Германия летом экономно.

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Германия летом экономно.

Сообщение: #1

Сообщение Bazell » 02 май 2013, 19:36

Приветствую! Собираюсь в конце Июня - Июля в бюджетное путешествие по Германии. Ориентировочный маршрут Берлин - (Гамбург) - Дортмунд - Кельн - (Франкфурт) - (Нюрнберг) - Мюнхен - потом Вена и Прага, но это отдельно. Вопросов очень много, в Германии не был, да и вообще так никогда не путешествовал. По срокам пребывания пока планирую 2-3 ночи в Берлине и одну в Кельне, насчет Мюнхена еще не изучал но тоже думаю 2-3, т.к. планирую еще поехать в Дахау. Позже распишу более конкретно. Останавливаться планирую в хостелах, передвигаться на автобусах. Интересно посмотреть местные исторические места особенно касаемо ВОВ, а также местная кухня и алкоголь.
Пока вопрос по городам в скобках если и получится заехать, то по одной ночи максимум, стоит в них так ехать или нет? Ну и общие замечания - предложения
Bazell
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.05.2013
Город: Гомель
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Германия летом экономно.

Сообщение: #2

Сообщение kostja » 03 май 2013, 11:34

Bazell писал(а) 02 май 2013, 19:36:Берлин - (Гамбург) - Дортмунд - Кельн - (Франкфурт) - (Нюрнберг) - Мюнхен - потом Вена и Прага


Ну ладно остальные города, но в унылом Дортмунде то что Вы собираетесь делать?
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Германия летом экономно.

Сообщение: #3

Сообщение ДимаБ » 04 май 2013, 21:18

Примерно в часе езды на электричке от Кельна находится Бонн.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Германия летом экономно.

Сообщение: #4

Сообщение viaeurope » 04 май 2013, 22:27

Да уж! Дортмунд как-то вообще не вписывается! Может быть, не стоит такую петлю заворачивать, а из Берлина поехать на юг, через Потсдам, Лейпциг, Веймар, Кобург, Нюрнберг до Мюнхена?
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали! (с)
Аватара пользователя
viaeurope
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 20.03.2013
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Германия летом экономно.

Сообщение: #5

Сообщение Rusl » 05 май 2013, 08:14

kostja писал(а) 03 май 2013, 11:34:
Bazell писал(а) 02 май 2013, 19:36:Берлин - (Гамбург) - Дортмунд - Кельн - (Франкфурт) - (Нюрнберг) - Мюнхен - потом Вена и Прага


Ну ладно остальные города, но в унылом Дортмунде то что Вы собираетесь делать?

Уважаемый Костя, Ваше мнение насчет скуки городов Рурской области и окрестностей широко известно и мной совершенно не поддерживаемо... но здесь Вы пожалуй правы. Хотя здесь и не скучно, но Дортмунд не относится к тем городам, которые необходимо посетить в Германии в первую очередь.
Вообще, как мне кажется, для относительно краткого путешествия по Германии идеально подходят долины Мозеля и Рейна.
Что-нибудь типа - спуститься по Мозелю от Трира (можно начать и с Люксембурга) до Кобленца, потом вверх по долине Рейна. В зависимости от наличия средств и/или времени подняться можно до какого-нибудь немецкого города вроде Хайдельберга, ну а в идеале логически завершить путешествие в швейцарском Базеле.
Такое путешествие обеспечит максимальную концентрацию достопримечательностей на один сферический квадратный километр в вакууме.
Если же привязываться к Берлину, Вене и Праге, то можно построить маршрут типа Берлин-Дрезден-Саксонская Швейцария-Тюрингенский Лес-Баварский Лес-Нюрнберг-совсем уж опционально заезды в Вюрцбург/Регенсбург-Мюнхен-замки-Альгау-Вена-Прага-замки.
Любой пункт можно выкинуть, при недостатке времени и средств. Посещение Дахау, если это не связано с семейной историей, кажется мне слишком уж специфическим. Лучше уж Дортмунд.
Из Гамбурга нет смысла ехать в Баварию. Так вся экономия на билетах уйдет на переезд. Из него можно посмотреть Восточно-Фризские или Северо-Фризские острова, съездить в Любек/Киль, завести курортный роман во Флориде.
Можно проложить неплохой маршрут на юг через Люнебургскую пустошь, Хоххайде, Гановер, Гослар до Гарца, осматривая по пути маленькие городки и замки.
Rusl
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 05.01.2010
Город: Duisburg
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Германия летом экономно.

Сообщение: #6

Сообщение pashacg » 16 май 2013, 08:26

Rusl писал(а) 05 май 2013, 08:14:usl


Мощный ответ!! Нажал "Спасибо" за него!!! Ибо Вы своим ответом подтвердили мои планы по маршруту Берлин-Дрезден-Саксонская Швейцария-Прага и обратно в Берлин. Продолжительность всей поездки 10 дней.
С местами посещения в Берлине, вроде определился:
1. Рейхстаг
2. Бранденбургские ворота (это ведь на одной улице с Рейхстагом?)
3. площадь Александрплац (это конец этой улице?)
4. берлинская стена (стоит ли?)
5. зоопарк
6. Поездка на экскурсионном автобусе.
7. Посдам
8. heide-park (как вам этот парк??)
Скорректируйте, пжст, по местоположению и ценности
Отель еще не выбрал, но вроде понял, что нужен отель в центре, м.б. рядом с Чекпоинт Чарли, правда хотелось бы отель недорогой, т.к. время там проводить совсем не будем, может сразу подскажите?
Из Берлина планирую взять машину на прокат и поехать в Дрезден (до этого в Посдам), но вот не знаю сколько на поездку в Дрезден нужно отвести времени, вроде прочитал, что в Дрездене делать нечего, надо сразу в СШ, сколько заложить времени на поездку в СШ? И что еще можно/нужно посетить в окрестностях? Хочется увидеть замки, есть ли они рядом с Дрезденом или СШ?
Дальше - Прага, что посмотреть в самой Праге еще прочитаю. Хочется посмотреть замки их вроде много в Чехии, дальше ехать на юг Германии, наверное, будет тяжеловато с ребенком, да и может такого маршрута нам будет достаточно и из Праги планируем обратно в Берлин.
pashacg
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Германия летом экономно.

Сообщение: #7

Сообщение GANT1949 » 16 май 2013, 15:26

1. Александерплатц сама по себе УГ, но рядом Телебашня, Красная Ратуша и Николайкирхе.
2. Вот ровно там же на Александерплатц я и жил, Park Inn http://sp.booking.com/hotel/de/park-inn-berlin-alexanderplatz.ru.html?aid=325219, отличная бюджетная четверка, номер стоил 59 Евро в сутки.
3. На Дрезден и СШ нужно на мой взгляд около 2-2.5 дней
4. Замок там Кенигштайн будет. Остановка S-bahn одноименная.
5. В Праге из не самых туристических мест рекомендую Петршин и Еврейский квартал Йозефов с очень красивыми синагогами и старым кладбищем.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Германия летом экономно.

Сообщение: #8

Сообщение ДимаБ » 16 май 2013, 17:08

Судя по тому, что для Вас "в Дрездене делать нечего", на музеи у Вас стойкая аллергия. Тем не менее очень рекомендую посмотреть Пергамонмузей в Берлине. Поверьте- музей впечатляет даже много повидавших людей. Только бронировать туда билеты (равно, как и в Рейхстаг) надо заранее.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Германия летом экономно.

Сообщение: #9

Сообщение theislander » 16 май 2013, 17:37

GANT1949 писал(а) 16 май 2013, 15:26:отличная бюджетная четверка, номер стоил 59 Евро в сутки.

В Берлине просто гора отличных хостелов за примерно 15 евро койко-сутки. Если ТС едет один, то всяко лучше в хостеле селиться.
Еще могу рекомендовать ботанический сад в Берлине - я вообще не фанат садоводства, но всё равно с большим удовольствием прогулял там полдня - коллекция растений там совершенно феноменальная. Ну и яблок-груш объелся там самым безобразным образом
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Германия летом экономно.

Сообщение: #10

Сообщение Bazell » 23 май 2013, 02:15

Спасибо всем кто откликнулся!
Ездить по маленьким города особо нет возможности т.к. сообщение автобусное там не очень, а других вариантов перемещения к сожалению нет...
Дортмунд как-то вообще не вписывается! Может быть, не стоит такую петлю заворачивать

Дортмунд только из за близости от Кельна(а Кельн из за собора) и уж очень хочется посмотреть на стадион на котором в этом сезоне столько всего было ))
Посещение Дахау, если это не связано с семейной историей, кажется мне слишком уж специфическим

Нет, к счастью напрямую не связанно, но все же, это место посетить стоит...

Подскажите насчет Франкфурта, стоит или нет в него заезжать?
Bazell
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.05.2013
Город: Гомель
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Германия летом экономно.

Сообщение: #11

Сообщение viaeurope » 23 май 2013, 04:35

Bazell писал(а) 23 май 2013, 02:15:
Подскажите насчет Франкфурта, стоит или нет в него заезжать?


Смотря, что Вы там ожидаете увидеть! По мне, так лучше в Майнц заглянуть и посмотреть на другой знаменитый собор, наряду с Кёльнским.

Bazell писал(а) 23 май 2013, 02:15:Дортмунд только из за близости от Кельна


Тогда уж лучше в Бонн заглянуть, ближе к Кёльну ничего и нет. И действительно есть, что посмотреть!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали! (с)
Аватара пользователя
viaeurope
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 20.03.2013
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Германия летом экономно.

Сообщение: #12

Сообщение GANT1949 » 23 май 2013, 10:44

Bazell писал(а) 23 май 2013, 02:15:Подскажите насчет Франкфурта, стоит или нет в него заезжать?


Да, посмотреть небоскребы, взобраться на 200-метровую Main Tower, прогуляться по набережной до Ремера, выпить апфельвайна в ресторанах Заксенхаузена.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Германия летом экономно.

Сообщение: #13

Сообщение Innokentia » 23 май 2013, 19:40

Посещение Дахау, если это не связано с семейной историей, кажется мне слишком уж специфическим


Нет, к счастью напрямую не связанно, но все же, это место посетить стоит...


Дахау... рекомендовать не осмелилась бы, но не поддержать не могу. Если душа требует катарсиса - то да, надо.
Сильное место. Но и накрывает там... по-взрослому...

Вот Вам сайт тамошний, вдруг у Вас нету...
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6912
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2009 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Германия летом экономно.

Сообщение: #14

Сообщение olehn » 23 май 2013, 20:50

pashacg писал(а) 16 май 2013, 08:26: Хочется увидеть замки, есть ли они рядом с Дрезденом или СШ?

Königstein уже упоминался, только если точнее - это крепость. А замки в окрестностях Дрездена (и не только) есть, и их немало:
http://www.schloesserland-sachsen.de/de ... chloesser/
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Германия летом экономно.

Сообщение: #15

Сообщение pashacg » 28 май 2013, 11:06

Приехать в дрезден планирую часов в 12 дня, пообедать и куда идти после обеда?? И какой маршрут проложить по СШ на следующий день?
pashacg
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Германия летом экономно.

Сообщение: #16

Сообщение Иностранец » 28 май 2013, 12:06

Bazell писал(а) 02 май 2013, 19:36:Интересно посмотреть местные исторические места особенно касаемо ВОВ, а также местная кухня и алкоголь.

Если Вы действительно интересуетесь историей, то советую посетить музей нацизма в Нюрнберге http://www.museen.nuernberg.de/dokuzentrum/index.html. Ну и сам этот город очень интересен, не говоря уж про местную кухню с алкоголем
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Германия летом экономно.

Сообщение: #17

Сообщение Bazell » 30 май 2013, 11:04

Приветствую! Со временем просто невероятные косяки, в интернете даже почти не бываю. )
Итак начало маршрута положено
25.06.2013
Берлин 4 ночи в ONE80 Hostel - Alexanderplatz 55 евро.
Автобус Берлин - Гамбург 9 евро по акции - на BLB.
(Очень удобный и вроде достаточно качественный сайт по автобусам - http://www.busliniensuche.de/)
Гамбург 2 ночи http://www.hostels.com/hostels/hamburg/ ... stel/30581 38.33 евро.
Дальше в сторону Кельна, но еще не занимался.

еще раз спасибо всем за ваши советы!
Innokentia
Я думаю все же посещение таких мест вещь необходимая!
Иностранец
А можно еще какую нибудь информацию о Нюрнберге, как раз в раздумьях сейчас ехать или нет туда...
Bazell
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.05.2013
Город: Гомель
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Германия летом экономно.

Сообщение: #18

Сообщение Иностранец » 30 май 2013, 15:11

К сожалению, о Нюрнберге много сказать не могу - был там в командировке несколько лет назад. Все собираюсь съездить туда вновь, да вот все как-то не получается.
Старый город довольно компактный - можно обойти за пару часов - но очень своеобразный. Рестораны же там просто замечательные, по крайней мере те, в которых мне удалось побывать - каждый вечер ужинал в разных.
Даже не знаю почему, но принимающая сторона организовала нам экскурсию именно в музей нацизма. Скажу честно, даже не смотря на то, что вроде о войне знал до этого довольно много, но экспозиция музея позволила мне взглянуть на многие события как бы с другой стороны...
Кроме этого стоит посетить старейший в Германии железнодорожный музей (DB Museum).
Более подробную информацию о музеях и достопримечательностях можно прочитать на сайте города
http://www.nuernberg.de/internet/portal_e/reiseziel/
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Германия летом экономно.

Сообщение: #19

Сообщение Innokentia » 03 июн 2013, 22:30

Bazell писал(а) 30 май 2013, 11:04:Innokentia
Я думаю все же посещение таких мест вещь необходимая!
Иностранец
А можно еще какую нибудь информацию о Нюрнберге, как раз в раздумьях сейчас ехать или нет туда...


1. Субъективно необходимая, я бы сказала. мне было необходимо - я поехала. Вам вот тоже, видимо.
Не вижу противоречий:)

2. По Нюрнбергу - рекомендую вот этот отчет, там как раз много и хорошо про Нюрнберг.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6912
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2009 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Германия летом экономно.

Сообщение: #20

Сообщение Bazell » 04 июн 2013, 00:20

Потихоньку потихоньку заканчиваю процесс выбора и брони. Осталось два города Нюрнберг и Мюнхен. В целом маршрут получается весьма неплохой, к вышеописанному добавился Кельн 2 ночи и одна ночь во Франкфурте. В процессе возникла мысль о поездке в Базель и Цюрих и даже был куплен билет из Франкфурта в Базель, но пришлось от этой идеи отказаться и билетик сдать, очень уж Швейцария дорогая. Минимальный хостел в Цюрихе от 35 евро да и плюс ко всему неудобное расписание транспорта. Почитав форум и интернеты сделал вывод что туда лучше ехать в той ситуации когда деньги не давят или же в горы с палаткой. Вчера из за спешки накосячил и забронировал хостел не на тот месяц, но написал письмо и обещали быстро исправить Завтра думаю закончить с броней и начать составлять программу.
Innokentia
Если вас не затруднит подсказать как из Мюнхена мне до Дахау добраться?!

И еще из Кельна до Бонна как доехать, автобус не могу найти пока что...

P.S. Безумно обидно за бездарно упущенные школьные годы, учится в школе с английским уклоном и забивать на все, а сейчас сидеть и убивать время пытаясь разобрать перлы Гугл переводчика....
Bazell
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.05.2013
Город: Гомель
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль