Москва-Албания на машине за 17 дней 2013.

Албания отзывы туристов, отдых в Албании, рассказы о путешествиях по Албании, пляжный отдых в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Москва-Албания на машине за 17 дней 2013.

Сообщение: #1

Сообщение salexndra » 12 сен 2013, 11:21

Всем здравствуйте.
Опишу маршрут, по которому прокатились в августе-сентябре 2013 года. Немного впечатлений о некоторых местах и пути.
1 день - Москва-Брест 1100 км. Дорога заняла где-то 10 часов.
2 день - Брест-Сегед, Венгрия. Была жесткая граница - 5 часов, одну машину из наших 2-ух отправили на полный досмотр транспортного средства, за то, что нашли лишние сигареты на борту. Ехали через Польшу практически вдоль границы - дорога узкая, по деревням, бесконечные скоростные ограничения. Словакия тоже самое. Дорога по Венгрии отличная - скоростная автомагистраль. В общем, в Сегед приехали в 2 часа ночи.
3 день - Сегед - Охрид, Македония. 830 км и 12 часов в пути. Практически через всю Сербию с юга на восток скоростная дорога и маленький кусочек до Скопье приличная дорога. Чуть отъехав за Скопье начинаются горные узкие дороги, там мы мы потратили большую часть времени.
4 день - провели на Охриде. Отличное место, чудесное озеро, милый городок, есть где погулять, что посмотреть. Есть вся инфраструктура для отдыха. Жили в апартаментах, хозяин приветливый чувачила погудел с нами один вечер, на следующий день проводил нас до пляжей, помог перепаковать машины на бесплатную парковку и подарил бутылку самогонки местной.
5 день - Охрид - Химара, Албания. 300 км. 70% территории Албании - горы, соотвественно и дороги по горам, никаких современных дорог с тунелями и мостами на этом маршруте нет. Покрытие на дорогах нормальное, но дороги узкие, ограждений нет, вообщем местами, особенно ближе к побережью, быстрее 40 км/ч ехать страшно, если ты, конечно, не житель гор. По дорогам везде ходят(пасутся) коровы, овцы, козы, даже хрюши)). Ну ладно, про Албанию чуть ниже.
6-11 дни провели на море в Албании.
Отступление - по первоначальному плану должны были провести 7 дней на море и выдвинуться обратно в Белград через Черногорию, но поездив по дорогам Албании и поняв, что в Черногории такие же, поняли что 800 км за день по таким дорогам не сделаем, поэтому пребывание на море сократли на 1 день, к тому же уже и надоело там всем), и поехали обратно через Грецию, там скоростные трассы, хотя тоже по горам.
12 день - Химара-Салоники, вечер провели прогулявшись и поужинав в Салониках. Салоники не понравились. Шумный, пыльный, переполненный город, в городе много раскопок древних сооружений и все, каких-то симпатинчых улочек и кварталов нет. Набережная не интересная. Знаю, что туда ездят на шопинг, есть какой-то огромный торговый центр. Эх, мне бы время побольше))).
13 день - Салоники - Белград, вечер гуляли по Белграду. Белград понравился, с удовольствием провели бы там пару дней.
14 день - Белград - Краков.
15 день - провели в Кракове. Краков очень понравился, раньше были В Варшаве, но Краков нам понравился больше. Весь день шатались по старому городу, Вавелю и окрестностям. Старый город довольно большой. И вообще Краков и не в исторической его части уютный и комфортный для времяпровождения.
16 день - Краков-Брест. Опять жесткая граница - 6 часов. И это при наличи 20 машин перед нами, без оформления taxfree, без декларирования товара и без дополнительных досмотров. Просто 6 часов тупого стояния на месте((((.
17 день - Брест-Москва.
Про Албанию.
Албания прекрасная страна)). Если вы не рафинированая бырышня, любите путешествия и новые впечатления, то посетите ее. В Албании пока еще есть не вылизанная простота приморского существования, уголки не тронутой природы, натуральные большие пляжи, не переполненные толпами людей, лежаками и зонтиками (ненавижу эту атрибутику пляжей, когда не понятно где ты находишься - толи на природе, толи в спальне детского сада ). Но если вы это любите, то не проблема, это есть, практически, на каждом пляже. Но меня устраивает, что весь пляж целиком не уставлен этим брахлом. Везде полно кафешек, магазинчиков где можно купить все необходимое, дискотеки тоже есть, кто интересуется. В поселке, где мы жили нет никаких развлечений для детей, здесь я имею ввиду какие-нибудь примитвные атракционы типа батут или детскую площадку.
Ездили в Бутринт - раскопки древнегреческого города, крепость Али Паши (Порто Палермо), прокатились по Саранде. Больше никуда не ездили. Саранда не по мне для пляжного отдыха. Пляжи там - это не большие бухточки-заливчики, местами со спуском в море по ступенькам. Ну не люблю я такое. Кафешек, магазинов полно, дискотек, видимо, тоже. Насчет остального не могу ничего сказать. Прокатились на лодке в районе Химары. Лодку нашли в правом конце пляжа Химары у кафе в море на сваях. 5000 лек - 1 час.
Напишу про отель, где жили в Химаре, так как информации не много по Албании, думаю кому-то может и пригодиться. Mare bab&breakfast. Хозяевы - албанские греки, по английсски говорят сыновья, но чаще на месте мама и папа, они по англиский не говорят, занют 2-3 слова по-русски. Многие албанца лет за 45 знаю пару слов по-русски, учили в школе-язык коммунизма. Но как-то трудностей не возникало. Кстати, южная часть Албании как-то тесно связана с Грецией, там даже вывески дублируются на греческом. И владельцы отеля упирали на то, что они здесь все греки и это греческая часть, а не албанская. С чем связана история не знаю. Так вот, отельчик не большой, чистый, парковка за забором на машин 5/6 - 7 евро/сутки, но можно и на улице рядом оставить машину. Завтрак хороший. Отель находитя на окраине Химары прямо на пляже. У отеля есть как-бы свой пляж. Но, по-моему это сложно назвать пляжем). Кусочек между двумя метровой высоты грядами камней 3 на 3 метра, с 6 лежаками. Итальяшки и граждане иных стран там и тусили, чудаки). Если перешагнуть левую гряду камней оказываешься на длиннющем пляже, порой на 300 м влево там никого кроме нас не было - КЛАССС!!!! Там даже вкопано пару зонтиков, не знаю может они принадлежат соседнему отелю, но когда мы там валялись нас никто не гонял. Вода на этом пляже прохладнее, чем в на других, так там заканчивается горная речка и бьют подземные родники. Песок у прибоя даже, можно сказать, ледяной, но наши дети там проводили все время и все ОК. Никто не мерз. Пляж галечный, у прибоя вымытый до песка. В общем отель, место, расположение понравились. Пошли как-то на пляжи в центр посёлка. Там меленькая галька и песка побольше у воды. Зашли искупались, присели на свои полотенца и побоялись с них сходить - срач, грязь вокруг, даже в море какая-то плесень курчавая вьется на гальке и бутылки в воде. Ушли на свой пляж обратно.
По поводу грязи отдельный разговор. Я, честно говоря, поражена насколько загажена такая прекрасная природа. Как можно устраивать такое гавно, оставлять после себя палстиковые бутылки, бычки, кости, салфетки, прокладки, да все остатки от пребывания на пляже, находясь рядом с фантастическим морем???? Я возмущена!!!!! Не видела такого говна не в Крыму, не в Одессе, не в Абхазии. А море ... прозрачная бюрюза, наверное, как на каких-нибудь райских островах. Как можно рядом гадить. И так везде - кусок дома выстроен, облагорожен, а за угол на спуск к морю свален весь строительный и другой мусор(((. Проезжали через Влеру был шок и разочарование, уже боялись, что и в Химаре так будет - стоят разоренные большие мусорные баки вдоль пляжа!!! Но Химара оказалась почище. И пляж где мы отдыхали , чище центрального пляжа Химары. В кафе питаться не дорого. Еще слово о культуре грязи у местных. Зацепились как-то на улице, пережидая ливень под зонтиком какого-то кафе, языками с албанцем, что да как, откуда, оооо-русские. Говорит бегло по английски, рассказввает про пляжжи, места, приехал, из Тираны. Достает новую пачку сигарет, распаковывает и бросает между нами на землю мусор от нее. Ну не показатель ли культуры страны?
Наверное, со временем там будет цевилизованее, но, возможно, тогда не останется той натуральности, что есть сейчас.
Вывод. Путешествинникам нужно Албанию посетить. Если ваш выбор-комфортный морской отдых, проведение время только на пляжах и территории отеля, то это не для вас. Но, с нами была семья, которая, раньше отдыхала только в Турции и ранее в Крыму. Для них это был первый опыт самостоятельного, еще и жесткоавтомобильного путешествия, да еще и в Албании. Им понравился такой отдых (хотя неверно называть это отдыхом, это путешествие), сказали, что Турция на 2 недели теперь не для них))).
И еще заметка про прохождение границ. Мы их проходили за эту поездку 9 раз (2 польша-белоруссия). Только на одной въезд в Грецию из Албании мы провели час, при наличии 40 машин перед нами, что больше в 2 раза, чем на нашей границе, на остальных мы не были больше 15 минут. И только на нашей границе пограничники и таможенники занимаются явной гомосятиной. Вот!!!
Постараюсь в ближайшее время повесить фото.
Если будут вопросы по дорогам, отелям, услугам на местах, да по любым поводам или комментарии - пишите, с удовольствием отвечу!

Да, добавлю про навигацию. Навигатор Lexand. По Албании пара дорог только в нем. Остальные страны есть, даже детализация крупных городов кое-где. В tomtom в айпаде тоже по Албании пара дорог, по Сербии, Белоруссии, Макекоднии только центральные трассы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось salexndra 19 сен 2013, 13:07, всего редактировалось 7 раз(а).
salexndra
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе в словении

Re: Москва-Албания на машине за 17 дней 2013.

Сообщение: #2

Сообщение Ich89 » 12 сен 2013, 11:42

У албанцев очень интересный подход к мусору и грязи. Дома у них вылизанны, так-же сады, а вот улица ничья - можно и мусор кидать.
Кстати, о сигаретах - и в Косово, и в Албании принято, если закуриваешь сигарету, предлагать всем курящим в компании. Если хотите понравятся албанцaм - не забывайте предлагать сигареты.
Ваших детей не целовали все время? Мы нашего поросенка отбивали
Ich89
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.09.2013
Город: Malisheve
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Москва-Албания на машине за 17 дней 2013.

Сообщение: #3

Сообщение salexndra » 12 сен 2013, 13:14

Это ужасно - с грязью. При таком отношение туризм развить трудно будет в стране.
У нас одна из девочек в компании 3-ёх летний беленький кудрявый ангелочек, так её все трогали), она уже стала отмахиватьтся, потом в панаме все время ходила. Один официант даже игрушку ей подарил).
salexndra
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Москва-Албания на машине за 17 дней 2013.

Сообщение: #4

Сообщение oldpro1 » 13 сен 2013, 01:21

Я с албанцами сталкивался в Нью-Йорке, в основном с приехавшими на постоянное жительство, и как-то не впечатлился народом. Какие-то они, мягко говоря, диковатые и пофигисты и что непонятно - выставляют этот пофигизм наружу.
Теперь понятно как они ведут себя дома....
oldpro1
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 03.06.2005
Город: Трамповщина
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Москва-Албания на машине за 17 дней 2013.

Сообщение: #5

Сообщение Ich89 » 13 сен 2013, 12:26

Они не пофигисты. Это совсем другой стиль жизни. Я тоже, когда сюда (в Косово) переехала, думала - вот пофигисты, ничего вовремя не сделают, лень, что-ли? Уже через год втянулась в эту жизнь, и знаете, мне теперь очень тяжело приезжать в Германию к родителям. У нас все тихо, мирно, без стресса. А там, термины, беготня, все какие-то дерганные, на детей орут, не улыбаются.
Притом здесь жизнь совсем другая. Все друг-друга знают, семьи огромные. Если надо что-то сделать, ладно позвоним троюродному деду тети. И это вовсе не вода на киселе, а близкие люди. Он все сделает, так как знает того-то, а тот знает опять кого-то. Лично свою задницу поднимать не надо. Все сделают, утрясут, на блюдечке с голубой каемочкой принесут.
Про дикость - согласна. Но опять-же, жизнь-то ведь другая. Для нас дикая, а они живут по Kanun. До сих пор нельзя (и никогда этого не делайте!!) заходить в калитку дома. Надо стоять на улице и выкрикивать хозяина.
Зайдешь просто так - пристрелят. Невест выбирают родители, разводится - пожалуйста, но дети остаются у семьи мужа, хоть тресни. Жизненные ценности у них совсем другие...семья - причем на первом месте родители, дяди, дети а уж потом жена. И честь. На первом месте честь и кровавая месть за нее.
Ich89
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.09.2013
Город: Malisheve
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Москва-Албания на машине за 17 дней 2013.

Сообщение: #6

Сообщение Наталья Месяцева » 16 сен 2013, 16:16

Подскажите, пожалуйста, какие визы Вы открывали?
Мы собираемся в ближайшее время в аналогичное путешествие. У меня мультишенген, а вот у остальных никакая виза не открыта.
Заранее спасибо.
Наталья Месяцева
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Москва-Албания на машине за 17 дней 2013.

Сообщение: #7

Сообщение salexndra » 16 сен 2013, 17:41

Наталья Месяцева писал(а) 16 сен 2013, 16:16:Подскажите, пожалуйста, какие визы Вы открывали?
Мы собираемся в ближайшее время в аналогичное путешествие. У меня мультишенген, а вот у остальных никакая виза не открыта.
Заранее спасибо.


У нас мультишенген.
А если по-порядку, то все, что не шенген для россиян:
Сербия -безвизовая
Македония - безвизовая до марта 2014
Албания - безвизовая до 25 сентября 2013

Шенген делали венгерский (по большему колличеству дней пребывания в этой стране шенгена), слегка обманув посольство - как-будто мы там 6 дней планируем быть)
salexndra
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Москва-Албания на машине за 17 дней 2013.

Сообщение: #8

Сообщение limlim » 26 апр 2016, 21:08

Возле Охрида рыбные ресторанчики , рекомендую. Навигационные программы нормальных дорог Албании не имеют, рекомендую иметь разные (дублировать). Развлечений мало, но кому они нужны при такой красивой природе. З.Ы. В последнее время народу много.
limlim
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.03.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Москва-Албания на машине за 17 дней 2013.

Сообщение: #9

Сообщение Panna-rus » 11 фев 2020, 13:17

Как по маршруту было ехать с российскими номерами? Не показалось в Албании где-то напряженно или небезопасно?
Что со штампами на выездах из шенгена - в шенген? (кроме Польши, там понятно все)
Panna-rus
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 26.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумОтзывы туристов об отдыхе в Албании



Включить мобильный стиль