Бизнес. ВНЖ. Где стартануть?

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бизнес. ВНЖ. Где стартануть?

Сообщение: #1

Сообщение futurelics » 24 июн 2012, 03:16

В этой ветке конечно подобные вопросы обмусолены не плохо
Но все же хочется как-то конкретней уяснить некоторые моменты
Так же хотелось получить парочку рабочих советов (давайте без нравоучений, перевоспитаний и вопросов "а оно тебе надо". все ж взрослые и самостоятельные )

Наскреб по сусекам немного банкнотов, хочу слезть с виртуальной работы за компом и сидячего образа жизни на более живое и активное. Давно мечтал заделать бар/кафэ или кафэ-бар. Что-то душевное, не большое, уютное, с человеческим лицом, не сетевое, не франчайзинг. Ничего оригинального, каждый второй наверно задумывался о подобном. Начинать даже минимальный бизнес в странах бывшего совка нет нималейшего желания. Причины всем известны. Люблю старую европу, с ее капитализмом, загнивающим обществом, плантаторами, понаехавшими и прочим как там плохо ))
Перелопатив ветку форума, насколько я понял, сейчас наиболее лояльные для подобных целей Польша, Литва, Португалия. Поправьте или дополните, если ошибаюсь. Если в двух словах, то хочу открыть юр. лицо, получить внж и поехать заниматься новым любимым делом. Мне нафиг не нужны трудоустройства, квоты, халявки, гарантии, соц пакеты, льготы,пенсии, подачки, пособия и право участия в политическом оболванивании. Хочу сам создвать рабочие места и нанимать аборигенов, если это требуется. Речь идет о не большом бизнесе семейного типа, для души и людей.

Как, где и сколько регестрировать фирму, какой уставняк и прочее - это все можно найти здесь же. Интересует какие части европы для этого еще подходят. Как там щас с Португалией? На налоги мне, можно сказать все равно, буду меньше зарабатывать , больше отдавать. Не кретично. В России, Украине, Беларуси системы ведения бизнеса по сути бандитские. В роли братков выступает само государство, поэтому мне кажется португальские налоги - цветочки, в сравнении с нашими поборами, откатами и на лапу. Как Литва для этих целей? Польша? Венгрия еще интересна. Был там. Вроде как без претензий на бюргерство. Может и еще есть варианты поинтересней?

Вобщем, нужны советы и направления добрых, умных и оптыных людей.
futurelics
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
посоветуйте работу дауншифтера

Re: Бизнес. ВНЖ. Где стартануть?

Сообщение: #2

Сообщение Pinky Yazz » 24 июн 2012, 04:40

Литва входила в состав СССР, то есть бывшего совка...
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Бизнес. ВНЖ. Где стартануть?

Сообщение: #3

Сообщение futurelics » 24 июн 2012, 14:56

а так же в состав ВКЛ
давайте о реалях
futurelics
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Бизнес. ВНЖ. Где стартануть?

Сообщение: #4

Сообщение pups » 24 июн 2012, 15:10

Реалии таковы, что в Германии для получения ВНЖ через бизнес требуются инвестиции 250.000 евро. Про другие страны Европпы точно не скажу, но цифры сопоставимые.
Кстати, для открытия заведения общепита в РФ эта цифра совсем не чрезмерная, в Германии близка к минимально возможной.
Так что перво-на перво проверьте свои WMZ - есть столько?

Во-вторых, я, как человек 22 года имеющий собственный бизнес, категорически не советую открывать бизнес в области, где Вы не специалист.Сейчас не 1991 год, когда пехотный офицер, ставший челноком, через 4 года становился владельцем торговой сети. Вы ведь компьютерщик? Вот и откройте компьютерную фирму.

В третьих, я не советую начинать свой первый бизнес бизнес в чужой стране хотя бы по причине незнания языка. Про незнание законов, понятий, отсутствие связей я и не говорю.Конкурировать с местными на их поле очень трудно, новичку в бизнесе - вдвойне трудно. За рубежом конкурентен только малый бизнес, ориентированыый на обслуживание своих же соотечественников (туризм, недвижка, общепит русской кухни).

В четвертых, своего бизнеса для удовольствия не бывает, кроме как у жён нефтяных магнатов, держащих модные бутики. Бизнес - это каторга, риск, нервы, подлости и прочие "радости" жизни. Если есть возможность хорошо зарабатывать без собственного бизнеса, то нуегонах.

Вот Вам, на дессерт, история, как русские веб-рабочие решили, в Тае, офф-лайновый бизнес мутить и что из этого вышло
http://with.in/kak-my-delali-biznes-v-t ... razvyazka/
И только не отвечайте, что в Европе всё по-другому,что там бизнес волшебно-воздушный,я немецкий бизнес знаю, у меня есть проект в Германии. там с бизнес-заморочками тоже всё хорошо.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Бизнес. ВНЖ. Где стартануть?

Сообщение: #5

Сообщение адвокат из Риги » 24 июн 2012, 17:39

Латвия:
1) практически русскоязычная страна, особенно в бизнесе
2) регистрация ООО - 3 рабочих дня
3) подоходный налог с предприятий - 15% от чистой прибыли
4) иностранный инвестор, вложивший 36 тыс. евро в уставный капитал своего ООО, получает ВНЖ (также его супруга и несовершеннолетние дети). Условие - это ООО должно в год платить налогов (всех, включая payroll и НДС) на сумму не менее 30 тыс. евро.
5) логистика - из Москвы 15 час. на машине, или 1.5 часа на самолете, или ночь на поезде.
6) член Евросоюза, НАТО, договоры об избежании двойного налогообложения почти со всеми странами.
адвокат из Риги
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Бизнес. ВНЖ. Где стартануть?

Сообщение: #6

Сообщение tupolev » 24 июн 2012, 23:33

очень хорошо pups сказал
Аватара пользователя
tupolev
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 09.01.2012
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Бизнес. ВНЖ. Где стартануть?

Сообщение: #7

Сообщение andersonmak » 24 июн 2012, 23:45

к сказанному pups'ом добавить практически нечего.
Единственно "Что-то душевное, не большое, уютное, с человеческим лицом, не сетевое, не франчайзинг."
Делайте дома. Без шуток: в европах этого ОЧЕНЬ много, совершенно на другом уровне и что-то предложить избалованному народу (без вхожести в какую-то из тусовок) вы 150% не сможете. Т.е. намного проще (со всеми СЭС/пожарными/налоговыми у нас) поехать в ту же барселону/германию/францию итп - насмотреть идей и сделать что-то "для души" дома.
Опять же - такие места держатся (если выживают, по статистике - нет) на 95% на харизме владельца/ев.
А какая у вас харизма будет в любой стране с неродным языком? ну т.е. быть-то она будет (рано или поздно), но далеко не сразу.
Так что идея с потолка.
andersonmak
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 01.07.2008
Город: Deutschland
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Бизнес. ВНЖ. Где стартануть?

Сообщение: #8

Сообщение Loquito » 25 июн 2012, 15:44

По Португалии несколько людей мне озвучивали цифру в 6 000 евро, но это для бизнес-внж, реальный бизнес там их не интересовал, да и меня тоже.
Попробуйте мини-отель, купите дом для себя, живите с с семьей и часть сдавайте. Так потери будут минимальны - нет гостей и ладно.
Но на такой случай нужно иметь и другой доход, жить-то надо на что-то.
pups как обычно прав.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бизнес. ВНЖ. Где стартануть?

Сообщение: #9

Сообщение futurelics » 29 июн 2012, 00:56

господа, давайте без отговорок и делай дома
никто, собственно, ничего простого не ищет
авантюры более привлекательны
как там в португалии?
я думаю, если предприятие там регулярно платит их высокие налоги, то почему бы и не дать внж/пмж
по моим представлениям, люди там не очень хотят жить

в германии понятно, бизнесс акулы, не просто и ставки высоки
мне в германии цугшпице и берлина хватает на пару дней. так я туда не рвусь

мне интересны страны шенгена, которые наоборот заинресованы в привлечении не только крупного бизнеса
и предоставляющие внж/пмж
futurelics
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Бизнес. ВНЖ. Где стартануть?

Сообщение: #10

Сообщение MegaWolt » 29 июн 2012, 01:07

страны Шенгена заинтересованы в серьезных по их меркам деньгах..
тогда могут проложить какую-то дорожку, хотя бы грунтовую
суммы в 300-500к евро таковыми не являются (ну может за искл совсем уж нищенских мест).
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Бизнес. ВНЖ. Где стартануть?

Сообщение: #11

Сообщение ustas33 » 29 июн 2012, 13:27

Знакомый по скайп вернулся из Португалии, не дали бизнесс визу в Москве.
Он оформлял компанию с местным адвокатом и бухгалтером.
Прожил до этого в Португалии несколько месяцев.

В Литве одно из самых простых ВНЖ через оформление ИП.
ustas33
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ёбург>Минск>Чехия>?
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бизнес. ВНЖ. Где стартануть?

Сообщение: #12

Сообщение Diamante Portugal » 02 июл 2012, 04:07

futurelics писал(а) 29 июн 2012, 00:56:по моим представлениям, люди там не очень хотят жить

а где сейчас хотят? мало где, вон бразильцы и украинцы возвращаются к себе на исторические родины
правительство призывает искать работу в Европе, уровень безработицы очень высок
но в связи с миллиардами финансовой помощи стране ужесточились и правила ВНЖ
Последний раз редактировалось Diamante Portugal 02 июл 2012, 04:56, всего редактировалось 1 раз.
Лучшие места под солнцем
Diamante Portugal
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 21.10.2007
Город: Cascais
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Бизнес. ВНЖ. Где стартануть?

Сообщение: #13

Сообщение Zoobaw » 02 июл 2012, 04:33

futurelics писал(а) 24 июн 2012, 14:56:а так же в состав ВКЛ
давайте о реалях


А реалии судя по всему таковы, что никакой Старой Европой в Литве не пахнет. ИМХО основанное на общении с мигрантами оттуда из самых различных социальных слоев.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Бизнес. ВНЖ. Где стартануть?

Сообщение: #14

Сообщение dima1990 » 21 апр 2013, 10:13

Может лучше купить уже действующий бизнес? Или неплохой вариант возить что-нибудь из Европы в ех-совок.Там запчасти,одежду.
dima1990
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Бизнес. ВНЖ. Где стартануть?

Сообщение: #15

Сообщение yzoom » 21 апр 2013, 10:29

Или неплохой вариант возить что-нибудь из Европы в ех-совок.Там запчасти,одежду.



вроде 22 года, а мыслишь как пенсионер живущий в 1982 году. Ага, супер бизнес, в Литву возить запчасти до этого там не знали о таком и будут молиться на привозящего к ним запчасти

надо ориентироваться на богатые страны ЕС, а не на те, где сводят концы с концами и не знают где бы пару евро украсть, чтоб бутерброд купить.
заработать в Европе для русского можно только на туризме и на обслуживании туристов которых можно на что-то раскрутить. Больше, без отсутствия больших и длинных денег, ни на чём не сможете заработать. А бредовые фантазии про бары и рестораны вместе с кафе и столовыми оставьте при себе и тем более в убогих странах типа Португалии и прочих Венгрий да Литвы.
yzoom
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Бизнес. ВНЖ. Где стартануть?

Сообщение: #16

Сообщение dima1990 » 21 апр 2013, 10:54

Из Литвы возить в Рашку и Беларашку.Думаешь я совсем идиот чтобы врзить что-то из Германии в Литву.

Ещё что-нибудь в этом роде и отдых от Форума будет обеспечен. Есть Россия, Российская Федерация, РФ, "наша страна" и прочие удобоваримые названия

"Касается всех" (С)

С уважением,

Котищще
dima1990
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Бизнес. ВНЖ. Где стартануть?

Сообщение: #17

Сообщение yzoom » 21 апр 2013, 12:03

Думаешь я совсем идиот


выходит так. или Вы думаете, что в России дефицит с бу запчастями и разборки пустуют? И как вы представляете себе завоз запчастей или авто на разборку гр. РФ? в заднице провозить запчасти чтоб таможню обойти или как?
yzoom
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Бизнес. ВНЖ. Где стартануть?

Сообщение: #18

Сообщение Romario76 » 28 апр 2013, 11:17

yzoom писал(а) 21 апр 2013, 12:03:
Думаешь я совсем идиот


выходит так. или Вы думаете, что в России дефицит с бу запчастями и разборки пустуют? И как вы представляете себе завоз запчастей или авто на разборку гр. РФ? в заднице провозить запчасти чтоб таможню обойти или как?


Все так, этим бизнесом серьезные люди занимаются и объемы импорта измеряются миллионами евро. Ни 1 производитель запчастей не даст вам аналогичную скидку. Я уже молчу про то что на таможне у этих ребят все схвачено. У них упрощенный порядок декларирования и некоторая ммм... экономия)) на пошлинах. А ведь еще у них и сбыт налажен, а кому свои запчасти предложит ТС? Будет советчикам на форуме продавать что ли? Так что ТС серьезным людям и близко не конкурент, будет работать в минус
Romario76
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 18.02.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Бизнес. ВНЖ. Где стартануть?

Сообщение: #19

Сообщение Romario76 » 28 апр 2013, 11:24

адвокат из Риги писал(а) 24 июн 2012, 17:39:Латвия:
1) практически русскоязычная страна, особенно в бизнесе
2) регистрация ООО - 3 рабочих дня
3) подоходный налог с предприятий - 15% от чистой прибыли
4) иностранный инвестор, вложивший 36 тыс. евро в уставный капитал своего ООО, получает ВНЖ (также его супруга и несовершеннолетние дети). Условие - это ООО должно в год платить налогов (всех, включая payroll и НДС) на сумму не менее 30 тыс. евро.
5) логистика - из Москвы 15 час. на машине, или 1.5 часа на самолете, или ночь на поезде.
6) член Евросоюза, НАТО, договоры об избежании двойного налогообложения почти со всеми странами.



Честная информация, но немножко не полная. Ведь к 30к евр еще нада прибавить платежи за, например, страховку. Если иностранца, счастливого обладателя ВНЖ, собьет машина, кто будет скорую и больницу оплачивать? А страхование недешево. умножайте на количество людей которое приедет с вами, все жены, тещи и прочие. За всех придется платить.
Совет ТС. Если вы готовы браться за любую работу, то у вас есть шанс. Прочтите опыт этого достойного человека Как я уехал жить в Чехию
Правда вы компьютерщик, попробуйте устроиться по специальности. Возможно это будет лучший вариант
Romario76
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 18.02.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Бизнес. ВНЖ. Где стартануть?

Сообщение: #20

Сообщение andersonmak » 28 апр 2013, 11:42

Как, где и сколько регестрировать фирму, какой уставняк и прочее - это все можно найти здесь же. Интересует какие части европы для этого еще подходят. Как там щас с Португалией? На налоги мне, можно сказать все равно, буду меньше зарабатывать , больше отдавать. Не кретично. В России, Украине, Беларуси системы ведения бизнеса по сути бандитские. В роли братков выступает само государство, поэтому мне кажется португальские налоги - цветочки, в сравнении с нашими поборами, откатами и на лапу. Как Литва для этих целей? Польша? Венгрия еще интересна. Был там. Вроде как без претензий на бюргерство. Может и еще есть варианты поинтересней?

Вобщем, нужны советы и направления добрых, умных и оптыных людей.

Как компьютерщик компьютерщику: у каждого, конечно, свои тараканы и взгляд на вещи, но ехать айтишнику из РФ/Укр итп в Европу именно за "прозрачными условиями бизнеса" - утопия чистой воды.
В Европу _в общем случае_ хорошо ехать за:
а) социализмом
б) возможностью заниматься тем, за что дома денег не платят или платят мало (см. "наука", "искусство" итп)
в) за более расслабленным стилем жизни, климатом итп (предполагается, что профессия и работа - в наличии).
г) на пенсию. Тут без комментариев: скажем, есть у человека хорошая заначка или капает доход на Родине, хочется жить в Италии/Португалии, Азии не интересуют или по здоровью не подходят - почему нет?
д) по семейным обстоятельствам: жены, мужья, бабушки, внуки итп.

Лично я уехал за пунктом в), например.

Про "бандитские системы ведения бизнеса" - это где? В фильме "Бандитский Петербург"? Средний айтишник (и даже не очень средний, но без офиса, сотрудников итп) во-первых, для налоговых структур малоинтересен: иди, зацепись за него. Налоги (ИП) - достаточно прозрачны и просты, бухгалтерия (если есть необходимость) стоит копейки. О чем речь? Вы лично сталкивались с "бандитизмом" или это по слухам из интернета? если да - приведите пример, тут люди взрослые - поймут.

Если уже говорим о нижнем сегменте среднего бизнеса (пусть тыщ 15 евро лично для владельца в месяц), то откройте филиал и катайтесь сколько душе угодно.
Впарить инновационность (в случае с айти) на бумаге - без особых проблем: специально обученные люди сделают за небольшие деньги.

Про бар в Португалии: если харизмы много, есть пара языков: португальский, испанский, английский - без проблем. Ну или чисто русский бар (тогда думайте чем завлекать будете). Хороших баров в этой части Европы навалом, постоянно открываются-закрываются-обновляются.
Но по-моему (если честно) - фантазии на ровном месте.

Начинать даже минимальный бизнес в странах бывшего совка нет нималейшего желания. Причины всем известны.

"Даже начинать" уже звучит многообещающе: пробовали, начинали?
Бизнес - это не обязательно наличие визитки с должностью "главный директор", офис с 50 сотрудниками, чОрный кайен и вывод бабла через конвертационные центры. Особенно в случае айти. Задача бизнеса - получение прибыли, а не понты (хотя кому как, конечно) )
В случае баров - немного по-другому, ок (в плане отчетности итп). Но как-то бары "для души" работают и существуют (в "совке"), так что не надо плакаться.
Как вариант, если уж так хочется: записаться студентом (формально) в ту же Португалию, на лето устроиться _работать_ в бар.
Посмотреть что как изнутри: потоки, доходы, затраты, усилия.
Как-то так.
andersonmak
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 01.07.2008
Город: Deutschland
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



cron
Включить мобильный стиль