Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!

Сообщение: #1

Сообщение Nara11 » 20 авг 2013, 15:43

Всё началось с того, что в начале этого года сын мне на день рождения подарил поездку за границу. В благостном душевном порыве он и не предполагал, что я замахнусь на Европу. Думаю, в свой подарок в денежном эквиваленте он вкладывал недорогой пляжный отдых в Египте или Турции, да и ещё по горящим путёвкам . Но!, было сказано «дарю», а меня попёрло . Северная Европа? Не-е-е. Сытая, дорогая, может высокомерная. Да к тому же я сама из Сибири, хочется солнца, тепла и уюта, может точнее: солнца и красоты. Париж? Почему то ассоциация с романтическим путешествием влюбленных – не вписываюсь в картинку. Что ещё? Бывшие соц страны отпали сразу. Стали вырисовываться две страны: Италия или Испания? Дальше поиск: интернет, путевки, отзывы. Тут меня понесло дальше «А не хочу я, как баран, бегать за экскурсоводом, Я САМА». Все, кто услышал это, в глаза или за глаза крутили пальцем у виска. Сын отказался давать деньги, поругались, но сдался под доводами: «без вести не пропаду, жить я буду долго и умру у себя дома».
Да! амбиции, тщеславие и что там ещё – хлещут через край! Пишу для своих детей, для своих друзей, для сверстников, тётенек и дядечек, тем кому за 50, выходцам из Советского Союза, оттуда, где должны были все идти по одной улице, а всё остальное «низ-зя», «не моги». А мир огромен и прекрасен, его нужно увидеть, его можно увидеть. Мечты сами по себе не сбываются, их надо осуществлять! «Тебе никогда не дается желание без того, чтобы не давались силы осуществить его. Возможно, однако, для этого тебе придётся потрудиться».
Теперь по поводу «потрудиться», я всё-таки ленивая. В цепочке «хочу-могу-буду» если «буду» ничем не подкреплено, можно так и лежать на диване и пускать мыльные пузыри. В план подготовки входило (с учетом того, что у меня сидячая работа):
1. Ежедневная утренняя гимнастика. Начала рьяно, потом пошло на спад. Тогда 15 июля на формате А4 распечатала календарь июль-август. Дни, когда делала зарядку, закрашивала зелёным маркером, если «нет», то день перечеркивался красным. Красных крестов становится больше, но имеют силу красного укора.
2. Так как Испания – страна горная, поставила задачу к сентябрю подниматься пешком (не на исправно работающем лифте) на свой 7-й этаж. Дохожу только до 4-го этажа.
3. Пешие прогулки. Работа от дома далеко, 50 мин на автобусе, пешком точно не походишь. Надо себя заставить выходить за 3 остановки до дома и идти пешком.
4. Мне говорят «Дура, как ты будешь в чужой стране без языка?», я им в ответ «Я выучу испанский». Ни фига, в 53 года мозги и память, если не гаснут, то новое точно не осваивают. По этому пункту подготовки включилась дочь, у неё очень хороший английский и очень слабенький испанский. Она в свои летние студенческие каникулы 1,5 месяца пошла работать, чтобы насобирать деньги и поехать (сопровождать) со мной в Испанию. Её мотивы «Мать, дура упёртая, ведь всё равно попрётся, так лучше её увезти и привезти самой».

ИТАК: 16 августа я получила визу, правда только на одну поездку в сентябре. Ну и что – начало есть!
Могу похвастаться, что сама спланировала маршрут; сама искала, выбирала, бронировала гостиницы; сама подготовила полный пакет документов для получения визы и сама сдала в визовый центр с первого раза. Могём!
Почему Испания? Когда полезла в Интернет, то наткнулась на отчет savl1 «Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)», это и определило мой выбор страны и маршрута.

Мадрид – двое суток, с выездами в Сеговию или в Алькала де Энарес.
Толедо – двое суток
Куэнка – двое суток
Аликанте – четверо суток
Мадрид – ночь перед отъездом в Россию.

Аликанте был выбран в угоду дочери (компромисс), ей для полного ощущения отдыха нужны (помимо прекрасного) туса и море.
Обязательно напишу о первом опыте путешествия в надежде (а также из тщеславия), что он кому-то пригодится. Купила фотоаппарат, хотя снимки неопытного фотографа ни к чему. Если кто из моих ровесников захочет тронуться в путь, в частности в Испанию, читайте отчеты на форуме, они изумительны, фотографии великолепны. Вот рекомендации 10Oboro:
«Отчеты - дело индивидуальное, кому-то нравятся одни, кому-то другие, все их можно найти тут:
Быстрый поиск по отчетам
На мой вкус, по Андалусии очень сильные отчеты у следующих авторов (сначала дамы, потом по алфавиту ):
Наталья Key - у автора несколько отчетов, по Андалусии рекомендую вот этот:
Новогодние каникулы в Севилье.
Цыцер - гениальный автор, более эмоциональных отчетов у нас не пишет никто. тоже несколько отчетов у автора, к примеру почитайте этот:
Севилья, Semana Santa, далее везде
lidaOV - автор, пишущий в крайне полезном прикладном стиле, по полезности применения в качестве путеводителя конкурентов нет:
Экспресс N 10-2012 «Барселона–Севилья-Кордоба». Попытка сложить цветной паззл.
Bojulia - отличный стиль у автора, легкий и интересный к прочтению, вот отчет - фактически классика жанра:
Андалусия
savl1 - тут даже не знаю что сказать - академически выверенные отчеты. Мастер отчета. Все отчеты можно рекомендовать к прочтению, например этот:
Андалусия - разочарования и открытия (от Гранады до Хаэна)
Вообще, в индексаторе, в верхней части разделов, как правило, находятся отчеты с большей информативностью. По Андалусии - верхние 8, могут Вам быть полезны точно (хотя я их уже почти все и отметил)».

Не хотите на юг Испании? Ну и не надо. Просто кликните на вышеперечисленных авторов и узнаете много интересного о других странах и путешествиях.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский
отдых в испании отзывы туристов

Re: Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!

Сообщение: #2

Сообщение zet » 21 авг 2013, 02:37

Nara11 писал(а) 20 авг 2013, 15:43:Ни фига, в 53 года мозги и память, если не гаснут, то новое точно не осваивают.


O_o
маленькое беззащитное существо
Аватара пользователя
zet
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 09.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 59
Страны: 60
Отчеты: 2

Re: Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!

Сообщение: #3

Сообщение Culpatra » 21 авг 2013, 05:47

Вы молодец! Нравится ваш стиль! Буду ждать отчет и обязательно с фотками!
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!

Сообщение: #4

Сообщение zakirkh » 21 авг 2013, 18:56

Так, только так держать,все будет окей.
zakirkh
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 03.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!

Сообщение: #5

Сообщение irishca » 22 авг 2013, 14:35

Как ты хорошо пишешь ,прямо зачитаешься! Буду с нетерпением ждать твоего отчета. Я тоже очень люблю путешествовать, но вот так сама это надо быть смелой и решительной-впрочем ты всегда такая была! Молодчина!
irishca
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!

Сообщение: #6

Сообщение Танк Т-34 » 23 авг 2013, 14:30

«А не хочу я, как баран, бегать за экскурсоводом, Я САМА».
Какая Вы умница! Супер! А сыну до ВАс расти и расти ;)
Распечатаю и покажу своей маме!
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!

Сообщение: #7

Сообщение Nara11 » 23 авг 2013, 21:25

Спасибо вам: zet, Culpatra, zakirkh, irishca, Танк Т34 – за отклик. От хвалебных речей своих родных и друзей (они просто не ожидали от меня такого), от того, что на Форуме появились сообщения на мою первую запись, у меня реально вскружилась голова, от эйфории даже одну ночь уснуть не могла . Слава Богу, сейчас всё прошло и теперь думаю: «Вот я дурак, какого фига выпендрелась раньше времени, как же я напишу интересный отчет?! И напишу ли вообще?» Короче, сдрейфила. Ну да ладно, живы будем – не помрем!

Сын как-то сказал: мне нравятся мегаполисы, в маленьких городах мне скучно. А после поездки в Турцию, написал: «Мама, я нашел свой Рай на земле». Хоть это не относится к разделу «Испания», хочу показать фотографии маленького городка Алачаты - места, где он испытал состояние умиротворения, внутреннего согласия и единения с собой, с миром.

Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!

Где же мой Рай? Начнём с Испании
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!

Сообщение: #8

Сообщение Nara11 » 24 авг 2013, 17:03

Прочитала у Saidа «900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц» - гуру. А я, возможно, появлюсь в октябре, если что будет сказать. Всем своих дорог!
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!

Сообщение: #9

Сообщение Танк Т-34 » 24 авг 2013, 19:48

Вот я дурак, какого фига выпендрелась раньше времени, как же я напишу интересный отчет?! И напишу ли вообще?»

свой главный подвиг Вы уже совершили. Так что смущаться не надо, и напишите-таки свой отчет! Ну, вы не переплюнете аксакалов форума в стиле или знании Испании, это очень тяжело сделать. Зато мнение мудрого человека будет по-любому интересно!
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 28 авг 2013, 11:00

Nara11 писал(а) 20 авг 2013, 15:43:А не хочу я, как баран, бегать за экскурсоводом

А Вы не подумали, что таким сравнением Вы (допускаю, что невольно) оскорбляете тех, кто по разным причинам до сих пор не ездит самостоятельно ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!

Сообщение: #11

Сообщение Танк Т-34 » 28 авг 2013, 12:21

оскорбляете тех, кто по разным причинам до сих пор не ездит самостоятельно ?

вот как раз эта тема и пример того, что ВСЕ нормальные люди могут ездить самостоятельно. тут и автор немолодой, и незнание языка, и неимение опыта. А едет автор все равно сам! Под "разными причинами" я вижу только лень и ограниченность кругозора, желание получить плотские утехи: бухалово, обжиралово и е... Учитывая разницу в цене и качестве за турпродукты в России и других странах, то про экономию, удобство, содержательность и речи не идет.
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!

Сообщение: #12

Сообщение Nara11 » 28 авг 2013, 15:07

Помилуйте, господа . Очень даже возможно, что для любителей «готового продукта» я как раз и есть та паршивая овца. Всё зависит от внутреннего ощущения самого себя. Очень много моих друзей, коллег по работе, мои дети ездят по путевкам и они СЧАСТЛИВЫ и это главное. Жизнь ценна правом выбора.

P.S. Воще то, я пыталась сказать, что это я СЕБЯ ощущаю бараном, а не подразумеваю тех, кто по разным причинам до сих пор не ездит самостоятельно. Ведь они НЕ ОБЯЗАНЫ ездить самостоятельно, правда? Жизнь ценна правом выбора.
И давайте не развивать эту тему

Кстати, у меня «сам с усам» отчасти не получилось , со мной едет дочь, мой «поводырь и оберег»
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!

Сообщение: #13

Сообщение Nara11 » 28 авг 2013, 19:51

Решила по свежим следам написать ещё о немаловажной части подготовки – финансовой.

Статья затрат №1 – проживание.
Бюджет из подаренных денег трещит по всем швам. На чём бы сэкономить? Хосталы от 300 руб. Как представила себя лежащей на втором ярусе кровати в комнате на 14-20 человек, что-то грустно стало . Апартаменты и отели 3-4 звезды – это из серии «Извините, не туда попала». А ещё есть такое красивое слово «бюджетное» . Мне почему-то представляется юноша в чистой опрятной, но изрядно застиранной одежде, стоит так тихо и скромно, а опущенные веки скрывают лукавые глаза. Ну, здравствуйте, я к Вам!
С февраля месяца мониторила гостиницы на Booking.com, перелопатила кучу инфы в Инете, приставала с вопросами на всех форумах и к какому-то моменту устала, надоело, стекла.
Диалог сама с собой:
- Что ты хочешь?
- ммм… Свою ванну.
- Хорошо, что ещё?
- Для меня значима оценка гостиниц по отзывам гостей, проживавших там, врать не будут
- Принимается. Дальше?
- Ну и если есть какая-то «изюминка», которая меня зацепит – тоже не плохо.
- Ну вот, основные для себя критерии отбора определила. Встала, лопату в руки и вперед.

Вот результат:
Проживание в 2-хместном номере за 12 ночей составило 471, 95 евро.
Вообще то, по курсу евро в конце февраля (40,2) это стоило бы 18972 руб. На сегодняшний день, это 20007 руб. Средняя цена 1 ночи = 37.66 руб. Можно найти дешевле, я перепроверяла себя, примериваясь к ним, но то, что уже выбрала и заявила на визу, всё равно по душе. Т.е. есть ещё один критерий отбора «вот что-то по душе» .
Ещё один момент, все выбранные гостиницы шли по акции «Умное предложение» и поэтому взималась полная стоимость при бронировании. Бесплатный Wi-Fi обещают все.

Мадрид, Hostal Las Murallas, оценка 7,9 своя ванна, (+)Центр, (-) Питание не входит

Толедо, Hotel Santa Isabel **, оценка 8,5 своя ванна, (+) Отреставр.здание в истор.центре, терраса на крыше (-)Питание не входит

Куэнка, Hostal de la Luz **, оценка 8,5 своя ванна, (+) Рядом с рекой Хукар, в окружении гор, (-) Питание не входит

Аликанте, Bed & Breakfast La Milagrosa, оценка 8,2 Общая ванна, (+) Рядом с пляжем, терраса на крыше, завтрак включен, есть общая кухня

Мадрид, Travelodge Madrid Alcalá*, оценка 8,2 своя ванна, (+) Совр.зв/изол номера, всё ближе к аэропорту (-)Питание не входит

В большинстве выбранных гостиниц нет возможности приготовить поесть, нет общих кухонь, соответственно холодильников, чайников и посуды. Ладно, всего 11 дней, с голоду не помрём.
Вот такие ожидания, реалий ждать осталось недолго .

Статья затрат №2 – транспортные расходы.
Напишу позже.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!

Сообщение: #14

Сообщение Nara11 » 28 авг 2013, 20:02

Прочитала свои расчеты, вношу корректировки: всего 451, 95 евро. Ср.цена за 1 ночь - 37,66 евро.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!

Сообщение: #15

Сообщение Танк Т-34 » 28 авг 2013, 22:07

это очень хорошие цены. Примерно в ту же сумму можно снимать квартиры и тогда истратить меньше на еду. Единственно что могу сказать, 8баллов репутации это через-чур, можно начинать с 6. И ванная общая это не так страшно, это не кровать в дормидоре
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!

Сообщение: #16

Сообщение Nara11 » 30 авг 2013, 06:25

Доброго времени суток, Танк Т-34!
Единственно что могу сказать, 8баллов репутации это через-чур

Все мы со своими тараканами в голове. Про мои подруга сказала, их стОлько, что просто тапком не пришибешь, только дустом, дустом!
Хотелось донести до новичков, что всё-таки лучше выделить для себя 2-3 приоритетных (в соответствие со своим бюджетом) критериев отбора услуг гостиничного бизнеса и тогда можно выбраться из их лабиринта с удачной покупкой, «и туфли не жмут и пиджак впору» .
Например, негативные отзывы об отсутствии (дальности) парковок меня не волновали вообще, у меня даже водительских прав нет. Если бы ехала с маленькими детьми, вопрос питания стоял бы на первом месте, т.е. гостиницы с кухонной зоной.
Примерно в ту же сумму можно снимать квартиры и тогда истратить меньше на еду

Если есть возможность, скиньте пожалуйста «для первопроходцев» ссылки по найму квартир в Испании. Я не натыкалась, был только один случай и то неудачный . В одном из отчетов запал в душу съемный домик в Комаресе. Попросила у автора инфу, не ответил. А то вместо Аликанте, возможно поехали бы в р-н Малаги. Но, не судьба.

Купила на Renfe билеты Мадрид-Куэнка, Куэнка-Аликанте, Аликанте-Мадрид. Сегодня исследую переезды на автобусе до Толедо и Сеговии, тоже куплю билеты и тогда можно считать, что подготовка закончена .
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!

Сообщение: #17

Сообщение Танк Т-34 » 30 авг 2013, 07:30

скиньте пожалуйста «для первопроходцев» ссылки по найму квартир в Испании.

http://www.niumba.com Испания
http://www.rentalia.com
http://www.homeaway.com
http://www.holiday-rentals.co.uk
http://www.waytostay.com
Сегодня исследую переезды на автобусе до Толедо и Сеговии, тоже куплю билеты и тогда можно считать, что подготовка закончена

там ничего заранее не надо покупать.
В Сеговию едете с автостанции Принсипе Пио (мы ее "принесите пива" зовем), билет там ida&vuelta одним днем. Обратите внимание, что автобусов два типа "con parados" и "directo", стоят одинаково, а второй едет быстрее, не заезжая в деревни.
В Толедо с автостанции Пласа Элиптика, билеты такие же. Остановок у автобуса 2: Мадрид и Толедо Я помню, что Вы ночуете в Толедо, если поедете туда-сюда, то чемоданы можно оставить на станции Estacion Sur(на Элиптике нет камер хранения)

да! еще на поезда AVE приходите чуть раньше, там секьюрити контрол как в аэропорту. А Аточа огромна, там надо будет еще платформы AVE найти
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!

Сообщение: #18

Сообщение Bugggi » 30 авг 2013, 08:03

маме показал Ваш опус, может хоть он её сорвет с позиции "сидим на попе ровно"... Вы- молодец, решительная дама... Даёшь неегипет!!!
Нет, я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь.
Аватара пользователя
Bugggi
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.08.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!

Сообщение: #19

Сообщение Nara11 » 31 авг 2013, 11:09

Статья затрат №2 – транспортные расходы. [/b]

Билеты до Мадрида и обратно сын купил ещё в феврале за 21500 рублей. На сегодняшний день этот же рейс стоит на 16000 рублей дороже, не прогадали и это радует. В феврале же и выслал 15000 руб. на оплату гостиниц. Спасибо ему за подарок.
Если вы знаете заветные мечты своих родителей, попробуйте их осуществить. Моя мама, простая сельская женщина, санитарка в больнице, как-то в обычном домашнем разговоре упомянула, что у неё две мечты: поехать на Черное море и в Ленинград. Больше она об этом не говорила ни разу. Я тогда подумала: «Когда-нибудь я тебя свожу». Пока мы молоды и у нас вся жизнь еще впереди, нам кажется, что мы всё ещё успеем, а они уходят гораздо раньше нас, я не успела.

Ну, а теперь про деньги, то бишь про транспортные расходы.
Когда я первый раз увидела ссылку на Renfe и зашла на сайт, то быстро оттуда и вышла – нич-чё не понятно, ни одного русского слова . Почесала затылок: «Вот приедет дочь на каникулы, пусть она и займётся». Дочь приехала. Уехала. Первый раз, пока я была на работе, что-то посмотрела, записала на листочек и заявила: «Дешевле передвигаться по Испании на поезде, чем на автобусе». Я в ступоре, везде пишут: дешевле на автобусе! Второй раз было примерно в 11-12 часов ночи, утром у неё самолёт, вещи не собраны, она как зомби от недосыпания и тусы, но за ноутбук я её усадила. Через час она отползла к дивану, через несколько часов улетела. Билеты на поездки по Испании не купили.
В общем-то, это и хорошо. Пришлось самой опять всё перелопачивать, в результате получаешь знания - очень ценная штука, понимаете ли.
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду. «Окунуться» помогла дочь, мы с ней всё-таки прошлись по испанским сайтам, оказалось не так уж и страшно. Если вы покупали билеты по интернету на сайтах РЖД и авиакомпаний, то алгоритм тот же, только на другом языке. Времени затрачивается больше, всё-таки нужно перевести слово (а это тоже запросто по интернету), в которое ты собираешься тыкнуть.
Итак, что я уразумела:
1. Поездка в близ лежащие города дешевле на автобусе. В нашем случае, это Сеговия и Толедо. Спасибо Танк-Т34 за своевременную «наводку» на автостанции, за ценную инфу по типам автобусов, камер хранения и очень важную для меня вещь (я получила ответ на вопрос, который ещё не сформировался вербально, но в виде смутной тревоги сидел во мне
еще на поезда AVE приходите чуть раньше, там секьюрити контрол как в аэропорту. А Аточа огромна, там надо будет еще платформы AVE найти

2. Поездка в дальние города тоже дешевле на автобусе, но разница в цене не сопоставима с потерей времени. Могу конкретно на цифрах, применительно к нашему маршруту.
Мадрид-Куэнка. Два билета на поезд AVE по тарифу Promo стоят 34.80 евро, время в пути – 51 мин. При этом цена, указанная на сайте Renfe окончательная, вот сколько увидел в расписании, столько и заплатишь. Стоимость билета на автобус на сайте Avanza сначала определяется как 14,90 евро, но потом когда следуешь пошагово от одной опции к другой, оказываешься перед ценой с доп.сборами в 31,80 евро. Время в пути 2 – 2,5 часа. (по Куэнка есть один нюанс, см. пункт 5)

Аликанте-Мадрид. Два билета на поезд AVE по тарифу Promo стоят 77.90 евро, время в пути – 2 часа 37 мин. Два билета на автобус ALSA обойдется примерно в 69.34 евро, время в пути – 5-6 часов.

3. В подготовке по покупке билетов помог раздел форума «Авиа и наземный транспорт, перемещения по Испании» тема, которую ведет 10Oboro «Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов». В теме уже 49 страниц, всё прочитать нереально, прочитала первую и последние три-пять страниц, этого оказалось достаточно, чтобы понять: автора напрягают «особо ленивые», которые спрашивают о том, что было разжевано сто-пяьсот раз в этой же теме несколькими страницами раньше. Что же делать, спросить то хочется…, рискну. Получила отличный ответ. Один из даров, которым обладает настоящий Учитель – он слышит не то, что ты спрашиваешь, а то, о чем ты хочешь спросить.
Для тех, кто ещё не собирается так глубоко копать, несколько пояснений:
- купила билеты на поезда AVE, это скоростные, наверно что-то вроде нашего САПСАНА. Есть поезда REGIONAL, т.е. региональные местные поезда, на нём, например, от Мадрида до Куэнка я ехала бы 2 часа 44 минуты с 10-тью остановками, тогда как на AVE 51 мин и…. ОПА!!!! Ни фига себе!!!! Зашла на сайт RENFE, чтобы посмотреть, сколько же остановок делает AVE, а там цены упали, теперь наши 2 билета до Куэнка стоят 27.80 евро! Вот что значит гибкий капиталистический рынок! Вдох-выдох, нам повезёт в чем-нибудь другом. Так о чём это я? А-а, у AVE одна остановка;
- ну, про скидочные акции вы уже поняли. Единственное, чем хочу поделиться (от 10Oboro): тариф «Promo+» чуть выше тарифа просто «Promo» за возможность самой выбрать вагон и места. По тарифу просто «Promo» вагон и места будут указаны в оплаченных билетах как выбирает система по заданной её программе. Я, конечно, купила по «Promo», что мудрствовать и выбирать то, чего не смылишь. Система нам дала два билета в одном вагоне, места рядышком.

Жаба душит, посмотрю цены на сегодня по другим направлениям: Куэнка-Аликанте цены не изменились, Аликанте-Мадрид исчезли (раскупили???) тарифы «Promo» и «Promo+». Нет, жизнь прекрасна!

4. «Метод тыка» на сайте RENFE.
Пока сайт не запросит реквизиты банковской карты, можно тыкать всё подряд, всплывают окошечки с нужной и полезной информацией.

5. Я уже купила билет Мадрид-Куэнка, на следующий день покупаю Куэнка-Аликанте, всё тем же способом «метод тыка» и как-то у меня раз через раз разная картинка выходит, то есть поезда, то нету. Наконец, дошло! Если при выборе города отправления/прибытия система вам предлагает название города со звездочкой и без типа Cuenca(*), то в городе как минимум два вокзала. Приехали! Куда же мы приедем в Куэнка на AVE? Где карта? Оказалось, новый вокзал для скоростных поездов построен за городом. Ещё лучше! Надо добираться до города, а это дополнительно и время и деньги. Дурак, что ты тычешь не глядя! Может, надо было на обычном региональном поезде доехать почти до центра города. Проверила: нет, по времени не подходит, всё было изначально сделано правильно. Пока везёт.

________________________________________________________________________

Ну вот и закончила, получилось как-то длинно. Осталось работы по подготовке ещё на пару дней: надо по карте городов сопоставить расположение своих гостиниц, автостанций и вокзалов, изучить маршрут следования до гостиниц по приезду – ну это уже у каждого своё. Всем нам попутного ветра и ангела-хранителя в дорогу!
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Первое путешествие, когда тебе за 50… Испания? Испания!

Сообщение: #20

Сообщение perimin » 05 сен 2013, 22:08

Отлично пишете. Буду следить за темой. Реально интересно читать. И вы молодец, что не засиживаетесь дома, а хотите познать что-то новое. Мне бы своим родителям это обьяснить...
perimin
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.09.2013
Город: КАУНАС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль