Montserrat Каталония

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Montserrat Каталония

Сообщение: #1

Сообщение barmalei » 26 мар 2007, 22:19

...приходилось побывать в испании как туристу не так давно и узнать что скрыто от многих и что многие могут прожив в испании много лет и не побывать там??т.е. так и не узнать почему каталонцы немного высокомерные!! в каталонии есть массив гор монтсеррат. я поеду снова...скоро.. там можно заниматься альпинизмом. от барселоны 38км. от площади плаза дэ эспанья в барселоне отходит элр-чка на перроне плаза дэ эспания надо следовать за названием FGC (возможно Renfe FGC транспорт), на перроне надо спросить (перрон под плаза дэ эспанья совмещен с метро) до Monistrol de Montserrat стоит в 2 конца около 20евро (вкл. канатную дорогу от ж/д станции Monistrol de Montserrat до самого монастыря в горах. но там в монастыре есть еще один канатный вагончик-фурникулер в гору 6.20 евро (вверх-вниз). только последний фурникулер Сант Жуaн вниз отходит в 16.45 - есть риск остаться в горах, можно ночью одубеть от холода (если зимой и без портвейна) 1235 метров над уровнем моря.. Ничего более внушительного и магического чем хребет Монтсеррат я пока не встречал в Испании.. да и за ее пределами в Европе. хребет гор ОЧЕНЬ необычной формы! или на Пукете тоже есть горы очень странной формы..место Силы. в монсеррате есть образ девы марии с смуглым цветом кожи, они поясняют это старостью лака на образе. вообще каталонию понимаешь только после горы монтсеррат. и гауди тогда ясно про что... и дали.. и первый граф барселоны вильфред "волосатый", кажется, который у арабов каталонию отвоевал 875г.. и монастырь этот в горах. туда можно на целый день. добраться и на машине по трассам С 55 или А 2. придти просто. непросто уйти. бесконечный простор и свобода
желаний.
http://www.trekearth.com/gallery/Europe ... ontserrat/
barmalei
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.02.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
отдых в испании отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 26 мар 2007, 23:27

Туристов в Монсеррат возят постоянно и много, поэтому хорошо попасть в противофазу: приехать туда днем, часа в 4 толпы туристов начинают разъезжаться. А фуникулеры на вершину работают часов до 7. И там есть гостиница и ресторан, и еще апартаменты, что ли, для паломников - "celles", и вечером на службе дивно поет хор мальчиков в соборе. А поутру, переночевав, можно без толпы и давки подняться к "черной мадонне" и посетить художественный музей подарков - очень достойный.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение barmalei » 27 мар 2007, 18:37

не слышал хор мальчиков... за этим может в барселону надо.... а монтсеррат - величествено, один на один со своей свободой. можно прыгнуть с парашютом.
barmalei
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.02.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Сообщение: #4

Сообщение Зайцелюб » 28 мар 2007, 08:43

barmalei писал(а):не слышал хор мальчиков... за этим может в барселону надо.... а монтсеррат - величествено, один на один со своей свободой. можно прыгнуть с парашютом.


Хор мальчиков поет ежедневно в 13.00 и 18.45 .
В летний период канатная дорога работает до 18.30.
Фуникулеры Св. Иоанна и Св. Пещеры работают в летний период до 19.00.
Информация из путеводителя Монтсеррат на русском языке.
Зайцелюб
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 05.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 2

Сообщение: #5

Сообщение Heller » 30 мар 2007, 17:12

как раз на след неделе там буду, судя по карте есть спуск пехом? Может не корректная карта? Из Вашего отчета я понял, что после 16:45 путь вниз не возможен?
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Rezoner » 30 мар 2007, 21:40

По-моему, горы там не те, чтобы невозможно было спуститься. Наверняка есть тропы. Другое дело, в котором часу темнеть начинает...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение SashaSS » 31 мар 2007, 22:45

Собираясь в Барселону в мае, решили съездить в Монтсеррат, но никак не найду где там остановиться.
Rezoner писал(а):И там есть гостиница и ресторан, и еще апартаменты, что ли, для паломников - "celles"

Побраузив в Google Earth, получилось что эта гостиница и ресторан Hostal La Barca и они не совсем на горе. Это так?
Еще нашел чуть выше на горе Abat Cisneros. Есть ли там еще какие-нибудь отели? Не посоветуете где там лучше остановиться?
SashaSS
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 42

Сообщение: #8

Сообщение barmalei » 31 мар 2007, 22:53

Heller писал(а):как раз на след неделе там буду, судя по карте есть спуск пехом? Может не корректная карта? Из Вашего отчета я понял, что после 16:45 путь вниз не возможен?


на позапрошлой неделе фуникулер ходил до 16.45. спуститься конечно же можно и пешком. я хотел сказать что на фуникулере удобнее (проезд на нем оплачивают дополнительно, около 6-ти евр.) в темноте ходить по горам - не самый кайф.
barmalei
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.02.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Сообщение: #9

Сообщение Rezoner » 01 апр 2007, 15:07

Не думаю, что там за последние несколько лет убрали гостиницу. Есть там информбюро, возле магазина и кафе, уже за собором. Там лежали цены на гостиницу (негуманные) и "celles". Эти "кельи" - скромные апартаменты с душем, мини-кухней и минимумом услуг (завтрака нет, за собой перез выездом следует убрать, при въезде получить ключ у консьержа, при выезде - сдать. Они рассчитаны на паломников. Это просто монастырские строения, прилепленные к скале. Мне - понравилось. На завтрак, спустившись, купила на лотке у торговца сыр и помидоры. (Продуктовый магазин заканчиваел работу вечером тоже как-то рано).
Наберите в Гугле "Montserrat celles" - выпадут ссылки, Первая, правда, ругательная - какого-то американца, которому в 2004 году там не понравилось. Но есть там и гостиница, в самом монастыре. И маленькие гостиницы в поселках ниже по дороге
...Вот, нашла. Информации на туристских сайтах нет, поскольку это уже владения и хозяйство монастыря.
http://www.montserratvisita.com/On%20do ... mNAywruBxg
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение daoren » 21 июн 2007, 11:57

Хочу поблагодарить Rezoner за хороший совет. Мы так и поступили - приехали после обеда, сняли номер в гостинице (Abat Cisneros) на одну ночь. Были там в начале июня. Вообще впечатление от Монтсеррат очень сильное, прав Бармалей . Было бы время, задержались бы там подольше.
daoren
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.06.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #11

Сообщение Abramova » 22 июл 2007, 16:15

daoren писал(а):Хочу поблагодарить Rezoner за хороший совет. Мы так и поступили - приехали после обеда, сняли номер в гостинице (Abat Cisneros) на одну ночь. Были там в начале июня. Вообще впечатление от Монтсеррат очень сильное, прав Бармалей . Было бы время, задержались бы там подольше.

А сколько там стоит ночевка с завтраком?
Abramova
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.07.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #12

Сообщение Rezoner » 24 июл 2007, 14:30

По приведенной выше ссылке можно в онлайн-режиме узнать цену и забронировать. Наугад номер на двоих в августе на 2 ночи - 195 евро в отеле, в хостеле - на эти даты мест не было. Попробуйте - там хоть и по-испански, все понятно.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Montserrat Каталония

Сообщение: #13

Сообщение Rega » 21 май 2010, 22:19

Уважаемые форумчане! Изменилось ли что-нибудь с доставкой до Монсеррат? Как с Готического квартала можно туда доехать и когда лучше выезжать?
Rega
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 28.02.2010
Город: Очень далеко
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Montserrat Каталония

Сообщение: #14

Сообщение Maxioma » 05 июн 2010, 12:16

Подскажите, пожалуйста, стоит ли ехать в Монсеррат, если мы пробудем в Барселоне всего 4 неполных дня?.. Очень хочется там побывать, но мучаюсь сомнениями стоит ли отрывать время от города, который и так удастся посмотреть мимоходом... День приезда и следующие полные два дня на осмотр Барселоны: музеи нас не интересуют, только сам город, здания, атмосфера. Что если в последний день с утра пораньше поехать в Монсеррат? Жестких временных ограничений у нас не будет, т.к. нам просто надо будет переехать ближе к Валенсии, следовательно расчитать так, чтобы хватило времени на обратную дорогу и сам переезд (от Барселоны до Валенсии, думаю, около 4 часов будем добираться). Хватит ли половины дня на монастырь или это слишком бегло?
Maxioma
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Montserrat Каталония

Сообщение: #15

Сообщение Domovoy » 05 июн 2010, 17:17

Maxioma писал(а):Подскажите, пожалуйста, стоит ли ехать в Монсеррат, если мы пробудем в Барселоне всего 4 неполных дня?.. Очень хочется там побывать, но мучаюсь сомнениями стоит ли отрывать время от города, который и так удастся посмотреть мимоходом... День приезда и следующие полные два дня на осмотр Барселоны: музеи нас не интересуют, только сам город, здания, атмосфера. Что если в последний день с утра пораньше поехать в Монсеррат? Жестких временных ограничений у нас не будет, т.к. нам просто надо будет переехать ближе к Валенсии, следовательно расчитать так, чтобы хватило времени на обратную дорогу и сам переезд (от Барселоны до Валенсии, думаю, около 4 часов будем добираться). Хватит ли половины дня на монастырь или это слишком бегло?

ИМХО. Однозначно да! Как было уже написано - можете приехать либо с утра (как раз привозят тургруппы и можно затесаться к какой-нибудь втихаря), либо ближе к обеду. К мадонне попадете без толчеи после обеда однозначно (после 15.00-15.30) При желании - у вас будет утром немножко времени на Барсу и вечером. Хотя я бы на священной для Каталонии горе провел бы столько времени, сколько хочется исходя из своих ощущений.
Вот бывает домовой. Его никто не видел, но все о нем говорят и везде его следы. А вот бывает Сидоров. Все его видят, но никто о нем не говорит и следов его никаких.
Аватара пользователя
Domovoy
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 16.11.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Montserrat Каталония

Сообщение: #16

Сообщение Maxioma » 05 июн 2010, 19:24

Ок, спасибо! Решено: едем! Думаю, поехать с утра и далее слушать сердце: до 18 вечера можно там пробыть. Мы поедем на машине. Из отзывов на форуме я поняла, что необязательно ехать до самого монастыря, можно доехать до кремальеры и оставить машину там на стоянке. Но не поняла, где именно находится отправная станция кремальеры... В интернете тоже не удалось найти. Может кто-то сможет подсказать?
Maxioma
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Montserrat Каталония

Сообщение: #17

Сообщение Domovoy » 05 июн 2010, 21:11

Maxioma писал(а):Ок, спасибо! Решено: едем! Думаю, поехать с утра и далее слушать сердце: до 18 вечера можно там пробыть. Мы поедем на машине. Из отзывов на форуме я поняла, что необязательно ехать до самого монастыря, можно доехать до кремальеры и оставить машину там на стоянке. Но не поняла, где именно находится отправная станция кремальеры... В интернете тоже не удалось найти. Может кто-то сможет подсказать?

По поводу стоянки (сразу оговорюсь - был в относительно далеком 2006) - стоянка рядом со станцией - факт. Как туда быстро и безошибочно добраться сейчас не подскажу, потому как не ехал собственнолично за рулем.

По поводу "сколько быть и чего делать"... Не лезу "со своим уставом в монастырь" - но попробуйте изначально "упасть на хвост" экскурсии - действительно много интересного узнаете. После прослушивания хора мальчиков ни в коем случае не пытайтесь пробраться к мадонне с младенцем. По месту для себя поймите, что было бы вам интересно увидеть и где прогуляться (фуникулер и подняться наверх - очень хорошо). И, как я написал выше, после 15:00 получаете быстрый доступ к главной святыне. По поводу большой сувенирной лавки (эдакий немаленький сувенирный магазин) - сувениры и вправду хороши и их много на выбор.

P.S. По поводу легеды о святой мадонне с младенцем и единственном желании. Я не шибко приверженец (мягко говоря) всяческих предсказаний, магии и т.д. и т.п.
Но!
Желание было! Единственное! Не для себя. Не материальное. И то ли стечение обстоятельств, то ли ... а и не важно что именно...
Montserrat - святое место (а энергетика там очень даже чувствуется) - положительные сдвиги в самочуствии одного из членов семьи есть. Что очень радует )
Вот бывает домовой. Его никто не видел, но все о нем говорят и везде его следы. А вот бывает Сидоров. Все его видят, но никто о нем не говорит и следов его никаких.
Аватара пользователя
Domovoy
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 16.11.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Montserrat Каталония

Сообщение: #18

Сообщение Maxioma » 05 июн 2010, 22:23

Спасибо за совет с экскурсией, постараемся примкнуть к какой-нибудь. Местонахождение станции будем искать. По поводу же энергетики... ну не знаю, мне кажется, намоленнее наших монастырей нет. Дивеево, Оптина, Соловки... вот там места (особенно последнее). Так что Монсеррат больше видами привлекает.
Maxioma
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Montserrat Каталония

Сообщение: #19

Сообщение Maxioma » 05 июн 2010, 23:38

Ура! Всего лишь потребовалось понять как эта кремальера по испански пишется, и вуаля: http://www.cremallerademontserrat.com/website_cremallera/eng/cremallera_comarribar.asp - как добраться до станции на машине + цены: http://www.cremallerademontserrat.com/website_cremallera/eng/combinat_cotxe.asp
Maxioma
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Montserrat Каталония

Сообщение: #20

Сообщение Rega » 06 июн 2010, 18:34

У меня вопросики по приведенным ссылкам, поясните, пожалуйста, правильно ли я поняла.
1. Если ехать метро+поезд, то билеты покупать на 1st.ring FGC stations. Это означает присоединение к группе?
2. Если ехать на машине, то билеты продают на Monistrol-Vila station. Машина предполагается своя?
3. Вообще в чем преимущество покупки таких билетов?
Rega
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 28.02.2010
Город: Очень далеко
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль