Круизные мифы, заблуждения, враки, суеверия, домыслы и вымыслы

Круизный форум, морские круизы по Карибским островам или круиз по Волге-Матушке... Всё что касается путешествий с ночёвкой в каюте и посещением многих мест. Бронирование круиза. Отзывы о круизе. Фотографии из круиза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Круизные мифы, заблуждения, враки, суеверия, домыслы и вымыслы

Сообщение: #1

Сообщение Форумные круизы » 09 авг 2013, 19:58

Когда я готовился к первому круизу, я представлял себе это так: вот встану я на верхней палубе, в 18:00 капитан даст прощальный гудок, взревут моторы, и наш корабль тронется в путь. Ага, фигушки! Гудка не было, никакого волнительного ажиотажа на верхних палубах не было, мы сидели в баре и вдруг заметили, что уже далеко отплыли от причала. Тихо, спокойно, без суеты и рёва моторов, даже коктейли в стаканах не шелохнулись.

Ещё, насмотревшись "Один дома-2", я думал, что чаевые надо давать стюарду после каждого с ним общения, а официанту после каждого ужина. В первый день пришёл официант и представился, спрашивал, всё ли нормально в каюте, не надо ли ещё чего-нибудь. Ну я сказал, что нас всё устраивает и дрожащей рукой начал пихать ему заранее приготовленную двухевровую монету (никогда до этого чаевых не давал). Он не взял - сказал, что это всё потом в конце круиза. В общем, избавил меня от этого мучительного момента каждый день.

А в чём вы заблуждались до своего первого (или не первого) круиза? Не стесняемся, делимся своими несбывшимися ожиданиями, напрасными страхами - мы все через это прошли.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской
круизы на 2015 год

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки

Сообщение: #2

Сообщение Myrzik61 » 09 авг 2013, 23:14

Я заблуждалась, что круиз в несколько раз дороже, чем обычная поездка за границу.

Еще думала, что народ там какой-то нереально крутой.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки

Сообщение: #3

Сообщение FunCruiseGirl » 10 авг 2013, 05:23

У меня почти не было мифов, потому как уже было достаточно много подробных форумов о круизах.
Но да, до знакомства с ценами (даже теми в 2003-ем, когда они были повыше), я думала что еда не включена, и не подозревала о том, сколько всего включено, особенно развлекаловки. Думала, что ребенку будет скучно, не подозревая какие есть замечательные детские клубы, и что проблемой будет скорее его найти на судне.

Вобщем вернулась из первого круиза вся "на крыльях" восторга, и начала уговаривать мужа, что нужно заказывать следущий.
Послушала серию мифов о замкнутом пространстве, скуке и так далее.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, домыслы и вымыслы

Сообщение: #4

Сообщение skyoker » 10 авг 2013, 06:59

Kuskow писал(а) 09 авг 2013, 19:58: Ага, фигушки! Гудка не было!


Всегда два гудка при отплытии! Ни хрена это не миф!
Жизнь - это путешествие! Для кого-то - только начинающееся, для кого-то - уже окончившееся!
Аватара пользователя
skyoker
путешественник
 
Сообщения: 1799
Регистрация: 28.04.2010
Город: Сахалин
Благодарил (а): 504 раз.
Поблагодарили: 499 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, домыслы и вымыслы

Сообщение: #5

Сообщение Tabaco » 10 авг 2013, 08:03

Да еще как басисто бывает гуднет- вот как наша Лизочка обычно уж так внушительно баснет, что все кораблики рядом пугаются
Мифами и заблуждениями наполнен наш круизный раздел, его аж распирает от мифов и заблуждений. Например - что 1000$ это дешево за внутреннюю на человека на 14 дневную трансатлантику на MSC , что позор русской нации - выносить еду из буфета и американцы никогда так не сделают и будут поливать презрением наших во след.
Вобщем-то , весь круизный раздел и посвящен развеянию мифов и заблуждений о круизах. Причем заранее Подготовка до присяги, так сказать
А можно в эту тему помещать особо мифические цитатки и заблюдительные выдержки из постов форумчан?
Чтобы тут их и развеивать? ( можно без имен) .
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, домыслы и вымыслы

Сообщение: #6

Сообщение Helen5 » 10 авг 2013, 10:18

До того, как сама стала ездить в круизы, верила рассказам туроператоров, что на круизных кораблях совершенно не чувствуется качка. Как оказалось, покачивает, иногда ощутимо. Но также выяснилось, что мне это совсем не мешает
Аватара пользователя
Helen5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2014
Регистрация: 27.11.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 49
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, домыслы и вымыслы

Сообщение: #7

Сообщение i_crust » 10 авг 2013, 18:54

Поскольку первый круиз бронировался за год с подачи американских друзей, для которых это был пятый круиз - часть мифов успели развеяться до поездки. Что оставалось перед круизом - это, пожалуй, всё-таки неверие во вполне демократичный дресс-код и боязнь запредельно дорогих цен в барах-ресторанах на корабле.
Ценами на кофе на MSC москвича можно только рассмешить, да и нас, калужан, тоже.
Но главным заблуждением, которое рассеялось уже в самом круизе было следующее:
До круиза я был уверен, что у нас маленькая десятилетняя дочь, которая за границей, а тем более в круизе должна всё время быть рядом с родителями и, учитывая практически никакой английский, не захочет куда-то уходить одна.
После круиза выяснилось, что у нас взрослая десятилетняя дочь, которая изучила корабль лучше и быстрее нас, проигнорировала половину портов ради возможности остаться в детском клубе и самостоятельно в одиночку заказать в ресторане обед в рамках собственных познаний ("ну, я сказала hello, потом please salat, hamburger и biiiig ice cream vanilla pllleeeeease!")
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, домыслы и вымыслы

Сообщение: #8

Сообщение LaSer61 » 10 авг 2013, 19:13

А мое первое заблуждение в круизе связано с водой. Начинался круиз 31 декабря, праздник, бесплатное шампанское рекой... Короче, просыпаюсь я ночью, очень хочется пить. То, что можно спокойно попить воды из под крана, мне даже в голову не пришло - у нас дома это почти смертельно. И пошел я бродить по кораблю с целью найти какой-нибудь работающий бар. Но после бурной ночи все было закрыто. Вот такой кошмар - вокруг море воды, а попить нечего! С огромным трудом отыскал автомат с водой. И только гораздо позже узнал, что в автомате та же вода, что текла у меня в каюте из крана!
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, домыслы и вымыслы

Сообщение: #9

Сообщение i_crust » 10 авг 2013, 19:38

LaSer61 писал(а) 10 авг 2013, 19:13:у нас дома это почти смертельно.

Чорт, я единственный раз в жизни был в Ёбурге - в начале лета 2008-го, аккурат перед переездом из Питера в Калугу - и совершенно не придал значения письму от коллеги из ёбургского филиала - "Серёж, с водой поосторожнее у нас" Всё правда так сурово?
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, домыслы и вымыслы

Сообщение: #10

Сообщение IlushkaL » 10 авг 2013, 19:45

А у меня, наверное, и мифов то не было. Я вообще ничего не знал на момент покупки. Но, правда, проштудировал сайт Роял Кариббеановский от корки до корки и перед началом круиза уже представлял о чём речь. Очень неплохой у них сайтец!
>"Twenty years from now you will be more disappointed by the things that you didn't do than by the ones you did do. So throw off the bowlines. Sail away from the safe harbor. Catch the trade winds in your sails. Explore. Dream. Discover."
> Mark Twain
>
IlushkaL
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 19.01.2013
Город: Под пальмами святой земли
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, домыслы и вымыслы

Сообщение: #11

Сообщение LaSer61 » 10 авг 2013, 20:03

i_crust писал(а) 10 авг 2013, 19:38:Всё правда так сурово?


Я бы сказал - как повезет. Но играть в такую лотерею нет никакого желания. Поэтому воду сначала фильтруем, а потом кипятим.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, домыслы и вымыслы

Сообщение: #12

Сообщение i_crust » 10 авг 2013, 22:38

Tabaco писал(а) 10 авг 2013, 08:03:Мифами и заблуждениями наполнен наш круизный раздел, его аж распирает от мифов и заблуждений. Например -
- что можно разрыдаться посреди круиза от отсутствия лобстеров...
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, домыслы и вымыслы

Сообщение: #13

Сообщение georgkap » 10 авг 2013, 23:52

Ну что,очень интересная тема.Но вот про себя точно одно могу сказать.Я до нашего первого и пока единственного круиза почти год не вылезал с форума.Кстати,того же желаю многочисленным начинающим круизную жизнь.Поэтому подготовка была стопроцентная и каких-то уж особенных откровений круиз нам не преподнёс.
А вот здесь и кроется вопрос.Лучше наслушаться всяких врак,начитаться мифов и легенд и провести круиз на фоне их развенчания.Хорошо бы в положительную сторону,так сказать.Или же быть подготовленным и хладнокровно воспринимать то,за что уплачено?А какие мнения у профессионалов?
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, домыслы и вымыслы

Сообщение: #14

Сообщение Tabaco » 11 авг 2013, 00:02

i_cuist
А вы реально рыдали посредине круиза от отсутствия лобстера? Зачем? В платных ресторанах всегда есть лобстер, и это не миф
Пытаюсь старательно вспомнить что-нибудь на тему мифов до круиза. Разве что представляла круиз неким нереально прекрасным, романтическим путешествием по морю. А это оказалось даже и не отдыхом, а весьма утомительным , многолюдным, портящим вестибулярный аппарат способом посмотреть мимоходом много стран и городов.
Вот разве что звезды в море с балкона- это неповторимо. Но без балкона даже эта романтика исчезает.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, домыслы и вымыслы

Сообщение: #15

Сообщение вазапилов » 11 авг 2013, 00:17

Елена, ну прям утомительным и многолюдным? А может освежающим, бодрящим и поднимающим настрой?
Хочешь радугу увидеть?
Будь готов попасть под дождь!
вазапилов
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 29.07.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, домыслы и вымыслы

Сообщение: #16

Сообщение вазапилов » 11 авг 2013, 00:20

Мой миф был такой- мы купили круиз на инаугурационное плавание. За два месяца до его начала веб-камеры показывали его на стапелях во Франции.Мы страшно волновались, что они не успеют Даже писали в круизкомпанию
Нам ответили, что сидите на попе ровно, все будет гуд!
Хочешь радугу увидеть?
Будь готов попасть под дождь!
вазапилов
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 29.07.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, домыслы и вымыслы

Сообщение: #17

Сообщение вазапилов » 11 авг 2013, 00:26

И про своего ребенка мы тоже удивились.Дети наши нас удивляют- столько самостоятельности,столько собственных впечатлений от круиза.
Я думал, она затаится-прижмется в уголочке, но моя дочь 15 лет сейчас сама умеет зарегистроваться на рейс на иностранном сайте, сдать багаж, попросить места в самолете на крыле, зачекинится в отеле ( оплатить картой, у нее своя виза).Заказать ужин на любом языке- на греческом,на чешском,на латышском. Я тихо молчу в сторонке, пока она рулит.
Этому ее научили самостоятельные перемещения по кораблю с 8 лет.
Мой второй миф был - ребенок растеряется- расплачется-испортит отдых
Хочешь радугу увидеть?
Будь готов попасть под дождь!
вазапилов
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 29.07.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, домыслы и вымыслы

Сообщение: #18

Сообщение georgkap » 11 авг 2013, 00:36

Tabaco писал(а) 11 авг 2013, 00:02:i_cuist
... А это оказалось даже и не отдыхом, а весьма утомительным , многолюдным, портящим вестибулярный аппарат способом посмотреть мимоходом много стран и городов.
Вот разве что звезды в море с балкона- это неповторимо. Но без балкона даже эта романтика исчезает.


Боже праведный,Tabaco!Да ведь это самая настоящая антикруизная агитация!Неужто после десятка круизов нас всех ждёт такая участь?
Зерно правды есть в ваших словах,безусловно.Но всё же это отдых,и прекрасный!
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, домыслы и вымыслы

Сообщение: #19

Сообщение Tabaco » 11 авг 2013, 08:35

georgkap писал(а) 11 авг 2013, 00:36:Зерно правды есть в ваших словах,безусловно.Но всё же это отдых,и прекрасный!


Ну конечно , все слова правдивы, так оно и есть.
Антиагитацией и не пахнет, круиз реально есть дешевый, часто вкусный, интересный способ посетить чужеземье, провести отпуск в поездке.
Но для меня миф именно отдых в круизе. Где там отдых? Среди тысяч лиц круглосуточно? В хлорном джакузи? В беготне по городам? С боязнью опоздать на пароход?
Вот еще вымысел и миф. Во внутренней классно круизить, потому что в каюте только спишь,балкон не нужен.
У нас было 4 балкона и 6 внутренних без окна. С балконом прекрасно, круиз именно круиз. Во внутренней ужасно. Потому что в ней не только спишь, но и живешь , все же это твой дом на время круиза. Где целебный морской воздух? Где море круглосуточно?
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, домыслы и вымыслы

Сообщение: #20

Сообщение Форумные круизы » 11 авг 2013, 08:51

А вот, кстати, да, ещё одно заблуждение вспомнилось: про окно. Однажды мне попалась каюта с окном, потому что она была по той же цене, что и внутренняя, я решил попробовать, что за чудо такое. Весь круиз я жалел о том, что не взял внутреннюю каюту, потому что кровать сдвинута, стоит изголовьем к окну - ночью на темечко тянет холодом (не путать с "дует"). Приходится плотно задёргивать светонепроницаемые шторы. на утро никакого рассвета не видать так же, как и во внутренней каюте. Раздвигать шторы после пробуждения некогда, да и лень. Вечером пока доберёшься до своего окна - уже и темно, в забрызганное окно ничего не видно. Утром в него тоже некогда смотреть - надо бежать на завтрак и в город. В общем, смотрел я в то окно как и в стиральную машинку - только в первую стирку. Потом шторы были всегда наглухо задёрнуты.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизы



Включить мобильный стиль