Рецепты маринада для шашлыка. Мясо для шашлыка

Проверенно временем и собственным желудком. Ностальгические вкусовые моменты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Рецепты маринада для шашлыка. Мясо для шашлыка

Сообщение: #121

Сообщение mgrigoryev » 20 май 2013, 07:49

Alex Catamaran писал(а) 20 май 2013, 07:19:
mgrigoryev писал(а) 20 май 2013, 06:58:О вкусе даже не пытаюсь спорить, написано "ИМХО".

А по поводу волокон могу сказать, что в случае длинного куска с волокнами в первую очередь произойдет сжимание куска(он станет плотнее и существенно сократиться в длине). Более плотный кусок до состояния готовности жарить нужно дольше, поэтому он потеряет гораздо больше сока, в следствии чего станет легче.


Процент усадки волокна, при прочих равных условиях, - один и тот же. Просто при нарезке "вдоль", усадка более заметна на глаз, чем при нарезке "поперёк" - ибо 10% усадки на длине волокна 5 см (нарезка вдоль) дают 5 мм , что более заметно, чем усадка волокна длиной 1 см на 1 мм (нарезка поперёк). Поэтому плотность мяса, связанная с усадкой волокна, не зависит от направления нарезки.

Нарезка поперёк - просто для того, чтобы наши зубы легче входили в кусок, ибо так расщеплять кусок на волокна легче. Никакого отношения к потере веса это не имеет.


Свойства волокон от нарезки не изменяются, меняется время приготовления до состояния готовности. Выше, в посте специально жирным шрифтом выделял. От продолжительности приготовления зависит потеря веса, дольше жаришь - меньше вес. Мне нравятся готовые куски с которых сок течет, хочешь ножом вилкой и ешь, хочешь в лаваш заворачивай, хочешь на хлеб ложи и ешь - всегда мягкое и сочное мясо, независимо от того как употреблять.
mgrigoryev
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 08.01.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Рецепты маринада для шашлыка. Мясо для шашлыка

Сообщение: #122

Сообщение ladunya » 20 май 2013, 08:22

Вот уже пол-года как покупаю мясо и другие продукты у фермера с Владимирской мещеры.
Никогда мы раньше такого мяса не ели. Да и где бы мы ели постоянно парное мясо? Моим маленьким внучкам, благодаря этим продуктам, подняла гемоглобин. До этого был низким.
Беру у них все. Действительно натуральные и очень качественные продукты. Цены приемлимые. А если брать вскладчину с кем-нибудь (пол-тушки свинины, или четверть бычка), то вообше получается очень дешево. Да и доставка у них бесплатная.
Ссылку не даю, так как запрещено правилами. но их можно найти по таким словам - Натуральные продукты - мясо с фермы "Владимирская мещера".
Их мясо хоть как приготовь - не испортишь. Внучки мои трескают отварное. Готовлю супчики. А какой вкус у курочки! Тоже хоть как приготовь. все вкусно.
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рецепты маринада для шашлыка. Мясо для шашлыка

Сообщение: #123

Сообщение Lastttochka » 20 май 2013, 08:28

ladunya, спасибо за наводку! Обязательно поищу это мясо.
А баранина у них есть? Найти бы корейку - по мне, так самое вкусное мясо на мангале, - по адекватной цене и хорошего качества...
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Аватара пользователя
Lastttochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2359
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 665 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Рецепты маринада для шашлыка. Мясо для шашлыка

Сообщение: #124

Сообщение ladunya » 20 май 2013, 08:38

Есть у них и баранина. Беру у них и молочку, яйца, масло и т.д. Все свежайшее и натуральное.
Вот только заказ надо делать заранее, дня за два-три. Они собирают заказы и под заказ забивают бычка там, и барашка. Так что привозят парное.
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рецепты маринада для шашлыка. Мясо для шашлыка

Сообщение: #125

Сообщение mgrigoryev » 20 май 2013, 11:32

ladunya писал(а) 20 май 2013, 08:38:Есть у них и баранина. Беру у них и молочку, яйца, масло и т.д. Все свежайшее и натуральное.
Вот только заказ надо делать заранее, дня за два-три. Они собирают заказы и под заказ забивают бычка там, и барашка. Так что привозят парное.

Извиняюсь за оффтоп, но интересно.
Сколько времени в неделю тратите на поиски и затаривание молочкой, яйцами и мясом?
mgrigoryev
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 08.01.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Рецепты маринада для шашлыка. Мясо для шашлыка

Сообщение: #126

Сообщение Kukla123 » 20 май 2013, 11:45

Lastttochka писал(а) 20 май 2013, 08:28:по адекватной цене ...

Это как раз к этому сайту ("Владимирская мещера") не относится. Отнюдь не гуманные цены.
Недалеко от нашего офиса дядька периодически торгует мясом. Из Тульской области, кажется, приезжают с женой по пятницам. Всегда, когда есть, беру у них баранину отменного качества. Не всегда бывает, но под заказ могут привезти. Вот в прошлую ПТ корейку и седло покупала. 350 руб\кг. Свинину тоже уже года два покупаю в основном только у него.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Рецепты маринада для шашлыка. Мясо для шашлыка

Сообщение: #127

Сообщение Lastttochka » 20 май 2013, 12:26

Знаете, для меня цена в 690 рублей за свежайшую корейку - адекватная вполне!
В Ашане вон по 1000-1200... Это уже совсем ни в какие ворота...
А найти "своего" поставщика свежего деревенского мяса, да рядом с домом - большая удача. Не всем так везет...
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Аватара пользователя
Lastttochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2359
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 665 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Рецепты маринада для шашлыка. Мясо для шашлыка

Сообщение: #128

Сообщение ladunya » 20 май 2013, 14:55

mgrigoryev писал(а) 20 май 2013, 11:32:
ladunya писал(а) 20 май 2013, 08:38:Есть у них и баранина. Беру у них и молочку, яйца, масло и т.д. Все свежайшее и натуральное.
Вот только заказ надо делать заранее, дня за два-три. Они собирают заказы и под заказ забивают бычка там, и барашка. Так что привозят парное.

Извиняюсь за оффтоп, но интересно.
Сколько времени в неделю тратите на поиски и затаривание молочкой, яйцами и мясом?

Времени трачу минимум. Отправляю письмо по компьютеру и все привозят прямо домой.
Извините, что не по теме ветки, но отвечу на вопрос. Очень трепетно отношусь к питанию своих малышек, поэтому сомнительные продукты не беру. Молочку иногда покупаю у белоруссов на ярмарке, или в магазине. (он рядом). Но с молочкой с фермы не сравнить. На ферме лучше. Овощи также научилась выбирать. Нашла место, где неплохие продают.
Насчет негуманных цен. Мы не стали на еду тратить больше денег. Вот парадокс-то? В магазин пойдешь, накупишь ерунды всякой, а то и обсчитают. обвешают, видимо. Потратишь много денег. а проку мало.
Кстати, про Ашан. Взяла там как-то мясо охлажденное. Дома смотрю - состав прописан. Какой может быть состав у мяса? А там....всякие улучшители вкуса, Е и т.д.
Нет уж. Когда дома маленькие дети, то никаких улучшителей вкуса в мясе не должно быть.

А может новую тему открыть про продукты? Я могла бы дать полезные советы, как, например, выбирать овощи и зелень.
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рецепты маринада для шашлыка. Мясо для шашлыка

Сообщение: #129

Сообщение MaxTravel » 20 май 2013, 15:09

Отличный получается мясо, если его мариновать в газированной воде и с большим количеством зелени, то может быть базилик или кинза!!! НяМмм...
MaxTravel
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Рецепты маринада для шашлыка. Мясо для шашлыка

Сообщение: #130

Сообщение Амбал » 20 май 2013, 20:42

Lastttochka писал(а) 20 май 2013, 12:26:Знаете, для меня цена в 690 рублей за свежайшую корейку - адекватная вполне!
В Ашане вон по 1000-1200... Это уже совсем ни в какие ворота...

Мдя Я по 120 руб. купил поросенка, привезли из деревни, 50 кг., разделили его на двоих... Вот это адекватная цена
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Рецепты маринада для шашлыка. Мясо для шашлыка

Сообщение: #131

Сообщение TsarS » 20 май 2013, 20:58

Амбал писал(а) 20 май 2013, 20:42:
Lastttochka писал(а) 20 май 2013, 12:26:Знаете, для меня цена в 690 рублей за свежайшую корейку - адекватная вполне!
В Ашане вон по 1000-1200... Это уже совсем ни в какие ворота...

Мдя Я по 120 руб. купил поросенка, привезли из деревни, 50 кг., разделили его на двоих... Вот это адекватная цена


А я еще адекватней цена, если ты сам тот человек, который и привез из деревни. А еще адекватней цена, если ты и режешь поросенка. а еще адекватней цена, если ты .... И так далее. Ну а если нет человека из деревни? А если ты еще и живешь в Москве?
Не грузите меня, я не сухогруз. Я сегодня танкер, наливайте...
TsarS
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 08.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 22

Re: Рецепты маринада для шашлыка. Мясо для шашлыка

Сообщение: #132

Сообщение mgrigoryev » 20 май 2013, 21:02

Щас у тех, кто по 1200 покупает не только гемоглобин но и артериальное давление повысится)))

MaxTravel писал(а) 20 май 2013, 15:09:Отличный получается мясо, если его мариновать в газированной воде и с большим количеством зелени, то может быть базилик или кинза!!! НяМмм...

Сорри за офтоп, но перед глазами картина маслом: Включаешь телек, а там телемагазин "Покупайте наши сифоны для маринования шашлыков. При заказе прямо сейчас, вы получаете два балончика с углексилотой в подарок."))))
Последний раз редактировалось mgrigoryev 20 май 2013, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
mgrigoryev
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 08.01.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Рецепты маринада для шашлыка. Мясо для шашлыка

Сообщение: #133

Сообщение TsarS » 20 май 2013, 21:03

Повысится. Но что делать - мы в Москве зажрались.
Не грузите меня, я не сухогруз. Я сегодня танкер, наливайте...
TsarS
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 08.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 22

Re: Рецепты маринада для шашлыка. Мясо для шашлыка

Сообщение: #134

Сообщение Lastttochka » 20 май 2013, 22:10

Вот именно поэтому баранья корейка по 700 рублей меня радует!
И спасибо ladunya, на днях закажу и отпишусь, как понравилось.

Кстати, баранью корейку не мариную, лишь чуть растительным маслом смазываю. Божественное мясо.
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Аватара пользователя
Lastttochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2359
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 665 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Рецепты маринада для шашлыка. Мясо для шашлыка

Сообщение: #135

Сообщение mgrigoryev » 21 май 2013, 07:04

TsarS писал(а) 20 май 2013, 21:03:Повысится. Но что делать - мы в Москве зажрались.

Клин клином как-говорится. Попробуйте новый рецепт из регионов: марнуем 10 кило укропа, петрушки и лука в 50 граммах мелко-порубленного мяса, заправляем все 0% кефиром)))
mgrigoryev
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 08.01.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Рецепты маринада для шашлыка. Мясо для шашлыка

Сообщение: #136

Сообщение Beyzn » 21 май 2013, 09:54

Уже несколько лет на маринад почти не обращаю внимания - это имхо не принципиально. Пришел к такому выводу после того, как один армянин научил запаривать шашлык на репчатом луке. Делать нужно так - режете луковицу в кастрюлю и счищаете туда с шампуров только что зажаренное мясо. Потом кастрюлю ставите на тот же мангал, над теми же углями, так же, как шашлык жарили до этого. Можно на те же шампуры поставить, скрестив несколько штук, чтобы кастрюля была устойчива. Кастрюлю плотно закрываем крышкой. Держим над углями мин. 7-8, не больше. И - о чудо! Шашлык получается бесподобный, даже если мясо было не очень. А так я обычно аджикой обмазываю в качестве маринада, люблю когда поострее.

зы. Армянин тот, кстати, вообще без маринада шашлык готовил. Он только брал сухой чабрец из пакетиков, засыпал им нарезанные куски сырого мяса и проминал все это дело, руками. Чтобы чабрец в мясо как бы внедрился. За пару часов до готовки.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Рецепты маринада для шашлыка. Мясо для шашлыка

Сообщение: #137

Сообщение Lastttochka » 21 май 2013, 10:42

Beyzn, спасибо за рецепт. Интересный. Но немножко геморройный - надо кастрюлю с собой возить.

Я бы тимьян свежий взяла. Сейчас везде продается, стараюсь сушеным не пользоваться, так ароматнее получается. Тимьян в маринад добавляю всегда - любимая травка!
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Аватара пользователя
Lastttochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2359
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 665 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Рецепты маринада для шашлыка. Мясо для шашлыка

Сообщение: #138

Сообщение Beyzn » 21 май 2013, 10:59

Lastttochka писал(а) 21 май 2013, 10:42:Я бы тимьян свежий взяла. Сейчас везде продается, стараюсь сушеным не пользоваться, так ароматнее получается.

Я того армянина спрашивал, почему свежий чабрец ака тимьян не берет. Он сказал, что сушеный просто везде продается, в любом супере. Что если будет свежий, использует свежий, не вопрос. Но если нету свежего, так и не надо его искать, мол, не существенно.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Рецепты маринада для шашлыка. Мясо для шашлыка

Сообщение: #139

Сообщение Lastttochka » 21 май 2013, 11:08

Ну, в общем, разница невелика, это хорошо, сушеный тимьян тоже всегда под рукой.

Мужу рассказала только что про Ваш рецепт - так загорелся!!! Все, чувствую, надо жертвовать какой-нибудь кастрюлей, потому что в следующий раз у нас точно будет шашлык на луковом пару!!!
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Аватара пользователя
Lastttochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2359
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 665 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Рецепты маринада для шашлыка. Мясо для шашлыка

Сообщение: #140

Сообщение Beyzn » 21 май 2013, 11:11

Lastttochka писал(а) 21 май 2013, 11:08:Все, чувствую, надо жертвовать какой-нибудь кастрюлей, потому что в следующий раз у нас точно будет шашлык на луковом пару!!!

Не надо жертвовать. Кастрюля только слегка подкоптится снизу, легко отмоется.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и Питьё"Бабушкины" рецепты



Включить мобильный стиль