Германия - Австрия 14 дней с ребенком 1 год и 3 месяца

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Германия - Австрия 14 дней с ребенком 1 год и 3 месяца

Сообщение: #1

Сообщение Мышастик » 01 май 2013, 01:01

Всем доброго вечера!
Планируется первое путешествие с малышом. Поэтому необходимо максимально все продумать и подготовиться. Без малыша были в Германии уже несколько раз, Австрию тоже захватывали, так что общее представление что там и как имеется.
Что имеем:
- 14 дней в начале июня
- мама, папа и малыш в возрасте 1 год и 3 месяца
- коляска и рюкзак для ношения малыша (правда рюкзаком ни разу не пользовались, не знаю будет ли деть сидеть в нем)
- авиабилеты из Хельсинки в Берлин (до Хельсинки из Петербурга на своем авто)
- прокатная машина там на все путешествие
- по большей части нас интересует юг Германии и соседствующая с ним часть Австрии (закономерно было бы лететь в Мюнхен, но в Мюнхен рейсы были только с пересадками, а так как с малышом в самолете первый раз, то решили брать прямой рейс и дальше ехать машиной, так как в машине больше возможностей в любой момент остановиться, попить, поесть, отдохнуть, побегать и т.д.)
Что хочется от путешествия? Маме, папе - посмотреть на горы, озера, водопады, посетить какие-то другие достопримечательности по пути, малышу, понятное дело - это не интересно, поэтому в поездку включаются зоопарки, развлекательные парки и просто прогулки с посещением детских площадок и песочниц.
Теперь собственно что получилось на данный момент?
День 1. Переезд из Петербурга в Хельсинки (390 км - 6 часов пути), перелет в Берлин, ночевка в Берлине.
День 2. Посещение Берлинского зоопарка, отъезд из Берлина в сторону Бастая (230 км - 3 часа пути), ночевка поблизости от Бастая.
День 3. Посещение Бастая, крепости Кенигштайн, отъезд в Регенсбург (375 км - 4 часа пути), вечерняя прогулка по Регенсбургу, ночевка в Регенсбурге.
День 4. Отъезд в Гальштат (265 км - 3:40 в пути), по пути заезд в небольшой парк динозавров (вычитала про него в рассказах на форуме), прогулки по Гальштату, ночевка в Гальштате.
День 5. Дахштайн, смотровая площадка "5 пальцев", переезд в Целль-ам-Зее (111 км - 1:50 в пути), ночевка в Целль-ам-Зее.
День 6. Панорамная дорога Гроссглокнер (туда-обратно около 100 км - ведь по ней можно вернуться обратно, откуда приехал?), переезд в Криммль или Майрхофен (примерно 50 км - 1:40 в пути), там же ночевка.
День 7. Криммль или Майрхофен, ночевка там же.
День 8. Отъезд в Гармиш-Партенкирхен (125 км - 2 часа пути), прогулки по Гармишу и окрестностям, ночевка в Гармише.
День 9. Отъезд в Мюнхен (90 км - 1:20 пути), посещение Нимфенбурга, ночевка в Мюнхене.
День 10. Мюнхен - магазины, прогулки, ночевка в Мюнхене.
День 11. Переезд в Леголэнд (113 км - 1:30 пути), посещение Леголэнда, ночевка в районе Леголэнда.
День 12. Переезд в Эрфурт (370 км - 3:50 в пути), прогулка по городу, орган в соборе, ночевка в Эрфурте.
День 13. Переезд в Берлин (300 км - 3:40 в пути), прогулки по Берлину.
День 14. Отлет из Берлина в Хельсинки, переезд в Петербург (390 км - 6 часов пути).

Прописав километраж и время в пути (с сайта Виамишлен), появилось ощущение, что очень много всего и постоянно переезды. С одной стороны, с малышом вообще хорошо было бы зависнуть на несколько дней в одном месте (в апартаментах с кухней, чтобы нормальную еду можно было ему готовить), а с другой стороны, тогда мало увидим наверно. Вообще скорость перемещения с малышом маленькая - ему же нужно все потрогать, посмотреть, каждый цветочек, каждую веточку.
Еще очень хочется посмотреть на какую-нибудь большую дамбу / плотину. Взяла на заметку Кельнбрейн - самая большая плотина в Австрии, но она в стороне, от Гроссглокнера крюк надо делать и еще лишних километров 200.
Буду очень благодарна любым советам и мыслям по поводу данного маршрута. А так же если у кого-то есть наводки по хорошим детским площадкам / песочницам по пути следования. В одном отчете попалась фотография песочницы в центре г. Мюнстер Германия. Меня впечатлило - огромная, со светлым кварцевым песком, с бесплатными игрушками и т.д. Вдруг и на нашем пути есть что-то подобное
Заранее спасибо!!!
Мышастик
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Германия - Австрия 14 дней с ребенком 1 год и 3 месяца

Сообщение: #2

Сообщение GANT1949 » 02 май 2013, 12:45

Мышастик писал(а) 01 май 2013, 01:01:День 2. Посещение Берлинского зоопарка, отъезд из Берлина в сторону Бастая (230 км - 3 часа пути), ночевка поблизости от Бастая.

А в Дрездене вы были уже?
День 3. Посещение Бастая, крепости Кенигштайн, отъезд в Регенсбург (375 км - 4 часа пути), вечерняя прогулка по Регенсбургу, ночевка в Регенсбурге.

Просто Бастай с Кенигштайном (это с ребенком то!) за день сложновато, а вы еще и Регенсбург хотите посмотреть.
Заедьте обязательно в Пассау.

День 9. Отъезд в Мюнхен (90 км - 1:20 пути), посещение Нимфенбурга, ночевка в Мюнхене.
День 10. Мюнхен - магазины, прогулки, ночевка в Мюнхене.

+ Английский парк и Хофгартен. Рекомендую

День 12. Переезд в Эрфурт (370 км - 3:50 в пути), прогулка по городу, орган в соборе, ночевка в Эрфурте.

+ Веймар.

А на озерах (Кенигзее, Кимзее, Бодензее) вы были уже?
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Германия - Австрия 14 дней с ребенком 1 год и 3 месяца

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 02 май 2013, 14:54

Мышастик писал(а) 01 май 2013, 01:01:Прописав километраж и время в пути (с сайта Виамишлен), появилось ощущение, что очень много всего и постоянно переезды.

У меня сложилось аналогичное ощущуение...
Мышастик писал(а) 01 май 2013, 01:01:С одной стороны, с малышом вообще хорошо было бы зависнуть на несколько дней в одном месте (в апартаментах с кухней, чтобы нормальную еду можно было ему готовить), а с другой стороны, тогда мало увидим наверно.

Подберите 2-3-4 базовых места, из которых можно интересно поездить по окрестностям. Думаю, это реально.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Германия - Австрия 14 дней с ребенком 1 год и 3 месяца

Сообщение: #4

Сообщение Мышастик » 03 май 2013, 01:44

Спасибо за ответы!
В Дрездене мы были, на Кенигзее и Кимзее были - замечательные там места!!! С удовольствием бы поехала туда снова, но в окрестностях еще много нового и неизведанного
Про Пассау, Английский парк и Хофгартен в Мюнхене почитаю.
Про 2-3 места дислокации согласна.
В принципе исходя из этого, мы маршрут перекроили уже. Во-первых, решили ехать по нашему кругу в обратную сторону, во-вторых, сделать марш-бросок в начале и потом более спокойно отдыхать. Бастай и Гармиш выкинули.

Выношу на суд, что получилось:
День 1. Переезд из Петербурга в Хельсинки (390 км - 6 часов пути). Перелет в Берлин. Переезд в Дессау (123 км - 1:25 пути) в транзитный отель на ночевку.
День 2. Переезд из Дессау в сторону Леголэнда (506 км - 5 часов пути). Едем с остановками, с отдыхом для нас и ребенка. Ночевка в отеле в окрестностях Леголэнда.
День 3. Посещение Леголэнда, переезд в Мюнхен (120 км - 1:30 пути). Ночевка в Мюнхене.
День 4. Мюнхен - программа дня в процессе обсуждения. Ночевка в Мюнхене.
День 5. Мюнхен - первая половина дня - прогулки и шоппинг, затем переезд в Майрхофен - Австрия (158 км - 2 часа пути). Вечер и ночевка в Майрхофене.
День 6. Майрхофен (прогулки по городку, дамбы, озера, подъемники и т.п.). Ночевка в Майрхофене.
День 7 . Майрхофен (см. день 6). Ночевка в Майрхофене.
День 8. Отъезд из Майрхофена в Целль-ам-Зее (100 км - 1:50 пути), прогулки по городку, ночь в Целль-ам-Зее.
День 9. Панорамная дорога Гроссглокнер (туда-обратно около 100 км), переезд в Гальштат (100 км - 2 часа пути), ночь в Гальштате.
День 10. Гальштат - Дахштайн, 5 пальцев и т.п. Ночь в Гальштате.
День 11. Отъезд в Регенсбург (265 км - 3:40 пути), осмотр Регенсбурга, ночь в Регенсбурге.
День 12. Отъезд в Берлин (480 км - 5:10 пути). Снова едем с остановками, с отдыхом для нас и ребенка. Ночь в Берлине.
День 13. Берлинский зоопарк, ночь в Берлине.
День 14. Отлет из Берлина, переезд из Хельсинки в Петербург (390 км - 6 часов).

На мой взгляд, это уже лучше, чем первый вариант. Буду рада вашим замечаниям и предложениям!!!
Мышастик
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Германия - Австрия 14 дней с ребенком 1 год и 3 месяца

Сообщение: #5

Сообщение MK@ » 03 май 2013, 15:10

А Леголэнд для ребенка или самим интересно? Мне кажется что ребенок в таком возрасте точно не оценит. Ну от 3 наверное, хотя на мой взгляд идеально от 4 до 10.

Ну и на многих Rest Station при заправках, особено тех, которые с ресторанчиком, есть детские площадки небольшие.
Когда мои были в младенческом возрасте, мы ездили в Австрию как на дачу. Снимали апартаменты в горах, у озера и живя там, объезжали все вокруг. Нужно сказать что Австрия очень Family Friendly страна. в каждом городке обязательно будет площадка или парк детские.

В Хальштадте площадка есть не в черте старого города, а ближе к самой большой парковке. Ну и с ребенок, я бы порекомендовала жить за чертой старого города. Идти до него пару минут, а свободы будет сильно больше, с коляской в том числе.
MK@
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия - Австрия 14 дней с ребенком 1 год и 3 месяца

Сообщение: #6

Сообщение Мышастик » 05 май 2013, 00:50

МК@ писал(а) 03 май 2013, 15:10:А Леголэнд для ребенка или самим интересно? Мне кажется что ребенок в таком возрасте точно не оценит. Ну от 3 наверное, хотя на мой взгляд идеально от 4 до 10.

Ну и на многих Rest Station при заправках, особено тех, которые с ресторанчиком, есть детские площадки небольшие.
Когда мои были в младенческом возрасте, мы ездили в Австрию как на дачу. Снимали апартаменты в горах, у озера и живя там, объезжали все вокруг. Нужно сказать что Австрия очень Family Friendly страна. в каждом городке обязательно будет площадка или парк детские.

В Хальштадте площадка есть не в черте старого города, а ближе к самой большой парковке. Ну и с ребенок, я бы порекомендовала жить за чертой старого города. Идти до него пару минут, а свободы будет сильно больше, с коляской в том числе.


Спасибо большое за советы!!!
Леголэнд и для себя, и для ребенка. На сайте http://workingmama.ru, на котором описаны места, куда можно пойти с ребенком, Леголэнд отнесен к категории "с 1 года". Понятно, что с малышом на аттракционы не пойдешь, но посмотреть на макеты городов из конструктора можно, да и просто детские площадки там наверняка есть. В целом, конечно, верю, что детям постарше там намного интереснее.
Еще как у бывалого человека хотела спросить - не знаете, на подъемники с малышом пускают или нет?
Мышастик
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Германия - Австрия 14 дней с ребенком 1 год и 3 месяца

Сообщение: #7

Сообщение MK@ » 05 май 2013, 11:06

Мышастик писал(а) 05 май 2013, 00:50:Спасибо большое за советы!!!
Леголэнд и для себя, и для ребенка. На сайте http://workingmama.ru, на котором описаны места, куда можно пойти с ребенком, Леголэнд отнесен к категории "с 1 года". Понятно, что с малышом на аттракционы не пойдешь, но посмотреть на макеты городов из конструктора можно, да и просто детские площадки там наверняка есть. В целом, конечно, верю, что детям постарше там намного интереснее.
Еще как у бывалого человека хотела спросить - не знаете, на подъемники с малышом пускают или нет?


Площадка там есть, довольно большая, но опять же она уже для уверенно ходящих детей. Ну мне так кажется. Ну в ДЖунглях вы на машинке прокатитесь. Макеты посмотрите конечно, хотя они довольно сложные для годовалого. Но если вдруг будет дождливо, а это не маловероятно, климат там почти московский, то делать вам там вообще нечего.

Скажем так, я бы взяла туда младших заодно со старшими, а вот специально для годовалого, еще и за большие деньги, не пошла бы. Но это очень субъективно конечно.
А Вы покопайтесь на сайте Леголенда и посмотрите, сразу все станет понятно. Вы же лучше знаете своего ребенка.

Про подъемники не знаю, мы первый раз поднимались когда младшей уже 3 было. До этого мы предпочитали Киндеротели. Вот где рай для детей от 1до 3. Да и для мам :-)
MK@
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль