Новогодние каникулы в Севилье.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #61

Сообщение Наталья Key » 17 мар 2013, 23:02

Elena_puh писал(а) 17 мар 2013, 19:56:А видео с выступлением ребят нет у вас случайно?

Леша снимал, надо видео только привести в смотрибельный вид и тогда уж разместить.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #62

Сообщение Palma » 18 мар 2013, 02:08

Elena_puh писал(а) 17 мар 2013, 19:56: А видео с выступлением ребят нет у вас случайно?

Ну как же нет, Ленчик, у нас есть оное -



Исполняют ребятишки композицию от «Buena Vista Social Club».



Смотри, какая это любопытная идея - (из wiki): "Buena Vista Social Club — музыкальный проект, созданный по инициативе американского музыканта и композитора Рая Кудера, своего рода сборная команда кубинских эстрадных музыкантов старой школы, пик популярности которых пришелся на период, предшествовавший кубинской революции 1959 года. Название проекта было позаимствовано у популярного клуба, существовавшего в Гаване в 1940-х годах. Первоначальной целью проекта было сохранение музыкальной культуры Кубы «старой школы» (1930-е—1940-е годы) для потомков. В настоящее время «Буэна Виста Соушл Клаб» — успешный музыкальный бренд..."
Во как, а мы думали, что просто уличные музыканты, хоть и очень талантливые...

В Севилье, действительно, восхитительные дети и голуби.

Севилья, Арасена

Когда я увидела эту изящную голубку, сразу вспомнился роман "Белая голубка Кордовы". Здесь, видимо, обитает ее сестра.

Севилья, Арасена

В парке Марии Луизы мы все же не удержались, и попробовали апельсины с дерева.
Да и как можно устоять, когда над головой вот такие ароматные гроздья!

Севилья, Арасена

Понятно, что оказались не очень вкусными, хотя в сравнении с той горечью, что доводилось пробовать раньше с деревьев, эти можно назвать медовыми.
Наташенька, видимо, очень тщательно готовилась к поездке и просмотрела множество картинок про Севилью...
Иначе как объяснить, что поданный нам экипаж точно соответствовал по цветовой гамме Наташиному наряду???

Севилья, Арасена

Добрались до номера, как на такси (лошадки идут по определенному маршруту и, как удачно, что там есть точка - площадь Кафедрального собора, а мы на ней как раз и живем) - нас поджидает резная, практически барочная дверь в апартаменты, за которой лифт, везущий к вожделенному обеду.

Севилья, Арасена

Смею доложить, что вчерашний сыр стал еще более душистым, вино продышавшимся, хамон и колбаса приобрели еще более сложный вяленый вкус, а портвейн настоялся особо!!!
Специалисты, кстати, часто сравнивают хамон от “Consorcio de Jabugo” (именно тот, что был на нашем столе) с выдержанными винами, которые оттеняют его лучше всего, но редко превосходят по качеству.
Оттенившись, выползаем на веранду с бокалами в руках, и в благодушном настроении щелкаем фотиком в разные стороны - благо, здесь есть на что полюбоваться.
Крыши Алькасара, куда мы наметили идти завтра с самого утра,

Севилья, Арасена

они же в окружении кипарисов и жилых домиков чуть в другую сторону -

Севилья, Арасена

и в третью - шпили, башенки и узоры Севильского собора. К счастью, у нас с собой сильный зум и можно насладиться разглядыванием деталей с высоты голубиного полета -

Севилья, Арасена

Севилья, Арасена

Севилья, Арасена
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #63

Сообщение Palma » 18 мар 2013, 03:27

Дорога к Золотой Башне, проходящая по набережной Гудалкивира, напоминает дорогу к храму.
Она также величественна, пряма и возвышенна.

Севилья, Арасена

По ней выходным днем с удовольствием прогуливаются севильцы целыми семьями.

Севилья, Арасена

На эту эффектную парочку мы смотрели разинув рот, и спохватились сфоткать их, только когда они уже прошествовали мимо

Севилья, Арасена

Башня не так чтоб очень впечатляет без полагающейся ей зеркальной отделки, и оправдывает свое название лишь в желтом закатном свете.

Севилья, Арасена

Наташа любит и коллекционирует скульптуры львов. Поэтому мы не смогли оставить без внимания безымянных львенков в одном из скверов.

Севилья, Арасена Севилья, Арасена

Все дороги ведут в Рим, а в Севилье, понятное дело, все они выводят к Кафедральному собору.

Севилья, Арасена

Буквально на его ступенях нам встретился Ангел, который, как и положено ангелам, ни секунды не мог постоять спокойно, а все время двигался.

Севилья, Арасена

Даже симпатичная живая лошадка не смогла заставить Ангела опустить глазки вниз, на эту грешную землю.

Севилья, Арасена

Грандиозная башня Хиральда не желает влезать вместе с собором в кадр ни при каких обстоятельствах.

Севилья, Арасена

Было решено сфоткать ее верхнюю, плохо различимую с земли часть, с помощью максимального зума.
Какая все же красота в ее неповторимой отделке!

Севилья, Арасена

И еще остался неразличим в высоте последний ярус башни, который служит постаментом для бронзовой статуи Веры со знаменем в руках. В одном из путеводителей я читала, что разглядеть ее можно только с вертолетной экскурсии над Севильей. Неправда, ее можно рассмотреть даже с тротуара с помощью современной нехитрой техники!

Севилья, Арасена

Отклоняемся от собора в узкие улочки бывшего еврейского квартала (худерия). Очень трудно не поддаться очарованию этого района с кривыми улочками и прижавшимися друг к другу живописными домиками.

Севилья, Арасена

Здесь Леша нам и говорит: "Друзья, а что вы думаете о мансанилье??? Мы ведь находимся в самом что ни на есть Хересном треугольнике." Мы ничего особого о ней не думали, и возникло подкупающее своей новизной предложение немедленно ее попробовать и разбавить нашу полную серость в этом вопросе.
Благо, искать бар здесь не приходится - они на каждом углу.
Вот этот вполне подойдет!

Севилья, Арасена

Manzanilla (мансанилья) — это особенный херес, входящий в группу фино и изготавливаемый только у городка Санлукар-де-Баррамеда на берегу моря. Мансанилья по-испански означает «ромашка». Возможно, что это название вино получило из-за своего светлого цвета. Это фино высшего качества, более сухое и ароматное, с бодрящими, минерально-сухими, даже солоноватыми ароматами, нюансами миндаля и пряных трав и слегка горьковатым вкусом. Крепость — 15,5-17% оборотов, в очень старых — до 20%.
Дегустация прошла успешно. Леша с Наташей очень впечатлились, мы же с Сашей остались верны доброму старому портвейну. Мансанилью требовалось распробовать и сравнить в разных вариантах (благо, ее наливают в небольшие "хересные" рюмочки) - так и мест, где это можно сделать - сколько душе угодно! Вот этот барчик привлек внимание странной публикой с гитарами - вероятно, мужчины готовились к выступлению, которое обещает быть жарким.

Севилья, Арасена

Наши дегустаторы без устали сравнивали оттенки и нюансы!

Севилья, Арасена

Улочки еврейского квартала прекрасны своей узостью и всегда могут прийти на помощь, если ты пошатнешься.

Севилья, Арасена

Детали тоже выглядят более загадочно и наполнены иным, более высоким смыслом.

Севилья, Арасена

На стене нам попалась керамическая плитка со стихами видимо знаменитого испанского поэта.

Севилья, Арасена

Стихи были драматично продекламированы и даже с легкостью переведены (конечно же, про любовь), несмотря на то, что еще час назад никто из нас не понимал испанского.
Великий тандем искусства виноделия и стихосложения!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #64

Сообщение Тарифа » 18 мар 2013, 09:29

Я знаю, почему ваш взор зацепился за эти стихи ! В третьем куплете наличествует слово "las palmas" (ладони):razz: !!!


У меня тоже сложился перевод, но без легирования винными изделиями(я ж на работе ) он получился похожим на оду:

Вновь возвратиться бы нам под теннистые своды,
Что закрывают от взоров нескромных густые сады,
Зелень магнолий изящных и сотни лимонов
Прячут волшебный источник хрустальной воды.

Там, в тишине, что нарушить смогли лишь случайно
Трели небесных созданий, да шорох листвы
Воздух струится над гладкой поверхностью тайны,
Где в глубине чьи-то древние дУши живы.

Небо глубокое там и в отчаянной сини
Стройные башни ломают прямой горизонт.
Хрупкая там красота, как цветок на ладони,
СтОит зажмурить глаза и она оживёт.


Извините за горбатость текста, но вдруг родились вот такие вирши от чтения вашего отчёта .

А какой перевод был навеян вашей четвёрке дегустаторов?
Последний раз редактировалось Тарифа 18 мар 2013, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5773
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4234 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #65

Сообщение Наталья Key » 18 мар 2013, 13:32

Тарифа писал(а) 18 мар 2013, 09:29:Извините за горбатость текста, но вдруг родились вот такие вирши от чтения вашего отчёта

Ничего себе горбатость! Прекрасное стихотворение, достойное того, чтобы быть изданным. Очень красиво получилось. Спасибо.
Тарифа писал(а) 18 мар 2013, 09:29:А какой перевод был навеян вашей четвёрке дегустаторов?

Мы до поэтических высот никогда не дорастем. Мы все больше по прозе ударяем .
А откуда такие глубокие познания в испанском? Просто удивительно!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #66

Сообщение Тарифа » 18 мар 2013, 13:50

Испанский учУ, потому что давно мечтаю о путешествии в Южную и Центральную Америку и Галапагосию. А также, потому что язык нравится, а Испанию считаю своей третьей родиной (вторая- Индонезия ).

Но ваяла текст я по мотивам вашей надписи и под настольгически-лирическим настроением, навеянным вашим отчётом.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5773
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4234 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #67

Сообщение Rezoner » 18 мар 2013, 14:09

Присоединяюсь к любителям манзанильи! А также других фино, амонтильядо и олоросо !
Но Леша немного промахнулся
Мы ведь находимся в самом что ни на есть Хересном треугольнике.
- это для местности поюжнее, между (внимание, я выучила это наизусть перед поездкой в Андалузию) - итак (произносится с нажимом на р-р-р-р)- Санлукар-де Баррамеда - Эль Пуэрто де Санта Мария - Херес де ля Фронтера
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #68

Сообщение Тарифа » 18 мар 2013, 14:28

Rezoner писал(а) 18 мар 2013, 14:09:Присоединяюсь к любителям манзанильи! А также других фино, амонтильядо и олоросо !
Но Леша немного промахнулся-это для местности поюжнее, между (внимание, я выучила это наизусть перед поездкой в Андалузию) - итак - Санлукар-де Баррамеда - Эль Пуэрто де Санта Мария - Херес де ля Фронтера


Конечно, промахнулся. На выходе из того треугольника стены руками не раздвигают, потому что они, руки, заняты коробками с бутылками вышеперечисленных сортов хереса и неперечисленных. После лекции о их применении и подробной дегустации, покинуть треугольник этак налегке как-то не получается .

Севилья, Арасена
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5773
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4234 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #69

Сообщение Palma » 18 мар 2013, 17:41

Тарифа , Лена - благодарю за роскошное поэтическое дополнение к рассказу. Так приятно!

Rezoner писал(а) 18 мар 2013, 14:09:Присоединяюсь к любителям манзанильи! А также других фино, амонтильядо и олоросо !
Но Леша немного промахнулся
Мы ведь находимся в самом что ни на есть Хересном треугольнике.
- это для местности поюжнее, между (внимание, я выучила это наизусть перед поездкой в Андалузию) - итак (произносится с нажимом на р-р-р-р)- Санлукар-де Баррамеда - Эль Пуэрто де Санта Мария - Херес де ля Фронтера

Спасибо, Наташа! Да это не Леша промахнулся (он неплохо в винных регионах разбирается), это я, как обычно, для красного словца добавила гиперболу в текст о нашем походе. Просто не могла удержаться от такого греющего душу названия, как Хересный треугольник.
Нам срочно туда надо!!! А пока, долгими морозными весенними вечерами, пошла заучивать названия "Санлукар-де Баррамеда - Эль Пуэрто де Санта Мария - Херес де ля Фронтера" (с нажимом на ррррр!!!)
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #70

Сообщение dimchik » 18 мар 2013, 18:44

Palma писал(а) 18 мар 2013, 17:41:;-) А пока, долгими морозными весенними вечерами, пошла заучивать названия "Санлукар-де Баррамеда - Эль Пуэрто де Санта Мария - Херес де ля Фронтера" (с нажимом на ррррр!!!)

Palma
Перед нажимом на рррррр!!! Не забудьте нажим на херес .... а я нажму на плюсик (+)
Молодцы!!!!!!!!!!!!!!
dimchik
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.02.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #71

Сообщение GalaN » 18 мар 2013, 22:20

Наташа, Майя, замечательный у вас тандем сложился. Было любопытно смотреть фото двух людей из одной и той же поездки.

Очень понравилась Севилья в вашем исполнении. Продолжайте и дальше вместе путешествовать
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #72

Сообщение Elena_puh » 19 мар 2013, 13:46

Девочки, с таким теплом, с таким позитивом рассказ -ну очень и очень!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #73

Сообщение vinp » 20 мар 2013, 17:29

Пробежался только по фотографиям и, простите, офигел!!!
Супер!!! Нет слов. Отдельные - хоть на выставку и в НГ.

Иду к дочке, погуляю на улице с внучкой и потом вернусь за текстом!!!
vinp
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 28.08.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 16

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #74

Сообщение vinp » 20 мар 2013, 20:08

Так интересно, люди в Севилье в куртках...
А когда-то в июле августе я отдал уличному торговцу 2 евро за бутылочку воды. Жена говорит: "так дорого!!!"
А я бы отдал и 20 евро. Мы были в центре андалузской сковородки.
Потрясающий город, потрясающая Андалусия!!!
vinp
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 28.08.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 16

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #75

Сообщение Цыцер » 20 мар 2013, 20:54

Ых! Мой любимый город! Освещен солнцем, пропитан духом хереса)
А я тут сижу(
Спасибо, девушки, за сладкие минуты ностальгии.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #76

Сообщение vinp » 20 мар 2013, 21:08

Нам посоветовали, если кто не знает.
Питаться нужно в заведениях где едят местные. В Андалусии их вычислить очень легко. Посетители в таких пользование салфетки бросают прямо на пол. Мы зашли и обалдели - приличный народ, местные конечно, и весь пол в салфетках!!!
Вот в одном из таких в Гранаде мы и попробовали РАБО ДЕ ТОРО!!!
Изумительно
Попросту тушеный бычий хвост. Очень напомнил мне детство в Бобруйске. Мама варила холодец и давала мне объедать косточки из него, остатки мяса были великолепны!!!
Попробуйте - Рабо де Торо!!!
Кстати, ребята, вы не пробовали?...
vinp
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 28.08.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 16

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #77

Сообщение Наталья Key » 20 мар 2013, 22:19

Идем через красивейшую площадь Триумфа (Plaza del Triunfo), на которой стоит колонна в барочном стиле (XVIII век), знаменующая тот факт, что Севилья не пострадала в результате землетрясения 1755 года.

Севилья, Арасена

Севилья, Арасена

Прямо перед нами любимейшая улица выпивох Калье Матеос Гаго (Calle Mateos Gago) с ее апельсиновыми деревьями и множеством самых разнообразных кафе, лавок и баров.

Севилья, Арасена

Именно здесь мы и попробовали мансанилью.

Севилья, Арасена

Мансанилья - теперь моя любовь на все времена. Потрясающий сухой херес !

Ах, эти узкие улочки старинного еврейского квартала.

Севилья, Арасена

Существует легенда, согласно которой евреи поселились в Севилье сразу после разрушения Первого храма, что, как известно, произошло в VI веке до н. э.,

Чуть-чуть исторических фактов.

"Достоверно известно о существовании еврейского квартала в Вестготском королевстве, ну а при арабах община Севильи уже была одной из крупнейших в Испании. Евреи занимались ремёслами, торговлей, медициной, были дипломатами и переводчиками.

Фердинанд III предоставил евреям свободу вероисповедания, они могли покупать дома вне еврейского квартала. В то время в Севилье проживало около 30 тысяч евреев, было 23 синагоги. Но к концу XIV века среди христианского населения появились антиеврейские настроения, подогреваемые севильским священником Фернандо Мартинесом с его провокационными проповедями. Архиепископ Севильи и король запретили их, но, к несчастью, оба они умерли в течение одного года. На место покойного архиепископа севильские священники выдвинули Мартинеса. Мать юного короля была также настроена против общины. Еврейская община оказалась беззащитной.

В июне 1391 в квартале вспыхнул погром. Община так и не оправилась после этого, хотя и пыталась защищаться. Именно к этому периоду жизни квартала относится история о еврейской красавице Сусоне бен Сусон, чей отец, богатый банкир Диего Сусон, возглавил вооружённый заговор против притеснявших еврейскую общину христиан. Сусона была влюблена в испанского юношу из богатой дворянской семьи и, узнав о заговоре, решила спасти своего возлюбленного: предупредила его о готовящемся нападении, забыв о своих. Юноша, естественно, предупредил испанскую знать, и, не начавшись, восстание потерпело поражение, общину наказали, отца Сусоны повесили, а юноша бросил её. За предательство евреи её прокляли. Сусона приняла христианство и остаток своих дней провела в монастыре, а когда она умерла, по завещанию её голову повесили на гвоздь перед входом в её дом в назидание будущим поколениям. Более ста лет висела голова на доме, и всё это время улица называлась Смерть, а потом голову заменили на изразец с изображением черепа и улицу переименовали в Сусону.

Когда 1 января 1483 года по королевскому указу евреи должны были в течение 30 дней или принять христианскую веру, или покинуть город, евреев, открыто исповедовавших иудаизм, уже не было ни одного. Покидать город было некому."
(с)

Севилья, Арасена

Действительно, можно дотянуться руками до противоположных стен.

Севилья, Арасена

Вот как эта машина здесь смогла проехать? Уму непостижимо!

Севилья, Арасена

То, что они узкие, ладно. А вот то, что они застелены коврами, такого я еще не видела .

Севилья, Арасена Севилья, Арасена

А это уже современные дворики. Ухоженные, чистенькие.

Севилья, Арасена

Правда, велосипед на балконе первого этажа на всякий случай пристегнут на замок .

Севилья, Арасена

Забавные рисунки на стенах.

Севилья, Арасена
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #78

Сообщение Цыцер » 20 мар 2013, 22:27

Наталья Key писал(а) 20 мар 2013, 22:19:Забавные рисунки на стенах.

Это ж Карбонерия, знаменитый бар фламенко. Там такие хитаны жгут напалмом... что помост ломается под каблуками.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #79

Сообщение Наталья Key » 20 мар 2013, 22:34

Мы шли не просто так. Мы шли по маршруту, который Леша вычитывал в путеводителе. После рюмочки хереса было очень смешно слушать про испанских известных (не нам) личностей, которые когда-то здесь проживали. Их имена нам ничего не говорили, как и многие достопримечательности из путеводителя, которые выглядели примерно так.
Дом, тупик, закрытые ворота.

Севилья, Арасена

Постояли, покрутили головами, пошли к следующему пункту маршрута.

Севилья, Арасена

На самом деле по улочкам просто приятно побродить, хотя и заблудиться здесь ничего не стоит.

Севилья, Арасена

Севилья, Арасена

Квартал Санта Крус сложился в нынешнем виде в основном благодаря реконструкции, проведенной в XVI веке. Сейчас это двух- и трехэтажные дома с белоснежными стенами и окнами, выкрашенными светлой охрой, густо-розовой или голубой красками;

Севилья, Арасена

Севилья, Арасена

это сделанные из металла лоджии, которые напоминают висящие на уровне второго этажа беседки;

Севилья, Арасена

это кованые решетки балконов и балкончиков с зарослями цветов.

Севилья, Арасена


Я здесь, Инезилья,
Я здесь под окном.
Объята Севилья
И мраком и сном.

Исполнен отвагой,
Окутан плащом,
С гитарой и шпагой
Я здесь под окном.

Ты спишь ли? Гитарой
Тебя разбужу.
Проснется ли старый,
Мечом уложу.

Шелковые петли
К окошку привесь...
Что медлишь?.. Уж нет ли
Соперника здесь?..

Я здесь, Инезилья,
Я здесь под окном.
Объята Севилья
И мраком и сном.
(А.С.Пушкин)


Севилья, Арасена
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы.

Сообщение: #80

Сообщение Наталья Key » 20 мар 2013, 22:36

Цыцер писал(а) 20 мар 2013, 22:27:Это ж Карбонерия, знаменитый бар фламенко. Там такие хитаны жгут напалмом... что помост ломается под каблуками.

Все было закрыто, тишь, да гладь, да благодать.. По фото можно видеть, что улицы абсолютно пустынны, одни лишь мы бродили по улочкам Санта Круса.
Даже намека не было, что здесь могут зажигать..
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль