Армения-Грузия. Транспортно-финансовые вопросы

Общие вопросы о погоде, достопримечательностях, безопасности, ценах и бюджете путешествия по Армении. Мобильная связь и интернет в Армении

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Армения-Грузия. Транспортно-финансовые вопросы

Сообщение: #1

Сообщение migele_1 » 03 июл 2012, 11:59

Всем доброго времени суток! позвольте прояснить несколько вопросов, в принципе на сайте много ответов, но многие уже устарели, хочется услышать свежую информацию от сведущих людей.
Валюта:
1. В какой валюте везти с собой денежки, ранее писалось, что без проблем меняют рубли, нет ли сложностей сейчас в обмене рублей в Армении и Грузии на местные активы, и хороший ли курс?
Транспорт:
2. То, что с прокатом авто в обеих странах нет проблем - это ясно, но, есть ли конторы в которых можно взять авто на прокат в Ереване, а сдать в Тбилиси?
3. Если у кого-то был такой опыт, то не возникает сложностей при пересечении Армяно-Грузинской границы в подобном случае?
4. Сколько сейчас стоит такси из Еревана в Тбилиси? По опыту, к кому лучше обратиться (фирма, частник)?
5. Если ехать из Еревана в Тбилиси на маршрутке, во сколько самое позднее они выходят из Еревана и сколько в среднем они едут? И правильно я понимаю, они все идут от центрального автовокзала?

Спасибо!
migele_1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
Азербайджан форум

Re: Армения-Грузия. Транспортно-финансовые вопросы

Сообщение: #2

Сообщение Fedornov » 05 июл 2012, 14:49

1. Без разницы, с рублями проблем нет
2,3. Не знаю. Оно вам надо- машина там? Там вино знаете, какое вкусное?
4. Ереван - Тбилиси маршрутка 6500 драм, около 500 рублей. Такси от 1000 рублей с человека
5. Последняя из Еревана совсем не поздно, часа в 3-4, лучше с утра ехать. Не так жарко и в Тбилиси за светло приедете... В дороге 5-6 часов
Fedornov
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 31.03.2012
Город: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Армения-Грузия. Транспортно-финансовые вопросы

Сообщение: #3

Сообщение Yngwie » 09 июл 2012, 18:04

Присоединяюсь к вопросам по поводу проката "через границу".
Судя по всему, практика, как минимум, не распространенная.
В международных конторах (AVIS, Sixt, etc.) для Грузии пишут на сайтах в rental terms, что через границы нельзя.

В одной локальной грузинской конторе мне предложили за 100 баксов пересесть на границе с Арменией в армянскую прокатную тачку (и вернуть ее в Ереване). Меня предложение как-то не особо впечатлило пока...
Yngwie
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Армения-Грузия. Транспортно-финансовые вопросы

Сообщение: #4

Сообщение migele_1 » 24 июл 2012, 12:54

Побывал там, и теперь с уверенностью могу сказать, что проблем в этих странах для туристов никаких, хотя нет… можно заразится гостеприимством и обжорством едой, которая имеет вкус.

Прокат:
По поводу транспорта, взять машину не составляет труда, на своем примере:
Брали авто в Ереване в HERTZ, по звонку из Москвы пригнали в 4 утра в аэропорт, на прокатной машине можно безприпятственно пересечь границу с Грузией, но нужно ее обратно вернуть в Ереван, если хотите ее оставить в Тбилиси, то сообщите заранее и эта услуга будет стоить от 40 до 70 тыс. драм (это на сегодня примерно 3,3 – 5,8 тыс. руб. сейчас 12,5 к одному рублю. В зависимости от класса авто) узнавали в AVIS – у них нельзя оставить машину в Тбилиси, нужно вернуть в Ереван.

Такси:
Но на самом деле дешевле машину сдать и как мы поступили доехать от Еревана на такси до Тбилиси (так же и в обратную сторону), а там взять авто. Такси стоит 40-45 тыс. драм, некоторые нерадивые просят 70, но стойте на 40 - отвезут (это примерно 3,3 тыс. рублей.).
Но нужно не искать такси в городе, а приехать на центральный автовокзал Еревана (лучше утром, пик активности 8 - 9 утра), спросить диспетчера (вежливый молодой человек, забыл имя) и сказать, что хотите на такси в Тбилиси, он вам подберет машину, частник прикрепленный к автовокзалу, почему частник, потому, что на машине с чашечками и желтыми номерами (такси), пересечь границу нельзя.
Если договоритесь с таксистом (не частник, с шашечками и желтыми номерами ), то он вас довезет до границы, а там скажет что его по непонятным причинам не пускают дальше (типа извините, не знал ), не, он не кинет вас на деньги, не возьмет лишнего – он возьмет ровно, сколько стоит до границы (24-30 тыс. драм), он то заработал свою денежку , а вы попадаете на время, будете заказывать такси из Тбилиси и ждать пока за вами приедут (по времени порядка часа).
Можно конечно на маршрутке, стоит 5000 драм с человека, но жарко, душно, потно, зато дешево.
Ехать от Еревана до Тбилиси, 4 – 6 часов, в зависимости от дорожной ситуации и времени выезда, чем раньше, тем быстрее, но быстрее 4-х часов не рассчитывайте.

Граница:
У нас заняло пройти границу обеих государств примерно 7 минут. На Армянской стороне, нужно было подойти к окошку с паспортами, снами пошутили пограничники, спросили понравилось ли нам (все хотят чтобы мы остались довольны от впечатлений о стране), поставили штампы и попросили еще приезжать, на грузинской стороне даже из машины не выходили, поздоровались, попросили посмотреть в камеру, поставили штампы, пожелали хорошего отдыха!
Вещи никто не досматривал, вопросов не задавал, в машину не заглядывал, все быстро, мирно, вежливо.

Если на машине поедите в Нагорный Карабах, то тоже никаких проблем, на границе попросят посмотреть паспорта, спросят какой у вас маршрут и когда возвращаетесь и дадут бумажку с адресов в центре Степанакерта, по которому нужно обязательно заехать и отметится (занимает 5 минут, нужно заполнить примитивную анкету).

На самом деле встречал ребят в Армении на прокатных тачках из Грузии на (грузинских номерах), наименования контор где брали не знаю, по их словам, у них тоже не было никаких проблем с пересечением границы.

Машины стоят дешевле чем в Европе, правда бензин дорогой, в Армении порядка 50 руб. за литр, в Грузи немножко дешевле.
migele_1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Армения-Грузия. Транспортно-финансовые вопросы

Сообщение: #5

Сообщение Yngwie » 22 окт 2012, 23:47

С запозданием апдейчу тему.

Мы брали Grand Cherokee летом в Best Auto Rental - _http://carhiregeorgia.wordpress.com/

Очень внимательные и отзывчивые ребята, сделали удаленно все документы для пересечения границы с Арменией (выслал скан паспорта и прав - сделали доверенность и КАСКО). Без проблем пересек границу (ну если не считать потерянных двух часов на армянской границе в обе стороны).

Была пара спорных моментов - сдох аккумулятор (купил), получил скол на стекле. Все компенсировали "и ни копьейки нэ взяли" (с) Мимино.

Единственное, сразу предупредили, что в Сванетию ехать на этой машине нельзя). Ну, мы скатались в Тушетию и остались очень довольны.

NB: если берете машину в Грузии как мы, все равно нужно делать армянское ОСАГО. Это можно сделать на границе. Дают наклеечку на стекло, ее обязательно нужно клеить.
Yngwie
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Армения-Грузия. Транспортно-финансовые вопросы

Сообщение: #6

Сообщение gudbrud » 09 дек 2012, 00:09

Про автобусы из Еревана уже ответили, но у меня обратная проблема - зимой нужно доехать из Тбилиси в Ереван на маршрутке.
Может быть местные жители или просто знатоки подскажут во сколько самые поздние выезжают из Тбилиси? Я правильно понимаю, что после полудня все маршрутки уходят от ЖД Вокзала?
Аватара пользователя
gudbrud
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 09.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 37
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Армения-Грузия. Транспортно-финансовые вопросы

Сообщение: #7

Сообщение Dmitri8 » 03 сен 2013, 16:10

Всем добрый день!

2 недели назад лично опробовали маршрут Тбилиси–Ереван и обратно. Из аэропорта Тбилиси были предложения добраться на такси до Еревана за 250 долларов, скидывать цену отказывались. В 7 утра начали ходить автобусы до автовокзала – «Ортачала», время в дороге – около 40 минут, потом пересадка на другой автобус, еще минут 10 – и вы на месте. Стоимость всей поездки – 1 лари (однократный билет – пол лари). Как только переходите дорогу, чтобы идти к «Ортачале», вас непременно спросят: «Ереван?». Цена за человека на комфортном «Мерсе» 35 лари (22 доллара) (для сравнения, на маршрутке – 30). Как только 4 человека набрано – машина отправляется. У нас был очень приятный водитель по имени Гран, много интересного рассказывал и про Грузию, и про Армению, доехали за 5,5 часов (с двумя остановками: на границе и «на обед» – около 45 минут).

Если нужна машина из Еревана ночью, можно договориться с водителями на Ж/Д вокзале, но не гарантия, что наберутся 4 человека (автобусов ночью нет, поезд отправляется днем и прибывает в Тбилиси рано утром). Так, обратно выехали в 24 часа, доехали целыми и невредимыми, около 4:30, но с неприятным сюрпризом: в машине нас было двое, предварительно договорились на 30 000 армянских драм (или 75 долларов), по дороге заплатили 15 000 драм, оставшуюся часть собирались отдать долларами уже в Тбилиси. Но водитель потребовал или драмы, или 50 долларов (придумывая какие-то небылицы про разницу курсов в Тбилиси и Армении), в итоге мы переплатили, спорить рано утром совсем не хотелось. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, платите в конце поездки в валюте, на которую договаривались и, на всякий случай, готовьтесь к словесной битве. Не хочется никому делать антирекламу, но с этим водителем мы бы больше не поехали: Алик, +37494025224 (Ереван), +995-593936765 (Тбилиси), гос.номер.: HLH-952.
Если нужна дополнительная информация – пишите.
Dmitri8
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.09.2013
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОбщие вопросы Армения



Включить мобильный стиль