Третий раз. В основном - Карденес.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #1

Сообщение osifon » 11 ноя 2012, 03:24

Честно скажу, отчёт на данном ресурсе писать как-то сомневалась, зная, что местные старожилы достаточно предвзято относятся к новичкам, да и «не сексуальные» похождения как-то особо никого не привлекают.
Но…. Не сдержалась.
На Кубе мы были в третий раз. Впервые – с 15-летним сыном, впервые – совсем дикарями. Хотя, и в прошлые поездки брали машину и куролесили по острову.
Эта поездка, конечно, не обошлась без участия наших кубинских друзей, приобретённых в первую поездку в 2010 году.
Долго выбирали выгодные билеты, в итоге оказалось, что брать транзит Мурманск-Москва-Гавана Аэрофлотом дешевле, чем просто Москва-Гавана! За аэропорт Гаваны были отдельные переживания, т. к. на Кубу летали только в Варадеро. Там достаточно простой небольшой аэропорт, всем всё пофигу. А за Гавану очень много читали негатива. Но огромная разница в финансах сделала своё дело – летим в Гавану!
Аэрофлот – как всегда, на высоте. Единственное неудобство – часа 4 за весь полёт – страшнейшая турбулентность. Никогда в такую не попадали! Болтало так, что нет возможности оторвать пятую точку от кресла! Часть самолёта блевало – кто в пакеты, кто доблестно заблёвывал туалеты по периметру, часть мучалось от давления и т. д. Сын матерился, что больше никогда с нами так далеко не полетит))))
Гавана. Как всегда, влажный тяжёлый воздух, уже такой знакомый…. Как-то очень быстро прошли все формальности, даже не успели понять. Весной были в Мексике – стояли на паспортном контроле больше 2 часов….. А тут – ррраз – и всё. Прям сразу наши чемоданы приехали по ленте, прям никто не остановил нигде…. Никому наша селёдка не нужна с колбасой и кухонный комбайн подарочный… Встречала нас подруга с водителем на нашем авто. Том, что мы арендовали на наши 16 дней счастья.
Мы – в полукоме, 1,5 дня уже добираемся….. В нос бьёт запах ОРО НЕГРО, такого не было в прошлые годы… Что это? Нефть, ребята, нефть…. По пути пытаемся болтать с подругой, сын засыпает у неё на плече. Шофёр очень хорошо владеет английским, он – тоже наш старый знакомый с прошлой поездки. Остановились для заправки где-то, не могу сориентироваться в ночи (вечере). Вышли – кто покурить, кто попить пивка, кто просто подышать. «Мам, тут нечем дышать! Какой тяжёлый воздух!» - слова сына. На утро он о них забыл!)))
Нас доставили в любимый нами Карденас, где был готов ужин, комната с кондеем для нас. Какой ужин! Ребята, извините, мы спать!
Утро. Где я? Что за гул над ухом? Трактор? Кондей! Мать вашу, я – на Кубе!
Здравствуй, солнце, здравствуй, лето! Здравствуй, океан! Но до встречи с океаном идём заселяться. Конечно, наши друзья были очень против того, чтобы мы жили не у них. Но такие уж мы люди – во-первых, не любим никого напрягать, а во-вторых (и главных) любим ни от кого не зависеть. Идём на касу к Рикардо. Наблюдали эту кассу все предыдущие поездки со стороны улицы – пускали слюни. Много наслышаны. Заходим. Влюбляемся в неё с первого взгляда: бассеин!, всего 3 комнаты под сдачу, парковка во дворе, очень ухоженная территория с цветочками, кресло-качалками, бар (по требованию), столики на улице…. Короче, мячта…. 35 кук за номер. Правда, номера на двоих…. Подумаешь! Припераем диван от своих друзей (для сына). Подрубаются в помощники соседские мужчины. Вуаля! Нет проблем! Сначала нас селят в небольшой номер. Назавтра переселяют без нашего участия и присутствия в более просторные аппартоменты. Мы были в шоке, конечно, что без нас перенесли чемоданы, разложив вещи очень аккуратно, но потом привыкли и не к такому – трусы влажные высушивали и сворачивали чуть ли не в лебедей ежедневно! Уборка номера – ежедневно, очень тщательно, вещи все проветриваются, смена белья – через день. Хозяева касы очень приветливые и положительные люди. Правда, кроме испанского никаким другим языком не владеют почти совсем((((
Эта каса стала нашим основным местом дислокации в этот раз. Ну, собственно, Карденас для нас вообще – любимый город)))) С его хаотичным уличным движением, с самым лучшим, на мой взгляд, краеведческим музеем на Кубе (самым богатым на экспонаты, по крайней мере), с прекрасными (в большинстве своём) людьми…. Странно, что туристы его не жалуют… Или к счастью. Турмашин за всё время видели единицы. Русскую речь слышали только у наших друзей дома, да и то, из 6 членов семьи им владеют двое.
Тем не менее, город очень интересный. Как я говорила, там обалденный музей краеведческий, где есть уникальная коллекция бабочек, например, ракушек со всего мира, монет…. Даже есть настоящий высушенный скальп индейца!!!!! Вход стоит 5 кук для иностранцев, съёмка – 2 кук. Мы в этот раз не снимали – с прошлого года куча фоток. Тогда, кстати, у нас была экскурсовод, немного говорящая по-русски. В этот раз нам досталась бабуля-божий одуван, говорящая исключительно на испанском - вкрадчивым шепотом…. Мы с мужем, конечно же, слегка улавливаем испанскую речь за столько-то раз посещения испано-говорящих стран, но не на столько…. Но я бодро рассказывала сыну, что помню с прошлого раза, прикинувшись «знатоком испанского»))))
Напротив музея, через парк, есть отличный государственный ресторан (за КУКи), где мы обедали очень часто. На троих с напитками (днём алкоголь не употребляем, так что, с безалкогольными) выходило в среднем 8 КУК. Это просто мы из-за стола еле выползали и не хотели есть до следующего обеда. С чаевыми и с полкурицей (с гарниром) домой в контейнере выходило 12 КУК.
Также в Карденасе достаточно интересный зоопарк. Хоть я и не люблю животных в клетках, но один тот факт, что в том году в их зоопарке родились два львёнка (мы застали этот период) и сейчас они уже выросли, говорит о том, что не так уж всё и плохо. Зоопарк теоретически закрыт. Каждый год подходим к охраннику, даём 5 КУК и спокойно ходим, сколько угодно. Пожалели, что взяли мало с собой еды….. Очень там это приветствуется у местных обитателей, а охраной не возбраняется.
Ну, и к пляжам Варадеро – рукой подать. Минут 12-15 езды на машине. Ездили на пляж одного из отелей, проезжали между отелей почти до океана, бросали машину (там и куча местных паркуется) и наслаждались. Один из дней был омрачен нашими соотечественниками. Пошли купаться с мужем, сын остался в теньке. Сбоку услышали родную речь. Ну, русские, и русские. Нам то что. Возвращаемся – сын чернее тучи. Только вечером сказал, что эти русские в голос обсуждали меня (я - женщина в теле, так, блин, и не на сьём приехала, и вообще, кому какое дело? Это только русские могут до такого додуматься!) очень не лестно и ему было обидно. Хорошо, муж не услышал этот понос, а то было бы…. Надо учесть, что обсуждавшие – пузатые пьяные мужики, с одной леди на двоих. Красавы, блин. Ну, да ладно. Осадок остался. Сторониться отелей стали больше)))))
Естественно, мы путешествовали по острову. К нашему великому облому, восток Кубы опять нам остался не доступен из-за циклона….. Но запад прокатили в очередной раз. Впервые были в горах Тринидада. Как-то до этого объездной дорогой пользовались. Накупили там мёду совершенно потрясающего по 5 КУК за 1,5 литра, мамей…..
В Тринидаде планировали остановиться на касе с басиком. Не свезло – было всё забито. Остановились у соседей, хозяин касы с водоёмом любезно пригласил нас пользоваться его бассейном. Конечно, мы не стали злоупотреблять его гостеприимством….
Продолжу завтра. Если, конечно, интересно))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось osifon 09 май 2013, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы туристов о Кубе

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #2

Сообщение S.E.G. » 11 ноя 2012, 12:45

Продолжайте! Интересно!
Аватара пользователя
S.E.G.
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 31.10.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #3

Сообщение Olgasin » 12 ноя 2012, 18:57

Что-то заметно изменилось на Кубе со времени последней поездки, на Ваш взгляд? Интересно именно в бытовом плане.
Olgasin
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 06.05.2010
Город: Оленегорск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #4

Сообщение osifon » 03 май 2013, 03:15

Оля, на днях вернулись из четвёртой поездки. Куба - как всегда, великолепна!
Изменения, конечно, на лицо. В особенности, это касается цен. Но наш любимый Карденас - как всегда, хорош собой, гостепреимен, многолюден. На нашу октябрьскую касу заходили с гостинцами для хозяев. Рикардо великодушно пригласил нас воспользоваться бассеином, что мы, естественно, и сделали одним из вечерков. От души поплескались, ведь в Карденасе, что ни говори, а пляжей нетуть. Ближний свет - Варадеро.
Последний раз редактировалось osifon 09 май 2013, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #5

Сообщение Olgasin » 04 май 2013, 18:46

А подробности, фото? Где в этот раз были, куда ездили? Насколько цены изменились (только не про Варадеро, конечно:) )? Побольше бы информации!
Olgasin
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 06.05.2010
Город: Оленегорск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #6

Сообщение osifon » 09 май 2013, 01:51

Надо мыслями собраться. Октябрьские путешествия так и не дописала...
Конечно, в этот раз мы с мужем выбрали не свойственный нам отдых тюленей. Слишком оба устали от работы, полетели вообше спонтанно. Планировали на октябрь-сентябрь Кубу... Посему, даже машину впервые не брали. Передвигались на такси, коче и т. д. Соответственно, далеко за пределы провинции Матанзас не выдвинулись))))
Зато впервые отключили мозг почти полностью, в плане Российских проблем!
За цены. Ну, например, ром PLANCAO в 200-граммовых пакетиках бумажных, как у нас сок. стоил 1 КУК, а стал 1,1 КУК. Мелочь. а обидно. Коче в Карденасе стоила 2 местных песо, а стала 5. А если колониальная кибитка - была 5 КУК 2 часа, стала - 10((((
Стало гораздо больше предпринимателей, столько лавок наоткрывали - глаза разбегаются. Ну, за национальные песо, как всегда, для нас - смешные цены. Только всё больше магазинов в Карденесе стали КУКовыми....
Вот на что не изменились цены - это на мёд и конфеты (типо "баунти" домашнего производства. Как и было - конфетка стоит 1 песо национале. На КУК - 24 вкуснейших баунти, натуральнейших! Который год возим! И на 8 КУК взяли в этот раз ведёрко мёда. 6-литровое. Мёд тоже возим всегда, впервые взяли в таких объёмах, т. к. подсадили на него всю родню. Никому не надо рома и сигар, привезите мёда с Кубы)))))
Последний раз редактировалось osifon 09 май 2013, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #7

Сообщение osifon » 09 май 2013, 01:58

А ещё, на Кубе самое главное изменение, на мой взгляд - там стало ОЧЕНЬ много русских! Для нас - это не очень хорошо, да и сами кубинцы, хоть и учат сейчас все поголовно русский, о наших соотечественниках отзываются не лестно. Потому, что имеет место быть быдлячье поведение и в отелях, и на дорогах, и т. д. ПАНАЕХАЛИ, одним словом. Нам это было неприятно. Слава Богу, у нас свой курс в этой жизни.
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #8

Сообщение osifon » 09 май 2013, 02:03

В Гаване в аэропотру отобрали яблоки! Причём, что там только в этой сумке не было - и колбаса, и тушёнка, и даже варенье в стеклянной банке! Девушка на хорошем английском нас спросила, что у нас там плохого. Я, не моргнув, сказала - яблоки, первое слово, что вспомнила на английском)))) Разворошили сумку (причём, она все остальные прелести видела, но не подала виду), вытащили яблоки и спокойно пошли на выход.
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #9

Сообщение machurrucutu » 09 май 2013, 02:25

Карденес - это на самом деле КарденАс. Забавно, как вы этого не заметили за 4 поездки на Кубу. Может быть, стоит попробовать в 5ый раз?
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #10

Сообщение osifon » 09 май 2013, 02:35

Обязательно поедем и в 5 и 6. А что, это так важно? Я пишу, так, как произносят местные. Если Вам так принципиально - могу поправить везде. Мне вот пофиг. Я люблю Карденас.

Моей подруге, которая живёт в Карденасе, слегка за 50, она живёт в этом городе более 30 лет. Она так называет этот город. Думаете, картавит?
Последний раз редактировалось osifon 09 май 2013, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #11

Сообщение machurrucutu » 09 май 2013, 02:50

местные, на самом деле, говорят ( и пишут) именно -ас. Правильное произношение гласных в испанском (даже кубинском) принципиально важно: смысл от этого меняется. Но, если нравится, можете не поправлять. Мне тоже пофиг
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #12

Сообщение osifon » 09 май 2013, 02:57

Не буду спорить. За произношение гласных - согласна полностью. Мне не то, что нравится. Я писала так, как произносит наше окружение там. Ну, может, у меня что со слухом, конечно. Спорить не буду. Одно могу сказать точно - что город очень замечательный, как бы там не произносилось его название. Я бы очень хотела провести там свою пенсию))))))
Ну, и лет 20 до....
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #13

Сообщение cinic » 09 май 2013, 07:43

osifon писал(а) 09 май 2013, 02:35:
Моей подруге, которая живёт в Карденесе, слегка за 50, она живёт в этом городе более 30 лет. Она так называет этот город. Думаете, картавит?
100% :eek местные произносят кАрдена
osifon писал(а) 09 май 2013, 02:35: Мне вот пофиг. Я люблю Карденес.

А мне МурмУнск нравится
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #14

Сообщение Степан-молодец » 09 май 2013, 07:49

КарденАс. Жопа мира, на самом деле, на мой взгляд. Ну а так незатейливый провинциальный аутентичный городок, с улыбкой. Делать там по большому счету не**уй. Ни пляжа, ничего другого. С такой же улыбкой иностранному туристу покажется наша деревня близ Рязани. Дыра.
Аватара пользователя
Степан-молодец
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 26.09.2010
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #15

Сообщение cinic » 09 май 2013, 08:08

Степан-молодец писал(а) 09 май 2013, 07:49:КарденАс.
Специально попросил повторить кАрденас Степа позвони кому нибудь из кАрденаса переспроси
Степан-молодец писал(а) 09 май 2013, 07:49: Делать там по большому счету не**уй. Ни пляжа, ничего другого.
Это дааа
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #16

Сообщение alexcrane » 09 май 2013, 10:43

Степан-молодец писал(а) 09 май 2013, 07:49:Делать там по большому счету не**уй. Ни пляжа, ничего другого.

А откуда тогда много русских ? И зачем там все кубинцы русский язык учат ? Заговор какой-то.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #17

Сообщение osifon » 09 май 2013, 20:43

100% :eek местные произносят кАрдена

Спросила у подруги – говорит, что разницы нет. Кто-то произносит КАрдена, кто-то – КАрденас, кто-то КАрденес, кто-то – КАрденс. Все всё понимают. Правильно с точки зрения исторического названия города – Карденас, конечно. Так что, всё везде сейчас заменю, дабы не резать глаз старожилам.

КарденАс. Жопа мира, на самом деле, на мой взгляд. Ну а так незатейливый провинциальный аутентичный городок, с улыбкой. Делать там по большому счету не**уй. Ни пляжа, ничего другого. С такой же улыбкой иностранному туристу покажется наша деревня близ Рязани. Дыра.

А где что-то другое есть делать на Кубе, простите? Ну, если, конечно, это не Гавана. И вообще, у всех абсолютно разный круг интересов. Мы летаем на Кубу не за сексом с местными, диско нас не интересует. Хотя, при надобности, и этого добра можно найти. И путы есть, и трансы. Если кому надо.
Под пятой точкой всегда есть машина – 10 минут из Карденаса до пляжей Варадеро.
Да и не назвала бы я этот город жопой мира. Есть на Кубе места куда более жопинее, и даже облюбованные форумчанами неистово.
Каждому своё, что тут спорить.

А откуда тогда много русских ? И зачем там все кубинцы русский язык учат ? Заговор какой-то.

«Много русских» писалось за Кубу в целом. В особенности, за турзоны. Огромный процент населения Карденаса работает на Варадеро в отелях, в которых сейчас 70 % - русские. По этому, местное население вынуждено учить наш язык. Хотя бы на минимальном уровне.
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #18

Сообщение osifon » 09 май 2013, 21:10

это какие например?

Ну, не будем. Каждый свою облюбованную деревню на Кубе хвалит и любит. Есть такие.

конечно нашего брата с каждым годом становится все больше, но до 70% и даже до 50 еще очень далеко

Это Кубинская статистика по некоторым отелям Варадеро. Естественно, что в дорогих «пятёрках» не так всё, но дешёвые «четвёрки» и ниже – окупированны нашим братом по самые помидоры. Это я вам точно скажу. Во-первых, сами иногда отелями пользуемся, во-вторых, наши друзья всей семьёй (6 человек) работают в разных отелях Варадеро (на разных должностях, от администратора до кондитера).
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #19

Сообщение machurrucutu » 09 май 2013, 21:12

alexcrane писал(а) 09 май 2013, 10:43:А откуда тогда много русских ? И зачем там все кубинцы русский язык учат ? Заговор какой-то.


В Карденас русские (Зарубежнефть, Газпромнефть), а также всякие другие иностранцы зачастили оттого, что в округе активно разворачивается нефтеразведка. В промышленных количествах нефти пока не нашли, но очень надеются. Если надут, поселок может видоизмениться на наших глазах. Насколько это будет хорошо для туризма вообще, и для соседнего Варадеро, в частности - большой вопрос.
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #20

Сообщение osifon » 09 май 2013, 21:23

Посёлок? Простите, численность почти 100 тысяч. Не Москва, конечно, но и посёлком назвать с трудом получится.
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль