Серфинг в Португалии - личные впечатления

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Серфинг в Португалии - личные впечатления

Сообщение: #1

Сообщение Latysheva » 07 июн 2013, 16:45

Все началось с того что моя близкая подруга в феврале вдруг решила поехать на серфинг в Марокко. После того как она вернулась она засыпала меня рассказами о том как это круто и мне обязательно нужно попробовать. А я как раз задумывалась о том куда мне потратить оставшиеся 10 дней отпуска, который необходимо было отгулять до 4 мая, съездить хотелось куда-нибудь в Европу и в какую-нибудь страну где еще я еще не была и желательно максимально бюджетно. Опять помогла эта же подруга, все в лучших традициях Санта-Барбары, она рассказала что у серф-кэмпа в Марокко (SurfTownMorocco)  есть дружественный кэмп в Португалии Ocean Ferrel surf camp и у них там сейчас отличная акция, можно приехать на 10 дней за 560 евро, плюс параллельно я могу погулять по Лиссабону, посетить разные достопримечательности и тд.
Я решила поехать, билеты до Португалии обошлись мне около 12 000 рублей. Куда я ввязываюсь, на тот момент я не имела ни малейшего понятия.
Списавшись с менеджерами кэмпа по почте, мне дали инструкции как доехать и кому звонить, после прилета мне необходимо было доехать до города Пениш, где находился кэмп, они мне дали ссылку на сайт с расписанием автобусов и пообещали встретить на станции.
Надо сказать, Лиссабон замечательный город, он какой то совершенно домашний и первое впечатление после прилета "не кажется что я у себя дома, и все здесь давно знаю".
Я провела в Лиссабоне сутки и на следущий день на автобусе поехала в Пениш, автобусы в Португалии просто прекрасные - в них везде есть wifi))) добраться до Пениша стоит 9 евро. Едешь и наслаждаешься пейзажами. Бесконечно красивая страна, сказочная. За три месяца до этого я была в Испании, и я не могу сказать что Испания и испанцы мне не понравились, Но именно в Португалии сразу чувствуешь доброжелательность и спокойствие которого так не хватает у нас.
Когда я приехала на станцию в Пениш, меня встретил менеджер кэмпа Жорж, мужчина около 40 лет, симпатичный и страшно разговорчивый. По дороге к кэмпу он засыпал меня вопросами -каким спортом я занималась? какая у меня физическая подготовка и тд., что серфинг это что то необыкновенное и если мне это понравится, то это навсегда. Про физическую подготовку сказать было нечего, про серфинг мои знания были на уровне просмотра фильма "На гребне волны". Казалось, что если я сейчас скажу правду, я его очень огорчу, потому что судя по моему первому впечатлению - я видела перед собой человека горячо влюбленного в океан, в серфинг и в Португалию, и огорчать его у меня не было ни малейшего желания. Первый мой вопрос к нему был такой - Жорж а почему у тебя такая странная короткая стрижка - мне казалось, что у каждого настоящего серфера должны быть длинные выгоревшие волосы" он долго смеялся.
xvpdBFf3F_A.jpg
eWnwW_NXTy4.jpg

Итак, приехав кэмп меня разместили в шикарных двухкомнатных апартаментах  с прекрасной кухней и ванной, оказалось что приехала только я одна и больше никого в кэмпе нет, туристический сезон еще не начался). Жорж посоветовал мне отдохнуть и сказал что заедет за мной 20.00 и мы поедем на ужин. Я чувствовала себя королевой. Думаю - вот это класс,  еще и на ужин свозят (трансфер на ужин в стоимость не входил))). Опущу историю о том как каждый день Жорж ужинал со мной и рассказывал о кухне Португалии, истории, любви португальцев к футболу, серфинге, океане и о многом многом другом. К слову о португальской кухне, в основном это рыба (по словам португальцев у них лучшая в мире кухня и они знают около 1000 рецептов приготовления трески), морепродукты и овощи, в ресторане можно поесть  - какое нибудь рыбное блюдо плюс вино плюс кофе и потратить около 10 евро. Очень вкусные десерты, особенно люблю pastel de nata - это корзиночка из слоеного теста с заварным кремом.
Но главное в моем рассказе это серфинг и океан.
IMG_8927.jpg

Настало утро, мой серф-инструктор Жорж сказал быть готовой к 9.30. Он приехал вовремя, мы подобрали мне гидрокостюм и борд. На тот момент я думала: на улице +14, апрель,  КАКОЙ ОКЕАН?? Как я туда войду???? Но раз уж приехала и мне повезло,что у меня персональный серф-инструктор с огромным опытом, надо идти (кудааа идти??? бррр )))
Мы поехали, проехали пару близлежащих спотов, выбрали подходящий. Одев гидрик - я с ужасом смотрела на океан и честно говоря с трудом представляла себя там среди волн…..
Жорж приступил к первому занятию со мной - самое главное это техника безопасности и теоретическая часть - как держать борд на воде, как никого не убить, как грести и как вставать, так как я вообще ничего не знала про это, информация была новая, совместить теорию с практиков казалось невозможным. Далее разминка - надо разогреться, особенно это актуально когда на улице холодно, гидрокостюм сохраняет твое тепло и поэтому в холодной воде не мерзнешь, а если двигаться так вообще все прекрасно, и даже жарко. Ну и потом мы пошли в воду..  для начала надо научиться стоять на пене..    у меня ничего не получается… Вопрос о том, что вода холодная уже не стоял - потому что не холодно, ты весь поглощен океаном, по советам Жоржа - чтобы все получилось надо стать водой… Потом перерыв, ланч, и снова в воду - и опять ничего не получается, ни pedal ни по pop-up (ни грести, ни вставать)  и так 8 дней серфинга. У меня не получалось НИ-ЧЕ-ГО.  Хорошо что у меня не было никаких ожиданий, разве что у Киану Ривз очень круто все получилось в фильме и главное очень быстро))  Но желание научиться крепло с каждым падением.
Что касается дней когда я не сидела часами в океане, в цену еще была включена экскурсия в Обидуш маленький игрушечный город, , куда меня отвез Жорж, тут можно попробовать прекрасный вишневый ликер Ginja de Obidos в шоколадных чашечках и гулять там одно удовольствие, так же там очень много сувенирных лавок. Рядом с кэмпом есть полуостров Балеал, с красивыми выкрашенными в бело голубые цвета домами.  Все в Пенише, Балеале и Ферреле созвучно океану и серфингу, такое ощущение, что тут серфят даже домашние животные.
Каждый день Жорж терпеливо объяснял мне что и как нужно делать - и искренне удивлялся почему у меня ничего не получается. И я упорно каждый день шла на занятия…
спустя некоторое врем ты понимаешь что серфинг это просто твоя попытка понять океан и научиться говорить с ним на одном языке.. И чем дальше, тем больше проникаешься уважением к этой стихии, каждый день рядом с океаном меняет тебя.
Как то в один прекрасный день я познакомилась со вторым менеджером кэмпа Руи (Rui Norte). До этого он был занят и не появлялся и все время проводил со мной Жорж.
Руи - бодибордер, это такая разновидность серфинга, бодибордеры катаются на маленькой легкой доске без плавников, для того чтобы набрать скорость в воде у них есть ласты. И они уже вдвоем пытались поставить меня на доску… и это им так и не удалось.
Руи - еще один португалец и серфер который произвел на меня неизгладимое впечатление, я думаю что настоящие серферы не могут быть другими, потому что если ты каждый день имеешь дело с такой стихией тут не место пафосу, неискренности и всему тому что мы ежедневно наблюдаем в больших городах.
DSCF0074.jpg

В мой последний день в кэмпе - ребята посоветовали мне позаниматься спортом, научиться отжиматься и приехать еще раз попробовать, уезжала я со слезами на глазах и ощущением что уезжаю из родного дома. 
Забегая вперед - хочу сказать что после этой поездки, я начала посещать спортзал и еще ни один раз возвращалась в Ocean Ferrel Surfcamp, потому что я уже больше не воспринимаю свою жизнь без серфинга, без разговоров с Руи и Жоржем, без ощущения того что они есть в твоей жизни. В каждую мою поездку я приобретаю новых друзей, искренних и хороших, которые так же как и я безумно любят океан. Так же я не могу жить без моей любимой Португалии, на мой взгляд это лучшая страна в мире.  
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Latysheva 27 янв 2014, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Latysheva
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы о виндсерфинге

Re: Серфинг в Португалии - личные впечатления

Сообщение: #2

Сообщение hennessy-polka » 08 июн 2013, 05:02

Здорово, вы молодец в своем стремлении!!
При всей моей любви к океану, мне на него и с берега смотреть страшно, не то что входить - такая могучая сила...
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Серфинг в Португалии - личные впечатления

Сообщение: #3

Сообщение Sergei it » 08 июн 2013, 12:22

Хороший отчет, жаль без фото.
У меня есть целый репортаж о школе серфинга в Пенише, надо написать рассказ.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Серфинг в Португалии - личные впечатления

Сообщение: #4

Сообщение Latysheva » 08 июн 2013, 16:03

Спасибо, я просто не разобралась еще с тем как вставлять фото в текст. а так фотографии есть конечно
Latysheva
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Серфинг в Португалии - личные впечатления

Сообщение: #5

Сообщение Latysheva » 08 июн 2013, 16:04

hennessy-polka писал(а) 08 июн 2013, 05:02:Здорово, вы молодец в своем стремлении!!
При всей моей любви к океану, мне на него и с берега смотреть страшно, не то что входить - такая могучая сила...


Страх есть всегда - особенный кайф когда ты его преодолеваешь)
Latysheva
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Серфинг в Португалии - личные впечатления

Сообщение: #6

Сообщение DariaSmith » 27 янв 2014, 12:22

А подскажите пожалуйста, ваши знания английского на каком уровне? И с каким уровнем языка не стоит ехать?
DariaSmith
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Серфинг в Португалии - личные впечатления

Сообщение: #7

Сообщение Latysheva » 27 янв 2014, 14:39

Ехать можно с самым примитивным знанием, потому что для португальцев это не родной язык, и они понимают сложности в понимании, стараются объяснить любым путем. Для того чтобы объяснить технику, они используют самые простые слова и все показывают. Хороший способ наконец то забыть про комплексы и повысить уровень знаний, начать говорить))))
Latysheva
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Серфинг в Португалии - личные впечатления

Сообщение: #8

Сообщение farba » 14 фев 2014, 18:34

серф в ПОртугалии рулит сама была осенью и собираюсь весной. по стоимости доступно (это дешевле, чем Бали), понравилось все, и океан, и школа, и сам серфинг кстати, собираемся на майские на серф, есть пару мест, бюджет 470 евро (жилье, школа, трансфер, жилье в Лиссабоне) + перелет
farba
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Серфинг в Португалии - личные впечатления

Сообщение: #9

Сообщение Latysheva » 18 фев 2014, 13:52

Куда вы поедете? в Ocean Ferrel?
Latysheva
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Серфинг в Португалии - личные впечатления

Сообщение: #10

Сообщение Latysheva » 19 фев 2014, 18:14

farba писал(а) 14 фев 2014, 18:34:серф в ПОртугалии рулит сама была осенью и собираюсь весной. по стоимости доступно (это дешевле, чем Бали), понравилось все, и океан, и школа, и сам серфинг кстати, собираемся на майские на серф, есть пару мест, бюджет 470 евро (жилье, школа, трансфер, жилье в Лиссабоне) + перелет

Вы едете в этот кэмп? или куда? я просто тоже буду на майские в Пениш
Latysheva
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Серфинг в Португалии - личные впечатления

Сообщение: #11

Сообщение DariaSmith » 19 фев 2014, 19:10

Latysheva писал(а) 18 фев 2014, 13:52:Куда вы поедете? в Ocean Ferrel?


А какого именно числа там будете?
Я вот уже собралась со 2-го по 9-ое мая
DariaSmith
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Серфинг в Португалии - личные впечатления

Сообщение: #12

Сообщение Latysheva » 19 фев 2014, 20:56

а я с 1 по 15 ))
Latysheva
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Серфинг в Португалии - личные впечатления

Сообщение: #13

Сообщение real.lizzy » 24 фев 2014, 18:39

Кто в какую школу едет? пересмотрела несколько, не могу определиться.
Я планирую в район Пенише с 1/2 мая по 16/17 туда, с подругой или одна.
Аватара пользователя
real.lizzy
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Серфинг в Португалии - личные впечатления

Сообщение: #14

Сообщение Latysheva » 24 фев 2014, 19:20

Ocean Ferrel
Latysheva
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Серфинг в Португалии - личные впечатления

Сообщение: #15

Сообщение DariaSmith » 24 фев 2014, 20:30

real.lizzy писал(а) 24 фев 2014, 18:39:Кто в какую школу едет? пересмотрела несколько, не могу определиться.
Я планирую в район Пенише с 1/2 мая по 16/17 туда, с подругой или одна.

Я еду в Ocean Ferrel со 2-го по 10-е мая
DariaSmith
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Серфинг в Португалии - личные впечатления

Сообщение: #16

Сообщение Latysheva » 25 фев 2014, 13:56

Эгегей! Осеan Ferrel самый крутой кэмп)
Latysheva
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Серфинг в Португалии - личные впечатления

Сообщение: #17

Сообщение lalann » 11 янв 2016, 18:05

А на майский можно туды? имею 10 дней отпуска на майские праздники, решаю стоит ли попробовать встать на серф в это время в Португалии
lalann
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.10.2015
Город: Климовск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Серфинг в Португалии - личные впечатления

Сообщение: #18

Сообщение Latysheva » 01 фев 2016, 13:40

Можно, именно с майских праздников и начинается сезон серфинга, именно в это время я там была в первый раз. Это конечно еще не жаркое лето, но и не зима. Днем очень хорошо, по вечерам прохладно. Вода около 17 градусов - но в гидрокостюме абсолютно все равно какая температура воды, хоть 10
Latysheva
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Серфинг в Португалии - личные впечатления

Сообщение: #19

Сообщение Денчико » 26 май 2016, 11:43

Да отдых по видиму очень понравился, сами думаем с женой поехать туда отдохнуть
Денчико
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.05.2016
Город: Бровары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Серфинг в Португалии - личные впечатления

Сообщение: #20

Сообщение lalann » 26 май 2016, 12:00

Отличное место, сгонял - не пожалел.
Был в г. Пениши, PenicheSurfCamp. Достаточно приятное местечко с крайне доброжелательным персоналом и инструкторами. Жило народу много, но достаточно дружно. Возят на разные пляжи, в основном по близости... Это так называемый район Балеал - мекка португальского серфа. Мне немного не повезло с погодой (вернее ппц как не повезло), были дожди почти все дни катания. Но для людей, приехавших кататься, это не было помехой. Так что крайне рекомендую!
lalann
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.10.2015
Город: Климовск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль