Северный Кипр, кто где купил недвижимость?

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Северный Кипр, кто где купил недвижимость?

Сообщение: #1

Сообщение L.O.V. » 15 мар 2013, 12:30

Дамы и господа, кто приобрел недвижимость на Северном Кипре? С какими проблемами столкнулись? Как используете жилье? В какой части С. Кипра купили?
L.O.V.
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 18.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Женский
Выбор страны для иммиграции

Re: Северный Кипр, кто где купил недвижимость?

Сообщение: #2

Сообщение дмитрий спб » 15 мар 2013, 13:07

думаю, что тут таких не много. так что ответ именно от собственников вряд ли будет. я изучал этот вопрос на месте. отказался.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр, кто где купил недвижимость?

Сообщение: #3

Сообщение L.O.V. » 15 мар 2013, 15:26

дмитрий спб писал(а) 15 мар 2013, 13:07:думаю, что тут таких не много. так что ответ именно от собственников вряд ли будет. я изучал этот вопрос на месте. отказался.

Если не секрет, почему Вы отказались?
Там где нам хотелось бы приобрести недвижимость, она безумно дорогая или грозит визовыми вопросами...Этот вариант оптимален на первый взгляд...
L.O.V.
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 18.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Северный Кипр, кто где купил недвижимость?

Сообщение: #4

Сообщение дмитрий спб » 15 мар 2013, 16:04

К сожалению только на первый. Самый главный вопрос - как и везде- Цена! А цена на те объекты которые можно бы купить на СК как раз вовсе не гуманна, и очень близка к цене на ЮК. разница в 10-15 % не покрывает остальных минусов.

Остальные минусы:

1. На СК есть 3 вида недвижимости:

- до 1967 года была в собственности у турков - киприотов. И до сих пор им и принадлежит.
- до 1967 года была в собственности у греков- киприотов. Была экспроприирована турками после 1967 года.
- до 1967 года была в собственности у государства (муниципалитетов). Была экспроприирована турками после 1967 года.
Под недвижимостью понимают прежде всего землю , а потом и строение на ней.

Так вот, безопасно покупать только первый вид недвижимости. И цена на него вполне себе рыночная и мало отличается от цен на Южном Кипре. И такой недвижимости осталось мало.

второй вид недвижимости покупать нельзя. тк уже несколько британских пенсионеров лишились своих титулов на такую недвижомость по искам прежних хозяев , греков - киприотов в европейском суде. Я доподлинно знаю о 2 таких случаях. И как вы понимаете именно такой недвижимости больше всего в листингах агентсв и рекламе и именно она стоит дешевле всего (но не на столько дешево (как например в Египте), что этими деньгами можно было бы рискнуть). Скидка всего процентов 30.

Тритий вид - это компромисс во всем. В цене, в надежности итд. Почти всегда в третьим случае речь идет о пустой земле, которая до 1967 года была муниципальной, а сейчас турки там построили квартиры, таун хаузы и редко виллы.

Естественно , сразу Вам о первоначальном титуле никто правду не скажет. 70% ответов будет, что они продают конечно титул первого варианта.

2. На СК можно легально попасть только с территории Турции и уехать с СК можно только через территорию Турции. Все остальные схемы проезда пока не законны. Хотьь билет из Эдирне до СК и обратно стоит в среднем 2000 рублей, но вы всегда будете туда летать с пересадкой. (ну пока кипры не объединяться).

3. На СК очень красивая природа (в отличии от ЮК), отличное красивое море, много достопримечательностей, хороший шопинг (хоть и специфический), дешевая вкусная еда (если вы любите кебаб лепешки чай и шурму в разных их видах) и дешевые свежие продукты. НО! все это существенно дешевле по сравнению с ЮК, но значительно дороже Эмиратов, Тая, Египта, и прочих Вьетнамов и кампучий.

4. Ну и самый на мой взгляд главный минус СК - это местное население. Сразу оговорюсь, что я прекрасно отношусь к туркам, арабам, мусульманам, персам итд, но мы, напомню, говорим о возможности жить там в свое удовольствие с детьми женами любовницами и родителями в своей собственной недвижимости. Так вот , если смотреть под этим углом, то СК - это ни разу ни Кипр и даже не туристическая Турция. Это обычный всем известный Египет город Хургада район Аль Арабия, ну или Иордания, какой-нибудь городок типа Вади Муса, ну или Марокко городок Танжер. Люди, улицы, магазины, отношение, удобство, инфраструктура, доступность, комфорт - все очень похоже.

На всякий случаей обращаю особое внимание - я НЕ говорю, что это плохо. Я говорю, что для меня это не совсем то, где бы я хотел иметь дачу и жить на пенсии. Я ездил по СК много часто и долго, я бывал в гостях у живущих там турок, я жил там гостиницах и частных домах, я болтался там пешком по разным городам, покупал, ел, спал, общался, впитывал. Ничего плохого со мной там не было. С приятелями было (но не смертельно).

Так вот, в результате, я пришел к выводу, что жить там постоянно или в режиме дачи, там бы было мне не столь комфортно, как на Южном Кипре. И тот дисконт, который я бы мог там получить при покупке недвижимости, не покрывает изложенных выше ньюансов. При прочих равных условиях я бы выбрал Южный Кипр, даже слегка бы переплатив за него. Кстати цены там щас вполне приемлемые. НЕ Египет конечно, но уже и не Лондон. Да и ипотеку нормальную дают.

Правда я не был еще в Тайланде и США, поэтому может еще и передумаю по поводу ЮК.

Ну вот как то так.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр, кто где купил недвижимость?

Сообщение: #5

Сообщение L.O.V. » 15 мар 2013, 17:22

Отметила Вам (+)спасибо.
Насчет титулов много читала, согласна, что риск.
Были на греческих островах, поэтому мне думалось, что атмосфера схожа с критско-греческой. На Кипре не были - собирались уже с отработанной темой лететь, перелет с 1 стыковкой полностью устраивает - до Стамбула, потом очень задешево до Эркана. С визами заморочек нет.
Мы ежегодно по 2 раза летаем в США, даже была мысль купить там недв-ть, но как подумаю, что каждый раз ходить на поклон в консульство и доказывать, что ты там не останешься...нет уж...легче снимать жилье на 1 месяц в полугодии, чем в купленном пожить 3-5 мес и получить отказ в следующей турвизе без комментариев и объяснений. Визовый вопрос самый важный в этой теме. Дальнейшее получение ВНЖ для будущего пенсионного проживания тоже
L.O.V.
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 18.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Северный Кипр, кто где купил недвижимость?

Сообщение: #6

Сообщение дмитрий спб » 15 мар 2013, 17:38

L.O.V. писал(а) 15 мар 2013, 17:22:Отметила Вам (+)спасибо.
Насчет титулов много читала, согласна, что риск.
Были на греческих островах, поэтому мне думалось, что атмосфера схожа с критско-греческой. На Кипре не были - собирались уже с отработанной темой лететь, перелет с 1 стыковкой полностью устраивает - до Стамбула, потом очень задешево до Эркана. С визами заморочек нет.
Мы ежегодно по 2 раза летаем в США, даже была мысль купить там недв-ть, но как подумаю, что каждый раз ходить на поклон в консульство и доказывать, что ты там не останешься...нет уж...легче снимать жилье на 1 месяц в полугодии, чем в купленном пожить 3-5 мес и получить отказ в следующей турвизе без комментариев и объяснений. Визовый вопрос самый важный в этой теме. Дальнейшее получение ВНЖ для будущего пенсионного проживания тоже


И вам спасибо. К сожалению - это не христианская часть кипра а вполне себе муслимская, со всеми ее проблемами. + Местные - это далеко не потомки Салах Ад Дина и Мимара Синана, а вполне себе люди, которые не смогли устроиться в материковой турции, и приехали искать себя и свое счастье (в основном торговое) здесь. Иногда не по своей воле.

По поводу грамотного переезда - почитайте здесь в этом разделе есть отзыв Olli. Тема называется что типа "Кто куда а я в Канаду". Как видно из названия - он переехал на ПМЖ в Канаду. Недавно. Но очень грамотно переехал. И оченьграмотно решил визовые вопросы. Там много станиц, но написано интересно и главное информативно в практическом плане.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр, кто где купил недвижимость?

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 15 мар 2013, 18:32

дмитрий спб писал(а) 15 мар 2013, 16:04:На СК можно легально попасть только с территории Турции и уехать с СК можно только через территорию Турции.

С недавнего времени любой способ попадания ка Кипр легален. В 2004 году, когда Кипр был официально приглашен в ЕС, условием вступления стала отмена любых карательных законов в отношении пересечения туристами двух частей острова. Есть решение CODE FOR THE IMPLEMENTATION OF REGULATION 866/2004EK OF THE COUNCIL ON A REGIME UNDER ARTICLE 2 OF PROTOCOL 10 OF THE ACT OF ACCESSION (MOVEMENT OF PERSONS THROUGH THE LINE) и согласно ему:

Код: Выделить всё
2. THIRD COUNTRY NATIONALS

(a) The following categories of third country nationals are entitled to cross through the line to and from the Government controlled areas:

(i)Persons entering the territory of the Republic from legal points of entry (ports and airports in the Government controlled areas) and/or reside lawfully in the Republic.

(ii)Persons who are not subject to a visa requirement and who enter the Republic from non authorized points of entry (ports and airports in the non Government controlled areas).

(iii)Persons who reside legally in the non-Government controlled areas (with a residence permit issued by the Migration Officer).

(iv)Persons who are subject to a visa requirement and who enter the Republic from non authorized points of entry and they possess the necessary visa.

(v)Persons who possess a long-term visa granted by another member state or who have permanent residence permits of any EU member state and who are entitled to travel as visitors in the EU and who enter the Republic from non-authorized points of entry.

(b) All third country nationals who are allowed to cross the line in accordance with the above shall only be allowed to cross the line provided:

i.They possess either a residence permit issued by the Republic, or a valid travel document, and if this is required, a valid visa for the Republic, and

ii.There is no information that they represent a threat to public order and security.

(c)In case of crossing by car, occasional checks may be carried out on the car and on items which are in the possession of persons crossing the line.

(d)Third country nationals who are subject to a visa requirement who enter the Republic from a non-authorized point of entry and do not possess the necessary visa shall not be allowed to cross the line, and unless they seek asylum, the provisions pertaining to illegal entry into the Republic of the “Aliens and Immigration Law” shall be applied.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр, кто где купил недвижимость?

Сообщение: #8

Сообщение дмитрий спб » 15 мар 2013, 21:25

Спасибо, как раз хотел подправить.

Про это решение не знал, но знаю как происходит на границе между СК и ЮК.

Самолетного или морского сообщения между СК и ЮК - на сегодняшний день нет.

МЕжду СК и ЮК есть несколько автомобильных и пешеходных пунктов пропуска, где осуществляется облегченный пограничный, таможенный и санитарный контроль с обеих сторон.

На самом деле - только со стороны ЮК. СК просит только миграционную карточку заполнить, чтобы туда печать поставить о въезде выезде. состоит из 5 строк. На все остальное им наплевать.

Но вот с местом въезда на Кипр - там до сих пор проблема. Если въезжаешь через аэропорт (морской порт) ЮК, то требуют предъявить бронь гостиницы ЮК, бронь СК - не принимают. ДЛя получения визы ЮК также нужно иметь бронь гостиницы ЮК (ну или там аренду квартиры, яхты, самолета, дома и прочее). ИМея штамп о въезде ЮК - можно бесприпятственно ездить на СК и обратно (но в паспорте не должно остаться отметок СК, иначе не пустят).

А вот при въезде на Кипр со стороны СК (даже при отсутствии в паспорте отметки о въезде через СК), если нет отметки о въезде через ЮК, на переходе на ЮК не пускают. Проверено на себе и паре америкосов. Попасть в такой ситуации на ЮК конечно можно (именно это сближает Кипр с нашей Родиной очень сильно, что несомненно приятно), но это надо делать по тихому, и обратно вылетать надо только через СК.

Вот так это работает на сегодняшний день (ноябрь - декабрь 2012 г.).
Последний раз редактировалось дмитрий спб 16 мар 2013, 09:23, всего редактировалось 2 раз(а).
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр, кто где купил недвижимость?

Сообщение: #9

Сообщение дмитрий спб » 15 мар 2013, 21:56

Вот как подошел к эмиграции упомянутый мной Olli, очень правильно. И я уверен что в большинстве стран мира имеются такие легальные возможности долгосрочного проживания. Например, на том же ЮК ( на сколько я помню) дают ВНЖ на год при покупке недвижимости и наличии дохода. Потом продлевается без проблем. Для россиян южный кипр дает свои (не шенген) 3 летние визы. Правда , правило 90 дней действует. Но при большом желании легально обходится (ничего не напоминает)?

У ЮК есть свои недостатки для дауншифтинга и эмиграции, но достоинств ( по моему конечно мнению) чуть больше. Но это каждому свое. Сам думаю крепко про ЮК .кому нужно посмотреть недвижимость - есть неплохой сайт по всему ЮК - buysellcyprus.com на английском греческом и кривом русском. Это не реклама. Поскольку тема это про СК, то про ЮК не буду засорять.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр, кто где купил недвижимость?

Сообщение: #10

Сообщение Vik555 » 18 мар 2013, 00:02

дмитрий спб писал(а) 15 мар 2013, 16:04:.....Так вот, в результате, я пришел к выводу, что жить там постоянно или в режиме дачи, там бы было мне не столь комфортно, как на Южном Кипре. И тот дисконт, который я бы мог там получить при покупке недвижимости, не покрывает изложенных выше ньюансов. При прочих равных условиях я бы выбрал Южный Кипр, даже слегка бы переплатив за него. Кстати цены там щас вполне приемлемые. НЕ Египет конечно, но уже и не Лондон. Да и ипотеку нормальную дают.....

Кстати, в литературе встречал утверждение о существовании в мире "закона симметрии". Согласно этому закону, событие происходит дважды. То есть: если было одно вторжение турок на греческую территорию Кипра - то будет и второе. Вас не настораживает перспектива потерять жилье, а то и жизнь, в результате нового вторжения турок на греческую часть Кипра?

Хотя истории Кипра я не знаю: вдруг еще когда-то было когда-то вторжение турок?!
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр, кто где купил недвижимость?

Сообщение: #11

Сообщение дмитрий спб » 18 мар 2013, 16:55

вот , кстати, кто интересуется - появился еще один плюсик СК.

ПО телеку все говорят, что со всех банк счетов на ЮК спишут по 10% в виде единовременного налога. А ведь для многих это , кто вложился в ЮК, это приличная 10% -ая ЖОПА!

А мы тут все (в том числе и я) : ЮК - это европа, православные, безопасность и законность, а СК - это муслимы и неуютно и небезопасно. Ан нет. ВОт оно как бывает.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр, кто где купил недвижимость?

Сообщение: #12

Сообщение Olegych_ev » 19 июн 2013, 23:39

У меня друг на Северном Кипре покупал недвижимость в прошлом году. Даже кажется, что не очень дорого оно ему-то и вышло. Долго думал как и что всегда хочется подэкономить, а потом чисто случайно наткнулся в нете на объявление, что Leverage Investments проводят операции по купле-продаже недвижимости. Там ребята реально знающие, все плюсы и минусы каждой части СК разъяснили.
В итоге хорошо купил. Дом находится где-то в районе Гирне, по соседству пляж, университет хороший находится, так что при желании и ребенка со временем туда учится можно отдать. Нас (его друзей) все устраивает, даже русскоговорящих много)) главное, что есть где отпуск теперь провести, а самое главное есть с кем))) Так, что сомневающиеся - все в Гирне!
Olegych_ev
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.06.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр, кто где купил недвижимость?

Сообщение: #13

Сообщение aziat » 24 июн 2013, 10:00

Вставлю свои 5 копеек.
То, о чем писал Дмитрий Сп и правда и неправда одновременно или часть правды...
Про Титулы -да это правда. Есть такое деление. НО Дмитрий забыл написать про Титулы иностранные. Которые принадлежали иностранным гражданам до разделения.
Так же Дмитрий забыл написать что на Южном Кипре около 700.000 не имеют Титулов, потому как есть проблемы разного витда для их получения. Вот стоит дом за 5 млн$. А вроде его и нет. Об этом заявляет Президент страны.
Следующий момент.... про который Дмитрий не пишет. Случаев много когда люди лишались домов, но он знает всего 2. Именно после таких случаев в Турции был создан государственный фонд из которого выплачиваются компенсации владельцам если они заявят свои права. И таких денег было выплачено немало.
Следующий момент, который нужно тоже понимать: что Кипр НЕ греческий остров и никогда им не был. Здесь проживало много национальностей в том числе и греки и турки. Это самые большие диаспоры. Никогда Кипр не был греческим. И потому непонятна ситуация когда греки жалуются что вот война, что вот забрали земли. Оставим политические причины за скобками. Это отдельная и интересная тема.
Так же нужно понимать, что на Южной части острова турки оставили так же свою землю грекам. Ну например аэропорт Ларнака стоит полностью на турецкой земле.
Так же Дмитрий забыл написать что кроме приезжих турок, здесь живут киприоты. Они здесь живут много столетий. И когда ты его назовешь турком - они обижаются. За эти столетия прошли многие смешанные браки и определить кто есть кто невозможно. Есть и греческая кровь и турецкая и еврейская и много чего.
Весь Кипр последние там 400-500 лет принадлежал Турции. И только потом его отдали англичанам.
По поводу разницы в цене с Южным Кипром. Здесь он конечно не прав. На дома с одинаковыми параметрами (площадь, этажность,удаленность от моря и проч) цена разница в 2-3 раза.
Далее Дмитрий правильно пишет про свое отношение к религии. Религия здесь как бы есть, а как бы ее и нет. Очень даже грамотно местные киприоты пьют водку, виски. Не кидаются на колени молится и не режут баранов как в Москве. Очень даже работают в праздники и выходные.
Самое пожалуй главное это то, что нет воровства. Можно оставлять машины открытыми, двери домов не закрываются. Нет краж машин, мопедов. Но нужно сказать, что понемногу и сюда приходит зараза как воровство. Привозят ее с материка и с Южного кипра.
Когда почитаешь форум Ю.Кипра - то основные проблемы, как и где поставить решетки на окна, что у кого украли. ну например http://www.russiancyprus.info/viewtopic.php?f=42&t=25336&hilit=%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE Потому как открыты ворота из Евросоюза и ломанулись не самые лучшие люди из Румынии, Албании и проч.
Про природу ..... да действительно природа на этой стороне острова особенно прекрасна, потому как горы подступают к морю и климат особенно хорош. Это если сравнивать с пустынной Южной частью острова.
Последний раз редактировалось Nikito$ 26 июн 2013, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сделал ссылку неактивной
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Северный Кипр, кто где купил недвижимость?

Сообщение: #14

Сообщение buferman » 26 июн 2013, 14:06

похоже на пост заинтересованного лица.
buferman
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 23.12.2009
Город: Stockholm
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр, кто где купил недвижимость?

Сообщение: #15

Сообщение ustas33 » 26 июн 2013, 14:23

aziat писал(а) 24 июн 2013, 10:00:Случаев много когда люди лишались домов, но он знает всего 2. Именно после таких случаев в Турции был создан государственный фонд из которого выплачиваются компенсации владельцам если они заявят свои права. И таких денег было выплачено немало.

Т.е. покупатель почти не страдает?
ustas33
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ёбург>Минск>Чехия>?
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр, кто где купил недвижимость?

Сообщение: #16

Сообщение aziat » 26 июн 2013, 15:16

buferman писал(а) 26 июн 2013, 14:06:похоже на пост заинтересованного лица.


смИшно... Заинтересованного в чем? Лицо что то предлагает? Или что то просит?
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Северный Кипр, кто где купил недвижимость?

Сообщение: #17

Сообщение aziat » 26 июн 2013, 15:17

Ustas33 писал(а) 26 июн 2013, 14:23:
aziat писал(а) 24 июн 2013, 10:00:Случаев много когда люди лишались домов, но он знает всего 2. Именно после таких случаев в Турции был создан государственный фонд из которого выплачиваются компенсации владельцам если они заявят свои права. И таких денег было выплачено немало.

Т.е. покупатель почти не страдает?


Относительно этого не страдает. Но много других жуликов и своих подводных камней.
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Северный Кипр, кто где купил недвижимость?

Сообщение: #18

Сообщение hanurik' » 27 июн 2013, 00:26

1. Условия получения ВНЖ для непенсионеров : счёт в банке (сумма?), что ещё ?
2. Сколько нужно платить за первый ВНЖ и за ежегодное продление ?
3. Сколько дней в году можно отсутствовать на С.Кипре, чтобы не потерять ВНЖ ?
4. Сколько стоит билет на паром на С.Кипр из ближайшего порта Турции ?
hanurik'
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 12.06.2007
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Re: Северный Кипр, кто где купил недвижимость?

Сообщение: #19

Сообщение aziat » 27 июн 2013, 13:45

1. по приезду дается виза до 90 дней. Так что если проживать долго не хотите, то и ВНЖ можно не делать. А так для ВНж деньги в банке.... ну тут фик поймешь их.... инструкции я так понимаю у них нет. Чем моложе то меньше требуемая сумма. На двоих знаю была сумма в 350 тыс. рублей по нашему. Бывает что и на одного нужно столько.
Справка о несудимости. Кровь на отсутствие Спида и что там еще из опасных болезней. Ну они по крови там сами определят. Фик знает что они там ищут.
Для лиц старше 60 лет вообще ВНж не нужно делать. Живи сколько хочешь.
2. первый ВНЖ стоит на память что то около 2500 рублей. 1 раз дают на 6 месяцев. 2-раз тоже на 6 месяцев. Хотя знаю случаи когда в первый раз давали на 1 год. Потом 3 раза годовых и на 3 года дают. Потом на 5 лет, потом (не утверждаю, слышал) можно на гражданство подавать. Хотя оно это надо?
3. Можешь получить ВНЖ и уехать на сколько хочешь. Как ты можешь потерять если тебе его дали? Это европейские штучки/дрючки
4. Не знаю сколько стоит паром с Турции до С.Кипра. Даже примерно не знаю. Там разные паромы...скоростные, и те которые с перевозом автомашины... думаю найдете в инете.
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Северный Кипр, кто где купил недвижимость?

Сообщение: #20

Сообщение ustas33 » 27 июн 2013, 13:48

Ещё нужен договор на аренду жилья, и вроде справка от мухтара, что есть где жить.
ustas33
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ёбург>Минск>Чехия>?
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль