Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Сообщение: #1

Сообщение anna_kuzmina » 28 мар 2013, 13:58

Где провести летние каникулы? Конечно же, под водой!

Правда, у нас каникулы получились не совсем летними, а скорее осенними – мы уехали в самом начале сентября до начала октября. В это время, на Фиджи и Тонга, находящихся в южном полушарии, только-только начиналась весна.

Цели поездки у нас были такие:
1) поплавать с горбатыми китами на Тонга
2) понырять с бычьими акулами на Фиджи
3) полюбоваться фиджийскими коралловыми садами

Летели мы через Гонк-Конг. До Гонк-Конга – Аэрофлотом, дальше до Нади – Air Pacific. Сумма полетных часов без учета пересадок – порядка двадцати. На Тонга летели тоже Air Pacific, при этом пребывание на Фиджи оформили как стоповер (так дешевле).

Фиджи. Коралловые сады Нанану-И-Ра

Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Остров Нанану-И-Ра (Nananu-I-Ra) расположен на севере главного фиджийского острова Вити Леву (Viti Levu). Поблизости от него находится акватория Bligh Waters, занимающая первые строчки в рейтинге коралловых садов Фиджи.

Температура воды: +25.
Глубины: 10-16 метров.
Волнение: довольно сильное.
Видимость: 30 метров.
Течения: нет.

Каникулы под водой: Тонга и Фиджи Каникулы под водой: Тонга и Фиджи Каникулы под водой: Тонга и Фиджи Каникулы под водой: Тонга и Фиджи
Каникулы под водой: Тонга и Фиджи Каникулы под водой: Тонга и Фиджи Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Честно говоря, почему именно этим сайтам отданы первые места, я так не поняла. Дайв-сайты, расположенные южнее, в Бека лагун (Beqa Lagoon), на которых я ныряла в конце отпуска, понравились мне гораздо больше. Bligh Waters произвели на меня впечатление безжизненного, пусть и красивого сада. Кораллы там действительно есть, а вот с другими подводными обитателями, особенно с теми, что больше ладони, – дефицит. Поплавав два дня среди кораллов и встретив за это время одну белоперку, на третий день дайвить мы не пошли, решив понырять с маской у нашего резорта и покормить рыбок.

Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Сам остров нам очень понравился – здесь почти нет туристов и длинные пустые пляжи (к слову сказать, на архипелаге Ха’апай на Тонга они еще более длинные, и там вообще нет ни одного человека).

Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Мы жили в Macdonalds Cottages (http://www.macsnananu.com):

Каникулы под водой: Тонга и Фиджи Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Ныряли с Safari Lodge (http://www.safarilodge.com.fj).
Другие отели в регионе (не на Нанану-И-Ра, а на большом острове Вити Леву):
VoliVoli Beach Resort (http://volivoli.com)
Wananavu Beach Resort (http://www.wananavu.com)
Чтобы добраться до Нанану-И-Ра, надо доехать до Ракираки (Rakiraki). Это либо автобус с пересадкой в Лаутоке (Lautoka), 4 часа, либо такси за 150 фиджийских долларов и два с половиной часа езды. Лодка бронируется через резот и забирает вас с пристани недалеко от Ракираки (Ellington Wharf).

На Фиджи при оплате картой за дайвинг с нас сняли австралийские доллары вместо фиджийских. Выяснилось, что на Фиджи такое не редкость. Через пару дней все вернули, но желание оплачивать карточкой что-либо ценное на Фиджи у меня отпало.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский
снорклинг

Re: Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Сообщение: #2

Сообщение anna_kuzmina » 28 мар 2013, 14:20

Тонга. Киты на Ха'апай

Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Миграция китов-горбачей случается на Тонга каждый год с июля по ноябрь, но лучше ехать в пиковый сезон – август и сентябрь. Куда конкретно ехать, чтобы увидеть китов? Можно на Вавау (Vava’u), поскольку это самый развитый в смысле туризма архипелаг на Тонга, здесь находится много операторов, которые организуют туры на китов (http://www.tongawhalewatch.com), но в то же время и туристов тоже больше.
Можно на Ха’апай (Ha’apai), поскольку он не так сильно развит, и за китами очередей нет. Мы поехали на Хаапай, и не пожалели. Внутренние перелеты и на Вавау, и на Хаапай осуществляет компания Chathams Pacific (http://www.chathamspacific.com).

А можно отправиться за китами на сафари. Такую опцию предоставляет сафари-бот NAI'A.

Стоимость составляет 140-180 долларов за однодневный тур, цена немного варьируется у разных операторов, за 5-тидневное бронирование предоставляется скидка.

Погода в это время года погода неустойчива, может быть дождливо, часто ветренно (при сильном ветре туры на китов отменяют) и вечерами прохладно.

По дороге на Тонга:
Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

И тут, уже предвкушая встречу в китами, у нас случился облом. Доблестная Air Pacific потеряла наш багаж. У всего рейса в 40 человек! Причем одна тетечка из местных, пассажирка нашего рейса, громко возмущалась, что подобное происходит на рейсах авиакомпании далеко не в первый раз. На самом деле, как выяснилось позже, багаж просто забыли загрузить. Это же Океания Поскольку следующий рейс на Тонга ожидался только в субботу (а дело было во вторник), мы поняли, что следующие четыре дня проведем без своих вещей. К счастью, подводные маски и свой фотоаппарат я положила в ручную кладь.

Air Pacific выдала нам компенсацию в размере 50 американских долларов на человека, которую мы немедля оставили в магазине одежды. Может у них тут бизнес такой? В магазине столкнулись с японской парой с нашего рейса, тоже примерявшей местные шмотки, которые, кстати, сшиты с расчетом на местных, а они в большинстве своем обладают высоким ростом и недурственными габаритами. Поэтому мне и моему бадди Сереге достались симпатичные шортики для девочек "Алоха" и некоторые другие вещи из детского отдела:

Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

На следующий день мы вылетели на Ха'апай, на остров Лифука (Lifuka), где нас встретило вот такое замечательное такси:

Каникулы под водой: Тонга и Фиджи
Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Оно единственное на весь остров. Когда мы спросили у водителя, почему он не ремонтирует свою машину, он ответил, что в китовый сезон заказов так много, что он не успевает. А в некитовый сезон такси, видимо, на фиг никому не нужно. К тому же зачем чинить машину, если конкуренции все равно нет

Мы жили и ныряли с китами с оператором Fins And Flukes (http://www.finsnflukes.com). Хозяева дайв-центра – Сабина и Брайян – приветливые и приятные люди. Группа состоит из восьми человек, одновременно с китом могут находиться только четверо плюс гид. Поэтому группы чередуются – сначала одни плавают с китом, потом другие. Если хочется единоличного общения, можно забронировать всю лодку целиком, но это будут уже другие деньги.

Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Из шести дней, отданных китам, два были замечательны по всем параметрам: солнце, спокойное море, общительные киты. Еще один день был пасмурным, и мы долго плавали в отсутствии каких-либо контактов, но потом наткнулись на парочку – маму с детенышем. Мама висела на глубине, а детеныш всплывал подышать и вертелся вокруг нас, показывая себя во всей красе. Еще один день был отмечен бурей, которая застала нас прямо в океане, и лил такой дождь, что вокруг ничего не было видно, и мы возвращались по компасу. В тот день мы видели нескольких мам с детенышами. Еще один день был практически "пустой" - одинокий самец, улепетывающий прочь. И еще в один день был настолько сильный ветер и волнение, что тур отменили. Так что для гарантированного плавания с китами лучше выделить на это мероприятие неделю.

Каникулы под водой: Тонга и Фиджи
Каникулы под водой: Тонга и Фиджи Каникулы под водой: Тонга и Фиджи Каникулы под водой: Тонга и Фиджи Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Каникулы под водой: Тонга и Фиджи
Каникулы под водой: Тонга и Фиджи Каникулы под водой: Тонга и Фиджи Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Каникулы под водой: Тонга и Фиджи
Каникулы под водой: Тонга и Фиджи Каникулы под водой: Тонга и Фиджи Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Каникулы под водой: Тонга и Фиджи
Каникулы под водой: Тонга и Фиджи Каникулы под водой: Тонга и Фиджи Каникулы под водой: Тонга и Фиджи Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

В общем, за китов мы поставили себе жирный-прежирный плюс. Наплавались с ними до такого упаду, что в последний день уже думали «Скорей бы домой, на берег», и Сергей от широты души и общей усталости говорил: «Я буду снимать сверху, а ты иди за меня» (о чем сейчас сожалеет )

Кит выпрыгивает из воды:
phpBB [media]


С дайвингом на Тонга у меня не сложилось – я простудилась. Сережа, получивший опен вотера перед самой поездкой, грустно посмотрел на меня, сказав: «Так вот вы какие - адвансы» и пошел погружаться, прихватив мою фотокамеру, но судя по полученным снимкам, потеряла я немного. Честно говоря, на многое я и не рассчитывала, если бы не возможность столкнуться под водой с китом. Шанс хоть и призрачный, но все же был. На второй день погружений на сайте Garden Wall кит прошел так близко от группы (хоть и остался при этом незамеченным), что чувствовалась вибрация баллонов от его «пения». Как оказалось, на Хаапае дайверы нередко видят китов на погружениях, но к сожалению, все подобные встречи очень кратковременны и происходят на значительном расстоянии.

Из отрицательных моментов стоит выделить следующий: Сабина и Брайян снимают под водой. В большинстве случаев это не мешает, но все же были моменты, когда я снимала кита, а на снимке получились ласты Брайяна.

В остальном жизнь на острове проста и незайтелива – кафе Mariner's, белоснежные километровые пустые пляжи, по воскресеньям ничего не работает, и самолеты не летают. Один раз нас остановила полиция, потому что мы в темноте ехали на великах без фонарей. Отпустила. Вот и все развлечения.

Пляж у резота:
Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Обратная сторона острова:
Каникулы под водой: Тонга и Фиджи Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

На южной оконечности пляж похуже, зато нет ветра и тоже ни души:
Каникулы под водой: Тонга и Фиджи Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Каникулы под водой: Тонга и Фиджи
Последний раз редактировалось anna_kuzmina 28 мар 2013, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Сообщение: #3

Сообщение anna_kuzmina » 28 мар 2013, 14:25

Обратно в столицу Тонга Тонгатапу мы летели на местной знаменитости – самолете 1944 года постройки, выполнившего свой первый рейс в далеком 1945 году, 21 апреля из США в Новую Зеландию. Поскольку в карманах впереди сидящих кресел имелись ламинированные листы, рассказывающие историю самолета, то я кинулась переводить, используя свой далеко не совершенный английский. В итоге, у меня самолет два раза падал, после чего его отправляли в ремонт и на перекраску, и меняли окна. Когда мой самолет в третий раз потерпел аварию где-то в снегах горы Кука, и его снова отремонтировали и перекрасили, Серега обреченно добавил:

– И, наверное, поменяли окна…

В общем, летели мы очень весело и смеялись до слез.

Но справедливости ради стоит отметить, что когда я села переводить историю самолета со словарем, то обнаружила, что на самом деле, держался он молодцом – только один раз он был «ранен», когда осуществлял поставки во время военной компании. Второй раз в него въехал погрузочный кран. А в третий он выехал за пределы взлетно-посадочной полосы. Так что ничего фатального. Вдобавок, в 2009 году он прошел полную реновацию, в ходе которой его отремонтировали, перекрасили, ну… и вы уже догадались – поменяли окна!

Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Вид на Лифуку с высоты:

Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

На Тонгатапу мы заранее забронировали тур по острову с Тони, владельцем Toni’s Guesthouse, где мы останавливались на ночь, когда летели на Хаапай (http://www.tonisguesthouse.com). С моей точки зрения, тур своих денег не стоит, поскольку на острове есть только одно интересное место – Blow Holes:
Каникулы под водой: Тонга и Фиджи
Каникулы под водой: Тонга и Фиджи Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Что действительно заслуживает внимания и денег – это кафе Friends. Огромные порции и очень вкусно!

Кстати, госпиталь и школа на Тонгатапу построены на японские деньги. Типа, японцы бьют китов, а за это на Тонга что-то строят для людей. Серега этим особенно возмущался. «Почему, - говорит, - на этой школе не написано, что за нее убили 200 китов?» Я хоть и далека от Гринписа и тому подобных организаций, но мне тоже за китов было обидно. Как же можно, хоть раз заглянув в глаза киту, поднять на него руку?!
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Сообщение: #4

Сообщение anna_kuzmina » 28 мар 2013, 14:36

Фиджи. Акулы в Бека Лагун

В Пасфик Харбор (Pacific Harbor), местечке недалеко от Сувы – столицы государства, организуют кормление бычьих акул. Этим занимаются две конторы:

Beqa Adventure Divers (http://fijisharkdive.com)
Aquatrek (http://www.aquatrek.com)

Они кормят акул в разных местах, и в разные дни: Beqa Adventure Divers – в понедельник, вторник, четверг, пятницу и субботу, а Aquatrek – в понедельник, среду, пятницу и субботу. В остальные дни и та, и другая контора организует дайвинг на коралловых рифах. Я дайвила три дня с акулами и два дня на рифах и здесь мне понравилось гораздо больше, чем в Bligh Waters. Как-то все живенько, что ли. На остановках безопасности у верхушек рифов было такое разноцветие кораллов и обилие рыбок, что казалось, я плаваю в аквариуме.

Каникулы под водой: Тонга и Фиджи
Каникулы под водой: Тонга и Фиджи Каникулы под водой: Тонга и Фиджи Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Мы ныряли с Beqa Adventure Divers, жили в отеле Uprising Beach Resort (http://uprisingbeachresort.com). Бронировали через Агоду, так дешевле. Отель хороший. А если учесть, что нас проапгрейдили до виллы, то вообще замечательный! А вот с погодой нам не повезло – все неделю пребывания за исключением одного дня было пасмурно и дождь. Поэтому Фиджи мы окрестили «деревней Гадюкино». Фокусы с непогодой никто из местных не мог внятно объяснить, поскольку по всем графикам должно было быть ясно и сухо.

Дайвинг с акулами проходит следующим образом: сначала все опускаются на 30 метров, где, сидя на "балконе", наблюдают кормление бычьих акул, через 15 минут поднимаются до 10 метров, где кормят серых рифовых акул, белоперок и черноперок, еще через 10 минут поднимаются до 3 метров, где опять кормят рифовых акул. На втором дайве идет погружение до 25 метров, 10 минут кормежки, остальное время – дайвинг на ближайшем коралловом рифе.

Температура воды: +26.
Глубины: до 30 метров.
Волнение: среднее.
Видимость: 20-30 метров.
Течения: есть, средние.

Каникулы под водой: Тонга и Фиджи
Каникулы под водой: Тонга и Фиджи Каникулы под водой: Тонга и Фиджи Каникулы под водой: Тонга и Фиджи Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Каникулы под водой: Тонга и Фиджи
Каникулы под водой: Тонга и Фиджи Каникулы под водой: Тонга и Фиджи Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Кормилец:
Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Приветики!
Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

На хавчик приходят все:
Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

И некоторые, кстати, остаются в пасти акулы навсегда. Как выясняется, у хозяйки рифа плохо со зрением, и вместо головы тунца она может полакомиться теми, кто плавает рядом.

В последний день я пошла на акул одна и неожиданно мне предложили занять место не на «балконе», откуда обычно дайверы смотрят кормление, а непосредственно на арене, в нескольких метрах от кормящего. Это был неописуемый восторг! В общем, погружения с Beqa Adventure Divers оставили очень приятные впечатления. Как и вся поездка в целом
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Сообщение: #5

Сообщение colt » 28 мар 2013, 16:52

anna_lilit писал(а) 28 мар 2013, 14:36:погружения ... оставили очень приятные впечатления. Как и вся поездка в целом

Красиво... Но, блин, дорого ж поди Еще поедете?
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Сообщение: #6

Сообщение anna_kuzmina » 28 мар 2013, 17:21

Colt писал(а) 28 мар 2013, 16:52:Но, блин, дорого ж поди !!!

Да, дорого. Точно не помню, но на все про все у меня ушло что-то вроде 160 тыс, из них 60 тыс - авиаперелеты.
Colt писал(а) 28 мар 2013, 16:52:Еще поедете?

Если честно, то очень бы хотелось
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Сообщение: #7

Сообщение colt » 28 мар 2013, 17:25

anna_lilit писал(а) 28 мар 2013, 17:21:на все про все у меня ушло что-то вроде 160 тыс

Ну это нормально У меня крайний раз на Тай с Камбо столько ушло
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Сообщение: #8

Сообщение OlgaBetina » 28 мар 2013, 17:37

Аннушка! Ура-ура-ура! НаписАла! Да как здоровско! (Зачитала, засмотрела до дыр)


До сих пор в шоке, - ну вот как такие громадины-киты своё тело многотонное из воды поднимают, и прыгают так грациозно!
Смотрела на прыжки, - открыв рот! Супер!
А когда под фонтан китовый попадаешь, - ваще детский восторг!

Ради таких нереальных ощущений стоит ехать на край географии, тратить деньги,- это того стоит!!!
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Сообщение: #9

Сообщение OlgaBetina » 28 мар 2013, 17:43

anna_lilit писал(а) 28 мар 2013, 14:25:Мы летели на местной знаменитости – самолете 1944 года постройки, выполнившего свой первый рейс в далеком 1945


Аннушка, да ты настоящий Герой!
Ань,об этом факте, после полета сказали?
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Сообщение: #10

Сообщение anna_kuzmina » 28 мар 2013, 17:55

Colt писал(а) 28 мар 2013, 17:25:Ну это нормально У меня крайний раз на Тай с Камбо столько ушло

Да вот я кстати тоже замечаю, что грань между условно "дорогими" странами и условно "дешевыми" странным образом стирается. На этот Новый год мы ездили Тай-Филиппины специально, чтобы деньги съэкономить, так потратили столько, что страшно сказать Расклад по деньгам Фиджи-Тонга я постраюсь дома посмотреть, если бумажки с расчетами еще не выкинула.

OlgaBetina писал(а):До сих пор в шоке, - ну вот как такие громадины-киты своё тело многотонное из воды поднимают, и прыгают так грациозно!

Да, мы однажды наблюдали, как мама учила китенка выпрыгивать из воды - мама выпрыгивает, затем китенок. Китенок хоть и легче, но получается у него хуже. Брайян сказал, что типа мама учит малыша, что значит быть китом

OlgaBetina писал(а):Ань,об этом факте, после полета сказали?

Не, я знала, что такой самолет на линии есть и мечтала на нем пролететь и когда увидела, что именно он приземляется и сейчас мы на нем полетим - радости не было предела. При этом мы сидели в аэропорту и видели, как самолет обслуживают - вот один их пилотов залез на крыло и палочкой тыкает в бак, чтобы определить уровень топлива. Сереге чуть плохо не стало А потом мы весь полет читали историю самолета и ухахатывались, видимо это была нервная реакция

Colt, Ольга, спасибо огромное за отзывы!
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Сообщение: #11

Сообщение Русич » 28 мар 2013, 18:18

Обалдеть. Больше нечего сказать...
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Сообщение: #12

Сообщение Владимир Бушнев » 28 мар 2013, 20:19

Спасибо. Прочитал с большим интересом. И фотографии - супер.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Сообщение: #13

Сообщение OlgaBetina » 28 мар 2013, 20:53

anna_lilit писал(а) 28 мар 2013, 17:55:Я знала, что такой самолет на линии есть и мечтала на нем пролететь и когда увидела,
что именно он приземляется и сейчас мы на нем полетим - радости не было предела.


Аннушка, надеюсь, ты на крыле самолета, аккуратненько нацарапала: "Здесь была Аня"?)


Анют, а сколько бичьих на кормежку приходило?
И как близко к себе горбатые подпускали?

Серые киты, подпускают очень близко... но они такие большие, что как-то боязно, хотя они дружелюбные, но вот так махнет хвостиком и смоет...)
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Сообщение: #14

Сообщение Sultan Suleyman » 28 мар 2013, 23:59

Эх.......................и красивые же фото китов и других морских обитателей !
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Сообщение: #15

Сообщение ELENA_T » 29 мар 2013, 00:53

Аня!!! Какая ты молодец!!! Всегда с удовольствием читаю твои отчеты - коротко, но обстоятельно, и все самое главное в лучшем виде представлено!
Вот еще Оксанкин (Ksay) отчет дождемся и все захотим дружно на Фиджи и Тонга Да мы уже хотим, и разрываемся перед выбором, хуже тех обезъян, которые и умные, и красивые. Так и мы, куда: В Мексику, на Фиджи/Тонга, Индонезию или по-простому (? ) на Филиппины??????
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Сообщение: #16

Сообщение Ksay » 29 мар 2013, 02:29

Анюта молодчина, в отличие от меня. Хотя я не теряю надежды в написании отчета, заметки на полях то сделаны.

По поводу нырялки, я думаю, что для Фиджи все-таки лучше сафари. Во время которого, кстати, тоже проходит кормежка акул, но только рифовых
и не много в другом формате, если откровенно, акул было очень жаль.

anna_lilit писал(а) 28 мар 2013, 14:25:Что действительно заслуживает внимания и денег – это кафе Friends. Огромные порции и очень вкусно!

Соглашусь полностью, и вкусно, и очень дружелюбный персонал. В соседнем помещении можно приобрести магниты, брелки и почтовые открытки,
сидя в кафе за чашечкой кофе их подписать, перейти через дорогу на почту и отправить друзьям.
Из диалога с официанткой:
- Вы откуда?
- Из России.
- Вау! Из России! А Марину знаете? Уведите, передавайте большой привет .


Аня, на нырялке с бычьими вам с видимостью повезло больше чем нам.
Но тут природа, ничего не поделаешь. С Beqa Adventure договорились о погружении в воскресенье, в другой день у нас не получалось.

С дайвингом на Тонга у меня не сложилось – я простудилась.

Не переживай, много не потеряла. Мы ныряли на Вавау. С живностью плохо. Подводные пейзажи красивы, рыбы очень мало, так как нет течений.
Но такое разнообразие твердых кораллов я увидела впервые и они все живые(!)
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4170
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Сообщение: #17

Сообщение OlgaBetina » 29 мар 2013, 02:33

Ksay писал(а) 29 мар 2013, 02:29: Хотя я не теряю надежды в написании отчета, заметки на полях то сделаны.

И я, и я, не теряю надежды! Я верю в Тебя, и очень жду!
Знаю, чувствую, - ты скоро созреешь!
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Сообщение: #18

Сообщение El Baklan » 29 мар 2013, 09:38

anna_lilit писал(а) 28 мар 2013, 17:55:
Colt писал(а) 28 мар 2013, 17:25:Ну это нормально У меня крайний раз на Тай с Камбо столько ушло

Да вот я кстати тоже замечаю, что грань между условно "дорогими" странами и условно "дешевыми" странным образом стирается. На этот Новый год мы ездили Тай-Филиппины специально, чтобы деньги съэкономить, так потратили столько, что страшно сказать

Во-во!!! Я тоже только что вернулся из 80-дневной поездки по 8 странам Южной и Юго-Восточной Азии, из которых самой дешёвой страной по ощущениям оказались... Мальдивы!!! Особенно с точки зрения value for money.
А Хаапай мы с женой всё время вспоминаем как то место, куда обязательно хочется вернуться - именно Хаапай, не Вавау! Одни пляжи Уолевы чего стоят!
Спасибо большое, Анна - классный и красочный отчёт получился, огромное удовольствие получил от прочтения!
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Сообщение: #19

Сообщение anna_kuzmina » 29 мар 2013, 13:47

русич, В-Б, misterS, ELENA_T, Ksay, El Baklan, ребята, спасибо вам огромное за отзывы!

OlgaBetina писал(а):Анют, а сколько бычьих на кормежку приходило?

Оля, до семи-восьми, где-то так. На самом деле, очень хочется в Мексику, особенно после твоего отчета По ощущениям, в Мексике с бычьими более близкий контакт. На Фиджи все устроено так, чтобы максимально соблюсти безопасность дайверов. Я, честно говоря, думала, что на дайвинг с бычьми идут только маститые дайверы. Куда там! Японские и корейские девочки и мальчики Откровенно говоря, ощущение, что акулы непосредственно рядом у меня было только в последний день, когда я сидела на арене.

OlgaBetina писал(а):И как близко к себе горбатые подпускали?

Эх, у меня под водой проблема с расстояниями Взрослые киты вообще к себе не очень-то подпускают, не ближе метров четырех, наверное. А вот малыши вполне могут подплыть поближе, особенно если мама на глубине и не следит. На самом деле, когда болтаешься рядом в воде, не страшно. Сабина сказала, что они ходят смотреть китов уже 7 лет и никаких проблем ни разу не было. Единственная опасная ситуация - это когда люди оказываются между мамой и малышом. Но мама обычно такая махина и настолько внимательна, что она сама этой ситуации не допустит. Пару раз малыши кстати подплывали на расстояние метра-полутора.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

Сообщение: #20

Сообщение anna_kuzmina » 29 мар 2013, 13:54

Ksay писал(а) 29 мар 2013, 02:29:я не теряю надежды в написании отчета, заметки на полях то сделаны.

Ksay, я к Оле присоединяюсь - очень хочется твой отчет почитать! Тем более, ты на сафари была - как же такое можно от публики скрывать! Кстати, я тоже теперь придерживаюсь мнения, что на Фиджи стоит нырять на сафари - сайты слишком разбросаны и многие удалены от берега.

Ksay писал(а) 29 мар 2013, 02:29:Во время которого, кстати, тоже проходит кормежка акул, но только рифовых
и не много в другом формате, если откровенно, акул было очень жаль.

А почему?

Ksay писал(а) 29 мар 2013, 02:29:Вау! Из России! А Марину знаете? Уведите, передавайте большой привет .

...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль