Годовая виза в Чехию самостоятельно

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Годовая виза в Чехию самостоятельно

Сообщение: #1

Сообщение Mankunin » 04 апр 2013, 17:19

Хочу поделиться опытом успешного самостоятельного получения годового шенгена в Чехию.
Планирую съездить в Прагу с 18 по 21 апреля, а затем в Испанию с 5 по 15 мая...в связи с чем решил получить длительный мульти шенген, тем более раз уж и те и другие его дают.
Проблема заключалась в том, что паспорт новый...и в нем вообще только одна двухлетняя виза в США...и последний шенген старого паспорта датирован 2011 годом...Таким образом, даже в анкете где спрашивают шенгены за последние 3 года, можно было указать только одну поезду в Италию...
1. Сбор документов:
а) Выписка с зарплатной карты Сбербанка. В любом отделении Москвы можно сделать бесплатную выписку за последние 3-4 месяца с круглой печатью и подписью сотрудника. Ее вполне достаточно + я стараюсь подгадывать окончание периода с солидным остатком, даже если документы будут поданы только через пару недель после этого.
б) Забронировал отель через букинг и по мылу запросил у отеля подтверждение брони с моими паспортными данными, копию pdfного файла которого я и сдавал в итоге.
в) Стандартная справка с работы с окладом и стажем - без указания дат и факта нахождения в отпуске.
г) Распечатка маршрутной квитанции Аэрофлота
д) Новые требования по фото - это 3,5 на 4. (можно сделать в визовом центре).
е) Купленная прошлым летом в интернете страховка с покрытием в 50 000 долл. США и дополнительная подпись в анкете с обязательством страховать все последующие поездки.
ж) Скачал и заполнил бланк об обработке персональных данных.
з) Сделал копию российского паспорта, нового заграна, старого заграна и 3 шенгенов из старого заграна.
и) заполнил анкету по образцу, с гражданством при рождении SUN и запросом мультивизы на 90 дней с первой поездкой в пределах купленных билетов (то есть всего 4 дня).
2. Процедура сдачи документов и получения паспорта:
а) приехал к 9 00 утра в визовый центр Чехии по адресу: Сущевский вал 31....в глубине от дороги, рядом с визовым центром Болгарии...если бы не толпа продавцов страховок на дороге, то вряд ли бы нашел.
б) при входе показал загран, получил квиток электронной очереди и сразу с ним пошел к одному из свободных окон. Всего там было порядка 30 окон, и несмотря на большое количество людей очередей не наблюдалось в принципе.
в) девушка проверила все документы, взяла с меня росписи, оформила платную доставку от фокс экспресс за 450 руб. и после оплаты в кассе (вновь без очереди) всех услуг в общей сумме порядка 3 200 руб. (сбор визового центра - 1000, консульский - 1700 и доставка) уже в 9 27 я вышел из визового центра.

В самом визовом центре бегала толпа людей: переделывала копии, распечатывала из инета дополнительные документы, делала фото другого размера, но при правильно сформированном заранее пакете документов вся процедура заняла не более получаса.
г) ради интереса отслеживал судьбу паспорта на сайте визового центра - вчера на нем появилась инфа о передаче курьеру, а сегодня позвонил их сотрудник и привез паспорт с годовым шенгеном. Таким образом, прошло ровно 5 рабочих дней....


Уважаемые дамы и господа. Все вопросы по заполнению анкеты, задаем в отдельной специальной теме.
Вопросы по заполнению анкеты на визу в Чехию
Carpe Diem
Mankunin
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Мужской
чешская виза получение в Москве

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #2

Сообщение DoctorBo » 07 июн 2013, 20:54

Mankunin писал(а) 04 апр 2013, 17:19:Хочу поделиться опытом успешного самостоятельного получения годового шенгена в Чехию.
и запросом мультивизы на 90 дней с первой поездкой в пределах купленных билетов (то есть всего 4 дня).
...
позвонил их сотрудник и привез паспорт с годовым шенгеном.

Спасибо за отчет. Есть вопрос: запрос на 90 дней, а в итоге годовая виза. Чего я не понимаю?
DoctorBo
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 03.11.2012
Город: Севастополь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #3

Сообщение маргарэн » 08 июн 2013, 04:44

Поздравляю. А у меня облом - дали однократную на 15 дней и это при наличии 2 однократных чешских и 1 испанского полугодового мультика
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #4

Сообщение Leech » 08 июн 2013, 07:02

Уточните:
В анкете, которую вы заполняли на какой срок запрашивали?
Leech
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #5

Сообщение маргарэн » 08 июн 2013, 15:36

Если вопрос ко мне, то запрашивал годовой мульт.
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #6

Сообщение Mankunin » 09 июн 2013, 15:01

Фишка в том, что запрашиваешь мультивизу: дата первого въезда - 12.05.2013; крайняя дата выезда из шенгена - ровно через год: 11.05.2014. Количество дней пребывания - 90. Это - максималка по краткосрочной визе, при этом все документы предоставлены на 4 дня первого пребывания.
Carpe Diem
Mankunin
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #7

Сообщение Dosik » 19 июн 2013, 14:45

В этом году (апрель) наконец-то получил годовой чешский мульт. Это при куче шенгенов и третьей поездке в ЧР. Просил конечно 2-х летку, но и на том, что называется, спасибо ;)
Требования у чехов те еще, поэтому сочинил письмо максимально точно отражающее формулировки написанные на сайте Посольства...

Пользуйтесь, вдруг поможет...

Заявление на продление срока действия визы - копия.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Dosik
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 16.06.2011
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #8

Сообщение teomom » 20 июн 2013, 22:09

вопрос ко всем - для мультивизы требования по комплекту документов такие же как и для обычной как я понял. но что писать в графе продолжительность транзита? столько дней сколько буду в первой поездке или 90 или 180.
просто за последние три года уже 3 поездки - одна из них в этом году и ещё одну планирую осенью, задумался о мультике хотя бы на 1 год.

Dosik
а подобного рода письмо обязательно писать?
teomom
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 09.02.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #9

Сообщение Dosik » 21 июн 2013, 12:11

teomom писал(а) 20 июн 2013, 22:09:Dosik
а подобного рода письмо обязательно писать?


Не обязательно, но для получения годовой и более - лучше написать, ибо чехи жадные до виз... Т.е. письмом Вы увеличиваете вероятность получения длительной визы, но оно, отнюдь, не является гарантией ее получения.
http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_kons ... 02_08.html
Вот тут изложены требования, если найдете способ их доказать без подобного письма, обязательно сообщите ;)
Аватара пользователя
Dosik
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 16.06.2011
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #10

Сообщение teomom » 21 июн 2013, 13:32

Dosik
благодарю, да действительно письмо по Вашему шаблону наиболее полно отражает казуистику запрашиваемую чехами =)
teomom
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 09.02.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #11

Сообщение Sszark » 08 июл 2013, 10:57

Итак, рассказываю как я получил годовую шенгенскую визу в Чехию без оплаченных авиабилетов.

1. Определился с датами поездки и маршрутом. Забронировал отели по маршруту поездки на Booking.Com. Ничего не оплачивал, только бронирование кредитной картой! Запросил booking confirmation у всех отелей, прислала только парочка, на чешском языке.
2. Забронировал машину на время поездки (через интерфейс на форуме Винского). Сняли деньги с карты, полную сумму, что отражено в квитанции, но за 2 дня до забора машины её можно бесплатно отменить (видимо деньги вернут на карту).
3. Купил самую простенькую страховку онлайн на даты первой поездки (700 руб).
4. Заполнил анкету с сайта чешского посольства на английском языке, в качестве приглашающей стороны указал первый по маршруту отель. Время пребывание указал 90 дней. Дата въезда - XX июля 2013, дата выезда - (XX-1) июля 2014. Оплата расходов самостоятельно - наличные и кредитная карта.
5. Авиабилеты. Я не имел возможности и желания приобретать их заранее, поэтому просто пошел на сайт аэрофлота, забронировал первый попавшийся перелет Москва-Прага-Москва на даты поездки и отказался его оплатить онлайн. Броня действовала ровно сутки. Прислали распечатку ПРЕДБРОНИРОВАНИЯ, на которой было указано "оплатить до вечера вторника иначе будет аннулировано".
6. Взял справку с работы на английском языке на бланке организации, где подтверждается размер моей белой зарплаты и предоставление очередного отпуска. Если у вас плохо с размерами белой зарплаты, сделайте обычную простую недетализированную выписку с кредитной карты, где указана принадлежность кредитной карты вам и размеры лимита - должно хватить.

Перед походом в Чешский Визовый Центр на Сущевском валу распечатал:

- подтверждения booking.com и booking confirmation на бланках отеля с моими паспортными данными из тех двух отелей, которые их прислали по запросу (думается мне, последнее было необязательно)
- липовую неоплаченную броню билетов Аэрофлота
- подтверждение бронирования автомобиля
- ксерокопию водительских прав
- страховку на дни первого въезда
- билет на концерт в Праге 23 июля
- ксерокопию гражданского паспорта
- ксерокопию двух выданных ранее погашенных коротких мультивиз

Провел в очереди 20 минут, заплатил 2540 руб и ровно через неделю забрал визу, выданную точно на те даты, что я указал (2013-2014).

Всем успехов, надеюсь кому-то будет полезно.
ภูเก็ต หมาย ถึง เนิน เขา
Аватара пользователя
Sszark
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 12.07.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #12

Сообщение Tatiana* » 09 июл 2013, 21:31

[quote="Sszark";p=3985583]
Вы слегка заморочились, но это мое личное ИМХО.
Достаточно: - просто бронирования с букинга
- распечатка брони авиабилетов
-мед. страховка, да хотя бы и только на дни первой поездки
- справки с работы на русском языке
- копии предыдущих шенгенских виз.
- ну и копия российского паспорта
Велкам!
Аватара пользователя
Tatiana*
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 24.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #13

Сообщение Котофейка » 10 июл 2013, 16:34

Спасибо чехам! Годовая виза в кармане Ограничилась минимум документов, описанным Татьяной.
Котофейка
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 30.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 43

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #14

Сообщение Pampeliska » 25 авг 2013, 00:55

Подскажите, если, например, я получу годовой чешский шенген, но смогу съездить в только первую поездку, а в дальнейшеи либо не поеду вообще, либо поеду в лругую страну - чем это чревато? Необходимость годового шенгена я хочу подтвердить тем, что я пишу научную работу (диссертацию) по чешкому искусству (как я поняла, данный факт может являться основанием для получения многократной визы)+2 чешских 1-но кратных шенгена у меня уже есть.
Дело в том, что я собираюсь в Прагу в ноябре, и потом, возможно, в конце апреля-в мае, поэтому хочу попробовать получить мультик. Но я пока не уверена, состоится ли поездка в Чехию весной
Pampeliska
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 23.08.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #15

Сообщение BlackAngel_Iv » 25 авг 2013, 17:00

Pampeliska писал(а) 25 авг 2013, 00:55:Подскажите, если, например, я получу годовой чешский шенген, но смогу съездить в только первую поездку, а в дальнейшеи либо не поеду вообще, либо поеду в лругую страну - чем это чревато?
Ничем
Цитирую Винского:
ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ЕХАТЬ В ЧЕХИЮ «ОТКРЫВАЯ» ВЫДАННУЮ ЧЕШСКИМ ПОСОЛЬСТВОМ ШЕНГЕНСКУЮ ВИЗУ
Цитирую Винского:
у вас могли измениться обстоятельства и за то что вы не поехали по открытой визы никуда — вас никто не накажет
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #16

Сообщение Pampeliska » 25 авг 2013, 22:21

и еще у меня такой глупый вопрос:) а мультик на полгода дают или обязательно на год? дело в том, что как я сейчас поняла у меня с ноября месяца (тогда я планирую получать визу) менее чем через год истекает срок действия паспорта?или они в любом случае могут дать годовую, но я смогу ехать в период пока паспорт действует ( не менее чем за три месяца до его окончание)
Pampeliska
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 23.08.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #17

Сообщение Sasha_MSK » 26 авг 2013, 11:10

Pampeliska писал(а) 25 авг 2013, 22:21:и еще у меня такой глупый вопрос:) а мультик на полгода дают или обязательно на год? дело в том, что как я сейчас поняла у меня с ноября месяца (тогда я планирую получать визу) менее чем через год истекает срок действия паспорта?или они в любом случае могут дать годовую, но я смогу ехать в период пока паспорт действует ( не менее чем за три месяца до его окончание)


Срок действия визы будет заканчиваться за 3 месяца до истечения срока действия паспорта.
Sasha_MSK
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 02.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #18

Сообщение Pampeliska » 26 авг 2013, 19:36

Sasha_MSK писал(а) 26 авг 2013, 11:10:
Pampeliska писал(а) 25 авг 2013, 22:21:и еще у меня такой глупый вопрос:) а мультик на полгода дают или обязательно на год? дело в том, что как я сейчас поняла у меня с ноября месяца (тогда я планирую получать визу) менее чем через год истекает срок действия паспорта?или они в любом случае могут дать годовую, но я смогу ехать в период пока паспорт действует ( не менее чем за три месяца до его окончание)


Срок действия визы будет заканчиваться за 3 месяца до истечения срока действия паспорта.


это я знаю, поэтому уже поняла, что годовой мне не светит, и интересуюсь, дают ли чехи мультик на полгода
Pampeliska
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 23.08.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #19

Сообщение Fenyok » 27 авг 2013, 19:44

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: при подаче документов, если у меня не будет страховки и билетов на самолет (даты отпуска известны, но они могут изменится) - есть шанс получить годовую визу?
Fenyok
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 01.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 11

Re: Годовая виза в Чехию

Сообщение: #20

Сообщение dennymart1n » 27 авг 2013, 21:16

Fenyok писал(а) 27 авг 2013, 19:44:Здравствуйте, подскажите пожалуйста: при подаче документов, если у меня не будет страховки и билетов на самолет (даты отпуска известны, но они могут изменится) - есть шанс получить годовую визу?

Без основных документов нет шанса даже просто получить визу.
Если выкупленные билеты еще можно обойти, подробным описанием маршрута, бесплатной бронью, то без страховки не обойтись.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль