Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"

Сообщение: #1

Сообщение ksanochka85 » 24 май 2013, 19:25

Это мой дебют, но надеюсь, что эта информация будет вам полезна и интересна и поможет в разработке вашего маршрута по северу Испании.
Почему я решила написать именно о Наварре:
1.потому что в интернете не так много информации об этой провинции и это очень грустно
2.потому что север Испании очень отличается от остальной части страны и особенно от ее курортной зоны, что заставит вас открыть для себя страну с другой стороны
3.потому что я живу здесь больше года и постараюсь рассказать обо всем с точки зрения местного жителя)))

Итак, Наварра - автономная провинция на севере Испании (между Страной Басков, Арагоном и севером Франции) отличное расположение региона – в часе езды от пляжей Атлантики, в 2 часах езды от горнолыжных курортов Арагона, в 4 часах от столицы и в 5 от Барселоны.
Зачем ехать?
Как я уже сказала, эта часть Испании абсолютно не похожа ни на ее курортные районы, ни на южные провинции. В древности существовало королевство Наварра, а теперь на его территории разбросаны города, замки, церкви и монастыри, сохранившие на своих улицах отпечаток средневекового прошлого. И это первая причина включить Наварру в ваше путешествие.
Вторая - это удивительные по красоте пейзажи (и ниже вы в этом убедитесь) большую часть провинции занимают заповедники и природные парки.
Третья - это конечно же гастрономия и вино, и говоря это я не имею в виду паэлью и сангрию!!!!!!

Как добраться?
Помимо прямых (и не только) перелетов из СПб и Москвы (и других городов России) до Мадрида или Барселоны, для путешествия по северу лучше выбрать аэропорт Бильбао (Страна Басков) куда ежедневно осуществляет рейсы авиакомпания люфтганза, если купить билет заранее то обойдется он в 200 -250 евро. Далее можно взять машину напрокат или передвигаться на автобусах, расписание и маршруты можно посмотрть здесь: http://www.alsa.es
http://www.conda.es

Что посмотрть?
Начну с мест для любителей природы:
Фос де Лумбьер - природный заповедник, где находится ущелье горной реки Ирати, прогулка проходит по маршруту старинной железной дороги (от которой остались лишь тоннели)
Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"
Река Уредерра входит в состав Природного парка Урбаза - Ардия, название реки переводится как "прекрасная вода" и скажу сразу что при обработке фотографий не использовался фотошоп, цвет воды на самом деле такой!
Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"
Барденас Реалес - территория полупустыне на юге Наварры, природный заповедник биосферы внесенный в список ЮНЕСКО, неописуемые фигуры созданные самой природой в результате эррозии почвы.
Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"

Всем любителям старинных городов, замков, монастырей и т.п.
Дворец Олите в готическом стиле один из самых красивых замков Испании, резиденция наварских королей
Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"
Артахона - старинный городок с сохранившимися крепостными стенами
Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"
Ухуэ - маленький и колоритный город
Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"
Все эти три места можно посетить за один день

Замок Хавьер Х века, недалеко от него находится действующий бенедектинский монастырь Сан Сальвадор де Лейре, который тоже стоит увидеть
Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"
Город Пуенте ла Рейн на пути Святого Якова, где сохранился старинный римский мост
Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"
Недалеко от города можно посмотреть удивительную восьмиугольную церковь Эунате с которой связано много разных легенд
Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"

Ну и самый главный город, столица региона - Памплона
Город больше всего известен благодаря празднику Сан Фермин, который проходит здесь с 6 - 14 июля, не буду на нем подробно останавливаться,так как уже существует не мало отзывов на эту тему. в Памплоне стоит провести дня 2, это один из самых старинных городов Испании с которым связана многовековая история королевства Наварра.
Что здесь можно увидеть:
Цитодель и крепостные стены со рвами и бастионами, с которых открывается удивительный вид на город
Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"
В одном из бастионов теперь расположен городской парк Таконара
Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"
Главный готический собор Санта Мария ла Реал, его фасад абсолютно не соответствует великолепному внутреннему убранству, поэтому советую потратить 5 евро на входной билет, который к тому же включает посещение клаустры (арочная галерея)
Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"
Уголок Кабайо Бланко, где летм проходят концерты на открытом воздухе
Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"
Здание Мэрии, центральная площадь, церковь - крепость Сан Сатурнино
Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"
Центральная улица Эстафета, именно по ней бегут быкии ее история тесно связана с праздником СФ
Мое самое любимое здание - это дворей Кондестабле
Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"
Ну и никакой визит в Памплону не может не обойтись без чашечки кофе в кафе Ирунья
Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"
Это только основные достопримечательности

Ночная жизнь Памплоны
Чтобы в полной мере ощутить весь колорит местного населения советую пятницу или субботу провести «по барам» как говорят сами памплонцы, начинается все после двенадцати и длится до 4 утра, улицы старого города заполняются любителями ночной жизни. Здесь принято не останавливаться на одном месте, а за ночь посетить как минимум 3-4 бара.70 % посетителей заведений мужчины, возрастная категория от 30 и выше (и намного выше). Бокал – стакан (Копа) алкоголя обойдется примерно в 6-7 евро, что пьют: виски – кола, ром- кола, джин – тоник. Меню в барах вы нигде не найдете. Вот несколько мест в центре Памплоны которые можно посетить: Субсуэло – находится на центральной площади города. Ницца – более молодежное место с более привычной для нас музыкой, тоже в центре. Бар Кабийа – испанские мотивы, напротив площади Торос.

Что попробовать?
Возможно вы уже заметели, что испанцы помешены на еде, гастрономия для них как коррида, часть культуры. В Наварре как и в большенстве регионов есть свои кулинарные традиции. Благодаря удачному расположению здесь есть и овощи и мясо и морепродукты. Главное блюдо чулетон: вырезка говядины приготовленная на огне, подается с кровью. Еще можно попробовать ягненка в духовке (кордеро). Из овощей готовят менестра (что то вроде рагу). На десерт – сыры и молочные продукты, например куахада (что то вроде домашнего йогурта)
Напитки: самые лучшие вина именно здесь, категории ДО Наварра и ДО Риоха (некоторые бодеги проводят экскурсии по своим виноградникам с дегустацией вин)
Но также здесь пьют еще и сидр и местный ликер Пачаран (из ягод терна)
К отдельной местной традиции относятся пинчо (небольшая закуска) сопровождаемое бокалом вина или пива. Готовят разнообразные и удивительные пинчо: с артишоками, с местными колбаской «Чисторра», с хамоном, для гурманов – с фуа гра. Это обязательно стоит попробовать. И вообще я советую хотя бы раз пообедать или поужинать в хорошем ресторане, поверьте это того стоит. Некоторые варианты в Памплоне : Сидрерия Чез Белагуа (Chez Belagua) средний счет примерно 30-35 евро с человека
Сальдико (Zaldiko) один из старинных ресторанов Памплоны средний счет примерно 40-50 евро с человека. Ла Мандара – здесь подают закуски и бутерброды, тарелка осьминогов 10 - 15 евро.
Ну вот пожалуй и все!
Аватара пользователя
ksanochka85
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.05.2013
Город: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский
рассказы отдых испании

Re: Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"

Сообщение: #2

Сообщение Lada-78 » 24 май 2013, 22:11

Очень симпатичный отчёт. Это, видимо, не первое Ваше путешествие по Испании?
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"

Сообщение: #3

Сообщение ksanochka85 » 24 май 2013, 23:06

Спасибо, рада что Вам понравилось) нет, не первое, в моем случаи путешествовать по Испании несложно
Аватара пользователя
ksanochka85
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.05.2013
Город: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"

Сообщение: #4

Сообщение 10Oboro » 25 май 2013, 08:23

Отлично - очень нужный и информативный отчет

потому что в интернете не так много информации об этой провинции и это очень грустно

Не хотите со временем наполнить свой отчет сообщениями, каждое из которых будет посвящено небольшому городку в Наварре? Тогда, вообще, будет самым полезным отчетом по области, так как что-то по Памплоне у нас еще можно найти, но вот по другим поселениям области, действительно, буквально крохи информации.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"

Сообщение: #5

Сообщение ksanochka85 » 25 май 2013, 11:20

Да, конечно))
Аватара пользователя
ksanochka85
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.05.2013
Город: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"

Сообщение: #6

Сообщение halloruru » 18 июн 2013, 22:55

ksanochka85 писал(а) 25 май 2013, 11:20:Да, конечно))


Замечательные места! Не затруднит ли вас указать точные координаты природных мест где сделаны ваши фотографии. Собираюсь в те места, для того чтобы не блуждать по дорогам- это была бы неоценимая помощь. В гугл картах нашел только Parque Natural Bardenas Reales, а вот реку не нашел (((
halloruru
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 11.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"

Сообщение: #7

Сообщение halloruru » 18 июн 2013, 23:31

Нашел такой ресурс по Наварре
http://www.turismo.navarra.es
halloruru
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 11.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"

Сообщение: #8

Сообщение Lvovka » 04 июл 2013, 20:42

А можно еще? Очень интересно, только мало.
У меня спланирован маршрут страна Басков-Риоха. А вокруг еще столько интересного.
Может, и про Риоху расскажете? Я в Логроньо остановлюсь на 6 дней, начало винного фестиваля успею увидеть. И в раздумьях, куда съездить одним днем на автобусе.
Lvovka
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"

Сообщение: #9

Сообщение 2XL » 04 июл 2013, 22:50

ksanochka85
Присоединяюсь по поводу поподробнее о местечках. Еще хотелось бы знать, если не затруднив, сколько времени на дорогу до того или иного места и сколько времени( примерно) минимально на осмотр
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6350
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 1240 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"

Сообщение: #10

Сообщение ksanochka85 » 05 июл 2013, 14:06

2XL
Наварра очень небольшой регион с севера на юг можно проехать за 2-2,5 часа....соответственно расстояние, например из Памплоны (т.к. это центр) составит примерно час.
Посмотреть Олите, Артахону и Ухуэ можно за один день)))
Аватара пользователя
ksanochka85
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.05.2013
Город: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"

Сообщение: #11

Сообщение ksanochka85 » 05 июл 2013, 14:15

Lvovka

Я планирую в будущем добавить материал, но рассказала о самом интересном.
На счет Риохи не смогу подсказать, сама была только в Логроньо))))
Но в любом случаи 6 дней мне кажется очень много....в Наварре тоже есть винные бодеги, например рядом с Монастырем Ираче, один из самых старинных + можно еще и монастырь посмотреть
Из Логроньо до Памплоны час езды, еще можно съездить в Эстею (Esltella) но если есть возможность взять машину, тогда сможете увидеть на много больше))))
Аватара пользователя
ksanochka85
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.05.2013
Город: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"

Сообщение: #12

Сообщение Цыцер » 05 июл 2013, 14:39

Lvovka писал(а) 04 июл 2013, 20:42:Я в Логроньо остановлюсь на 6 дней, начало винного фестиваля успею увидеть. И в раздумьях, куда съездить одним днем на автобусе.

Поскольку мы тоже едем на фиесту Сан Матео, рискну встрять с перечнем мест, куда можно "одним днем на автобусе":
- по направлению к Аро: Брионес-Эльсьего-Сан Висенте де да Сонсьерра, собственно Аро, и дальше к замку Сахасарра.
- по направлению к Нахере (извинити) - Эскарай, Сан Мильян де Коголья, Санто Доминго де ла Кальсада, Каньяс, монастырь Вальванера
- Можно в наваррскую Эстелью метнуться.
- да, собственно, Бильбао в двух часах езды, а там и Сан хуан де Гастелугаче досягаем...
Но правда, мне не удалось все планы в 6 дней упихать.
Но правда, все как-то монотонно получается: замки-монастыри-бодеги. Бодеги-замки-монастыри))
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"

Сообщение: #13

Сообщение Lvovka » 07 июл 2013, 21:58

Ксаночка, Цыцер, очень ценные советы. Кое-что у меня уже было в "закладках", но и новых названий много. Буду искать инф-ию. Цыцер, я Ваш рассказ читала, и как заказать экскурсию в бодегу, нашла. Только по субботам. Поэтому приеду в Логроньо в пятницу. Конечно, я не пойму экскурсию на испанском, мой уровень испанского - это только курс Дмитрия Петрова (спасибо ему за проект!), но все равно, хочу съездить. 6 дней мне не будет много, я по окрестностям поезжу, да и люблю я просто прожить в маленьком городке, стать чуть-чуть своей. Я в Saint Jan Pier de Port жила дней 5 с удовольствием, а туда приезжают туристы на несколько часов. И честное слово, мне было их жаль. Цыцер, я не хочу навязываться, но если Вам захочется пересечьсясо мной в Логроньо, я буду очень рада.
Lvovka
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"

Сообщение: #14

Сообщение Цыцер » 08 июл 2013, 07:43

Lvovka писал(а) 07 июл 2013, 21:58:если Вам захочется пересечьсясо мной в Логроньо, я буду очень рада.

Lvovka, см. личку.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"

Сообщение: #15

Сообщение aleksey2008 » 21 июл 2013, 21:44

ksanochka85, спасибо Вам огромное!
Как раз сижу и планирую двухнедельный маршрут в сентябре по северу Испании.
Кстати, в Бильбао сейчас можно довольно удобно улететь из Москвы на Alitalia через Рим. Билет обошелся в 243 евро. Lufthansa сейчас, по-моему, ближе к 300.
Взял на заметку рекомендованные Вами достопримечательности. Кое-что из них в моем Lonely Planet не упомянуто
Присоединяюсь к просьбе halloruru - выложить координаты точек - не фотосъемки даже, а мест, где можно оставить машину и выйти на тот или иной маршрут.
Пара вопросов, если позволите.
1. Где порекомендуете остановиться для посещения заповедников Фос де Лумбьер, Урбаза-Ардия, Барденас Реалес, а также Олите, Артахоны и Ухуэ? Насколько понимаю, все это в пределах часа-полутора езды от Памплоны? Но, может, стоит остановиться не в городе, а где-то на природе? Или проще жить в Памплоне и выезжать каждый день по разным направлениям? Три дня на все перечисленное вместе с Памплоной хватит?
2. Не владеете ли информацией по Стране Басков? После прилета из Москвы хочется провести пару дней где-то у океана, в хорошем отеле с пляжем неподалеку. К сожалению, информации по Атлантическому побережью на форуме мало.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9059
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 794 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"

Сообщение: #16

Сообщение ksanochka85 » 21 июл 2013, 23:02

aleksey2008

Координат точных я не знаю(( но думаю если вбить названия мест в GPS, то без проблем сможете найти, с парковкой проблем тоже не должно возникнуть, перед входом в каждый Природный Парк есть специальные места где можно оставить машину.
Фос де Лумбьер (Foz de Lumbier) находится рядом с одноименным городом Лумбьер
Урбаза Андия (Urbasa Andia) это два природных парка....внушительных размеров...если вы планируете прогуляться до Уредерры, то придерживайтесь местечка Baquedano
Parque Natural Bardenas Reales 25 км. от Туделы, которую, кстати, тоже советую посетить.
Я бы жила в Памплоне, т.к. есть куда выйти вечером, погулять выпить бокал вина на террасе))) не надо каждый день собирать чемоданы...и расстояние того не стоит. Как я уже говорила Ухуэ, Олите, Артахона укладываются в один день. Остальные три места находятся в разных направлениях....Барденас можно соединить с Туделой (и в этом случаи можно там же и остановиться....зависит от ваших дальнейших путешественных) планов. Памплона и Уредерра....в общем еще бы один день))))
Аватара пользователя
ksanochka85
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.05.2013
Город: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"

Сообщение: #17

Сообщение aleksey2008 » 21 июл 2013, 23:06

В смысле - всего 4 дня?
У меня две недели на побережье Страны Басков, Пиренеи, Наварру, Астурию и Кантабрию.
Если только выкинуть Bardenas Reales, т.к. пустыни меня интересуют куда меньше, чем леса, горы и аутентичные испанские городки...
Спасибо!
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9059
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 794 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"

Сообщение: #18

Сообщение ksanochka85 » 21 июл 2013, 23:12

aleksey2008

На счет Атлантики, можно конечно остановиться в одном из отелей Сан Себастьяна...но это одна из самых дорогих зон в Испании и народу будет много. Советую ехать в небольшие городки например Zarautz или Андайя (хотя это уже немножечко Франция)
Аватара пользователя
ksanochka85
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.05.2013
Город: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"

Сообщение: #19

Сообщение aleksey2008 » 21 июл 2013, 23:21

Да, Zarautz я взял уже на заметку как один из вариантов. Андайя - посмотрю внимательно, спасибо. Все равно хотелось проехать через Францию, заглянуть в Биарриц и вернуться в Испанию через Пиренеи. А лучшие пляжи где? Все-таки в Сан-Себастьяне?
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9059
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 794 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Север Испании: Наварра "Инструкция по применению"

Сообщение: #20

Сообщение ksanochka85 » 21 июл 2013, 23:27

Лучше все таки Андайя, сами испанцы туда ездят
Аватара пользователя
ksanochka85
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.05.2013
Город: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль