Белорусские продукты

Общие вопросы самостоятельных путешествий поездок в Белоруссию (Беларусь): сотовая связь, обмен валюты, кредитные карты и банкоматы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Белорусские продукты

Сообщение: #1

Сообщение rbast » 05 окт 2012, 05:53

.
1. У нас две кондитерских фабрики "Коммунарка" и "Спартак". Обе заявляют, что делают все из натуральных продуктов. Но мне и продукция московских нравится
2. Вы, наверное, имели в виду ресторан Талака? Правильно именно так, с ударением на последний слог. Вот ссылка, что значит это слово http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%BA%D0%B0
Кстати Раковский Бровар принадлежит Юрию Чижу, белорусскому олигарху,"кошельку" Лукашенко , как и многое другое в стране, например, футбольное минское Динамо.
3. Гастарбайтеров действительно немного, но причина только в доходах, они невелики. Ну и то, что страна маленькая - своих некоренных немного. Последнее время количество иностранцев все равно растет - это неизбежно.
4. Многие не верят, но цены в РБ реально по очень многим позициям выше даже московских.

Полезные темы:
Re: Спиртные напитки из Беларуси
Сувениры из Беларуси
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3164
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #2

Сообщение Geor » 05 окт 2012, 23:44

rbast писал(а) 05 окт 2012, 05:53:. У нас две кондитерских фабрики "Коммунарка" и "Спартак".
.


Ну это гранды белорусской кондитерской промышленности. Но есть еще кое-что.

1. "Сладушка" (Столбцы) - производитель элитного шоколада, шоколадных конфет
2. "Ивкон" (Ивенец) - начинали когда-то с "Коровки", сейчас выпускают достаточно интересную продукцию. Устраивают "Цукеркавы фэст", который с удовольствием посещают туристы
3. "Конфа" (Молодечно) - пряники с начинкой. печенье, вафли, зефир, драже
4."Белга-пром" (Минск, Шабаны) - сувенирная продукция из шоколада
5. "Первая шоколадная компания" (Брест) - шоколад "Идеал", конфеты "Мирабель", "Трюфели" и прочее
6. "Красный мозырянин" (Наровля) - зефир, мармелад, ирис, "Коровка" и глазированные конфеты.
7. "Красный пищевик" (Бобруйск)- зефир, пастила, мармелад, халва, конфеты
8. "Витьба" (Витебск) - вафельные батончики, вафли, палочки
9. "Слодыч" (Минск) - печенье

Но и это еще не всё: "Две новые кондитерские фабрики планируют построить в Беларуси в ближайшем будущем, сообщил журналистам в Минске председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко, передает корреспондент БЕЛТА....
Одна фабрика - "Сладкая страна" - появится в Витебской области. .....Вторую фабрику планируют построить в Минской области." 16.12.2011, 11:53 Экономика и бизнес БЕЛТА (по информации портала тут.бай)
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #3

Сообщение rbast » 06 окт 2012, 04:05

У нас две крупные фабрики, производящие шоколадные конфеты.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3164
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Белорусские продукты

Сообщение: #4

Сообщение buferman » 19 июл 2013, 01:24

.Подскажите продукты которые еще производят по старым советским ГОСТам, колбаса,пельмени,мороженное и тд?

3. Можно список какйото из мест в центре,с отличной едой,не супер ценники, а просто отличная качественная еда(поесть одному 15-30$+-),которую действительно стоит попробывать,и чтобы не зайти и потом думать зачем я туда зашел - хрень как и везде.


Спасибо
buferman
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 23.12.2009
Город: Stockholm
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #5

Сообщение rbast » 19 июл 2013, 03:25

Вас интересует качественные продукты? Советские естественно уже не действуют, слишком много лет прошло
Ну а по качеству - всё субъективно, так как полностью свою технологию конечно никто не откроет.
Опять же достаточно субъективно - кому-то понравится, кому-то нет. Есть несколько ресурсов, на которых можно подобрать кафе-ресторан и по кухне, например, и отзывы почитать.
Один из них relax.by
В качестве быстрого перекуса с достаточным выбором блюд за умеренную цену могу порекомендовать Пит-Стоп в гипере Корона, а также Лидо, их уже несколько. Легко погуглите на мапе.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3164
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #6

Сообщение b-olegh » 19 июл 2013, 05:56

buferman писал(а) 19 июл 2013, 01:24:
2.Подскажите продукты которые еще производят по старым советским ГОСТам, колбаса,пельмени,мороженное и тд?

3.В теме конечно писали несколько советских столовок/кафе,но мало имен.Можно список какйото из мест в центре,с отличной едой,не супер ценники, а просто отличная качественная еда(поесть одному 15-30$+-),которую действительно стоит попробывать


2. Многие вещи делаются еще по советским ГОСТам. К примеру, та же докторская колбаса. Но нужно учесть, что изменился стандарт подготовки мяса.... но хотя, сгущеное по ГОСТу 77 года - очень хороший продукт...

3. Дополню rbast! Посмотрите еще кафе "Васильки". По моему, оно подойдет под Ваши критерии!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #7

Сообщение Алена1976 » 19 июл 2013, 07:18

Очень рекомендую зефир и мармелад бобруской фабрики "Красный пищевик" . Зефир делается на яблочном пектине, чудесный. В общем, по зефиру и мармеладу - мы впереди планеты всей. Конфеты фабрики "Спартак" (особенно "Птичье молоко").
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #8

Сообщение Алена1976 » 19 июл 2013, 07:32

Поесть в пределах указанного Вами ценового диапазона можно в ресторане самообслуживания "Лидо" на ст. метро "Площадь Якуба Коласа".
Из продуктов у нас еще некоторые сорта хлеба неплохи ("Водар", "Маяк", "Бородинский", "Балтийский"), кефир. Но вообще, увы, эра хорошего и натурального заканчивается.
Мороженное Минского хладокомбината съедобное, но химии там полно. Я покупаю развесное, но этот гастроном не в центре. Вот будете в Витебске- там местное мороженное получше.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #9

Сообщение rbast » 19 июл 2013, 10:43

Про мороженое...
Увы
СтОит только почитать состав.
Я помню вкус того белорусского с шоколадной оболочкой и московского Эскимо конца семидесятых - начала восьмидесятых.
А сейчас коричневая глазурь - даже не шоколад, а жир - они вынуждены писать правду на обертке, правда пишут очень мелко.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3164
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #10

Сообщение Алена1976 » 21 июл 2013, 13:51

Не знаю, нужна ли эта информация. Вспомнила и решила написать. Если кого-то интересует покупка продуктов в Беларуси, то на Комаровском рынке (ст. метро "Площадь Я.Коласа"), если войти внутрь крытого рынка, то крайние ряды справа - домашнее молоко, масло, сыры. Правда, это совсем не дешево стоит. Кстати, там же фирменные магазины всяких белорусских производителей (молочные товары, мясо. кондитерские изделия).
Пастилу "Красный мозырянин" еще могу рекомендовать. Ну а вообще у нас тут не гастрономический рай, увы
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #11

Сообщение Alex_ka » 21 июл 2013, 14:04

buferman писал(а) 19 июл 2013, 01:24: 2.Подскажите продукты которые еще производят по старым советским ГОСТам, колбаса,пельмени,мороженное и тд?

3.В теме конечно писали несколько советских столовок/кафе,но мало имен.Можно список какйото из мест в центре,с отличной едой,не супер ценники, а просто отличная качественная еда(поесть одному 15-30$+-),которую действительно стоит попробывать,и чтобы не зайти и потом думать зачем я туда зашел - хрень как и везде.


Наверное, все познается в сравнении. Я сейчас бродил неделю по маленьким городкам и местечкам Белоруссии и буквально отъедался: всё было потрясающе вкусно, и колбаса и пельмени и мороженое и кефир и вообще всё. И о каких 15-30 долларах вы говорите? Прекрасно поесть в хорошем кафе обходилось мне максимум в пять долларов.

P.S. Очень рекомендую мороженое с кусочками дыни. Город Новогрудок Гродненской области.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #12

Сообщение Алена1976 » 21 июл 2013, 14:12

Alex_ka ,прекрасно, что Вам понравилось В Минске это будет чуть дороже - 10-15 долларов (если не ресторан, они у нас дорогие, да и я бы не советовала), но тоже сносно.
Думаю, что еда у нас получше, чем в России, но и не средиземноморье, конечно.
В общем, с голоду не умрешь и не разоришься
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #13

Сообщение Yury2002 » 19 сен 2014, 11:55

pyt писал(а) 19 сен 2014, 11:34: А в РФ интересно тоже качественное везут или закон только для внутреннего применения?

Да, порой или чаще всего даже лучшее, исходя из всем известных контрольных мероприятий Роспотребнадзора.
Yury2002
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 24.02.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #14

Сообщение rbast » 19 сен 2014, 12:13

pyt писал(а) 19 сен 2014, 11:34:Кстати вопрос для местных,мне тут знакомая из РБ сказала,что батька недавно принял закон по которому все продукты,молочка должны быть на 100% натуральны без всяких заменителей. Это правда? А в РФ интересно тоже качественное везут или закон только для внутреннего применения?


Боюсь, что ваш вопрос может стать катализатором потока флуда.
В двух словах, у вас тоже есть законы, определяющие качество продуктов. Белорусские почти не отличаются, так как действуют единые регламенты таможенного союза и единое экономическое пространство ЕврАзЭс.
Ваши же санорганы регулярно проверяют наши заводы.
Поскольку я не только живу в Минске, но еще и москвич с московской регистрацией и очень часто бываю в Москве, могу сказать, что качество белорусских продуктов в РБ и РФ одинаковое.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3164
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #15

Сообщение strannik357 » 17 мар 2015, 20:51

Здравствуйте. Может тут есть кто из Полоцка,Витебска и окреснойстей. Поисковик что-то не помогает. Есть ли в этих городах подобие оптово-розничных баз? Смотрю в евроопте в розницу продукты дешевле,чем у нас оптом. Хотел бы купить сотню другую кило продуктов,но думаю в магазине столько не будет:)
strannik357
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #16

Сообщение rbast » 17 мар 2015, 21:40

C базы вам как частнику не продадут.
Или в гипермаркете вполне можете купить или на рынке.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3164
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #17

Сообщение strannik357 » 17 мар 2015, 22:32

Все равно,если знаете адреса мини баз,подскажите пожалуйста. Чтобы не по 20тонн,а немного.
Хотя странно,почему частникам не продать. У нас бывает база и при ней магазин их,получается оптово-розничная
strannik357
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #18

Сообщение Flash » 18 мар 2015, 06:49

В Бресте есть базы. Частникам продают. Про Полоцк не скажу. Евроопт имеет свои личные поставки. И 200 кило не проблема купить в розницу.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #19

Сообщение rbast » 18 мар 2015, 08:51

Ну или еще у частника можно по объявлениям
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3164
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #20

Сообщение strannik357 » 18 мар 2015, 09:36

А какие есть местные сайты объявлений?
strannik357
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯСамостоятельно в Беларусь вопросы



Включить мобильный стиль