METRO DELL'ARTE - метро искусств в Неаполе

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

METRO DELL'ARTE - метро искусств в Неаполе

Сообщение: #1

Сообщение OlesyaP » 07 апр 2013, 19:22

Неаполь, несмотря на свою не очень "путевую репутацию", является именно тем городом, который способен удивить, и влюбить в себя.
В выходные пошли мы с мужем и нашими питерскими друзьями гулять в центр и не могли не зайти в вестибюль недавно открывшейся и уже сильно нашумевшей станции Толедо. Что Вам сказать, не могу сказать что мне понравилось..
я осталась буквально поражена задумками каталанского архитектора Oscar Tusquets Blanca .
К тому же сразу при спуске в метро к нам привязался интересный дедуля, который с удовольствием начал рассказывать о постройке этого метро, о интересных дизайнерских находках и вообще провел с нами минут двадцать показывая куда именно и под каким углом нужно смотреть, чтобы заметить разные интересные детали.
45.jpg

Проехавшись с нами до метро Данте он уже было снова начал рассказывать и об этой станции, но мы были вынуждены разочаровать его своим быстрым ретированием, ссылаясь на кучу важных дел..

Но начнем по порядку, сегодня я попробую вам немного рассказать о метро дель Арте. Речь идет о линии А.
44.jpg


Абсолютно все станции этого метро не просто красивы, а подобны музею (слава Богу такой толчеи как в Московском метрополитене тут не замечено, поэтому тут можно ходить спокойно и рассматривать потихоньку все детали).

Все станции созданы разными архитекторами, с мировой славой; каждая отличается координально от другой, поэтому в идеале прийдется выходить на каждой станции и любоваться.

Вот например, станция метро Университет - Università.

Ее интерьер создал знаменитый англо-египетский дизайнер - Карим Рашид
Станция задумана в основном для молодежи, поэтому выполнена в ярких (я бы сказала кислотных тонах).
59.jpg
58.jpg
56.jpg

В оформлении Карим хотел показать достижения новой цифровой эры, прогресса "третьей информационной революции" - мгновенной коммуникации, инноваций и мобильности. Поэтому уже при спуске в метро по ступеням, вы будете окружены невероятным количеством слов (розовым и зеленым на белоснежной керамической плитке), относящихся к нашему времени: “virtual”, “network”, “operation”, “portable”, “database”, “interface”, “software”.
53.jpg
54.jpg

Интерьер выполнен в ярких, фосфорисцентных цветах не просто так, а с умыслом. Ярко-розовый приведет Вас в направлении к поездам в сторону ст.метро Данте, а ярко-зеленый в сторону, планирующейся к открытию ст. Гарибальди.
62.jpg
63.jpg

На длинных светящихся панелях Light Box изображены трехмерные иконки, словно плавающие в пространстве. Напротив расположены черные цилиндрические пилястры в форме человеческих лиц Conversational profile - метафора диалога и коммуникации между людьми.
57.jpg


А посредине стоит гибкий и огромный стальной синапс, изображающий человеческую интеллигентность и собственно сам синапс мозга.
55.jpg

Спускаясь по вестибюлю на -2 этаж, вас окружит как на стенах, так и на полу невероятное количество форм самых разнообразных цветов, придуманных самим архитектором, а в конце вас ожидает сюрприз - две лестницы с изображениями Данте и Беатриче - тайной возлюбленной итальянского поэта.
60.jpg
61.jpg


Видео - Станция метро Università
Сайт метрополитена с картинками и описанием на итал. и eng.

Потихоньку буду фотографировать и выкладывать остальные станции.

С нетерпением ждем завершения работ у замка Анжуйского кавалера (там копнули.. и чего только не нашли: от римского торгового корабля, до старинных зданий сохранившихся не хуже Помпей, амфор, черепушек и т.п.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось OlesyaP 07 апр 2013, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский
отзывы об Италии

Re: METRO DELL'ARTE - метро искусств в Неаполе

Сообщение: #2

Сообщение Agafa P. » 07 апр 2013, 19:30

Вау, наконец - живьем! в плане есть посещение всех станций этой линии, но планы, обычно, склонны нарушаться. Но метро теперь - строго обязательно!!!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: METRO DELL'ARTE - метро искусств в Неаполе

Сообщение: #3

Сообщение OlesyaP » 07 апр 2013, 19:36

Agafa P. писал(а) 07 апр 2013, 19:30:Вау, наконец - живьем! в плане есть посещение всех станций этой линии, но планы, обычно, склонны нарушаться. Но метро теперь - строго обязательно!!!


Анна, ты еще Толедо не видела и ст. Данте - это отдельная песня. Не знаю, успею ли я про них написать, прежде чем ты сама их воочию увидишь... Если что - буду у тебя клянчить фото.
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: METRO DELL'ARTE - метро искусств в Неаполе

Сообщение: #4

Сообщение rusdon » 24 июл 2013, 00:56

Какие замечательные фото! Спасибо!Теперь и нам захотелось обязательно посмотреть эту линию метро, но мы круизеры и времени в Неаполе у нас будет не так уж и много. Подскажите, пожалуйста, сколько примерно необходимо времени чтобы посмотреть не торопясь и в какое время дня лучше это сделать - не хотелось бы оказаться там в час пик. В Неаполе будем в понедельник 5 августа.
rusdon
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.12.2010
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75

Re: METRO DELL'ARTE - метро искусств в Неаполе

Сообщение: #5

Сообщение OlesyaP » 24 июл 2013, 11:44

rusdon писал(а) 24 июл 2013, 00:56:Какие замечательные фото! Спасибо!Теперь и нам захотелось обязательно посмотреть эту линию метро, но мы круизеры и времени в Неаполе у нас будет не так уж и много. Подскажите, пожалуйста, сколько примерно необходимо времени чтобы посмотреть не торопясь и в какое время дня лучше это сделать - не хотелось бы оказаться там в час пик. В Неаполе будем в понедельник 5 августа.


В любом случае будете гулять по Толедо по дороге из порта, зайдите в последнюю построенную станцию - Толедо (билеты продаются в вестибюле метро справа).
Прокатитесь до ст. Университет или Данте и прогуляйтесь до истор. центра. Думаю, после 10 уже будет спокойно (я вообще всегда в пустое метро попадаю).
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: METRO DELL'ARTE - метро искусств в Неаполе

Сообщение: #6

Сообщение salsaa » 06 апр 2014, 08:10

Были в Неаполе проездом , время как раз хватало на метро и замок. на фото все выглядит интереснее и ярче. Ребенок с папой особо не впечатлились
salsaa
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 03.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль