Сенегал как добраться, что посмотреть, экскурсии из Дакара

Общие вопросы по странам западной и центральной Африки, Транспорт, маршруты, Отели, погода, вопросы безопасности. Прививки в Африку. Болезни в центральной западной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Сенегал как добраться, что посмотреть, экскурсии из Дакара

Сообщение: #41

Сообщение unix » 20 июн 2013, 23:13

Uran писал(а) 20 июн 2013, 23:02:Подскажите по аренде авто в Дакаре? Как дороги? Можно ли через Гамбию на арендованном авто?


Конторы по аренде возле аэропорта - несколько штук. Я брал легковушку на 5 дней за 50 евро в день со всякими страховками и ездил в Дакар, Сен-Луи, на Розовое озеро, на юг от Дакара и т.д.
Часто тормозят местные гаишники, проверяют документы и берут немножко денег за превышение скорости, и так пристают не по делу, но в принципе о них вреда никакого.
В Гамбию не ездил, дороги вдоль побережья нормальные, нужна карта чтоб не плутать, но ездить не сложно и почти везде есть указатели.
Ездил по Сенегалу в 2008 году, но вряд ли что там изменилось в худшую сторону - так что машинку можете брать смело.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Сенегал как добраться, что посмотреть, экскурсии из Дакара

Сообщение: #42

Сообщение Ralph » 20 июн 2013, 23:29

Можно ли через Гамбию на арендованном авто?


Был пару лет назад сам, разговаривал с местными, шалят там очень сильно на южной границе. Дальше в Casamance безопасно: Cap Skirring и Ziguinchor, можно например на пароме из Дакара доплыть. А на границе боевики. Был бы я африканским бандитом, ничто бы меня так не обрадовало, как пара белых на свежей машине, с чемоданами добра.

Вообщем люди ездят , особенно местные, мы не решились и потом один сказал, правильно сделали, что не поехали через границу. Северная граница Гамбии с Сенегалом естественно без проблем, ездили через нее, быстро и легко.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Сенегал как добраться, что посмотреть, экскурсии из Дакара

Сообщение: #43

Сообщение Uran » 20 июн 2013, 23:31

Спасибо, вроде, обнадёживает. Тут такое дело. Хочу поехать в заповедник Казаманс, что на южнее Гамбии. Вот как до него добираться? В объезд через всю страну или все-таки как-нибудь можно через Гамбию? Потому что разница километров в 800 получается в оба конца, да и дороги, думаю я, на центре страны жуткие.

Или лучше до Зигиншора на общественном? (каком?), а дальше там уже тур взять?
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сенегал как добраться, что посмотреть, экскурсии из Дакара

Сообщение: #44

Сообщение Ralph » 20 июн 2013, 23:43

Uran писал(а) 20 июн 2013, 23:31:Спасибо, вроде, обнадёживает. Тут такое дело. Хочу поехать в заповедник Казаманс, что на южнее Гамбии. Вот как до него добираться? В объезд через всю страну или все-таки как-нибудь можно через Гамбию? Потому что разница километров в 800 получается в оба конца, да и дороги, думаю я, на центре страны жуткие.

Или лучше до Зигиншора на общественном? (каком?), а дальше там уже тур взять?


Вы не читаете, что здесь в теме пишут ? Я же только что написал: через Гамбию здоровьем рискнете. Безопасно на пароме из Дакара.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Сенегал как добраться, что посмотреть, экскурсии из Дакара

Сообщение: #45

Сообщение Uran » 20 июн 2013, 23:55

Да-да, увидел. Спасибо! Я так понял проблемы на самой южной границе могут быть с погранцами? Или на самой территории Гамбии?. Прочёл, что цена на паром около 50 евро в один конец, не дёшево..
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сенегал как добраться, что посмотреть, экскурсии из Дакара

Сообщение: #46

Сообщение Ralph » 21 июн 2013, 00:09

Uran писал(а) 20 июн 2013, 23:55:Да-да, увидел. Спасибо! Я так понял проблемы на самой южной границе могут быть с погранцами? Или на самой территории Гамбии?. Прочёл, что цена на паром около 50 евро в один конец, не дёшево..


Не вы похоже на самом деле не читаете написанного. Проблемы не с погранцами, а с боевиками повстанцами. Про границу предупрежу сразу: следите, чтобы все штампы ставили. А то там погранцы любители на основании отсутствующих штампов взятки требовать.
Если вам 50 евро дорого, рискните напрямую, может и повезет. Мое дело предупредить, а вы решайте сами.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Сенегал как добраться, что посмотреть, экскурсии из Дакара

Сообщение: #47

Сообщение Uran » 21 июн 2013, 00:20

Изначально было не совсем ясно, где орудуют банды. Пишут как раз, что могут орудовать сепаратисты в самой провинции и заповеднике Казаманс. А вы то про Гамбию пишете, а в самой провинции говорите всё норм. Вот у меня и непонятки возникли. Ладно. Буду думать. Спасибо за советы
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сенегал как добраться, что посмотреть, экскурсии из Дакара

Сообщение: #48

Сообщение Ralph » 21 июн 2013, 00:27

Uran писал(а) 21 июн 2013, 00:20:Изначально было не совсем ясно, где орудуют банды. Пишут как раз, что могут орудовать сепаратисты в самой провинции и заповеднике Казаманс. А вы то про Гамбию пишете, а в самой провинции говорите всё норм. Вот у меня и непонятки возникли. Ладно. Буду думать. Спасибо за советы


Нет, еще раз: в Гамбии везде спокойно. В Сенегале на север от Гамбии тоже. Kap Skirring, Ziguichor тоже все спокойно.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Сенегал как добраться, что посмотреть, экскурсии из Дакара

Сообщение: #49

Сообщение Uran » 21 июн 2013, 08:04

А что с правами? Международные нужны или наши нормально?

Еще вопрос наметился.. А как получить визу в Гамбию, если едешь на арендованном авто из Сенегала? Или надо заранее в Москве.
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сенегал как добраться, что посмотреть, экскурсии из Дакара

Сообщение: #50

Сообщение unix » 21 июн 2013, 23:24

Uran писал(а) 21 июн 2013, 08:04:А что с правами? Международные нужны или наши нормально?

Еще вопрос наметился.. А как получить визу в Гамбию, если едешь на арендованном авто из Сенегала? Или надо заранее в Москве.


Международные не обязательно, дадут по нашим. Наверное насчет машинки стоит посмотреть в инете и забронить заранее - может дешевле получится чем на месте... если у там вообще есть бронь по инету - по идее должна быть.

Я бы машину взял все равно несмотря ни на каких повстанцев - хотя бы потому что иностранцев там много ездит из Сенегала в Гамбию и обратно, и вообще куча народу ездит по этой трассе в обоих направлениях - это раз.
А второй - что волка бояться - в лес не ходить, и не думаю что куча бандитов все время пасется на дорогах и специально отлавливает белых на рент каре, скорей всего наоборот - полиция отлавливаит их.

Конечно надо быть очень осторожным, закрывать двери, не светить деньгами, дорогими вещами и т.д. - это и ежу понятно.

Да и на машине в разы удобнее и интереснее путешествовать, и Африка ничем не страшнее например Южной Америки и прочей Азии где народ вовсю ездит на рент каре. Мы например ездили на рент каре в Боливии на Уюни и по всей стране, и отлично съездили, а в Боливии иностранцы вообще на рент каре не ездят, или очень и очень редко.

Насчет визы в Гамбию не подскажу, не получал, но лучше конечно заранее если не трудно.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Сенегал как добраться, что посмотреть, экскурсии из Дакара

Сообщение: #51

Сообщение nepal2002 » 22 июн 2013, 08:37

На всякий случай: при наличии машины пересечения границы Сенегал-Гамбия - 2 часа, паромная переправа - 6 часов. То есть на переправу стоит сразу заложить полный день. Без машины переправа займет час. Причем, пассажиров в буквальном смысле носят на руках.
nepal2002
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 12.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 114
Отчеты: 12

Re: Сенегал как добраться, что посмотреть, экскурсии из Дакара

Сообщение: #52

Сообщение Ralph » 22 июн 2013, 13:04

Африка ничем не страшнее например Южной Америки и прочей Азии где народ вовсю ездит на рент каре. Мы например ездили на рент каре в Боливии на Уюни и по всей стране, и отлично съездили, а в Боливии иностранцы


Сравнение с Боливией по-моему не совсем корректное. В Боливии нет вооруженных бандформирований. И Боливия очень безопасна для иностранцев, был там сам в ноябре.

И мы здесь сравниваем не континент с континентом, а говорим об определенном регионе.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Сенегал как добраться, что посмотреть, экскурсии из Дакара

Сообщение: #53

Сообщение aksolotl » 22 июн 2013, 13:13

Согласен. В Боливии абсолютно безопасно.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Сенегал как добраться, что посмотреть, экскурсии из Дакара

Сообщение: #54

Сообщение unix » 22 июн 2013, 14:08

Да, в Боливии сравнительно безопасно и там нет бандформирований, но я бы не сказал что в Боливии совершенно безопасно, запросто могут ограбить, украсть чего-нибудь, или залезть ночью в машину - так же как и в Сенегале,
Южная Америка, в том числе и Боливия можно сказать будет по части криминала похуже чем многие страны Африки, и в Сенегале намного безопасней ездить на машине чем в той же Боливии.
И по Сенегалу и через него ездит много иностранцев и на своих машинах и на рент каре, а вот по Боливии почему-то не ездят.

Вот поэтому я и привел в пример Боливию.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Сенегал как добраться, что посмотреть, экскурсии из Дакара

Сообщение: #55

Сообщение unix » 22 июн 2013, 14:14

Ralph писал(а) 22 июн 2013, 13:04:. И Боливия очень безопасна для иностранцев, был там сам в ноябре.


aksolotl писал(а) 22 июн 2013, 13:13:Согласен. В Боливии абсолютно безопасно.


Почитайте на досуге про абсолютную безопасность в Боливии:

http://www.ynetnews.com/articles/0,7340 ... 15,00.html

http://www.boliviabella.com/street-robb ... eware.html

http://www.huffingtonpost.ca/2012/02/21 ... 91964.html

Прежде чем чего-то утверждать - надо хорошо об этом знать
Нас в Боливии тоже не ограбили и не обворовали, но это не значит что там абсолютно безопасно.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Сенегал как добраться, что посмотреть, экскурсии из Дакара

Сообщение: #56

Сообщение Ralph » 22 июн 2013, 14:45

unix писал(а) 22 июн 2013, 14:14:Почитайте на досуге про абсолютную безопасность в Боливии:


Спасибо конечно за ссылки, но может уже хватит про Боливию в теме про Сенегал.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Сенегал как добраться, что посмотреть, экскурсии из Дакара

Сообщение: #57

Сообщение unix » 22 июн 2013, 14:54

Конечно хватит, речь о том что ничего страшного нет в поездке по Сенегалу и из Сенегала в Гамбию на рент каре, ИМХО конечно.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Сенегал как добраться, что посмотреть, экскурсии из Дакара

Сообщение: #58

Сообщение Ralph » 22 июн 2013, 15:04

unix писал(а) 22 июн 2013, 14:54:Конечно хватит, речь о том что ничего страшного нет в поездке по Сенегалу и из Сенегала в Гамбию на рент каре, ИМХО конечно.


По Сенегалу и из Сенегала в Гамбию безопасно, могу подтвердить.

Только из Гамбии в Casamance опасно.

Моя информация основывается на предупреждениях большинства мировых МИДов, а также на том, что мне местные рассказывали.( На границе Гамбии и южного Сенегала я был. Там чуть северней границы у меня знакомый отель держит.)

А на чем основывается ваша информация, если вы там даже вблизи не были ?
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Сенегал как добраться, что посмотреть, экскурсии из Дакара

Сообщение: #59

Сообщение unix » 22 июн 2013, 16:55

Ralph писал(а) 22 июн 2013, 15:04:
unix писал(а) 22 июн 2013, 14:54:Конечно хватит, речь о том что ничего страшного нет в поездке по Сенегалу и из Сенегала в Гамбию на рент каре, ИМХО конечно.


А на чем основывается ваша информация, если вы там даже вблизи не были ?


А где вы увидели у меня информацию?
Я только сказал что не смотря ни на каких повстанцев взял бы машину и поехал бы через Гамбию в этот Касаманс поскольку туда ездит куча туристов и на машинах и без, и на своих и на рент каре. Это одно из самых туристических мест в Сенегале и я об этом знаю хотя там даже вблизи не был.

Ralph писал(а) 22 июн 2013, 15:04:Только из Гамбии в Casamance опасно.


Опасно конечно если сильно волноваться за свою драгоценную задницу. Однако народ ездит и не боится - но это французы в основном, они не такие пугливые
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Сенегал как добраться, что посмотреть, экскурсии из Дакара

Сообщение: #60

Сообщение Ralph » 22 июн 2013, 20:23

А где вы увидели у меня информацию?


Ай молодца, самокритично.

Это одно из самых туристических мест в Сенегале и я об этом знаю хотя там даже вблизи не был.



Правильно, место туристическое,но больше вы о нем похоже ничего не знаете. Добираются туда не через Гамбию.

И ссылочек не дадите на французов, которые на арендованных машинах через Гамбию туда ездили.

Опасно конечно если сильно волноваться за свою драгоценную задницу.



Странно, в Боливии, которую все спокойной страной считают, вашей заднице почему-то страшновато
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумВопросы по странам западной и центральной Африки



Включить мобильный стиль