Третий раз. В основном - Карденес.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #21

Сообщение osifon » 09 май 2013, 22:32

В Варадеро 3 раза был в четверках и один раз в тройке, русских было не более трети, а то и меньше


Сейчас в апреле довелось побывать в двух Варадеровских четвёрках. И там и там - русскую речь в отеле можно было услышать гораздо чаще, чем какую-либо другую иностранную. И там и там при отеле работал рускоговорящий администратор и т. д. Даже в прошлом году ещё этого не было. С каждым годом наших там всё больше. Естественно, я имею ввиду туристические зоны. Ну, мы вот. например, и такими зонами всегда активно пользуемся, т. к., почему бы и нет.
Просто не очень приятно, что среди рассказов местных всё чаще стали проскальзывать темы о жизни отельной "как русский свою жену голую за волосы таскал", или "как русский до белочки допился, вторую неделю в дурке".
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #22

Сообщение messer » 09 май 2013, 22:37

osifon писал(а) 09 май 2013, 22:32:
В Варадеро 3 раза был в четверках и один раз в тройке, русских было не более трети, а то и меньше


Сейчас в апреле довелось побывать в двух Варадеровских четвёрках. И там и там - русскую речь в отеле можно было услышать гораздо чаще, чем какую-либо другую иностранную. И там и там при отеле работал рускоговорящий администратор и т. д. Даже в прошлом году ещё этого не было. С каждым годом наших там всё больше. Естественно, я имею ввиду туристические зоны. Ну, мы вот. например, и такими зонами всегда активно пользуемся, т. к., почему бы и нет.
Просто не очень приятно, что среди рассказов местных всё чаще стали проскальзывать темы о жизни отельной "как русский свою жену голую за волосы таскал", или "как русский до белочки допился, вторую неделю в дурке".

с одной стороны печально что Куба превращается в турко-египет. с другой стороны я в варадеро не разу не был и не планирую. так что пофиг
messer
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 09.12.2010
Город: El mundo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #23

Сообщение osifon » 09 май 2013, 22:40

В Варадеро 3 раза был в четверках и один раз в тройке, русских было не более трети, а то и меньше

Солгаситесь, даже треть русских - это очень много! Наши умеют заполнять собой всё пространство! Но сейчас в некоторых отелях и того больше русских. На нашем фоне даже как-то Канада потухла со своими 3-литровыми кружками-термосами.
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #24

Сообщение machurrucutu » 09 май 2013, 22:48

TonyS писал(а):наши к кубинской нефтянке вроде вобще никакого отношения не имеют, там китайцы и канадцы при делах


Вы не в теме. Про Зарубежнефть - в ссылке
http://en.wikipedia.org/wiki/Oil_reserves_in_Cuba
Канадская фирма Sherritt, действительно, искала нефть на кубинском шельфе, с таким же скромным результатом, как и все остальные. У них, канадцев, гораздо лучше идут дела с никелем в Моа. Китайские фирмы пока контрактов на разведку нефти с Кубой не имеют. Впрочем, эти вещи к этой ветке не относятся. Давайте не будем здесь в них углубляться.
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #25

Сообщение osifon » 09 май 2013, 23:18

с одной стороны печально что Куба превращается в турко-египет. с другой стороны я в варадеро не разу не был и не планирую. так что пофиг

А я вот ни разу не была (и не планирую) в турко-египте именно по той причине.
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #26

Сообщение messer » 09 май 2013, 23:53

osifon писал(а) 09 май 2013, 22:40:
В Варадеро 3 раза был в четверках и один раз в тройке, русских было не более трети, а то и меньше

Солгаситесь, даже треть русских - это очень много! Наши умеют заполнять собой всё пространство! Но сейчас в некоторых отелях и того больше русских. На нашем фоне даже как-то Канада потухла со своими 3-литровыми кружками-термосами.

а что не так с кружко термосами? по мне так вполне полезная штука что бы с пляжа не бегать в бар каждые 15 минут за микростаканчиком пива
messer
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 09.12.2010
Город: El mundo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #27

Сообщение osifon » 10 май 2013, 00:22

а что не так с кружко термосами? по мне так вполне полезная штука что бы с пляжа не бегать в бар каждые 15 минут за микростаканчиком пива

Всё так. Сами имеем такие кружки поллитровые)))) Но некоторые товарищи с тааакими бочками ходят, литра по 3 . которые только двумя руками поднять только и могут. На мой взгляд, это перебор.
Хотя, повторюсь, русо туристо уже всех за пояс заткнул. Нашим не слабо 20 этих микро-стаканчиков на 4-х чистого рома заказать в 10 утра и повторять это дело до поросячего визга.
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #28

Сообщение cort06 » 10 май 2013, 15:30

вот загадка. и откуда берутся быдло-туристы если куда не плюнь аристократы))) не суди-судим не будеш
Не хочешь услышать ложь? Не задавай вопросов))))
Аватара пользователя
cort06
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 01.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #29

Сообщение osifon » 11 май 2013, 00:25

И не сужу. И не собираюсь. Констатирую факт.
К аристократам себя не причисляю, но вести себя умею в людных местах.
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #30

Сообщение alexcrane » 11 май 2013, 18:05

machurrucutu писал(а) 09 май 2013, 22:48:
TonyS писал(а):наши к кубинской нефтянке вроде вобще никакого отношения не имеют, там китайцы и канадцы при делах


Что по Вашему Дима недавно делал на Кубе и в связи с чем он запел о "реструктуризации" 30-миллиардного долга Кубы России ? Читайте официальную прессу между строк. А еще заедьте в Марину Хемингуей, там спрятался очень прикольный коттеджик российских нефтяников - с флагом и вывеской.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #31

Сообщение alexcrane » 11 май 2013, 18:24

osifon писал(а) 09 май 2013, 20:43:«Много русских» писалось за Кубу в целом. В особенности, за турзоны. Огромный процент населения Карденаса работает на Варадеро в отелях, в которых сейчас 70 % - русские. По этому, местное население вынуждено учить наш язык. Хотя бы на минимальном уровне.

Про отели и язык все понятно. Это у меня юмор такой был, простите если чо.
Но где кроме Варадеро Вы видели много русских ? Какие еще турзоны посещали ? Варадеро уже давным давно стал русским, я не понял откуда видимые изменения в балансе русской диаспоры то ? Изменения за последние 30 лет что-ли ?
А теперь официальная кубинская статистика. В 2012 году Кубу посетило чуть менее 3 миллионов туристов, из них русских - 70000 (семьдесят тысяч). Берем калькулятор, сколько % ? Раз уж Вы за Кубу в целом говорите. А % на всю Кубу - ДВА целых и ТРИ десятых процента от общего числа иностранных туристов.
Конешно Вы видели "много" русских в Гаване, но это оттого, что многие перед Варадеро едут в Гавану на денек, все тусят в одних и тех же "туристических" местах (как наверняка и Вы). Оттого такие иллюзии у Вас.
Смените дислокацию и посчитайте % русских туристов в других турместах - на островах, в пляжных отелях Ольгина. Вам, не любящим русо туристо, будет приятно узнать, что русских там ооооочень мало, даже меньше чем 2,3%. Одновременно Вы узнаете кто такие прочие туристы (не будем тыкать пальцем). Обретя эти знания, Вы вернетесь в Варадеро с большой и великой радостью. И броситесь на шею первому русо туристо. А канадцу зарядите в пятак.
Кстати, кубинские власти обратились к Аэрофлоту с нижайшей просьбой наладить регулярное прямое воздушное сообщение с Ольгином для увеличения % русских в этой провинции. А с Канады в Ольгин и Камагвей прилетает ежедневно по 3-4 и более рейса (в каждый город) с пакетниками за 3 рубля (задумайтесь о контингенте при таких ценах). Ваша статистика хромает. И нелюбовь к соотечественникам не только непатриотична, но и необоснованна.
Отельные работники учат не только и не столько русский язык. Говорящих по русски отельных работников ничтожно мало. Зато почти каждый бармен владеет одновременно английским, французским и немецким. И здесь Ваша статистика однобока.
Из Италии, Германии также куча регулярных рейсов в РАЗНЫЕ города Кубы. В турместах под названием главная площадь центров некоторых провинций Вы тоже, возможно, видели "много" русских из Варадеро (пару автобусов в день) - они изредка гоняют в экскурсионные однодневные туры на пару-тройку часов для каждой площади. Но это уже продвинутые пакетники, это уже совсем редкость.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #32

Сообщение alexcrane » 12 май 2013, 11:45

TonyS писал(а):Яндекс говорит о 86 тысячах От гида слышал правда что русские на второе место после канадцев вышли Хотя как уже писал, даже в Вараеро я засилья руссо туристо не наблюдал.В последнюю поездку за 5 дней что пробыли в Гаване русские попались всего однажды.А в Ольгине попадались только русские из Каанады.

Не могу спорить с Яндексом, но думаю в занижении кубинцы никак не могут быть заинтересованы, а я цифру выловил из кубинского телеящика - долгими зимними вечерами очень много зырил кубинского ТВ от скуки Про Аэрофлот инфа оттуда же. Все новости они любят гонять раз по 20, каналов то и передач немного (мягко говоря), так что трудности перевода исключены
Нащет канадцев... Мы никак за ними не можем выйти на второе место. Это абсурдно в принципе. И еще надо разобраться кто на первом месте - они или итальянцы. Насчет итальянцев кстати забыл упомянуть - их язык кубинцам даже учить не надо, кубинцы с итальянцами понимают друг друга так же прекрасно как русские с украинцами, даже, думаю, получше. Так что нам - в лучшем случае 3 место, и то над этим еще долго нужно работать и работать
Я тож в январе сего года засилья русских в Варадеро не наблюдал. В Гаване они тонут в огромной массе разных приезжих. А насчет Ольгина - да, забыл упомянуть, огромное количество наших бывших соотечественников живет нынче в Канаде и отдыхают естессно на Кубе, в основном Восток почему-то любят. Русских из России на Востоке Кубы очень мало. Между прочим знакомые моей жены, работающие в отеле Плайя Эсмеральда, сказали что русские туристы - самые лучшие клиенты и не только потому что не жмотятся на чаевые.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #33

Сообщение alexcrane » 12 май 2013, 12:13

TonyS писал(а):я за свои поездки если итальянцев и наблюдал, то эпизодами.

Я ж говорю - они сливаются с кубашами Ассимилировались.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #34

Сообщение Степан-молодец » 12 май 2013, 19:10

cinic писал(а) 09 май 2013, 08:08:
Степан-молодец писал(а) 09 май 2013, 07:49:КарденАс.
Специально попросил повторить кАрденас Степа позвони кому нибудь из кАрденаса переспроси

Я имел ввиду не ударение, а лишь букву "А", а не "Е" в слове Карденас, поэтому и выделил ее. С ударением то очевидно и школьнику.
Аватара пользователя
Степан-молодец
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 26.09.2010
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #35

Сообщение osifon » 13 май 2013, 00:01

Господа, помогите, плиз. Подскажите, как в название темы правку внести? Что-то не разберусь.
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #36

Сообщение osifon » 13 май 2013, 00:11

Хочу на днях сделать подборочку фоток по Карденас. Конечно, с собой мы всегда берём только мыльницу (ну, и сотовые, соответственно), так что, естественно, качество хромает. Да когда ещё руки из ж.... Сами понимаете. Но всё же охота хоть немного показать, что город ДОСТОИН внимания.
Задавали вопрос про то, что надо сменить место. Так вот, Карденас для нас - всего лишь место дислокации, в этом году впервые никуда не выбирались за пределы провинции.
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #37

Сообщение baskervil187 » 13 май 2013, 11:45

osifon писал(а) 09 май 2013, 22:32:
В Варадеро 3 раза был в четверках и один раз в тройке, русских было не более трети, а то и меньше


Сейчас в апреле довелось побывать в двух Варадеровских четвёрках. И там и там - русскую речь в отеле можно было услышать гораздо чаще, чем какую-либо другую иностранную. И там и там при отеле работал рускоговорящий администратор и т. д. Даже в прошлом году ещё этого не было. С каждым годом наших там всё больше. Естественно, я имею ввиду туристические зоны. Ну, мы вот. например, и такими зонами всегда активно пользуемся, т. к., почему бы и нет.
Просто не очень приятно, что среди рассказов местных всё чаще стали проскальзывать темы о жизни отельной "как русский свою жену голую за волосы таскал", или "как русский до белочки допился, вторую неделю в дурке".

Не соглашусь с вами в части, что русская речь преобладает над другими. Отдыхая в Варадеровской 4-ке довольно продолжительное время (22 дня), заметно, что 60 (а может и все 70%) постояльцев это канадцы, количество русских стабильное, но далеко не преобладающее (по моим наблюдением процентов 20-30), хотя по общему количеству мы, конечно, на 2 месте после Канады. Лично меня порадовало, что откровенного "Тагила" на Кубе я за 2 поездки не видел, в плане быдлоидности Канада всем фору даст, на мой взгляд (вопить везде и всюду, орать песни в лобби до 4 утра и даже в океане купаться в обнимку с 3-х литровой кружкой-термосом могут только они). Правда канадцы не агрессивны: они орут, шумят, но при этом постоянно "ам сорри, экскюзми") Наши, хоть и пьют много, но в целом ведут себя прилично, кубинцы к русским по прежнему относятся очень тепло, хотя, конечно, ориентированы они в первую очередь на удовлетворение запросов канадцев. Это чувствуется и по количеству кубинцев, хоть как то владеющих английским, и по сервису (сейчас почти во всех ресторанах обязательно есть меню на английском, 2 года назад мы с женой далеко не во всех ресторанах английское меню видели).
HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
Аватара пользователя
baskervil187
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 20.12.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #38

Сообщение Johtaja » 13 май 2013, 22:29

TonyS писал(а):
baskervil187 писал(а) 13 май 2013, 11:45:кубинцы к русским по прежнему относятся очень тепло, хотя, конечно, ориентированы они в первую очередь на удовлетворение запросов канадцев. Это чувствуется и по количеству кубинцев, хоть как то владеющих английским, и по сервису (сейчас почти во всех ресторанах обязательно есть меню на английском, 2 года назад мы с женой далеко не во всех ресторанах английское меню видели).

В отеле Плая Калета помню канадцам даже браслеты другого цвета давали, у них там какой то расширенный сервис был


Полотенца без залога, ну и вообще, что бы выделять их из остальных туристов
Аватара пользователя
Johtaja
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 02.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #39

Сообщение osifon » 10 ноя 2013, 22:04

Johtaja писал(а) 13 май 2013, 22:29:Полотенца без залога, ну и вообще, что бы выделять их из остальных туристов

Мы в 2010 году отдыхали в "Сол Палмерос", залог у нас, к удивлению нашему, за полотенца тоже никто не взял, а потом, при выселении, тётя на рецепшен сделала квадратные глаза, что мы ей эти полотенца припёрли)))))
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Третий раз. В основном - Карденес.

Сообщение: #40

Сообщение osifon » 02 окт 2016, 00:24

Перечитала тут тему, улыбнуло.... Мы были на Кубе в прошлом году, в 7, извините, раз. Брали турпакет Северным Ветром, ибо дешевле может быть только вплавь. Взяли четвёрку в самом Варадеро. На удивление, приличную, с отличным питанием, с обалденным сервисом. Но, я это не к тому. За русских. Мало того, что пол самолёта заселили в тот-же отель (предсказуемо, конечно), так и потом.... Провалиться хотелось от того, что я понимаю по-русски. Повторяюсь, мы просто взяли тур, ибо дешевле перелёт. Тусили, как обычно, сами. Но, в отель заезжали. Иногда.
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль