Опрос: Норвегия зимой. Лучший месяц для фотосъёмки.

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Опрос: Норвегия зимой. Лучший месяц для фотосъёмки.

Сообщение: #21

Сообщение Trolll » 16 окт 2013, 23:23

vika писал(а) 16 окт 2013, 23:06:
Trolll писал(а) 16 окт 2013, 23:02:Я бы взял машину. Запасся надёжным интернетом, для просмотра прогноза погоды и других возможных сайтов, которые могут дать хоть какое-то указание на повышеную вероятность полярного сияния. Как штаб-квартиру выбрал бы любой город на широте Кируна-Соданкюля и как только бы созревала теоретическая возможность сияния, мчался бы туда.
Но точно не Лофотены. Вероятность облачных дней на границе суши и океана намного выше, чем в континентальных районах Скандинавии.
даты - вторая, третья декада февраля. Может быть, первая марта



Дима, есть такая хрень у фотографов, как фотографирование не просто так, а с применением типа композиции и переднего-заднего плана. Просто фотать в Швеции - нечего(((((
а на Лофотенах-район Рейна, там всякие домики, камушки, вода-отражатель...
потому еду точно на Лофотены.


Я не фотограф, но прекрасно понимаю этот нюанс. Вижу три решения этой проблемы. Или без "переднего-заднего плана"(внутренние районы полуострова), ТОЛЬКО само сияние, или ехать ближе к Нордкапу(там тоже есть"домики, камушки, вода-отражатель), или сидеть на Лофотенах месяц-полтора(ну как повезёт). Может и в два-три дня управиться удастся
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Опрос: Норвегия зимой. Лучший месяц для фотосъёмки.

Сообщение: #22

Сообщение Rudankort » 17 окт 2013, 17:00

Ага, случайно заметил тему. На зимних Лофотенах был только один раз. Старый отчет о той поездке, если кто ещё не видел, здесь:
Краски полярной ночи (Лапландия-Лофотены, НГ2010, трафик!)

Вот здесь немного на тему фотографирования Авроры на Лофотенах:
http://www.juzaphoto.com/article.php?l=en&article=110

Мысли пока что такие:
- В нашем случае дороги расчищали очень оперативно. Несмотря на сильные метели, реальных проблем в связи с этим не было. Возможно, просто повезло. А вот на парковке запросто может засыпать так, что два часа откапываться придется.
- Погода очень неустойчивая и непредсказуемая. По количеству осадков и облачности, во всяком случае по статистике, февраль и март практически идентичны. Везение - наше всё.
- Согласен с Димой Троллем, что дальше на восток шансы застать ясный день намного выше, но а) снимать там нечего, б) в Лапландии холодина такая, что нос из дома высовывать не захочется. А уж Аврору ждать и фотать... Цитата по ссылке выше: "The most beautiful aurora that I have seen lasted just a couple of minutes, after I waited for hours!"
- Лофотены хороши, но я бы Трумсё/Сенью/Люнген, а может быть и севернее, тоже не сбрасывал со счета. Если верить картинкам на сайте http://www.gi.alaska.edu/AuroraForecast/Europe/ эти регионы попадают в зону Авроры чаще, чем Лофотены (особенно южная их оконечность). А поснимать там тоже есть что.
- По времени - говорят, что по статистике большего всего сияний в октябре и марте. Это ничего не гарантирует конечно, но в целом я скорее за март. На Лофотенах и днём очень даже есть что поснимать.
- В 2014 году 1 марта луны почти не будет, 16 марта она полная. Что там для съемки Авроры лучше?
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Опрос: Норвегия зимой. Лучший месяц для фотосъёмки.

Сообщение: #23

Сообщение Victoria Rogotneva » 17 окт 2013, 17:07

Rudankort
спасибо!
про Луну-при сильном сиянии с Луной хорошо....она освещает темный низ лучше, чем отсвет от сияния...
теперь осталось узучить все зарубежные сайты)скорее всего поеду во второй половине марта, ...расскажу)
а если осилю, то на днях покажу вам Лофотены с воздуха летала немного на сесне...
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Опрос: Норвегия зимой. Лучший месяц для фотосъёмки.

Сообщение: #24

Сообщение Trolll » 17 окт 2013, 17:32

Сегодняшняя цитата, одного знакомого живущего в Апатитах

"я за 40 лет жизни здесь только второй раз увидел такие краски и вживую...
в этом году светит каждую ночь если позволяет погода... "

Приводил, в качестве примера, эту схему частоты наблюдений сияния, уже не раз. Посмотрев на неё легко сделать вывод, что на широте Нордкаппа, вероятность увидеть сияние больше чем на Лофотенах процентов на 30
Сияние.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Опрос: Норвегия зимой. Лучший месяц для фотосъёмки.

Сообщение: #25

Сообщение Rudankort » 17 окт 2013, 17:36

Trolll писал(а) 17 окт 2013, 17:32:Сегодняшняя цитата, одного знакомого живущего в Апатитах

"я за 40 лет жизни здесь только второй раз увидел такие краски и вживую...
в этом году светит каждую ночь если позволяет погода... "


Интересно, продержится ли такая халява до марта.

Trolll писал(а) 17 окт 2013, 17:32:Приводил, в качестве примера, эту схему частоты наблюдений сияния, уже не раз
Сияние.jpg


А более крупной схемы со статистикой именно по Норвегии случайно нет?

(Хотя, если задуматься, фигня всё это, всё равно кому-то без всякой статистики везёт, а кто-то всё делает "по науке" и обламывается. Я видел Аврору на Лофотенах в августе (правда слабенькую), а зимой - ни разу...)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Опрос: Норвегия зимой. Лучший месяц для фотосъёмки.

Сообщение: #26

Сообщение Trolll » 17 окт 2013, 17:44

Вобще эту повышенную активность прогнозировали на весь зимний сезон. Сейчас источник, скорее всего, уже не найду.
Саша, эти схемы составляются, как я понимаю, вне зависимости от того, можно ли наблюдать с Земли или нет(неважно какая погода), а в целом, произошло ли явление или нет.
И по Норвегии количество случившихся сияний ничем особо не будет отличаться от той же Канады. Ты же видишь по схеме на сколько ровные, параллельные и почти совпадающие с широтой изолинии, показывающие количество сияний в году. Земные факторы никак не могут повлиять на количество. Масштабы самого явления не сопоставимы с этими возможными факторами. Так что - Только Широта места
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Опрос: Норвегия зимой. Лучший месяц для фотосъёмки.

Сообщение: #27

Сообщение Victoria Rogotneva » 17 окт 2013, 17:54

ну вот....
каждый день сияет,..а я выехать щас не могу((((
улетаю скоро в Америку....
знакомые из Исландии пишут-неделю бьет уже...по полной....
одна надежда-на март...
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Опрос: Норвегия зимой. Лучший месяц для фотосъёмки.

Сообщение: #28

Сообщение Rudankort » 17 окт 2013, 17:56

Trolll писал(а) 17 окт 2013, 17:44:Саша, эти схемы составляются, как я понимаю, вне зависимости от того, можно ли наблюдать с Земли или нет, а в целом, произошло ли явление или нет.
И по Норвегии количество случившихся сияний ничем особо не будет отличаться от тай же Канады. Ты же видишь по схеме на сколько ровные и почти совпадающие с широтой изолинии, показывающие количество сияний в году. Земные факторы никак не могут повлиять на количество. Масштабы самого явления не сопоставимы с этими возможными факторами. Так что - Только Широта места


Понятно. Конечно, для путешественника или фотографа статистика именно наблюдений с земли была бы намного полезнее. Ибо даже если само явление зависит только от широты, шансы его увидеть явно зависят от места и характера облачности там (что мы обсуждали выше). В любом случае, понятно, что на Лофотенах сияние есть, но в регионах FInnmark и Troms его наблюдать лучше. Норвеги и сами об этом пишут, например здесь:
http://geo.phys.uit.no/articl/nord_eng.html

Ещё один прогноз Авроры от норвегов:
http://www.storm.no/nordlys/

А вот эти ребята обещают присылать смс, когда есть сияние (услуга платная естественно):
http://www.polarlightcenter.com/maximize.html
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Опрос: Норвегия зимой. Лучший месяц для фотосъёмки.

Сообщение: #29

Сообщение Rudankort » 17 окт 2013, 18:01

vika писал(а) 17 окт 2013, 17:54:ну вот.... :evil:
каждый день сияет,..а я выехать щас не могу((((
улетаю скоро в Америку....
знакомые из Исландии пишут-неделю бьет уже...по полной....
одна надежда-на март...


Та же фигня - могу ехать не раньше декабря, а скорее только в следующем году... Зато, в марте вполне возможно пересечемся там. :)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Опрос: Норвегия зимой. Лучший месяц для фотосъёмки.

Сообщение: #30

Сообщение Trolll » 17 окт 2013, 18:09

Доверится чему-то наверняка нельзя. И хотя, основываясь на графике 11-летнего цикла солнечной активности, на 2013 год выпадает его максимум, даже после пятиминутного поиска выползают прямопротивоположные сообщения

МОСКВА, 9 апр — РИА Новости. Ученые не ожидают увеличения солнечной активности в текущем году, она продолжает снижаться, сообщил РИА Новости сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев.
Солнечная активность, вместо ожидавшегося выхода на свой максимум, перестала расти с 2011 года. Ранее специалисты НАСА высказали предположение о том, что, возможно, вместо одного пика в 2012 году максимум на самом деле будет "двухголовым", с вершинами в 2011 и 2013 году.
"Сейчас она (активность Солнца) падает. Ничего в нынешнем году (с точки зрения возрастания активности) не ожидается", — сказал Богачев.
Он отметил, что на данный момент ничего не говорит о том, что предположение американских ученых оправдается, и, по его мнению, до конца года ситуация не изменится.
В 2012 году солнечная активность опустилась ниже уровня 2011 года. Уровень активности светила в 2012 году был в четыре раза ниже максимальных значений, зафиксированных за 260 лет непрерывных наблюдений, и оказался всего лишь на несколько процентов выше, чем во время последнего сбоя солнечной активности — минимума Дальтона в 1790-1830 годах"

Ученые НАСА ожидают увидеть высокую солнечную активность в 2013 году, когда солнце достигнет наивысшей стадии своего цикла, что сделает его более способным к сильным извержениям.
О этом было сообщено сегодня и показано видео для визуализации ожидаемых процессов.
НАСА играет с общественностью.
С одной стороны оно укрывает информацию со спутников слежения за Солнцем, рецензирует снимки или попросту их не выкладывает, предоставляет ложные данные о Солнечной активности на основе которых все мировые службы типа нашего ФИАН, рисуют глупые графики и пишут такие же статьи о "впавшем в спячку Солнце", а с другой стороны НАСА периодически выбрасывает людям крупицы предупреждающей информации, как это видео.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=NfR-nGvaA24&feature=player_embedded[/youtube]
Ну, как говорится - на безрыбье и рак рыба. Спасибо и за эти крупицы в виде таких видео и доступа к данным спутников СТЕРЕО, а ведь могут вообще заблокировать свободный доступ к информации касающейся реальной обстановки на Солнце

Вот и пойди разберись кто тут прав
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Опрос: Норвегия зимой. Лучший месяц для фотосъёмки.

Сообщение: #31

Сообщение Автопутешественник » 28 окт 2013, 11:06

Посмотрел бы в сторону Абиску. От Кируны около 40 км по Е10 в сторону Норвегии. Места красивые. От моря закрыты перевалом.
Там есть кемпинг. Выбрать как базу. Оттуда - хоть в Тромсё, хоть на Лофотены, хоть в континентальную часть Швеции
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль