Кафе в США- нужен совет

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кафе в США- нужен совет

Сообщение: #1

Сообщение Сергей Arzaмасцев » 14 апр 2013, 17:23

Всем доброго дня!
есть идея открытия бизнеса в США. В конце апреля вылетаю на разведку )))) Хочу открыть кафе для вегитарианцев, сразу же скажу, это не совсем стандартное кафе которых много уже и у нас в России, а в США думаю и подавно.... пока не буду раскрывать суть идеи, скажем так- в успехе проекта я уверен! ( ну а как иначе, зачем открывать бизнес, если ты в нем не уверен ) И Так вопросы:
1. Как мне, человеку с Российским паспортом, и ограниченным временем прибывания открыть бизнес в США ?
2. Какая примерно ставка аренды на помещения 100-150 метров в неплохом проходном месте в городах ( да, я планирую сеть кафе) : Miami, SF, LА, NY ?
3. какие примерно налоги в этих городах на общественное питание ?
4. Как быть с обслуживающим персоналом, дешевле из России студентов привезти или местных найти?
5. У меня есть свое оригинальное меню - возможно ли заключить договор с поварами, чтоб они не разглашали секреты рецептов?
6. какие есть подводные камни ведения бизнеса в США
Заранее, низкий поклон всем откликнувшимся!!!
Одна голова хорошо, а с мозгами лучше!!
Сергей Arzaмасцев
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской
недвижимость за границей

Re: Кафе в США- нужен совет

Сообщение: #2

Сообщение columbus_123 » 14 апр 2013, 19:19

Сергей Arzaмасцев писал(а) 14 апр 2013, 17:23:1. Как мне, человеку с Российским паспортом, и ограниченным временем прибывания открыть бизнес в США ?

Лучше выбрать другую страну. В США - первое статус, затем бизнес планы.
Если все-таки желание очень сильное, то виза зависит от суммы - значительная сумма - виза инвестора, незначительная - открывать филиал уже существующей сети из России (виза L-1).
columbus_123
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 06.03.2010
Город: CMH
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45

Re: Кафе в США- нужен совет

Сообщение: #3

Сообщение Сергей Arzaмасцев » 14 апр 2013, 19:46

Лучше выбрать другую страну. В США - первое статус, затем бизнес планы.
Если все-таки желание очень сильное, то виза зависит от суммы - значительная сумма - виза инвестора, незначительная - открывать филиал уже существующей сети из России (виза L-1).

Не могу сказать, что США мне очень симпатично, но для моего бизнеса она максимально подходит. Ни какой сети в России нет, это старт ап.
Одна голова хорошо, а с мозгами лучше!!
Сергей Arzaмасцев
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Кафе в США- нужен совет

Сообщение: #4

Сообщение Трубочник » 14 апр 2013, 19:57

В целом намерение хорошее но, по моему мнению, немного наивное. Я был в США трижды и успел понять, что все ниши общественного питания там занимают мгновенно и конкуренция очень жесткая.
А контроль со стороны государства такой, что наше "руководство" покажется Вам кучкой прекраснодушных либералов.
Мой совет - поехать в Америку на месяцок и посидеть в разных столовых-кафе. Причем, желательно, в НЙ или другом большом городе.
В провинции в этот бизнес вообще не попасть, т.к. он по большей части наследственный и чужаков не любят.
Вопрос №4 (на мой взгляд) содержит неверный посыл - работать в США наши студенты не смогут, пока не получат рабочую визу. А студентам её получить непросто.
"Ничто не слишком". В.В.Орлов.
Аватара пользователя
Трубочник
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 13.04.2013
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Кафе в США- нужен совет

Сообщение: #5

Сообщение Сергей Arzaмасцев » 14 апр 2013, 20:32

Поверьте, наивности здесь нет ни какой. Вы вегетарианец, хорошо знаете данную "кухню"? То, что мы затеяли это определенное Ноу- Хау и в том, что у нас народ будет- сомнений нет. Я не был в США, но был в других 30 странах ( только в этом году я был в 7 новых странах ) По мне так более пригодные страны для жилья это Австралия или Чернагория, но вот с точки зрения бизнеса и именно данного проекта лучше всего, как показала аналитика, подходят именно штаты.
Одна голова хорошо, а с мозгами лучше!!
Сергей Arzaмасцев
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Кафе в США- нужен совет

Сообщение: #6

Сообщение Alex Catamaran » 14 апр 2013, 21:08

значит, бабла у Вас - куры не клюют. Возможно, что его хватит и на открытие сети заведений, и на полугодовую массированную рекламу по ТВ в прайм-тайм. И, имея такие бабки, Вы наверняка заказали аналитику в 3-4х ведущих агенствах, которые устроили опрос не менее 40-50-ти фокус-групп в США, по 8-12 человек в каждой. Если всё это так, то Ваши шансы - высоки.

Если же Вы ничего этого не делали, а просто верите в цепочку "американец - здоровый образ жизни - овощи на пару" , то тут можно посмотреть на вегетарианские индийские рестораны в Штатах, в тех районах, где Вы планируете открыться. Много там таких, чисто вегетарианских? Или стейкхаусы чаще встречаются?

Кроме того, как-то смутно верится, что под овощи люди будут пить алкоголь. А без алкоголя ресторанному бизнесу - п***ц.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кафе в США- нужен совет

Сообщение: #7

Сообщение Сергей Arzaмасцев » 15 апр 2013, 08:14

Alex Catamaran писал(а) 14 апр 2013, 21:08:Ну, если Вы не ужились с руководством РФ, значит, бабла у Вас - куры не клюют. Возможно, что его хватит и на открытие сети заведений, и на полугодовую массированную рекламу по ТВ в прайм-тайм. И, имея такие бабки, Вы наверняка заказали аналитику в 3-4х ведущих агенствах, которые устроили опрос не менее 40-50-ти фокус-групп в США, по 8-12 человек в каждой. Если всё это так, то Ваши шансы - высоки.

Если же Вы ничего этого не делали, а просто верите в цепочку "американец - здоровый образ жизни - овощи на пару" , то тут можно посмотреть на вегетарианские индийские рестораны в Штатах, в тех районах, где Вы планируете открыться. Много там таких, чисто вегетарианских? Или стейкхаусы чаще встречаются?

Кроме того, как-то смутно верится, что под овощи люди будут пить алкоголь. А без алкоголя ресторанному бизнесу - п***ц.


1. У всех свое понимание, что такое "куры не клюют". Лично мне важно, чтоб было НЕ много, а, чтоб Хватало!
2. Аналитика делается ни так, как вы себе это представляете, поверьте мне как специалисту ( дорос до зам. директра по маркетингу в крупной Европейской компании).
3. Я ни где не писал, что планирую открывать ресторан, в планах открытие именно кафе ( быстро, вкусно, не дорого). Есть масса успешных проектов, которые живут без алкоголя, на пример тот же Starbucks имеющий 17 000 завидений по всему Миру.
Одна голова хорошо, а с мозгами лучше!!
Сергей Arzaмасцев
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Кафе в США- нужен совет

Сообщение: #8

Сообщение yzoom » 15 апр 2013, 08:17

1. ни как

и все остальные пункты с вопросами отпадают сами собой.
yzoom
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Кафе в США- нужен совет

Сообщение: #9

Сообщение RinaCh » 15 апр 2013, 08:18

Я конечно желаю вам успеха, но уверенности как у вас совсем нет. Вы ведь пока восемь-совсем теоретик, потому как и в США не были.
Аватара пользователя
RinaCh
путешественник
 
Сообщения: 1675
Регистрация: 21.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Кафе в США- нужен совет

Сообщение: #10

Сообщение Трубочник » 15 апр 2013, 08:29

Тут еще надо учесть экономический спад в США. Не лучшее время для "стартапов". Это золотое времечко ушло лет 7-8 назад. А сегодня что?
Тут мне местные шепнули - в Калифорнии кое-где безработица шагнула за 23 процента.
Не до вегетарианства, похоже.
Обратите свое внимание на Азию - Сингапур, Китай, Индия. Там подъем сейчас, всё цветет и развивается.

PS И ещё. Вы простите меня, ТС, но ужасающее количество грамматических и стилистических ошибок наводит на печальные мысли об уровне Вашего образования.
Понимаю, что для ресторанного бизнеса грамотность дело десятое, но как раз США насыщены очень грамотными людьми, т.к. туда их как магнитом притягивает.
Как вы будете писать рекламные тексты и меню, наконец? А всем за всё платить - никаких денег не хватит. Надо что-то делать самому и делать хорошо.
"Ничто не слишком". В.В.Орлов.
Аватара пользователя
Трубочник
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 13.04.2013
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Кафе в США- нужен совет

Сообщение: #11

Сообщение Alex Catamaran » 15 апр 2013, 08:56

Сергей Arzaмасцев писал(а) 15 апр 2013, 08:14:...
2. Аналитика делается ни так, как вы себе это представляете, поверьте мне как специалисту ( дорос до зам. директра по маркетингу в крупной Европейской компании).
3. Я ни где не писал, что планирую открывать ресторан, в планах открытие именно кафе ( быстро, вкусно, не дорого). Есть масса успешных проектов, которые живут без алкоголя, на пример тот же Starbucks имеющий 17 000 завидений по всему Миру.


Вы пришли за советом, но, похоже, Вы не готовы прислушиваться к советам. У Вас есть надуманная модель и какая-то "аналитика", которая, как я понял, базируется не на статистике опросов реальных людей, живущих в районах предполагаемого открытия, а на Вашей интуиции и "ноу-хау".

Позвольте утрировать немного. Не исключаю, что варёные мозоли верблюда не содержат холестерина и полезны для пищеварения. Допускаю, что таких ресторанов - с мозолями верблюда, приготовленными на парУ - совсем нет в Штатах, следовательно - это свежая идея. Но вот поверить в то, что народ день за днём, годами будет заходить покушать такое "ноу-хау" - мне трудно.

"Старбакс" - это кофейня, туда люди приходят за лёгкой "наркотой" (кофеином и сахаром). Овощи - обычные, по крайней мере, такого эффекта не имеют. Хотя... если у Вас в меню будут пирожки с коноплёй, чай из листьев коки и вареники с головками мака, то....
Последний раз редактировалось Alex Catamaran 15 апр 2013, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кафе в США- нужен совет

Сообщение: #12

Сообщение artur71 » 15 апр 2013, 08:57

Выгодно будет в случи хорошего влажения в крупном городе. На счет ограничение времени, в визе, по моему есть закон в США, в случии вложении крупной суммы в экономику США ( $500,по моему . Могу ошибаться) иностранцу предоставляют статус, ( Гринку ) .
Это был очень странный лес.Сначала я ходил за грибами,а потом они стали ходить за мной...
Аватара пользователя
artur71
активный участник
 
Сообщения: 889
Регистрация: 02.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кафе в США- нужен совет

Сообщение: #13

Сообщение VSP » 15 апр 2013, 09:26

Сергей Arzaмасцев писал(а) 14 апр 2013, 17:23:1. Как мне, человеку с Российским паспортом, и ограниченным временем прибывания открыть бизнес в США ?


Легко, для этого даже не надо ехать в США. Но сам факт, что вы задает такой вопрос уже показывает уровень проработки вашего прожекта.

Ответы на большинство ваших вопросов легко находятся в Интернете. Например, посмотрите что вам потребуется для открытия такого бизнеса в Нью Йорке: http://www.foodserviceresource.com/State/NY/NY.htm
VSP
активный участник
 
Сообщения: 849
Регистрация: 28.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 51
Страны: 37

Re: Кафе в США- нужен совет

Сообщение: #14

Сообщение Sasha017 » 15 апр 2013, 09:46

Трубочник писал(а) 15 апр 2013, 08:29:Тут еще надо учесть экономический спад в США. Не лучшее время для "стартапов". Это золотое времечко ушло лет 7-8 назад. А сегодня что?
Тут мне местные шепнули - в Калифорнии кое-где безработица шагнула за 23 процента.

PS И ещё. Вы простите меня, ТС, но ужасающее количество грамматических и стилистических ошибок наводит на печальные мысли об уровне Вашего образования.
Понимаю, что для ресторанного бизнеса грамотность дело десятое, но как раз США насыщены очень грамотными людьми, т.к. туда их как магнитом притягивает.
Как вы будете писать рекламные тексты и меню, наконец? А всем за всё платить - никаких денег не хватит. Надо что-то делать самому и делать хорошо.



Безработица в Калифорнии 23%. Правда

А не 9.6% ?

Потрясающая грамотность местных которые Вам шепнули.

По теме. ТС, тот самый который не может ужиться с российским руководством, просто фантазирует. Впрочем фантазировать- не порок. В ветке про зарубежную недвижимость тоже есть несколько фантазёров которые уже который год "вот-вот" купят жилье то во Флориде то на Канарах, то ещё где-нибудь.

"California unemployment rate drops to 9.6%; state adds 41,200 jobs" Los Angeles Times, 28 марта 2013 года:
http://www.latimes.com/business/money/l ... 1094.story

Ну и ещё две ссылки:

http://www.deptofnumbers.com/unemployment/california/

https://www.google.com/publicdata/explo ... california
Sasha017
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 15.01.2010
Город: США
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Кафе в США- нужен совет

Сообщение: #15

Сообщение Сергей Arzaмасцев » 15 апр 2013, 18:04

Трубочник писал(а) 15 апр 2013, 08:29:Тут еще надо учесть экономический спад в США. Не лучшее время для "стартапов". Это золотое времечко ушло лет 7-8 назад. А сегодня что?
Тут мне местные шепнули - в Калифорнии кое-где безработица шагнула за 23 процента.
Не до вегетарианства, похоже.
Да, тоже слышал об этом, правда в основном из наших СМИ. А опрос местных показал, что работы более чем достаточно.
Последний раз редактировалось Сергей Arzaмасцев 15 апр 2013, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Одна голова хорошо, а с мозгами лучше!!
Сергей Arzaмасцев
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Кафе в США- нужен совет

Сообщение: #16

Сообщение Сергей Arzaмасцев » 15 апр 2013, 18:08

[/quote]


Безработица в Калифорнии 23%. Правда

А не 9.6% ?

Потрясающая грамотность местных которые Вам шепнули.

По теме. ТС, тот самый который не может ужиться с российским руководством, просто фантазирует. Впрочем фантазировать- не порок. В ветке про зарубежную недвижимость тоже есть несколько фантазёров которые уже который год "вот-вот" купят жилье то во Флориде то на Канарах, то ещё где-нибудь.
[/quote]
Тут вы от части правы, можно назвать данный процес и фантазиями, но я бы называл его - анализом рынка.
Одна голова хорошо, а с мозгами лучше!!
Сергей Arzaмасцев
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Кафе в США- нужен совет

Сообщение: #17

Сообщение ElenaSevenard » 15 апр 2013, 18:17

Alex Catamaran писал(а) 14 апр 2013, 21:08:можно посмотреть на вегетарианские индийские рестораны в Штатах, в тех районах, где Вы планируете открыться. Много там таких, чисто вегетарианских?

Гуляя по Майами в позапрошлом году, забрели в небольшое кафе "с натуральной едой" (как-то так называлось). Сидели за столиком и обсуждали меню. Услышав русскую речь, к нам подошел хозяин - молодой мужчина лет 35-40. Оказался земляк из Питера (мало того, с соседней улицы). Он рассказал, что в Америке около 10 лет, занимался разными бизнесами, а 2 года назад открыл вот это натуральное кафе, взяв кредит. Народу у него, кроме нас, никого не было (будний день, обеденное время), оформление спартанское, цены - средние. Когда мы сказали, что нам бы жареной курочки, он с готовностью сказал, что сделают. А фишки с натуральной едой (салат из пророщенной пшеницы, и т.п.) у него для приманки соответствующей публики. Видимо, на хлеб с маслом зарабатывает, но, похоже, не шикует.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Кафе в США- нужен совет

Сообщение: #18

Сообщение Сергей Arzaмасцев » 15 апр 2013, 18:35

VSP писал(а) 15 апр 2013, 09:26:
Сергей Arzaмасцев писал(а) 14 апр 2013, 17:23:1. Как мне, человеку с Российским паспортом, и ограниченным временем прибывания открыть бизнес в США ?


Легко, для этого даже не надо ехать в США. Но сам факт, что вы задает такой вопрос уже показывает уровень проработки вашего прожекта.

Ответы на большинство ваших вопросов легко находятся в Интернете. Например, посмотрите что вам потребуется для открытия такого бизнеса в Нью Йорке: http://www.foodserviceresource.com/State/NY/NY.htm

Что касаемо проработки, проект готовили для России, паралельно провели поверхностный анализ рынка США. Иследования показали, что продукт ( наши блюда) будет лучше воспринят именно в штатах, нежели в России. Мое желание уехать + интересный проект, вот и сложилась такая мозаика. Как вы понимаете, открыть бизнес, тем более в чужой стране и сделать продукт это 2 разные задачи, вот я и выплеснул свои бизнес эмоции на данный форум. Именно эмоции, так как я даже близко пока не представляю с какой стороны подойти к открытию бизнеса в чужой стране.
Одна голова хорошо, а с мозгами лучше!!
Сергей Arzaмасцев
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Кафе в США- нужен совет

Сообщение: #19

Сообщение Сергей Arzaмасцев » 15 апр 2013, 18:49

ElenaSevenard писал(а) 15 апр 2013, 18:17:Гуляя по Майами в позапрошлом году, забрели в небольшое кафе "с натуральной едой" (как-то так называлось). Сидели за столиком и обсуждали меню. Услышав русскую речь, к нам подошел хозяин - молодой мужчина лет 35-40. Оказался земляк из Питера (мало того, с соседней улицы). Он рассказал, что в Америке около 10 лет, занимался разными бизнесами, а 2 года назад открыл вот это натуральное кафе, взяв кредит. Народу у него, кроме нас, никого не было (будний день, обеденное время), оформление спартанское, цены - средние. Когда мы сказали, что нам бы жареной курочки, он с готовностью сказал, что сделают. А фишки с натуральной едой (салат из пророщенной пшеницы, и т.п.) у него для приманки соответствующей публики. Видимо, на хлеб с маслом зарабатывает, но, похоже, не шикует.
Эта тема называется сыроедение, я хорошо с ней знаком, можно даже сказать, что я ее практикую. Но с точки зрения бизнеса, согласен, денег на этом не заработать, так как сыроедов пока можно по пальцам пересчитать. Наш же проект расчитан на все слои и на мясоедов в том числе )))) Да, вы не ослашались вегетарианское кафе в которм нормально будут чувствовать себя и мясоеды. Секрет прост- практически любое блюдо можно приготовить так, что вы не отличите его от мясного
Одна голова хорошо, а с мозгами лучше!!
Сергей Arzaмасцев
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Кафе в США- нужен совет

Сообщение: #20

Сообщение nat_ru » 15 апр 2013, 18:51

Сергей Arzaмасцев писал(а) 15 апр 2013, 18:35:....я даже близко пока не представляю с какой стороны подойти к открытию бизнеса в чужой стране.

Начните с самого главного:
http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/ ... 2ca60aRCRD
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль