Берлин?! Конечно, Берлин!

Почему я хочу поехать в Германию? Чем Германия отличается от других стран Европы? Все это - в эссе, которые публикуются в этом разделе форумчанами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Берлин?! Конечно, Берлин!

Сообщение: #1

Сообщение SirenaOlga » 08 авг 2012, 21:00

- Почему Берлин? Берлин- твой любимый город?
- нет
- самый лучший город на земле?
- да нет, наверное
- ты там была?
- да, дважды
- хочешь вернуться?
- специально не планирую, но если попадется по пути- с огромным удовольствием!
- тогда почему все-таки Берлин???
- Берлин? А схему метро-электричек видел?
- Да…..
- А ведь в Берлине проживает около 3,5 млн. человек… Зато удобно….
Берлин?! Конечно, Берлин!

- А еще в Берлине много указателей…. Вроде пустяк, а так удобно….
Берлин?! Конечно, Берлин!

- А еще минимум с 1280 года символом Берлина является медведь, а медведей в Берлине ой как много и все они разные и совсем не злые, а жутко симпатичные….
Берлин?! Конечно, Берлин!
Берлин?! Конечно, Берлин! Берлин?! Конечно, Берлин! Берлин?! Конечно, Берлин! Берлин?! Конечно, Берлин! Берлин?! Конечно, Берлин!

- Еще и разные любопытствующие человечки встречаются..
Берлин?! Конечно, Берлин!

- еще Берлин запомнился мне невероятно душевными булочными, которые открываются рано-рано утром и всех входящих встречают ароматом свежеиспеченного хлеба и свежесваренного кофе…. Представляешь, на улице рано утром еще прохладно, а ты сидишь за столиком около окошка, наблюдаешь, как проходят мимо спешащие на работу берлинцы, полусонно потягиваешь кофе с выпечкой, дзинь- дверной колокольчик, в булочную заходит посетитель, что-то заказывает, небольшой доброжелательный разговор с хозяйкой, оплата, пакетик с ароматным хлебом покупатель выносит прямо в руках, дзинь- вошел второй посетитель, о чем-то мило побеседовал с хозяйкой, взял кофе, устроился за соседним столиком, дзинь… Отличное, просто отличное начало дня. Только из-за таких вот посиделок за утренней чашкой кофе в милой, уютной булочной можно вернуться в Берлин…
Берлин?! Конечно, Берлин!

-ну а как же достопримечательности?
- есть, конечно… Вот, к примеру, Бранденбургские ворота (Врата Мира)- знаменитый символ Берлина и Германии… причем два раза около них проходила и оба раза около них практически не было толп туристов…. Повезло? Или Берлин такой свободный, что места всем хватает и толпам нет смысла образовываться? Да и вообще, Берлин произвел впечатление города, в котором нет толпы, очереди, людского потока…. Он ни в коем случает не пустой и не безлюдный…. В городе много народа, да только места всем хватает…
Берлин?! Конечно, Берлин!

Берлин?! Конечно, Берлин!

- или вот, Рейхстаг (Бундестаг)- высший представительный орган…. А полицейские на входе здороваются с проходящими…..
Берлин?! Конечно, Берлин!

Берлин?! Конечно, Берлин!

- а что особенно понравилось? Появились любимые уголки, куда тянет возвращаться снова и снова?
- да! Есть! Конечно, же Собор святой Ядвиги- первый католический собор Пруссии и место пребывания архиепископа Берлина, который построили по образцу римского Пантеона. Очень необычно внутри…. Сколько фотографий не делай- не передать той необычности, гармонии, очарования…. Небольшие органные концерты там проводят…. А вот мне бы хотелось бы там присутствовать на мессе….
Берлин?! Конечно, Берлин!

Берлин?! Конечно, Берлин! Берлин?! Конечно, Берлин! Берлин?! Конечно, Берлин!

- а еще Жандарменмаркт (Жандармский рынок) поразил…. Стоят два великолепных собора: один Французский, второй Немецкий (отличающихся друг от друга только венчающими их золочёными фигурами, Торжествующая Добродетель на куполе Немецкой кирхи и Торжествующая Религия на Французской, а между ними концертный зал…. Опять же фотографии не передают того очарования, гармонии, красоты…. Это надо смотреть глазами, чувствовать сердцем, восторгаться душой… А какая у это места история…..
Берлин?! Конечно, Берлин!

Берлин?! Конечно, Берлин!

Берлин?! Конечно, Берлин!

- ну и конечно- Берлинский Кафедральный Собор. Ну и что, что Берлинский собор никогда не был собором в фактическом смысле этого термина, ну и что, что с исторической точки зрения новодел (1894-1905), ну да, серьезно пострадал во время войны а закончили реставрацию только 1993 году… Но ведь красив невероятно….
Берлин?! Конечно, Берлин!

Берлин?! Конечно, Берлин! Берлин?! Конечно, Берлин! Берлин?! Конечно, Берлин! Берлин?! Конечно, Берлин! Берлин?! Конечно, Берлин! Берлин?! Конечно, Берлин! Берлин?! Конечно, Берлин! Берлин?! Конечно, Берлин! Берлин?! Конечно, Берлин! Берлин?! Конечно, Берлин! Берлин?! Конечно, Берлин!

Берлин?! Конечно, Берлин!

- так почему же Берлин? Ведь очень понравились другие города Германии, даже возвращалась, и на Рождество собираешься опять в Германию, но не в Берлин…. Почему Берлин?
- не знаю, правда не знаю… в Берлине есть какая-то абсолютная гармония что ли, ничего не стесняет, чувствуешь себя свободно, нет напряжения от того, что город незнаком…. Знаю, что не права, что есть у города свои проблемы и заботы, но мне кажется, что этот город идеален для жизни: жить, любить, работать, растить детей, путешествовать…. Ну а как же иначе, если даже с сигнала светофора на тебя смотрит такой смешной и занятный человечек….
Берлин?! Конечно, Берлин!

Берлин?! Конечно, Берлин!
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Берлин?! Конечно, Берлин!

Сообщение: #2

Сообщение HollyWin » 13 мар 2013, 13:58

Только что из Берлина.
Подписываюсь под каждым Вашим словом.
В Берлинер Дом просто влюбилась с первого взгляда.
не знаю, правда не знаю… в Берлине есть какая-то абсолютная гармония что ли,

Парадокс-но смешение архитектурных стилей разных эпох, которое меня, как жителя Питера, напрягает в Москве, абсолютно гармонично в Берлине:собор+телебашня+строительный кран
И даже эта сумашедшая при первом "употреблении" схема S-bann и U-bann очень быстро становится понятной и родной)).
Вобщем,
- хочешь вернуться?
- специально не планирую, но если попадется по пути- с огромным удовольствием!
Алена
HollyWin
активный участник
 
Сообщения: 661
Регистрация: 21.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Берлин?! Конечно, Берлин!

Сообщение: #3

Сообщение oleg4x4 » 11 май 2013, 09:17

Только вчера слезли с летака, который нас доставил из этой жопы Европы с гордым названием Берлин. Восхищение жителя Питера этой помойкой я понимаю. Ибо он как не один город в мире похож на Питер. Оба этих города как бы делятся на две составляющих. На исторические красоты и на сам город. Смотреть исторические достопримечательности это одно. а сесть тупо на трамвайку и покататься по городу это другое. Грязь. срачь и вонь ссаньём даже при входе в метро. Пример для неверующих вход на У1 Варшавская улица. А уж количеству бомжей пожалуй и Москва может позавидовать. Вывод один. Если и заставит нужда побывать ещё раз в Берлине, то самой короткой стыковкой. Берлин-жопа Европы и это теперь для меня определение насовсем.
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Берлин?! Конечно, Берлин!

Сообщение: #4

Сообщение кота » 18 июн 2013, 15:56

Берлин грязен,это правда. Но и прекрасен своими музеями, парками,соборами, приятными в общении жителями,компактным историческим центром.
Соглашусь с автором - побывав во многих других городах и городках Германии, в этот город тянет вернуться.
Хорошо бы стройки побыстрее закончились и краны перестали мешать делать приличные фото.
кота
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 30.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Берлин?! Конечно, Берлин!

Сообщение: #5

Сообщение oleg4x4 » 18 июн 2013, 16:10

Проехайтесь лучше в Дрезден. вот туда да, вернуться тянет. Жаль это грёбаное наводнение прошло! Ну ничего, Дрезден только краше станет.
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Берлин?! Конечно, Берлин!

Сообщение: #6

Сообщение sly fox » 18 июн 2013, 16:25

Оля, прекрасный способ рассказать о Берлине!
Попали в него совершенно случайно в январе, когда в Прибалтике шел дождь, а Лондон не случился, ну ты помнишь))) решив покататься, уехали в него на уикэнд
И восхитились. Мы видели несколько немецких городов и Берлин совсем другой город, с душой и драйвом

Рада что натолкнулась на твое эссе и накатили приятные воспоминания
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Берлин?! Конечно, Берлин!

Сообщение: #7

Сообщение oleg4x4 » 18 июн 2013, 17:45

Поясните убогому. Что есть такого драйвового в Берлине. Да собственно во всей Германии? Что для Вас есть понятие драйвового города? Вот для меня города драйва это Москва, Бангкок, где жизнь круглые сутки кипит. А что кипит в Берлине? Зассаный вход в клуб под варшавер штрассе метро? или есть более драйвовые места? Малопонятноые выводы. Красивые церкви, красивый центр. Самое красивое место Берлина по моему это его вокзал центральный. Таки да, в нём драйв чувствуется. В Берлине даже еропорт Тегель весь насквозь пропах провинцией!
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Берлин?! Конечно, Берлин!

Сообщение: #8

Сообщение кота » 18 июн 2013, 19:01

Убогая поясняет убогому: испытываю драйв от прогулки под стеклянным куполом рейхстага и по залам Пергамона, музея Боде, галереи старых мастеров и авангарда, что на Культурфоруме, обзорной площадки Сони центра, прогулок по паркам Шарлоттенбурга и Потсдама, от посещения концертов Берлинской оперы.
Еще обязательно захожу в Трептов парк и монумент советским воинам вблизи Бранденбургских ворот- но это драйвом назвать язык не поворачивается.
кота
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 30.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Берлин?! Конечно, Берлин!

Сообщение: #9

Сообщение sly fox » 19 июн 2013, 00:25

oleg4x4
Зачем вам что либо пояснять? Вы ведь не поверите, не ездите в Берлин, не ездите в Германию, оставьте ее нам.
Меня от Москвы, например, трясет и еду туда каждый раз лишь по острой необходимости
А Германию не поменяю по комфорту и любви к ней ни на одну другую страну Европы. Буду ездить столько раз сколько будет получаться и супруг у меня в нее влюбился и даже просит стыковки при пересадке делать большие, чтоб лишний раз второй, третий, четвертый, выйти в тот же Франкфурт и подышать
А конкретно в Берлине - например ирландский паб в какой-то точке, немецкая группа поющая ирландские песни. Все вокруг танцуют. Веселятся. Мы до сих пор слушаем дома эти песни
И мечтаем вернуться
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Берлин?! Конечно, Берлин!

Сообщение: #10

Сообщение Квакин » 19 июн 2013, 00:44

Берлин -любимый город, город свободы. Рейхстаг а также все центральные достопримечательности отходят на второй план после его запаха.
А я люблю бомжей и предпочитаю городскую грязь вылизанным площадям
Грязь -признак жизни,потому он живой какой то
Аватара пользователя
Квакин
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Берлин?! Конечно, Берлин!

Сообщение: #11

Сообщение oleg4x4 » 19 июн 2013, 07:53

Квакин, так выходит Москва с её чистотой мёртвый город в сравнении с Берлином? Хотя если чесно, мой взгляд на Берлин и германию несколько предвзят. я помню ГДР. и вот теперь сравнив те времена 1983 года и теперь я убедился в крайний раз. В ГДР люди жили лучше чем сейчас. Кстати пообщался в Дрездене с двумя ровесниками. И они с грустью это подтверждают.Вывод для меня один. Бундесляндия высосала из ГДР всё нужное и теперь..... Хотя один плюс от ГДР у людей остался. Когда путешествуешь на поезде это очень заметно. Пересекаешь старую границу и понимаешь, едешь по территории бывшей ГДР. Кстати. Восточный Берлин таки и сейчас в разы красивее западной её части.
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Берлин?! Конечно, Берлин!

Сообщение: #12

Сообщение Arctic lynx » 19 июн 2013, 07:59

Квакин писал(а) 19 июн 2013, 00:44:Берлин -любимый город, город свободы. Рейхстаг а также все центральные достопримечательности отходят на второй план после его запаха.
А я люблю бомжей и предпочитаю городскую грязь вылизанным площадям
Грязь -признак жизни,потому он живой какой то

Квакин-вам на павелецкий вокзал прямая дорога Грязь-признак отсутствия культуры. У вас дома тоже грязно и вы бросаете на пол фантики и писаете по углам своей квартиры?
тоже не понинимаю восхищения Берлином (и где там достопримечательности нашли? ), хотя написано хорошо...
Последний раз редактировалось Arctic lynx 19 июн 2013, 08:10, всего редактировалось 1 раз.
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Берлин?! Конечно, Берлин!

Сообщение: #13

Сообщение oleg4x4 » 19 июн 2013, 08:03

sly fox, мадам, я поеду туда, куда посчитаю нужным, я буду писать то, что посчитаю нужным. и не стоит мне указывать что мне следует делать. Та афишка из картинок. что повесил топикстартер не показатель. При желании в вашем родном Свердловске красот для фотографий найдётся не меньше. И Екатеринбург ну уж точно не хуже Берлина, а уж по архитектуре Берлин и рядом не стоит. Хотя Берлин в самой центральной дырочке (попе) Европы а Екатеринбург на ейных самых....Хотя стоп. Раз Солнце на востоке встаёт. Вывод, Европа начинается с Екатеринбурга. Вот и выходит если Европу анатомически развернуть. Ёбург-голова Европы. Москва-сердце Европы. Таки да, Берлин получается как раз на месте ануса!!!!!!
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Берлин?! Конечно, Берлин!

Сообщение: #14

Сообщение SirenaOlga » 19 июн 2013, 08:11

девочки-мальчики, не ссорьтесь!
У каждого свой Берлин и этим он уникален. В нем сочетается несочетаемое, потому и такие противоречивые впечатления от посещения этого города. Думаю что спорить бесполезно: хорош или плох город- каждый сам для себя решает это, но согласитесь, хоть разок но стОит его посетить...
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Берлин?! Конечно, Берлин!

Сообщение: #15

Сообщение oleg4x4 » 19 июн 2013, 08:21

SirenaOlga писал(а) 19 июн 2013, 08:11:девочки-мальчики, не ссорьтесь!
У каждого свой Берлин и этим он уникален. В нем сочетается несочетаемое, потому и такие противоречивые впечатления от посещения этого города. Думаю что спорить бесполезно: хорош или плох город- каждый сам для себя решает это, но согласитесь, хоть разок но стОит его посетить...



Вы сто раз правы. Любое место на земле стоит посетить. Жаль года уходят а мест так много. Где хотелось бы побывать, даже в России. Мне противен Питер, именно с Питером я сравнил Берлин. Питерцы меня порвут всегда за мои высказывания. Они кичатся своей историей и при этом живут в помойке в самом центе города. Так же и Берлин. Красив исторически и жалок в жизненной его части. А мне хочется чтобы красиво было везде.
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Берлин?! Конечно, Берлин!

Сообщение: #16

Сообщение ulm » 19 июн 2013, 09:14

oleg4x4 писал(а) 18 июн 2013, 17:45:Поясните убогому. Что есть такого драйвового в Берлине. Да собственно во всей Германии? Что для Вас есть понятие драйвового города? Вот для меня города драйва это Москва, Бангкок, где жизнь круглые сутки кипит. А что кипит в Берлине? Зассаный вход в клуб под варшавер штрассе метро? или есть более драйвовые места? Малопонятноые выводы. Красивые церкви, красивый центр. Самое красивое место Берлина по моему это его вокзал центральный. Таки да, в нём драйв чувствуется. В Берлине даже еропорт Тегель весь насквозь пропах провинцией!

Вы просто слишком... взрослый для этого города.
Поэтому вам неинтересны кофейни Прецлауэр Берга, scene Фридрихсхайна, магазины Крейцберга.
Это нормально
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Re: Берлин?! Конечно, Берлин!

Сообщение: #17

Сообщение oleg4x4 » 19 июн 2013, 10:42

ulm писал(а) 19 июн 2013, 09:14:
oleg4x4 писал(а) 18 июн 2013, 17:45:Поясните убогому. Что есть такого драйвового в Берлине. Да собственно во всей Германии? Что для Вас есть понятие драйвового города? Вот для меня города драйва это Москва, Бангкок, где жизнь круглые сутки кипит. А что кипит в Берлине? Зассаный вход в клуб под варшавер штрассе метро? или есть более драйвовые места? Малопонятноые выводы. Красивые церкви, красивый центр. Самое красивое место Берлина по моему это его вокзал центральный. Таки да, в нём драйв чувствуется. В Берлине даже еропорт Тегель весь насквозь пропах провинцией!

Вы просто слишком... взрослый для этого города.
Поэтому вам неинтересны кофейни Прецлауэр Берга, scene Фридрихсхайна, магазины Крейцберга.
Это нормально



опять же прошу пояснений. слишком старый для берлина? Выходит будь я помоложе меня бы приводили в кайф виды неумелого графити жилых домов того же крейцберга. или будь помоложе я смог бы поссать в любой подворотне и получил бы от этого кайф?
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Берлин?! Конечно, Берлин!

Сообщение: #18

Сообщение ulm » 19 июн 2013, 11:34

oleg4x4 писал(а) 19 июн 2013, 10:42: опять же прошу пояснений. слишком старый для берлина? Выходит будь я помоложе меня бы приводили в кайф виды неумелого графити жилых домов того же крейцберга. или будь помоложе я смог бы поссать в любой подворотне и получил бы от этого кайф?

Будь помоложе, вы бы видели умелые граффити в Хакских дворах и поражались бы джентрификации города, которая, кажется, и не думает заканчиваться.
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Re: Берлин?! Конечно, Берлин!

Сообщение: #19

Сообщение Arctic lynx » 19 июн 2013, 13:40

если несложно: парочку-тройку фото умелого граффити

поражались бы джентрификации города ну если только больше удивляться нечем... кстати, если вы такой любитель поражаться стройкам, то велкам в Москву: у нас тут асфальт меняют на чистый и шелковистый и капотню перестраивают, так что поражаться будем вместе
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Берлин?! Конечно, Берлин!

Сообщение: #20

Сообщение Квакин » 19 июн 2013, 22:31

Граффити в Берлинских подворотнях и дворах действительно классные. Город молодежный, он лишен очарования европейских архитектурных столиц, зато в нем наверняка удобно и уютно просто жить
Аватара пользователя
Квакин
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумЭссе о Германии



Включить мобильный стиль