Брач и Хвар. Вопрос к тем, кто был?

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Брач и Хвар. Вопрос к тем, кто был?

Сообщение: #1

Сообщение doppler » 30 июл 2013, 23:10

Взял недорогие билеты в Хорватию на сентябрь (до Сплита) - из-за цены перелета и желания спокойно отдохнуть 10 дней на море, да и люблю я Хорватию - уже пару раз был и в Дубровник заскакивал в третий раз из Черногории. Именно в этой локации (Сплит) уже были - проехались от Шибеника до Омиша с акцентом на Трогир, сейчас решил для разнообразия поделить спокойный отдых между островами Брач и Хвар. прилетаем в Сплит в 7 вечера, поэтому на первую ночь скорее всего остановимся в самом Сплите, а на утро переместимся на о. Брач (или сразу на Хвар?) на 4 дня, а потом на 5 дней переедем на Хвар. Вопрос к тем, кто там был - можете на вскидку подсказать наиболее рациональное место базирования на этих островах: интересует пляжный отдых, погулять, посмотреть интересные места, спокойно неспешно отдохнуть, покататься на велосипеде, взять авто, бухнуть... дискотеки и пр. тусовки не интересны. и куда рациональнее ехать сначала - на Брач (он ближе) или на Хвар (выезжать придется с острова в последний день отдыха - самолет вечером). Заранее огромное спасибо!
doppler
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Брач и Хвар. Вопрос к тем, кто был?

Сообщение: #2

Сообщение Алена СПб » 31 июл 2013, 20:50

Были прошлым летом на Браче, базировались в Боле. Понравилось очень, правда мы не делали акцент на пляжный отдых, а много пешком гуляли по острову разглядывая красоты. Что касается отъезда с острова в день вылета, то это не проблема. Необходимо только сделать это с некоторым временным запасом (вдруг на запланированный паром мест не будет). У нас так было, правда мы подъехали к месту загрузки за десять минут до отправления. Могу скинуть в личку ссылку на свой отчет, может это поможет определиться.
Алена СПб
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 18.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Брач и Хвар. Вопрос к тем, кто был?

Сообщение: #3

Сообщение doppler » 31 июл 2013, 21:55

В Бол, я так понял, что паром редко ходит - надо по суху добираться... а пешком по острову? на сколько? ну 5 км периметр - дальше ж не нагуляешь? а то уже турпоход получится...
doppler
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Брач и Хвар. Вопрос к тем, кто был?

Сообщение: #4

Сообщение Алена СПб » 01 авг 2013, 07:19

Мы на машине передвигались. Это решает все проблемы. Если без машины то до Бола можно на такси доехать (в прошлом году смотрела цена порядка 50 евро в одну сторону).
Алена СПб
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 18.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Брач и Хвар. Вопрос к тем, кто был?

Сообщение: #5

Сообщение Gordonpim » 01 авг 2013, 08:33

Каждые полтора-два часа от Сплита до Супетара (Брач) ходит паром Jardolinia. А от Супетара до Бола ходит также и маршрутное такси на 8-10 человек, отправляется по мере заполнения. Стоянка маршруток в 150 метрах от причала парома. Ехать минут 40 через остров, стоимость порядка 10 евро с человека, насколько помню. Но на раскрученном пляже Золотой Рог в Боле днем ОЧЕНЬ много народа, конечно там лучше купаться после 18 часов, когда все резко уходят...
SY,
Gordonpim
>30 countries...
Gordonpim
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Брач и Хвар. Вопрос к тем, кто был?

Сообщение: #6

Сообщение doppler » 01 авг 2013, 19:20

Алена СПб писал(а) 31 июл 2013, 20:50: Могу скинуть в личку ссылку на свой отчет, может это поможет определиться.
Я был бы очень признателен...
doppler
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Брач и Хвар. Вопрос к тем, кто был?

Сообщение: #7

Сообщение doppler » 01 авг 2013, 19:23

Алена СПб писал(а) 01 авг 2013, 07:19:Мы на машине передвигались. Это решает все проблемы. Если без машины то до Бола можно на такси доехать (в прошлом году смотрела цена порядка 50 евро в одну сторону).
...а Вы на "своей" машине туда приехали (я имею ввиду на пароме приплыли) или на Браче арендовали? если на Браче, то не подскажите на сколько там реально авто арендовать? Алена, может сохранились какие то ссылочки на красоты Брача? куда стоит поехать, что посмотреть?
doppler
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Брач и Хвар. Вопрос к тем, кто был?

Сообщение: #8

Сообщение doppler » 01 авг 2013, 19:28

gordonpim писал(а) 01 авг 2013, 08:33: ...на раскрученном пляже Золотой Рог в Боле днем ОЧЕНЬ много народа, конечно там лучше купаться после 18 часов, когда все резко уходят...
спасибо большое за инфу! не люблю я когда ОЧЕНЬ много народа, люблю, когда ОЧЕНЬ мало)) может подскажете городок на Браче, где живописно, но немного людей...
doppler
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Брач и Хвар. Вопрос к тем, кто был?

Сообщение: #9

Сообщение doppler » 01 авг 2013, 19:32

Господа! у меня с Брачем несколько ситуация проясняется... но хотелось бы и о Хваре чтобы бывалый что-то подсказал - где остановится принципиально, главным образом - мне это надо в относительно ближайшее время, чтобы апартаменты пробронировать... а уж что посмотреть - до сентября еще много времени, узнаю...
doppler
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Брач и Хвар. Вопрос к тем, кто был?

Сообщение: #10

Сообщение aksolotl » 01 авг 2013, 19:38

Я бы на Корчулу внимание обратил.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Брач и Хвар. Вопрос к тем, кто был?

Сообщение: #11

Сообщение doppler » 01 авг 2013, 19:54

aksolotl писал(а) 01 авг 2013, 19:38:Я бы на Корчулу внимание обратил.
ну, расматриваемо... а чем Корчула уникальнее? просто я на двух локациях хочу остановиться - придется тогда или Брач или Хвар выкинуть. или Вы ее вместо Хвара советуете?
doppler
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Брач и Хвар. Вопрос к тем, кто был?

Сообщение: #12

Сообщение doppler » 01 авг 2013, 20:04

упс... а мне тут мысль пришла в голову... а паромное сообщение то между Брачем и Хваром то есть??? или придется в Сплит возвращаться?
doppler
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Брач и Хвар. Вопрос к тем, кто был?

Сообщение: #13

Сообщение aksolotl » 01 авг 2013, 20:09

Я в свое время все эти острова рассматривал. Ехал тоже из Сплита. В итоге 10 дней провел на Корчуле. Местечко Лумбарда. Плюсы - пакетного туризма нет в принципе, т.е. достаточно пусто. Сам городок - очень средневековый, местные считают что там родился Васко да Гамма. Еще - виноградники, винодельни. Кроме самого городка Корчула,туристов совсем нет. Пляжи - если о Лумбарде - с двух сторон. Можно выбирать в зависимости от ветра. Пляжи песчаные.
Последний раз редактировалось aksolotl 01 авг 2013, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Брач и Хвар. Вопрос к тем, кто был?

Сообщение: #14

Сообщение doppler » 01 авг 2013, 20:31

aksolotl писал(а) 01 авг 2013, 20:09: Я в свое время все эти острова рассматривал. Ехал тоже из Сплита. В итоге 10 дней провел на Корчуле. Местечко Лумбарда...
заинтересовало, спасибо! а как там с паромным сообщением?
doppler
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Брач и Хвар. Вопрос к тем, кто был?

Сообщение: #15

Сообщение aksolotl » 01 авг 2013, 20:42

В самом городке Корчула - крупный круизный порт. Почти все паромы идущие из/в Дубровника останавливаются. Из Сплита ехать удобно - утром. Есть автобусы - по всему побережью- их на паромах перевозят. Паромы каждый день, в т.ч. с остановкой на Хваре. И не один. В разные концы острова.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Брач и Хвар. Вопрос к тем, кто был?

Сообщение: #16

Сообщение doppler » 01 авг 2013, 20:51

чет я уже склоняюсь к тому, чтобы выбрать один остров из этих трех: Хвар, Брач или Корчула... и как следует там полазить - взять машину, велосипеды, походить пешком, выпить-закусить...)
doppler
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Брач и Хвар. Вопрос к тем, кто был?

Сообщение: #17

Сообщение aksolotl » 01 авг 2013, 21:06

Если по Корчуле - машина не нужна, велосипед скорее всего тоже. Лучше пешком, если спокойно километров 10-15 ходите. Посредине острова - холм. Покрыт соснами. Почти как на сплитском холме. Много тропинок, они есть на гугловских картах.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Брач и Хвар. Вопрос к тем, кто был?

Сообщение: #18

Сообщение Алена СПб » 01 авг 2013, 22:01

По поводу аренды машины, то брали ее в аэропорту Сплита по прилету и уже с машиной путешествовали на пароме. Пракатную контору брали местную, так как популярные европейские прокатчики стоили дорого. Если нужно могу поднять посмотреть их координаты. Что касается красот Брача и Бола - скинула в личку. На Хвар паром на сколько я помню есть как раз из Бола.
Алена СПб
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 18.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Брач и Хвар. Вопрос к тем, кто был?

Сообщение: #19

Сообщение Gordonpim » 02 авг 2013, 13:41

" спасибо большое за инфу! не люблю я когда ОЧЕНЬ много народа, люблю, когда ОЧЕНЬ мало)) может подскажете городок на Браче, где живописно, но немного людей..."

На Браче, если ехать от Супетара по часовой стрелке по побережью вокруг всего острова , постоянно будут попадаться городки-деревни (названий сейчас не вспомню :-)) с пляжами, где народу существенно меньше, чем в тех же Боле или Супетаре. Там и ресторанчиков разных полно везде. Если же нужно, чтобы было совсем мало народу, то надо останавливаться в заливчиках-лагунках между городками. Народу в лагунках, как правило, бывает 1-2 семьи или же совсем никого не бывает, особенно в будни. При этом есть некоторые неудобства :
- иногда сложно припарковаться напротив лагунок, т.к. на этих участках 2-полосной дороги может не быть вообще обочин, мне приходилось сначала высаживать своих, а потом искать ближайшее возможное место для машины.
- как правило, от дороги приходится метров 50-100 и более продираться сквозь хорошие такие кустарники в сосновых лесах по каменистой почве.
- при входе/выходе из воды надо быть осторожным : камни и много ежей, некоторые почти незаменты - обязательно одевайте тапки
Но зато почти нет народу (неожиданно, правда, можно наткнуться на э-э.. очень влюбленную парочку, причем в разгар влюбленности ), прозрачная вода и красивые виды.
В Супетаре все две прокатные конторы принадлежат одному хозяину (колоритный лысый мужик в темных очках, зовут Борко), расположены также рядом с паромным причалом, и дешевле 40-45 евро в день за маленькую машинку в сезон найти вряд ли получится.
SY,
Gordonpim
>30 countries...
Gordonpim
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Брач и Хвар. Вопрос к тем, кто был?

Сообщение: #20

Сообщение doppler » 02 авг 2013, 20:25

gordonpim писал(а) 02 авг 2013, 13:41: На Браче, если ехать от Супетара по часовой стрелке ...

Большое Вам спасибо за инфу! я сейчас чтот к Хвару склоняюсь окончательно - может им и ограничусь... тупо отдохнуть хочется - без серфинга по локациям...
doppler
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Хорватии



Включить мобильный стиль