ГАИ в республике Беларусь.

Общественный транспорт в Беларуси. Как добраться до, аренда автомобиля в Белоруссии, автодороги в Республике Беларусь, авиакомпании Республики Беларусь, автобусы, жд, авто, такси

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ГАИ в республике Беларусь.

Сообщение: #1

Сообщение Автокемпер » 22 апр 2007, 13:09

Последний раз остановили. Под знак 40, ехал 61 км. Говорят с 1 марта новые штрафы. Короче говоря 30000 зайчиков. Даю 20000,- возвращает 10000. Слов уже не помню?!
Но сам факт, что Белорусы берут деньгами стал приятным сюрпризом. Можно съэкономить.
Поделитесь инфой какие у вас были ньюансы.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6
на авто

Сообщение: #2

Сообщение waskinkot » 22 апр 2007, 17:26

Полгода назад ездил, тормознули за скорость между Минском и Брестом. Строго посмотрели, прочитали мораль и..... ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ВЗЯЛИ!!! Даже не просили. Отпустили спокойно и все. Я был в шоке. Вообще, Беларусь запомнилась спокойными, адекватными ГАИшниками. погранцами и таможенниками.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Дмитрий Белый » 22 апр 2007, 18:55

Димыч_ писал(а): Я был в шоке. Вообще, Беларусь запомнилась спокойными, адекватными ГАИшниками. погранцами и таможенниками.

Ну не знаю , может за 5 лет что то изменилось
По личному опыту - хуже только казахские гайцы
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение waskinkot » 22 апр 2007, 18:57

Может быть мне так повезло. Но от Беларуси у меня осталось такое впечатление. Это было в сентябре 2006. С казахскими не сталкивался, но по рассказам друзей из Ташкента- это караул
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Val Belov » 22 апр 2007, 20:08

Единственный пюс белорусских Гаишников, то что их не сильно много. В большинстве случаев от границы до Бреста попадается один гаишник между Минском и Барановичами. В отличии от 9-ти постов на отрезке между белорусской границей и Смоленском (было как-то раз).

Прошлым летом нарвался на указанном месте на белорусского гаишника. Ехал 155, там где было разрешено 100. Отделался 1000 русских рублей, белорусских не было.
Val Belov
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 17.02.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #6

Сообщение Зайцелюб » 23 апр 2007, 00:18

А у меня от Белоруссии самые приятные впечатления. Многократно пересекал ее транзитом.

Один раз был оштрафован за превышение скорости. Никаких претензий, все по делу...
Зайцелюб
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 05.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 2

Сообщение: #7

Сообщение Deamon » 23 апр 2007, 08:01

В Белке проще договориться вообще не платить (10-15 минут разговора за жизнь))), чем скостить сумму штрафа.
Only two wheels
Югославия, Венгрия, Румыния, Турция, Болгария, Молдавия, Украина, Сирия, Ливан, Иордания, Грузия, Армения, Польша, Белоруссия, Германия, Голландия, Франция, Австрия, Бельгия, Италия, Чехия, Финляндия, Греция...
Аватара пользователя
Deamon
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Flash » 23 апр 2007, 15:42

Как житель скажу, что правы все, Только чтоб показали чужую скорость? Да это исключено! 15 лет за рулем. Езжу каждый день по многу и далеко. Такого ни разу не было. Вообще наказываю тогда, когда есть конкретная уверенность в нарушении. Если есть сомнения или колебания, то либо не наказывают. Либо не остангавливают вообще. Спорить стоит. Если вы правы, то почему бы и нет. Права забирают в Минске. У них там какой то бзик был. За любое нарушения разбор полетов в городском ГАИ. Год назад сам попал. Как сейчас не знаю. Взятки редко берут. Проще просто попросить не наказывать. (там типа мало зарабатываю и т.п.) Толгда выпишут за ремень, например. Наглеть и орать совсем не стоит. Зачем нервы портить. Они все вежливые и спокойные. Для наглядного примера: у нас есть объявления в газете о наборе таможенников на работу, а из ГАИ хрен кто сам уходил. Зарплата хорошая. Возможностей много. С видеорадарами осторожней. Теперь такая фишка появилась: на трассе Минск Брест в вашем направлении стоит гражданская машина. Капотом к вам. 100% видеорадар. А через пять км вас останавливает мент и говорит, что там то и там то ехали быстро. Могут и отвезти на своей машине чтоб доказать. Видеорадар бьет далеко. Но только днем. Часто и в городе можно увидеть. Ездят на десятках жигулях с гражданскими номерами. Так что остерегайтесь десяток. Их у нас в гражданском пользовании нет совсем. Поэтому это наверняка госслужба и наверняка менты. Если интересно потом могу вспомнить где и когда обычно можно встретить ГАИ. А с первого марта реально выросли штрафы. А еще нельзя ездить с тонировкой. Совсем с никакой! Для россиян повезло. Как правило специально для этого их не останавливают и не наказывают. Хотя могут.
Удачи но дорогах!
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Flash » 23 апр 2007, 15:46

А еще в ГАИ у нас только офицеры. И, замечаю, идет какая то тенденция к похудению. Раньше все такие боровы были- тошно смотреть. А вообще если не нарушать, то и проблем не будет. Просто так никто не останавливает. Постов Гаи у нас тоже уже нет.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Чайник » 11 май 2007, 02:49

Осталось немного совковости в гаерах, но по сравнению с нашими....Небо и Земля. Наши пакеты с мусором выкидают после Макдональдса на дорогу, а белорусские гоняются за водилой, выкинувшему пустую пачку сигаретную, и наказывают того по полной.
Обоснованно амбициозен, реально оцениваю свои возможности: невозможное делаю сразу, чудо требует подготовки
Чайник
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 10.05.2007
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Автокемпер » 11 май 2007, 09:44

Молодцы!
Зато у них на обочинах, практически нет такой помойки, как в России.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #12

Сообщение Flash » 14 май 2007, 20:58

Не знаю, что вы имеете ввиду под словом "совковость"?

На днях остановили. Уже новые правила действовали. превышение 37км\ч. Нарушение приличное. Мент сам по своей инициативе выписал мне как за преышение на 15км\ч. В итоге 15500р. Даже по старым правилам за 37 около 100000р. А по новым уж не знаю...


Собственно все больше убеждаюсь, что они из дояров становятся помощниками на дороге.
Недавно тянули меня из Минска в Брест на тросе. Устали. Встали покурить на трассе. Гаевый остановился, спросил, что случилось. Типа помощь оказать. Собственно это их обязанность. ССБ наше устраивало такое. Вставали на гражданских машинах на обочине. Поднимали капот. И наблюдали че-да как. Ну и потом выводы...


Удачи на дорогах!
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 14 май 2007, 21:17

Flash, у вас ведь белорусские номера на авто?
Попробуйте с московскими номерами прокатиться.
Гость

 

Сообщение: #14

Сообщение Alexkot » 15 май 2007, 09:33

Grant писал(а):Flash, у вас ведь белорусские номера на авто?
Попробуйте с московскими номерами прокатиться.


Вот один раз всего меня в Белоруссии останавливали (с Питерскими номерами). Сказали что дверь не плотно закрыта и пожелали удачной дороги. Я тихо млел
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #15

Сообщение Алексей » 15 май 2007, 10:33

Когда перебрался в Минск на ПМЖ, довольно долго ездил на "Волге" с московскими номерами. Не заметил особой пристрастности. Правда, в бардачке постоянно валяется пенсионное удостоверение МВД РФ - несколько раз выручало.
В те времена, когда бывал ещё наездами, пару раз попадался с просроченной страховкой. Отделывался душеспасительной беседой - правда, может, то же удостверение помогало. А было дело - попался без страховки, да ещё и изрядно поддатым - обошлось в 5000 рублей (по тем временам - 5 долларов). Официальный штраф составлял только за страховку долларов 200 вроде...
Чтобы помогали на дороге... Бог весть, как-то не приходилось. Словом, как и все люди - разные они.
Аватара пользователя
Алексей
Старожил
 
Сообщения: 403
Регистрация: 09.10.2003
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Flash » 15 май 2007, 17:50

Grant писал(а):Flash, у вас ведь белорусские номера на авто?
Попробуйте с московскими номерами прокатиться.


Могу с уверенностью сказать: по-фиг какие номера. Каждый день клиенты из России приезжают. Друзья на российских номерах ездят. Никаких претензий.У нас нет постов. Соотв. никто не вглядывается в ваши номера. Если только не нарушаете. А уж тем более отличать московские от других... Кому до этого дело? На Украине есть такое. Причем приличная разница в ебле. Одновременно остановили меня и москвича... Мне- как дела? как Лукашенко? и т.п. на москвича с криком что-то там с "матушкой". Я в шоке потиху сваливаю.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 16 май 2007, 02:06

Давно не ездил, года три как - возможно произошли изменения. И это здорово.
Но с 91-го по 03-й очень часто ездил по белорусским трассам и могу сказать, что реально заёбывали.
Гость

 

Сообщение: #18

Сообщение Чайник » 06 дек 2007, 05:57

[quote="Flash"]Не знаю, что вы имеете ввиду под словом "совковость"?

Ночь, поселок с белым знаком кончился, ползу 65 км минут 10, знака финиш городка нема и нема, добавил до 85, вот он знак, а вот и радар в кустах. Уговаривание на взятку, минут 15, економил, до ближайшего банкомата было далеко, думал торгуется так, оказалось, боится подстав.

Знак - пешеходный переход за раскинувшимся деревом, ночь, дождь. Пытаюсь обьяснить, что не спецом, тем более вез человека к дому, уже останавливался практически, мозги парили долго, из принципа не хотил платить, знак, реально за деревом. И всегда пропускаю пешеходов, когда они идут...А не тупо стоят. За 2 метра до проезжей части. Ругался.

Нет у них там работы. Нет.
Обоснованно амбициозен, реально оцениваю свои возможности: невозможное делаю сразу, чудо требует подготовки
Чайник
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 10.05.2007
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Kamal » 06 дек 2007, 12:13

Ездил через Белоруссию пять лет назад. И все, что ниже относится к тому времени и сквозному проезду. Может с тех пор что и поменялось, но в тот раз после прямого и обратного пути зарекся вообще не показываться на собственном авто в стране, которая всю свою политику и экономику строит на транзитном иждивенчестве. Слов уже не хватает - одни буквы, хотя и слов немеряно.
Из проблем:
1. Стоимость. Транзитный проезд через страну был необычайно дорог и включал (а) самостийная дополнительная страховка (общая зеленая карта не работала), не помню точно, но что-то около 5 баксов (б) экологический сбор в погранзоне - 10 баксов (в) транзитный сбор - 20 баксов (г) платная дорога М1 - 6 баксов - я не против платить, но для всех, а с белоруссов не брали, платили в основном россияне и потом надо хоть где-то фонари поставить.
Если обратный транзит более чем через 15 дней все это по новой в сумме под 80 баксов, если раньше - экономия на страховке. Справедливости ради иногда транзит можно было неформально ополовинить, а экосбор похерить, наколов погранцов.
2. Дайцы. Полный беспредел. Столкнулся сражу же, накатом скатившись от границы к турникетам - тут же нарисовался некий хрен с радаром и огласил сумму под его годовую зарплату, причем обязательно в "зайцах". Хорошо обменник был на границе. На совершенно пустой М1 платил всю дорогу, причем за 10 км превышения. Приятель рассказывал как его "приняли" за 41 при ограничении в 40! Ко мне они вываливали почти всегда в компании, один штрафует, а еще четверо следят за ним чтобы мы не договорились. Причем, требуют опять же "зайцев", а тут уже ближайший обменник может километров за 100. С огромным трудом пихал рубли. Характерно, что у всех повально морды предельно строгие - ни тени улыбки. Ты для них враг и добыча.
Ночью вообще мне один в лобовое радар ткнул, после того, как троекратно промерил на подъезде. Чуть не наехал на мудака. Перед Брестом дорогу у дайца спросил (ехал через Чоп), так он не поворачивая головы процедил легенду, потому как все внимание на фуру и он ее, как в фильмах Джона Ву, отстреливал с вытянутой руки короткими очередями. Денег осмечивали, ну просто нереально, я спросил одного чего так, мол, вы хоть немного соотносите свои запросы со своими зарплатами, куда вы, блин, с такими расценками, а они, типа - "а у вас в Москве гаишники вообще за бабками под колеса бросаются". Короче, не поняли друг друга.
На обратном транзите после очередного разводилова на таможне я не удержался (поляки, правда, тоже помогли поднять настроение) и высказал, что, мол, устроились у сиськи старшего брата и сосете с утра до вечера на всем чем можете, так, вместо сиськи скоро для сосания что-нибудь другое получите. Планировал заночевать у соседей, но с расстройства так и пропилил без остановок от Кракова до Москвы с промежуточным пересобачиванием с обеих сторон на границе.
Если сейчас что-нибудь меняется в лучшую сторону - отрадно, но логично, хуже было некуда.
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Jun » 06 дек 2007, 13:10

Если в России будет ГАИ работать как в Белоруссии, это будет уже другая страна.
Не суетитесь.
Jun
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 14.12.2005
Город: StP
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 61

След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯОбщественный транспорт в Беларуси. Как добраться до



Включить мобильный стиль