Консульство Чехии в Донецке

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: kaaa, T_H и гости: 1

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #41

Сообщение clamb01 » 21 фев 2013, 18:28

Алиса90 писал(а) 21 фев 2013, 11:19:Привет, друзья!
Объясните новичку, пожалуйста,
Если я еду не с туристической целью, а с целью научной (пригласили приехать - обсудить возможные пути сотрудничества),
то мне тоже надо туристическую визу оформлять? Или это другая виза?
Где вы покупаете (или оформляете) страховки, и как в страховой компании выбрать нужный вид страхования?
И, если не секрет, сколько стоит консульский сбор (а консульстве Чехии в Донецке)?
Буду очень благодарна, если кто-нибудь ответит хоть на один вопрос!

Постараюсь. Виза будет краткосрочная С (до 3 месяцев пребывания - виза С) http://www.mzv.cz/donetsk/uk/x2007_07_0 ... index.html.
Где-то на сайте был перечень страховых. Возьмите ту же АСКА - страховка - на предполагаемые сроки пребывания +15 дней от последней даты.http://www.mzv.cz/donetsk/uk/x2007_07_0 ... index.html
Консульский сбор как и везде - 35 евро наличными, желательно без сдачи, желательно)))) http://www.mzv.cz/donetsk/uk/x2007_07_0 ... index.html
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #42

Сообщение 555555 » 09 апр 2013, 22:52

несколько раз в донецке просила визу в чехию. переживала. но, как всегда, чего-то не знала, не досмотрела, не дописала, а потом начеркала в анкете и проч. один раз не хватало страховки новой, так сказал - сходите оформите сейчас и до конца приема в этот же день успеете сдать документы. на удивление - лояльность, доброжелательность консульских работников ( в донецке привыкла к постоянному хамсту в госорганах). визы получала. была поражена человечностью чехов из этого консульства.
555555
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.04.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #43

Сообщение aDyn » 24 май 2013, 12:07

Посольство Чешской Республики в Украине сообщает, что с 22 мая 2013 года меняет свою прежнюю практику выдачи шенгенских виз с целью туризма и лечения.

"Вышеупомянутые типы виз будут выдаваться не только на однократный въезд, но также на многократные въезды. Указанная мера принята согласно политике Чешской Республики в поддержку индивидуального и организованного туризма и курортного дела, расширения возможностей для личных контактов между гражданами Украины и Чешской Республики в соответствии с приоритетами Восточного партнерства Европейского Союза и как выражение поддержки евроинтеграционных стремлений Украины", - говорится в сообщении на сайте чешского посольства в понедельник.

Шенгенская многократная виза с целью туризма и лечения может быть выдана при условии, что заявитель докажет или обоснует намерение часто и регулярно путешествовать, или в случаях, когда заявитель докажет свою безупречность и надежность, в частности тем, что предыдущие шенгенские визы использовал согласно правилам. Заявитель доказывает свою экономическую ситуацию в стране происхождения и намерение покинуть территорию государств-членов до истечения срока действия визы.

Заявитель на многократную визу должен при подаче заявления доказать, что в прошлом ему было выдано минимум две одноразовые шенгенские визы или одну многократную шенгенскую визу на 90 дней со сроком действия хотя бы на один год (будут предоставлены копии этих виз), которые он использовал по назначению. "В таком случае можно предположить, что и следующая многократная виза будет использована по назначению. Срок действия такой визы составит один год, следующей - два года", - отмечается в сообщении.

вот собственно новость, интересует теперь положительный опыт получения долгосрочной визы
aDyn
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.03.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #44

Сообщение Paloma » 24 май 2013, 12:54

aDyn, эту новость уже несколько дней обсуждаем здесь: Виза в Чехию в Киеве. Предлагаю не плодить во всех темах.

Отчеты о получении чешских виз, в т.ч. мультов именно в Донецке, размещаем, естественно, здесь.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #45

Сообщение Елена251177 » 08 июн 2013, 18:16

Добрый день!
Сын (школу закончил) собирается ехать в Чехию на годичные курсы. Документы собрали. Учебный центр в Праге настоятельно рекомендует подаваться на "долгосрочное пребывание с целью обучения". не хотелось бы получить отказ, мягко говоря))) Нужна помощь, консультация, переводчик. Подаваться будем в начале июля.
Елена251177
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #46

Сообщение clamb01 » 08 июн 2013, 19:53

Елена251177 писал(а) 08 июн 2013, 18:16:Добрый день!
Сын (школу закончил) собирается ехать в Чехию на годичные курсы. Документы собрали. Учебный центр в Праге настоятельно рекомендует подаваться на "долгосрочное пребывание с целью обучения". не хотелось бы получить отказ, мягко говоря))) Нужна помощь, консультация, переводчик. Подаваться будем в начале июля.

В Падебрады? У меня соседский мальчик визу на прошлой неделе получил. Подавал досье на визу в двадцатых числах АПРЕЛЯ. Рассматривают долго, в его случае - 2 месяца . Школу закончил в этом году.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #47

Сообщение Игорь7 » 18 июн 2013, 15:01

Коллеги, отпишитесь, плиз, по своему опыту положительному или отрицательному получения мульта в Чехию по Донецку после мая. Интересует, на что обращают особое внимание и пр. нюансы, т.к. сам скоро хочу подаваться. Так же хотелось бы знать:
1. Пересылает ли консульство паспорта кур. почтой по Украине или мне надо писать доверенность? ( в принципе, в Донецке есть кому забрать, но надо же, тогда заранее сделать доверенность).
2.Оплата производится в самом консульстве или в банке?
Игорь7
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 31.03.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #48

Сообщение 555555 » 22 июн 2013, 21:02

консульство паспорт не высылает, предупредите, что придет другой человек.
оплата в кассе консульства, еврики
555555
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.04.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #49

Сообщение mifilas » 05 июл 2013, 18:46

Подавали на мультик в Донецком консульстве. 5 человек из них один 4 летний ребенок. Дали однократную всем, почему - непонятно. За последние 2 года в наличии от 2 до 4 виз Шенген. У нас с мужем среди прочего еще одна чешская виза, но 4-летней давности, и одна в 2011, чешское свидетельство о браке даже:) Дали жесткий коридор на 9 дней день в день прилет/отлет.
mifilas
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 22.01.2011
Город: то здесь то там
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #50

Сообщение Игорь7 » 05 июл 2013, 18:56

mifilas писал(а) 05 июл 2013, 18:46:Подавали на мультик в Донецком консульстве. 5 человек из них один 4 летний ребенок. Дали однократную всем, почему - непонятно. За последние 2 года в наличии от 2 до 4 виз Шенген. У нас с мужем среди прочего еще одна чешская виза, но 4-летней давности, и одна в 2011, чешское свидетельство о браке даже:) Дали жесткий коридор на 9 дней день в день прилет/отлет.

А если позвонить в консульство и прямо спросить: "я подавался на мульт - получил разовую, но т.к. хочу в дальнейшем еще подавать на мульт и ездить не раз в Чехию, то объясните мне на будущее, плиз, где у меня была допущена ошибка в документах или еще есть др. причины?"
Ну как-то так. Я думаю, что могут ответить. А вам (и нам) это принесет пользу (надеюсь).
Игорь7
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 31.03.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #51

Сообщение СеменС » 05 июл 2013, 19:36

С консульством Чехии в Донецке у меня отношения ежегодные, но не приятные
Уже 3 года подряд я получаю годовую чешскую бизнес-мультивизу.....
В феврале этого года, при подаче документов, в анкете, я попросила визу на 3 года....
Причем, приглашающая сторона, оформляя в полиции Чехии приглашение для меня, попросили оформить его на 2-3 года.... В полиции сказали, что вопрос длительности визы - на рассмотрение консула, а приглашение оформляется максимум на год....
К анкете я приложила 2 письма: от чешской стороны и от своей фирмы, о том, что сотрудничество наше долгосрочное и посему, мол, просим визу на 2-3 года....
После длительного собеседования, пристального разглядывания печатей в паспорте, вопросов, мол, вы что в Чехию не въезжали?
Говорю, въезжала и неоднократно, но прямой перелет - дорогой, Украина с Чехией не граничит, летаю через третьи страны....
- Ну не через Амстердам же? - Вопрос консула.
- Именно через Амстердам, Франкфурт, Вену.... Я вам в следующем году копии посадочных талонов предоставлять буду......
- Вы просите визу дольше, чем на год, а приглашение на год....
Рассказываю про полицию и рассмотрение консула....
- Я недавно видел приглашение на 2 года..... дам я вам визу.... на год, до свидания....

Кстати, 4 года назад, я подала на годовой мульт - получила разовую визу с коридором 30 дней (оно мне надо?)....
Попыталась задать вопрос, ответили, что не обязаны ничего объяснять

Вообще Донецкое консульство - унижение человеческого достоинства....
Февраль, -20 градусов - люди стоят на улице. Не все приехали машинами, рядом нет ни кафе, ни туалета, курьерской службы нет....
В последние годы хоть козырек-навес над входом сделали....
Аватара пользователя
СеменС
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 21.06.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #52

Сообщение 555555 » 05 июл 2013, 21:06

консульства шенгена никогда не объясняют причин и мотивов вида визы и сроков.
555555
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.04.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #53

Сообщение Игорь7 » 05 июл 2013, 21:12

555555 писал(а) 05 июл 2013, 21:06:консульства шенгена никогда не объясняют причин и мотивов вида визы и сроков.

Они НЕ обязаны, но иногда объясняют. По крайней мере я на форуме о таком читал.
Игорь7
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 31.03.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #54

Сообщение Artslovak » 05 июл 2013, 21:25

Да уж, ну этих чехов со своими унижениями нафиг. Словаки куда благосклоннее, годовой мульт открыли без проблем. Консул вообще не принимает, сразу в окошко с документами, потом в кассу оплатил сбор и все. Никаких вопросов не было. Через 9 дней годовой мульт.
И это при наличии до этого всего лишь одного французского Шенгена.
Artslovak
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 27.05.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #55

Сообщение СеменС » 05 июл 2013, 21:27

Игорь7 писал(а) 05 июл 2013, 21:12:
555555 писал(а) 05 июл 2013, 21:06:консульства шенгена никогда не объясняют причин и мотивов вида визы и сроков.

Они НЕ обязаны, но иногда объясняют. По крайней мере я на форуме о таком читал.


Максимум, что они могут ответить (письменно, на письменный запрос) - это указать пункт визового кодекса, который оказался спорным.
Аватара пользователя
СеменС
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 21.06.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #56

Сообщение 555555 » 05 июл 2013, 21:30

для СеменС Вы сами себе навредили дешевыми перелетами и отсутствием чешских штампов.. Какая страна дает визу на срок значительно превышающий срок в вызове, оформленном в полиции по делам иностранцев? В ваших документах, по-видимому, не проследили чехи прозрачность. В единой базе в Стасбурге по вас, наверно, не числится посещение Чехии. Никто не верит украинцам. И я , и знакомые подавали в Донецке типа документ - на документ - и получали визы такие какие просили, работники консульства лояльные, корректные. Вся инфраструктура для просителей виз не имеет право находиться рядышком возле дипмиссий. В 5-х минутах ходьбы от консульства есть много всяких точек и заведений для всяких кошельков.
555555
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.04.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #57

Сообщение Игорь7 » 05 июл 2013, 21:32

СеменС писал(а) 05 июл 2013, 21:27:
Максимум, что они могут ответить (письменно, на письменный запрос) - это указать пункт визового кодекса, который оказался спорным.

Так это уже немало. По крайней мере у mifilas явных причин для разовой визы не видно, а так будут ясны принципы чехов для мульта.
Игорь7
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 31.03.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #58

Сообщение 555555 » 05 июл 2013, 21:40

не будьте такими наивными - чей этот Визовый кодекс? А к нему написана масса разъяснений и проч. всеми станами шенгена. кто из простых смертных-украинцев хотя бы 3 странички его изучил? нет смысла возмущаться, спорить и проч....
555555
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.04.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #59

Сообщение СеменС » 05 июл 2013, 21:44

555555 писал(а) 05 июл 2013, 21:30:для СеменС Вы сами себе навредили дешевыми перелетами и отсутствием чешских штампов.. Какая страна дает визу на срок значительно превышающий срок в вызове, оформленном в полиции по делам иностранцев? В ваших документах, по-видимому, не проследили чехи прозрачность. В единой базе в Стасбурге по вас, наверно, не числится посещение Чехии. Никто не верит украинцам. И я , и знакомые подавали в Донецке типа документ - на документ - и получали визы такие какие просили, работники консульства лояльные, корректные. Вся инфраструктура для просителей виз не имеет право находиться рядышком возле дипмиссий. В 5-х минутах ходьбы от консульства есть много всяких точек и заведений для всяких кошельков.


Сразу видно, что Вы не были в Чешском, польском и пр. консульствах в Киеве - там инфраструктура находится не просто рядышком, а "дверь-в-дверь". А в консульстве Великобритании, напимер, есть и стулья-кресла, и туалеты-умывальники и не стоят люди в мороз на улице.

В Чехию я, извините, езжу регулярно - работа у меня такая....
Нигде, в законе не написано, что я не имею права влетать через третьи страны, а въезжать.... так по другому и не возможно....
На будущий год я, конечно, предоставлю им все ксерокопии посадочных и гостиничные чеки....уже собираю.
Прослеживать мои перемещения в Страсбурге не обязательно - достаточно позвонить приглашающей стороне, что консул и делает ежегодно ....

По-поводу срока, превышающего срок в приглашении.... Вы не знаете о Словацкой зимней щедрости? Там и 5 лет давали людям....

Пы.Сы. я знаю людей, которые получили отказ в Донецке в туристической разовой визе, при всех документах.
И, кстати, да, работники консульства лояльные, корректные - я ведь про них ничего и не говорила.
Последний раз редактировалось СеменС 05 июл 2013, 21:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
СеменС
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 21.06.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #60

Сообщение Игорь7 » 05 июл 2013, 21:45

555555 писал(а) 05 июл 2013, 21:40:не будьте такими наивными - чей этот Визовый кодекс? А к нему написана масса разъяснений и проч. всеми станами шенгена. кто из простых смертных-украинцев хотя бы 3 странички его изучил? нет смысла возмущаться, спорить и проч....

Вы меня вообще не поняли: я про споры и возмущения не писал. А на нормальные вопросы вполне могут нормально ответить. Такие случаи были. Заявитель при этом ничего не теряет, но показывает серьезность своих намерений посещать именно Чехию, а не гоняться только за любым доступным мультом.
Игорь7
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 31.03.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль