Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Выбор круиза, круизных компаний, выбор круизного лайнера, маршрута круиза и кают на круизном корабле, поиск круизов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Форум Винского рекомендует
Поиск круизов: Горящие предложения круизов от CruiseDirect
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене горящие предложения, скидки, различные виды страхования.
Страховой полис онлайн : расчет и покупка страховки через интернет страховки для шенгенской визы, страховки для горнолыжников, альпинистов, дайверов и отдыхающих в круизе

Re: Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

Сообщение синьор робинзон » 20 сен 2013, 00:03

georgkap писал(а) 19 сен 2013, 15:01:
SLAVACOKOLOV писал(а) 19 сен 2013, 14:16:Можно проще. Вы пишите что ждете от судна или что вам не хочется получить и можно легче,публично составить мнение о интересующем вас судне.
Тут ведь есть разумные люди которые могут и дельный совет дать,я думаю.

Круиз на Эквиноксе для нас второй.Как во втором в жизни прыжке с парашютом(знакомые десантники рассказывали), предстоит много сравнений.С первым круизом и первым кораблём в нашем случае.
Чего я жду:
1.Более просторных и удобных кают,чем на Либерти.Там было тесновато по утрам, когда две женщины и я....Дурдом получался.
2.Хороших платных ресторанов.На Либерти были разочарованы.
3.Питание в основном ресторане тоже должно быть лучше, еду на Селебрити в ресторанах в основном хвалят.И быстрота обслуживания!
4.Отсутствие всяких идиотских распродаж, они меня просто выбешивают.Всё по 5 евро.А завтра то же по 10 евро.А есть по 5 евро, но вчера.Ну, вы поняли...
5.Повышенная культура продукта.Понятия не имею,в чём она выражается в общем и целом и в частностях, но выражение мне нравится.
Чего не жду.Здесь всё просто.Я не жду, что этот корабль и этот круиз не понравится моим родным.Ну и мне, само собой.
Выражение Синьора Робинзона, что корабль(вернее, этот класс судов) спроектирован как дом престарелых, опущу.Хоть и помню его прекрасно, уважаемая Galan.Ни от кого больше не слышал ничего подобного.

1. На Либерти внутренние каюты меньше, а с балконом - больше, т.к. на Солстисах каюты немного сужены (поэтому стенка зигзагом).
2. Платные рестораны лучше на Селебрити.
3. В основном ресторане еда одного уровня. Скорость обслуживание не показатель вообще. Сегодня так, завтра иначе, на втором ярусе еще как-то, послезавтра больше\меньше пассажиров выберут свободное посещение - изменится скорость, официант может быть неопытный, что-то случилось на кухне - короче говоря, об этом не стоит говорить.
4. "Идиотские" распродажи бывают. Но это такое явление, котрое лично я вообще не слышу и не вижу. Может быть, это эффект новизны: обостренное внимание. Потом включается фильтр. На Селебрити тоже что_то продавали, но это меня не касается. Ноль эмоций.
5. Открыл обзор Эклипса. Там было "культура продукта выше, чем на Ройал". То есть это не "повышенная культура продукта", а только сравнение, в котором участвует именно Эклипс (лучшее судно компании).
Выигрывает (у Ройала) за счет питания (всеобъемлющее понятие). Ну и шоу стеклодувов - это особенная вещь и культурная вещь во всех смыслах. Даже газон с травой - какой был ни был ни к черту не нужный - дело технологически сложное и затратное. А для целевой аудитории Селебрити отчасти неплохое.
После Эклипса класс покатился вниз.

6. По поводу дома престарелых - нашел свой пост через Яндекс:

"На близнец Силуэта (Эклипс) мы пересели прямо с близнеца Нью Амстердама (Евродам).
Стильно, красиво, но простора на Селебрити заметно меньше (треть верхней палубы ушла под газон с травой).
Селебрити конструктивно сильно напомнил плавучий американский дом престарелых или отель в лучшем случае, отличие от Евродама, который заявлет о себе, как о пароходе с первой минуты - как по оформлению, так и по открытости, близости к морю."

Развернуте объяснение (взято из контекста):

"Специально жирным шрифтом выделяю Но дело не в пердунах и обормотах (условно, конечно), а по-прежнему в кораблях и "формате" жизни на борту обошли и сосредоточились на пердунах.
Речь не о том, где ездят старые пердуны - они ездят везде (кстати, недавно был круглый стол с директорами круизных компаний, где директор компании (не корпорации) Carnival Cruises сообщил, что Карнивал перевозит больше всего пожилых людей).
А речь о том, что пароход спроектирован идеально для этой категории (артрит, катаракта, рак кожи, замена суставов, болтливость...).
Раскроем скобки:
бассейнов много не надо - не купаемся,
прогулочная палуба не нужна - еле ходим,
смотровая площадка не нужна - ни черта не видим,
открытая палуба не нужна - рак кожи,
гидропул в спа не нужен - развалимся,
а вот посидеть и поболтать в барах - это любим,
аква класс на Селебрити обожаем - там прислуга завтрак притарабанит - у нас утрення тугоподвижность суставов, нам много не надо, туалет рядом, да и в буфете выбирать еду нам утомительно..."
синьор робинзон
почетный путешественник

Фото: 4
Благодарил (а): 113 раз.
Страны: 37
Отчеты: 23

Сообщение georgkap » 20 сен 2013, 00:32

Уважаемый Синьор Робинзон!Здесь есть мнение, что у Вас и автора темы возможны диаметральные противоречия в оценках одного и того же судна(круизного лайнера).Если это даже и так, то вполне себе и хорошо.Побольше всего хочется.Пусть и противоречивого.Зато от профессионалов.

Женщинам действительно наплевать, как устроен мобильный телефон.Разговаривает, и ладно.Мужчины другие.В большинстве своём.
2013 Liberty of the Seas 2014 Celebrity Equinox 2015 Serenade of the Seas, Celebrity Silhouette 2016 Celebrity Silhouette 2017 Celebrity Reflection
georgkap
почетный путешественник

Фото: 11
Благодарил (а): 163 раз.
Страны: 22
Отчеты: 6

Сообщение синьор робинзон » 20 сен 2013, 00:55

Что почитать по теме выбора круизного судна.

Queen Mary 2 (Куин Мэри 2) (5*)

Eurodam (Евродам) (5*)

Nieuw Amsterdam (Нью-Амстердам) (5*)

Mein Schiff 3 (5*-)

Ruby Princess (Руби Принцесс) (4.5*)

Allure of the Seas (Аллюр) (4.5*)

Independence of the Seas (4.5*-)

Liberty of the Seas (4*+)

Carnival Splendor (4*)

Norwegian Getaway (3.5*+)

Quantum of the Seas (3.5*)

Celebrity Eclipse (3.5*)

Carnival Glory (3.5*)

Carnival Breeze (3*+)

MSC Preziosa (3*)

MSC Divina (3*) (Yacht Club 4*+)

Costa Favolosa (3*) (Samsara 4.5*)

Norwegian Epic (2.5*)

Что посмотреть по теме выбора круизного судна (переходите на Youtube и выбирайте высокое разрешение):

1. Allure of the Seas - первая серия

2. Allure of the Seas - вторая серия

3. Eurodam & Nieuw Amsterdam

4. Queen Mary 2

Последний раз редактировалось синьор робинзон 16 июн 2016, 03:20, всего редактировалось 11 раз(а).
синьор робинзон
почетный путешественник

Сообщение синьор робинзон » 20 сен 2013, 01:08

georgkap писал(а) 20 сен 2013, 00:32:Уважаемый Синьор Робинзон!Здесь есть мнение, что у Вас и автора темы возможны диаметральные противоречия в оценках одного и того же судна(круизного лайнера).Если это даже и так, то вполне себе и хорошо.Побольше всего хочется.Пусть и противоречивого.Зато от профессионалов.

Меньше мнений, больше фактов! Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)
синьор робинзон
почетный путешественник

Сообщение Кия » 20 сен 2013, 03:25

georgkap писал(а) 20 сен 2013, 00:32:Женщинам действительно наплевать, как устроен мобильный телефон.Разговаривает, и ладно

Не обобщайте))
Знаем случаи, когда было абсолютно наоборот.
Кия
абсолютный путешественник

Фото: 75
Благодарил (а): 337 раз.
Страны: 65
Отчеты: 38

Сообщение FunCruiseGirl » 20 сен 2013, 03:33

синьор робинзон писал(а) 20 сен 2013, 00:03:смотровая площадка не нужна - ни черта не видим

А вдруг наоборот - хорошо видим, но не обязательно со смотровой площадки.
Или так и пишут - "Не видим" ? Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)
Princ(Ruby,Caribbean3,Grand,Royal)NCL(Spirit,Sun,Dawn,Jewel,GemX2,Breakaway)MSC(Poesia,Divina) RCI(Splendor,Explorer3,Brilliance,Allure,Anthem2)Celeb(Century2,Mercury,Summit,Silhouette)Cun(QM2)HAL(Zuiderdam,Veendam )Carn(Liberty,Miracle,Glory)
Anthem2,Grandeur2,Adventure,Summit
FunCruiseGirl

Благодарил (а): 195 раз.
Страны: 46
Отчеты: 10

Сообщение синьор робинзон » 20 сен 2013, 03:44

Написали бы, но.... катаракта, глаукома, дегенеративные изменения сетчатки, фотофобия (от приема лекарств).
синьор робинзон
почетный путешественник

Сообщение FunCruiseGirl » 20 сен 2013, 04:46

Да, к оценке судов допускаются только люди со справкой от врача. Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)

А если серьезно, вот такие уничижительные характеристики, даже в шутку - судов, людей, да не важно чего, очень сильно мешают восприятию якобы об'ективной информации. На любом языке и в любом месте интернета.
Princ(Ruby,Caribbean3,Grand,Royal)NCL(Spirit,Sun,Dawn,Jewel,GemX2,Breakaway)MSC(Poesia,Divina) RCI(Splendor,Explorer3,Brilliance,Allure,Anthem2)Celeb(Century2,Mercury,Summit,Silhouette)Cun(QM2)HAL(Zuiderdam,Veendam )Carn(Liberty,Miracle,Glory)
FunCruiseGirl

Сообщение Кия » 20 сен 2013, 04:49

Тема становится похожа на ситуацию, когда в чистом широком поле протоптаны две дорожки... одна в малинник, а вторая - в курятник... что же, к колодцу нам так и не попасть?)
Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)
Кия

Сообщение Tabaco » 20 сен 2013, 09:33

Колодцев много и в круизном разделе и просто в инете. Даже раздел у нас есть- Выбор круиза. Там много полезного. Не говоря об обзорах.
Поэтому пусть эта тема цветет как привитое ста отводками деревце- вроде и о выборе, и в то же время цветисто глаз радует разнообразием Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)
Я судно вообще никак не выбираю, но из всех возможных предпочту:
1. новенькие, 2. большие 3. с бассейнами хорошими 4. тех компаний , где не экономят за счет качества круизной жизни пассажира ( еда, питье, полотенца, шоу).
Но я не выбираю свободно , ибо бедна. Цена очень выбор ограничивает. Многое изменилось бы в моем выборе при абсолютной свободе в деньгах. Как выбирать судно для круиза (круизный лайнер)
Tabaco

Фото: 0
Благодарил (а): 4329 раз.
Страны: 67
Отчеты: 25

Сообщение Кия » 20 сен 2013, 09:45

Tabaco писал(а) 20 сен 2013, 09:33: Цена очень выбор ограничивает. Многое изменилось бы в моем выборе при абсолютной свободе в деньгах.

А сколько народа с деньгами попадают в "не туда") Всё потому что не правильно сделали свой выбор.
Далеко ходить не будем...
Друзья вернулись намедни из круиза на Карнивал Саншайн, ходили по маршруту Венеция-Барселона (или наоборот). Плюются обильно и зло.
Спрашиваю - Зачем выбрали такое судно?
Отвечают - Хотелось попробовать круиз.
Спрашиваю - Денег пожалели?
Отвечают - Деньги есть, ( и я это знаю). Времени на изучение информации нет.

Второй пример)
Приятель (очень не бедный, скорее просто богатый) хотел покруизить, денег не жалел при выборе - аж челюсти сводило от предвкушения))
В августе всё сошлось, вышли в Средиземное море на яхте Премиум класса. Вернулся - челюсти сводит ещё сильнее.
Спрашиваю - Что не так?
Отвечает - Скукотища.
Спрашиваю - Зачем выбрал?
Отвечает - Согласно деньгам.

Поэтому ветка нужная, информационная) Рациональное зерно есть.
Надо продолжать)
Кия

Сообщение georgkap » 20 сен 2013, 10:12

Кия писал(а) 20 сен 2013, 09:45:Поэтому ветка нужная, информационная) Рациональное зерно есть.
Надо продолжать)

Плюсую однозначно.
2013 Liberty of the Seas 2014 Celebrity Equinox 2015 Serenade of the Seas, Celebrity Silhouette 2016 Celebrity Silhouette 2017 Celebrity Reflection
georgkap
почетный путешественник

Сообщение SLAVACOKOLOV » 20 сен 2013, 12:41

georgkap писал(а) 20 сен 2013, 00:32:Уважаемый Синьор Робинзон!Здесь есть мнение, что у Вас и автора темы возможны диаметральные противоречия в оценках одного и того же судна(круизного лайнера).Если это даже и так, то вполне себе и хорошо.Побольше всего хочется.Пусть и противоречивого.Зато от профессионалов.

Я бы так не сказал.
Я думаю,прежде всего, нас объединяет любовь к морю и судам.
Хотя у каждого могут быть свои приоритеты и предпочтения,но в общем они сойдутся.
Остается маленькая лазейка для нюансов...
Приятно что есть люди,на этом форуме,которым так же не безразличны "параходы".
Я, как человек с неприличным круизным стажем, конечно имею свою точку зрения.
Но учитывая реалии, обращаясь ко всем я понимаю их задачи и потребности.
Моя цель, при этом, передать свои знания и опыт тем кому это интересно и нужно.
Ну не в могилу же их с собой тащить...
А идем мы одной дорогой, к лучшему пониманию предмета.
SLAVACOKOLOV
почетный путешественник

Фото: 6
Благодарил (а): 406 раз.
Страны: 106
Отчеты: 21

Сообщение FunCruiseGirl » 20 сен 2013, 13:52

Кия, приятелю просто мог не понравиися круиз. У меня есть богатый знакомый, прилетающий в Америку каждый год и останавливающийся в очень дорогих отелях, ну и вообще ни в чем себе не отказывпющий. Но к выбору судов отношение достаточно простое, правда всегда свит. И нравиися.
FunCruiseGirl

Сообщение FunCruiseGirl » 20 сен 2013, 14:02

SLAVACOKOLOV писал(а) 20 сен 2013, 12:41:
Но учитывая реалии, обращаясь ко всем я понимаю их задачи и потребности.
Моя цель, при этом, передать свои знания и опыт тем кому это интересно и нужно.

Вот это да! Я вот совсем разочаровалась в своих способностях понимать чужие потребности.
Вот так понимаешь понимаешь, а потом читаешь в конце каждого абзаца - Даже не понимаю почему мне хвалили компантю Х и ругали У,
FunCruiseGirl

Сообщение SLAVACOKOLOV » 20 сен 2013, 16:39

georgkap писал(а) 19 сен 2013, 15:01:

Круиз на Эквиноксе для нас второй.Как во втором в жизни прыжке с парашютом(знакомые десантники рассказывали), предстоит много сравнений.С первым круизом и первым кораблём в нашем случае.
Чего я жду:
1.Более просторных и удобных кают,чем на Либерти.Там было тесновато по утрам, когда две женщины и я....Дурдом получался.
2.Хороших платных ресторанов.На Либерти были разочарованы.
3.Питание в основном ресторане тоже должно быть лучше, еду на Селебрити в ресторанах в основном хвалят.И быстрота обслуживания!
4.Отсутствие всяких идиотских распродаж, они меня просто выбешивают.Всё по 5 евро.А завтра то же по 10 евро.А есть по 5 евро, но вчера.Ну, вы поняли...
5.Повышенная культура продукта.Понятия не имею,в чём она выражается в общем и целом и в частностях, но выражение мне нравится.
Чего не жду.Здесь всё просто.Я не жду, что этот корабль и этот круиз не понравится моим родным.Ну и мне, само собой.
Выражение Синьора Робинзона, что корабль(вернее, этот класс судов) спроектирован как дом престарелых, опущу.Хоть и помню его прекрасно, уважаемая Galan.Ни от кого больше не слышал ничего подобного.

1. К сожалению не дорогие каюты на обычных круизных судах, зачастую, грешат размерами. Нужно смотреть их в плане. Есть и не очень плохие.
2. На Селебрити мне хватало вполне буфета+ресторана,что-то там схватишь,что-то в ресторане поешь. Мне так веселей и интересней.
Десерты и по многу наворачиваю в буфетах,если есть хорошие. Поэтому в платные рестораны не ходил.
3.О еде которая будет говорить сложно,но думаю она вполне нормальная (круизная) и выбор всегда есть.Я привереда не страдал.
4.Распродажы бывают на всех судах и где-то беспокоят,а где-то меньше и не сильно заметны.
5.На всех судах,всех компаний уровень всегда стараются держать хороший,но иногда срабатывает человечский фактор и ...это может легко произойти и на премиум классе. Но думаю об этом вам не стоит париться,в целом все не как в совковом магазине.

Ну а если сравнить эти суда в плане старперистости,то это не корректно ваще. НЕТ специальных судов для старперов. Есть суда консервативные,со вкусом,а есть галюциногенные как многие у Косты или Карнивала,есть яркие но вменяемые как НСЛ,есть серые как Коста Классика и тд. Возрастной состав зависит от периода,маршрута,региона. Конечно, люди не молодые и солидные больше предпочтут нормальный HAL,нежели безумную,временами, Косту или фристайл НСЛ. Об этом есть специальная тема.
Другой вопрос в том что одни суда больше расположены к болтанию и скоплению народа в определенных местах,другие меньше.
Суда Селебрити в отличии от Рояла более камерные и многочисленные закоулки,в основном, растаскивают и скрывают толпу,нет больших атриумов где скапливается народ,временами.
Те кто не любит столпотворения, Селебрети подойдет как нельзя лучше,те кто любит столпотворения прямуют до Косты. Роял хорош светом внутри и тем что и народ есть, и толпы нет,а если есть променады то и они не всегда забиты.
Так что корректные выводы о публике сложно делать после "двух" круизов,у меня их не счесть на разных судах во всех регионах и то не могу заявить что-то однозначное.Даже в круизе с голубыми могут затесаться гетеро,но первые обычно сильно преобладают...
Думаю судно не должно вам не понравиться.Выбор его отличный.
SLAVACOKOLOV
почетный путешественник

Сообщение FunCruiseGirl » 20 сен 2013, 16:59

SLAVACOKOLOV писал(а) 20 сен 2013, 16:39: Есть суда консервативные,со вкусом,а есть галюциногенные как многие у Косты или Карнивала,есть яркие но вменяемые как НСЛ,есть серые как Коста Классика и тд. Возрастной состав зависит от периода,маршрута,региона.

Вот тут я ну на 100% согласна и с описанием декора (у Бриза он вроде бы стал более вменяемым) и с описанием возраста публики. Вобщем нельзя описать. Длина круиза и место - очень много значат.

Конечно, люди не молодые и солидные больше предпочтут нормальный HAL,нежели безумную,временами, Косту или фристайл НСЛ. Об этом есть специальная тема.

А вот тут не знаю. Может мы еще молодые и не солидные. При всем фристайле и некоторых недостатках очень понравился НСЛ.
FunCruiseGirl

Сообщение georgkap » 20 сен 2013, 17:58

SLAVACOKOLOV писал(а) 20 сен 2013, 16:39:Думаю судно не должно вам не понравиться.Выбор его отличный.

Вот это мне нравится.Жду новых откровений про другие суда, ибо с круизами завязывать не собираюсь(заболел), а дальше хрен его знает, куда понесёт.
georgkap
почетный путешественник

Сообщение SLAVACOKOLOV » 20 сен 2013, 20:53

На чем там мы остановились,на HAL,по моему.
Так вот что касательно его стареньких небольших судов,то они совсем не впечатляют. Ругать я их особо не буду,но и хвалить язык не поворачивается,тоже. Внутри они не интересны,тесны и конечно спуск их на воду в прошлом тысячелетии сразу бросается в глаза.
Внутреннее убранство вполне приемлемое,хороший фитнес, бесплатная баня,закрывающийся верх у бассейна,кинотеатр,ночной буфет,часть столов от буфета на открытой палубе на корме и там же бар,как обычно, полотенца на палубе берешь без карточки вот пожалуй и все плюсы на этих судах.
Минусы: маленькая,плохенькая бесплатная сауна,очереди(не большие) в буфете(раздача в одну линию и все должны стоять по порядку, иначе выглядишь уродом),мне не нравятся они внешне и частенько нарываешься на ржавые железяки на палубе (ну старое же).Много судов следует продать,так они уже сильно устарели для мифического премиума.
Ах да,новые суда хоть и сильно напоминают своих предшественников,однако уже гораздо качественнее и вполне неплохие. Ну а недостатки на них часто бывает видно не вооруженным взглядом,я имею в виду обслуживание-вот те и премиум.
Я был на многих судах HAL,на всякий случай.
SLAVACOKOLOV
почетный путешественник

Сообщение Erleben » 20 сен 2013, 21:13

Ну вот, SLAVACOKOLOV !
Весь кайф обломал!
Приглядывалась, приглядывалась к HAL Rotterdam в декабре.
Сомнения итак глодали, а теперь и вовсе затею эту в сторону отодвину...
Ну и хрен с ним, что мой поезд ушёл! Ведь есть же ещё корабли!
Erleben
почетный путешественник

Благодарил (а): 775 раз.
Страны: 31
Отчеты: 11

Пред.След.

Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыВыбираем круиз

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100