Сицилия. 13 дней в сентябре. Оцените маршрут

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сицилия. 13 дней в сентябре. Оцените маршрут

Сообщение: #1

Сообщение NeGlina » 20 мар 2013, 10:47

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Я пока новичок на форуме. Да и опыт самостоятельных (не групповых, и не от туроператоров) поездок у меня невелик. Информации перелопачено много, но хочется получить советы более опытных.
Поэтому прошу вашей помощи (критики) в оценке составленного мной маршрута по Сицилии.

Исходные данные. Сентябрь, начиная с 8-го, 5 человек (2 пары и 1 ребенок 4 лет). 16 ночей. первые 3 дня -Рим.
11.09 - перелет в Палермо (Алиталия или Блу панорама, билеты еще не куплены). В аэропорту Палермо берем авто в аренду (еще не забронировали). Переезд в Кастелломаре -дель-Голфо, забронирован отель на 4 ночи.
11.09-15.09 - Кастелломаре -дель-Голфо, пляж. И однодневные выезды на машине: 1.Трапани, Эриче, Седжеста (возможно, Седжеста переносится на отдельный день); 2. Скопелло, заповедник Зингаро; 3. Сан-Вито-Ло-Капо (возможно).
15.09- выезд из отеля, переезд в Палермо. По пути (планируем, ранний выезд, чтобы не попасть в сиесту) - осмотр Монреале. Заселение в отель в исторической части Палермо (забронирован на 1 ночь отель Columbia). Осмотр ближайших достопримечательностей (в зоне пешей досягаемости от отеля, с учетом 3 летнего ребенка). Ночь в отеле, возможно шоппинг.
16.09. Выезд из отеля, переезд в Чефалу. Забронирован отель на 2 ночи. Осмотр Чефалу, пляж.
17.09. пляж Чефалу, подъем на скалу Рокка, ночь в отеле
18.09. - ранний выезд из отеля на юго-восток острова. Тут самое "скользкое место" в моем маршруте. Хотим поехать не по трассе через центр острова, а проехав на восток от чефалу, уйти по заповеднику Мадоние на юг, через Кастельбуоне(25км), Петралия-Сопрано(+ 35км). С остановками в этих городках на осмотр достопримечательностей и отдых (перекус). (Очень мне понравились фото заповедника, и этих городков, хочется увидеть не только парадную часть Сицилии, но и такие вот городочки). Далее, минуя Энну - в Пьяззу Армерину (+90км). Осмотр Виллы Касале. Далее краткая остановка в Кальтеджироне с быстрым осмотром центра городка. И переезд к месту ночевки в Марина-ди - Модика (еще около 100км). Всего по картам Гугла выходит около 280 км пути (4,5 часа чистой дороги).
*****
Вопрос реально ли это осуществить с учетом неидеальных дорог, сиесты, и ребенка? Правда, у нас есть положительный опыт прошлогоднего путешествия по Криту на машине (за 1 день около 300 км). Но на Крите нет такого фактора, как сиеста. Подозреваю, что именно на Виллу Касале мы попадем именно в сиесту. Не нашла, к сожелению, информации по режиму работы этого места.
*****
18.09.-21.09. - забронированы апартаменты в Марина-ди-Модика. Пляж и выезды для осмотра Рагузы, Модики, Ното. Реально ли посмотреть эти 3 города за 1 день? и нужно ли? Может, можно какой-то выпустить из списка как менее интересный. 1 день хотим посвятить Сиракузам. Успеем ли за день осмотреть центр (Ортиджию) и археологические места?
21.09. - перезд в Маскали. забронированы аппартаменты Casa Vacanze Samira на 3 ночи.
21.09-24.09 - Пляж, поездка в Таормину. Этну решено оставить для следующего раза, т.к. не хочется тащить маленького ребенка.
24.09. - ранний выезд из отеля. По дороге краткий осмотр центра Катании (если быстро найдем, где припарковаться). Сдача машины в аэропорту Катании. Перелет обратно в Рим (билет еще не куплен.) В тот же день перелет с Алиталией прямым рейсом в Екатеринбург.

Вот таков наш план. Пожалуйста, оцените его? Есть ли невыполнимые (или трудновыполнимые) места? Может, что-то надо вычеркнуть или, наоборот, добавить? Еще вопрос, сколько надо заложить на пересадку в Риме, чтобы не дергаясь, не опоздать на рейс домой? Но при этом не хочется слишком долго сидеть в римском аэропорту. А ехать в Рим на 2 часа, наверное, нерентабельно. Самолет в Екатеринбург вы летает в 20.10.

Очень жду Ваших отзывов, оценок, советов. Заранее спасибо
NeGlina
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 5
Пол: Женский
в аутлетах безопасность в италии

Re: Сицилия. 13 дней в сентzбре. Оцените маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 21 мар 2013, 21:21

Учитывая то, что с вами будет маленький ребенок, многовато переездов. Они в этом возрасте не очень приспособлены к осмотру археологических древностей, и сам устанет и вам жизни не даст. В этом случае лучше базироваться в одном месте, кто-то сидит с дитем, а кто-то бегает по городам и паркам, я бы на вашем месте просто забазировалась в Чефалу, и при желании оттуда можно и автомаршрут составить, и сгонять на острова с тем же малышом, ему это наверняка понравится- там иногда черепахи из моря выныривают, вулканы извергаются:) И на Этну кстати ему вполне может быть интересно подняться, моему ребенку в таком возрасте нужна была именно такая движуха, с подъемниками, фуникулерами, экскурсионными паровозиками и катерами-метеорами.
Сиеста на Сицилии дело неистребимое, лучше иметь с собой запас воды и что-то на перекус, особенно с мелким дитем.
Без учета ребенка маршрут достойный, но 3 города сразу это перебор(Нота, Рагуза, Модика)
Из Маскали можно покататься по склону Этны, доехать до ущелья Алькантара, это очень интересное и красивое место, рядышком симпатичный городок Кастильоне.
Сиракузы за день реально осмотреть, археологический парк лучше с утра- не так жарко, а Ортигия все-таки в море, там полегче.
В Таормине поднимитесь выше города- в Кастельмолу, там потрясающие виды и наверху крепость, дети там любят играть в царя горы:))
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Сицилия. 13 дней в сентябре. Оцените маршрут

Сообщение: #3

Сообщение NeGlina » 22 мар 2013, 07:07

Спасибо за ответ и советы!
Было бы неплохо, конечно остановиться в одном месте и ездить. Мы про это вначале тоже подумывали. Но, мне кажется, из Чефалу очень далеко ездить везде, и в трапани-эриче-седжесте, и на восток острова, в Сиракузы-Ното-Модика-Рагуза-Таормина. А посмотреть хочется много. И ребятенок у нас - хвост, не останется без нас, а посмотреть все хочется в большей мере именно нам с мужем. Поэтому постарались максимально укоротить разовые переезды и увеличить время базирования в одном месте. Можно, конечно, убрать ночевку из Палермо в кателломаре-дель-голфо или в чефалу. но все равно придется полный день убить на палермо и плюс дорога туда-обратно в этот же день...
Вы пишете про экскурсионные паровозики. Где ими можно воспользоваться по нашему маршруту??
"Покататься по склону Этны" это как? просто на своей машине по дороге или есть какой-то определенный маршрут, места, которые можно самостоятельно посмотреть? Если возможно, киньте ссылку
Еще раз спасибо! не знаю, как поставить "спасибо" навашу страничку, извините
NeGlina
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия. 13 дней в сентябре. Оцените маршрут

Сообщение: #4

Сообщение ElAv » 22 мар 2013, 07:23

NeGlina писал(а) 20 мар 2013, 10:47: Подозреваю, что именно на Виллу Касале мы попадем именно в сиесту. Не нашла, к сожелению, информации по режиму работы этого места.


Вот вам время работы http://www.villaromanadelcasale.it/la-v ... i-e-costi/
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Сицилия. 13 дней в сентябре. Оцените маршрут

Сообщение: #5

Сообщение NeGlina » 22 мар 2013, 07:45

Подскажите, я правильно поняла, что там нет перерыва на обед или сиесту? и реконструкция закончилась прошлым летом
NeGlina
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия. 13 дней в сентябре. Оцените маршрут

Сообщение: #6

Сообщение ElAv » 22 мар 2013, 07:56

NeGlina, первый раз слышу, чтобы музеи закрывались на обед или сиесту. В любой стране мира.
Гуглхром вам в помощь: Villa открыта каждый день, включая праздники. В летнее время, то есть в последнее воскресенье марта в последнюю субботу октября: кассы будут открыты с 9.00 до 18.00 Ворота будут закрыты в 19.00.
В зимнее время (в последнее воскресенье октября по последнюю субботу марта): кассы будут открыты с 9.00 до 16.00 Ворота будут закрыты в 17.00.

Стоимость билета составляет € .10,00.

При чем здесь реконструкция, я не поняла.

Вот как туда добраться http://www.villaromanadelcasale.it/wp-c ... rivare.pdf
Вот план http://www.villaromanadelcasale.it/wp-c ... nglese.pdf
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Сицилия. 13 дней в сентябре. Оцените маршрут

Сообщение: #7

Сообщение ElAv » 22 мар 2013, 07:58

NeGlina писал(а) 20 мар 2013, 10:47: Еще вопрос, сколько надо заложить на пересадку в Риме, чтобы не дергаясь, не опоздать на рейс домой?


Ну раз AlItalia летает в ЕКБ, так и купите сразу один билет ЕКБ-Рим-Сицилия.
И не будете дергаться.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Сицилия. 13 дней в сентябре. Оцените маршрут

Сообщение: #8

Сообщение Комендант » 22 мар 2013, 08:31

NeGlina ИМХО в плане все у Вас не так.
Кастелломаре -дель-Голфо - узкие переполненные полоски пляжей, зажатые перегруженной автодорогой.
Трапани - мегаиндустриальная зона.
Не надо в этой части Сицилии пять дней сидеть.
И в одной гостинице по пять дней сидеть не надо.
Не надо за день ехать через весь остров.
Через пару дней покидайте Палермо и езжайте на восток.
Вещи хранить в машине, в гостиницу брать только тапки и зубные щетки.
Это позволит в восемь утра по мягкому солнцу приступать к водным процедурам. Во время сиесты - отдых в кондиционированной машине, совмещенный с переездом (100-150 км) на следующее место ночевки. После трех часов дня - следующие водные процедуры.
Да, у сицилийцев ужин - основной прием пищи. Так что в десять вечера голодными не останетесь.
Марина-ди-Модика - в целом неплохо.
Рагуза, Модика, Ното за один день неправильно. Лучше пол-дня проведите на пляже, в сиесту доберитесь до Рагузы и там до позднего вечера.
Также в Сиракузы.
Заложите пару ночевок на участке Мессина - Таормина. Там ИМХО самые лучшие и необычные пляжи с черным вулканическим песком.
Назад в Палермо - через Агридженто с ночевкой. Вечернюю/ночную прогулку по Алее Храмов ребенок осилит без проблем, а у Вас это будет одно из самых ярких впечатлений от Сицилии.
На Этне тоже можно провести познавательный полный день. На высоте прохладно, даже холодно.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Сицилия. 13 дней в сентябре. Оцените маршрут

Сообщение: #9

Сообщение NeGlina » 22 мар 2013, 10:00

Комендант, Спасибо за ответ! Несколько неожиданные советы, но надо над ними подумать ))
Кастелломаре выбран, в основном, как перевалочный пункт, от которого недалеко до эриче, седжесте, сан-вито-ло-капо, монреале, скопелло, заповедника зингаро. Был вариант остановиться в скопелло, но на наши даты не нашли подходящего жилья.
Одним же из условий путешествия было именно минимальное количество мест ночевок. Чтобы можно было разложить вещи, разместиться и ощущать себя "дома", а не устраиваться каждую ночь на новом месте.
"Заложите пару ночевок на участке Мессина - Таормина. Там ИМХО самые лучшие и необычные пляжи с черным вулканическим песком" Какие населенные пункты или отели можете порекомендовать, чтобы у этих пляжей?
Насколько необходимо ехать в Агридженто, если у нас будет Седжесте? здесь на форумах читала, что они взаимозаменяемы, но Агридженто "не по пути" находится. Вечерние, ночные мероприятия с участием ребенка не желательны, т.к. и так большая разница во времени 4 часа, и к вечеру он уже после 20 часов - никакой.
про Этну - попробуем
NeGlina
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия. 13 дней в сентябре. Оцените маршрут

Сообщение: #10

Сообщение NeGlina » 22 мар 2013, 10:03

Ну раз AlItalia летает в ЕКБ, так и купите сразу один билет ЕКБ-Рим-Сицилия.
И не будете дергаться.[/quote]

Мы хотим еще посмотреть Рим. Билеты до рима и обратно уже куплены, гостиница в Риме забронирована. Так что исходя из того, что уже есть, надо планировать вылет из катании в рим

Спасибо за ответ!
NeGlina
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия. 13 дней в сентябре. Оцените маршрут

Сообщение: #11

Сообщение NeGlina » 22 мар 2013, 10:20

Кстати ( или некстати), как на восточном побережье Сицилии с купанием в 3 декаде сентября? Еще возможно? Ребятенок мечтает о "М-о-ррреее!"
NeGlina
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия. 13 дней в сентябре. Оцените маршрут

Сообщение: #12

Сообщение ElAv » 22 мар 2013, 12:13

NeGlina, конечно, из ЕКБ на Сицилию через Рим. По-другому никак. С остановкой в Риме на 3 дня по пути туда. Но выписать все можно единым билетом.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Сицилия. 13 дней в сентябре. Оцените маршрут

Сообщение: #13

Сообщение NeGlina » 22 мар 2013, 12:40

Мы, когда покупали билет еще не задумывались о возможности единого билета. Просто обрадовались, что Алиталия открывает новый прямой рейс от нас до Рима и "хапнули" по 14135р на одного, туда-обратно, еще в феврале. А сейчас, наверное, уже поздно менять. Тем более что эконом-тариф, изменениям и возврату не подлежит. Да и лететь хотим из рима в палермо, а обратно в рим из катании..
Или я что-то недопонимаю и есть варианты? Заранее спасибо за ответ ))
NeGlina
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия. 13 дней в сентябре. Оцените маршрут

Сообщение: #14

Сообщение ElAv » 22 мар 2013, 12:43

NeGlina, варианты есть, вам надо обратиться в офис Алиталии, если таковой есть в ЕКБ. Или позвонить в Москву.
Просто единый билет позволит вам не беспокоится о короткой стыковке в Риме на обратном пути.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Сицилия. 13 дней в сентябре. Оцените маршрут

Сообщение: #15

Сообщение akagroundhog » 22 мар 2013, 13:31

Комендант писал(а) 22 мар 2013, 08:31:NeGlina ИМХО в плане все у Вас не так.

Согласен.

На Этне здорово и довольно необычно; ребёнку, как мне кажется, должно понравиться. Но учтите: наверху (на Torre del Filosofo) температура в сентябре около нуля и может быть ветрено, возьмите тёплые вещи (шарфы, шапки, куртки).

В Долине Храмов много красивых и древних храмов, но с ребёнком туда лучше ехать ближе к закату: днём там, как правило, очень жарко и тени нет (берите воду). Ну, и собственно храмы на закате заходящим солнцем красиво подсвечены.

Вокруг Агридженто есть хорошие пляжи. Могу рекомендовать Baia Rossello (отель Capo Rossello), сами там останавливались: пляж отличный, чистый, а народу очень не много (в отличие от той же Таормины). Ресторан Baia — один из лучших, где бывал. Там ещё Scala dei Turchi недалеко, она тоже заслуживает внимания.

В Чефалу не знаю, насколько весело будет с ребёнком, там скорее медовый месяц лучше проводить, но это зависит от того, где остановитесь. Собор и скала интересны, но в самую жару выше соснового леса тени нет. Зато виды открываются фантастические.
Аватара пользователя
akagroundhog
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 16.05.2012
Город: San Pietroburgo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Сицилия. 13 дней в сентябре. Оцените маршрут

Сообщение: #16

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 22 мар 2013, 13:51

Вообще то я имела в виду поездить на своей машине, но есть и такое развлечение: Ferrovia Circumetnea,(ссылка вотwww.circumetnea.it/) железная дорога вокруг горы, мы собирались на ней прокатиться но времени не хватило.
Экскурсионные паровозики мы юзали в Мессине, в других городах наверняка они тоже есть, но гарантии не дам:)
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Сицилия. 13 дней в сентябре. Оцените маршрут

Сообщение: #17

Сообщение NeGlina » 22 мар 2013, 17:12

akagroundhog » Сегодня, 17:31
"В Долине Храмов много красивых и древних храмов, но с ребёнком туда лучше ехать ближе к закату: днём там, как правило, очень жарко и тени нет (берите воду). Ну, и собственно храмы на закате заходящим солнцем красиво подсвечены.

В Чефалу не знаю, насколько весело будет с ребёнком, там скорее медовый месяц лучше проводить, но это зависит от того, где остановитесь. Собор и скала интересны, но в самую жару выше соснового леса тени нет. Зато виды открываются фантастические.[/quote]

По долине храмов я согласна, что красиво, изначально я хотела именно туда (кстати, именно после ваших описаний на этом форуме). Но если заложить в маршрут Агридженто. то это еще добавится длинный переезд. А боюсь, их и так слишком много. Эриче, Монреале, Чефалу, Сиракузы, мы хотим посмотреть обязательно. Этну, Зингаро, Палермо, Ното, Рагузу, Пьяззу Армерину- желательно. Трапани, Седжесте, Агридженто, Таормину, Катанию - если останутся силы и время.
NeGlina
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль