Аэропорт Мехико Сити Бенито Хуареса (MEX)

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Аэропорт Мехико Сити Бенито Хуареса (MEX)

Сообщение: #1

Сообщение Laktaev » 14 май 2007, 10:25

В двух словах так. Процедура "безвизового транзита" через аэропорт Мехико фактически заключается в том, что вас задерживает специальная служба прямо по выходу из самолета. У вас отбирают документы (паспора, билеты, посадочные) и конвоируют в специальный изолятор на территории аэропорта. Там вас держат под охраной до вылета вашего самолета дальше. На вылет опять конвоируют и отдают документы непосредственно перед входом на самолет.

Изолятор - отдельная песня. Больше всего подходит слово "обезьянник". Условий нет никаких. В туалет водят группами под охраной в общий зал. Про все остальное - дьюти фри, кафешки и прочее можете сразу забыть. Все это есть, но не для вас, туда не пустят. В лучшем случае можете рассчитывать на рваное кресло. Я сфотографировал этот изолятор, так служба охраны аэропорта пыталась отобрать фотик, а потом я стирал кадры под их присмотром...

На всякий случай сразу скажу, что абсолютно все нужные документы у нас были в порядке, визы стран назначения и так далее. Через аэропорт Мехико мы следовали транзитом, так как для граждан РФ разрешено это делать без визы... Блин, у нас даже посадочные из Мехико на руках были... Кстати, от изолятора вас не спасут ни карточки VIP, ни американские визы. Проверено. Вообщем, дерьмо полное. Если есть интерес, изложу подробнее. Любопытная зарисовочка получится на тему "Мексика без грима"...
Ubi nil vales, ibi nil veles.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8
добраться из города в аэропорт

Re: Аэропорт Мехико Сити Бенито Хуареса (MEX)

Сообщение: #2

Сообщение conto » 14 май 2007, 12:24

Laktaev писал(а): Если есть интерес, изложу подробнее. Любопытная зарисовочка получится на тему "Мексика без грима"...



Ох нихера себе!!!!
Есть конечно интерес, сам так думал лететь по осени
conto
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Аэропорт Мехико Сити Бенито Хуареса (MEX)

Сообщение: #3

Сообщение DonChoa » 14 май 2007, 13:09

Жесть!

Похожее по впечатлениям, только без ментов и отбирания доков, было у меня в январе, в Шарле де Голле, когда я ночь ждал вылета в Москву Эйр Франсом после прилета из Барсы Вуэлинком - ни хуя не работало, пара сортиров работало на весь аэропорт и раз в 2 часа проходил мент с овчаркой - и усе!
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Re: Аэропорт Мехико Сити Бенито Хуареса (MEX)

Сообщение: #4

Сообщение Laktaev » 14 май 2007, 14:02

Часть первая – Туда.

Ничего не предвещало, что наш полет будет чем-нибудь отличаться от обычного транзита. У нас был электронный билет Мадрид – Мехико – Гватемала, купленный на сайте Мексиканы (он почему то стоил дешевле, чем на то же самое на сайте Иберии). При этом перелет до Мехико делала Иберия, а дальше Мексикана. В Мадриде нас зарегистрировали до Гватемалы, дали посадочные талоны из Мехико, проверили наличие виз Гватемалы и отпустили с миром.

В некоторое недоумение привел нас аэропорт в Мехико. Автобус высадил нас непосредственно туда, что во всем мире называют «транзитной зоной». Это где дьютики, кафешки и посадочные гейты, которые в этом аэропорту используются и на прилет, выпуская пассажиров прямо в общий зал. То есть теоретически нам вроде так и следовало остаться в этой зоне. Однако указатели вещали, что для транзита нам надо пройти куда-то дальше, через будки с контролем, куда, видно не было. Дорога была явно односторонняя, без возможности обратного выхода. Уж не знаю, чутье нам помогло, или просто логика сработала. Стыковка была часа четыре-пять. Зачем, говорю, нам куда-то идти, это мы всегда успеем. Давай останемся здесь. А потом спросим, надо нам по этим указателям, или сразу на самолет пустят… Так что четыре часа мы провели как белые люди, ходили по магазинам, пили кофе, отдыхали на многочисленных скамейках. Народу было не много, места хватало. Обычный транзит…

Однако постепенно назрел вопрос о необходимости пойти по указателям. Наблюдая за посадкой других рейсов, мы заметили, что вместе с посадочными народ сдает еще какие-то бумажки, которых у нас не было. Может их там заполняют, куда указатели показывают? Пошел на стойку информации. Так и так, мол, говорю, есть у меня посадочные, вот гейт, мне еще что надо? О, говорят, а Вы пройдите в транзит, там они скажут, надо или нет. Ну, пошел. Оставил жену в общем зале и пошел на разведку. Автоматическая дверь за мной закрылась и открываться обратно не собиралась. Как-то это мне сразу не понравилось…

Будки, тетечки сидят. Очень похоже на иммиграшен контроль. Ни хрена не понятно. Подхожу, обьясняю. Паспорта и посадочные показываю. О, говорят, это к нам. Вам надо заполнить вот эти вот бумажки и пройти в транзитный зал. А почему у Вас два паспорта? А, жена, а где она? Ведите ее сюда, скорее… А как обратно то выйти? А мы Вам сейчас сопровождающего дадим… Двери обратно открыли только сопровождающему, с которым мы через весь аэропорт сходили за женой. Я еще недоумевал, что это он со мной потащился, типа не лень ему…

Забрали жену и вернулись. Заполнили бумажки. Они паспорта, посадочные и бумажки сцапали и куда то их натырились унести. Куда, говорю. Не волнуйтесь, они у нас полежат, а вам пока сюда, вот. И так тихонечко нас подводят к такому проходу справа, от всех глаз в стороне. Проход ленточкой перегорожен, и охрана стоит, человека четыре. Я еще не знал, что это охрана. Мы туда заходим и ….. полный шок.

Мы находились в небольшом помещении (примерно в половину обычного школьного класса) ,отгороженном от общего зала аэропорта фанерными стенами до самого потолка. Окон нет, вход один. Стены как бы «изнаночной» стороной – ребра жесткости, гвозди. Тусклый свет. В помещении стоят сиденья – старые изношенные кресла и диванчики с засаленной обивкой , местами порванной, сломанными ножками. Несколько аэропортовых банкеток , все сломанные и распоротые, порезанные. На всем этом сидят и спят человек 30 латиноамериканской наружности. В полном шоке я прохожу и занимаю два последних (!) кресла на одной из банкеток. Сопровождающий мужичок видя наши вытаращенные глаза извиняющимся тоном поясняет, что мы должны здесь находится до вылета нашего самолета, на который нас позовут. Шокированная жена догадывается спросить «а если мне в туалет надо?» . «Если Вы хотите в туалет, или в магазин, или в кафе, мы дадим Вам сопровождающего». Сходила в туалет в сопровождении, вернулась. Что, говорю, сопровождающие в туалет заходили? Нет, ждали снаружи…

Какое счастье, что мы сюда сразу не сунулись. Постепенно мы обжились в этом обезьяннике и сделали еще несколько наблюдений. В помещении кроме сломанных сидений (именно сломанных, нет ни одного целого или неизношенного, собирали дерьмо со всего аэропорта) имеется кулер с двумя грязными стаканами (очевидно транзитному пассажиру полагается иметь свой стакан, но мы не знали) , монитор с какой то игровой приставкой и телек под потолком. Все. Абсолютно все. На грязных сидениях коротают время те, кого угораздило воспользоваться «безвизовым транзитом». В основном это мелкие страны региона, откуда нет прямых рейсов в Европу. Гватемала, Сальвадор, Никарагуа, острова какие-то… Это те паспорта, что я видел точно. Эти люди время от времени разбавляются бывшим соцлагерем, Ближним Востоком, Африкой. Сюда не попадают те, кто не нуждается в визе для посещения Мексики. Тут нет американцев, европейцев… Даже если они транзитники, они могут находится в общем зале. Это место для нас. Писец. Назовем это изолятором. По изолятору носятся несколько маленьких детей, которые ужасно орут… Интересно, инвалидов они сюда же? Наверное… Вон старушки какие-то сидят.

Теоретически, нашей свободы не ограничивают. Если нам что надо, то мы получаем сопровождающего, и идем курить, в магазин в кафе… Практически сопровождающих всего два-три на всех, поэтому даже если вы захотели в туалет, то вас пустят только если есть свободный сопровождающий. Поэтому для походов в туалет формируются группы по мере накопления желающих поссать. Так как сопровождающие еще встречают и провожают рейсы, то поссать можно выбраться либо случайно, либо некоторое время ждать сопровождения. Про все остальное нужно забыть. Время от времени заходит дежурная и проводит что-то типа переклички. Латиносы послушно поднимают руки. Из них формируют колонны по два (!!!) и уводят куда-то. Потом поняли, что на посадку их рейсов.

За час, что мы там провели, я успел разок сходить в туалет (ждал минут 10 сопровождающего) , и жена один раз сходила. На посадку уводили меньше, чем приводили, так что скоро людей просто вводили в изолятор и оставляли там. Они недоуменно стояли посреди зала, или садились на пол… Мы уже радовались, что нам достались два последних места, это ничего, что рваные… Бля, как меняется восприятие… Однако, вот и наши имена безуспешно пытается выговорить дежурная. Нам пора. Выходим с группой еще из пяти товарищей по камере. Думал, нам отдадут паспорта и отпустят – хрен там. Латиносов построили по два, и сопровождающий, держа в руке пачку паспортов, повел нас через весь аэропорт к гейту. Кстати, по времени уже вроде как вылет, но раньше нам выйти не дали, сначала сказали, что вылет немного задерживается, а потом мы еще минут десять ждали, так как «ушел человек, который заведует паспортами».

Вот мы и у гейта. Действительно, в самолет еще не пускают. Сопровождающий отдает паспорта на стойку. Я ухожу в туалет и через минуту (я как раз только успел оправиться) слышу, как мой фамилию пытаются выговорить по громкой связи. Мне немедленно предлагают пройти к стойке. Сопровождающий потерял меня из вида на минутку, и наверное решил, что я уже успел незаконно пробраться в их замечательную страну. Посадку начинают. Нам отдают паспорта и сразу пускают в самолет. Только тогда сопровождающий уходит.

Честно говоря, в этот раз мы были в благодушном настроении, отпуск только начинался, мы устали после перелетов, так что произошедшее восприняли вяло, хотя и не забыли отметить про себя мудизм происходящего. Решили на обратном перелете в транзит пойти в последний момент и на этом успокоились. Забегая вперед, скажу, что это у нас хрен получилось, а на обратном перелете нам во всей красе показали, за кого держат транзитных пассажиров в этом аэропорту. О чем я напишу завтра.
Ubi nil vales, ibi nil veles.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Аэропорт Мехико Сити Бенито Хуареса (MEX)

Сообщение: #5

Сообщение conto » 14 май 2007, 14:24

Написано зело красочно...
Я кстати не совсем понял, чем отличаются по сути те кто в камере, от тех, кто в зале, до момента пока они не прошли таможню на выход (понятно, что я не хочу получить ответ, что мол те транзитники, а тем на выход, мне просто не понятна в принципе такая сегрегация)?
Последний раз редактировалось conto 14 май 2007, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
conto
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Аэропорт Мехико Сити Бенито Хуареса (MEX)

Сообщение: #6

Сообщение mrchoo » 14 май 2007, 14:27

Действительно жесть! Че-то мне даже захотелось через Мехико слетать - поглядеть на все это вживую.
be yourself!
Аватара пользователя
mrchoo
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 22.10.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Мехико Сити Бенито Хуареса (MEX)

Сообщение: #7

Сообщение Olli » 14 май 2007, 14:29

Самое удивительное в этом- бессмысленность!
Мне сильно кажется, что на укрепление транзитной зоны стоило энергию потратить, если уж она у них настолько дырявая, что через неё можно в страну нелегально пробраться.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Мехико Сити Бенито Хуареса (MEX)

Сообщение: #8

Сообщение paulmoscow » 14 май 2007, 14:44

Насколько я помню старые трип-репорты, такая же система была в США, когда несколько месяцев до 11 сентября у них еще действовал безвизовый транзит для граждан России.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Мехико Сити Бенито Хуареса (MEX)

Сообщение: #9

Сообщение Laktaev » 14 май 2007, 15:21

По поводу различия людей в общем зале на тех, кто на выход и на транзит - я так понимаю, что просто их система не сработала в первый раз, так как Иберии не было дела до мудакских правил их транзита. Теоретически, мы вообще не должны были находиться в общем зале, о чем позаботилась Мексикана, когда везла нас обратно. Нас больше всего поразил потрясающий контраст между нормальным современным аэропортом с нормальными условиями для пассажиров и убогим изолятором, который с некоторой натяжкой может быть и можно было бы использовать для депортируемых лиц, но создавать такие условия для обычных транзитников, которые заплатили за билеты по штуке американских долларов.... Я понимаю, если бы такие условия были бы для всех - типа убогая страна, ну нет у нас средств на нормальный аэропорт. Ну нет, так нет. Или, уж если завели себе мудакские правила, так хотя бы обеспечте нормальные условия. Там же люди часами сидят. Не какие-нибудь нарушители визового режима, а просто обычные пассажиры транзитные.

Их транзитная зона абсолютно не дырявая. Выходы из нее только через гейты, или через общий выход для транзитников и на выход. На контроле проверяют визы и тут же отсеивают "безвизовых транзитников" в изолятор. Впрочем, обычно их ловят прямо при выходе с самолета, во второй части расскажу как. Я только не понял, как обратно в зал попадают транзитники, которым виза не нужна. Мы этим путем не двигались, естественно. В том то и дело, что деться из транзитной зоны абсолютно некуда, мы так и не поняли, на хрена сидеть в изоляторе. Только если кто нибудь решит там остаться жить в транзитной зоне, что-ли...
Ubi nil vales, ibi nil veles.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Аэропорт Мехико Сити Бенито Хуареса (MEX)

Сообщение: #10

Сообщение Laktaev » 15 май 2007, 10:53

Часть вторая – обратно.

На сей раз мы были настроены решительно и собирались по умному подойти к вопросу транзита. Жена наметила себе несколько покупок в мексиканском дьютике, как устроена их транзитная зона, мы хорошо понимали теперь, и собирались пойти сдаться в изолятор минут за 30 до вылета. За спиной не было двух перелетов в 5 и 10 часов, а только короткий подлет с утра из Гватемалы, так что мы были в нормальной спортивной форме для преодоления мексиканского дерьма. К тому же теперь у нас стыковка была всего два часа.

Все начало идти через жопу еще на регистрации в Гвате. На сей раз регистрировала Мексикана. Все правильно сделав и зарегистрировав багаж до Москвы, а нас до Мадрида, девушка на стойке извлекла два картонных конверта, сложила туда наши паспорта и билеты, закрыла на закручивающуюся нитку и выдала нам, объяснив, что это у нас отберут официальные власти. Ага, подумали мы, нам нужно будет оттащить конверт и сдать в транзит самим. На конверте была пришпилена бумажка, которую заполнила девушка, корешок от бумажки она дала нам. Какая трогательная забота…

Правда конверты понадобилось тут же вскрыть, чтобы достать паспорта для пограничного контроля. Заодно я их разобрал, паспорта и посадочные сунул как обычно в карманы, а конверты в рюкзак. Потом мы отправились сидеть в накопитель перед вылетом из Гваты, так как было рано и ничего другого не работало. В накопителе мы некоторое время сидели, потом туда приперлась какая то местная чувиха без опознавательных знаков и начала проверять у сидевших посадочные и паспорта, подходя к ним по очереди. Дойдя до нас, она овладела нашими бумагами и принялась листать паспорт. Пролистав его три раза самым тщательным образом (он как раз кончался, так что там виз – хренова туча, найти что либо трудно) она спросила на ломанном английском, где, собственно, виза. Отвечаю, транзит, мол… Глаза ее округляются, как будто я марсианин и она с трудом доносит до меня мысль, что ей нужен конверт. А, говорю, вот они – отдаю ей из рюкзака. Тут она кладет наши документы в конверт, опечатывает его и заявляет, что получу я это дело обратно в Мехико! Ну ни хрена себе. Тетя, говорю, ты собственно кто? Я, говорит, тут сотрудник. Какой, на хер, сотрудник? Кто мне паспорта отдаст там? Нука быстро гони все обратно, или конкретно говори, кто отвечает за выдачу мне обратно паспортов. Ответ шикарен – Мексика отвечает. Ну ебть, точный адрес, блин. Ситуацию разрулил сидящий рядом пассажир, который говорил по испански. Он расспросил ее, и объяснил, что паспорта отдадут обратно на транзите, а передадут туда через экипаж. Что это нормальная процедура, что мы можем не волноваться. Я его поблагодарил, сказав, что я удивился, так как на пути сюда паспортов не отбирали. Он тоже удивился, и сказал, что нам повезло. Мы позволили тете куда то отвалить с конвертами (она еще у других пособирала) и остались как мудаки сидеть без документов, на сей раз в Гвате. Потом так же без документов (она нам оставила корешок посадочного) сели в самолет и прилетели в Мехико.

Ну что будем делать? Сейчас посмотрим… Я уже не был уверен, что удастся не пойти в изолятор сразу. На выходе из гейта мы с каменными лицами прошли двух теток, вякавших «транзит, транзит» и держащих в руках кипу конвертов (передали, однако) и ушли. Сходили в туалет, потом решили поглядеть, что там у нашего гейта. Остановились невдалеке и глядим. Все транзитники (человек 20) тупо стоят перед двумя тетками, тетки тупо смотрят на пустой гейт. Все пассажиры давно ушли, а у теток кол-во пассажиров не сходится с количеством конвертов. Сели на скамейки, наблюдаем. Пять минут – ситуация не меняется, только тетки начинают дергаться и что-то промеж себя лопочут. Нам стало жалко остальных транзитников, и мы решили сдаться. Тем более, что дело шло явно к тотальному розыску нас по всему аэропорту, ну его на хрен. Подошли и отдали корешки от тех бумажек, что на конверте были. Тетки так обрадовались, что даже забыли спросить, где мы шлялись. Или просто не умели по английски…

-Так, теперь построились вот тут в колонну по два- Заявила тетка, наглядно руками показывая, как именно нам следует это делать. Но ни хрена не получилось. На сей раз в нашей группе были в основном не латиносы, и почему то строиться по два они не хотели.
- Мне надо, чтобы вы построились по два – с отчаянием повторила тетка и попыталась построить нас, расставляя вручную. Колонна никак не формировалась, тетка плюнула, построила по два нескольких имеющихся латиносов и повела, как мы уже понимали, в изолятор. Мы побрели за ней, раздумывая, не смыться ли. Но вторая конвоировала сзади и следила. Мы же разговорились с украинской парой, которую конвоировали вместе с нами. Они тоже летели обратно к себе, но еще не знали про изолятор, так как купили тур Мексика – Белиз – Гватемала, и использовали свою однократную визу на пути туда. Теперь они двигались таким же безвизовым транзитом.

Нас довели до изолятора. Хм, интересно, у нас первый раз такие же лица были, как теперь у наших попутчиков? Разместившись в изоляторе (народу на сей раз почти не было) мы продолжили общение. Украинец резонно заметил, что посади они сюда американца, тут уже был бы их консул. Пожалели, что мы не американцы, с нашим послом фокус вряд ли прошел бы… Тут украинец вспомнил, что у него, собственно, есть полный фарш-пакет из всяких золотых карточек, которые дают ему право на VIP ложи по всему миру. И наши жены отправились реализовывать это право, коварно претворившись захотевшими в туалет. Мы же разговорились про Белиз и отвлеклись. Сидеть в обезьяннике украинцу предстояло еще четыре часа, а нам еще только час. Жены вернулись и сказали, что на стойке информации им сказали, что ужасно извиняются, но правила мексиканского транзита предписывают обладателю золотых карт сидеть в обезьяннике, не помогла и открытая штатовская виза, которая имелась у них. Жена украинца набрала телефон своего туроператора и спросила, какого хрена та не оформила им двукратные визы, сообщив, что теперь по ее милости им 4 часа сидеть в обезьяннике. Хотел бы я видеть лицо туроператора, который нужно думать, наварился не хило за такой индивидуальный трип и поместил клиента в обезьянник. Но оператор был в Киеве, поэтому на лицо посмотреть не удалось.

Мы тем временем задались вопросом, понимают ли мексиканцы, что разместили нас в отвратительных условиях, или в силу природной тупости и непритязательности страны просто не берут такие вещи в голову. Пара местных девчонок, фотографирующая друг друга в этом райском месте подкинула мне идею. Кстати, на них охрана никакого внимания не обращала.

- А вот сейчас узнаем – сказал я, и достал фотик. – посмотрим, как они отреагируют.
- А никак, - предположил украинец.
Я отключил вспышку, чтобы не беспокоить народ, встал, поднял фотик над головой и стал фотографировать. Нужно сказать, что если бы мне нужны были снимки, то я десять раз все бы снял тихонько и аккуратно своим фотиком с поворотным экраном, но меня интересовала реакция персонала, так как она дала бы ответ на наш вопрос.

Краем глаза я отметил панику среди охраны, и продолжил фотографировать, сосредоточившись на особо колоритном кресле, обивка которого была продрана в нескольких местах и настолько засалена, что с трудом угадывался цвет. Из кресла живописно торчали куски поролона, одна ножка отсутствовала. На этом кресле, по мнению мексиканского правительства, с комфортом должен проводить время между рейсами обладатель золотых карточек, транзитный пассажир, отваливший экономике Мексике как минимум штуку за билеты.

Вообщем то я успел сделать только четыре снимка, как сзади меня раздался истеричный визг, в котором угадывался исковерканный английский язык. Обернувшись, я увидел ЭТО.

Это было гигантской бабой очень мексиканской наружности. Толщина ее была невероятна даже для мексиканского аэропорта, где подбирают персонал в первую очередь по количеству висящего жира – чем больше, тем лучше. Каким то чудом бабе удалось втиснуть себя в брючную униформу. Казалось, стоит ей неудачно пошевелиться, и форма лопнет на ней как мыльный пузырь, а баба разлетится по изолятору мелкими брызгами. Несмотря на вшитый в жопу брюк солидный клин, бабе так и не удалось застегнуть до конца ширинку. По имеющимся нашивкам угадывалось, что баба является службой безопасности аэропорта.

Баба орала, пытаясь придать своему визгу громогласность, твердость и повелительность одновременно. Из ее рта летели слюни. Даже я опешил, хотя примерно такого и ожидал. Она не потрудилась даже произнести какое-нибудь вступительное предложение нормальным тоном. Мне трудно описать ее визг. Нечто похожее я слышал только раз в жизни – так орала одна из моих училок в пятом классе, но, к сожалению, широкая общественность с той училкой не знакома, так что сравнение трудно оценить. С каждой последующей фразой громогласность увеличивалась, а твердость и повелительность убывала. Диалог был примерно такой.

- Отдайте мне свою камеру.
- Что случилось, мадам?
- Немедленно отдайте мне свою камеру.
- Это моя камера. Если Вам нужна камера, то купите себе сами.
- Здесь запрещено фотографировать.
- Здесь нет никаких знаков о запрещении фотографировать. В любом аэропорту в транзитной зоне можно фотографировать.
- Здесь запрещено. Вы нарушать закон. Немедленно отдавать мне камера.

Я спокойно убирал камеру в чехол, а чехол в карман, однако баба орала все громче и явно собиралась начать отнимать камеру физически, что меня несколько беспокоило. Когда имеешь дело с ебанутыми, нужно держаться от них подальше, а тут ебанутость угадывалась во всем. Но тут мой сценарий нарушила женская половина нашего маленького славянского сообщества, которую я забыл посвятить в свои планы. Дамы воспринимали все на полном серьезе и дружно встали на мою защиту, набросившись на мексиканскую бабу с требованиями о соблюдении норм элементарной вежливости и прав человека в целом. Вообщем все было ясно, и ситуацию надо было быстро разруливать, пока вместо самолета мы не оказались в реальной мексиканской тюрьме. Я сказал мексиканской бабе, что могу удалить кадры, но камеру ей не дам. Она зацепилась за новое для нее слово «удалить», и заорала, чтобы я удалял, а она будет смотреть. Что мы и сделали. Баба смотрела в экран и командовала: «удалить – удалить». Я уверен, что на 90 процентов она старалась покрасоваться перед латиноамериканскими обитателями изолятора, которых мексиканцы привыкли строить на раз-два, а тут мы так им все портили своей независимостью. Удостоверившись, что все удалено, баба пообещала на прощание вызвать полицию, если еще раз увидит фотоаппарат у меня в руках и удалилась гордо покачивая жопой. В проходе она долго что-то говорила охране, показывая на меня пальцем. Типа, следите хорошенько за этим гаденышем, а то он тут все сфоткает и всем покажет, какое мы мексиканцы дерьмо. А мы, мексиканцы, должны это скрывать тщательно, потому что все думают, что мы цивилизованные. На прощание я сделал пальцами жест, что фотографирую ее, и она куда то умчалась, я даже испугался, что за полицией. Правда больше я ее не видел. Я уже начал понимать, почему в устах героев классических американских писателей 19 века слово «мексиканец» чаще всего было ругательным.

-Ну как? – сказал я притихшему украинцу.
- Охренеть. Нам тут еще четыре часа сидеть. – сказал он и затосковал.

Я был уже зол, и отправился реализовывать свои права на сортир. Мексикашкам повезло, они как раз сформировали группу, и я в нее тут же влился. Пришлось идти в сортир, хотя совсем не хотелось. Разговорился с пожилым мужиком из Иордании. Он тоже охуевал и принял правильную линию поведения – издеваться над охраной.

- Я хочу курить, мне что, запрещено?
- Нет, Вы можете сходить покурить с сопровождающим.
- Вы сопровождающий, вот и ведите меня курить.
- Я веду вас ссать. Курить – это другой сопровождающий.

Тут подключился я.

- Мадам, я хотел бы попить кофе и пройтись по магазинам. Пожалуйста отконвоируйте меня туда.
- Я отвечаю за туалет. Вернетесь, просите другого сопровождающего.

Иорданец отошел к стойке информации и попытался там побеседовать. Сначала они были сама любезность, но как только уловили, что он транзитник, то показали пальцем на охранницу и сказали, что все вопросы к ней, тут же потеряв к иорданцу всякий интерес. Тем временем две транзитные дамы, которых водили поссать вместе с нами, что-то задерживались в туалете. Охранница разрывалась надвое – она не решалась бросить нас, но очень хотела проверить, что это там такого незаконного делают дамочки. В конце концов она не выдержала и кинулась в сортир. То ли она их выгнала, то ли они уже закончили, но появились они через секунду втроем. Нас отконвоировали обратно. Другого сопровождающего в наличии как всегда не было, так что курить, кофе и по магазинам отменялось.

Минут через десять появилась дежурная со списком на Мадрид и опять начала пытаться произносить наши имена, из чего мы поняли, что поведут на самолет. Кстати, в изоляторе нет даже табло, так что полностью приходится положиться на охрану.

Мы попрощались с украинцами и пошли. Некоторое время нас (человек 15) пытались построить по два, но мы опять не строились. Больше всего не строился какой то африканец с персональным компьютером. Этот гад вообще вел себя неподобающим образом, не сразу захлопнул крышку компа, когда выкрикнули его фамилию, а еще некоторое время закрывал программы, чем привел в волнение охрану, и она требовала, чтобы он встал в строй раз десять. Потом он долго не мог сообразить, что такое колонна по два – вообщем неподготовленный человек для транзита в Мехико, что странно, так как он когда-то учился в Лумумбе в Москве, как выяснилось. Там что, в колонну по два не строят, что ли…

Когда нас довели до гейта (я шел держа руки на затылке, чем очень нервировал охрану), оказалось, что на самолет нас вести не собираются. Выбрав два ряда сидений подальше от толпы, охрана скомандовала : «Сидеть здесь». Латиносы сели. Я пошел к гейту и увидел, что посадка уже идет и стоит лохматая очередь на самолет. Вернулся и потребовал у охраны вести нас. «Вы пойдете после всех» - сообщила охрана. Тут мне все это надоело окончательно. Теперь мы уже были не в транзите, где на меня можно было орать, все равно никто ничего не видит, а в общем зале, где мексикашки делают вид, что они цивилизованные. Орать была моя очередь. Я громко закатил речь, из которой следовало, что они не имеют никакого права не отдавать мне документы, что я не хочу проходить на самолет последним, что я заплатил кучу денег их ебаной стране за то, что меня вместо транзита держали в тюрьме и так далее. Остальные пассажиры с интересом меня слушали, хотя бы потому, что больше слушать им было некого. Думаю, что вначале они приняли нашу группу за депортируемых лиц, а теперь начали удивляться. Дело в том, что Иберия очевидно не желала принимать пассажиров в виде заключенных, и охрана не могла просто сдать паспорта на стойку, как это было сделано в прошлый раз. Однако выдать нам паспорта они тоже не хотели, так как потеряли бы над нами контроль. Вот они и решили сажать нас последними. Хер вам. На фоне моей речи один из заключенных латиносов тоже осмелел и начал что-то твердо говорить по-испански. Охрана забздела окончательно и начала раздавать паспорта. Дойдя в стопке до наших, раздающая девка молча переложила их в конец стопки. Мое громкое «Сука… » было произнесено по-русски от всей души и в переводе не нуждалось. Охрана отпустила всех латиносов, а нас отконвоировала прямо на стойку в обход очереди. Только там нам дали паспорта и мы тут же ушли на самолет, радостные, что наконец то расстаемся с этой ебанутой страной.
Ubi nil vales, ibi nil veles.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Аэропорт Мехико Сити Бенито Хуареса (MEX)

Сообщение: #11

Сообщение mrchoo » 15 май 2007, 11:51

А у вас случаем нигде не осталось заныканных фоток обезьянника? Очень хочется увидеть достижение мексиканской аэропортовой мысли.
be yourself!
Аватара пользователя
mrchoo
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 22.10.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Мехико Сити Бенито Хуареса (MEX)

Сообщение: #12

Сообщение conto » 15 май 2007, 12:09

Я сделал для себя походу единственно правильный вывод: к дамам с конвертами, которые зазывают на транзит не подходить. Пусть хоть обыщутся...Кстати, а там большая стерильная зона по прилету? Я имею в виду в глаза ты бросаться сразу не будешь, если там бродить или сидеть в баре?
conto
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Аэропорт Мехико Сити Бенито Хуареса (MEX)

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 15 май 2007, 12:35

Полный пиздец конечно
Всё же фотки этого волшебного места надо было сохранить
Гость

 

Re: Аэропорт Мехико Сити Бенито Хуареса (MEX)

Сообщение: #14

Сообщение paulmoscow » 15 май 2007, 12:44

Может, какой-нибудь undelete поможет фотки восстановить?

Еще можно накатать жалобу в наш МИД, а то они постоянно говорят, что устных претензий от туристов много, а официальные заявления подают единицы.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Мехико Сити Бенито Хуареса (MEX)

Сообщение: #15

Сообщение Laktaev » 15 май 2007, 12:50

Фотки удалил под присмотром. Теоретически их вроде можно восстановить, так как после я на эту карту ничего не писал и вообще ее не трогал. Спрощу у спецов, может сделают. Я, честно говоря, на сто процентов не был уверен, что меня заставят их удалять, так как и первый раз еще видел, как народ друг друга фотографирует. Но то были латиносы, и их мексиканцы не опасаются. Поэтому я не позаботился, чтобы сначала аккуратно поснимать, а потом уже конфликт устраивать, взяв другой фотоаппарат, например. После конфликта я что либо делать поостерегся, поведение мексиканцев было абсолютно неадекватным, могли вывести на летное поле и кокнуть ледорубом.

Стерильная зона на прилете большая, легко затеряться, не вопрос. Если привозят не отобрав документы, то так и надо делать. И за полчаса до вылета - в изолятор. Если документы уже отобраны, то тоже легко смыться, как мы сделали. Только вот как поведут себя мексиканцы - хрен его знает. Будут орать по громкой связи... Они реально на всю голову обмороженные с этим изолятором. Документы то у них, посадочные дальше тоже... Еще снимут с рейса, как неприлетевшего, багаж выгрузят... Не знаю, от них можно ожидать чего угодно.
Ubi nil vales, ibi nil veles.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Аэропорт Мехико Сити Бенито Хуареса (MEX)

Сообщение: #16

Сообщение Laktaev » 15 май 2007, 13:11

Про МИД не думали. Не уверен, что это им интересно. Была идея изложить это по английски на каком нибудь форуме буржуйском, типа LP. Сейчас разгребемся с делами, отдохнем, с западниками поконсультируемся, может и сделаем что в этом направлении. Пока я просто народ хотел предупредить, а то мы чуть не охренели от неожиданности. Я почему то считал Мексику приличной страной, а Мексикану достойной авиакомпанией. Мне кажется, что это какое-то специальное распоряжение правительства, под которое не было выделено финансирования. Поэтому все исполняется именно таким образом. Аэропорт не хочет тратить свое бабло на обустройство специальной транзитной зоны, тем более что 90 процентов народу там - граждане мелких латиноамериканских стран, которых мексиканцы за людей не считают, по видимому...
Ubi nil vales, ibi nil veles.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Аэропорт Мехико Сити Бенито Хуареса (MEX)

Сообщение: #17

Сообщение paulmoscow » 15 май 2007, 13:20

Подумайте все-таки про МИД, жалобу можно отправить прямо с их сайта, указав полное ФИО и адрес. В любом случае, вы ничего от этого не потеряете.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Мехико Сити Бенито Хуареса (MEX)

Сообщение: #18

Сообщение aslan » 15 май 2007, 14:35

А что МИД сделает? Профинансирует строительство нормальной транзитной зоны в аэропорту Мехико?
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Аэропорт Мехико Сити Бенито Хуареса (MEX)

Сообщение: #19

Сообщение paulmoscow » 15 май 2007, 14:59

aslan писал(а):А что МИД сделает? Профинансирует строительство нормальной транзитной зоны в аэропорту Мехико?

Их дело - собирать все случаи нарушения прав граждан РФ для предъявления претензий властям других стран. По части ответных мер опыт у них богатый еще с советских времен.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Мехико Сити Бенито Хуареса (MEX)

Сообщение: #20

Сообщение Master » 15 май 2007, 15:46

Получается, что транзит Туркменами через Ашгабад был просто сказка:

паспорта не отбирают
транзитный зал общий (зимой там, похоже, дубак...)
в кафе - пожалуйте (оно в зале)
в туалет - извольте


Master
Старожил
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 29.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль