Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

Сообщение: #1

Сообщение Dreamer-ua » 02 сен 2013, 20:23

Доброго дня.

В августе этого года осуществила свою давнюю мечту – побывала в Норвегии. Так как сама информацию собирала из отчетов путешественников (за что огромное спасибо всем авторам), считаю долгом отчитаться о своей поездке – возможно для кого-то найдется в этом отчете что-то полезное. Это мой первый отчет – не судите строго.

Итак, сразу оговорюсь, что отчасти поездка моя была организованной (автобусный тур). Поскольку большинство окружающих не поняли мое стремление летом рулить на север, собиралась ехать одна, и единственным моим знакомым в дороге была найденная через интернет попутчица из Москвы, ставшая моим другом. Так что друзья, не бойтесь искать попутчиков через сеть (я сама просто очень долго не решалась) и не останавливайтесь на пути к мечте если никто из близких не разделяет ваше стремление.

Маршрут мой выглядел следующим образом:
1. Kiev - Amsterdam - Oslo (авиа)
2. Laerdal (Лаэрдаль)
3. Flam (Фломм)
4. Ulvik (Ульвик)
5. Stavanger (Ставангер)
6. Bergen (Берген)
7. Stryn (Стрин)
8. Ålesund (Алесунн)
9. Hammar (Хамар)
10. Oslo-Tromsø (авиа)
11. Tromsø-Andenes (авиа)
12. Andenes- Narvik-Oslo (авиа)
13. Oslo - Amsterdam - Kiev (авиа)

Вид на карте:

Загружается GPS трек...
track_298373


День 1:
В 12.30 приземлилась в аэропорту Gardermoen.
В окошке “Information” вооружилась картой Осло и картой Норвегии
(в Украине с картами-простынями Норвегии полная напряженка – их просто нет, а я бумажный вариант воспринимаю лучше, чем цифровой – я консерватор в этом смысле). Карты раздают бесплатно – если необходимо, можно взять несколько.
Есть 4 способа добраться из аэропорта до центра города:
Такси – 700NOK
Автобус Flybussen – 110NOK
Поезд Express – 130NOK
Local Train (местная элекстричка)) – 90NOK
Местный поезд представляет собой комфортный, быстрый, мягко идущий состав, который долетает до города за 20 минут, так что смысла выбирать иные более дорогие способы «доставки» я лично не вижу. Платформы и билетные кассы находятся прямо в аэропорту из здания выходить-переходить никуда не надо. Билеты на поезд продаются только с указанием направления и пункта назначения, привязки ко времени нет. Поезд отбывает дважды в час с промежутками через 20 и 40 минут.

Итак, мы в Осло. Целью моей поездки в Норвегию было погружение в природу, но не в городские пейзажи – не буду нагружать читателя подробностями – остановлюсь на показавшихся мне самых интересных пунктиках:
1. Парк скульптур Вигелана – это место понравилось мне более всего – красивое исполнение, хорошая задумка, добрый настрой произведений искусства, как и многое в Норвегии (как рукотворное, так и нет)- грандиозно и монументально, я бы сказала…Впечатлил.
Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари
Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари
В солнечную погоду на газоне можно замечательно позагорать, что и делают местные жители.
Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари
Вход свободный, пешим ходом из центра 50 минут занимает дорога.
2. Музейный полуостров Бюгдой – там находятся три самых известных музея – музей Викингов, Музей Фрам (посвящен Амудсену, Нансену), музей Кон Тики (Тура Хейердала). Вход в каждый стоит 90NOK. Для общего развития и ознакомления рекомендую.

На полуострове есть два пляжа, я, к сожалению, не имела времени, чтобы добраться до них, но и возле музеев была возможность неплохо окунуться в воду – чем я и воспользовалась. Вода около 20градусов – дождь преградой не стал. Купальный сезон в Норвегии был открыт! Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари
Первый каменный тролик встретил нас там же) Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари


День 2.
Переезд и ночевка в Леэрдале. По пути в Лаэрдаль (вот не запомнила, где именно, помню только, что специально поехали не тоннелем, а по старой дороге) встретили место, где горная речушка чудным образом пробила себе дорогу в скалах…
Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари
Лаэрдаль. Место сказочное. Расположено на берегу одного из рукавов Согне-фьорда. Не смотря на моросящий дождь проснулась в 4 утра - за два часа до планируемого выезда дабы побродить по окресностям.
Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

День 3.
Переезд во Фломм. Фломсбана.
Итак, из Лаэрдаля мы поехали во Фломм. По пути к моей радости проезжали через самый длинный наземный тоннель - сказочным образом подсвеченные пещеры встречаются только каждые 6 км, но от этого впечатлений не меньше)
Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

Возле городка Восс (Voss) остановились у водопада Твиндефоссен (Tvindefossen), попили «молодильной» по преданию водички. То, что это «замануха» для туристов нас не смутило – мы отдыхали и умом и душой))
Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

Фломсбана.
Железная дорога послевоенного времени. После утраты практического значения из-за красоты маршрута ее стали использовать как туристическую. Поезд выглядит, едет и скрипит как отечественная жд). Стоимость - 49 Евро. Не дешево, но ввиду того, что автомобильных дорого по этому маршруту нет – проехать им стоит. Самые выгодные места в вагоне - это тамбур))) Там окно по пояс и никого нет (разве что постоянно бегающие в туалет китайцы) видно максимум, помех минимум, только что не присядешь, но для меня лично это не было проблемой. Поезд едет 1 час в одну сторону. Наш маршрут был туда и обратно, так что я по пути туда на все внимательно смотрела, а по пути обратно снимала.
Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари
На середине пути остановка в минут 15 возле водопада Kjosfossen – чарующее зрелище. При выходе лучше всего идти на левую часть платформы – оттуда можно будет увидеть танцующую Хюльдру (аналог наших лесных русалок) под сказочную музыку. Глядя на эту барышню только осознаешь весь масштаб этого водопада-громадины.
Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари
Проехавшись на железке стартуем на круиз по Согне-фьорду.. хихи я по наивности своей предполагала, что это будет прогулка на ЛАЙНЕРЕ по всему фьорду…я вроде взрослая, но все еще верю в сказки))) Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари Все было немного прозаичней (наш борт "Леди Элизабет"), но не менее прекрасно. Стоимость 59 Евро, время в пути 2,5 часа.
Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари
Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

Швартуемся в «городке» в 10 избушек под названием Гудванген. Бродим по окрестностям, заглядываем в сувенирные магазины. Кроме пейзажей меня покорил их единственный отель. Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари и что-то вроде одуванчиков)) Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

Стартуем в Ульвик, расположенный так же на берегу фьорда.
В каждом городке есть «Tourist information» где можно запастись картами местности, полезной информацией, взять велосипед напрокат (средняя цена 100NOK). Мне ни разу не посчастливилось воспользоваться их услугами (хотя мечтала о велопрогулке) так как закрываются эти конторки по всей стране около 16.00 (где-то в 15.00, где-то в 17.00). Ульвик не был исключением, а поездить на велосипеде там было где… что же, топали пешком. Попробовать вплавь Ульвик-фьорд не решилась ибо вроде и не замерзла, но продрогла на «круизе», стоя на верхней палубе. Решила не рисковать и поберечься в начале поездки.Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

День 4.
Переезд в район Люсефьорда. Подъем на Прекекстулен.
Итак, снова в путь, едем мимо Одды (тут я мечтаю о походе на Фолгефонну и Язык Тролля). Чудный Лотефоссен не можем проехать мимо.
Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

Мы на стоянке возле начала тропы на Прекестулен. На форуме очень много, подробно и красиво написано о походах на эту скалу – не буду повторяться. Только обращу внимание на некоторые особенности и свои ошибки в этом подъеме. Настроение мое было в тот день, мягко говоря, окрыленным, и я полетела, а не пошла на кафедру, с такими же крыльями после миллиона впечатлений я спускалась – дорога в общей сложности заняла у меня 2,5 часа. Это ПЕРВАЯ ОШИБКА. Мышцы у меня выносливые – с ними проблем нет, а вот колени были совершенно не готовы к такой резкой нагрузке (особенно на спуске, когда я спрыгивала по камням) – это я поняла ночью, когда не могла уснуть от жуткой ноющей боли, уже думала пить обезболивающее, но потом, как истинный мазохист решила перетерпеть. Слава Богу, все прошло без последствий, к утру боль стихла, но с коленями шутки плохи – это я поняла. Так что, как бы не хотелось и как бы не «брызжила» энергия – НЕ СПЕШИТЕ. На пути следования я не пила воды – это ВТОРАЯ ОШИБКА. Связь с теми же коленями – вода из организма уходит, а соответственно и жидкость из суставов – увеличивается риск повреждения – ПИТЬ В ПУТИ НАДО! А в остальном все было замечательно – ни количество туристов, ни «затрудненный встречный разъезд на тропе» по пути наверх не испортили настроения и впечатления.
Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари
По пути вверх я остудилась в озере – водичка очень бодрящая, Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари по пути вниз искупалась в озере возле стоянки – оно такое тихое, темное и спокойное, что ныряешь будто в другой мир.Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари
Для сведения – в нашей группе подъем осилили женщина, которой в этот день исполнилось 74 года и мужчина 75-ти лет – я любовалась…

Далее едем в Ставангер.Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

День 5.
Экскурсия по Ставангеру.
Ничего особенного (повторюсь, города привлекают меня мало), попробовали местной клубники, черешни – вкусная, понаблюдали за косяком сельди, зашедшим прямо в гавань (интересно, когда водная поверхность площадью в 20-ку кв.м. занята синхронным рыбным плаваньем))) и едем в круиз по Люсефьорду дабы глянуть на места вчерашней боевой славы с воды. Здесь так же не буду повторяться – написано-описано об это фьорде много – одним словом КАСОТА!
Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

Переезжаем в Берген. На дороге мне понравились паромные переправы – на паромах можно относительно недорого перекусить.Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

Мы в Бергене – самом дождливом городе в мире. Приехали под вечер, но решили, пока нет дождя забраться на фуникулере на смотровую площадку ибо завтра не факт, что погода даст нам такую возможность. Фуникулер находится недалеко от начала Гансийской набережной – места, которое с закрытыми глазами покажет вам каждый бергенец.
Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

День 6
Берген
Мы не ошиблись в решении накануне, так как на следующий день дождь лил как из ведра а ветер подгонял как метлой)) В Бергене известный рыбный рынок – не советую – цены завышены для приезжих. Особенно креветки, крабы и прочее с панцирем – все это добро продается с лодок в два раза дешевле.
Музей Грига – на любителя. Стоимость – 120 NOK. Я бы сказала недешево как для экскурсии по трем комнатам дома композитора (на второй этаж не пускают), в округе красивый парк, выход в залив,Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари место, где запечатан прах. Особенно понравился концертный зал Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари с видом на беседку, в которой творил мастер (вход в нее по завету воспрещен, при жизни туда не заходила даже супруга, по-этому все толпятся у окошка в надежде выхватить вдохновения, наверное))) Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари. Как добраться на транспорте, к сожалению, не подскажу.

Далее едем в Стрюн (Stryn) – район Йостердальсбреена.
Под вечер бродила по окрестностям – очень хотелось заглянуть: «Что же там за горой?»
Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари
в этом минус автобусного тура – не заглянешь…но я не жалуюсь – для начала спасибо и на том).

День 7.
Поход на Бриксдаль.
Сутра приезжаем на парковку возле ледника и в путь. Я знаю, что это далеко не самый яркий язык ледника, но выбора у меня не было. К леднику можно подъехать на машине – цена вопроса 200NOK – по-моему, это извращение, если только причина не состояние здоровья. По пути мокнем, но ловим радугу на водопаде Kleivafossen. Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари
Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари
С ужасом думаю о том, с какой скоростью тают льды, глядя на таблички, где был ледник в 1880 году, 1970году, когда сегодня он на горизонте от этих табличек…(
Вот мы на месте.
Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари
Я немного взрустнула, видя как далеко от меня голубой лед и понимая, что при всем желании без снаряжения мне туда никак. От потаявшего серого остатка ледника меня отделяет заграждение…группа у нас не экстремальная, никто даже в сторону пространства за ограждением не смотрел. Я сидела на берегу и думала, как же мне прикоснуться к этой вечности?...или окунуться…точно! Минут пять я взвешивала за и против (кроме температуры немного смущал порывистый ветер в этот день) и решила начать переодеваться в купальник, а там решение придет само собой)) Собственно…
Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари Получилось только окунуться – глубина по колено – плыть ну никак). Вода похожа на крещенскую.
После этого меня не могло остановить ни одно заграждение. Тут в догонку пришла другая русская группа посмелее, и из нашей группы попутчик нашелся, так что у ледника я уже была не одна. Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари Назад возвращалась с чувством…наполненности, что ли.

Стартуем на Алесунн. По пути еще одно интересное место. Гора Dalsnibba. Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари Въезд на 5-ти км подъем на нее платный - 100NOK, но по-моему оно того стоит. На мой наряд не смотрите – наверху ооочень ветрено и холодно, мы были недолго и я еще согретая Бриксдалем, но по поверхности двигалась активно, чтоб не замерзнуть.
Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари
Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари
Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

День 8
Алесунн.
Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари
Город красивый, удивило отсутствие мостов и присутствие тоннелей под водой. Большую часть нашего пребывания там я провела на горе Аксла, на которую, кроме как на автомобиле, можно замечательно забраться пешком по лесенке, имеющей начало в центре города.
Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари Кстати только наверху вспомнила, что украинский проект «Орел или решка» на Аксле спрятал 100 баксов, если вдруг кому-нибудь пригодится – пересмотрите и гляньте где именно, я об этом вспомнила только на самом верху – проверить не смогла).

В Алесунне есть аквариум – цена вопроса 20 Евро, не могу сказать, что очень впечатлилась – в Норвегии по-моему есть чем заняться нежели по аквариумам бродить…

В круизе по Гейрангеру из семи сестер насчитала только 4)))
Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

Выезжаем в Хаммар. По пути остановка на Стене Троллей. Ох и место, должна я сказать – меня очень впечатлило – все время остановки пролежала на траве созерцая монолит.
Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари
А вспоминая историю основателя бейс-джампинга Карла Бениша http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%ED% ... A%E0%F0%EB и вовсе не по себе становится…

День 9.
Переезжаем обратно в Осло. На следующее утро нам улетать в Анденес. Мы решаем пойти побродить возле оперного театра.
Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари На нем очень внимательно нужно смотреть под ноги, так как на белом камне кое-где есть маленькие ступени, которых не видно. Из-за одной из них на Север мне пришлось лететь одной – подруга растянула связку и на утро улетела в Москву, так как ступить на ногу было нереально…

День 10.
Ворота Арктики.
Так как в Анденес лететь из Осло В ЛЮБОМ случае с пересадкой, я выбрала пересадку в Тромсе с промежутком между самолетами в 7 часов, дабы иметь возможность увидеть этот город.
Тромсе.
Из аэропорта до центра можно добраться автобусами № 40, 42. Билет на полтора часа на любой автобус стоит 42NOK. Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари Из центра на автобусе №26 можно добраться до полярного собора, Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари а оттуда на фуникулер Фьельхейсен, ведущий на гору Стурстейнен. Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари Фуникулер поднимается каждые 30 минут, цена вопроса – 150NOK. Вот здесь впервые за свое пребывание я бы сказала, что мне не повезло с погодой. С юго-запада на город надвигалась огромная туча, и я еле успела сфотографировать и увидеть северную часть города Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари и потом меня накрыло))) Вот в этот момент я немного пожалела так как знаю какая красота открывается с горы при ясной погоде. Не спеша вернулась в аэропорт и полетела в Анденес. Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

Из аэропорта в Анденесе до центра города я добиралась аж 10 минут пешком. Останавливалась в отеле Андриккен – не могу рекомендовать – не дешевый (188 Евро) но старый, хотя все как всегда чисто и ухожено.
Чудно было наблюдать как бы живой город с припаркованными машинами и без единой души. Отправившись на маяк Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари только через 30 минут прогулки на горизонте увидела двух людей, если честно, полегчало, а то я уже как человек привыкший к множеству народу вокруг, подумывала, что что-то не так с этим местом)))
Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари
Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафариИзучив местность, убедившись, что велосипеды не светят мне и здесь (в 15.00 кроме отдельного продуктового магазина закрыто все) отправилась на ночлег.

День 11.
Китовое сафари.
Китовый центр находится недалеко от маяка. В 8.45 началась регистрация. Забронировала сафари заранее, через Интернет. Оплата обычно при бронировке, но мой оператор выбил оплату на месте – 890NOK. В 9.30 началась экскурсия по музею. Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари Я бы назвала его хенд-мейд музеем, но один раз пройтись послушать, раз уж оплачено, можно))) Русскоговорящие гиды только для больших групп у них припасены, а так английский, немецкий, норвежский.
В 12.00 мы стартовали на суденышке из гавани. Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари (От китового центра до гавани ходу минут 15). Отдельно остановлюсь на вопросе морской болезни. В любое время года, при любой погоде кач достаточно сильный и только отдельные счастливчики без особой подготовки могут такое выдержать безболезненно. В море мы были 6 часов и дабы не превратить для себя праздник в «ацкие» муки я (человек, которого обычно укачивает) спаслась следующим образом:
- за пол часа до поездки 1 таблетка Драмины (Авиаморе может не подействовать)
- мятная жвачка в поездке
- утром легкий завтрак
- смотреть только вдаль не фокусируя взгляд особенно на волнах под кораблем
- двигаться на месте, как бы перетаптываться с ноги на ногу не в такт с качем корабля.
Кач особенно сильный по пути в море – судно шло против волны и подпрыгивало «выше крыши». По пути назад уже легче, так как шли по волне.
Еще один вопрос комфорта – холод. При том, что одела я на себя все что было – было очень холодно. Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари Так что не стесняясь надо подходить к сопровождающим и просить специальные костюмы – комбинезоны, которые одеваются сверху на одежду. Ребята потом уже сами начали предлагать такие костюмы туристам. Вот в этом костюме жить становится хорошо)) Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари
Собственно о самих китах. Летом в тех местах охотятся кашалоты.
За шесть часов пребывания в море встретили двух китов, радость была неймоверная, так как два часа бродили вокруг впадины, где они обычно лакомятся кальмарами и не встретили ни одного, и тут заветное: «Whale!» Интересней всего было умудриться при качке с рюкзаком за спиной, в этом огромном костюме, придерживая фотоаппарат забраться по лесенке на верхнюю палубу, подобраться к носу и зафиксировать положение))
Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари
Не скажу, что фото самое удачное, но фото не были самоцелью для меня – я увидела это чудо – вот главное) По пути назад я с великим удовольствием полакомилась горячим овощным бульончиком и галетным печеньем «Мария» (оно и у них есть)), подчивали еще чаем и булками.
Ну что же, а проводил меня Север вот таким чудным закатом.
Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари
Я не прощаюсь, я говорю «До свидания!»
Последний раз редактировалось Dreamer-ua 09 сен 2013, 00:49, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Dreamer-ua
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 29.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

Сообщение: #2

Сообщение konatava » 02 сен 2013, 20:55

Dreamer-ua писал(а) 02 сен 2013, 20:23:По пути мокнем, но ловим радугу на водопаде Бриксдальфоссен

Маленькое уточнение: этот водопад называется Kleivafossen.

Dreamer-ua писал(а) 02 сен 2013, 20:23: Я сидела на берегу и думала, как же мне прикоснуться к этой вечности?...или окунуться…точно! Минут пять я взвешивала за и против (кроме температуры немного смущал порывистый ветер в этот день) и решила начать переодеваться в купальник, а там решение придет само собой)) Собственно…

Восхищаюсь ! Мне очень хотелось там окунуться, но не решилась .

Dreamer-ua писал(а) 02 сен 2013, 20:23:Я не прощаюсь, я говорю «До свидания!»

Вот это главный итог Вашего путешествия! Значит, все удалось
Последний раз редактировалось konatava 02 сен 2013, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

Сообщение: #3

Сообщение Veil* » 02 сен 2013, 21:02

konatava писал(а) 02 сен 2013, 20:55:Маленькое уточнение: этот водопад называется Kleivafossen.


Только написала и увидела, что меня уже опередили .

Dreamer-ua

С почином! Может, в следующий раз уже и самостоятельная поездка состоится?

А фото в купальнике на фоне Бриксдаля оочень экзотично смотрится!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

Сообщение: #4

Сообщение Optima7 » 02 сен 2013, 21:28

Также с интересом прочитала и посмотрела фото. Даже в плохую погоду фотки чудесные получились.
Мы сами недавно вернулись с Норвегии-Швеции и еще под впечатлением.
Optima7
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 03.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

Сообщение: #5

Сообщение Dreamer-ua » 02 сен 2013, 21:45

Спасибо за поправку)
Уже сижу прокладываю маршрут для следующего путешествия, мечтаю освоить Свальбард...главная проблема с попутчиками...(
Одной в такой путь никак...
Но надеюсь ко времени все сложится.
Аватара пользователя
Dreamer-ua
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 29.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

Сообщение: #6

Сообщение MRIINKA » 02 сен 2013, 23:19

Dreamer-ua писал(а) 02 сен 2013, 20:23:Я немного взрустнула, видя как далеко от меня голубой лед и понимая, что при всем желании без снаряжения мне туда никак.


Dreamer-ua, мы были у ледника уже минут пятнадцать, как раз обсуждая что-то, и не смотрели на него. Вдруг раздался "утробный" гул из недр гор, или отголосок рева динозавра. Очень опасный звук. Оглянулись -ледник в норме и вдруг увидели, как он стал двигаться справа, понеслись потоки крошева и куски, которые падая и разбиваясь приземлялись и приводнялись. Мы не успели сделать видео, и радовались, что никого не было рядом с этим местом, но в этот момент ледник вновь заговорил!
Наверное это похоже на гром или гул при землетрясениях, опять схватились за фотоаппарат,и Саша успел снять, правда не сначала, сход лавины, но уже слева. Я написала лавина, потому, что не могу подобрать другого слова. Это было похоже на снежный водопад!Трудно передать эмоции, но теперь и близко не подойду к этой непредсказуемой красоте!
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

Сообщение: #7

Сообщение Veil* » 03 сен 2013, 08:56

MRIINKA

А мы вот упустили его "движение"... Когда уже начали свой обратный путь от Бриксдаля (правда, далеко уйти не успели), он вдруг заговорил! Громогласно, торжественно. И угрожающе, конечно. Мы были за поворотом, поэтому не смогли увидеть ни движения ледника, ни реакции стоящих рядом. Но уже одни звуки впечатляли.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

Сообщение: #8

Сообщение MRIINKA » 03 сен 2013, 09:21

Veil349 писал(а) 03 сен 2013, 08:56:MRIINKA

А мы вот упустили его "движение"... Когда уже начали свой обратный путь от Бриксдаля (правда, далеко уйти не успели), он вдруг заговорил! Громогласно, торжественно. И угрожающе, конечно. Мы были за поворотом, поэтому не смогли увидеть ни движения ледника, ни реакции стоящих рядом. Но уже одни звуки впечатляли.


Veil
, про реакцию. Когда мы стояли у основания Свартисена, и если бы катились такие же льдины, как на первой правой осыпи- не отойти , не убежать мы бы не успели! На Свартисене постоянно был предупреждающий шепот, здесь же какой то раскат и ведь не очень громкий, но пронизывающий до глубины, звук из глубины веков
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

Сообщение: #9

Сообщение Nat200278 » 03 сен 2013, 09:31

Отважная Вы девушка!!!

Только у меня большие фотографии не показывает. Только ссылка....

Ссылочку бы в "img img" поместить
Помни, что когда ты чего-нибудь по-настоящему желаешь, то достигнешь этого,
ведь вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твое желание сбылось!
Аватара пользователя
Nat200278
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 29.11.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

Сообщение: #10

Сообщение Dreamer-ua » 03 сен 2013, 10:20

MRIINKA писал(а) 02 сен 2013, 23:19:Вдруг раздался "утробный" гул из недр гор, или отголосок рева динозавра


Мы каждую секунду своей жизни, возможно, стоим на пороге смерти...это может быть ледник, а может и сосулька с крыши или кирпич...
...Мой муж говорит, что у меня просто отсутствует инстинкт самосохранения))
Но увидеть такую мощь в действии - это, конечно, круто, как по мне.

Nat200278 писал(а) 03 сен 2013, 09:31:Ссылочку бы в "img img" поместить

спасибо за подсказку - исправила)
Аватара пользователя
Dreamer-ua
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 29.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

Сообщение: #11

Сообщение alka* » 03 сен 2013, 11:41

Хорошая поездка у вас получилась, много успели посмотреть!
У меня тоже небольшая поправочка - Из Ставангера в Берген вы скорее всего ехали по Е39, а Атлантическая дорога (участок на 64-ой) проходит в совершенно другом месте на пути из Молде в Кристиансунн.
Dreamer-ua писал(а) 02 сен 2013, 20:23:В августе этого года осуществила свою давнюю мечту

Так хорошо, что мечты сбываются!
Аватара пользователя
alka*
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

Сообщение: #12

Сообщение Dreamer-ua » 03 сен 2013, 11:57

alka* писал(а) 03 сен 2013, 11:41:Из Ставангера в Берген вы скорее всего ехали по Е39, а Атлантическая дорога (участок на 64-ой) проходит в совершенно другом месте на пути из Молде в Кристиансунн


Принято к сведению. Спасибо. Цитировала гида...хотя сама искала глазами известный мост "с обрывом", потом только поняла, что он, в любом случае, находится много севернее...
Аватара пользователя
Dreamer-ua
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 29.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

Сообщение: #13

Сообщение Yutid » 07 сен 2013, 01:19

Dreamer-ua, хорошее у Вас получилось путешествие! И молодец, что написали отчёт. Думаю, многие оказываются в похожей ситуации - без попутчиков, без машины. На мой взгляд, Вы нашли очень неплохое решение для обзорной поездки - совместить организованный тур с самостоятельным, тем более, первая (южная) часть оказалась вполне "прогулочной" (как часто говорят тут на Форуме про треккинг) .

И, кажется, Вы первая - такой отчаянный купальщик! Супер!!! Температурой воды не интересовались? Особенно мне любопытно, сколько же было в озере у Бриксдаля?
Кстати, насчёт холодной воды: совсем недавно услышала, что при нагрузках на мышцы и суставы гораздо лучше помогает купание в холодной воде, а не традиционно рекомендуемые в спорте баня или горячий душ... Правда, узнала это от человека, который почти всё лето проводит в горах, а зимой купается в речке . Но в какой-то степени испытала на себе и думаю, что в этом что-то есть.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

Сообщение: #14

Сообщение Vladimir68 » 07 сен 2013, 06:59

Dreamer-ua писал(а) 02 сен 2013, 20:23:
кроме температуры немного смущал порывистый ветер в этот день) и решила начать переодеваться в купальник



героический поступок, снимаю шляпу,
я не рискнул, признаюсь даже и в мыслях не было

за отчёт спасибо

Я не прощаюсь, я говорю «До свидания!»


очень даже правильно, только на следующий раз постарайтесь взять машину на прокат
уверен будет намного интересней чем автобусный тур
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 07 сен 2013, 11:53

Отличная поездка. Надо было суметь превратить тур в почти самостоятельное путешествие. И купания все эти очень мне напомнили мои первые поездки. Тоже лез в воду вот так везде и всюду. Особенно запомнилось купание 31 декабря во Фломе. Странно, что вроде лучшим попутчиком должен быть муж и однако этого не происходит.
А разве перед сафари уже перестали давать таблетки от укачивания? Нам, помню, целый поднос вынесли. Ешь хоть ложками.
Хотел спросить, про 100 крон на Далсниббу. Это у вас в группе с каждого такую сумму сняли или Вы просто написали про стоимость проезда на авто?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

Сообщение: #16

Сообщение Dreamer-ua » 07 сен 2013, 19:04

Yutid писал(а) 07 сен 2013, 01:19:Температурой воды не интересовались? Особенно мне любопытно, сколько же было в озере у Бриксдаля?

В Осло вода была откровенно теплая - все 20 градусов были точно, на Прекестолене - около 12 градусов наверху, а внизу после горного, озеро казалось парным молоком) У Бриксдаля интересовалась температурой до похода - гид с ухмылкой сказала, что около 3-4 градусов, но я бы пару градусов прибавила...
Очень хотела попробовать воду на Андойе, но до нее элементарно не смогла добраться. В Анденесе все в камнях, а там где песок - грязновато, до Блейка пешком одна топать не решилась, но все впереди, надеюсь)
Vladimir68 писал(а) 07 сен 2013, 06:59:только на следующий раз постарайтесь взять машину на прокат
уверен будет намного интересней чем автобусный тур

Это обязательно!
Trolll писал(а) 07 сен 2013, 11:53:Странно, что вроде лучшим попутчиком должен быть муж и однако этого не происходит

Муж теплолюбивый, даже мои трансляции оттуда не помогли...пока. В этом мире все меняется - в этом моя надежда))) Даже дети уже туда просятся - думаю, мы победим))
Trolll писал(а) 07 сен 2013, 11:53:А разве перед сафари уже перестали давать таблетки от укачивания? Нам, помню, целый поднос вынесли. Ешь хоть ложками.

Продавали в этот раз, что-то около 30 NOK, я все равно эту ситуацию взяла под контроль еще дома набрав кучу средств с собой ибо у меня с качем на воде всегда была проблема.
Ложками, кстати, такие вещи есть не стоит, так как одним из побочных эффектов является рвота, а вообще даже нормальная доза очень клонит ко сну...
Trolll писал(а) 07 сен 2013, 11:53:Хотел спросить, про 100 крон на Далсниббу. Это у вас в группе с каждого такую сумму сняли или Вы просто написали про стоимость проезда на авто?

Деньги снимали с каждого...я вот сейчас читаю и думаю, а не круто ли)) Хотя ехал далеко не весь автобус наверх...
Аватара пользователя
Dreamer-ua
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 29.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

Сообщение: #17

Сообщение Trolll » 07 сен 2013, 19:51

Dreamer-ua писал(а) 07 сен 2013, 19:04:Деньги снимали с каждого...я вот сейчас читаю и думаю, а не круто ли)) Хотя ехал далеко не весь автобус наверх...


Жулики. Что возьмёшь с наших дуроператоров и агентств(хотя и не только их). Одна задача, обогатиться, как можно быстрее и с наименьшими затратами.
Это для информации. Сколько на самом деле стОил проезд в этом году
IMG_4447.jpg


Хотя, конечно если в автобусе всего было человек 10, то, вроде, тогда и не обманули
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

Сообщение: #18

Сообщение Rudankort » 07 сен 2013, 19:53

Может там в автобусе только 10 человек было? :)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

Сообщение: #19

Сообщение Grzegorz40 » 07 сен 2013, 20:21

Великолепный отчет. Моя сестра была на Лофотах несколько лет назад.

Теперь может быть зимой попробуешь? Посмотри с 1:14 до 1:45:

http://www.youtube.com/watch?v=DpS4JFeIyA4

http://www.youtube.com/watch?v=ZO0Ta1u5DE8
Grzegorz40
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 01.09.2013
Город: Варшава
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Западная Норвегия, Лофотенские о-ва, китовое сафари

Сообщение: #20

Сообщение Dreamer-ua » 07 сен 2013, 20:38

Ехало нас, действительно, мало, но вот сколько точно - не скажу... единственное - где могла, поглядывала на ценники - в завышении цен гид замечена мною не была... но, опять-таки, утверждать не берусь) На самом деле я не особо заморачивалась т.к. знаю, без такого "заработка" не бывает в турах, - я расслабилась и особо аудитом не занималась))

Grzegorz40 писал(а) 07 сен 2013, 20:21:Теперь может быть зимой попробуешь?


Зимой мечтаю на Свальбард первым делом, а вообще в Норвегии мне хочется быть везде и всегда. Видео ооочень... спасибо)
Аватара пользователя
Dreamer-ua
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 29.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль