Германская часть маршрута на а/м: Дрезден-Веймар-Гамбург вопросы

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Германская часть маршрута на а/м: Дрезден-Веймар-Гамбург вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Tusha » 02 июн 2013, 18:06

В июле этого года друзья пригласили нас на свадьбу в Белоруссию. Утрясая планы и подробности, я поняла, что есть свободных 2 недели, на которые было бы неплохо сгонять в Европу, тем более что полпути уже и так проехали. Наши белорусы с энтузиазмом подхватили идею. В результате едут 4 взрослых человека на одной машине, 2 опытных водителя - наши мужчины, один средний водитель и я - начинающий.
Поездка достаточно бюджетная, планируем останавливаться в хостелах, в 2-х местных номерах. Интересы у всех разнятся, мой муж не может долго ходить, хотя с удовольствием посидит в местном недорогом ресторанчике. Я не очень хорошо запоминаю многочисленные исторические подробности, но люблю бродить по красивым местам, как природным, так и архитектурным. Наши друзья не только очень активные и легкие на подъем, но и практичные люди, потому будут присматривать вещи для дома - для семьи.
Под Варшавой у нас есть друзья, да и белорусы туда часто мотаются, поэтому польская часть путешествия вопросов не вызывает.
Планируя германскую часть маршрута, тоже хотелось заехать к подруге в Гамбург. Я нарисовала несколько маршрутов, начальной точкой которых был Дрезден, постаравшись внимательно прочитать отзывы. От первоначальной идеи заглянуть в Прагу мы отказались - и так поездка насыщенная, Магдебург по советам форума заменила на Гослар, Лейпциг по совету подруги на Веймар, по совету же форума решилась заехать по дороге в Гамбург в Целле и Люнебург.
В общем, вот наш маршрут и разбивка по дням.
Москва-Полоцк-Верхнедвинск-Вильнюс-Сувалки-Ломжа-Плоцк-Влоцлавек-Вроцлав-Легнице-Герлиз-Дрезден-Веймар-Нордхаузен-Гослар-Гановер-Целле-Люнебург-Гамбург-Берлин-Варшава-Минск-Москва
1-день, вторник Полоцк-Верхнедвинск, граница, Вильнюс остаемся на осмотр и ночевку.
2-й день, среда Вильнюс-Сувалки-Ломжа-Плоцк-Влоцлавек.
3-й день, четверг. Окрестности Варшавы.
4-й день, пятница. Уезжаем из окрестностей Варшавы, прибытие в Дрезден намечено на 14-00, заселение, прогулка.
5-й день, суббота. Дрезденская галерея, доезжаем к 18-00 в Веймар, ночевка
6-й день, воскресенье. Осмотр Веймара, едем через Нордхаузен до Гослара, там гуляем и ночуем.
7-й день, понедельник. Направляемся в Ганновер, прогулка, потом через Целле на ночевку в Люнебург.
8-й день, вторник. Гуляем в Люнебурге и доезжаем до Гамбурга.
9-й день, среда. Гамбург
10-й день, четверг. Едем в Берлин.
11-й день, пятница. Берлин-Варшава
12-й день, суббота. Варшава-Белоруссия.
13-й день, воскресенье – на Москву.
Была бы благодарна, ели бы мне прокомментировали маршрут. Не мало ли отвела времени на Дрезден? Стоит ли заехать в Майсен, останавливаться в Веймаре, Госларе и Люнебурге или бюджетнее остановиться в других городах? М.б. есть еще какие-нибудь достопримечательности, куда стоит заехать по пути. Не получится ли, что из-за дня недели мы не попадем куда-нибудь (про часы работы магазинов знаю). Есть ли воспоминания про удобные хостелы. Еще один нюанс. Мы, когда путешествовали по Польше, с удовольствием заезжали в аквапарк – очень хорошо снимает напряжение после дороги. М.б. на нашем маршруте тоже недалеко есть водные источники или какие-нибудь пляжи, озера (в Гамбурге не актуально – подруга подскажет). Ну и где прикупить подарки…
Конечно, путешествия на машине удобны возможностью изменить маршрут, но мне надо подавать документы на визу и удобнее забронировать жилье по маршруту уже сейчас.
В общем, прошу помощи и советов.
Tusha
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Германская часть маршрута на а/м: Дрезден-Веймар-Гамбург вопросы

Сообщение: #2

Сообщение GANT1949 » 02 июн 2013, 19:19

Задумка маршрута в целом правильная и интересная, только комментарии:
1. На Вильнюс я бы оставил побольше времени, чем просто на ночевку.
2. По пути в Дрезден - Вроцлав и Герлитц. По Герлитцу даже был отчет на форуме.. На весь Дрезден 4 часа...Без Саксонской Швейцарии? Лихо.
3. Лучше не Веймар, а Эрфурт и замок Вартбург. А к Гослару добавить Вернигероде и просто поездить по горам Гарца.
4. Ганновер неинтересный, смело его пропускайте, лучше больше времени на Целле и особенно, Люнебург оставить.
5. Думаю, вы вполне сможете посмотреть еще Любек и Шверин, если сократите время на Берлин (все равно в него имеет смысл приезжать отдельно) и на Варшаву.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Германская часть маршрута на а/м: Дрезден-Веймар-Гамбург вопросы

Сообщение: #3

Сообщение Tusha » 02 июн 2013, 22:30

GANT1949 писал(а) 02 июн 2013, 19:19:Задумка маршрута в целом правильная и интересная, только комментарии:
1. На Вильнюс я бы оставил побольше времени, чем просто на ночевку.
2. По пути в Дрезден - Вроцлав и Герлитц. По Герлитцу даже был отчет на форуме.. На весь Дрезден 4 часа...Без Саксонской Швейцарии? Лихо.
3. Лучше не Веймар, а Эрфурт и замок Вартбург. А к Гослару добавить Вернигероде и просто поездить по горам Гарца.
4. Ганновер неинтересный, смело его пропускайте, лучше больше времени на Целле и особенно, Люнебург оставить.
5. Думаю, вы вполне сможете посмотреть еще Любек и Шверин, если сократите время на Берлин (все равно в него имеет смысл приезжать отдельно) и на Варшаву.

Спасибо за быстрый и доброжелательный отзыв.
1. Вильнюс не видела только я, судя по всему, будет найден другой переход из Белоруссии - чтобы меньше ехать и Вильнюс останется на потом.
2. Спасибо за совет еще и по польской части, буду читать отчеты. Мы в Дрезден прибываем в 14-00, а что, после 18-00 Дрезден нельзя осматривать? Я не вредничаю - м.б. я просто не понимаю: я решила, что пол дня на Дрезден и почти день на Дрезденскую галерею достаточно - я ошибаюсь?
3. Эрфурт посмотрю, а поездить по горам Гарца можно за день или планировать еще ночевку?
4. Про Ганновер тоже размышляю, спасибо за совет.
5. Любек, Шверин, Бремен и Бременхафен безусловно входят в программу, спасибо. В Берлин и окрестности, действительно, собираемся приезжать отдельно, но муж пока недоумевает - как так, не заехать в Берлин. Тем более, я опасаюсь, что просто сил на обратную дорогу может не хватить, потому предусмотрела более частые остановки. Этот вопрос пока обсуждается.
Еще один злободневный вопрос - хотелось бы останавливаться в городах в безопасных районах - только что молодежь вернулась из поездки в Бельгию-Голландию, жаловались, что к выбранным хостелам таксисты не хотели везти. Буду благодарна, если получу советы по выбору нормальных хостелов.
Tusha
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Германская часть маршрута на а/м: Дрезден-Веймар-Гамбург вопросы

Сообщение: #4

Сообщение GANT1949 » 02 июн 2013, 23:46

Tusha писал(а) 02 июн 2013, 22:30: Мы в Дрезден прибываем в 14-00, а что, после 18-00 Дрезден нельзя осматривать? Я не вредничаю - м.б. я просто не понимаю: я решила, что пол дня на Дрезден и почти день на Дрезденскую галерею достаточно - я ошибаюсь?

Сорри, это я прочел через строчку. День и 4 часа, хватит, конечно.

3. Эрфурт посмотрю, а поездить по горам Гарца можно за день или планировать еще ночевку?

Обязательно одну ночевку. если вы собираетесь посмотреть хотя бы 2 города

5. Любек, Шверин, Бремен и Бременхафен безусловно входят в программу, спасибо. В Берлин и окрестности, действительно, собираемся приезжать отдельно, но муж пока недоумевает - как так, не заехать в Берлин. Тем более, я опасаюсь, что просто сил на обратную дорогу может не хватить, потому предусмотрела более частые остановки. Этот вопрос пока обсуждается.

Кроме Любека, остальное можно посмотреть по полдня на город. (мы смотрели быстрее даже, но устали)

Еще один злободневный вопрос - хотелось бы останавливаться в городах в безопасных районах - только что молодежь вернулась из поездки в Бельгию-Голландию, жаловались, что к выбранным хостелам таксисты не хотели везти. Буду благодарна, если получу советы по выбору нормальных хостелов.

Мне кажется, дело не в хостеле, а в районе. Просто лучше выбирать дешевую гостиницу в хорошем районе, чем наоборот.
Но на вашем пути кроме Гамбурга и его турецких районов, не представляю, где вы можете поселиться в "плохом" месте.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Германская часть маршрута на а/м: Дрезден-Веймар-Гамбург вопросы

Сообщение: #5

Сообщение ДимаБ » 03 июн 2013, 00:02

На Галерею старых мастеров достаточно 2-х часов, если фанат-3-х.Она очень небольшая по размеру(зато "огромная" по содержанию).Кроме нее в Дрездене великолепный музей фарфора(и не пропустите стену с "Шествием курфюстов"), ну и ,конечно,"Зеленые своды". Все это располагается достаточно компактно.Весь старый центр обходите пешком вместе с посещением музеев за день(при подробной проработке маршрута).
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Германская часть маршрута на а/м: Дрезден-Веймар-Гамбург вопросы

Сообщение: #6

Сообщение Tusha » 06 июн 2013, 13:20

Спасибо за советы, немного модифицировали поездку.
Маршрут Вариант 2
Москва-Полоцк-Поставы-Вильнюс-Сувалки-Ломжа-Плоцк-Влоцлавек-Вроцлав-Легнице-Герлиз-Дрезден-Веймар-Эрфурт-Нордхаузен-Гослар-Целле-Люнебург-Гамбург-Вроцлавек-Минск (Полоцк?)-Москва
1-день, вторник Полоцк-Поставы, граница, Вильнюс-Сувалки-Ломжа-Плоцк-Влоцлавек поздний приезд.
2-й день, среда соляные шахты, Торунь.
3-й день, четверг. Уезжаем из окрестностей Варшавы, Осмотр по дороге Вроцлава, Герлиза, прибытие в Дрезден поздно.
4-й день, пятница. Дрезденская галерея, осмотр Дрездена, м.б. Мейсона
5-й день, суббота. Дрезден-Веймар?-Эрфурт-Нордхаузен? -Гослар, ночевка
6-й день, воскресенье. Гослар, горы, Вернигероде, прогулка.
7-й день, понедельник. Гослар через Целле на ночевку в Люнебург.
8-й день, вторник. Гуляем в Люнебурге и доезжаем до Гамбурга.
9-й день, среда Гамбург
10-й день, четверг Гамбург.
11-й день, пятница Гамбург-Вроцлавек
12-й день, суббота Вроцлавек-Белоруссия.
13-й день, воскресенье – на Москву.
Место переезда границы будем выбирать по факту, пока точно решили, что через Литву - чтобы в очереди стоять поменьше. Несемся напрямую к друзьям во Влоцлавек. Там они день возят нас по своему маршруту, Торунь в него входит. Потом я старалась, чтобы в одном месте ночевать по 2 дня - нам попроще, люди уже взрослые. М.б. нам надо другие города выбрать для ночевки? И опять прошу совета - поделиться адресами более-менее приличных хостелов
Tusha
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Германская часть маршрута на а/м: Дрезден-Веймар-Гамбург вопросы

Сообщение: #7

Сообщение GANT1949 » 06 июн 2013, 13:41

Я бы ночевал с 5 на 6 день в Эрфурте или Веймаре.
Хостелы:
Дрезден: http://sp.booking.com/hotel/de/hostel-lollis-homestay-dresden.ru.html?aid=325219
Веймар: http://sp.booking.com/hotel/de/labyrinth-hostel-weimar.ru.html
Вернигероде: http://sp.booking.com/hotel/de/harz-hostel.ru.html
Люнебург: http://sp.booking.com/hotel/de/altstadt-ga-stehaus-drewer-wale.ru.html не хостел, но из недорогих самый лучший.
Гамбург: http://sp.booking.com/hotel/de/generator-hostel-hamburg.ru.html
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Германская часть маршрута на а/м: Дрезден-Веймар-Гамбург вопросы

Сообщение: #8

Сообщение Tusha » 06 июн 2013, 14:09

Спасибо, я забыыыла. У нас один курящий. Насколько строго с этим в гостиницах - в Люнебурге, в рекомендованном доме оставались на наши даты 2 номера, но там запрещено курение по всей территории отеля... Я пока забронировала, но думаю...
О, еще вопрос - иногда в гостиницах нет инета - а где в Германии есть вай-фай - насколько просто можно будет выйти в инет?
Tusha
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Германская часть маршрута на а/м: Дрезден-Веймар-Гамбург вопросы

Сообщение: #9

Сообщение GANT1949 » 06 июн 2013, 17:12

Tusha писал(а) 06 июн 2013, 14:09:У нас один курящий. Насколько строго с этим в гостиницах

С этим строго, большие штрафы за курение в номерах. А кто мешает выйти на улицу - все равно в номере вы только спите и завтракаете?
О, еще вопрос - иногда в гостиницах нет инета - а где в Германии есть вай-фай - насколько просто можно будет выйти в инет?

Как правило, в некоторых ресторанах, кафе. Можно уточнить, есть ли вай-фай, при входе (если нет значка WI-FI на двери).
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль