8,5 дней по северу Германии

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

8,5 дней по северу Германии

Сообщение: #1

Сообщение Звездная пыль » 24 апр 2013, 16:31

уважаемые знатоки немецких земель, помогите составить план перемещений, подскажите , где лучше ночевать, сколько дней закладывать на каждый город, что вычеркнуть, что добавить.
Пункт первый. Прилетаем утром 20 сентября в Берлин, двое взрослых. Предполагаю заложить на него 2,5 дня и вечером 22 сентября выехать в Гамбург.
Вопросы по первому пункту- нужно ли брать машину сразу в аэропорту или взять уже перед выездом в Гамбург? Что там с движением и парковками внутри города? может легче на общественном транспорте или пешком, если взять отель в центре? опять же думаю первые пару дней будем усиленно дегустировать пиво))) или вобще машину не брать, а Берлин-Гамбург проехать на поезде? а машину после Гамбурга взять?
Пункт второй так значит, 22 сентября вечером приезжаем в Гамбург, 23 сентября там, 24 сентября утром едем в Бремен, гуляем, обедаем и едем дальше до Обрехаузена. Там ночуем. Не напряжно будет в машине полдня? один день на Гамбург мало?
Пункт третий Оберхаузен 25 сентября шопинг ( ам вроде какой-то аутлет есть). Что ещё там есть посмотреть? ночевать или сразу к вечеру выехать в Дюссельдорф?
Пункт четвертый 26 сентября Дюссельдорф и окрестности (Кёльн, может быть Бонн, Аахен) до 29 сентября. 29 -го вылетаем в Москву из Дюссельдорфа. Сколько по времени и стоимости экскурсия в Брюссель и Амстердам?
стоит ли туда метнуться или неспешно кайфовать в Дюссельдорфе и Кельне?

Спасибо заранее,всем , кто ответит и поможет в составлении маршрута.
Аватара пользователя
Звездная пыль
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Пол: Женский

Re: 8,5 дней по северу Германии

Сообщение: #2

Сообщение kostja » 24 апр 2013, 21:30

Звездная пыль писал(а) 24 апр 2013, 16:31:Пункт третий Оберхаузен 25 сентября шопинг ( ам вроде какой-то аутлет есть). Что ещё там есть посмотреть? ночевать или сразу к вечеру выехать в Дюссельдорф?


Вы, наверное, имеете ввиду торговый центр CentrO Oberhausen?
Ну вообще то в Германии, и в частности в Рурской области, и побольше есть.

А так, в Оберхаузене больше ничего нет, разве что только Sealife Aquarium.

Звездная пыль писал(а) 24 апр 2013, 16:31:Сколько по времени и стоимости экскурсия в Брюссель и Амстердам?


С местными русско-язычными тур.фирмами - весь день и около 30 евро.
Но это из цикла голопом по европам.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 8,5 дней по северу Германии

Сообщение: #3

Сообщение Звездная пыль » 24 апр 2013, 21:42

kostja писал(а) 24 апр 2013, 21:30:
Вы, наверное, имеете ввиду торговый центр CentrO Oberhausen?
Ну вообще то в Германии, и в частности в Рурской области, и побольше есть.

А так, в Оберхаузене больше ничего нет, разве что только Sealife Aquarium.

С местными русско-язычными тур.фирмами - весь день и около 30 евро.
Но это из цикла голопом по европам.


да, я имела ввиду Центро. Буду дальше изучать вопрос шопинга, может и правда не стоит останавливаться в Оберхаузене, буду думать))

я понимаю, что туры это галопом по Европам, но всё же мы увидим много достопримечательностей, наверное для ознакомления и общего представления это будет интересно.
Аватара пользователя
Звездная пыль
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Пол: Женский

Re: 8,5 дней по северу Германии

Сообщение: #4

Сообщение ДимаБ » 24 апр 2013, 23:32

Бывает в этих фирмах можно такой тур(если горящий) и за 19 евро словить(мы так ездили в Амстердам, а недавно друзья также попали).Но,действительно,галоп.
Между Кельном и Бонном есть симпатичный городок Брюль, а в нем шикарный дворец Аугустусбург-не пропустите.
На мой взгляд, в Берлине машина не нужна(как и в любом большом городе). Автобусы 100 и 200-лучшие друзья туриста, а также разветвленная сеть S и U без забот о паркинге.
Если в Берлине собираетесь в Рейхстаг и Пергамон-бронируйте заранее.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: 8,5 дней по северу Германии

Сообщение: #5

Сообщение GANT1949 » 25 апр 2013, 00:18

1. В Берлине только общественный, до Гамбурга - удобно поездом ICE, далее, если бы не ваш аутлет, можно было бы спокойно обойтись общественным транспортом.
2. На мой взгляд, на Гамбург маловато 1 дня, а вот на Бремен сам достаточно 3-4 часа, но есть еще Бремерхафен. А из Гамбурга близко до Любека, Люнебурга, Штаде...
3. А в Дюссельдорфе тоже нечего смотреть) я бы вообще заночевал в Кельне.
4. Чем Кельн лучше Дюссельдорфа - тем, что там есть собор, романские церкви, набережная приятнее, чем в Дюсселе, музей шоколада и там получше шоппинг, на мой взгляд. А еще оттуда ближе до маленького приятного Бонна и до долины Рейна от Кобленца до Майнца (вот куда точно стоит съездить на экскурсию вместо галопом по Амстердаму!)
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 8,5 дней по северу Германии

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 25 апр 2013, 02:05

Согласен. Прокатиться по долине Рейна имеет смысл. Также ещë можно по долине Мозеля до Трира. Ещë можно съездить в Моншау, что под Ахеном.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: 8,5 дней по северу Германии

Сообщение: #7

Сообщение Ulmer » 25 апр 2013, 06:56

уже даже Мозель советуют. Тогда проще ни мучится и сразу смотреть самые интересные города Германии, а они находятся в основном в Баварии и Баден Вюрттемберге.
Золотое правило вывел для себя - чем дальше на юг, тем шикарней природа, красивее города, вкуснее пиво, народ побогаче

Если по делу, я бы не стал размазыватся и южнее Бремена не поехал.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: 8,5 дней по северу Германии

Сообщение: #8

Сообщение Звездная пыль » 25 апр 2013, 08:28

ДимаБ писал(а) 24 апр 2013, 23:32:Бывает в этих фирмах можно такой тур(если горящий)
Между Кельном и Бонном есть симпатичный городок Брюль, а в нем шикарный дворец Аугустусбург-не пропустите.
На мой взгляд, в Берлине машина не нужна(как и в любом большом городе). Автобусы 100 и 200-лучшие друзья туриста, а также разветвленная сеть S и U без забот о паркинге.
Если в Берлине собираетесь в Рейхстаг и Пергамон-бронируйте заранее.


про Брюль записала, учту!
что такое сеть S и U? наверное в форуме потом найду конечно, просто я начинаю разработку маршрута с этого подраздела, поэтому пока не знаю)))
Аватара пользователя
Звездная пыль
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Пол: Женский

Re: 8,5 дней по северу Германии

Сообщение: #9

Сообщение Звездная пыль » 25 апр 2013, 08:33

GANT1949 писал(а) 25 апр 2013, 00:18:1. В Берлине только общественный, до Гамбурга - удобно поездом ICE, далее, если бы не ваш аутлет, можно было бы спокойно обойтись общественным транспортом.
2. На мой взгляд, на Гамбург маловато 1 дня, а вот на Бремен сам достаточно 3-4 часа, но есть еще Бремерхафен. А из Гамбурга близко до Любека, Люнебурга, Штаде...
А еще оттуда ближе до маленького приятного Бонна и до долины Рейна от Кобленца до Майнца (вот куда точно стоит съездить на экскурсию вместо галопом по Амстердаму!)


я на аутлете не настаиваю))) могу пошопиться где угодно, читала что в Кельне удобно шопиться вроде как всё в одном квартале.
Вчера прочитала программу туров в столицы бенилюкса, бред какой-то- приезжаем в 13 часов, выезжаем в 17. За 3-4 часа городом не насладиться, это действительно галоп. Мы решили, что в Бенилюкс будет потом отдельная поездка, а сейчас не будем размениваться на эти экскурсии обязательно прочитаю про экскурсию по долине рейна и прочие по германии, там хотя бы переезды ближе и времени будет больше для осмотров.Спасибо!
Аватара пользователя
Звездная пыль
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Пол: Женский

Re: 8,5 дней по северу Германии

Сообщение: #10

Сообщение Звездная пыль » 25 апр 2013, 08:35

Ulmer писал(а) 25 апр 2013, 06:56:уже даже Мозель советуют. Тогда проще ни мучится и сразу смотреть самые интересные города Германии, а они находятся в основном в Баварии и Баден Вюрттемберге.
Золотое правило вывел для себя - чем дальше на юг, тем шикарней природа, красивее города, вкуснее пиво, народ побогаче
Если по делу, я бы не стал размазыватся и южнее Бремена не поехал.


Юг Германии будет отдельной поездкой, поэтому я пытаюсь охватить большую часть севера.
Аватара пользователя
Звездная пыль
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Пол: Женский

Re: 8,5 дней по северу Германии

Сообщение: #11

Сообщение Postman Pechkin » 25 апр 2013, 14:01

Звездная пыль писал(а) 25 апр 2013, 08:28:что такое сеть S и U?

S-Bahn и U-Bahn - метро
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3458
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 571 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: 8,5 дней по северу Германии

Сообщение: #12

Сообщение sergeyf73 » 25 апр 2013, 14:11

Ulmer писал(а) 25 апр 2013, 06:56:уже даже Мозель советуют.

Ну а чего 3 дня в Кёльне сидеть? Сфотался на фоне собора - и вперед, по замкам.
Ulmer писал(а) 25 апр 2013, 06:56:Золотое правило вывел для себя - чем дальше на юг, тем шикарней природа, красивее города, вкуснее пиво, народ побогаче

С этим согласен. Причем, если брать ещё дальше, то тоже работает: Швейцария, Австрия.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: 8,5 дней по северу Германии

Сообщение: #13

Сообщение GANT1949 » 25 апр 2013, 20:29

Ulmer писал(а) 25 апр 2013, 06:56:Золотое правило вывел для себя - чем дальше на юг, тем шикарней природа, красивее города, вкуснее пиво, народ побогаче


В отношении Германии скорее, правда, хотя я очень люблю ганзейский Север, тем более, что северные земли сильнее пострадали от разрушений во время войн, особенно промышленный NRW. Но вот цены ниже и люди приветливее, по ощущениям, как ни странно, на севере страны.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 8,5 дней по северу Германии

Сообщение: #14

Сообщение Ulmer » 25 апр 2013, 20:41

GANT1949,
согласен. На севере Германии люди более приветливые и цены немного пониже. Но это уже моменты, которые касаются проживающих на севере Германии иностранцев. Туристы обычно особо не общаются с аборигенами в силу разных причин. Туристов интересуют достопримечательности, а их на юге Германии больше.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: 8,5 дней по северу Германии

Сообщение: #15

Сообщение LёhinSon » 28 апр 2013, 19:18

Дабы не создавать новой темы, позвольте задать вопросы в этой.

Планирую впервые маршрут по Германии.

1.06.13 - прилетаем в Дюссельдорф, осмотр, ночевка в нем.
2.06 - берем авто и выдвигаемся в Бремен, осмотр центра и как советовал GANT1949 музей Судоходства, ночевка
3.06 – во второй половина дня двигаем в Гамбург, ночевка
4.06 - Гамбург
5.06 – едем в Любек, ночевка
6.06 – Шверин, Росток, Штральзунд, ночевка
7.06 – о.Рюген, ночевка
8.06 – лагерь Загсенхаузен, сдача авто в Берлине
9.06 – Подстам, Берлин
10.06 – на Родину

или

6.06 – Шверин, Люнебург, ночевка
7.06 – Брауншвейг, Магдебург, ночевка
8.06 – Потсдам, сдача авто в Берлине
9.06 – лагерь Загсенхаузен, Берлин
10.06 – на Родину

Вопросы:
1. Куда можно заехать на участке Дюссель –Бремен? Или вообще авто взять в Бремене, а до него ж/д или авиа.
2. Какой вариант предпочтительнее выбрать на вторую половину пути (через Рюген или Брауншвейг)?
3. С точки зрения экономии, что интереснее брать отели с парковой ближе к центру или селится в ближайших городках/деревнях, а тратится за парковку при визитах в города?

Буду очень благодарен за советы.
LёhinSon
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: 8,5 дней по северу Германии

Сообщение: #16

Сообщение viaeurope » 28 апр 2013, 20:41

LёhinSon писал(а) 28 апр 2013, 19:18:1.06.13 - прилетаем в Дюссельдорф, осмотр, ночевка в нем.
2.06 - берем авто и выдвигаемся в Бремен, осмотр центра и как советовал GANT1949 музей Судоходства, ночевка
3.06 – во второй половина дня двигаем в Гамбург, ночевка
4.06 - Гамбург
5.06 – едем в Любек, ночевка
6.06 – Шверин, Люнебург, ночевка
7.06 – Брауншвейг, Магдебург, ночевка
8.06 – Потсдам, сдача авто в Берлине
9.06 – лагерь Загсенхаузен, Берлин
10.06 – на Родину

Вопросы:
1. Куда можно заехать на участке Дюссель –Бремен? Или вообще авто взять в Бремене, а до него ж/д или авиа.
2. Какой вариант предпочтительнее выбрать на вторую половину пути (через Рюген или Брауншвейг)?
3. С точки зрения экономии, что интереснее брать отели с парковой ближе к центру или селится в ближайших городках/деревнях, а тратится за парковку при визитах в города?


Выбрал бы этот вариант. Хотя, смотря что Вы изначально планировали смотреть на Рюгене? Лично я бы в Дюссельдорф вообще не заезжал. Смотреть там по сути нечего, прямо из аэропорта поехал бы в направлении Бремена, переночевав, допустим, в Мюнстере (симпатичный город). Между Люнебургом и Брауншвайгом есть симпатичный городок Целле, а под самим Брауншвайгом - Вольфенбюттель. На сам Брауншвайг ушло часа 3 (кстати, там можно подняться на Ратушу, только нигде это не написано, нужно зайти внутрь и попросить у охранников. Отличный вид открывается.) А лагерь вообще принципиален?
По поводу паркинга, на мой взгляд, однозначно бюджетнее селиться за городом, т.к. паркинг в таких отелях бесплатный. А вот в отеле в центре придется заплатить за целые сутки, которые Вы там явно не проведете. Зато не выйдешь вечерком из отеля и не погуляешь без машины.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали! (с)
Аватара пользователя
viaeurope
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 20.03.2013
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 8,5 дней по северу Германии

Сообщение: #17

Сообщение LёhinSon » 28 апр 2013, 21:08

[/quote]

Выбрал бы этот вариант. Хотя, смотря что Вы изначально планировали смотреть на Рюгене? Лично я бы в Дюссельдорф вообще не заезжал. Смотреть там по сути нечего, прямо из аэропорта поехал бы в направлении Бремена, переночевав, допустим, в Мюнстере (симпатичный город). Между Люнебургом и Брауншвайгом есть симпатичный городок Целле, а под самим Брауншвайгом - Вольфенбюттель. На сам Брауншвайг ушло часа 3 (кстати, там можно подняться на Ратушу, только нигде это не написано, нужно зайти внутрь и попросить у охранников. Отличный вид открывается.) А лагерь вообще принципиален?
По поводу паркинга, на мой взгляд, однозначно бюджетнее селиться за городом, т.к. паркинг в таких отелях бесплатный. А вот в отеле в центре придется заплатить за целые сутки, которые Вы там явно не проведете. Зато не выйдешь вечерком из отеля и не погуляешь без машины.[/quote]

Благодарю за совет.
На Рюгене думали на природу глянуть.
Под Брауншвейгом есть музей VW. Стоит ли туда заезжать?
В лагерь хотелось бы заехать, всё таки история... Да и 15-и летнему племяннику думаю стоит увидеть.
По поводу не заезжать в Дюссель надо подумать.
LёhinSon
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: 8,5 дней по северу Германии

Сообщение: #18

Сообщение GANT1949 » 28 апр 2013, 23:07

LёhinSon писал(а) 28 апр 2013, 19:18:
или

6.06 – Шверин, Люнебург, ночевка
7.06 – Брауншвейг, Магдебург, ночевка
8.06 – Потсдам, сдача авто в Берлине
9.06 – лагерь Загсенхаузен, Берлин
10.06 – на Родину

Вопросы:
1. Куда можно заехать на участке Дюссель –Бремен? Или вообще авто взять в Бремене, а до него ж/д или авиа.
2. Какой вариант предпочтительнее выбрать на вторую половину пути (через Рюген или Брауншвейг)?
3. С точки зрения экономии, что интереснее брать отели с парковой ближе к центру или селится в ближайших городках/деревнях, а тратится за парковку при визитах в города?

Буду очень благодарен за советы.

1. Тоже согласен, что Мюнстер. И что Дюссель не стоит осмотра (это даже не Кельн).
2. Я за второй вариант, только не Магдебург, а Гослар.
3. Конечно, с т зр времени - отели в центре с парковкой (особенно если она бесплатна).
На мой взгляд, вечерком посидеть в центре в ресторанчике или баре, потом неспеша пройтись метров 500 до отеля - бесценно.)
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 8,5 дней по северу Германии

Сообщение: #19

Сообщение LёhinSon » 29 апр 2013, 08:04

Уважаемые форумчане, спасибо.

Вот еще:
Под Брауншвейгом есть музей VW. Стоит ли туда заезжать? Или в следующую поездку съездить в музей Мерседеса.

В Бремене и Гамбурге есть заводы Эйрбаса. Советуете заехать посмотреть, и если да, то куда именно.
LёhinSon
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: 8,5 дней по северу Германии

Сообщение: #20

Сообщение GANT1949 » 29 апр 2013, 11:51

В Гамбурге, инфо можно посмотреть например, здесь
VW музей - он разве не в Вольфсбурге?
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль