Октоберфест. Сколько дней оптимально?

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Октоберфест. Сколько дней оптимально?

Сообщение: #1

Сообщение Морячок » 24 апр 2013, 10:22

Друзья, хочется в Германию, на октоберфест 2013. Но в Мюнхене цены соответствующие, поэтому думаем или на 2 дня снять отель в этом городе, либо в пригороде на недельку. Только может и 2 дня достаточно на осмотр Мюнхена и ознакомления с фестом? Цель пить пиво неделю-другую не стоит. Так, чисто ознакомительный тур.
В каком городе в районе Мюнхена есть смысл пожить, чтоб и на фест без проблем съездить (например, на электричке), и по Баварии покататься (беру машину на прокат). Есть что то оптимальное, типа как Сорренто в районе Неаполя?
Морячок
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 16.01.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Октоберфест. Сколько дней оптимально?

Сообщение: #2

Сообщение zhaffsky » 24 апр 2013, 11:27

Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5966
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Октоберфест. Сколько дней оптимально?

Сообщение: #3

Сообщение akirilenko » 24 апр 2013, 18:10

Если чисто ознакомительно, то либо забронируйте жилье на все дни за городом, либо дня два в Мюнхене (не меньше двух, чтобы каждый день чемоданы не таскать) - две ночи все-таки не так страшно по ценам. Сходите в первый вечер на ОФест - проведите там именно вечер, до конца - понравится, значит придете еще раз - на следующий день, либо приедете в другой день, когда уже будете жить за городом. Не понравится - следующий день посвятите городу и потом приезжать в город можно будет и в другие дни - благо проезд дешевый.
Только не планируйте ОФест на пятницу или субботу.
akirilenko
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 16.04.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Октоберфест. Сколько дней оптимально?

Сообщение: #4

Сообщение Морячок » 03 май 2013, 11:22

Всем спасибо! Забронил на 2 дн в Мюнхене, 5 в Бад Эндорфе, 5 в Фюссене. Из деревушек буду осматривать достопримы, на последние 2 дня забронил в Мюнихе, в центре. Повезло, выскочил внезапно отельчик. Кто то отказался видимо. В итоге отменил 2 др брони на севере и юге города по той же цене. Теперь хочу тикеты в палатку купить на 1 вечер. Прямо списаться с владельцами на сайте октоберфест2013.де. По факсу. Ответят или надо позвонить? Кто знает?
Морячок
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 16.01.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Октоберфест. Сколько дней оптимально?

Сообщение: #5

Сообщение akirilenko » 03 май 2013, 12:45

Прочитайте внимательней про ОФест, могу направить также к своему блогу.Билетов на Офесте не бывет, есть резервация столиков целиком. Отдельное место за столом можно купить только через агенства, по соответсвующей цене. Столов на вечер по официальным каналам практически не бывает, и на этот ОФест их давно нет, а в связи с тем что в этом году шатрам еще и принудительно урезали по 500-600 мест для резервирования на каждый вечер, их фактически и не было.
Кстати, на какие дни-то у вас Мюнхен запланирован?
akirilenko
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 16.04.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Октоберфест. Сколько дней оптимально?

Сообщение: #6

Сообщение Морячок » 03 май 2013, 14:35

1-3 октября.

Прокомментируйте первые посты темы про ОФест:
на сайте Октоберфеста идешь в список палаток http://www.oktoberfest.de/en/03/ а уже у них на сайтах есть бронирование. Я в прошлом году бронировал у Хофброя здесь http://www.hofbraeu-festzelt.de/.
Хотя я думаю если компания не очень большая - нет смысла, мы всегда находили места.
Морячок
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 16.01.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Октоберфест. Сколько дней оптимально?

Сообщение: #7

Сообщение akirilenko » 03 май 2013, 15:36

1-3 октября не самый лучший вариант, если честно. 3 октября - праздничный день, стало быть народу может быть немерено, почти как в субботу. В пт народ наверное на работу не идет, так что в чт вечером гулянка может быть по полной - как в субботу. Среда вечер, 2.10, так же должно быть очень busy - поскольку следующий день выходной
Вот вам, кстати, ссылка на барометр ОФеста: Wiesn barometer. Судя по нему, в чт вечером народ все-таки будет расходится перед пятницей, а вот среда вечер будет жутко загружена - перед праздником

С другой стороны, не всё так плохо - 1-го будет нормально, а 2-го места на вечер нужно занимать пораньше.

Если вы это имели в виду - да на сайте Октоберфеста есть ссылки на сайты почти всех шатров, но это не только на нем одном - веб адреса шатров никакой не секрет и найти их можно и через гугл. Я имел в виду, что у каждого шатра может быть своя система бронирования - факсом, он-лайн по емейлу. В Хофброе сейчас есть только пн-ср, дневное время
akirilenko
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 16.04.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Октоберфест. Сколько дней оптимально?

Сообщение: #8

Сообщение Морячок » 04 май 2013, 06:32

Класс! Большое спасибо за информацию! Попытаюсь отправить факс с работы.

Я еще 21-го хотел заскочить на открытие, чисто на шествие взглянуть. Судя по барометру будет жарко. Или на улицах всем места хватает, не знаете?
Морячок
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 16.01.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Октоберфест. Сколько дней оптимально?

Сообщение: #9

Сообщение akirilenko » 04 май 2013, 11:40

Факс кому, если не секрет? У Хофброя-то онлайн.
21-го зависит от погоды. Если будет хорошая, то забито будет и в биргартенах, если дождь - вы там не захотите сидеть.
Если смотреть шествие, то наверное лучше 22-го - в вс все-таки большой костюмированный парад, а в сб достаточно непродолжительное шествие пивоваров
akirilenko
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 16.04.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Октоберфест. Сколько дней оптимально?

Сообщение: #10

Сообщение Морячок » 04 май 2013, 12:30

Прочитал ваши отчеты об ОФ. Нашел инструкцию Винского. Он пишет, что зарезервировать анреал. Или только через ТА по диким ценам. Зато места всегда он находит на протяжении 6 лет.
Теперь в раздумьях, стоит ли вообще заниматься резервированием. Может просто потусоваться там и занять в районе 15 час, плавно досидев до вечера.
Морячок
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 16.01.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Октоберфест. Сколько дней оптимально?

Сообщение: #11

Сообщение akirilenko » 04 май 2013, 12:47

Мне кажется, я уже писал, что на этот год на вечер уже ничего нет, да и по большому счету не было - поскольку шатрам урезали количество мест для резервирования. Сейчас только в некоторых шатрах есть дневное время, пн-ср. Резервировать есть смысл только если имеется компания на соответсвующее количество человек и вы просто хотите посидеть вместе пообедать.
Смотря какой день и сколько вас человек. 1.10 должно быть без особых проблем, 2.10 места на вечер нужно занимать пораньше - наверное не позже 3-4-х пополудню, 3.10 пожалуй лучше не приходить. 21.09, если смотреть шествие, то как повезет - при хорошей погоде может попадете в Fischer или Weinzelt, на вечер - бесполезно, разве что останетесь в шатре с обеда. Если будет дождь, как в прошлом году, то все шатры скорее всего будут закрыты и попасть после 12-ти хоть куда-нибудь вряди будет возможно.
akirilenko
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 16.04.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Октоберфест. Сколько дней оптимально?

Сообщение: #12

Сообщение Zlatan » 04 май 2013, 12:49

Только что вернулся из Мюнхена.
Побывал на майском аналоге Октоберфеста.
Думаю двух дней достаточно.

Относительно времени нахождения в Мюнхене.
Всё зависит от того, что Вам больше в городах нравится. К примеру , неожиданно очень понравилась Резиденция. Осмотрели за два раза по полдня всю. Поэтому подкорректировали планы.
Местные музеи очень-очень неплохие - мне есть с чем сравнивать.

И вопрос - зачем Вам отель на 5 дней в Фюссене ?
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Октоберфест. Сколько дней оптимально?

Сообщение: #13

Сообщение Морячок » 04 май 2013, 16:57

Фюссен выбран, как отправная точка для посещения окрестностей: замков, озер, австрии и лихтенштейна. Думаю 5 дней надо на фюссен, не меньше.
Гораздо менее понятно, куда ездить 5 дней из бад эндорфа. Ну, кенигзее, зальцбург, орлиное гнездо (если еще будет работать), кимзее... 3 дня достаточно. Может порекомендуете, что еще в том районе посмотреть?
Морячок
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 16.01.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Октоберфест. Сколько дней оптимально?

Сообщение: #14

Сообщение Zlatan » 04 май 2013, 19:45

Морячок писал(а) 04 май 2013, 16:57:Фюссен выбран, как отправная точка для посещения окрестностей: замков, озер, австрии и лихтенштейна. Думаю 5 дней надо на фюссен, не меньше.
Гораздо менее понятно, куда ездить 5 дней из бад эндорфа. Ну, кенигзее, зальцбург, орлиное гнездо (если еще будет работать), кимзее... 3 дня достаточно. Может порекомендуете, что еще в том районе посмотреть?


Я с женой и взрослым сыном ездил на неделю.
Задачей было посмотреть Мюнхен и замки баварских королей, ну и ещё, если получится и захочется.
Перемещался на общественном транспорте.
Две ночи было в Фюссене, остальные - в Мюнхене.
Посмотрели Хоэншвангау, Нойшванштайн, Линдерхоф, Кимзее, Нимфенбург, Обераммергау и хорошо погуляли по Мюнхену.
Перемещались без напряга. Погода была в основном дождливая, только 1 мая была хорошая.
Настолько непривычно хорошая, что 1 мая много гуляли по Херренкимзее и не поехали в Зальцбург, тем более, что раньше там были.
Как-то не убежден, что стоит ехать в Лихтенштейн (но это только моё мнение), так как , когда в прошлом году готовился к поездке в Швейцарию, решил обойтись без него в пользу большего количества швейцарских достопримечательностей.
Может быть съездите в Штайн-ам-Рейн и также посмотрите водопад на Рейне вместо Лихтенштейна ?
Это конечно не совсем в том районе, но относительно близко к Фюссену.
Однако, хочу отметить, что карту, давая сейчас рекомендации, не смотрел. Так то, если ошибся в расстояниях - прошу извинить.

Насчет Октоберфеста. Как ранее писал, был 1 мая на его упрощенном майском аналоге. Места за столами были. Примерно было во второй половине дня незаполненными как мне казалось было ~5% мест и в закрытых помещениях, и в открытых. То есть места можно было найти на 2-3 человек без проблем. Но в закрытых уж очень был спертый воздух, хотя входы были открыты , а мы находились с краю.Может быть поздно появились, но не почувствовали особо радостной атмосферы - многие уже были наклюкавшиеся.

Возможно в октябре бывает по другому. Поэтому и порекомендовал ранее максимум два дня присутствия. Нам-то хватило и несколько часов. Настроение , думаю, сильно зависит от погоды.

Но каждому своё.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Октоберфест. Сколько дней оптимально?

Сообщение: #15

Сообщение akirilenko » 05 май 2013, 13:07

Думаю не стоит сравнивать Фрюлингфест или Октоберфест - масштабы не те, да и атмосфера другая.
Или скажем так, не стоит на основании Фрюлингфеста делать выводы об Октоберфесте.
akirilenko
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 16.04.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Октоберфест. Сколько дней оптимально?

Сообщение: #16

Сообщение Zlatan » 05 май 2013, 15:46

akirilenko писал(а) 05 май 2013, 13:07:Думаю не стоит сравнивать Фрюлингфест или Октоберфест - масштабы не те, да и атмосфера другая.
Или скажем так, не стоит на основании Фрюлингфеста делать выводы об Октоберфесте.


Согласен.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Октоберфест. Сколько дней оптимально?

Сообщение: #17

Сообщение ЮЛЯ GLAT » 20 май 2013, 16:42

Добрый день, была бы очень вам благодарна если бы мне дали пару советов, потому что вижу что вы в теме, а я только сегодня родила идею посетить Октоберфест, поэтому пока ничего незнаю. В нашем распоряжении 9 дней, какие лучше даты выбрать сентября чтобы попасть на Октоберфест, я имею ввиду когда лучше в начале 21,22,23 сент или к закрытию 1,2,3 окт. В Мюнхене отели дорогие, так как мы планируем брать машину в аэропорту по прилету на весь период, оптимально будет взять отель например рядом с Дахау (цена отеля меня устроила). Или же не стоит брать отель на весь период, может стоит останавливаться на месте в любом отеле. Пожалуйста, подскажите как лучше спланировать поездку, буду очень благодарна
ЮЛЯ GLAT
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Октоберфест. Сколько дней оптимально?

Сообщение: #18

Сообщение akirilenko » 20 май 2013, 16:55

21-го открытие с парадом, 22-го - большое костюмированное шествие - есть что посмотреть. Только 21-го вы можете никуда не попасть - всё будет забито.
3.10 - праздничный день, поэтому 2-го вечером и 3-го может быть жутко busy - также как в субботу.
В любом отеле врядли получится остановится - на время ОФеста все отели желательно забронировать заранее, даже если они и не в Мюнхене. Дахау вариант неплохой - оттуда удобно ездить в Мюнхен на электричке.
akirilenko
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 16.04.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Октоберфест. Сколько дней оптимально?

Сообщение: #19

Сообщение ЮЛЯ GLAT » 20 май 2013, 17:04

Большое спасибо за быстрый ответ:) А теперь самый непонятный момент для меня, билет на праздник, его что нельзя купить на месте? зашла на сайт ссылка которого была выше и если честно ничего не понимаю, нарисованы шатры, исайд - аутсайд я еще понимаю, а вот цена стоит 5 600, 8 000, это в какой валюте? Объясните мне пожалуйста про этот Октоберфест попонятнее, пожалуйста.
ЮЛЯ GLAT
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Октоберфест. Сколько дней оптимально?

Сообщение: #20

Сообщение akirilenko » 20 май 2013, 17:14

Не совсем понял на какой сайт вы заходили, поэтому не могу прокомментировать. Или вы зашли на сайт oktoberfest.de? тогда 5600 и т.д. это количество мест в шатре.
Билетов на ОФест нет - вход свободный. Если вас интересует зарезервировать место за столом, особенно на вечер - то это в тур агентства.
Более подробная информация по ОФесту - посмотрите мой блог.
akirilenko
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 16.04.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль