Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #181

Сообщение Ralph » 17 апр 2013, 17:33

но и не идеей "Наш бог -золотой телец


С точки зрения коммунистов, а не с моей.

Под красными знаменами живут Вьетнам и Китай


Чисто номинально, на самом деле этот строй называется дикий капитализм. Об этом Че не мечтал и не за это он в Боливии погиб.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #182

Сообщение Onil » 17 апр 2013, 17:34

Ralph писал(а) 17 апр 2013, 17:18:
Время нас рассудит, только нас уже может и не быть


Не надо так грустить, уже сегодня тенденция однозначная: осталось всего две страны, где бескорыстные идеалисты под красными знаменами уверенно смотрят в будущее.
Все остальные уже сдались золотому тельцу и живут в беспощадном мире наживы.

к моему великому сожалению, вынужден с вами не согласиться. западная европа движется к социализму полным ходом. и сша в последние несколько лет, делает поворот в том же направлении. как длеко они зайдут в своем движении, не знает никто. увы, но это факт, а не предположение. государство все больще и глубже начинает регулировать что и как мы должны делать или не делать. т.е. отбирает у нас возможность самостоятельно решать и быть ответственными за свои решения.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #183

Сообщение Ralph » 17 апр 2013, 17:37

западная европа движется к социализму полным ходом


И такие тенденции имеют место быть, но до Северной Кореи еще далеко.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #184

Сообщение dodo11 » 17 апр 2013, 17:43

Ralph писал(а) 17 апр 2013, 17:37:
западная европа движется к социализму полным ходом


И такие тенденции имеют место быть, но до Северной Кореи еще далеко.

А этого мало?

Северная Корея вообще другое, свои путь чучхе и т.д. Хорошая страшилка для поклонников Золотого тельца, может поэтому она так устраивает США?
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #185

Сообщение vagabondit » 17 апр 2013, 17:56

dodo11 писал(а) 17 апр 2013, 17:43:Хорошая страшилка для поклонников Золотого тельца, может поэтому она так устраивает США?

Именно так.

КНДР - это специально организованный Пентагоном и Уолл Стритом такой спецДиснейлэнд по консервации суперговна как модели общества типа "как жить не надо". В него специально возят на экскурсии безработных, чтобы те возвращались домой радостные и довольные капэксплустацией и возможностью пить кока колу и носить майки с Че а не с Кимченыром.

Сейчас там выделели барачный участок специально для расселения псевдореволюционных псевдоромантиков доморощенного типа и бурят скважины для отсоса баланды для них.

Разруха в головцах - страшная, неодолимая сила.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #186

Сообщение Onil » 17 апр 2013, 18:00

dodo11 писал(а) 17 апр 2013, 17:26:Под красными знаменами живут Вьетнам и Китай.

в китае частная собственность и увеличивающийся частный сектор производства. посему это совершенно не идеи че.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 45 лет с расстрела Че

Сообщение: #187

Сообщение Laтиfa » 17 апр 2013, 18:07

Cutie Pie писал(а) 17 апр 2013, 16:12: что вашего деда в сибирь пытались сослать, это, извините, также глупо, как и ненавидеть/ отрицать технический прогресс из-за того, что вашего деда, например, сбила бы машина в 1917 году. Наши предки огребли то, что заслужили. А в 1917 году революция состоялась потому, что иначе общество жить более не могло. Всё общество виновато в целом - кто-то слишком долго терпел, кто-то слишком долго бездейстовал, кто-то слишком нагло воровал, кто-то слишком ущемлял и пр.пр.пр. Пора бы уже примириться, 100 лет прошло как никак, пора принять свершившийся факт как данность. У меня история семьи не менее трагична, и потерь было много, но это не даёт мне лично никаких душевных мук и терзаний.


А с чего Вы решили, что у меня есть муки и терзания на исторические темы семьи? Кстати, речь не о событиях 1917 года. Иван Ургант на эту тему пошутил, и переполошился украинский МИД, собираются ему въезд в Украину запретить. В парламенте подписи собирают. Вот это да, у людей терзания на исторические темы.

Cutie Pie писал(а) 17 апр 2013, 16:12: Я смотрю на те события своей семьи и на своих потомков отрешённо и даже понимаю, что в жерновах революции они обошлись малой кровью. Вы же, судя по всему, смотрите на историю с точки зрения справедливости-несправедливости по отношению именно к вашему дедушке.


Нет, я смотрю с той стороны, что из-за ядовитых идей полегли милионы людей на самых плодородных землях в мире. Мой дедушка, капля в море этого горького опыта, к тому же его судьба не была трагичной, он выкрутился, в отличие от других,"освобожденных" когда семьями умирали, или в Сибири депортированные поднимали народное хозяйство. К тому, что такой опыт забывать не стоит, под влиянием смазливой мордашки Че Гевары, которому возможно не суждено было очередной голодомор сотворить в Боливии. Я стою на той точке зрения, что нельзя забывать холокост, голодомор, и подобные уроки истории. Из этого печального опыта нужно делать выводы, иначе опять будем путать что такое хорошо, и что такое плохо, и ходить по кругу.

Cutie Pie писал(а) 17 апр 2013, 16:12: Но так может ваш дедушка был тоже не ангелом, может, он младенцев христианских кушал, а вы просто не знаете об этом и его крестьяне предпочли от голода помереть, нежели дальше ему прислуживать. Так то. вы родственника своего идеализируете, считаете, что мир с ним поступил жестоко и при этому возмущение по поводу этой несправедливости распространяете на общий фон событий.


Какая у Вас буйная фантазия, спасибо, что к дедушке в трусы не полезли. Одно это уже радует!


Cutie Pie писал(а) 17 апр 2013, 16:12: Я не буду давать моральную оценку...

И не надо, я уже один раз попросила Вас идти мимо. Может со второго таки дойдет.
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #188

Сообщение LT100 » 17 апр 2013, 18:28

Cutie Pie писал(а) 12 апр 2013, 14:20:...и почему слава Че людям покоя не даёт?...

Да, это вопрос... Команданте Че не любил мыться, от него всегда воняло потом... А он так нравился при этом женщинам! Почему же я должен принимать душ?
Его расстреляли в Боливии, и за дело, а как же иначе было поступить - он террорист... Он герой.
Мое тайское имя Ди Чанг Майчайват
Аватара пользователя
LT100
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 10.08.2009
Город: Моск. обл.
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #189

Сообщение Fokinn » 17 апр 2013, 19:11

LT100 писал(а) 17 апр 2013, 18:28:Да, это вопрос... Команданте Че не любил мыться, от него всегда воняло потом... А он так нравился при этом женщинам! Почему же я должен принимать душ?

Подумаешь, от Че потом несло...
У престарелого Мао был целый гарем из молоденьких девушек, идеологически мыслящих правильно:
светочь революции не должен испытывать нуждицы ни в чем.
Однако приключилось невероятное. Выяснялось, что все они болеют триппером.
Чудес не бывает, разумеется, всех их наградил венерической болезнью сам вождь.
Личный врач подступился к Мао Цзе Дуну с этой проблемой и был послан куда подальше,
т.к. у Мао гонорея перешла в хроническую стадию и практически его не беспокоила.
Да, и еще китайский руководитель не чистил зубы.
А ведь все эти китайские "спортменки, комсомолки и просто красивые женщины"
его искренне обожали и любили, а не выполняли свой долг.
Вот что харизма мужчины с женщинами делает.
Кумиры, они и есть кумиры.
Fokinn
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 09.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: 45 лет с расстрела Че

Сообщение: #190

Сообщение Capitan Evidencia » 18 апр 2013, 08:13

vagabondit писал(а):Он, конечно, не был марксистом (никогда он "Капитал" не читал и Ленина тоже), он был интуитивным революционным романтиком-утопистом движимым наилучшими побуждениями.

Вообще-то сокращенное издание «Капитала» Че прочел еще в детстве.

Эрнесто Че Гевара, признавался своей жене на Кубе, что, когда впервые прочел Маркса и Энгельса, «ровным счетом ничего не понял».

В мемориальном кабинете Че основную часть библиотеки занимают собрания сочинений Маркса, Энгельса и Ленина. Все книги с пометками его рукой на полях.

В условиях пеших переходов в Сьерра-Маэстра (все знают, как тяжело они ему давались), Че носил с собой книги Маркса и Ленина.
«Бывая в Эль-Омбрито, я слышал, что там есть несколько крестьян, членов НСП… Че наведывался к ним, и я заметил, что они симпатизируют друг другу. Он также немало спорил о политике с отцом Гильермо Сардиньясом. Еще у Че имелась синенькая книжка, которая оказалась сборником трудов Ленина, и он частенько ее изучал. Мне было любопытно узнать, кто такой Ленин, и я спросил его об этом. Он мне объяснил: "Ты знаешь о Хосе Марти, Антонио Масео и Максимо Гомесе. Ленин был сродни им. Он сражался за простой народ"».
(С) Рамон «Гиле» Пардо, доверенное лицо Че

«Мы знали о том, как они пришли к марксизму, насколько искренним было их восприятие марксизма… Нам было известно, что в сущности Фидель был либеральным буржуазным демократом и что его брат Рауль был ближе к коммунистам и состоял в партии. Другое дело – Че Гевара: из всего политического руководства он казался наиболее подготовленным в теоретическом плане».
(с) Метуцов 1963 г.

Орландо Боррего, своему другу, покидая Кубу, оставил трехтомное издание «Капитала» на прощанье.

В 1965 г., когда Гевара тайно находился в Африке, он нашел время набросать черновик биографии Маркса, которую намеревался собственноручно написать.

«Мои марксистские убеждения – глубже и чище. Я верю в то, что вооруженная борьба является единственным спасением для народов, сражающихся за свободу, и я последователен в этих своих убеждениях. Многие назовут меня авантюристом и будут правы, вот только я авантюрист особого типа – из тех, что не жалеют собственной жизни ради доказательства своей правоты…»
Из прощального письма родителям.
Capitan Evidencia
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 14.02.2013
Город: Климовск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #191

Сообщение vagabondit » 18 апр 2013, 08:43

Capitan Evidencia писал(а) 18 апр 2013, 08:13:Вообще-то сокращенное издание «Капитала» Че прочел еще в детстве.

В раннем детстве или уже от 7 до 10 лет?
В БАйресе, а особенно в буржуазной семье родителей Че "сокращеннеыми изданиями "Капитала" просто полки были забиты, правда.
Capitan Evidencia писал(а) 18 апр 2013, 08:13:В мемориальном кабинете Че основную часть библиотеки

В Санта-Кларе таких полок не обнаружил. Может еще где?
Capitan Evidencia писал(а) 18 апр 2013, 08:13:В условиях пеших переходов в Сьерра-Маэстра (все знают, как тяжело они ему давались), Че носил с собой книги Маркса и Ленина.

Абсолютно точно. Все 52 тома ПСС К. Маркса и 45 томов ПСС Ленина в небольшом походном рюкзачке. И ни один из килограммовых томиков чудом не замочился пpи высадке с "Гранмы".
Capitan Evidencia писал(а) 18 апр 2013, 08:13:Метуцов 1963 г.

Работник аппарата ЦК КПСС, по-испански толком не говорил, никем ни при какой погоде серьезно не воспринимался, на Кубе был краткосточно./
Capitan Evidencia писал(а) 18 апр 2013, 08:13:вот только я авантюрист особого типа – из тех, что не жалеют собственной жизни ради доказательства своей правоты

Вот это точно. Из этой же славной когорты - Софья Перовская, Халтуров, Гаврило Принцип, Лев Троцкий, Осама Бин Ладен и далее по списку.
Желающим просьба занять очередь.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #192

Сообщение Alex Catamaran » 18 апр 2013, 09:15

Ralph писал(а) 17 апр 2013, 17:30:
Ишачили бы все за копейки, а транснациональные корпорации

Есть такая теория, и доля правды может тут и есть.
Но есть и другая теория: этим самым корпорациям нужен кто-то, кто покупал бы их мерседесы, луи вуиттоны, авиабилеты и прочие айфоны.
Может поэтому много людей работает не за копейки, а побольше.


Корпорациям нужны не массовые продажи, сами по себе, а прибыль. Ориентирование на массовое производство, на дорогостоящие логистические сети, заморозка бабла в больших объёмах товара в обороте - всё это не просто так. Если бы не анти-трастовское, анти-картельное законодательство, то корпорации производили бы по 1000 шт уитонов и 1500 айфонов в год, которые продавались бы за 200 кг золота за штуку. И прибыль была бы охиренной, и никакого геморра с логистикой.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #193

Сообщение Sual » 18 апр 2013, 10:14

Laтиfa писал(а) 17 апр 2013, 18:07:Нет, я смотрю с той стороны, что из-за ядовитых идей полегли милионы людей на самых плодородных землях в мире.

Ничего, что плюс-минус такое же полегание строго раз в 10 лет происходило на этих плодородных землях? Какие идеи были виноваты, когда до революции народ помирал такими же миллионами?
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #194

Сообщение Capitan Evidencia » 18 апр 2013, 11:46

vagabondit писал(а):В БАйресе, а особенно в буржуазной семье родителей Че "сокращеннеыми изданиями "Капитала" просто полки были забиты, правда.

И что? Разными, «Майн кампф» в т. ч. была.
«Он читал с упоением, прямо-таки заглатывал книги из родительской библиотеки… читал Фрейда и Джека Лондона вперемежку с Пабло Нерудой, Орасио Кирогой, Анатолем Франсом и даже сокращенным изданием „Капитала", в котором оставил на полях какие-то пометки мелкими буквами».
(с) Пепе Агилара, школьный друг Че.
Но вы знаете лучше, чем его товарищ.
vagabondit писал(а):В Санта-Кларе таких полок не обнаружил. Может еще где? .

В Варадеро.
Смотрим в Гаване на 47 улице.
Но вы то знаете, что их туда доставили советским пароходом по распоряжению ЦК КПСС, заметки на полях поддельные.
vagabondit писал(а):Абсолютно точно. Все 52 тома ПСС К. Маркса и 45 томов ПСС Ленина в небольшом походном рюкзачке. И ни один из килограммовых томиков чудом не замочился пpи высадке с "Гранмы".

Вам то виднее, чем его телохранителю или любовнице.
Сойла Родригес увидела у Че книгу с золотым теснением:
«"Неужели это золото?" – спросила я Че. Мой вопрос его позабавил. Засмеявшись, он сказал: "Это книга о коммунизме". Я была слишком робкой и не спросила его, что такое коммунизм, хотя не слышала этого слова прежде».
vagabondit писал(а):Работник аппарата ЦК КПСС, по-испански толком не говорил, никем ни при какой погоде серьезно не воспринимался, на Кубе был краткосточно

Николай Метуцов, заместитель секретаря ЦККПСС Юрия Андропова, отвечавший за связи с социалистическими государствами за пределами Европы.
Но вы то, конечно, знаете более компетентных людей, утверждающих обратное.
vagabondit писал(а):Вот это точно. Из этой же славной когорты - Софья Перовская, Халтуров, Гаврило Принцип, Лев Троцкий, Осама Бин Ладен и далее по списку.
Желающим просьба занять очередь.

Что тут комментировать?
Остается только согласиться с вами, что Че книжек не читал.
Capitan Evidencia
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 14.02.2013
Город: Климовск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #195

Сообщение Ralph » 18 апр 2013, 13:32

Если бы не анти-трастовское, анти-картельное законодательство, то корпорации производили бы по 1000 шт уитонов и 1500 айфонов в год, которые продавались бы за 200 кг золота за штуку




Ключевое слово здесь если. Как мы однако знаем от классиков марксизма-ленинизма, если бы у бабушки была бы борода, как у Карла Маркса, то она была бы дедушкой.

Действительно, такие законодательства существует и они очень действенные. Есть однако еще причины, почему оно так, как оно есть.
Мы же рассматриваем практику, а не теорию и в реальности мы видим, что коммунизм лежит при последнем издыхании, а корыстные капиталисты платят вполне достойные зарплаты.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #196

Сообщение Cutie Pie » 18 апр 2013, 13:38

В общем, в очередной раз убеждаюсь, что яростные разоблачители мифов отнюдь не уступают в мифотворчестве всем остальным
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #197

Сообщение Onil » 18 апр 2013, 13:44

Ralph писал(а) 18 апр 2013, 13:32:Действительно, такие законодательства существует и они очень действенны

антимонопольное законодательство не всегда благо. один из примеров: сша находится в конце списка развитых стран по внедрению стекло-волоконного кабеля в интернете. именно из-за антимонопольного законодательства.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #198

Сообщение Alex Catamaran » 18 апр 2013, 14:58

Ralph писал(а) 18 апр 2013, 13:32:Ключевое слово здесь если. Как мы однако знаем от классиков марксизма-ленинизма, если бы у бабушки была бы борода, как у Карла Маркса, то она была бы дедушкой.

Действительно, такие законодательства существует и они очень действенные. Есть однако еще причины, почему оно так, как оно есть.
Мы же рассматриваем практику, а не теорию и в реальности мы видим, что коммунизм лежит при последнем издыхании, а корыстные капиталисты платят вполне достойные зарплаты.


Коммунизм, как система идей - бессмертен. Слабость этой системы - в слабости человеческой натуры, в пороках человека. Сила её - также в силе человеческого духа. На протяжении всей истории капитализма в разных странах возникали и возникают сообщества-коммуны, живущие по правилам, которые ближе к системе идей коммунизма, ну, или социализма, по крайней мере.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #199

Сообщение Ralph » 18 апр 2013, 15:12

как система идей - бессмертен. Слабость этой системы - в слабости человеческой натуры, в пороках человека


Красиво сказано и правильно. Воплотить в реальность эти идеи пока не удалось и может не удастся никогда.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #200

Сообщение Alex Catamaran » 18 апр 2013, 15:23

Ralph писал(а) 18 апр 2013, 15:12:
как система идей - бессмертен. Слабость этой системы - в слабости человеческой натуры, в пороках человека


Красиво сказано и правильно. Воплотить в реальность эти идеи пока не удалось и может не удастся никогда.


К счастью для сторонников этой идеи, капитализм, оставшись сам с собой, без альтернативы, медленно, но верно мутирует в нечто подобное социализму, включая:
- неэффективное управление ресурсами и фондами;
- раздувание непроизводительных расходов;
- воспитание иждивенческих настроений;
- превалирование идеологии;
- ограничение свобод личности;
- ограничение конкуренции как в экономике, так и в политике;

Так что коммунизм, тихой сапой, своё берёт.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль