Rail Pass - железнодорожный проездной в Бельгии

Аренда автомобиля в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. Автобусное сообщение внутри стран Бенилюкса, железнодорожное сообщение Бельгия, Нидерланды, Люксембург

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Rail Pass. Бельгия.

Сообщение: #21

Сообщение Гость » 30 май 2013, 20:53

А перманентные опоздания? А введение в заблуждение ложными сообщениями на табло? А то, что мы два часа ехали в Динон, а по радио удосужились объявить название всего только одной станции - Намюра (поезд был старой модификации, внутри бегущей строки не было). А почему кондукторы Германии и Голландии могут хотя бы минимально что-то сказать по-английски, а эти буки бельгийские - ни словечка? А автоматы по продаже билетов почему карты не принимают? Короче, "спасибо большое", я сыта по горло этими закидонами. Правильно говорят, что Бельгия - страна бардака, там пособия по безработице нормальные, у большинства нет стимула работать качественно.
Гость

 

Re: Rail Pass. Бельгия.

Сообщение: #22

Сообщение Keksus » 30 май 2013, 21:33

Лара Власова писал(а) 30 май 2013, 20:53:А почему кондукторы Германии и Голландии могут хотя бы минимально что-то сказать по-английски, а эти буки бельгийские - ни словечка?

Может быть потому что русские туристки устраивают истерики еще до того, как поздороваются?
Только не надо говорить, что не все они хамки вокзальные, иначе придется признать, что и кондукторы не все английским не владеют.

В общем понятно, что вам не повезло, бывает, но вы как-то уж слишком прямолинейно экстраполируете. Я покатался уже довольно много на поездах всех соседних стран, и могу сказать что все они примерно одинаково бесконечно далеки от совершенства.
Keksus
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 22.08.2010
Город: Бельгия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Rail Pass. Бельгия.

Сообщение: #23

Сообщение Гость » 02 июн 2013, 08:42

Зато Вы совершенно не прямолинейны в своей невежливой экстраполяции - "устраивают истерики". Никто никаких истерик и не думал устраивать. Когда кондукторы пытались что-то втолковать мне по-французски, я только смотрела на них преданным, но абсолютно непонимающим взглядом. И дело не в них, а в общей системе недостатков, которые в совокупности образуют большие неудобства. Я тоже "покаталась" немало, и Бельгия всего лишь за два дня умудрилась занять последнее место в рейтинге. И кстати, бельгийские ЖД в адвокатах не нуждаются, а вот российским туристам не помешает знать, где какие засады их ожидают.
Гость

 

Re: Rail Pass. Бельгия.

Сообщение: #24

Сообщение LUX&BURG » 02 июн 2013, 19:18

А у меня никогда с бельгийскими ж/д не было никаких проблем, а с кондукторами тем более, наверное я очень везучий человек
LUX&BURG
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 05.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Rail Pass. Бельгия.

Сообщение: #25

Сообщение Letice » 02 авг 2013, 14:15

Всем спасибо за участие и подсказки) Только что вернулась из Бельгии - мне показалось, что таких УДОБНЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ как в там нет нигде). Всё было очень комфортно, быстро, легко ориентироваться, кондуктора с совершенно вменяемым английским, табло и надписи, с которыми совсем нетрудно разбираться. Ни разу не ошиблась, мимо не уехала - один раз тот же кондуктор подсказала, что надо перейти в последние три вагона и тогда я попаду в Льеж!
Так что путешествовать было очень легко, зря я опасалась) Брюгге, Остенде, Гент, Антверпен, Льеж - всё отлично)
Letice
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.04.2013
Город: Тольятти
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 9

Re: Rail Pass. Бельгия.

Сообщение: #26

Сообщение LUX&BURG » 02 авг 2013, 15:56

Так что путешествовать было очень легко, зря я опасалась) Брюгге, Остенде, Гент, Антверпен, Льеж - всё отлично)

Как говорится, "не так страшен черт, как его ..........................."
LUX&BURG
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 05.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Rail Pass. Бельгия.

Сообщение: #27

Сообщение BankShark » 06 авг 2013, 21:50

LUX&BURG писал(а) 02 июн 2013, 19:18:А у меня никогда с бельгийскими ж/д не было никаких проблем, а с кондукторами тем более, наверное я очень везучий человек

поддерживаю - у меня точно такие же впечатления!!!
BankShark
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Rail Pass. Бельгия.

Сообщение: #28

Сообщение Евгеша1 » 07 авг 2013, 10:33

Всем здрасьте!
У меня проблема-не могу сообразить как забронить билеты. Нужно попасть из Шарлеруа в Брюгге (ж/д станция). Выбрала на сайте заданный маршрут, стоимость показывает маленькую как мне кажется- 12 евро с носа в оба конца (go pass1). Может нужно еще указывать "перевалочную" станцию? Поездка планируется на октябрь. Прибытие в пятницу утром, отъезд на следующий день в субботу во торой половине дня. НЕ поможете узнать примерную стоимость?
Вопрос еще по гопасс1: мне ровно в день прибытия стукает 27. Я наверное уже по этой категории билета не проканаю? Значт, надо брать standart ticket? Спутнику 26. Написано вроде "до 26"... или включительно 26??
Евгеша1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.08.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Rail Pass. Бельгия.

Сообщение: #29

Сообщение LUX&BURG » 07 авг 2013, 11:46

Выбрала на сайте заданный маршрут, стоимость показывает маленькую как мне кажется- 12 евро с носа в оба конца (go pass1).

Это для тех, кому до 26-ти лет.
Написано вроде "до 26"... или включительно 26??

До 26-ти
Может нужно еще указывать "перевалочную" станцию?

Не нужно
НЕ поможете узнать примерную стоимость?

20,60 с носа, в одну сторону, 41,20 туда-сюда
Ну и на последок самое главное
У меня проблема-не могу сообразить как забронить билеты.

Не мучайтесь, все равно не заброните, потому что:
1. Бронь только на месяц вперед
2. Нашу российскую карточку этот сайт у Вас не примет
3. Поездка будет осуществляться на местных электричках, билеты на электрички есть всегда, действительны в течении дня, поэтому по приезду в Бельгию, спокойно купите эти билеты в кассе ж/д вокзала.
LUX&BURG
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 05.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Rail Pass. Бельгия.

Сообщение: #30

Сообщение Евгеша1 » 07 авг 2013, 13:16

LUX&BURG, Большое спасибо!
Евгеша1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.08.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Rail Pass. Бельгия.

Сообщение: #31

Сообщение LUX&BURG » 07 авг 2013, 13:56

Кстати забыл сказать, что есть билеты выходного дня, если Вы поедете на субботу-воскресенье или начнете свое путешествие в пятницу после 19 часов, тогда билеты обойдутся Вам в два раза дешевле Можно подумать о том, что бы сэкономить 40 евро. А если Вы кроме этого еще планируете путешествовать на поездах по Бельгии, то можете рассмотреть вариант с покупкой Rail Pass, 10 поездок за 76 евро, то есть одна поездка по всей территории Бельгии обойдется Вам в 7,60 евро. Да даже путем простого подсчета можно понять, что этот Rail Pass окупится у Вас при Вашем заданном маршруте
LUX&BURG
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 05.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Rail Pass. Бельгия.

Сообщение: #32

Сообщение elegia_irina » 15 авг 2013, 11:25

читаю http://www.belgianrail.be/
про дьявольский сбор, например, написано, что Available online, at ticket offices, from ticket machines and on board.
а про РейлПасс только - Available from ticket offices, ticket machines or from selected bookshops
странно как-то и печально ...

в другом месте на том же сайте http://www.belgianrail.be/en/customer-s ... earby.aspx
нахожу
If you are unable to buy a ticket in our stations, via Ticket Online, or via the mobile website, you can purchase your Key Card in a number of shops.
то есть, если вам не удалось купить билет в наших станций, через Интернет билет, или через мобильный веб-сайт, вы можете приобрести свою карточку-ключ в ряде магазинов.
значит можно через Интернет билет?

Люди! как приобрести РейлПасс "через Интернет билет"? Ткните носом, пожалуйста!!!
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Rail Pass. Бельгия.

Сообщение: #33

Сообщение Гость » 15 авг 2013, 14:45

Я могу ошибаться, но Система продаж бельгийских железных дорог не принимает российские банковские карты, как-то так. А в чем проблема, собственно, почему не хотите приобрести билет на месте, в кассе?
Гость

 

Re: Rail Pass. Бельгия.

Сообщение: #34

Сообщение elegia_irina » 15 авг 2013, 15:11

проблема в том, что мы прилетаем в Брюссель в 23-10, а последняя электричка уходит в 00-27. Мне очень не хочется ночевать в аэропорту, поэтому хотела бы иметь билет на руках.
Ну, если не купим он-лайн РейлПасс и дьявола к нему, попробую оплатить он-лайн обычный билет.
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Rail Pass. Бельгия.

Сообщение: #35

Сообщение LUX&BURG » 15 авг 2013, 15:53

Ну, если не купим он-лайн РейлПасс и дьявола к нему, попробую оплатить он-лайн обычный билет.

Если у Вас получится купить билет через сайт, не забудьте поделится опытом, как это получилось
LUX&BURG
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 05.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Rail Pass. Бельгия.

Сообщение: #36

Сообщение Dan66 » 15 авг 2013, 16:58

Объясните непонятливому, кто может.

Допустим, я купил Rail Pass на 10 поездок, и еду из Брюсселья в Динан. Пересадка обязательна, следователно я заполняю лишь одну строчку, это понятно. Но на обратной дороге я хочу некоторое время провести в Намюре, т.е сесть на электричку Намюр-Брюссель не сразу, а через три-четыре часа. Это уже две поездки или все равно одна?

И есть ли в Rail Pass строчка via? Ведь насколько я понял по сайту b-rail.be цена, простого билетом и билета via (only if you interrupt your trip )незначительно, но отличается. Так, билет Брюссель-Динан стоит 12-50, но если via Namur, то 13-30. Есть ли такая же опция в Rail Pass?

И, ксати,если билет via, остановка возможна на неограниченное время в течение дня или нет?

Убедительно прошу сведующих подсказать. Заранее признателен.
Dan66
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Rail Pass. Бельгия.

Сообщение: #37

Сообщение TGK » 15 авг 2013, 17:20

Dan66 писал(а) 15 авг 2013, 16:58:Это уже две поездки или все равно одна?

На предыдущей странице уже отвечали, что две. Но если Вам нужна ссылка, что "If you'd like to break your journey, fill in two lines on your Pass" то вот http://www.belgianrail.be/en/travel-tic ... -pass.aspx
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Rail Pass. Бельгия.

Сообщение: #38

Сообщение Dan66 » 15 авг 2013, 17:31

Спасибо.
Т.е. я правильно понял, что брейком язвляется задержка на некоторое время даже в пункте обязательной пересадки?

Если позволите еще один вопрос: в описании недельного проездного (reseau entier), сказано, что в отличие от Rail Pass пограничные точки включены (border points included). Значит ли это, что по нему можно посещать Ахен, Лиль, Маастрихт? И возможно ли приобретение этого проездного например с четверга по след. среду, или имеется ввиду неделя с понедельника по воскресение?
Dan66
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Rail Pass. Бельгия.

Сообщение: #39

Сообщение TGK » 15 авг 2013, 17:44

За время Вашего пути даже по одному поезду могут пройти несколько контролеров. Расписание известно. И я так понимаю, что они примерно знают по штампу о времени, проставленному первым контролером, делали ли Вы перерыв, или сели на ближайший/ближайшие поезда.

Про недельный пасс не знаю. Когда рассматривали border cities думали купить Euregio ticket из предлагаемых для таких городов
http://www.belgianrail.be/en/travel-tic ... achen.aspx
но не купили, так что опыта нет.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Rail Pass. Бельгия.

Сообщение: #40

Сообщение Dan66 » 15 авг 2013, 17:49

Премного благодарен. Боюсь показаться назойливым, но, если можно, последний вопрос: weekend ticket позволяет делать брейки?
Dan66
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумТранспорт, как добраться. Аренда авто в Бельгии Нидерландах



Включить мобильный стиль