Вулкан Сольфатара на Флегрейских полях - поехали знакомиться поближе!

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: tasta и гости: 8

Вулкан Сольфатара на Флегрейских полях - поехали знакомиться поближе!

Сообщение: #1

Сообщение OlesyaP » 05 апр 2013, 21:16

Как выясняется, далеко не все путешественники знают, что под Неаполем расположен не один, а несколько вулканов.
Обычно своими размерами и исторической значимостью извержений туристов уже многие столетия привлекает к себе спящий красавец - Везувий.

vesuvio.jpg


Однако, гораздо более крупный, и, по мнению геофизиков и вулканологов более опасный вулкан в Европе на сегодняшний момент - Caldera di Campi Flegrei.
Мне он нравится гораздо больше - живой, пышущий, горячий мужчина .. хоть и с запашком . Ну об этом позже.

Чем же примечательны эти самые Флегрейские поля?
9.jpg

Расположены они к северо-западу от Неаполя на берегу залива Поццуоли и занимают площадь 10 кв. км.
Это зона повышенной сейсмической активности, где лава подступает настолько близко к земной поверхности, что что земная кора буквально плавает на ней, совершая вертикальные колебания, это явление называется - брадисейсм.

20.JPG

Кальдера Флегрейских полей занимает площадь около 4 км, предполагается, что она связана магматическим поясом с Везувием, и по силе извержения может превысить исландский вулкан в 200 раз.
http://the-day-x.ru/v-italii-mozhet-nac ... emlya.html

Вся поверхность Флегрейских полей изрыта вулканическими кратерами, извергавшимися около 40 тысяч лет назад. Вулканическая активность этой зоны, была и остается выше, чем у Везувия. Пепел, магма, пемза, которые выбрасывали наружу вулканы, постепенно охлаждаясь сформировали фундамент для нынешнего Неаполя. Но не только. Уже древние греки обнаружили на глубине нескольким метров туфовые залежи из которых потом строили фундаменты для своих домов и храмов.
В некоторых из кратеров Флегрейских полей образовались вулканические озера - Lago Lucrino, Lago Averno, Lago Fusaro.
23.jpg
24.jpg


Последние значительное извержение сформировало кратер вулкана Сольфатара - Bocca Gande 4 тысячи лет назад.
11.jpg
10.jpg

Вот туда мы с Вами сегодня и отправимся, захватив с собой металлическую лопатку, перчатку - прихватку, ненужную газету, и несколько яиц и сосисек.

Уже по дороге прикупим свежего хлеба и еще теплой буйволинной моцареллы, слепленной вручную этим же утром.
27.jpg


Пикник на вулкане, спросите Вы? Даже круче, я бы сказала. Слышали про геотермическую кухню? Ну это когда у вас нет ни зажигалки, ни костра под рукой, но зато неподалеку дымит вулкан..
il-ristorante-480x360.jpg

Странная ситуация, но в нашей жизни всякое может случится
Вобщем, сегодня самостоятельно готовим и едим прямо на вулкане! Дети обожают эту экскурсию :-)

Для тех кто будет добираться самостоятельно на машине указываю координаты GPS: Latitude: 40.827674 - Longitude: 14.135381

Предупреждаю, уже при подъезде к вулкану Вы можете почувствовать неприятный запах сероводорода H2S или по простому "тухлых яиц".
ole solfatara8.JPG

Многие зажимают нос, в первый раз и я не сразу привыкла, но теперь своим друзьям я советую дышать тут полной грудью. Особенно мужчинам. Попозже объясню почему :-) Тем более, что через пять минут пребывания на вулкане запах уже не будет так ощущаться.

Итак, заезжаем на территорию Сольфатары, оплачиваем билеты в кассе справа от въезда: взрослый - 7 евро, дети до 12 лет - 4,50 евро, до 4-х лет - бесплатно. Парковка - 2 евро.
7.jpg


Лопатки с яйцами не забыли ? Тогда идем дальше.
16.jpg


Пред нашими очами предстает средиземноморская зелень, пышащая красками и жизнью круглый год.
А воздух-то какой! Дышите, друзья мои, дышите глубже !
Эвкалипты бьют себя по белым бокам ленточками листьев, кустарники мирта благоухают цветами или же манят к себе черными бусинками ягод ( попробуйте ликер из этих ягодок - Liquore di Mirto), акации и дубы.
25.jpg

22.jpg

Ой, а это что за клубника на дереве ?? Ну да, вы почти угадали - это земляничное дерево (лат. Arbutus unedo)
18.jpg

В мае и сентябре здесь можно собирать дикую спаржу и каперсы, и , как бы это не показалось странным, на вулкане растут белые и другие грибы.
Идем, дышим и наслаждаемся природой и воздухом, который уже не пахнет сероводородом, а смесью цветов и свежих трав.

По пути к жерлу вулкана нам встретятся зона для пикника, большая детская площадка,
17.jpg
бар (где Вам приготовят вкусный каппучино, а детей ждет мороженное и горячий шоколад),
bar.jpg
там же сувенирный магазин и туалет и чуть дальше уютно раскинувшийся кэмпинг.

Ну а нам в другую сторону, поворачиваем направо и по узенькой тропинке заходим ... в кратер. Первое впечатление, лично у меня было, что меня забросили на Луну. Да, эдакий лунный ландшафт (горки, пригорки, кратеры и белоснежный песок под ногами). Не знаю, на Луне пока что не бывала, но она представляется мне именно так.
31.jpg

30.jpg


Проходим в глубь кратера не прекращая оглядываться по сторонам и с опаской поглядывая на самую большую фумаролу примерно в трех сотнях метрах от нас, которая очень не слабо дымит.
Но тут внимание переключается на огороженное огромное бурлящее грязевое озеро La Fangaia (эдакое кипящее джакузи).
32.jpg

21.jpg

Каждый раз когда я вновь прихожу на Сольфатару, это озеро меняет сфою форму и силу бурления, и каждый раз работники вулкана терпеливо перебивают колышки для ограды в новое место.
Эта грязь лечебная, но зачерпнуть вам ее не удастся, ибо место это топкое и опасное. Зато ее можно приобрести в сувенирном отделе в баре.
После дождя недалеко от "фангайи" образуются лужицы на поверхности которых высыхает тоненький слой термальной глины, богатой различными минералами, я собираю ее для скраба. Если же попадаются камушки, то желательно предварительно просеять.

Тут же стоит старинная машина (конца 900-х) для добычи термальной глины (лечебные свойства которой были известны уже тысячу лет назад).
15.jpg

Что интересно, в этой мало приятной для обитания среде были обнаружены три вида археобактерий: “SULFOLOBUS SOLFATARICUS”, “BACILLUS ACIDOCALDARIUS”, “CALDARIELLA ACIDOPHILA".
34.jpg

Эти жизнерадостные милашки ухитряются жить и успешно размножаться при температуре выше 90 градусов по Цельсию и довольно кислой среде.
Не стоит привлекать их внимание, бросая за ограду орешки или чипсы, все равно их не удастся потрогать, но их колонии можно увидеть, разглядев повнимательнее темно-серые разводы на поверхности озера.
Ок, оторвемся от ограждений с надписью - "Нырять запрещено!" и отправимся смотреть две древние сауны - Le Stufe.
"Чистилище" и "Ад" - называются они так из-за разной температуры паров в недрах каждой из них.
26.jpg

Несмотря на запреты на их посещение, заглянуть внутрь хочется многим. Остерегайтесь, по крайней мере, падающих сверху капель конденсированного пара, его температура - от 50 до 80 градусов. Поскольку капли собираются и падают на землю на то же место, вы сможете определить без труда опасные участки.
33.jpg

В оригинале, в римскую эпоху эти сауны находились в гротах горного хребта и соединились небольшим коридором в форме подковы. В последствии, над саунами сделали каменные постройки.
Лечебный эффект наступал одновременно по нескольким фронтам: горячие сауны лечили от ревматизмов, мышечных спазмов и кожных заболеваний, а его серная составляющая при вдыхании эффектом аэрозоля - от бронхиальной астмы, простуды, аллергического ринита и коклюша.
Многие мамы со своими детьми приходят сюда утром и вечером по совету педиатров и по несколько часов гуляют в зоне бьющих из-под земли паров.
Не забываем дышать и мы! Вдох-выдох, а теперь глубокий вдох...
Ибо нас уже ждет королева - Главная Фумарола Сольфатары под именем La Bocca Grande (большой рот, зев, пасть - вольный перевод на ваш выбор)....
35.jpg

Подойдя к ней поближе, чувствуешь всю мощь с которой природа выбивается наружу, сильный шум перекрывает разговор, пар бьющий из-под земли на расстоянии вытянутой руки затуманивает все вокруг. С Королевой не так просто сфотографироваться, может оказаться что домой вы привезете фото где вместо вас виден столб пара - так что делайте несколько снимков.
38.jpg

НО СНАЧАЛА ПРОЧИТАЙТЕ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ:
36.jpg

А что у нас сегодня вместо обуви? Ага ! Сланцы, шлепки, сандали и босоножки! Замечательно!
Если не расплавится подошва, то скорее всего вы покинете вулкан с ошпаренными ногами. От множества маленьких выбросов пара довольно сложно увернуться. Они ждут нас повсюду. А температура извергающихся паров достигает тут 160 градусов.
37.jpg

Ноги-руки целы? Сфотографировались?
Ну а теперь присядем и я расскажу Вам одну интересную историю (дети могут пока погулять в сторонке и поискать камушки с осевшими на них яркими кристаллами серы) :
6_pic.jpg
5_pic.jpg
1_pic.jpg

Оказывается виагру изобрели уже в конце IXX века, а именно в 1870 годах Giuseppe De Luca - врачнеаполитанского госпиталя "Incurabili" изобрел т.н. вулканическую "виагру". Испытав целебный воздух Сольфатары на своих пациентах, он отметил быстрые и значительные улучшения в интимных проблемах и даже начал выпуск и успешную продажу бутылочек, содержащих воздух вулкана.
Три года назад многочисленные эксперименты на фармацевтическом факультете неаполетанского университета Федерико II с участием известного уролога Vincenzo Mirone, подтвердили реальную силу действия H2S на мужской организм, как важного посредника в противовоспалительных процессах организма и имеющего сосудорасширяющий эффект как на гладкую мускулатуру, так и, извинюсь, на пещеристые тела. Это доктор сказал, ему виднее :-)

По сей день в кратер вулкана приходят пары, интересующиеся целебным воздухом и можно увидеть мужчин останавливающихся минут на двадцать подышать рядом с главной фумаролой, извергающимся из недр земли насыщенным паром.

Ну что же, пока наши мужчины дышат (кто как может)
4_pic.jpg
2_pic.jpg
3_pic.jpg

женщинам и детям предлагаю взять в руки лопатки и начать раскапывать небольшую ямку в земле. Сантиметров 20 в глубину будет достаточно, не подумайте чего плохого. Просто туда мы положим запекать наши яйца.
40.jpg
Лучше предварительно завернуть их в алюминий (чтобы не разбились и не пропитывались насквозь запахом сероводорода, мужчинам больше достанется).
39.jpg
Нам запах в яйцах не нужен, нам нужен жар вулкана. Бережно, как черепахи со своим выводком, складываем наши яички в ямку и засыпаем его сверху плотным слоем песка. В такую же ямку рядом сложим и обернутые предварительно сосиски.
solfatara_07.jpg
Воткните по палочке в каждую ямку для ориентира, чтобы потом не копать до самой лавы в поисках потерянных продуктов.
Чтобы не терять времени на ожидание, берем детей (не забыв похвалить их на гору найденных полезных ископаемых)
41.jpg
и идем делать эксперименты. Нам понадобится газетка и зажигалка. А что? Никто не курит? Ничего, у меня всегда с собой припасена
Находим или раскапываем в земле ямку, пока оттуда не начнет валить пар, подносим к выходу пара зажженную газету и... О чудо! Газета начинает дымить в два раза сильнее!!!

К сожалению фотографий этого эксперимента у меня нет, но есть видео, которое постараюсь выложить на youtube.

Эксперимент N 2. Подбрасывание камней. А зачем спросите Вы?
Объясняю: при ударе камня об землю - стоящие вокруг Вас люди услышат сильный гул и эхо под своими ногами, которые характеризируют нахождение пустот под земной корой в жерле вулкана.
42.jpg

43.jpg


Удивляюсь, как при таком количестве ежедневных ударов совсем не легких булыжников об землю, вулкан еще не проломился и не высказал шумным туристам свое "Фу".

Интересный отчет с фото о кэмпинге на Сольфаре и Королевском дворце в Казерте.

Продолжение следует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось OlesyaP 07 янв 2015, 11:39, всего редактировалось 11 раз(а).
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский
Италия отзывы

Re: Один из самых опасных вулканов в Европе - поехали знакомится поближе!

Сообщение: #2

Сообщение hennessy-polka » 06 апр 2013, 09:03

Очень интересно
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Один из самых опасных вулканов в Европе - поехали знакомится поближе!

Сообщение: #3

Сообщение Leska. » 06 апр 2013, 09:19

OlesyaP, отлично. Очень интересно... Ждем продолжения
Leska.
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 06.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Один из самых опасных вулканов в Европе - поехали знакомится поближе!

Сообщение: #4

Сообщение OlesyaP » 07 апр 2013, 17:26

Zvergo писал(а) 06 апр 2013, 09:19:OlesyaP, отлично. Очень интересно... Ждем продолжения

Спасибо большое Zvergo и hennessy-polka, я писать-то толком не умею, но старалась, чтобы было интересно.
Добавила в конце рассказа еще пару историй и экспериментов, которые тут можно показать детям.
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Один из самых опасных вулканов в Европе - поехали знакомится поближе!

Сообщение: #5

Сообщение Наталья Key » 07 апр 2013, 18:05

Потрясающе интересный рассказ!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Один из самых опасных вулканов в Европе - поехали знакомится поближе!

Сообщение: #6

Сообщение Leska. » 08 апр 2013, 08:34

OlesyaP, интересно пишете! и познавательно! Надо обязательно попробовать... не страшно было камень кидать? мало ли - что обрушится???
Ждем продолжения..
Leska.
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 06.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Один из самых опасных вулканов в Европе - поехали знакомиться поближе!

Сообщение: #7

Сообщение Бяша » 09 апр 2013, 10:48

Красота! А скажите, можно ли своим ходом на общественном транспорте за один день с Искьи обернуться. Допустим, доплываем до порта Поццуоли и дальше как? Пешком далеко? Автобус?
Или туда экскурсии возят?
Тоже хочу дитю, бредящему вулканами, это место показать, причем как можно больше вулканических штучек.
Кому на Руси жить хорошо - те уже в Лондоне...
Аватара пользователя
Бяша
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 19.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Один из самых опасных вулканов в Европе - поехали знакомится поближе!

Сообщение: #8

Сообщение OlesyaP » 10 апр 2013, 00:37

Zvergo писал(а) 08 апр 2013, 08:34:OlesyaP, интересно пишете! и познавательно! Надо обязательно попробовать... не страшно было камень кидать? мало ли - что обрушится???
Ждем продолжения..

Кидать нужно, потому что в экспериментальных целях!
Это уже потом, если подумать, страшновато конечно..
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Один из самых опасных вулканов в Европе - поехали знакомиться поближе!

Сообщение: #9

Сообщение OlesyaP » 10 апр 2013, 00:38

Бяша писал(а) 09 апр 2013, 10:48:Красота! А скажите, можно ли своим ходом на общественном транспорте за один день с Искьи обернуться. Допустим, доплываем до порта Поццуоли и дальше как? Пешком далеко? Автобус?
Или туда экскурсии возят?
Тоже хочу дитю, бредящему вулканами, это место показать, причем как можно больше вулканических штучек.

Пешком далеко, можно на такси.
Автобусную остановку вроде видела недалеко - узнаю поподробнее.
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Как добраться до Сольфатары общественным транспортом

Сообщение: #10

Сообщение OlesyaP » 11 апр 2013, 21:04

Автобус N 152 компании ANM и электричка Sepsa, доставят Вас из центра Неаполя (пл. Гарибальди) до вулкана.
В 600 метрах от входа на вулкан расположены ст. метро Pozzuoli и ж/д станция Pozzuoli/Solfatara - отправление со ст. МонтеСанто (недалеко от пл. Данте -Piazza Dante).

Билет Unico по Неаполю на 90 минут стоит 1.30. Дневной проездной 3,70.
Удобнее всего сесть в метро на пл. Гарибальди линия 2 (обычно поезд на 4 пути) и выйти в Поццуоли (конечная) за те же 1,30 - быстрее получится, чем наземным транспортом.
Поезда ходят примерно каждые 15 мин. За 20 минут доберетесь до места.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось OlesyaP 30 апр 2016, 18:38, всего редактировалось 5 раз(а).
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Один из самых опасных вулканов в Европе - поехали знакомиться поближе!

Сообщение: #11

Сообщение Бяша » 11 апр 2013, 21:30

Спасибо! Я правильно поняла, что там только один вход на территорию заповедника? Или это Национальный парк?
Если ловить такси, то можно попросить довезти до входа в заповедник "Флегрейские поля"? Конечно, мой бюджет мне настоятельно рекомендует воспользоваться общественым тарснпортом. И все-таки если с Искьи, то есть смысл добираться от порта Поццуоли, чем от Беверелло в Неаполе, да?
Кому на Руси жить хорошо - те уже в Лондоне...
Аватара пользователя
Бяша
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 19.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Один из самых опасных вулканов в Европе - поехали знакомиться поближе!

Сообщение: #12

Сообщение OlesyaP » 12 апр 2013, 08:13

Бяша писал(а) 11 апр 2013, 21:30:Спасибо! Я правильно поняла, что там только один вход на территорию заповедника? Или это Национальный парк?
Если ловить такси, то можно попросить довезти до входа в заповедник "Флегрейские поля"? Конечно, мой бюджет мне настоятельно рекомендует воспользоваться общественым тарснпортом. И все-таки если с Искьи, то есть смысл добираться от порта Поццуоли, чем от Беверелло в Неаполе, да?


Вход один и место так и называется " Vulcano Solfatara". От Поццули совсем недалеко, как я писала (600 метров). Поэтому с Искьи лучше именно сюда добираться. Такси обойдется в 10 -12 евро максимум. Но можно доехать и на автобусе.
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Один из самых опасных вулканов в Европе - поехали знакомиться поближе!

Сообщение: #13

Сообщение KyNa » 16 апр 2013, 10:02

Здравствуйте!
Спасибо за интересный отзыв! Тоже планируем поехать на этот вулкан. Хотели по дороге из Неаполя заехать за буйволинной моцареллой. Но я посмотрела по карте и эта фабрика находится в другом конце. Не могли бы вы дать точный адрес?
KyNa
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Один из самых опасных вулканов в Европе - поехали знакомиться поближе!

Сообщение: #14

Сообщение OlesyaP » 16 апр 2013, 11:34

KyNa писал(а) 16 апр 2013, 10:02:Здравствуйте!
Спасибо за интересный отзыв! Тоже планируем поехать на этот вулкан. Хотели по дороге из Неаполя заехать за буйволинной моцареллой. Но я посмотрела по карте и эта фабрика находится в другом конце. Не могли бы вы дать точный адрес?

На фабрику просто так не попасть, в том смысле, что это маленький семейный магазин, и собственно экскурсии им некогда проводить. В лабораторию они особо посторонних не пускают. Это я как постоянный покупатель (по знакомству) попрошайничаю запустить в зал, когда вижу что в тот момент лепят. Но вообще, если еду с друзьями, то звоню им заранее (время лепки всегда разное - зависит от того как быстро/медленно ферментируется сыр).
Если ехать из Неаполя, то Вам совсем не по пути получается. Проще найти в центре магазинчик, где ее купить.
Я-то еду из Казерты и мне по пути. А вам нет смысла такой крюк делать.
А вот огромную моцарельную фабрику с буйволами можно посмотреть тут http://www.caseificiosantalucia.com/dove-siamo
Но туда тоже на машине ехать нужно.
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Один из самых опасных вулканов в Европе - поехали знакомиться поближе!

Сообщение: #15

Сообщение Leska. » 16 апр 2013, 16:31

OlesyaP, а подскажите, пожалуйста, адрес в Неаполе...
Leska.
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 06.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Один из самых опасных вулканов в Европе - поехали знакомиться поближе!

Сообщение: #16

Сообщение Жанна* » 18 апр 2013, 12:57

OlesyaP писал(а) 11 апр 2013, 21:04:Пока что нашла автобус N 152 компании ANM и электричку Sepsa, который доставят Вас из центра Неаполя (пл. Гарибальди) до вулкана. Завтра позвоню в их офис, узнаю поточнее.

ОlesyaP, если можно еще раз для особоодаренных, с пл.Гарибальди до вулкана можно добраться на автобусе №152, так? или электричкой с центрального вокзала, если я всё так поняла.
Сколько по времени займет этот заезд и можно ли, в один день знакомства с Неаполем, вместить и это мероприятие.
Спасибо.
Жанна*
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 02.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Один из самых опасных вулканов в Европе - поехали знакомиться поближе!

Сообщение: #17

Сообщение OlesyaP » 18 апр 2013, 16:47

Вы все правильно поняли, на самом вулкане говорят, что добираться лучше на метро до станции Pozzuoli-Solfatara (остановка в 800 метрах от входа на вулкан), можно пешком прогуляться либо доехать на автобусе P9.
Я обычно там часа на 2,5 застреваю с ребенком. Если же побыстрому - часа хватит. Но атмосфера - располагает погулять и подышать побольше (если конечно не в июле-августе собираетесь). В жаркие месяцы - печет сильно, берите панамки, зонтики, крема от солнца. Идите до обеда, либо уже после 16.00.
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Один из самых опасных вулканов в Европе - поехали знакомиться поближе!

Сообщение: #18

Сообщение OlesyaP » 18 апр 2013, 17:46

Zvergo писал(а) 16 апр 2013, 16:31:OlesyaP, а подскажите, пожалуйста, адрес в Неаполе...

В принципе, в любом приличном супермаркете, а лучше в маленьком частном магазинчике найдете моцареллу. Главное просите - di buffala. И брать с прилавка, а не из холодильника (в мешочке с водой-сывороткой).
Если домой везти планируете, в аэропорту Неаполя есть магазин Garofalo (уже в самом конце duty-free) - самая вкусная моцарелла там, ее и запакуют как надо чтобы провезти.
http://www.fattoriegarofalo.it/
Последний раз редактировалось OlesyaP 13 ноя 2013, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Один из самых опасных вулканов в Европе - поехали знакомиться поближе!

Сообщение: #19

Сообщение Leska. » 19 апр 2013, 08:41

OlesyaP, спасибо.
в дьюи, наверное, не получится... самолет в 7 утра..наверное, ничего еще работать не будет
Leska.
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 06.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Один из самых опасных вулканов в Европе - поехали знакомиться поближе!

Сообщение: #20

Сообщение Жанна* » 19 апр 2013, 10:03

OlesyaP писал(а) 18 апр 2013, 16:47: что добираться лучше на метро до станции Pozzuoli-Solfatara (остановка в 800 метрах от входа на вулкан), можно пешком прогуляться либо доехать на автобусе P9.

Спасибо, мы уже "загорелись".
Жанна*
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 02.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль