Знатоки по ж/д подскажите, пожалуйста

Аренда автомобиля в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. Автобусное сообщение внутри стран Бенилюкса, железнодорожное сообщение Бельгия, Нидерланды, Люксембург

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Знатоки по ж/д подскажите, пожалуйста

Сообщение: #1

Сообщение val225 » 27 мар 2013, 10:04

Облазил все бельгийские и голландские сайты, но не могу найти ответы на два вопроса:
1. Есть билет Дюссельдорф-Астердам на поезд ICE. Тариф: Europa Spezial (semi-flex).
Можно ли с этим билетом сделать остановку в Утрехте на 4-5 часов? На каких поездах в тот же день можно продолжить поездку, только на ICE, или на любых?
2. на 2 мая предполагается поездка из Брюсселя в Брюгге и обратно, а 3 мая переезд в Дюссельдорф на поезде Thalys.
Как воспользоваться предложением "Any Belgian Station (ABS)"?
For passengers who still have a connection within Belgium before or after their Thalys journey, most Thalys tickets are available in combination with an Any Belgian Station (ABS) fare of € 7 single in Comfort 2 and € 10 single in Comfort 1. A Thalys ticket with an ABS fare enables you to travel between any station in Belgium and your Thalys station of departure with national SNCB services. http://www.b-europe.com/Travel/Trains/Thalys.
Пытаюсь он-лайн купить билеты на Thalys - пожалуйста, но про ABS ни гу-гу. Пытаюсь купить билеты Брюссель-Брюгге - пожалуйста, но выкидывает на бельгийский сайт, а там нет Талиса.
Что делаю не так?
Валерий
val225
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской
rent car в Нидерландах

Re: Знатоки по ж/д подскажите, пожалуйста

Сообщение: #2

Сообщение LUX&BURG » 28 мар 2013, 08:04

1. Есть билет Дюссельдорф-Астердам на поезд ICE. Тариф: Europa Spezial (semi-flex).
Можно ли с этим билетом сделать остановку в Утрехте на 4-5 часов? На каких поездах в тот же день можно продолжить поездку, только на ICE, или на любых?

Если мне не изменяет память, то билеты на скоростные поезда, выписываются на определенный поезд, и по этим билетам нельзя делать промежуточных остановок.
Пытаюсь он-лайн купить билеты на Thalys - пожалуйста, но про ABS ни гу-гу

Попробуйте воспользоваться вот этим http://www.thalys.com Здесь все проходит, вопрос только в том, пройдет ли платеж по российскому пластику?
Пытаюсь купить билеты Брюссель-Брюгге - пожалуйста, но выкидывает на бельгийский сайт, а там нет Талиса.

Правильно, ведь Брюссель-Брюгге, это внутрибельгийский маршрут, поэтому там и нет Талиса.
А вообще надо было бы поподробнее написать
Any Belgian Station (ABS)
, что за маршрут Вы хотите, откуда и куда, туда-обратно или OW?
LUX&BURG
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 05.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Знатоки по ж/д подскажите, пожалуйста

Сообщение: #3

Сообщение val225 » 28 мар 2013, 09:22

Маршрут такой: 2 мая на местном поезде Брюссель-Брюгге-Брюссель, 3 мая на Талисе Брюссель-Дюссельдорф. можно ли здесь получить тариф Any Belgian Station (ABS)?

По поводу билетов на ICE нашел у них вот такую страничку
http://www.b-europe.com/Travel/Practica ... s/Validity
из которой вроде как следует, что из всех скоростных только ICE позволяет сделать стоповер и билет действует в течение 1 дня (вот только на какие поезда?).
val225
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Знатоки по ж/д подскажите, пожалуйста

Сообщение: #4

Сообщение LUX&BURG » 28 мар 2013, 10:07

2 мая на местном поезде Брюссель-Брюгге-Брюссель

Это так называемая местная электричка
3 мая на Талисе Брюссель-Дюссельдорф. можно ли здесь получить тариф Any Belgian Station (ABS)?

А зачем он Вам, этот Any Belgian Station (ABS) на этом маршруте Это вообще не тариф, а вид транзитного билета.
ABS подразумевает, что если вы едете в/из Бельгию(и) на Талисе, то Вы можете взять сразу билет до какой-нибудь провинциальной станции, куда Талис не ходит и ехать до конечного пункта по одному билету, а не по разным. Брюссель к провинциальным станциям не относится, так как все поезда Thalys и ICE проходят через него.
Пример для наглядности:
Отправляетесь из Парижа, ну допустим в Арлон. В Арлон Талис не ходит, Вы покупаете билет на сайте Талиса Any Belgian Station (ABS), доезжаете на этом самом Талисе до Брюсселя, а затем пересаживаетесь с этим билетом на поезд интерсити, который везет Вас до Арлона. Та же система действует и в обратном направлении.
По поводу билетов на ICE нашел у них вот такую страничку
http://www.b-europe.com/Travel/Practica ... s/Validity
из которой вроде как следует, что из всех скоростных только ICE позволяет сделать стоповер и билет действует в течение 1 дня (вот только на какие поезда?).

По поводу билетов на ICE, Вам лучше почитать вот здесь http://www.bahn.de ICE это немецкие скоростные поезда, наподобие Талисов, сомневаюсь, что на них можно делать стоповер.
LUX&BURG
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 05.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Знатоки по ж/д подскажите, пожалуйста

Сообщение: #5

Сообщение val225 » 29 мар 2013, 08:45

По поводу билетов на ICE, Вам лучше почитать вот здесь http://www.bahn.de ICE это немецкие скоростные поезда, наподобие Талисов, сомневаюсь, что на них можно делать стоповер.


Понял, Спасибо.
А действительно билет на ICE действителен в течение дня (ведь резервация мест не обязательна), или только на конкретный выбранный поезд?
val225
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Знатоки по ж/д подскажите, пожалуйста

Сообщение: #6

Сообщение TGK » 29 мар 2013, 11:11

Когда покупаешь билет Intercity между Бельгией и Нидерландами, выбирая конкретное время, поезд - приходит билет, действующий целый день.
Когда на ICE - действуют другие правила.
Приведу пример с моим реальным билетов из Нидерландов в Германию на ICE:
ICE Fahrkarte
Europa-Spezial
Колонки в шапке Дата, время - пустые, далее
Gültigkeit: ab <тут стояли даты на целый месяц, с момента выбранной даты> NV (S/RB/RE/IRE) - т.е. когда действителен, почему-то местные поезда, не ICE
но дальше Ihre Reiseverbindung und Reservierung Hinfahrt am <дата>
Halt Datum Zeit Gleis Fahrt/Reservierung
<далее мой маршрут с пересадками, именно то время и дата, которую я выбирала при покупке>
Reisetage wie unter "Ihre Reiseverbindung" angegeben
Мы не рисковали, ехали именно по заказанному маршруту, времени.

Номеров вагонов, мест указано не было. Только платформы отхода поездов (конечно, непосредственно на вокзале надо будет проверять).
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Знатоки по ж/д подскажите, пожалуйста

Сообщение: #7

Сообщение val225 » 29 мар 2013, 11:39

Я похоже совсем запутался.
Разные сайты дают разное трактование условий поездки на ICE поездах.
Я покупал билет Дюссельдорф-Амстердам через Бельгийский международный сайт. Так вот он декларирует, что ICE тем и хороши, что можно не резервировать места, и время отъезда изменять при необходимости:
http://www.b-europe.com/Travel/Trains/ICE#3
http://www.b-europe.com/Travel/Practica ... s/Validity
Немецкий сайт утверждает, что билеты действительны только на выбранный поезд.
http://www.bahn.de/i/view/GBR/en/prices ... zial.shtml
Вообщем какая-то ерунда.
val225
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Знатоки по ж/д подскажите, пожалуйста

Сообщение: #8

Сообщение Destino » 29 мар 2013, 11:49

А вот у меня билеты на Fyra из Амстердама в Антверпен, а потом из Брюсселя в Амстердам - там же места указаны. А поезда отменили, я поняла уже, что можно на перекладных с пересадкой, но поезд в какое время мы можем сесть? И на какие места? Ведь наши в другом поезде могут быть заняты?
Тысяча и одна легенда Казани

Хочу дешевые авиарейсы из Казани
Destino
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 31.10.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Знатоки по ж/д подскажите, пожалуйста

Сообщение: #9

Сообщение TGK » 29 мар 2013, 12:01

val225 писал(а) 29 мар 2013, 11:39:Разные сайты дают разное трактование условий поездки на ICE поездах.
Я покупал билет Дюссельдорф-Амстердам через Бельгийский международный сайт. Так вот он декларирует, что ICE тем и хороши, что можно не резервировать места, и время отъезда изменять при необходимости:
http://www.b-europe.com/Travel/Trains/ICE#3
http://www.b-europe.com/Travel/Practica ... s/Validity
Немецкий сайт утверждает, что билеты действительны только на выбранный поезд.
http://www.bahn.de/i/view/GBR/en/prices ... zial.shtml


Значит можно сделать вывод и из моего предыдущего поста, всё-таки дело в агенте, в ж/д, которая продает Вам билеты.
Распечатайте с собой на всякий случай http://www.b-europe.com/Travel/Practica ... s/Validity
А ссылка http://www.b-europe.com/Travel/Trains/ICE#3 это всё-таки не то, это flexibility, зависящая от тарифов.
Я думала, кстати, Вы спрашиваете, не купив ещё билеты. Если Вы уже купили билет - все условия по билету можно понять.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Знатоки по ж/д подскажите, пожалуйста

Сообщение: #10

Сообщение val225 » 29 мар 2013, 12:41

А как понять по билету? там написан номер поезда, но бледненьким шрифтом, вроде как необязательно.
val225
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Знатоки по ж/д подскажите, пожалуйста

Сообщение: #11

Сообщение TGK » 29 мар 2013, 12:52

Можете послать в личку билет или здесь выложить, заштриховав личные данные.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Знатоки по ж/д подскажите, пожалуйста

Сообщение: #12

Сообщение val225 » 29 мар 2013, 13:16

билет.JPG
TGK писал(а) 29 мар 2013, 12:52:Можете послать в личку билет или здесь выложить, заштриховав личные данные.


Вот он.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
val225
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Знатоки по ж/д подскажите, пожалуйста

Сообщение: #13

Сообщение TGK » 29 мар 2013, 13:26

Destino писал(а) 29 мар 2013, 11:49:А вот у меня билеты на Fyra из Амстердама в Антверпен, а потом из Брюсселя в Амстердам - там же места указаны. А поезда отменили, я поняла уже, что можно на перекладных с пересадкой, но поезд в какое время мы можем сесть? И на какие места? Ведь наши в другом поезде могут быть заняты?

Выбирайте как замену из Гааги в Бельгию и из Бельгии в Гаагу международный поезд Intercity, там нет мест, часто ходит, выбирайте понравившийся по расписанию и подходите минут за 10 до отхода, чтобы ссть, где нравится. В любом случае обязательно сядете, я не припомню, чтобы люди в проходе стояли.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Знатоки по ж/д подскажите, пожалуйста

Сообщение: #14

Сообщение TGK » 29 мар 2013, 13:29

To val225
По билету - без вариантов с моей точки зрения, конкретная дата, и конкретный поезд IC226, отходящий в 9:13.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Знатоки по ж/д подскажите, пожалуйста

Сообщение: #15

Сообщение Destino » 29 мар 2013, 14:02

TGK писал(а) 29 мар 2013, 13:26:
Destino писал(а) 29 мар 2013, 11:49:А вот у меня билеты на Fyra из Амстердама в Антверпен, а потом из Брюсселя в Амстердам - там же места указаны. А поезда отменили, я поняла уже, что можно на перекладных с пересадкой, но поезд в какое время мы можем сесть? И на какие места? Ведь наши в другом поезде могут быть заняты?

Выбирайте как замену из Гааги в Бельгию и из Бельгии в Гаагу международный поезд Intercity, там нет мест, часто ходит, выбирайте понравившийся по расписанию и подходите минут за 10 до отхода, чтобы ссть, где нравится. В любом случае обязательно сядете, я не припомню, чтобы люди в проходе стояли.


А до Гааги на этом же билете мы сможем проехать?
Тысяча и одна легенда Казани

Хочу дешевые авиарейсы из Казани
Destino
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 31.10.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Знатоки по ж/д подскажите, пожалуйста

Сообщение: #16

Сообщение TGK » 29 мар 2013, 14:07

При нас ехавший из Брюсселя мужчина на Intercity спросил контролера, как ему быть с билетом Fyra, ему сказали, следующий поезд на станции Den Haag HS брать.
Лучше наверное сначала обратиться в сервис NS на Amsterdam Centraal, всё расскажут, может ещё документы переделают, не могу точно сказать.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Знатоки по ж/д подскажите, пожалуйста

Сообщение: #17

Сообщение Destino » 29 мар 2013, 14:09

Спасибо. На вокзале до этой поездки еще много раз бывать будем - спрошу там, тогда.
Устроили подлянку
Тысяча и одна легенда Казани

Хочу дешевые авиарейсы из Казани
Destino
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 31.10.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Знатоки по ж/д подскажите, пожалуйста

Сообщение: #18

Сообщение LUX&BURG » 29 мар 2013, 15:47

Я похоже совсем запутался.
Разные сайты дают разное трактование условий поездки на ICE поездах.

На самом деле все гораздо проще, у бельгийцев скорее всего под аббревиатурой ICE подразумеваются поезда интерсити, билет действителен в течении всего дня. У немцев под аббревиатурой ICE значатся скоростные поезда, билеты действительны только на определенный поезд, без права промежуточных остановок. Вы взяли билет на немецкий скоростной поезд, поэтому промежуточные остановки у Вас не разрешены.
LUX&BURG
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 05.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Знатоки по ж/д подскажите, пожалуйста

Сообщение: #19

Сообщение val225 » 29 мар 2013, 15:55

Понял, спасибо.
val225
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Знатоки по ж/д подскажите, пожалуйста

Сообщение: #20

Сообщение ruledbyx » 16 ноя 2013, 12:33

Подскажите, пожалуйста! Пытаюсь купить билет Брюссель - Брюгге на сайте /www.belgianrail.be
При этом мне не дают выбрать время отправления.
Это значит билет действует весь день?
И ещё.
From: ZONE BRUXELLES
To: ZONE BRUGGE
С какого вокзала уезжать?

Заранее спасибо!
ruledbyx
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.11.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумТранспорт, как добраться. Аренда авто в Бельгии Нидерландах



Включить мобильный стиль