Рыбалка в Норвегии: рыбные места и лицензия

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Рыбалка в Норвегии: рыбные места и лицензия

Сообщение: #41

Сообщение mikeD » 13 апр 2013, 13:24

Ошибаетесь Рыбы там много, правда, не крупной. Но вот успешной ли будет ловля на блесну - не уверен. А со дна - вполне. Самое верное - найти где местные рыбалки сидят и присоседиться. Аналогично - в Ставангере. В прошлом году на чемпионате отменили один день из-за шторма, так мы с англичанами устроили шуточный мини-чемпионат по ловле с пирса прямо в центре города. Ловили сразу за кормой огромного английского круизника. Победил англичанин - тридцать с чем-то рыб за пол-дня . В порту Кристиансунда отлично ловится камбала. Главное, что бы на дне хлама не было, а то зацепы не дадут ловить, а рыба там есть
mikeD
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 72
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рыбалка в Норвегии: рыбные места и лицензия

Сообщение: #42

Сообщение Trolll » 13 апр 2013, 15:26

mikeD писал(а) 13 апр 2013, 13:24:Ошибаетесь Рыбы там много, правда, не крупной. Но вот успешной ли будет ловля на блесну - не уверен. А со дна - вполне. Самое верное - найти где местные рыбалки сидят и присоседиться. Аналогично - в Ставангере. В прошлом году на чемпионате отменили один день из-за шторма, так мы с англичанами устроили шуточный мини-чемпионат по ловле с пирса прямо в центре города. Ловили сразу за кормой огромного английского круизника. Победил англичанин - тридцать с чем-то рыб за пол-дня . В порту Кристиансунда отлично ловится камбала. Главное, что бы на дне хлама не было, а то зацепы не дадут ловить, а рыба там есть



Ну, тут каждому своё. по мне так это мучение, а не рыбалка
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Рыбалка в Норвегии: рыбные места и лицензия

Сообщение: #43

Сообщение Автопутешественник » 13 апр 2013, 15:37

Trolll писал(а) 13 апр 2013, 15:26:по мне так это мучение, а не рыбалка

Да, что-то из разряда мазохизма. Если ловить со дна - катер нужен. А в любом порту на дне столько хлама, что зацепы умучают, поверьте. В Бергене я, кстати, под водой бывал.... Не Лиепайский канал или Минная гавань Таллина, но хлама на дне - джунгли.
И потом, вероятность поймать не то что палтусенка, а хотя бы более-менее приличную сайду крайне мала. Я бы южнее Олесунна вообще с рыбалкой бы и не связывался. Если опыта морской рыбалки нет.
А просто "покидать" - ну покидайте. Либо найдите шкипера с катером. У него и снаряга будет правильная.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Рыбалка в Норвегии: рыбные места и лицензия

Сообщение: #44

Сообщение Пашкин » 13 апр 2013, 19:23

Автопутешественник писал(а) 13 апр 2013, 04:01:
Пашкин писал(а) 12 апр 2013, 21:21:можно свободно покидать спиннинг в городе.

Смотря в каком направлении.... Для рыбалки в соленой воде лицензия не нужна.

Только в соленой Без лицензии. Значит подхожу пробую, если вода соленая рыбачим, если нет сматываю удочки .
Автопутешественник писал(а) 13 апр 2013, 04:01:
Пашкин писал(а) 12 апр 2013, 21:21:Присмотрел местечко в гугле, на мысу в парке.

Вот бы мне так научиться. А на гуглях теперь и рыбные места показывают?

Автопутешественник, насчет рыбных не скажу, а насчет мест, включил в гугле просмотр улиц. Посмотрел со стороны на отель, где планируем остановиться, потом увидел парк и решил "прогуляться" по набережной. Так и нашел.
Bergen.JPG
.

Автопутешественник писал(а) 13 апр 2013, 04:01:
Пашкин писал(а) 12 апр 2013, 21:21:можно ли спиннинги взять в салон как ручную кладь? Все же недешевые игрушки.

А Вы оставьте свои игрушки дома. Толку от них мало будет. Даже для ловли с пирса не советую "палку" с тестом менее 50 граммов. Стандартная ошибка "экипированных" рыбаков. Если просто "покидать", то можно что угодно. Главное блесну тогда без тройника ставить. А если ожидаем улов (кстати не был бы так уж уверен в положительном результате) - то и колебалка должна быть граммов от 40. И спиннинг соответствующий. Если таковой "недешевый" есть - на Ваше усмотрение. В салон вряд ли пустят. Да и понты, имхо, все это. На раз-другой покидать все можно недорого купить или арендовать на месте. Вы ведь не знаете ни какие блесна, шнур, другие приманки нужны. Не видя места лова мне также трудно что-то подсказать. Совет - рыбалка эффективна с началом прилива.

Автопутешественник, спасибо за совет. Второй десяток лет практически все свое свободное время я отдаю рыбалке на спинниг. Поэтому и назвал их "игрушками" Насчет экипировки, буду брать по минимуму. Десяток грузов от 25 до 50 грамм, пару упаковок приманок, штук пять колебалок для жены. Из своих "игрушек" возьму МК Коркиш до 90 гр. Платить деньги за покупку новых снастей или арендовать нет желания. Тем более иметь геморрой с чужими катушками. Для меня слишком дорого обходиться эта поездка, не хочу терять драгоценное время. Упакую в жесткий тубус. По катушкам, либо Revo STX но скорее всего Calcuttu 200GTB. По шнуру от 15 до 30 либров. Есть и 65, но это считаю перебор.
Тo mikeD. Попробую ловить со дна, если будут обрывы, пробую с патерностором. Можно и в толще воды поискать. По ходу дела разберусь. Рыба не главное, главное участие и фотография на память А макрелек, я лучше того под Рыбачу исключительно на искусственные приманки Осталось научиться определять кто на крючке, ели конечно что-то поймаем.
To Автопутешественник. Блесну без тройника кидать конечно не собираюсь, вот бородки с крючков сточить, чтобы рыбу лишнего не травмировать, это можно. Вопрошающий не читал, не смотрел телик, и не слышал от кого-то что в Норвегии бешеная рыба сама кидается на рыбаков. Просто моя вторая половина очень хотела съездить в Берген. А если я люблю рыбалку со спиннингом, то почему не уделить этому два-три дня. Меня волнуют возможные проблемы с законами и правилами рыбалки в Норвегии. Потому и спросил. Не представляю, какая рыба как выглядит,за исключением, камбалы Что делать с рыбой, которую нет смысла выпускать обратно. Может конечно где-то в кафе ее приготовят. А если нет. Рыбу можно и не поймать, но лучше заранее узнать что делать. Еще вопрос, может ли быть кусок берега в границах Бергена быть частным? Или я могу с любого пирса ловить? Частная территория конечно должна иметь табличики, но кто их разберет. Хорошо если там будет написано по английски или немецки. А если по местному? В этом случае ориентироваться могу только по восклицательному знаку в конце таблички:eek: А вдруг там написано "Без спасжилета выход на пирс запрещен"
Спасибо всем за ответы и советы!
С уважением,
Павел.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Пашкин
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.04.2013
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Рыбалка в Норвегии: рыбные места и лицензия

Сообщение: #45

Сообщение Автопутешественник » 13 апр 2013, 19:45

А еще, если вода не соленая - высыпаем мешок соли и рыбачим!
Имелось в виду, что в реках и озерах рыбачить можно только с лицензией. Как ее получить писАл здесь 2 поездки в Норвегию. Лето 2011.
Правила рыбной ловли в Норвегии, а также множество рыболовных ссылок можно найти в конце моего лофотенского отчета, а также в разделе полезных ссылок по Норвегии.

Есть еще один нюанс. В Норвегии категорически запрещено пользоваться одной и той же снастью при пресноводной и морской рыбалке. Таким образом они пытаются защитить пресноводную рыбу от морских паразитов.

Исходя из последнего поста вижу, что рыбак опытный. Место смотрится неплохо. Посмотреть бы еще морскую карту глубин. Тогда принимать решение о способе. Визуально - точно бы на "резинку" ловил. Подальше главное закинуть.

Что делать с рыбой? Мы ловим только для еды. Засолить. Рецепт здесь Поездка на Лофотены. Рыбалка и отдых. Лето 2012
Там же описание некоторых видов рыб и способов их ловли.

Готовить улов в кафе Вам точно никто не будет. Там вообще еда кафе безумных денег стоит. Мы сами почти всегда готовим.

Успехов. Ну и " к нам на Север" приезжайте. Вот там порыбачим
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Рыбалка в Норвегии: рыбные места и лицензия

Сообщение: #46

Сообщение Пашкин » 13 апр 2013, 22:05

Автопутешественник писал(а) 13 апр 2013, 19:45:А еще, если вода не соленая - высыпаем мешок соли и рыбачим!
Имелось в виду, что в реках и озерах рыбачить можно только с лицензией. Как ее получить писАл здесь 2 поездки в Норвегию. Лето 2011.
Правила рыбной ловли в Норвегии, а также множество рыболовных ссылок можно найти в конце моего лофотенского отчета, а также в разделе полезных ссылок по Норвегии.
Посмотреть бы еще морскую карту глубин. Тогда принимать решение о способе. Визуально - точно бы на "резинку" ловил. Подальше главное закинуть.
Готовить улов в кафе Вам точно никто не будет. Там вообще еда кафе безумных денег стоит. Мы сами почти всегда готовим.
Успехов. Ну и " к нам на Север" приезжайте. Вот там порыбачим

Автопутешественник, спасибо за приглашение!
Отчеты ваши читал, все обстоятельно. Для меня пресноводня рыбалка была бы предпочтительней. Что есть то есть. Будем пробовать здесь.
Лоцию нашел.
Bergen 2.JPG
Похоже должно быть еще две насыпи кроме той что на фотографии. Две закрывают кабель и одна газопровод. Внизу слева глубины ближе. На мысу то же интересные перепады.Смущает надпись на карте "Земля не городская". Кто хозяин
Насчет еды. Может с собой ковеевскую газовую горелку захватить? Да и прямо на берегу рыбу приготовить. Если это возможно. Там в парке где-то столик был со скамеечками. Самолетом балончик с газом не провезти. Остается покупать у них. Может кто видел? Хорошо что балоны стандартные, не как разъемы у зарядников для сотовых телефонов
з.ы. Соль оставим для рыбы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Пашкин
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.04.2013
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Рыбалка в Норвегии: рыбные места и лицензия

Сообщение: #47

Сообщение Автопутешественник » 13 апр 2013, 22:25

Пашкин писал(а) 13 апр 2013, 22:05:Внизу слева глубины ближе. На мысу то же интересные перепады.

Налево да, неплохо смотрится. А на насыпях, как на отмелях, камбала к обеду погреться собирается.
Пашкин писал(а) 13 апр 2013, 22:05:Может с собой ковеевскую газовую горелку захватить? Да и прямо на берегу рыбу приготовить. Если это возможно. Там в парке где-то столик был со скамеечками. Самолетом балончик с газом не провезти. Остается покупать у них. Может кто видел?

Вот уж воистину - охота пуще неволи. Только ради того, чтобы скумбрию зажарить тащить плитку? Так скумбрия соленая вкуснее. Баллоны продаются повсеместно. На заправках точно есть. Ведь большинство народу в Норвегии останавливается не в отелях, а в кемпингах. Едут с палатками, плитками.

Да, еще совет, как рыбаку. Всегда покупаю в Норвегии смесь для приготовления соусов для рыбы. Скажу честно, как бывший моряк я вообще-то рыбу не сильно жалую. Да и после норвежской свежей трески на то, что у нас в магазинах разлагается на прилавках смотреть страшно. Но попробовать их соусы стоит. Понимаю, что ширпотреб. Но действительно вкусно.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Рыбалка в Норвегии: рыбные места и лицензия

Сообщение: #48

Сообщение Автопутешественник » 13 апр 2013, 22:33

В плане приготовления улова возможно лучшим способом будет покупка одноразового гриля. Весьма эффективно и недорого. Продается повсеместно.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Рыбалка в Норвегии: рыбные места и лицензия

Сообщение: #49

Сообщение konatava » 13 апр 2013, 22:47

Автопутешественник писал(а) 13 апр 2013, 22:33:В плане приготовления улова возможно лучшим способом будет покупка одноразового гриля. Весьма эффективно и недорого. Продается повсеместно.

Вот да. Тоже хотела посоветовать. Горелку хорошо, если на машине едешь. Газ дорогой в Норвегии, а вот одноразовый гриль - самое то.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Рыбалка в Норвегии: рыбные места и лицензия

Сообщение: #50

Сообщение Trolll » 13 апр 2013, 22:53

КПД и полезность одноразового гриля и балона с газом, даже сравнивать нетактично. На баллоне можно приготовить несколько обедов и завтраков(супы, каши, чай, пожарить, что угодно), а на этом "гриле" нормальный кусок мяса даже не прожарить. Помню как лежал на земле около него и дул, дул, дул, чуть глаза на лоб не вылезли, зато на водке в тот вечер сэкономил, пить вобще не нужно было и так шатало от любого ветра из стороны в сторону.

И баллончик бытового газа(многоразовый) стОит от 50-ти рублей, а сколько гриль(на раз) стоит? Кто помнит
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Рыбалка в Норвегии: рыбные места и лицензия

Сообщение: #51

Сообщение konatava » 13 апр 2013, 23:25

Trolll писал(а) 13 апр 2013, 22:53:И баллончик бытового газа(многоразовый) стОит от 50-ти рублей, а сколько гриль(на раз) стоит? Кто помнит

Гриль, на сколько я помню, от 13 до 16 Nok мы покупаем, а баллончик мне что-то показался намного дороже, чем в Москве. Конечно, если самолетом лететь, вариантов нет, все равно придется на месте покупать.
Может, гриль неудачный попался? Мы и мясо, и рыбу жарим на нем без проблем. Правда, попадаются такие, которые разжигаются плохо, это точно. Но зато потом все нормально. Даже жалко бывает, что тепло пропадает. Уж рыбу-то всегда можно зажарить. Здесь ведь о рыбе вроде бы речь идет.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Рыбалка в Норвегии: рыбные места и лицензия

Сообщение: #52

Сообщение Автопутешественник » 14 апр 2013, 11:23

Trolll писал(а) 13 апр 2013, 22:53:КПД и полезность одноразового гриля и балона с газом, даже сравнивать нетактично. На баллоне можно приготовить несколько обедов и завтраков(супы, каши, чай, пожарить, что угодно),

Да, все так. Только плитка и баллон предполагают еще и сковородку. Помним, что люди самомлетом летят, живут в отеле. И все это ради того, чтобы камбалу-скумбрию пожарить?
Так что действительно сравнение нетактично. А гриль разводится в любом месте.
Trolll писал(а) 13 апр 2013, 22:53:Помню как лежал на земле около него и дул, дул, дул, чуть глаза на лоб не вылезли, зато на водке в тот вечер сэкономил,

Так надо было водки сначала выпить, и дуть На крайняк водки плеснуть в гриль.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Рыбалка в Норвегии: рыбные места и лицензия

Сообщение: #53

Сообщение Автопутешественник » 28 апр 2013, 13:40

nyc_followback писал(а) 28 апр 2013, 13:10:по место прибывания можно найти много мелки контор

В слове "хрен" 5 ошибок.
Вниманию модераторов - на Форуме появились хитрожопые безграмотные рекламодатели (подпись удалили, а сайт туроператора в профиле остался).
Банить
Последний раз редактировалось Автопутешественник 28 апр 2013, 13:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Рыбалка в Норвегии: рыбные места и лицензия

Сообщение: #54

Сообщение curopat » 28 апр 2013, 13:44

Автопутешественник писал(а) 28 апр 2013, 13:40:хитрожопые безграмотные рекламодатели (подпись)

Подпись не вижу, а вот контактная информация в профиле впечатляет, да.
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Рыбалка в Норвегии: рыбные места и лицензия

Сообщение: #55

Сообщение F16 » 04 май 2013, 20:20

Кстати...по результатам рыбалки...полтонны рыбы и тридцать кг крабов благополучно прибыли домой...так что, по поводу 15 кг, не так страшен чёрт, как его малюют
Аватара пользователя
F16
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 28.02.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Рыбалка в Норвегии: рыбные места и лицензия

Сообщение: #56

Сообщение Автопутешественник » 10 май 2013, 19:36

Народ, хватит мусорить в теме! Читаем-изучаем Правила форума.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Рыбалка в Норвегии: рыбные места и лицензия

Сообщение: #57

Сообщение Ildar86 » 20 май 2013, 01:08

Добрый ночи, читателям этой темы.
Давно хотел описать свой опыт о рыбалке в прошлом году в Норвегии.

Я до поездки никогда и не рыбачил толком, перед отпуском попросил показать как привязывать приманку и правильно забрасывать. Друг, с которым ехали путешествовать, взял у отца рыбака пару спиннигов тестом 10-30гр и 7-25гр и его коробку с приманками. Тк у нас моря нет, все приманки речные на щуку и судака. это - кастмастеры разного размера 10-20гр, джиг головки 10-30гр с разными твистерами и виброхвостами и несколько вертушек. Перед поездкой я просмотрел отчеты, в которых была описана рыбалка и примерно понял какая рыба водится. Первая рыбалка на море у нас случилась на лофотенах в Gullesfjord, там был кемпинг с бесплатной лодкой на веслах, вышли часов в 12 ночи, когда закончился прилив, и потихоньку уже отливало обратно в море. Отошли от берега метров 200 и дальше дрейфовали по фьорду. Сначала надели кастмастеры, побросали по сторонам, я вспомнил, что с лодки лучше в отвес откинули дужки у катушек и стали ждать, когда приманка упадет....вот уже вся леска размоталась, а дна не видно. Тыкались-тыкались, тут друг решил прицепить джиг 20гр с зеленым твистером и понеслась. Вытащили пикшу, потом небольшие тресочки и сайды. Довольные пришвартовались и пошли жарить улов, потом еще 2 дня рыбу возили просто в багажнике, жарили, уху варили, просто объедение. На мангале рыба суховатая получается. Поэтому рекомендую жарить на сковородке, просто обвалять в муке и приготовить.

видео о рыбалке

http://www.youtube.com/watch?v=C6sOoCCfep8&feature=share&list=UUn_OtJuY42hAzp0c_P_o0AQ

Рыбалка в Норвегии отзывы

Рыбалка в Норвегии отзывы

Второй раз выходили на веселах в районе Трондхейма, но ничего не поймали. В третий раз рыбачили около Molde, ехали через мост, вижу как на мосту рыбак вытягивает гирлянду из 5 сайд, срочно паркуемся за мостом и бегом рыбачить. Попали в отлив, сайда очень активно плескалась. Нацепили кастмастеры и начали пытаться ловить. Сначала было непонятно где и что, но потом пришел к выводу, что лучший вариант бросать недалеко вперед и потом ждать пока блесна погружается и ее течением затягивает между опорами моста, там сайда и брала. Причем очень четко чувствовали поклевки, рыба именно стучала в блесну, а не как с лодки просто вешалась без удара. С моста ловить очень необычно и интересно, тк глубина там совсем небольшая, вода прозрачная и видно как рыба плавает в толще воды, поднимается к поверхности, следует за приманкой и опускается обратно. Познакомился на мосту с местным молодым рыбаком, он целенаправленно ловил макрель, рассказал мне какие приманки они используют,как ловят и тд. Он ловил на пилькеры 40гр серебристо голубые вытянутые рыбки. Нам удалось вытащить 5 сайд и я еще зацепил одну неплохую тресочку. Норвежец таскал макрель, а в какой то момент он отвлекся на разговор со мной, остановил проводку и пилькер где-то тонул, потом когда начал подмотку то почувствовал что уже на блесне кто то висит, при чем сопротивляется очень сильно. Начал выматывать, а там лосось. Но, к сожалению, не смог его поднять, как только оторвал рыбу от воды она сорвалась Другие рыбаки ловили типовой снастью для ловли в отвес, это на конце лески огромный груз, а выше груза идут поводки с "перчиками"-личинками угря и кальмарчиками. Опустили на дно, подергали-постучали, выматывает а там уже 3-5шт рыбин сидит.

Как у норвежца сорвался лосось. К сожалению плохо видно, тк операторша была под впечатлением и не понимала что снимать
http://www.youtube.com/watch?v=5wQPZ82UA00&feature=share&list=UUn_OtJuY42hAzp0c_P_o0AQ

Норвежец вытащил макрель. У нас много эмоций тк первый раз увидели скумбрию "некопченой"
http://www.youtube.com/watch?v=ZQDikN1Erf4&feature=share&list=UUn_OtJuY42hAzp0c_P_o0AQ

На следующий день я в супермаркете Coop купил несколько пилькеров 20гр разной расцветки и около Bergen в одном из проливчиков остановились в заводи покидать, вытащил пару непонятных рыб, вроде окунь, может кто по фото подскажет ? сайду и макрель.
фото непонятно рыбы
Рыбалка в Норвегии отзывы

Рыбалка в Норвегии отзывы

Рыбалка в Норвегии отзывы

Поэтому для тех кто едет и задается вопросом "а можно ли ловить на наши речные спиннинги", мой ответ - конечно можно! было бы желание. Даже на наши речные блесна рыба тоже клюет. При том что леска у нас была очень тонкая плетенка с разрывной нагрузкой 2-3кг, и достаточно старой, так что мы ее руками легко разрывали, но рыба все равно была поймана.
Для начала берите те удочки, которые есть, я бы поставил шнур с разрывной 7-10кг. Из приманок, думаю у всех есть джиг головки с твистерами и воблерами, весом минимум 20гр. А там на месте уже купить набор пилькеров и колебалочки в виде металлических рыбок, по моей поездке могу сказать, что этого достаточно чтобы обрыбиться. Согласен с мнением опытных, что ловить можно даже на дешевые удочки из супермаркета, для получения удовольствия этого вполне достаточно.
Собираюсь летом снова в Норвегию, возьму с собой свой речной спиннинг для девушки и по пути планирую купить недорогой набор с более мощной палкой с тестом примерно 40-100 чтобы побросать большие грузы с берега и взять поводки с кальмарчиками и перчиками, уверен этого будет достаточно.
Норвежец ловил удочкой с мощным комлем, с тестом 40-80гр, у который можно поменять кончик и будет тест 500. Пилькеры у него все одного цвета, веса 40-60гр, серебристо - голубая, для тех мест,как он сказал, самая уловистая приманка, даже лосось клюнул
Катушка у него была безинерционка, размером где-то 10000-12000 или чуть больше по шимановской классификации. Леска монофильная. Размер точно не помню, но была очень толстая, думаю что не меньше 0,5-0,6

фото пилькеров. Для сравнения джиг головка 3гр. Обловлен только голубого цвета, остальные даже не надевал.

Рыбалка в Норвегии отзывы

всем удачи!
Ildar86
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Рыбалка в Норвегии: рыбные места и лицензия

Сообщение: #58

Сообщение gr223 » 17 июн 2013, 14:57

А я говорил, что вся рыба поймана в Норвегии? Там большая часть была форель и голец из Швеции, тоже на спиннинг в основном пойманные. Мне лично заготовка рыбы многокрючковыми снастями (тем более сетями) неинтересна, мы вообще обычно ловим и отпускаем, первый раз решили с собой взять...
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2105
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Рыбалка в Норвегии: рыбные места и лицензия

Сообщение: #59

Сообщение Автопутешественник » 17 июн 2013, 15:01

gr223 писал(а) 17 июн 2013, 14:57:Мне лично заготовка рыбы многокрючковыми снастями (тем более сетями) неинтересна, мы вообще обычно ловим и отпускаем, первый раз решили с собой взять...


Согласен, также выпускаем. Более того, строго блюдем нормы по размерам. А где в Норвегии ловили? Судя по тому, что потом голец был - где-то на Севере?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Рыбалка в Норвегии: рыбные места и лицензия

Сообщение: #60

Сообщение gr223 » 17 июн 2013, 15:03

В Норвегии ловили в Сальстраумене (сайда, немного трески, зацепили палтуса по десятку, но сошел уже у лодки). В Швеции ловили в Сторумане (голец, форель, хариус, сиг).
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2105
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль