На машине на майские по Германии. Посоветуйте по маршруту.

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На машине на майские по Германии. Посоветуйте по маршруту.

Сообщение: #1

Сообщение Nomerru » 01 апр 2013, 14:56

Добрый день!
Составила свой маршрут. Посоветуйте или покритикуйте. 4 человека. Двое взрослых и двое детей 15 и 6 лет.
Особенно интересует 13 день. Где еще можно остановиться по пути Кельн-Берлин.

Прилет.
1 день. Берлин. Взять машину. Ночь в Берлине.
2 день. Переезд. Бастай, Кенигштайн (крепость), Дрезден. Ночь в Дрездене.
3 день. Бамберг. Речной катер. Нюнберг. Ночь в Нюнберге.
4 день. Вюрцбург, Ротенбург-на-Таубере. Ночь в Ротенбург-на-Таубере.
5 день. Легопарк. Ночь в Мюнхене.
6 день. Мюнхен. Технический музей, город. Ночь в Мюнхене.
7 день. Озера Кёнигзее и Оберзее. Зальцбург. Речной катер. Ночь в Мюнхене.
8 день. Hohenschwangau. Линдерхоф. Ночь в Мюнхене.
9 день. Мини-лэнд в Мюнхене. Переезд в Страсбург. Страсбург. Ночь в Страсбурге.
10 день. Европа Парк. Ночь в Хайдельберге.
11 день. Хайдельберг. Рюдесхайм-на-Рейне. Браубах. Марксбург замок. Кобленц. Ночь в Кобленце.
12 день. Замок Штольценфельс. Кёнигсвинтер. Замок Драхенфельс. Кёльн. Музей шоколада. Ночь в Вупперталь.
13 день. Переезд в Вольфсбург. Autostadt. Переезд в Берлин. Ночь в Берлине.
14 день. Вылет.

Заранее спасибо.
Nomerru
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: На машине на майские по Германии. Посоветуйте по маршруту.

Сообщение: #2

Сообщение Наталья Key » 01 апр 2013, 15:21

Nomerru писал(а) 01 апр 2013, 14:56:7 день. Озера Кёнигзее и Оберзее. Зальцбург. Речной катер. Ночь в Мюнхене.
8 день. Hohenschwangau. Линдерхоф. Ночь в Мюнхене.

Мюнхен-Кенигзее-Зальцбург-Мюнхен - и это все за один день? 300 км, больше 4 часов. Очень нелогично, у вас совсем не остается времени на Зальцбург, что вы там увидите за час-полтора? Почитайте отчеты. Люди целый день на Кенигзее с Оберзее проводят, на смотровую площадку в горы поднимаются.
После ночевки в Мюнхен вы едете в Швангау и Линдерхоф, хотя логичнее туда попасть сразу из Берхтесгадена или Зальцбурга, не заезжая в Мюнхен.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: На машине на майские по Германии. Посоветуйте по маршруту.

Сообщение: #3

Сообщение Heres » 01 апр 2013, 17:27

Маршрут из разряда "по галопам по Европам". В Мюнхене 2 дня маловато, насладиться не успеете. В Зальцбурге я за два дня уложился. Там только на осмотр замка полдня надо.
Несколько замков за день? Сомнительно.
Предлагаю сделать сократить маршрут, иначе он ничем не лучше дешёвых автотуров: только вымотаетесь, а удовольствие не получите.
Heres
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 15.02.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На машине на майские по Германии. Посоветуйте по маршруту.

Сообщение: #4

Сообщение Nomerru » 02 апр 2013, 10:29

Это по-максимуму. Если что-то не вписывается или не успеваем, то убираем по месту. Билеты Берлин-Берлин. Добраться до Мюнхена надо. 2 парка развлечений детям надо. А дальше, выбираю самое интересное по пути. Если где-то очень понравится, то останемся, что-то убрав.
Nomerru
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: На машине на майские по Германии. Посоветуйте по маршруту.

Сообщение: #5

Сообщение Наталья Key » 02 апр 2013, 10:36

Nomerru писал(а) 02 апр 2013, 10:29:А дальше, выбираю самое интересное по пути. Если где-то очень понравится, то останемся, что-то убрав.

Тогда зачем вам сейчас советы, если вы уже наметили вариант путешествия - решать все по пути .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: На машине на майские по Германии. Посоветуйте по маршруту.

Сообщение: #6

Сообщение Nomerru » 02 апр 2013, 11:17

Что-то более интересное, что-менее. Я там не была и могу судить только по тому, что прочитала. Что-то можно наверно на что-то заменить. Но отправные точки то нужны, не возможно ехать туда не знаю куда. Может в моем плане есть точки, в которые точно можно не ехать, а может я проезжаю мимо чего-то что обязательно надо посмотреть, но я не знаю этого. Из Зальцбурга в замки я не хочу ехать поздно вечером по кривой дороге, лучше по автотрассе до Мюнхена. Да и с вещами таскаться. У меня сначала и было запланировано утром мини-лэнд в мюнхене и спокойный переезд в зальцбург, а вечером на след день в замки, но в пн мини-лэнд не работает, пришлось снять брони и все поменять. Дети хотят...
Nomerru
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: На машине на майские по Германии. Посоветуйте по маршруту.

Сообщение: #7

Сообщение Heres » 02 апр 2013, 13:52

Nomerru писал(а) 02 апр 2013, 11:17:Что-то более интересное, что-менее. Я там не была и могу судить только по тому, что прочитала. Что-то можно наверно на что-то заменить. Но отправные точки то нужны, не возможно ехать туда не знаю куда. Может в моем плане есть точки, в которые точно можно не ехать, а может я проезжаю мимо чего-то что обязательно надо посмотреть, но я не знаю этого. Из Зальцбурга в замки я не хочу ехать поздно вечером по кривой дороге, лучше по автотрассе до Мюнхена. Да и с вещами таскаться. У меня сначала и было запланировано утром мини-лэнд в мюнхене и спокойный переезд в зальцбург, а вечером на след день в замки, но в пн мини-лэнд не работает, пришлось снять брони и все поменять. Дети хотят...


Тогда давайте расставим все приоритеты. Как я понял детям надо парки развлечений. А что надо вам, взрослым? Какой вид отдыха интересен? От этого лучше и плясать.

Второй момент: из Берлина до Мюнхена Вы проедете чуть ли не всю страну вдоль. Дорог много, теоретически можно посетить любую точку ФРГ, находящуюся южнее Берлина. А здесь уже возникает вопрос приоритетов (см. выше).

И напоследок: по моему скромному мнению, кроить маршрут в процессе его реализации очень затратно по времени и малоэффективно (снижает качество путешествия).
Heres
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 15.02.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На машине на майские по Германии. Посоветуйте по маршруту.

Сообщение: #8

Сообщение Heres » 02 апр 2013, 13:54

Nomerru писал(а) 02 апр 2013, 11:17:Из Зальцбурга в замки я не хочу ехать поздно вечером по кривой дороге, лучше по автотрассе до Мюнхена. Да и с вещами таскаться.


Забронировать отель на ночь в Зальцбурге уже не предстваляется возможным? Логичнее тогде не возвращаться в Мюнхен, чтобы утром ехать в замки, а переночевать в Зальцбурге (тем более, что город очень красивый, оно того стоит).
Heres
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 15.02.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На машине на майские по Германии. Посоветуйте по маршруту.

Сообщение: #9

Сообщение Наталья Key » 02 апр 2013, 14:01

Heres писал(а) 02 апр 2013, 13:54:Забронировать отель на ночь в Зальцбурге уже не предстваляется возможным? Логичнее тогде не возвращаться в Мюнхен, чтобы утром ехать в замки, а переночевать в Зальцбурге (тем более, что город очень красивый, оно того стоит).

Я об этом же выше писала
Наталья Key писал(а) 01 апр 2013, 15:21:Мюнхен-Кенигзее-Зальцбург-Мюнхен - и это все за один день? 300 км, больше 4 часов. Очень нелогично, у вас совсем не остается времени на Зальцбург, что вы там увидите за час-полтора?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: На машине на майские по Германии. Посоветуйте по маршруту.

Сообщение: #10

Сообщение Nomerru » 02 апр 2013, 14:26

Взрослых больше интересует архитектура, чем художественные музеи. Погулять, полюбоваться. Я попыталась всего по-немногу. И детям, и природа (Бастай и Кёнигзее), и замки, и автомобильный музей.
Nomerru
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: На машине на майские по Германии. Посоветуйте по маршруту.

Сообщение: #11

Сообщение Nomerru » 02 апр 2013, 14:28

Ночевать в Зальцбурге, а утром поехать в замки?
Nomerru
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: На машине на майские по Германии. Посоветуйте по маршруту.

Сообщение: #12

Сообщение Heres » 02 апр 2013, 15:47

Nomerru писал(а) 02 апр 2013, 14:28:Ночевать в Зальцбурге, а утром поехать в замки?


А почему нет?
Heres
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 15.02.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На машине на майские по Германии. Посоветуйте по маршруту.

Сообщение: #13

Сообщение Heres » 02 апр 2013, 15:52

Nomerru писал(а) 02 апр 2013, 14:26:Взрослых больше интересует архитектура, чем художественные музеи. Погулять, полюбоваться. Я попыталась всего по-немногу. И детям, и природа (Бастай и Кёнигзее), и замки, и автомобильный музей.


Значит, нужны красивые города, замки, итп. Значит, смотрим объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии и Австрии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B8%D0%B8

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B8%D0%B8

Выбирайте, накладывайте на маршрут, и вперёд!

PS: из своего опыта могу сказать, что я не пожалел ни об одном городе, где был, который занесён в список ЮНЕСКО. Там архитектуры, красивой, самобытной, старинной - уйма!

Ещё момент: в Зальцбурге есть музей науки и техники (кажется, так называется). Очень познавательный для детей школьного возраста. Подумайте об его посещении, если у Вас дети не сильно маленькие. Но на этот музей часа три уйдёт.
Heres
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 15.02.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На машине на майские по Германии. Посоветуйте по маршруту.

Сообщение: #14

Сообщение GANT1949 » 02 апр 2013, 17:22

По Среднему Рейну 11-12 день как то все очень быстро.
1) Бахарах интереснее. чем Браубах, хоть каждый из этих городков маленький, но не посидеть спокойно выпить рислинга, побродить по набережным Рейна, погулять по улочкам еще пару часов - преступление.
2) Лореляй - вид с утеса.
3) На Хайдельберг тоже уйдет не меньше полдня.
4) Кенигсвинтер нужен ли? Замок новодел (собственно, как и почти все, кроме Марксбурга и Pfalzgrafenstein - тот кстати посреди Рейна стоит)
5) В Кельне музей шоколада с детьми, а там еще магазин при нем - это НАДОЛГО.
6) Где еще остановиться - Ганновер, Гослар, Брауншвайг, Хильдесхайм.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: На машине на майские по Германии. Посоветуйте по маршруту.

Сообщение: #15

Сообщение Irland » 02 апр 2013, 17:47

Если у Вас есть желание не только в машине ехать и отелях ночавать, но и что-то посмотреть, такой маршрут нереален. Уважаю всех, кто Вам здесь советы дал. Советы правильные. Определитесь на Запад ехать (Кёльн) или на юг (Мюнхен). Автобаны в Германии загружены, а на майские точно будете в пробках стоять. При Вашем плане может получиться - днем в машине, ночью в отеле. На остальное времени не будет. Когда картина будет более-менее ясная, смогу что-нибудь посоветовать.
Один вопрос. Что такое мини-лэнд? Живу в Мюнхене, но не слышала про него.
Аватара пользователя
Irland
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 27.09.2012
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 101

Re: На машине на майские по Германии. Посоветуйте по маршруту.

Сообщение: #16

Сообщение sergeyf73 » 02 апр 2013, 18:16

GANT1949 писал(а) 02 апр 2013, 17:22:Кенигсвинтер нужен ли?

В Кёнигсвинтере ещё аквариум Sealife есть. Можно покататься на зубчатой железной дороге на уже упомянутый Драхенфельс. Оттуда, кстати, обалденные виды на Рейн и Бонн.
Если есть время, то можно прогуляться по лесу до горы Лёвенбург (~5 км из Кёнигсвинтера), там руины одноменного замка и тоже красивые виды.
GANT1949 писал(а) 02 апр 2013, 17:22:Замок новодел

Вы, кажется, путаете Drachenfels и Drachenburg.
Первое это даже не замок, а развалины замка на одноименной горе.
А второе, конечно новодел, но он был простроен в конце XIX века не на месте старого замка, а немного ниже и является скорее самомтоятельной достопримечательностью.
GANT1949 писал(а) 02 апр 2013, 17:22:1) Бахарах интереснее. чем Браубах, хоть каждый из этих городков маленький, но не посидеть спокойно выпить рислинга, побродить по набережным Рейна, погулять по улочкам еще пару часов - преступление.

Тут соглашусь, но тогда пропускается Марксбург, который на другом берегу.
Хотя, можно на пароме в Санкт-Гоаре переправиться.
Nomerru писал(а) 01 апр 2013, 14:56:Рюдесхайм-на-Рейне.

Niederwalddenkmal в программу включен?
Nomerru писал(а) 01 апр 2013, 14:56:12 день. Замок Штольценфельс.

Штольценфельс после Марксбурга вас не впечатлит, тем более он в лесах сейчас. Лучше посетите Burg Eltz.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: На машине на майские по Германии. Посоветуйте по маршруту.

Сообщение: #17

Сообщение Nomerru » 03 апр 2013, 11:31

Из Зальцбурга в Замки. Google говорит 3 часа езды вдоль Австрии. Во сколько светло и можно выезжать? Думаете лучше ехать вдоль Австрии, а не по автостраде через Мюнхен? Я думала разбить это на 2 участка половина вечером в Мюнхен, половина из Мюнхена пораньше утром. Когда едешь не сразу 3 часа, а 2 по 1,5, как то легче.

Мини-Ленд. Это парк миниатюр Miniland, Hürderstraße 4, 85551 Kirchheim bei München, Germany Метро S-Bahn линия S2 «Heimstetten сайт http://www.miniland.de/ Вся Германия в миниатюре.
в Зальцбурге есть музей науки и техники. Вопрос: аналог музея в Мюнхене? Не получится повтора?

Лореляй - вид с утеса. Про Лореляй читала, только не нашла, где там парковаться и как добираться наверх. Какой адрес забить в навигатор или там какие-то указатели? Все что нашла в интернете, это "ищите остановку парома", а там будет остановка автобуса. Поскольку координаты настолько неопределенные, решила заменить его на виды с Кёнигсвинтера. Может я не права?

Кенигсвинтер нужен ли? Замок Драхенбург новодел. Я собственно не планировала в него заходить. Планировала подняться на зубчатой железной дороге на Драхенфельс. Полюбоваться на окрестности. Спуститься к Драхенбург, погулять и дальше поехать. Виды, говорят красивые.

Автобаны в Германии загружены. Вопрос. Я хотела выезжать пораньше (у нас с Германией 2 часа разница во времени). 7,30-8,00 в это время тоже все плохо на дорогах?

Определитесь на Запад ехать (Кёльн) или на юг (Мюнхен). Проблема в том, что билеты (по неопытности) взяты Берлин-Берлин. Ехать в сторону Мюнхена и обратно возвращаться тоже надо. И Европа-Парк дети хотят посетить. А какая разница обратно по какой дороге ехать восточной или западной? Все равно ехать и км там не мало.

Бахарах интереснее. чем Браубах. Может быть, но он действительно на другой стороне. И замок Марксбург пропадет. Бахарах придется пропустить. Кстати не знаете, где в Браубахе парковатся лучше, т.е. откуда идет паровозик в замок? На какой улице?

Рюдесхайм-на-Рейне. Включен. Я думала в Хайдельберге погулять с 7,30-8 до 11. Переезд 11-12,30 в Рюдесхайм-на-Рейне и там пообедать. 12,30-14,30 (2 часа с обедом). 30 мин до Браубаха. Это 15.00. И Марксбург 15-17. После погулять по Браубаху. Там есть паровозик, катающий по городу? И спокойно переехать в Кобленц, там просто погулять по узла и поужинать. Нереально?

Штольценфельс в лесах сейчас? Тогда нет смысла туда ехать. А Burg Eltz сняли леса? Везде в интернете пишут, что он тоже был в лесах. Если ехать в него тогда маршрут меняется. Убирается Кенигсвинтер. По пути в Кельн посетить Шлосс Бюрресхайм ?
Nomerru
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: На машине на майские по Германии. Посоветуйте по маршруту.

Сообщение: #18

Сообщение sergeyf73 » 03 апр 2013, 13:49

Nomerru писал(а) 03 апр 2013, 11:31:Какой адрес забить в навигатор или там какие-то указатели?

Координаты места, где можно парковаться: 50.141739 N, 7.73375 E
Указатели тоже есть.
Nomerru писал(а) 03 апр 2013, 11:31:Я хотела выезжать пораньше (у нас с Германией 2 часа разница во времени). 7,30-8,00 в это время тоже все плохо на дорогах?

Ну не то чтобы совсем плохо, т.е. в глухой пробке часами стоять не будете, но задержки в движении могут быть.
Nomerru писал(а) 03 апр 2013, 11:31:Кстати не знаете, где в Браубахе парковатся лучше, т.е. откуда идет паровозик в замок? На какой улице?

Паркуйтесь тут: 50.273038 N, 7.650728 E
Тогда вам и паровозик никакой не нужен будет.
Nomerru писал(а) 03 апр 2013, 11:31:Я думала в Хайдельберге погулять с 7,30-8 до 11. Переезд 11-12,30 в Рюдесхайм-на-Рейне и там пообедать. 12,30-14,30 (2 часа с обедом). 30 мин до Браубаха. Это 15.00. И Марксбург 15-17. После погулять по Браубаху. Там есть паровозик, катающий по городу? И спокойно переехать в Кобленц, там просто погулять по узла и поужинать. Нереально?

Плотненький график, но в принципе реальный.
Nomerru писал(а) 03 апр 2013, 11:31:А Burg Eltz сняли леса? Везде в интернете пишут, что он тоже был в лесах.

Да, был в лесах прошлым летом, но в ноябре уже сняли.
Nomerru писал(а) 03 апр 2013, 11:31:Убирается Кенигсвинтер. По пути в Кельн посетить Шлосс Бюрресхайм ?

Да Бюрресхайм тоже хорошая идея, хотя Кёнигсвинтер интереснее, я бы не убирал его.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: На машине на майские по Германии. Посоветуйте по маршруту.

Сообщение: #19

Сообщение Nomerru » 03 апр 2013, 15:49

Лорелей. Там парковка. А дальше везет автобус? Сколько времени от момента парковки до выезда нужно? Боюсь, что этот пункт придется исключить, есть вероятность , что не успеем в замок, он до 17.

Пробки. Неужели все так плохо в Германии с пробками? В какое время лучше не ездить по автобанам? Или пробки везде, не только на автобанах?

Браубах. Там парковка. А до замка как добираться?
Nomerru
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: На машине на майские по Германии. Посоветуйте по маршруту.

Сообщение: #20

Сообщение sergeyf73 » 03 апр 2013, 17:22

Nomerru писал(а) 03 апр 2013, 15:49:Лорелей. Там парковка. А дальше везет автобус?

Зачем автобус? Я ведь дал вам парковку прямо у скалы, там пройти 200 метров останется.
Nomerru писал(а) 03 апр 2013, 15:49:Браубах. Там парковка. А до замка как добираться?

Там только по лестнице подняться останется. 5 минут неспешным шагом.
Nomerru писал(а) 03 апр 2013, 15:49:Неужели все так плохо в Германии с пробками?

Что значит плохо? Вероятность поспасть в пробку есть всегда. Но более вероятно, что вы никаких пробок не увидите. Просто заложите ко времени прибытия +1 час.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль