Испания - любовь с первой ложки супа или как я учу испанский.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Испания - любовь с первой ложки супа или как я учу испанский.

Сообщение: #1

Сообщение mifilas » 24 авг 2013, 03:34

Хочу предупредить сразу, что выкладываемый отчет будет сумбурным, так как а) по-видимому я по другому не умею))), б) отчет будет создаваться
в процессе - на данный момент поездка еще не закончена...

Когда мы попали в Испанию в первый раз, самолет наш прилетел в 22 с чем-то и после того как мы добрались в отель (кстати автобус который идет из
аэропорта Эль-Прат в Барселону это не всегда номер А1, как я вычитала на форуме, вполне допускаю, что невнимательно читала, а вообще любой
маршрута А билет 5 евро), то естественно хотели кушать ужасно и приземлились в практически первой попавшейся кафешке на площади Испании.
Там-то мой муж сказал, что полюбил Испанию с первой ложки супа. Эту фразу собственно я и "сплагиатила" в отчет - для меня в этом вся Испания.
Ты попадаешь сюда, и вуаля, с первой минуты ты влюбляешься в эту страну.

По-поводу ресторанов и кафе, сегодня приключилась с нами следующая история. В мае были в Барселоне в кафе "Гауди" недалеко от площади Испании, гениально приготовленная для нас паэлья была сметена в кратчайшие сроки и до визита в Эль-Пальмар была для нас просто эталонной. Каково же было мое удивление, когда сегодня мы побывали там снова и обнаружили, что на летнее время (видимо высокий сезон) там набрали новых официантов и поваров и кухня уже не та. Это я к тому, чтобы особенно не удивлялись люди, что если идете по рекомендации кушать, а оказывается вдруг не вкусно. А еще такой признак, замеченный нами, что если в кафе меню более чем на 2 языках - то есть местном и английском, то с кухней не очень будет. Проверено не только на Испании, но и на Франции, особенно в Париже это правило номер раз.

Сейчас мы находимся в городке Вилассар де Мар. Мы - это наша бессменная команда из 4 взрослых и одного ребенка, в этом году уже 4-летнего.
Пляж в Вилассар де Мар достаточно удобный, хоть и неширокий, но есть души с пресной водой и то, что вдоль пляжа проходит электричка абсолютно не мешает. Бесшовные рельсы - вот он секрет . НО - нет никакой тени, то есть обязательно надо учитывать это (зонт от солнца и все, что надо для пляжа можно купить в магазинах без проблем, но не забывайте о сиесте - с 2 до 5 ничего не работает). Чуть дальше в сторону МатарО за морским клубом пляж расширяется. Однако ходить туда нам не очень понравилось, так как люди все равно располагаются на тонкой полосе песка возле воды, а широкая оставшаяся часть продолжает нагреваться под палящим солнце и, возможно субъективно, но создает ощущение того, что на этом широком пляже жарче. Но на нем зато есть кафешки, которых нет на узкой полосе.
С утра вода просто шикарная, прозрачная и спокойная, но в обед начинается легкий бриз со стороны моря и прибивает мусор к берегу. Не то чтобы прямо мусор-мусор, но всякие деревяшечки и листики, и даже один раз пакет был. После часа уже даже сильные волны можно сказать, для себя сделали вывод, что дольше 12 на пляже оставаться нам уже не комфортно не только по температуре воздуха, но и по воде.
Вдоль пляжа идет благоустроенная набережная с пальмами и белыми скамейками, велосипедными дорожками и подземными переходами.Также с набережной на пляж и соответственно обратно - есть лифты (так как набережная метра на 2 повыше пляжа).
В самом городе очень мило (еще не все исследовали, но нашли башню вроде бы 14 века постройки - завтра уточним еще раз по дороге с пляжа),
есть множество кафешек и тапас-барчиков, с английским предупреждаю сразу не очень, но все стараются вас понять и моего хромого испанского "на костылях" вполне хватает. Процентах в 30 кафе на английском все-таки говорят и в кафе на пляжах все говорят по-английски.

Мы живем в Hotel Vilassar и на рецепции нам посоветовали ехать в Барселону на этой самой электричке, которая проходит мимо пляжа. Так вот мы поставили эксперимент так сказать, половина поехала на машине, а вторая половина на электричке. Электричка идет дольше, хотя на рецепции уверяли, что 15 минут. На самом деле туда получилось 45 и обратно минут 30. Может потому что лето, может еще какая-то причина, но машиной вышло быстрее. С парковками в Барселоне нет проблем вообще, а кое-где можно и бесплатно парковаться, так что завтра на машинах уже поедут все. Билет тоже мне показался негуманным каким-то, обычный ежедневный выходит очень дорогим из Вилассар, так как получается, что надо брать билет на 3 зоны. Билет туда-обратно стоит 6 евро с копейками и плюс по Барселоне надо еще перемещаться и там покупать билеты, так что как-то и дешевле вроде выходит на машине .

Сам отель достаточно неплохой, прямо перед ним есть бесплатная парковка или можно оставить машину на платной охраняемой метрах в 10 от отеля. Завтрак так себе, по-этому в первый день кушали в отеле, а сейчас завтракаем в кафе.

Соседний город ПремиА де Мар приблизительная копия Вилассар за одним только исключением, там нет облагороженной набережной.

Вот еще кстати по поводу поездки в Барселону - абсолютно гениальное мороженое, итальянское, именно подчеркну еще раз итальянское даже на
вкус, а не только по названию - Amorino продается в торговом центре Арена на площади Испании и на одной из улочек возле Рамблы. Очень рекомендую!

Советы начинающим изучать испанский :
Мой роман с испанским языком начался 4 месяца назад перед поездкой на майские праздники в Испанию и Португалию и продолжается в этой поездке,
но поскольку всем известно, что Барселона это не испанский, а каталонский, то будьте готовы,что вашего классического языка не всегда хватает,
и соответственно спросить-то вы можете все что угодно, а вот поймете ли ответ . И мелочи вроде продуктов, бывает названия совсем незнакомые местные, бывает слова незнакомые, но по смыслу можно догадаться, особенно если написано. В общем разница как у русского с украинским примерно.


Завтра собираемся проведать пляж Санта Кристина. Постараюсь завтра же и рассказать.
mifilas
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 22.01.2011
Город: то здесь то там
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 9
Пол: Женский
Испания отдых цены

Re: Испания - любовь с первой ложки супа или как я учу испанский.

Сообщение: #2

Сообщение mifilas » 25 авг 2013, 02:28

Попасть на Санта-Кристину не получилось, может быть завтра.

Сегодня были в Барселоне, наконец-то с 4 попытки дошли в Морской Музей (Museu Maritim de Barcelona, Avinguda Drassanes 1, 08001 Barcelona, Espanya). Это было большое разочарование для нас. Здание музея конечно очень старое и интересно представлять как тут и что было, 300-400 лет назад, но сама коллекция подкачала. Кроме копии галеры и образца старинной энциклопедии, что-то вроде средневековой БСЭ - больше ничего примечательного не нашли. Посещение морских музеев входит у нас в обязательную программу, так как мой муж в детстве и "ранней юности" занимался в яхт-клубе и мечтал стать капитаном . Так что ожидали мы увидеть нечто грандиозное в стиле "Испания - владычица морей", а оказалось что большая часть помещений музея отдана под временные выставки. При нас была выставка, посвященная Дарвину, этапам жизни женщины, фотографии подводного мира и народам, населяющим Средиземноморье. В общем нам показалось, что время можно было потратить с большей пользой, правда в плюс музею можно записать очень вкусный кофе в кафе при музее и бесплатный Wi-Fi.

Зато необычайно порадовала Испанская деревня (Av. Francesc Ferrer i Guàrdia, 13 - Parc de Montjuïc of Barcelona), открыта она вроде бы до 11 вечера, а в пятницу и субботу еще позже. Мы были сегодня в районе 10 вечера и вышли в пол-12. Архитектура потрясающая, народу никого, есть несколько открытых ресторанов, вроде бы вполне хороших и в одном из них, как раз, было выступление фламенко. В общем испанская архитектура, испанская музыка, что еще надо для хорошего вечера? При подъезде к Испанской деревне напрягает огромное количество автобусов, но не пугайтесь - все эти толпы идут смотреть фонтан, а в самой деревне ни души, кроме тех, кто пришел поужинать в кафе...

На счет ресторанов и кафе, сегодня поужинали в Ristorante Gravin (http://www.gravinristorante.es Plaza de las ollas-born, estacion de Francia) - за эту поездку пока самый удачный ужин, хоть и итальянская кухня, но tienen buenas tapas - хорошие тапасы у них, в смысле

И последнее на сегодня - для девочек. Так как мы в дороге давно, то уже пришел тот ужасный момент, когда откладывать маникюр больше не получается, а всем же известно, какой чудесный европейский маникюр делают в Европе (сорри за тафталогию). В общем сегодня найден нами салон красоты с русским мастером, который делает обрезной маникюр и во вторник мы туда отправимся. Потом расскажу о впечатлениях (к слову в том году порадовала Болгария, а в Черногории те же самые проблемы, когда попросила сделать мне обрезной маникюр мастер посмотрела на меня так, как будто я ей предлагаю отрезать мне руку напрочь )
Последний раз редактировалось mifilas 30 авг 2013, 18:36, всего редактировалось 2 раз(а).
mifilas
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 22.01.2011
Город: то здесь то там
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Испания - любовь с первой ложки супа или как я учу испанский.

Сообщение: #3

Сообщение mifilas » 26 авг 2013, 12:30

Вчера все-таки доехали до пляжа Санта-Кристина. Добраться достаточно легко, выставили в навигаторе Лорет де Мар, а на подъезде по указателям доехали. Возле пляжа сверху есть паркинг 6.5 евро до 21:00. До пляжа нужно спускаться метров 200 вниз, а на обратном пути соответственно подниматься наверх На пляже есть несколько кафе, где можно покушать, души с пресной водой и туалет. Так же тут расположен отель, но он находится как бы в стороне немного и совсем не мешает, правда самое красивое место под пиниями занято под ресторан гостей отеля, что печалит. Плюс на пляж раз в минут 20 приходит катер-паром для перевозки пассажиров, место для высадки огорожено буйками.

Пляж шикарный! Вода прозрачная, песок крупнозернистый, а не "вот эта мелкая пыль, которая везде забивается", вокруг зелень. Пинии!! (питаю к ним некоторую слабость ) Имеется несколько мест для "лягушатников", окруженных камнями и прогревающихся на солнце. Если ехать с детками, то очень удобно. К сожалению мы были в достаточно пасмурную погоду, но пару раз и солнышко выглядывало.
Выглядит это все как-то так.
Испания - любовь с первой ложки супа или как я учу испанский.
Испания - любовь с первой ложки супа или как я учу испанский.
Испания - любовь с первой ложки супа или как я учу испанский.

Перед поворотом на пляж находится детский развлекательный центр Гномоленд или как-то так называется, тоже неплохое такое место для развлечения детей. Там же можно и покушать, но особых изысков не ожидайте.

По дороге на пляж заезжали в Тоссу де Мар. Такое ощущение, что попадаешь на родину, так как кругом все говорят по русски Смотрели пляж, именно смотрели - народу столько, что пробиться к воде не рискнули. Городок милый, есть крепость, которую можно исследовать. Вкусно покушали в одном из кафе (без русского меню) отойдя метров 100 от пляжа вглубь города. Называлось Casa Dimitri 2. Не знаем почему 2, но видимо где-то существует и 1 . Понравились кальмары в кольцах, маленькие осминожки гриль и сибас. Но в целом не наш город, так как море туристов и от Барселоны как нам показалось далековато все-же.
P.S. не получилось что-то у меня с фотографиями, постараюсь вечером исправить. Вот поэтому собственно и не выкладываю фото к отчетам, хотя и понимаю что без них скучновато читать. Но мучений столько с ними, а толку чуть
P.P.S. вроде бы вечером получилось лучше с фотографиями, хотя бы их видно
Последний раз редактировалось mifilas 20 сен 2013, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
mifilas
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 22.01.2011
Город: то здесь то там
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Испания - любовь с первой ложки супа или как я учу испанский.

Сообщение: #4

Сообщение mifilas » 30 авг 2013, 15:21

Долго не могла выйти в сеть – проблемы с интернетом. У нас тут произошел переезд и теперь мы обретаемся в городке Олива, недалеко от Валенсии.

Сразу же о насущном. Интернет. С понедельника у нас будет нормальный проводной интернет, но до понедельника еще надо дожить, поэтому на 4 дня нам предложили модем с 200Мб, но с учетом того, что надо работать – это слезы. Эти 200 Мб закончились вчера к обеду и нами была предпринята экспедиция по поиску адекватного мобильного интернета. Нашли 3 варианта: Orange предлагает 2Гб с вай-фаем 59евро; в магазине, продающем карточки нескольких операторов, пакет Orange на 2 Гб, но с модемом 29 евро, но этих карточек все равно в продаже не было ; и, наконец movistar с телефонными карточками по 12 евро с 1Гб и звонками по 3 цента за минуту, каждый последующий Гб нужно покупать по 6 евро. В общем, это нам показалось адекватным предложением. Для оформления обязательно нужны паспорта и все происходит очень долго, нет не так, а даже ООООООчень долго. Две карты нам оформляли больше часа, о выборе номера своего речь не идет, так как номер телефона сим-карты продавец в магазине не знает. Ей нужно было позвонить куда-то и по номеру карты уточнить, какой телефон к ней подвязан. Все печально, но сегодня у нас есть интернет и это радует.
В процессе оформления забавный был случай, когда надо было заносить имена в форму заявки. У нас в загранпаспорте только имя и фамилия, и все. Продавец меня спрашивает, а какое ваше второе имя? Решив не заморачиваться с отчеством, отвечаю, что нет у меня второго имени, но! затем следующий вопрос, а какая ваша вторая фамилия, вот тут признаюсь, я впала в ступор, пока не вспомнила, что у многих видела двойную фамилию во Франции, и по ассоциации понимаю, что и тут так же. Пришлось сознаться, что и второй фамилии у меня тоже нет. От жалости, сквозившей во взгляде девушки, мне даже стало как-то не по себе. Увидев паспорт мужа, она уже не задавала никаких вопросов и просто, молча, заполнила форму.

Изучающим испанский язык: в районе Валенсии испанский намного понятнее чем в Каталунии (вспоминаем, что тут действительно испанский, а не каталонский). Вчера, кроме поисков интернета, к сожалению, нам еще пришлось вызывать врача, так как наш самый младший путешественник подхватил простуду (скорее всего перекупался). Врач говорил только по испански, но изъяснялся очень понятно, и самое главное понял и нас. Показали ему все имеющиеся в нашем распоряжении лекарства и даже смогли объяснить, где какое действующее вещество, но это конечно спасибо латинскому языку. Все инструкции по поводу приема лекарств, звонков в больницу и выписки рецептов, все было очень понятно на слух.

Вернемся немного в прошлое. За оставшиеся 3 дня в Виласар де Мар, посетили Театр-Музей Дали, Монтсеррат, Тибидабо и один из домов Гауди, а именно Батльо.

Театр-музей Дали, очень интересное место, архитектура, картины, запутанные коридоры и лестницы здания, сокровищница, с ювелирными изделиями по эскизам Гауди - все это необычайно увлекательно, но уже неоднократно описывалось и до меня.
Официальный адрес музея Placa Gala-Salvador Dali 5, Figueres. Мы выставляли в навигаторе Figueres, Pujada Del Сastell 28. Вокруг на расстоянии от 20 до 70 метров 3 парковки, но нужно внимательно читать до которого часа они работают. Наша работала до 21:00, но мы проходили еще одну, которая была до 20:00.

В Монтсеррат мы поехали скорее случайно. В этот день мы собирались в Порт Авентура, но начался дождь и изменил наши планы. Монтсеррат меня просто очаровал. Сквозь пелену дождя, то тут, то там, проглядывают горы необычайной красоты. Периодически дождь прерывается, но тогда на горы опускается туман, на скалах лежат облака, превращая окружающий пейзаж в театральную декорацию.
Пара минусов - к Черной Мадонне была очередь на 1 час 50 минут, и после 4 часов покушать можно было только в фаст-фуде, но это ничуть не испортило того впечатления векового спокойствия и величия, которое производит Монтсеррат.
В навигаторе выставляли Monistrol de Montserrat и прибыли на среднюю станцию Сremallera (возле нее бесплатная парковка), там купили билеты на поезд и сразу же на фуникулер верхний и нижний (по 17,30 евро).
Испания - любовь с первой ложки супа или как я учу испанский.
Испания - любовь с первой ложки супа или как я учу испанский.
Испания - любовь с первой ложки супа или как я учу испанский.
фотографии чуть кривоваты, но это первое, что под руку попало, пока еще ничего не "причесывали"

И последнее для девочек - маникюр\педикюр в Барселоне. Точный адрес салона Carrer de Casanova 43, название SKBarcelona, мастера зовут Армине. Маникюр и педикюр очень хорошего качества, комбинированный обрезной и аппаратный. Лаки и сопутствующая продукция марки OPI.

Остальное допишу чуть позже.
mifilas
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 22.01.2011
Город: то здесь то там
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Испания - любовь с первой ложки супа или как я учу испанский.

Сообщение: #5

Сообщение konmat » 30 авг 2013, 16:46

Хороший отчет! Ждем продолжения!
konmat
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 02.08.2012
Город: Cочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Испания - любовь с первой ложки супа или как я учу испанский.

Сообщение: #6

Сообщение mifilas » 01 сен 2013, 00:10

Посещение Тибидабо. Там как всегда прекрасно и вид Барселоны с такой высоты - шикарен! В этот раз мы ездили туда на машине, в навигаторе выставляли Placa Del Tibidabo, сразу же на подъезде находится парковка. Единственный минус, что от нее наверх нужно подниматься по довольно крутой дороге, но это очень недолго - буквально 100 метров и вы на месте. Вот еще что, если вы едете туда с детьми, то возьмите воду. Та, которая продается там, просто ледяная, я сделала пару глотков и горло сразу стало намекать мне, что пора остановиться. Причем я искала специально не холодную воду, обошла все 3 имеющиеся точки продажи воды и везде одна и та же история.

Дом Гауди, Батльо. Очередь была небольшая, буквально минут 15, но мы приехали во второй половине дня. Стоимость билета 20 евро. Тем кто сомневается стоит ли идти и осматривать дома Гауди, я могу ответить однозначно - стоит. Когда ты осматриваешь этот дом, то сначала ты долго изумляешься, тому насколько необычным было воображение Гауди (это конечно ты понимаешь гораздо раньше, как только попадаешь в Саграда Фамилия, но то собор, а это "обычный" жилой дом), потом проникаешься интересом к аудиогиду и внимательно слушаешь все объяснения. Следующим пунктом изумления идет мульфильм, демонстрирующий все мотивы присутствующие на фасаде и в отделке дома, а затем с любопытством рассматриваешь двери тех, кто сейчас тут живет и работает. В общем увлекательное времяпровождение гарантированно. Вот еще из непонятого, ручки дверные! Аудиогид рассказал нам, что Гауди лепил образцы из глины и держал их руками\сжимал их, в общем делал с ними что-то, чтобы было за них удобно держаться. Как я не крутила руками - удобно взяться за дверную ручку так и не смогла

А теперь вернемся в настоящее. В Оливе наконец-то утих дождь, и сегодня мы смогли выбраться из дома. До этого мы выезжали только в супермаркеты за едой. Из позитивного нашли сметану - правда французского производства (creme fraiche) и творог, купили ногу и даже успели ее уже чуть-чуть надъесть Порядок цен очень демократичный, выбор продуктов огромный. Супермаркетов на город пока обнаружено 4 и рынок, но я уверена есть еще, так как все эти (включая рынок) находятся на расстоянии метров 200-300.
Были на пляже, но после шторма вода еще взбаламученная и в ней кое-где очень много водорослей плавает, прямо целые острова на 5-10 квадратных метров. Пройдя чуть дальше мы нашли чистую полосу воды и даже 2 раза искупались, но обсудив пришли к выводу, что сейчас наблюдаем нечто среднее между Приморском и Геническом. Вода по чистоте как в Приморске, а по глубине как в Генически Надеемся, что через пару дней все наладится. А пока пляж отдельно от воды очень понравился, чисто, убирают. Я даже видела в дождь как убирали пляж, позавчера. Есть спасатели, барчик, медики, деревянные дорожки практически до самой воды, пресные душики, правда целиком туда не влезешь, только ноги обмыть, но возможно мы еще не нашли нормальных душей, так на пляже в общей сложности были 2 часа.
mifilas
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 22.01.2011
Город: то здесь то там
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Испания - любовь с первой ложки супа или как я учу испанский.

Сообщение: #7

Сообщение mifilas » 05 сен 2013, 00:16

Сегодня море наконец-то успокоилось и порадовало нас прозрачной водичкой. Мы пару часов провели на пляже и исследовали его по мере возможности в обе стороны. Наш пляж называетcя Playa Pan Pi. Широкий берег, песок, довольно далеко простирается мелководье, для детей самое то. Но есть одно маленькое но, есть немного водорослей и после обеда, когда ветер к берегу их начинает по чуть-чуть прибивать. Слева на пляже находится морской клуб и стоянка яхт, если это все обойти (минут 5), то выходите на соседний пляж, название не помню Он более живописный, так как имеются дюны с цветущими белыми цветочками, вода чистая и абсолютно без водорослей, мелководье более короткое. В общем я сказала бы взрослый пляж. Ездили еще километров за 5 от нашего пляжа на Playa Agua Blanca. Особых различий не нашли, песочек, вода, пресные душики для ног, бар, дюны.

Выходили поужинать в город. Судя по тому, что ресторанчик, находящийся на соседней улице и специализирующийся на паэлье закрылся, то видимо сезон уже закончился. Но чуть дальше мы чудесно поужинали в Casa Chelo, но так как дома мы тут готовим исключительно рыбу (отъедаемся так сказать), то на ужин заказали мясо, курица, свинина, говядина, все очень вкусно, порции огромные.

По поводу продуктов кстати, пока мы ходим/ездим за продуктами в Consum, там самый лучший выбор продуктов и демократичные цены. В Aldi заходили 1 раз, цены очень низкие, но выбор крайне скудный. 1 раз ездили за продуктами в Гандию, где имеется Carrefour, но нам не повезло и очень много продуктов не понравилось оттуда. Огурцы и молоко выкинули, они были какие то подозрительные, творог с ощутимым запахом коровы был. Так что пока лучше всего дома

На выходных собираемся исследовать Дению, Альтею и что еще приглянется по пути.
Последний раз редактировалось mifilas 21 мар 2014, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
mifilas
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 22.01.2011
Город: то здесь то там
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Испания - любовь с первой ложки супа или как я учу испанский.

Сообщение: #8

Сообщение mifilas » 09 сен 2013, 18:18

По независящим от нас причинам (погода), исследование пляжей было отложено нами на некоторое время. Вместо этого мы ездили в Валенсию.
Валенсия это мой самый любимый город в Испании, так что возможно в описании я буду пристрастна. И плюс ко всему вываливаю все свои впечатления о Валенсия, включая и предыдущее пребывание в этом чудесном городе.

Это очень красивый город, зеленый, не шумный, с исключительно понятной системой общественного транспорта даже для таких, страдающих "топографическим кретинизмом" людей, как я .

В Валенсии очень много достопримечательностей. К стыду своему до поездки сюда я не знала, что существует официально признанный Римским Папой и католической церковью Святой Грааль. Кафедральный собор Валенсии в котором хранится эта реликвия представляет собой грандиозное сооружение, впрочем, история его так же "уникальна", как и у многих католических соборов в Испании. Достаточно давно на этом месте был построен один из храмов римских богов, потом вестготская базилика, позже мечеть и в период Реконкисты - католический собор. Безусловно это место обязательно к посещению, можно взять аудиогид (4.5 евро) и конечно же особая атмосфера царит в капелле собора, где и хранится агатовая чаша - Святой Грааль. Осмотр собора занял у нас достаточно много времени, но это того стоит. Хотя бы 15 минут советую посидеть в капелле и порассматривать Святой Грааль, прослушать историю его путешествий, вообразить свидетелем каких событий он являлся.

Вообще архитектура старого города производит сильное впечатление. Вроде бы и не отличается ничем особенным, да архитектура, да разные стили, да ухожено, но таких мест много в Испании, но атмосфера, это просто непередаваемо. Ты не чувствуешь себя отбывающим туристическую обязательную программу, просто гуляешь, просто смотришь, просто наслаждаешься.

Дальше немного сумбурно, но как выходит. Обязательно сходите на почту. Это здание выглядит настолько внушительно, что сначала хочется предположить, что это опера или театр или мэрия например. Единственный недостаток - там нельзя снимать, но мы все же успели сделать пару снимков, до того как нам об этом сообщил охранник. Один из них и демонстрирую. Это купол здания.

Испания - любовь с первой ложки супа или как я учу испанский.

Центральный рынок - красивое здание и очень интересно побродить внутри. Во-первых красиво, во-вторых морепродукты. Такого количества всевозможных съедобных! ракушек, просто невозможно представить, если ты не живешь в Испании.

Испания - любовь с первой ложки супа или как я учу испанский.

Здание шелковой биржи, мэрия, здание Банка Валенсии, арена для корриды, Северный Вокзал, побродить по старой части города, почувствовать атмосферу и конечно же Город Искусств и Науки (Ciutat de les Arts i les Ciències). Этот комплекс современной архитектуры ассоциируется с декорациями к какому-нибудь фильму на космическую тематику (самое банальное "Звездные Войны"). Тут можно провести целый день, прогуливаться вокруг и рассматривать постройки (возможно вам повезет и вы увидите как это моют, тоже можно сказать отдельный аттракцион ), пройтись в парке, посидеть возле воды, сходить в музей, перекусить, покататься на велосипеде и я думаю можно еще придумать множество развлечений в этом необычном месте... Даже фотографии становятся увлекательнее, так как нужно втиснуть в кадр ЭТО или ТО огромное, то что никак не хочет туда влазить

Испания - любовь с первой ложки супа или как я учу испанский.
Испания - любовь с первой ложки супа или как я учу испанский.
Испания - любовь с первой ложки супа или как я учу испанский.

А еще в Валенсии есть пляж и набережная, а там множество небольших кафе, где можно отведать вкуснейших морепродуктов (наш семейный фаворит это миникальмары во фритюре )

Транспорт. В Валенсии на каждой остановке общественного транспорта есть карта, на которой указан маршрут движения и также, указано на какой остановке ваш транспорт пересекается с другими видами или другими маршрутами, через какое количество минут прибывает (на электронном табло), расписание по которому ходит, расписание по которому ходит ночью...в общем вся информация, которая связана с движением транспорта. так что даже не владея никаким иностранным языком в Валенсии можно передвигаться абсолютно свободно.

Шоппинг. Были в Nuevo Centro - если честно, нам не понравилось. Нет магазинов со всеми марками к которым мы привыкли, но как несомненный плюс есть большая площадка детских аттракционов и на этаже с фаст-фудами работают несколько и после закрытия центра, то есть после 22:00. Парковка достаточно дорогая, порядка 12 евро за 5 часов. На парковке имеется мойка для машин без воды - экомойка. Так что вот можно совместить приятное с полезным

Еда. Паэлья с мясом кролика визитная карточка Валенсии, очень вкусно, но все же советую ехать в Эль-Пальмар, мне кажется там все-таки паэлья вкуснее всего и с мясом и с морепродуктами. По поводу гигантских порций. На основе опыта нами выработан следующий алгоритм. На 4 взрослых и одного ребенка мы заказывает 3 тапаса и одну паэлью на 2!!! персоны - этого хватает чтобы уползти из-за стола

Испанский язык. В общем в этот раз узнала, что есть кроме испанского и валенсийский диалект, который прямо скажем совсем отличается от испанского (на мой субъективный взгляд конечно). Терзают меня смутные сомнения, что каждая провинция видимо имеет свой диалект, а классический испанский видимо используют в Мадриде и то не факт конечно.
mifilas
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 22.01.2011
Город: то здесь то там
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Испания - любовь с первой ложки супа или как я учу испанский.

Сообщение: #9

Сообщение vlarin » 09 сен 2013, 18:45

mifilas писал(а) 09 сен 2013, 18:18:классический испанский видимо используют в Мадриде и то не факт конечно.

Наличие у провинции собственного языка пока, вроде, не отменяет использование в ней испанского. ))
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Испания - любовь с первой ложки супа или как я учу испанский.

Сообщение: #10

Сообщение mifilas » 10 сен 2013, 02:05

vlarin писал(а) 09 сен 2013, 18:45:
mifilas писал(а) 09 сен 2013, 18:18:классический испанский видимо используют в Мадриде и то не факт конечно.

Наличие у провинции собственного языка пока, вроде, не отменяет использование в ней испанского. ))


Так я и не утверждаю, что отменяет. Просто констатирую факт. Достаточно много встречается непонятного, на испанском и испанском Это интересно. В каждой стране есть свои провинциальные диалекты, чтобы далеко не ходить за примером и родственный язык из группы романо-германских языков можно взять ту же Францию, но в Испании, употребление диалекта распространено сильнее, чем во Франции. И к тому же я написала в скобках - субъективно
mifilas
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 22.01.2011
Город: то здесь то там
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Испания - любовь с первой ложки супа или как я учу испанский.

Сообщение: #11

Сообщение Yevraziya » 16 сен 2013, 19:11

Подписываюсь.
Yevraziya
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 26.08.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 69
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Испания - любовь с первой ложки супа или как я учу испанский.

Сообщение: #12

Сообщение mifilas » 20 сен 2013, 12:59

На выходных наконец-то совершили инспекционную поездку по пляжам.

Первым город, куда мы заехали – это Дения (Denia). На счет пляжа сказать ничего не могу, так как нам нужно было в порт, где мы купили билеты на паром до Форментеры. Но то, что мы видели по дороге было весьма симпатично. В порту находится морской клуб, несколько баров\ресторанов\клубов. Пристань с яхточками, зелень, чисто, людей мало, старый город в пешей доступности от порта, в целом нам понравилось и кроме того в порту есть бесплатная парковка.
Испания - любовь с первой ложки супа или как я учу испанский.

Потом мы поехали в Хавию (Xabia, Jávea) на пляж Кампонела де Хавия (вроде бы если мы не напутали). Это бухта в обрамлении скал. Очень красивое место и все было бы чудесно, скалы, пинии, галечный пляж, если бы не погода, к сожалению, мы даже не искупались. Было сильное волнение и к берегу прибило множество водорослей. Мы поднялись на небольшие обзорные площадки по обеим сторонам бухты, «попредставляли» себе как тут замечательно в хорошую погоду и отправились обедать с видом на пляж. Вдоль пляжа, но не на самом пляже, находятся кафе и ресторанчики. Вот в один из них с террасой на 3 этаже мы и отправились. Рекомендовать его не буду, так как еда была из категории «ничего сверх».

Испания - любовь с первой ложки супа или как я учу испанский.
Вот эти коричневые пятна на фотографии на линии прибоя и есть водоросли. Поэтому мы не купались, но предположили, что в спокойную погоду вода небесно голубого цвета, как та, что мы видим метрах в 5 от берега.

Альтея (Altea) - следующая на очереди. Широкая пляжная линия, чуть более облагороженная и с детскими площадками, широкая набережная для прогулок, на пляже кое-где растут пальмы, то есть чисто теоретически есть какая-то естественная тень. Стоят шезлонги и вероятно где-то в комплекте к ним должны лежать и зонтики, но мы их не заметили. Вода чистая, но там где линия прибоя, точно так же из-за шторма прибило водоросли. После набережной идет вдоль нее маленький то ли сквер, то ли парк (где поочередно расположены лавочки, детские площадки, какие-то амфитеатры и просто зелень) и после него дорога и многоэтажные дома.

Бенидорм (Benidorm). С первого взгляда на город (с трассы) приходят в голову Сингапур или Дубаи из-за огромного количества небоскребов. Даже с учетом того, что уже сентябрь и вроде бы не сезон (по крайней мере в других городах мы видели неоднократно закрытые кафе и рестораны, и я так думаю, и отели с надписями в духе «откроемся 28 марта»), людей все равно толпы, даже не так ТОЛПЫ!!!, я не могу себе представить, что тут творится в августе. Мы в своей «деревне» так отвыкли от народа, что чувствовали себя некомфортно. Во время прогулки по городу надо прямо стараться, чтобы не столкнуться с кем-нибудь в толчее. Пляж Бенидорма еще более широкий, еще более облагороженный, шезлонги, пальмы, омывалки для ног, детские площадки. К сожалению, на счет воды ничего не могу сказать, так как были мы тут уже вечером, но вид на город красивый. Вдоль пляжа идет набережная, дорога и здания, на первом этаже практически везде находятся кафе и рестораны, кое-где магазины сувениров.
Испания - любовь с первой ложки супа или как я учу испанский.
чуть кривое фото, но видно ширину пляжа

Испания - любовь с первой ложки супа или как я учу испанский.
аллея вдоль пляжа в Бенидорме

И еще один город, который мы исследовали это Гандия (Gandia). Город достаточно большой, с историческим центром, огромной набережной длинной в 3-4 км, с огромным пляжем не меньшей длинны, аллея вдоль всего пляжа, дорога и здания отелей или апарт-отелей. На первом этаже практически везде кафе и рестораны и многие из них с живой музыкой. Мы ужинали в ресторанчике, где очень красиво пел мужчина лет 50 популярные испанские песни. То, что они популярные мы поняли из того, что ему подпевала большая часть посетителей. При чем, насколько я поняла из разговора исполнителя с залом у него был день рождения в этот день и половина присутствующих были завсегдатаями, которые его знают. Часа через 2 там началось что-то наподобие караоке, и еще, я на объявлении прочитала, что с 28 сентября по выходным и праздникам тут будут танцы. В целом публика в ресторанчике и в гроде больше возрастная конечно, лет по 55-60, но было и достаточно молодежи, не по 18 конечно, но 25+ наблюдались. Город выглядит чистеньким и спокойным. Из всего, что мы видели мне Гандия понравилась больше всего наверное, но предупреждаю сразу, что молодежных развлечений типа клубов мы не видели. Еще в Гандии есть торговый центр «La Vital» достаточно удобный для шопинга (если конечно вам не надо что-то из дорогих брендов или вечернее платье) и Carrefour куда мы ездили несколько раз за продуктами, которых нет в нашем Consum.

Пляжи в целом в этой части Испании песчаные, песок приятный достаточно мелкий и мягкий, вода прозрачная, но чуть замутненная на береговой линии из-за прибоя и взбаламученного песка, и во время шторма прибивает водоросли. В целом радикальных отличий именно в воде и пляжах мы не нашли. Забавным показалось то, что нигде не нашли раздевалок на пляже. В принципе люди особо не стесняясь, переодеваются так, очень много по сравнению с другими странами загорающих топ-лесс. Поэтому если вы путешествуете с маленькими детьми, то будьте готовы отвечать на вопрос почему "тетя так загорает"

Дальше будет про Форментеру, но сегодня уже не успеваю ни написать ни фото загрузить...
Последний раз редактировалось mifilas 20 сен 2013, 18:19, всего редактировалось 2 раз(а).
mifilas
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 22.01.2011
Город: то здесь то там
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Испания - любовь с первой ложки супа или как я учу испанский.

Сообщение: #13

Сообщение vlarin » 20 сен 2013, 14:50

mifilas писал(а) 20 сен 2013, 12:59:Xabia, Jabia

¿Jávea?
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Испания - любовь с первой ложки супа или как я учу испанский.

Сообщение: #14

Сообщение mifilas » 20 сен 2013, 18:06

vlarin писал(а) 20 сен 2013, 14:50:
mifilas писал(а) 20 сен 2013, 12:59:Xabia, Jabia

¿Jávea?


Да, спасибо сейчас исправлю второе слово.
mifilas
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 22.01.2011
Город: то здесь то там
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Испания - любовь с первой ложки супа или как я учу испанский.

Сообщение: #15

Сообщение mifilas » 13 мар 2014, 01:57

Как всегда, когда ты пообещал сделать что-то и не сделал этого, Боженька всегда найдет возможность тебе об этом напомнить Теперь я дома с ангиной, делать ничего не могу, наверное, самое время отписаться по Форментере.

Вылазка на Форментеру (к сожалению только на 1 день) была просто потрясающей, пляжи великолепные, вода фантастическая и выходить из нее не хотелось абсолютно. Для начала хочу сказать, что мы на Форментеру не собирались. Хотя конечно фотографии рассматривали оттуда неоднократно, облизывались, в Instagram у кого-то видео нашли и засмотрели его «до дыр», как говорится. Но, к сожалению, информации по Форментере было мало на форуме. Из того, что мы нашли вырисовывалась картина такая, что или пакетные туристы туда едут чартерными рейсами или на пароме переправляться надо, но стоит это больше 120 евро с человека. В общем как-то так, или может невнимательно читали, чего я никогда не исключаю, так как форум большой и всегда можно что-то пропустить или отвлечься на другу тему.
Но, в свете сложившихся обстоятельств, а именно того, что от Форментеры нас отделяло только лишь каких-то жалких 150 км, мы (женская половина команды ) все таки уговорили всех попытаться туда попасть на пароме. Для чего отправились в Дению за билетами. Скажу сразу, нам очень повезло. 15 сентября, то есть день, когда мы собрались отправиться на остров был датой последнего рейса Дения-Форментера-Дения, в связи с чем, билеты стоили всего лишь по 30 евро с человека, а для самого маленького путешественника билет стоил 18 евро. Кроме того, как выяснилось при посадке на паром, наши билеты были в первом классе!))) Хочу обратить также ваше внимание на то, что для покупки билета обязательно нужен паспорт или хотя бы ваши паспортные данные. Так же паспорт должен быть у вас с собой при посадке на паром. Хотя лично у нас паспорта не проверяли, а только билеты посмотрели, но я видела в очереди, как у нескольких человек паспорта все же сверили с билетами. Видимо это как-то выборочно происходит. И нужно быть на месте за час до отправления парома.

В Дении в порту ознакомились с расписанием Balearia.com. На Форментеру паром ходил 4 раза в неделю Вторник – Четверг – Суббота – Воскресенье в дороге 3 часа. У кассира уточнили стоимость билетов, которая была в августе – 85 евро с человека, и в сентябре – 65 евро с человека, перевезти легковую машину 360 евро.

На острове арендовали машину Suzuki Samurai. В начале, были не очень довольны ее неказистым видом и сетовали, что не взяли что-то симпатичное типа Fiat 500, но…. по дороге на один из дальних пляжей заехали, случайно промазав мимо указателя, в какое-то совсем дикое место. Пришлось ехать прямо по песку, вниз, а потом и вверх и вот тут этот джипик себя показал во всей красе. Так что для исследования острова надо что-то такое попрактичнее, хотя дороги везде идеальные, но мы же самостоятельные путешественники и не ищем легких путей .

И последнее, но не менее важное это еда. На счет ценовой политики ресторанов и кафе на острове ничего не скажу, так как у нас был только 1 день и тратить из него 2 часа на посиделки в кафе очень не хотелось. Поэтому переезжая из одной части острова в другую, по пути заехали в продуктовый магазин, попросили нарезать нам несколько видов хамона, сыров, набрали соков, помидорок черри, десертов-йогуртов и этим всем чудесно пропитались, получилось весьма бюджетно, что-то порядка 30-40 евро на все про все на целый день.

В общей сложности провели в Испании порядка полутора месяцев. Конечно, по честному было бы написать многостраничный отчет, информации очень много о продуктах, покупках, соседях, походах в кафе и рестораны, шоппинге, пляжах и море, о чудесном внешнем виде испанцев и не очень чудесном испанок, о французских отдыхающих пенсионного возраста, где купить хамонеру (самая дешевая, но прожившая месяц и даже приехала с нами домой с новой ногой была куплена в магазине китайцев, таких магазинов море в Испании, из серии все по 2-3-4-5 евро), какой нож для нарезки хамона самый удобный (длинный, узкий и который гнется при нарезке, позволяя нарезать удивительно тонкие лоскутки), какой хамон сами испанцы считают вкусным, а какой так себе, но хотя бы написала ту информацию, которую сама искала на форуме и не нашла

P.S. Испания - ты прекрасна!!!
mifilas
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 22.01.2011
Город: то здесь то там
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль