Сколько секретов у Венеции?

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сколько секретов у Венеции?

Сообщение: #1

Сообщение m.e.g » 25 авг 2013, 01:19

С чего все началось.

А началось все с покупки новой машины Nissan Note.
Я сказал жене: “На такой машине не стыдно и куда-нибудь в Европу съездить. Куда бы ты хотела?”
Она, не задумываясь ни секунды, ответила: “В Венецию”. Сразу стало ясно, что новая машина останется дома.

Сколько секретов у Венеции?

Затем к маршруту прибавился Рим, Сан-Марино и города Тосканы ...
Но это уже совершенно другая история.

Лоукосты.

Я стал выбирать авиа-маршрут.
Заранее было ясно, что прямых рейсов СПб-Венеция не будет. Но отсутствие пусть и непрямых, но дешевых рейсов в Италию удивило.
И лишь чисто случайно, после упорных поисков, оказалось, что 8 октября можно было задешево улететь в Мюнхен (3200 руб.), а 25 октября (и ни в какой другой день) примерно по такой же цене вернуться из Рима в СПб.
На том и порешили, тем более, что из Мюнхена в Венецию 6 часов идет экспресс через Альпы и именно в понедельник на него большая скидка.


Сколько секретов у Венеции?

Путеводители. Карты. Информация.

У меня плохая память.
Я неоднократно уличал ее в том, что в нужный момент и в нужном месте она помнит не то, что нужно.
Зато потом, как только самолет оторвется от взлетной полосы, я четко знаю, что именно собирался посмотреть/сфотографировать/попробовать, но пропустил.
И зачем мы сделали крюк в пол-ста километров хотелось бы знать в момент маневра, когда этим живо интересуются попутчики,
а не вечером в гостинице.

Поэтому сейчас делаю так:
    *** при подготовке путешествия одним кликом сохраняю в компьютере самые интересные отчеты, статьи, книги. Сохраняю вместе с картинками, картами и пр. Делаю разметку с помощью ключевых слов. Для этого идеально подходит Evernote. (Не путать с Nissan Note! )
    *** менее важные материалы из тех, что все же могут понадобиться - сохраняю в виде интернет-ссылок,
    *** Evernote все хранит в облаке - поэтому все материалы всегда со мной
    *** перед путешествием необходимые темы синхронизирую с планшетником - чтобы можно было пользоваться оффлайн,
    *** адреса наиболее интересных и обязательных для посещения объектов закладываю в навигатор - как промежуточные точки на определенный этап пути. Навигатор оптимизирует маршрут и дает мне данные для планирования этапа.
    А затем, уже в реале, управляю прохождением маршрута, отбрасывая, добавляя, переставляя точки.
    *** в плеер заранее закачиваю аудиогиды на русском языке.
    Для меня предпочтительнее аудио экскурсия на русском, чем живой англоговорящий гид.
    Например, всегда можно повторить, если отвлекся. А живые гиды всегда сердятся, особенно после 3-й просьбы повторить.
    К тому же - это и значительно дешевле и удобнее в смысле управления своим временем.
    *** в процессе путешествия локально корректирую оффлайн-данные, делаю свои заметки, добавляю фотографии.
    *** по возвращении снова провожу синхронизацию с облаком и в итоге получаю все в домашнем компьютере.

Сейчас в своих поездках активно пользуюсь спутниковой картой онлайн в планшетнике - для получения живого представления о местности, по которой проезжаю. И в Венеции такой прием был бы полезен.

Но в прошлом году использовал в Венеции автомобильный навигатор c iGo, переключенный в пешеходный режим. Он отлично показывал местоположение, 3D-обстановку и прокладывал маршруты от церкви до ресторана и обратно.
Но была при этом и одна трудность. На узких улочках Венеции навигатор часто терял спутники и приходилось выходить на площадь или широкий канал и там ждать, пока навигатор образумится.

Из книг могу рекомендовать:

Венеция. Путеводитель. Афиши. 328 стр.

Неизведанные уголки Италии. Путеводитель. 263 стр.
(это, конечно, не про Венецию).

И самая главная книга:
Италия. Кулинарный путеводитель

Где переночевать.

В Венеции оказалось все не так просто. Гостиниц там очень много, но далеко не все предлагают номер с индивидуальной ванной комнатой и туалетом – часто ванна общая (на этаже), а иногда и туалет. (Мы отбрасываем гостиницы с неинтересными ценами – более 200 евро в сутки).

Кроме того, я обнаружил, что в отзывах постояльцев часто встречается “bed bugs” – клопы. Я был просто в шоке и при поиске пропускал гостиницы с номерами, задрапированными гобеленами под старину. И очень внимательно читал все отзывы.
Моя жена курит, поэтому обязательным условием было также наличие балкончика в номере, либо террасы на этаже.

После долгих поисков я нашел в Венеции B&B (Bed and breakfast) http://www.alloggibarbaria.it не так далеко от моста Риальто, в районе наименее подверженном затоплению в случае наводнения (это оказалось лишним, но кто же знал заранее!). Номер был просторным, на три окна, с большой ванной комнатой. (150 евро/сутки). В этой маленькой гостинице было около десятка номеров, терраса, атмосфера домашняя и доброжелательная, везде изумительно чисто. И тихо даже днем.

Сколько секретов у Венеции?
Сколько секретов у Венеции?

Хозяевами были два итальянца – молодой и пожилой, очень радушные и милые люди, несмотря на устрашающую фамилию Maroder.

Кстати, для проживания все же рекомендую район Академиа. Я исключил его при поиске из-за боязни наводнения в октябре.
Но теперь считаю, что это не столь уж большая опасность, а район мне очень понравился.
Последний раз редактировалось m.e.g 15 апр 2015, 14:04, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Турин отзывы

Re: Сколько секретов у Венеции?

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 25 авг 2013, 01:46

Мюнхен-Венеция

Наш маршрут: Мюнхен - Инсбрук – Бреннер – Больцано – Верона – Падуя – Венеция.

Сколько секретов у Венеции?

Он проходит через три страны: Германию, Австрию, Италию.

Заранее приношу извинения за плохое качество фотографий, сделанных из окна поезда. Белесая мгла за окном, толстое оконное стекло, качающийся на бесконечных поворотах вагон, помноженный на пару прощальных бутылочек баварского пива (те, кто всегда за рулем - меня поймут) - все это не способствовало фотографическим успехам.

Билеты были заказаны заранее через Интернет на сайте немецких железных дорог http://www.bahn.de и оплачены с кредитной карты.

При бронировании я выбрал вариант с резервацией мест (плюс 5 евро), поскольку не знал, как много будет народу. При этом нет возможности выбрать конкретные места, но можно указать желаемые характеристики:

- Abteil (compartment) – места в купе,
- Fenster (window) – у окна,
- Gang (aisle) – у прохода,
- Nichtraucher – для некурящих.

Билет содержал большой квадратный штрих-код и подлежал проверке контролером.

Поэтому билет должен был быть заранее распечатан. Пишу об этом потому, что в других местах (в аэропортах, музеях и пр.) мы видели людей, которые предъявляли билеты на экране телефона / КПК / планшетника, но в немецких поездах так не получится.

При проверке билета необходимо предъявить (и пришлось предъявлять) ту кредитную карту, с которой оплачен билет. При отсутствии именно этой кредитной карты нас считали бы безбилетными со всеми вытекающими последствиями. Так немецкая железная дорога борется со спекулянтами.

Наш поезд - EC (EuroCity ). Такие обслуживают только международные направления, они должны отличаться комфортом и высоким качеством обслуживания. Мы ничего особенного не заметили: чисто, не тесно, тепло. В этом, наверное, и заключается качество обслуживания.

Вообще-то перед выбором поезда полезно разобраться с их многообразием. На русском я нашел такое весьма подробное описание на нескольких страницах: здесь.

Но все же там описаны не все типы поездов.

Например, такой мы встретили в горах на одной из станций:

Сколько секретов у Венеции?

А это - знаменитый Восточный Экпресс на станции в Инсбруке. Шикарный и гламурный. Еле успел сфотографировать.

Сколько секретов у Венеции?

Есть еще Панорамные вагоны - для тех, кому везет с погодой. Но это в Швейцарии.

Главным интересом поездки должен был быть вид из окна: Бавария, Северный и Южный Тироль, Альпы, горные вершины, самый высокий ж/д перевал у Бремена.

Сколько секретов у Венеции?

Но с погодой нам не повезло. В первый день нашего путешествия по всей Европе произошло резкое похолодание - почти на 10 градусов. Мы узнали о предстоящем катаклизме заранее, еще до отъезда и поэтому подготовились, пересмотрев свой, уже собранный гардероб. А вот многие туристы, которые выехали раньше - оказались не готовы к неожиданному похолоданию.

Сколько секретов у Венеции?

Короче, вершины гор терялись в облаках:

Сколько секретов у Венеции?

Поезд упрямо лез вверх и в конце концов мы оказались на уровне этих облаков:

Сколько секретов у Венеции?

и даже выше:

Сколько секретов у Венеции?

В конце концов поезд забрался на высоту 1,371 м (Бреннерский перевал) – это самая высокая точка для ж/д в Австрии и Италии.

Как известно, с 2008 года в Альпах строится Brenner Base Tunnel длиной 55 км – поезда по нему будут носиться со скоростью 250 км/час - так обещают. И дорога из Германии в Италию сократится на час, но станет, конечно, менее интересной. Но это – не скоро – в 2025 году.

А пока путешественников ждут 25 туннелей, железнодорожный серпантин с постоянными поворотами и, я бы сказал, разворотами:

Сколько секретов у Венеции?

Еще полтора часа и мы по другую сторону Альп. Тепло, светит солнце, что такое снег уже и не представить.

Сколько секретов у Венеции?

Но, к сожалению, альпийские вершины остались не сфотографированными.

Наступает вечер, по этому мосту наш состав (а с ним и наш рассказ) приближается к Венеции!!!

Сколько секретов у Венеции?

Сколько секретов у Венеции?
Последний раз редактировалось m.e.g 05 фев 2014, 22:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сколько секретов у Венеции?

Сообщение: #3

Сообщение m.e.g » 25 авг 2013, 01:55

Торжественный въезд.

Вот гугло-схема Венеции – для тех, кто не был.

Сколько секретов у Венеции?

Городок небольшой – 4 x 2 км, можно пешочком за час управиться. Учитывая это, я решил, что, выйдя с вокзала, мы не будем стоять в очереди и ждать вапоретто (водный трамвайчик) – за это время пешком дойдем до гостиницы, любуясь городом, впитывая морской воздух, смешанный с запахами истинно итальянской пиццы. Тем более, что чемодан на колесиках, в нем самое тяжелое, в сумке на плече – только легкие, хотя и объемные вещи. Ну и у Наты – фотоаппарат. Это не в счет.

Но не тут-то было.

Во-первых, мостики. Крутые мостики. 15 ступенек вверх, 15 ступенек вниз, спустя 50 -100 метров – снова.

Сколько секретов у Венеции?

Всего на 1,8 км нашего пути - около 15 мостиков!

А чемодан на колесиках по этим ступенькам не катит. Надо остановиться, навигатор спрятать, чемодан развернуть, ручку утопить, чемодан поднять… Я писал, что в нем самые тяжелые вещи? А потом снова остановиться и все в обратном порядке…

Сколько секретов у Венеции?

Как я узнал позже, в Венеции даже есть такой вид спорта – преодоление бегом маршрута, проложенного через большое количество мостов. Чемпионат – в марте. Я теперь готов участвовать…

Толпа. Народу много, а улочки узкие.

Сколько секретов у Венеции?

Во всяком случае, ширина чемодана + моя личная ширина + сумка, наполненная объемными вещами (я писал про сумку?) - получается в точности ширина улочки. Так что мои манипуляции с чемоданом у моста собирали каждый раз подпружиненную толпу, которая стремилась выстрелить мною в направлении следующего моста.

Кто же знал, что передвижение по плоской Венеции сродни путешествию по холмам с чемоданом в обнимку.

На следующий день мы купили 3-х суточные билеты на вапоретто (покупать разовые билеты чудовищно невыгодно).

Сколько секретов у Венеции?

Вапоретто ходят по Гранд-Каналу, на острова, через лагуну. Если исхитриться занять место на лавке впереди, то можно одновременно дать отдых натруженным ногам, наслаждаться прекрасными видами и фотографировать, фотографировать, фотографировать…

Сколько секретов у Венеции?

А достойные объекты для съемки не заставляют себя ждать – они со всех сторон. Но встать, чтобы получше прицелиться нельзя – капитан сразу же ругается как последний итальянский боцман.

Сколько секретов у Венеции?

Прогулка по гранд-каналу возможна только водным путем – набережные отсутствуют. А когда стемнеет – стоит повторить прогулку, любуясь ярко освещенными дворцами и их отражениями в воде канала.

Сколько секретов у Венеции?

Кстати, все остановочные пункты вапоретто снабжены электронными табло, отображающими номера маршрутов приближающихся корабликов, направление их следования и реальное время, оставшееся до их прихода.

В чем секрет Венеции?

В чем секрет Венеции? Секретов много. Один из них состоит в том, что на небольшой глубине начинается слой прочных глинистых пород. Сваи, забитые в этот грунт способны выдержать многоэтажные дома. А вокруг – мелкие воды лагуны и во все времена враги не могли подобраться к Венеции.

Сколько секретов у Венеции?

Это памятник, но, говорят, можно видеть и живого рыбака, стоящего посреди моря по колено в воде. Где находятся глубокие фарватеры для прохода судов испокон веков держалось в строжайшей тайне.
Например, на Кампанилу Сан-Марко иностранцам разрешалось подниматься только в прилив, когда не видно системы мелей и каналов в лагуне.

Еще одна особенность - венецианцы никогда не стеснялись обращать свое природное хитроумие на практические цели. Самый известный пример. В 828 году они украли в Александрии мощи святого Марка, а чтобы провести их через таможню, покрыли мощи свиными тушами. И сарацины не стали осквернять себя подробным досмотром.

Сколько секретов у Венеции?

Собор Святого Марка на площади Святого Марка: здесь покоятся мощи Святого Марка.

Правда, есть версия, что это мощи Александра Македонского, но венецианцами и мною она отвергнута, чтобы не вносить диссонанс в предыдущую фразу.

А как Вам нравится история с перенаправлением 4-го крестового похода?

Венецианским дожам удалось перенаправить религиозный пыл и алчность крестоносцев с мусульманского Востока на православную Византию, на Константинополь - самый богатый город эпохи. Далее последовало участие в дележе греческих земель и вывоз тысяч произведений греческого искусства.

Сколько секретов у Венеции?

Скульптурная группа “Четыре тетрарха”, выполненная из порфира. Тетрархи, как и многие другие сокровища, неожиданно для себя прибыли из Константинополя.

На протяжении веков Венецией управляли дожи. Дворец Дожей кажется хрупким и воздушным. А внутри находится Зал Большого Совета — самое большое помещение в мире, потолок которого не держит ни одна опора. Но впечатление обманчиво - Во дворце заседали Большой совет и сенат, работал Верховный суд и вершила свои дела тайная полиция.
И это так характерно для Венеции - легкость и воздушность, а в основе - прочность и вечность.

Сколько секретов у Венеции?

Кстати, в Венеции никогда не было вассальных отношений между гражданами республики. В этом смысле она была уникальным в средневековой Европе государственным образованием.

А траурный цвет в Венеции – не черный, а красный! Каково?

Еще один секрет (секрет для тех, у кого была двойка по географии) - географическое положение Венеции, очень удобное для торговли.

Сперва купцы сами торговать ездили, а потом стали посылать доверенных лиц – другими словами - комиссионеров. Соответственно стал вопрос отчетности комиссионера перед хозяином. Венецианцы стояли у истоков итальянской бухгалтерии, понятия дебит-кредит и т.п. Так что если кто у нас работает в области дебита-кредита, советую на лето оформить командировку в Венецию. Для обмена опытом.

Что еще придумали венецианцы?

Ну, например, гондолы. Гондолы – это не просто лодки, а очень хитрое изобретение.

Сколько секретов у Венеции?

Управлять гондолой – искусство. Обратите внимание – гондольер машет веслом только с правой стороны. Но не надо думать, что из-за этого на гондоле можно рассекать только по кругу, а-ля циркуль. Отнюдь. Секрет в том, что в плане гондола похожа на банан. Своей кривизной гондола компенсирует то обстоятельство, что движущая сила гребли приложена с одной стороны.

Сколько секретов у Венеции?

На этом фото видна и форма гондолы, и особой хитрости уключина (итал. forcola), позволяющая грести эффективно в узком канале и смотреть вперед по ходу движения.

Все это придумали венецианцы: попробуйте разойтись на традиционных лодках в узком канале! Или в узком канале грести по-советски - спиной вперед!

Сколько секретов у Венеции?

Иногда, правда, приходится помогать ногой.

Сколько секретов у Венеции?

Интерьер гондолы. Черное лакированное дерево, парча, позолота. И можно прикинуть, во сколько раз из-за этого завышена цена часовой прогулки…

Сколько секретов у Венеции?

Эта гондола не для коммерческой эксплуатации. И нет излишеств. Но принцип управления тот же.

В Венеции 150 церквей – это очень много для маленького города. И в каждой церкви – уникальные сокровища. Откуда? Ответ простой, и это не секрет: кое-что куплено, но чаще экспроприировано.

И оцените их лозунг:
[Мы] Сперва венецианцы, потом христиане.


Сколько секретов у Венеции?

Это Площадь Святого Марка – вид с лагуны. Видны две колонны, с них свешиваются два хвоста. Колонн было 3, их везли из Константинополя, и одну по прибытии утопили. Но не огорчились. Две стоят, прекрасно выглядят – даже стали символическими воротами в Венецию. Куда же третью то?

Сколько секретов у Венеции?

Один из хвостов покрупнее. Это персидская химера, объявленная крылатым львом и символом Венеции. ….

Сколько секретов у Венеции?

На другой - статуя св. Теодора (кстати, слеплена из фрагментов нескольких римских статуй, знать не знавших святого Теодора). С хвостатым грызуном, напоминающим крокодила.

Сколько секретов у Венеции?

Химера – символ Венеции. Вот самая главная химера – на Часовой башне.

Сколько секретов у Венеции?

Собор Святого Марка.

Фантастическое смешение всех настроений и вкусов, всех стилей и эпох. Византийские купола, готические башенки… У этого собора нет ни предков, ни подражаний. А когда на балконе установили квадригу, запряженную четырьмя конями (притащили с константинопольского ипподрома) , то - редкий случай в истории архитектуры - это не вызвало диссонанса. Вернее будет сказать, что не смогло увеличить его.


Вход в Собор Сан-Марко бесплатный. Но не радуйтесь раньше времени. Войдя в бесплатный вход, вы увидите, что алтарная часть огорожена и стоИт - как в метро – пропускающий автомат с монетоприемником. Платим 3 еврика за двоих. Вход в сокровищницу – еще 4 евро. И так далее.

Сколько секретов у Венеции?

Голуби на Площади Святого Марка. 6 шт. В рекламных проспектах, как всегда, привирают, обещая целые стаи голубей за те же деньги.

Сколько секретов у Венеции?

Но голуби все же есть, местные жители их кормят, хотя за это вроде положен штраф.

Сколько секретов у Венеции?

Кампанила … Высота её 99 метров и она самая высокая в городе. Исполняла функции маяка, колокольни, сторожевой башни и места казни (до 14 века с нее в клетках cвешивали священников, замеченных в содомском грехе). Наверх можно подняться на лифте. Недорого, всего 7 евро. Во всяком случае, те, кто поднимался пешком, теперь считают, что недорого.

Сколько секретов у Венеции?

На площади Сан-Марко вечером. Кафе Florian. Здесь чашечка кофе стоит 12 евро. А это с другой стороны площади - кафе Quadri, но цены примерно те же.

Сколько секретов у Венеции?

Здесь бывали Диккенс, Байрон, Гёте, Руссо.

Сколько секретов у Венеции?

Соорудить постройку из деталей, заимствованных у других стран и из других эпох – далеко не просто. И не всегда получается удачно. Например, церковь Сан-Моизе называют образцом неуклюжести.

Сколько секретов у Венеции?

Обратите внимание на мостки, сложенные на площади. Это на случай наводнения.

Сколько секретов у Венеции?

Церковь Сан-Джакомо-ди-Риальто, одна из самых старых в Венеции.
Некоторые историки утверждают, что ее фундамент был заложен во времена первого поселения в 421 г.
Здесь торговцы рынка клялись не обсчитывать, а если грех случался, тут же можно было его замолить.
Кстати, Wikipedia специально предупреждает, что часам не следует особенно доверять.

Сколько секретов у Венеции?

А вот и сам рынок, рыбные ряды. На прилавках показаны самые свежие цены.

Сколько секретов у Венеции?

Магазин масок. Комментировать не буду – это целая тема – Карнавал в Венеции.

Еще пара картинок с витринами и сувенирами. Я их сделал для тех друзей, которым придется уговаривать свою вторую половинку ехать так далеко.

Сколько секретов у Венеции?

Сколько секретов у Венеции?

Сколько секретов у Венеции?

Сколько секретов у Венеции?

А так одевались во время чумы. До отъезда эту картинку показывать своим будущим попутчикам не рекомендуется.

Сколько секретов у Венеции?

Церковь Санта-Мария Глориоза деи Фрари - «Во славу Св. Марии от братьев» - или просто деи Фрари.
В соответствии с францисканским принципом аскетизма её готический фасад лишён украшений,
вместо дорого камня используется банальный кирпич.
Но любовь венецианцев к красоте проявилась и здесь - верхняя часть фасада увенчана тремя легкими ажурными башенками,
которые находятся в явном противоречии с суровой лаконичностью основных архитектурных форм.
А интерьер церкви соперничает с музеем обилием картин, скульптур, надгробий.
В алтарной части высится один из знаменитых шедевров Тициана - «Вознесение Марии» - прославленная «Ассунта».
Сам Тициан удостоился чести быть погребенным в церкви деи Фрари.
Гениальный художник умер во время свирепствующей в Венеции в 1576 году эпидемии чумы, которая унесла жизни семи тысяч человек.

Сколько секретов у Венеции?

Музей Пегги Гугенхайм. После того, как я прокатился мимо Музея современного искусства в Мюнхене (был выходной день), я не мог не заглянуть к Пегги.

Сколько секретов у Венеции?

В саду у Пегги - дерево желаний. Подача заявления осуществляется бесплатно, на любом языке. Единственное, что огорчает – какая-либо гарантия выполнения не предусмотрена. Тем не менее, мы тоже оставили пожелание.

Сколько секретов у Венеции?

Привлекает единство лошади и всадника в их целеустремленности.
А называется “Ангел-хранитель города”.
Вот еще один секрет - как образ города связан с образом его хранителя.

Сколько секретов у Венеции?

Редкий случай. Широкая улица, да еще с деревьями. Рекомендую искать гостиницу именно в этом районе (Дорсодуро, район Академия) – он очень уютный, чистенький, с зеленью и по-просторнее. И расположен удачно. Мне очень нравится.

Сколько секретов у Венеции?

Собаки тоже предпочитают этот район для прогулок и миросозерцания.

Сколько секретов у Венеции?

Кстати, заведений, где можно выпить бокал-другой вина довольно много по всей Венеции.
Самый дешевый вариант – выпить не за столиком, а присесть на ступенях – мостиков вокруг полно.
Присмотритесь к фотографии и вы поймете, почему я заговорил о бокале вина.

Сколько секретов у Венеции?

Сколько секретов у Венеции?

Единственный недостаток этого района – малая высота над уровнем моря. В “высокую воду” улицы заливает, передвигаться приходится по мосткам, без сапог не пройдешь. Поскольку мы были в Венеции в октябре, это была реальная опасность, но пронесло.

Венеция постепенно уходит под воду — с этим фактом столкнулись ещё древние поселенцы, которые были вынуждены дважды перестраивать город. На протяжении XX века Венеция довольно быстро (до 5 мм в год) погружалась в лагуну, в результате суша погрузилась на 23 см. Основной причиной бедствия выступал промышленный забор воды из артезианских скважин и, как следствие, понижение водоносного слоя земли; на постепенное затопление города также влияет возрастающее давление наземных объектов: зданий и сооружений, людей и т. д. После закрытия скважин оседание города замедлилось, но не прекратилось. По расчётам учёных, Венеция может стать непригодной для жизни уже в 2028 году.


Если Вы выбираете, куда поехать в первую очередь, примите к сведению.
(Разумеется, авиакомпании поднимут цены, как только этот секрет Венеции станет им известен.)

Сколько секретов у Венеции?

Высокая вода - фото, понятное дело, не мое.
Последний раз редактировалось m.e.g 05 фев 2014, 23:05, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сколько секретов у Венеции 2?

Сообщение: #4

Сообщение m.e.g » 25 авг 2013, 17:31

Переходим на личности

Сколько секретов у Венеции?

Музыкант. Таких в Венеции много. Но этот был первый, кто попался после Мюнхена и я его сфотографировал – почти машинально. Он перестал играть, сильно ругался (я сразу определил - по-итальянски) и даже продолжал в таком же духе, когда спустя 10 минут, убрав фотоаппарат подальше от греха в фотосумку, мы шли мимо него обратно.

Мюнхенские музыканты играли для всех желающих, они старались ради искусства. И были благодарны всем, кто бросил монетку.
Венецианские же выражают недовольство, если слушаешь и не платишь. Как-то они это умеют – заставлять платить.
И это тоже один из секретов Венеции.

Кстати, видите, у него на месте кобуры – мешок для денег?

Сколько секретов у Венеции?

А этот, похоже, не местный. И добродушный.

В Венеции 400 гондольеров, причём число это не меняется во времени. Официальная такса — около 80 евро за 30-45 минут (за поездку).

Фотографии не могут передать всего очарования прогулки на гондоле. Только видео.

Прогулка на гондоле предполагает еще и музыкальное сопровождение. Но с музыкой и песнями – намного дороже. Поэтому для экономии обычно группы туристов нанимают одного музыканта на несколько гондол, которые плывут стадом.

Но самый шик – песни гондольеров.

Сколько секретов у Венеции?

Гондольеры, как и венецианские музыканты, не любят, когда их фотографируют. Увидев фотографа, они либо отворачиваются, либо закрываются шляпой. Этот же прозевал момент.

Сколько секретов у Венеции?

Справедливости ради надо сказать, что во время знаменитого венецианского маскарада обстановка совсем иная. Люди специально готовят к карнавалу маски, платье и прочий антураж. Что часто стоит немалых денег. И все участники рады показать себя и свои наряды, охотно позируют фотографам…

Сколько секретов у Венеции?

Водное, я бы сказал канальное, ГИБДД. (У полиции было бы написано POLIZIA LOCALE.) Но не будем об этом, мы же в отпуске, отдыхаем…

Сколько секретов у Венеции?

Один раз встретилась пешая полиция. По их виду ясно, что все под контролем.

Сколько секретов у Венеции?

Это – Пимпа. Известная на набережной собачья личность. Зарабатывает через Интернет. Во время дежурства ест из зеленой миски.

Сколько секретов у Венеции?

По сравнению с Мюнхеном в Венеции не холодно. Но похолодание в те дни все же затронуло и Италию. А выпить-съесть горяченького нельзя – сиеста. Примерно с 15 до 18 часов.

Сколько секретов у Венеции?

Свадьба или фото-сессия?

Узкие улочки-каналы, водная гладь, церкви и мосты, разнообразная публика со всего света – Венеция является золотой кладовой сюжетов для фотографов. Но чтобы поймать луч заходящего солнца на церковном пороге – нужно приехать в Венецию всерьез и надолго.

Сколько секретов у Венеции?

Остров-кладбище Сан-Микеле: там могилы Бродского, Дягилева, Стравинского.

Говорят, Бродский любил Венецию, потому что она напоминала ему родной город, который он был вынужден оставить.

Может быть именно этот вид напоминал ему стены Петропавловки над Невой?

Сколько секретов у Венеции?

На кладбище. Как дышат корни растений?

Сколько секретов у Венеции?

За кустами и деревьями тщательно ухаживают. Сфотографировал, потому что давно мечтаю на даче что-нибудь фигурное вырастить.

Сколько секретов у Венеции?

Не могли не посетить могилу Бродского. Собственно для этого и поехали на кладбище. “Снимаю шляпу!!!” – на мой взгляд кратко и выразительно.

Сколько секретов у Венеции?

Таких симпатюлек много по всей Италии и Венеция – не исключение.

Про каналы, мосты и дворцы

Каналов в Венеции около 180, совокупной длиной около 38 километров. Обычно глубина канала метр – два. Каналы - это не искусственно прорытые сооружения, а бывшие мелкие протоки между островами лагуны или просто песчаными отмелями.

Главный канал - Гранд-Канал: длина 3800 метров, ширина — от 30 до 70 метров, глубина — порядка 5 метров. На берегах канала стоит более 100 дворцов.

А вокруг Венеции – лагуны и острова.


Сколько секретов у Венеции?

Сколько секретов у Венеции?

Знаменитый мост Риальто. Первый (и, как утверждает Wikipedia - самый древний) мост через канал.
За свою историю был и деревянным (сгорел) и разводным (разводные пролеты упали).
Был объявлен конкурс на проект нового, уже каменного, моста.
Остроумные венецианцы объявили победителем архитектора Антонио де Понте.
Не иначе потому, что Понте, по-итальянски, мост. А ведь в конкурсе участвовали многие знаменитые архитекторы, в том числе - Микеланджело.
Теперь мост опирается на 12 тысяч свай, забитых в дно лагуны, его высота - 7.5 метра.
На мосту расположены 24 лавки, разделённые в центре двумя арками.

Надо ли говорить, что сувениры, продаваемые на этом мосту, существенно дороже своих близнецов, купленных на суше. (Я уж не говорю про близнецов, сделанных в Китае.)

Сколько секретов у Венеции?

Вид с моста Риальто. Самое узкое место на Большом канале.

Сколько секретов у Венеции?

Как видите, в соответствии с законом Паскаля(?), движение в самом узком месте - самое оживленное. Я даже иногда испытывал чувство тревоги – вот сейчас врежемся… И машинально искал педаль тормоза правой ногой…

Сколько секретов у Венеции?

Мост Академии. На крыше одного из зданий - альтана (веранда). Летом она прикрыта тентами от солнца и ветра и позволяет хорошо отдохнуть не выходя из дома. Альтан много в Венеции – нетрудно найти и на других фотографиях.

Сколько секретов у Венеции?

Опять мост Академии. Это я искал оригинальный ракурс!

Сколько секретов у Венеции?

Это казино. Не посещали. Из-за этого на обратном пути еле уложились в норму веса багажа.

Сколько секретов у Венеции?

Палаццо Сальвиати на Гранд-Канале сразу привлекает внимание своим необычным внешним видом. Антонио Сальвиати, будучи адвокатом, на 44-м году жизни увлекся мозаичным искусством и решил воскресить это производство, некогда процветавшее в Венеции. Это он открыл мозаичную фабрику на острове Мурано близ Венеции.


Мне очень понравились муранские рюмочки – с яркими цветными вкраплениями, нитями и переливами. Для водки. Но те, что мне казались приемлемыми по цене, оказались китайской имитацией. А оригинал мы не решились покупать – впереди была еще поездка через всю Италию и два самолета. Ограничились венецианской маской – сама маска сделана из муранского фарфора и украшена шитьем, перьями и пр. – ну все как полагается. Теперь висит в прихожей рядом с зеркалом как стандарт для тех, кто прихорашивается.

Кстати, в Москве есть магазин муранского стекла.

Сколько секретов у Венеции?

Палаццо. Двор, развернутый на Большой канал, 13 век, “легкий налет византийства”.

Сколько секретов у Венеции?

Классный канальчик, а? И эти тоже мне понравились:

Сколько секретов у Венеции?

Сколько секретов у Венеции?

Сколько секретов у Венеции?

Не просто подъезд выходит на Большой канал, а есть еще и садик с деревьями. Это большая редкость и ценность в Венеции.

Сколько секретов у Венеции?

Траттория у воды - романтично, тихо, уютно. Я не мог не сфотографировать. И лишь потом обнаружил, что ее фотографии обошли все путеводители.

Кстати, бывалые путешественники предупреждают, что лучше искать ресторанчик, ориентированный не на туристов, а на местное население – если для вас, конечно, важно вкусно поесть, а не шашечки.

Не все рестораны стремятся к совершенству. Некоторые откровенно презирают приезжих и дерут с них деньги за неважнецкую еду или даже просто так. Встречал упоминание о ресторане, в котором висело объявление, что все справки по меню – платные. А меню на итальянском.

Сколько секретов у Венеции?

Лагуна. Гондол-паркинг в бликах заходящего солнца.

Сколько секретов у Венеции?

Сколько секретов у Венеции?

Когда я снимал эту башню, отчетливо понимал, что найдутся злопыхатели, которые будут утверждать, что косой фотограф, а не башня. Ведь всем известно, что падающая башня находится в Пизе. Поэтому выверял вертикаль самым тщательным образом - по электронному ватерпасу. Но башня все равно падает…

Сколько секретов у Венеции?

Сколько секретов у Венеции?

Собор Мария дель Салюте красивый и величественный (снаружи).

Построен в честь Девы Марии, избавившей город от эпидемии чумы в 1631 году.
Чума унесла около 100000 жизней, что составляло более трети населения города.
«Салюте» в переводе с итальянского означает «здоровье». Стоит на миллионе деревянных балок и свай, вбитых в дно лагуны.

Сколько секретов у Венеции?

Девочка на золотом шаре – это Фортуна, всегда благосклонная к венецианцам.

Сколько секретов у Венеции?

Вечерняя поездка на вапоретто. Темная гладь канала и яркая подсветка зданий. Где разноцветная, где треугольничком.

Сколько секретов у Венеции?

Похоже, треугольник тоже изобрели в Венеции.

Сколько секретов у Венеции?

Большой современный электронный экран смотрится совсем неожиданно на фоне базилики.

Сколько секретов у Венеции?

Единственный в Венеции трехарочный мост. Слева – гетто. Справа – университет.

Сколько секретов у Венеции?

Трубы в Венеции – удивительной формы. Из соображений пожаробезопасности. Как ни странно, город на воде очень боится пожаров.

Сколько секретов у Венеции?

Церковь Скальци.

Сколько секретов у Венеции?

Мост через канал Канареджо - Понте делле Гулье. Единственный каменный мост с обелисками по углам.

Сколько секретов у Венеции?

Иногда сделаны проходы в 1-ых этажах домов – называется соттопортего. Чаще всего – мрачное и затхлое место.

Сколько секретов у Венеции?

Двери выходят прямо к воде.
С другой стороны дома есть, скорее всего, выход на узенькую улочку.

Сколько секретов у Венеции?

Иногда к воде выходит не дверь, а ворота. Иногда можно заплыть внутрь дома. Помните самое начало фильма “Ограбление по-итальянски”?

Сколько секретов у Венеции?

А здесь даже не ворота, а громадная двухэтажная арка

Сколько секретов у Венеции?

На набережной - ресторанные столики. Далеко по этой набережной не уйдешь – до ближайшего канала максимум.

Сколько секретов у Венеции?

Балкончик на первом этаже. Прямо над водой!

Сколько секретов у Венеции?

На каналах редко, но бывают достаточно широкие набережные. Они как правило без ограждения. Во время наводнений линии края тротуара может быть и не видно. Бывали случаи падения людей в канал.

Сколько секретов у Венеции?

Сколько секретов у Венеции?

Достаточно редкий в Венеции вариант – набережная с парапетом.

Сколько секретов у Венеции?

Мостики рядом, но попасть с одного на другой не просто.

Сколько секретов у Венеции?

Бывает, что набережная заканчивается ничем. Как-то непривычно называть тупиком пространство над водной гладью.

Сколько секретов у Венеции?

Набережная уходит под колоннаду.

Сколько секретов у Венеции?

Вечером на набережной.

Сколько секретов у Венеции?

Сколько секретов у Венеции?

Иногда фонарный столб стоит прямо в воде.

Сколько секретов у Венеции?

Сколько секретов у Венеции?

Площадь-набережная. Автолюбители - обратите внимание – движение по каналу одностороннее, скорость ограничена, да и габариты тоже.

Сколько секретов у Венеции?

Узкий канал – на нем одностороннее движение. При въезде висит соответствующий знак.

Сколько секретов у Венеции?

Ограничение скорости и габаритов.

Сколько секретов у Венеции?

Парковка у набережной. К выполнению маневра допускаются только брюнеты.

Сколько секретов у Венеции?

Вы думаете, там висит шляпа гондольера? Ошибаетесь. Это зеркало. Водители знают, зачем оно там повешено. Впрочем, блондинкам не запрещается иметь на этот счет особое мнение.

Сколько секретов у Венеции?

А это детский канал. Для невысоких.

Сколько секретов у Венеции?

Чем-то напоминает Кремлевскую стену, не правда ли? Что скажут москвичи?

Так в чем же секрет Венеции? Небольшой город, а столько всего нового, необычного, хитро придуманного...

Может быть, дело в питании? Ешьте рыбу господа!

Я попробовал омаров, креветок, моллюсков... Правда, на пасту с чернилами каракатицы энтузиазма не хватило.

Вино покупали разное: от 3 до 15 евро: впереди нас ждали регионы Италии, славящиеся своими винами.

Сколько секретов у Венеции?

Автомобильный паром - следует на остров Лидо. Зачем авто прибывают в Венецию? Для движения есть только одна площадь с круговым движением у въезда по мосту делла Либерта. И на ней десяток пешеходных переходов. Я там довольно долго ждал, пока все пройдут, да так и не дождался. При поддержке рейсовых автобусов, напиравших сзади, пришлось аккуратно теснить пешеходов, которые совершенно дикие и не боятся машин.



Взяв машину в аренду, мы покинули Венецию в поисках новых впечатлений. Наш путь лежал в Сан-Марино....
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сколько секретов у Венеции?

Сообщение: #5

Сообщение Наталья Key » 25 авг 2013, 20:39

Получила искреннее удовольствие от прочтения вашего отчета. Как хорошо, что вы его все-таки написали. Честь и хвала !
Чудные комментарии, добрые, ироничные, информативные. Вы увидели много, ваш взгляд зацепился на деталях, и вы щедро поделились находками с нами. Спасибо!


m.e.g писал(а) 25 авг 2013, 01:19:У меня плохая память.
Я неоднократно уличал ее в том, что в нужный момент и в нужном месте она помнит не то, что нужно.
Зато потом, как только самолет оторвется от взлетной полосы, я четко знаю, что именно собирался посмотреть/сфотографировать/попробовать, но пропустил.
И зачем мы сделали крюк в пол-ста километров хотелось бы знать в момент маневра, когда этим живо интересуются попутчики,
а не вечером в гостинице.

Поэтому сейчас делаю так:

Потрясающе! Удивительно обстоятельная подготовка к путешествию. Думаю, что накладок у вас не возникает.


m.e.g писал(а):Во всяком случае, ширина чемодана + моя личная ширина + сумка, наполненная объемными вещами (я писал про сумку?) - получается в точности ширина улочки. Так что мои манипуляции с чемоданом у моста собирали каждый раз подпружиненную толпу, которая стремилась выстрелить мною в направлении следующего моста.

Какая прелесть !

Скажите, сколько стоил билет от Мюнхена до Венеции? Идея понравилась .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Сколько секретов у Венеции?

Сообщение: #6

Сообщение Step-by-step » 25 авг 2013, 20:46

Хорошо-то как! Наблюдательно, обстоятельно, увлекательно
Теперь у меня есть еще одна мечта: в следующий раз приехать в Венецию поездом через горы. Спасибо!
Step-by-step
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 14.05.2013
Город: Троицк
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сколько секретов у Венеции?

Сообщение: #7

Сообщение m.e.g » 25 авг 2013, 21:22

Наталья Key писал(а) 25 авг 2013, 20:39:Скажите, сколько стоил билет от Мюнхена до Венеции? Идея понравилась .

Наталья, спасибо за интерес к моему отчету.
Билет стоил 78 евро/ 2 чел. = 39 евро
В этом году, скидка почему-то переместилась с понедельника на среду. И в среду билет теперь стоит 49 евро.

Наталья Key писал(а) 25 авг 2013, 20:39:Думаю, что накладок у вас не возникает.

Ах, если бы так...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сколько секретов у Венеции?

Сообщение: #8

Сообщение SovaSovunya » 25 авг 2013, 22:05

Очень и очень!! Как будто прошлась по улочкам и проплыла по каналам города. Со временем посещения Вам повезло, народа не много (судя о фото. Что нас ждет в начале мая?)
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3786
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Сколько секретов у Венеции?

Сообщение: #9

Сообщение Persian tramp » 25 авг 2013, 22:09

Замечательный отчет!
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44017
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Сколько секретов у Венеции?

Сообщение: #10

Сообщение m.e.g » 25 авг 2013, 22:36

Step-by-step писал(а) 25 авг 2013, 20:46:Хорошо-то как! Наблюдательно, обстоятельно, увлекательно
Теперь у меня есть еще одна мечта: в следующий раз приехать в Венецию поездом через горы. Спасибо!

Спасибо за такой отзыв.
В Венецию через Германию - отличный маршрут.
И много дешевле, чем через Милан...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сколько секретов у Венеции?

Сообщение: #11

Сообщение Цыцер » 26 авг 2013, 07:57

Очень симпатичный рассказ, написанный со всем вниманием к городу! Ма-ла-дцы!

m.e.g писал(а) 25 авг 2013, 01:19:После долгих поисков я нашел в Венеции B&B (Bed and breakfast) http://www.alloggibarbaria.it не так далеко от моста Риальто

Так вы у Фаусто останавливались. С ним бы вам не понадобилась ни википедия, ни путеводители: он знает всё про город, и у него один из самых увлекательных блогов о Венеции...
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сколько секретов у Венеции?

Сообщение: #12

Сообщение изумруд2121 » 26 авг 2013, 10:26

Замечательный отчет! Интересно, с юмором и информативно.
Viam supervadet vadens
Аватара пользователя
изумруд2121
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 11.01.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 47

Re: Сколько секретов у Венеции?

Сообщение: #13

Сообщение chonkin » 26 авг 2013, 11:16

очень приятный отчет!
респект
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Сколько секретов у Венеции?

Сообщение: #14

Сообщение ElenaH » 26 авг 2013, 11:25

m.e.g писал(а) 25 авг 2013, 01:19:Заранее было ясно, что прямых рейсов СПб-Венеция не будет.


летает airone
на будущее - если еще раз захотите!
Отличный отчет, мне опять захотелось!
ElenaH
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 28.06.2012
Город: Shitweathersburg
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Сколько секретов у Венеции?

Сообщение: #15

Сообщение m.e.g » 26 авг 2013, 12:42

SovaSovunya, спасибо за ваш отзыв
SovaSovunya писал(а) 25 авг 2013, 22:05:Очень и очень!! Как будто прошлась по улочкам и проплыла по каналам города. Со временем посещения Вам повезло, народа не много (судя о фото. Что нас ждет в начале мая?)

SovaSovunya, это же октябрь. И внезапное похолодание аж почти на 10 градусов, наверное, тоже уменьшило количество однодневных туристов.
Последний раз редактировалось m.e.g 26 авг 2013, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сколько секретов у Венеции?

Сообщение: #16

Сообщение m.e.g » 26 авг 2013, 12:50

Persian tramp, изумруд2121, chonkin - спасибо за ваши отклики. Они очень важны для меня.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сколько секретов у Венеции?

Сообщение: #17

Сообщение m.e.g » 26 авг 2013, 12:56

Цыцер, спасибо за отзыв.
Цыцер писал(а) 26 авг 2013, 07:57:Так вы у Фаусто останавливались. С ним бы вам не понадобилась ни википедия, ни путеводители: он знает всё про город, и у него один из самых увлекательных блогов о Венеции...

К сожалению, не знал таких подробностей, хотя немного мы о Венеции говорили.
Было бы интересно посмотреть блог. Или он на итальянском? Как его найти?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сколько секретов у Венеции?

Сообщение: #18

Сообщение m.e.g » 26 авг 2013, 13:15

ElenaH, спасибо за отзыв.
ElenaH писал(а) 26 авг 2013, 11:25:летает airone
на будущее - если еще раз захотите!

Да, в этом году летает. Прямой рейс - это самое удобное.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сколько секретов у Венеции?

Сообщение: #19

Сообщение Цыцер » 26 авг 2013, 13:16

m.e.g писал(а) 26 авг 2013, 12:56:Или он на итальянском? Как его найти?


На итальянском. Вот он
И его же небольшой сайт-путеводитель по городу.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сколько секретов у Венеции?

Сообщение: #20

Сообщение Юльца » 26 авг 2013, 15:50

спасибо огромное за такой чудесный рассказ и фотографии!!!
с нетерпением жду продолжения!!!
Юльца
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 16.01.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль