Головокружительная Норвегия, июль-август 2013. (Работа над ошибками и новые горизонты!)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Головокружительная Норвегия, июль-август 2013. (Работа над ошибками и новые горизонты

Сообщение: #61

Сообщение LubaPytnaya » 13 окт 2013, 22:13

MRIINKA писал(а) 05 сен 2013, 18:17:Перед нами городок Eldfjord


Cпасибо за интересный отчет! Пользуюсь случаем посоветовать всем, кто проезжает Эйдфьорд, посмотреть в туристическом центре видовой фильм о Хардангервидде. Это панорамный фильм, снятый с вертолета пятью камерами, около 30 минут, впечатление непередаваемое! Удовольствие недешевое, но оно того стоит!
LubaPytnaya
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 10.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: Головокружительная Норвегия, июль-август 2013. (Работа над ошибками и новые горизонты

Сообщение: #62

Сообщение MRIINKA » 21 окт 2013, 12:40

LubaPytnaya, спасибо за отзыв.
Мы заходили в турцентр, но не заметили рекламы и никто нам не предложил посмотреть фильм. Не сомневаюсь, что это здорово! Может быть фильм можно будет найти в интернете?
Нашла, его можно купить за 250 NoK. Но наверное лучше посмотреть при случае на соответствующем экране.
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Головокружительная Норвегия, июль-август 2013. (Работа над ошибками и новые горизонты

Сообщение: #63

Сообщение MRIINKA » 21 окт 2013, 14:37

Мы выехали из кемпинга - музея около одиннадцати, путь наш лежит по высокогорной 55 дороге. В прошлом году мы ехали по ней в темноте и под дождем. А сейчас у нас был шанс насладиться видами сполна!

Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)

Сначала мы едем вдоль Лустрафьорда, красивого рукава Согнефьорда, затем начинаем подниматься в горы.

Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)

Norway.395.jpg

Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)

Когда нет возможности пройти по манящим местам, начинаешь завидовать птицам

Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)

Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)
Любуемся ближними и дальними горами, удивляясь нежным желтым цветочкам у холодных озер и снежников. Сверкает изрезанная морщинами старая жесткая шкура ледников. И вновь кажется, что это самые красивые виды.

Norway.394.jpg


Norway.403.jpg

Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)

Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)

Norway.405.jpg


Проезжаем мимо отеля, где в прошлый раз не нашлось для нас места, уже в долине промелькнул кемпинг, где мы все же нашли приют дождливой августовской ночью прошлого года. И вот мы в Ломе. Здесь царит приятная отпускная суета.

Norway.344.jpg

Норвежцы любят старые раритетные машины, мне эта тема тоже близка. И я, с разрешения водителя, привыкшего к вниманию, с удовольствием фотографирую его машинку. Не помню, что бы было очень жарко, но посмотрите на восторженного мальчишку- настоящее норвежское лето!

Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)

Norway.335.jpg

Тогда по мороженому и чашечке кофе. Затем Галя осмотрела ставкирку, и мы едем дальше и выше по пятнадцатой дороге. Снова смена пышной растительности на довольно суровые пейзажи, мы убегаем от непогоды. Едва успев пообедать на замечательной елочке и погрузиться в машину, дождик все же нагоняет нас. Но он скорее заигрывает.
Около шести вечера мы решили найти ночлег, и тормознули в Oyberg Seter кемпинге. (50 евро) Нас встретила двойная радуга.

Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)
Домик был со всеми удобствами и двумя отдельными спальнями. Мы сходили за грибами, полюбовались окрестностями, посмотрели что - то по телику во время ужина. Все было здорово. Но вечер омрачился потерей важного ключа, который искали даже там, где смешно искать. Смирились… (Нашли спустя сутки)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Головокружительная Норвегия, июль-август 2013. (Работа над ошибками и новые горизонты

Сообщение: #64

Сообщение Veil* » 21 окт 2013, 16:40

Ух, как вам повезло с погодой на 55 . Хочется попасть туда в солнце, побродить немного, а то нас дождь быстро загонял обратно в машину.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Головокружительная Норвегия, июль-август 2013. (Работа над ошибками и новые горизонты

Сообщение: #65

Сообщение MRIINKA » 22 окт 2013, 11:41

Veil* писал(а) 21 окт 2013, 16:40:Ух, как вам повезло с погодой на 55 . Хочется попасть туда в солнце, побродить немного, а то нас дождь быстро загонял обратно в машину.



Мы не в обиде, было много солнечных дней! Кроме самого последнего дня нашей поездки. Дождь и тучи закрывают от нас панораму, но иногда бывает к месту или к настроению. Например, дождливая ночь на 55 дороге в прошлом году незабываема!
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Головокружительная Норвегия, июль-август 2013. (Работа над ошибками и новые горизонты

Сообщение: #66

Сообщение LubaPytnaya » 23 окт 2013, 17:28

MRIINKA писал(а) 21 окт 2013, 12:40: Нашла, его можно купить за 250 NoK. Но наверное лучше посмотреть при случае на соответствующем экране.

Действительно, его НУЖНО смотреть на специальном экране. Просмотр на 1 взрослого стоил 120 NOK, цена кассеты совсем негуманная. А в Австрии подобные видовые фильмы (правда, покороче) крутятся бесплатно, например, на Гроссглокнерштрассе.
А по 55 дороге в 2010 году мы тоже в сопровождении ретроавтомобилей ехали!
LubaPytnaya
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 10.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: Головокружительная Норвегия, июль-август 2013. (Работа над ошибками и новые горизонты

Сообщение: #67

Сообщение MRIINKA » 26 окт 2013, 00:07

Одиннадцатый день нашего пути был интересен и насыщен от начала до конца.
Я очень его ждала.
У меня был интерес к одной дороге, которой не перестают восхищаться все форумчане, которым повезло по ней проехать. Это как интересная книга, которую не терпится скорее открыть, прочесть и составить свое мнение.
258 дорога. Уже напрочь связана с именем Н.konatava , которая буквально поэтизирует ее.
Столько дорог пройдено в Норвегии, ну что мне в этой? Она на слуху, дорога - достопримечательность, ну ладно - поставим птичку! Мы повернули на нее и вскоре увидели даму с собачкой. Поблизости дачи?

Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)

Norway.27.jpg


Минут через пять я перестала думать, сравнивать и рассматривать. У этого места особая аура.

Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)

Недолго мы ехали молча и я словно растворилась в пространстве. Здесь чувствовалось Время.
…Но мы периодически делаем остановки и фотографируем. Солнце еще не проснулось и раздумывало, каким сделать сегодняшний день - солнечным или пасмурным? Возможно эта дорога красива и в дождь, но как же она хороша под солнцем. Снега немного. На смотровой площадке у моста - клумба с пирамидками и не растаявший спрессованный снежный воротник.

Norway.55.jpg


Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)

Озера невероятного цвета! Мы видели уже такой цвет, не спорю - но здесь на фоне серого, он особенный.
Дальше лента дороги петляя сбегает вниз, и теряется в облаке. Какая впереди красота! Другая!
И нам туда, а дух захватывает! Нас сопровождает вниз речка, периодами превращающаяся в неистовый водопад, на травке овечки, по горам струятся белые, тонкие с виду нити ручьев, питающих реку.

Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)

Я закрываю эту великолепную книгу под названием "258 легендарная", и оставляю в ней закладочки . Спасибо!

Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)

Мы проехали сквозь облако, оставив солнце на 258 дороге, и теперь на 15 дороге попали как бы в непогоду .

Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)


Внизу на заправке мы купили восхитительные булочки, съели их, купили еще и вновь съели. Впереди у нас встреча с ледником Бриксдал.
Облачка цепляясь за деревья и скалы постепенно таяли, дождик сделал последнюю попытку пойти, но безрезультатно. День постепенно разгорался.

Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)

Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)
Долина, в основании которой был ледник и по которой мы теперь ехали не оставляла нас равнодушными. Очень красивые очертания гор, озера, речки, фьорд, и зелено-голубая нега.

Norway.240.jpg


Norway.244.jpg


Norway.255.jpg


Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)

Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)

Наконец мы подъехали к стоянке, где уже царило оживление. Взяв палки, мы отправились в путь.

Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)

Norway.275.jpg


Ледник леднику рознь. И невозможно сравнить впечатления от Свартисена и Бриксдаля. По – прежнему восторг и в этот раз безоговорочное почтение с моей стороны.

Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)

.Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)

Norway.350.jpg


Бриксдалбриин напоминал мне поверженное горное чудище, лежащее в узком ущелье головой вниз. Под ним большая снежно- ледяная осыпь заканчивающаяся у озера.
...Наши слова неожиданно перекрыл сильный гул. Не столько страшно, сколько неуютно стало. Сценарий то нам неизвестен. Кто же знал, что сейчас будет обвал! И тут посыпалось, и покатилось справа. Я с фотоаппаратом на Вы, поэтому на съемку ролика не успела его настроить.Просто пыталась снять скачущую глыбу . Трудно определить ее размер и размер других кусков, но на озере появилась волна. Второй лавины никак не ждали, но когда вновь раздался грозный гул, Саша схватил фотик и успел снять осыпающуюся ледяную реку теперь уже с левой стороны ледника. Прошу простить меня за реплики

До лавины ))
Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)
Первая лавина .
Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)

Norway.329.jpg


Волна
Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)

В этом году был отчет и фотографии семьи форумчан с ребенком, фотографирующихся на середине этой осыпи. А если бы все вдруг совпало по времени, и особенно в первую лавину, трагедии было бы не избежать.
Я никак не могла уйти, и мои постоянно меня торопили. Водопад на обратном пути показался очень холодным, ледник грустным и одиноким, река нереально голубой, а гости не к месту красочными!

Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)

Мы возвращались почти туда, откуда приехали утром- к началу 258 дороги.

Norway.376.jpg


Затем повернули в тоннель и доехали до поворота на Гейрангер. Здесь мы поняли, что на Далснибу нам путь заказан, в горах было пасмурно. Все в облаках.

Norway.442.jpg


Спускались к фьорду под дождем. На смотровой мы даже не остановились. У меня были свежи яркие эмоции прошлого года. Какая большая разница!
Приехав на побережье, не вдруг нашли свободный домик. Но все же смогли устроиться под дождем в кемпинге Хомлонг. Домик оказался с сюрпризом, который к сожалению мы заметили не сразу. Хозяин, похожий на загримированного героя из странного фильма не предупредил, что под нами женский туалет. Примирило с ситуацией, что над мужским разместились норвежцы. Вечером неожиданно распогодилось, мы забронировали домик на следующую ночь в кемпинге выше по дороге и с удовольствием прогулялись по вечернему Гейрангеру.Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Головокружительная Норвегия, июль-август 2013. (Работа над ошибками и новые горизонты

Сообщение: #68

Сообщение konatava » 28 окт 2013, 09:07

MRIINKA писал(а) 26 окт 2013, 00:07:У этого места особая аура.

Ага, вот и Вы ее почувствовали


MRIINKA писал(а) 26 окт 2013, 00:07:В этом году был отчет и фотографии семьи форумчан с ребенком, фотографирующихся на середине этой осыпи. А если бы все вдруг совпало по времени, и особенно в первую лавину, трагедии было бы не избежать.

Мне тоже аж жутко стало, когда те фотографии смотрела. Мы такую лавину слышали и видели, когда ходили на Каттанаккен. Сначала раздался сильный гул со стороны Бриксдаля, потом мы увидели "водопад", которого раньше не видели. Не успели удивиться, как он кончился. Сразу как-то даже не дошло, что это ледник свой характер показывает.

MRIINKA писал(а) 26 окт 2013, 00:07:Водопад на обратном пути показался очень холодным, ледник грустным и одиноким, река нереально голубой, а гости не к месту красочными...

а повествование очень эмоциональным . Вы здорово передаете настроение! Читаю и сама все это ощущаю.

MRIINKA писал(а) 26 окт 2013, 00:07:Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)

Собака хороша
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Головокружительная Норвегия

Сообщение: #69

Сообщение Nora L » 28 окт 2013, 19:54

В Folgefonna nasjonalpark много интересного. Мы коснулись лишь малой части. К сожалению не были ни на одном из языков ледника.


О , я думаю , что вы можете компенсировать этот пробел в следующий раз
Виды на язык Buerbreen,
спасибо Nora L !

К сожалению мы с вами видели разные виды. Почему-то ледник в этом году засыпан снегом. Мы видели ледник без снега. Сравните. Это вид был без Солнца , а через несколько минут выглянуло Солнце и тогда ледник заблестел , как бриллиант , но это фото просто не оказалось под рукой… , но найдем.

Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!) - это ваш

Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!) - это мой

Отчет очень интересный.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Головокружительная Норвегия, июль-август 2013. (Работа над ошибками и новые горизонты

Сообщение: #70

Сообщение MRIINKA » 29 окт 2013, 22:14

konatava писал(а) 28 окт 2013, 09:07:а повествование очень эмоциональным . Вы здорово передаете настроение! Читаю и сама все это ощущаю.


Спасибо. Для "пущей" эмоциональности хотела добавить видео с осыпающейся левой стороной ледника. Но пока не могу. Сначала в YouTube наверное нужно отправить. Читаю

А дорога Вашего имени хороша! Понравилась всем троим.

Nora L писал(а) 28 окт 2013, 19:54:К сожалению мы с вами видели разные виды.


Конечно разные. У вас этот снимок без солнца, но четче. А у меня может быть и было бы больше блеска, но при приближении не очень ясные очертания гор Главное- мы нашли место остановки
Спасибо за вашу оценку. Очень приятно.
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Головокружительная Норвегия,

Сообщение: #71

Сообщение Nora L » 30 окт 2013, 20:21

Как жаль , что с каждым годом все больше тает Бриксдалсбриин. Когда мы там были , этой проплешины не было. Мы тоже были свидетелями треска и обвала , но водопада при этом не было. При этом мы находились прямо у подножия ледника , фотографировались с льдинами , упавшими сверху.. В панике бежали , хорошо , что все у нас кончилось благополучно и мы не пострадали. Страх был животным. Нам есть что вспомнить… Лучше за такими вещами смотреть со стороны. Красивое путешествие. Вы молодцы."+"
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Головокружительная Норвегия, июль-август 2013. (Работа над ошибками и новые горизонты

Сообщение: #72

Сообщение MRIINKA » 22 фев 2014, 22:27

Nora L, Очень интересно, что вы попали в такую же ситуацию, и понимаете наши чувства! Большое спасибо за отзыв!


28 июля.

Утро было, как настоящее летнее утро в деревне. Оно и было в деревне, только норвежской. Ласковое солнце, остатки ночного тумана, утренняя зыбкая дымка над озером, простите фьордом.

Norway.17.jpg


Причем я понимаю, что нахожусь в центре той самой открытки, от которой в прошлом году у меня чуть не сорвало «крышу»!!! Слез нет, но счастье слегка щипит глаза. Я стою на веранде, Галчонок спит, а справа на берегу я вижу Алекса с удочкой.

Norway.22.jpg


Напротив, из - за гор взлетает самолет, оставляя за собой ярко белый контрастный след.

Norway.11.jpg


Тишина…. Передо мной из под камней плотно окутанных водорослями вылезает черное животное, ползком и перебежками подбирается к хребту трески и старательно тянет его в свой домик. Похоже, кто - то уже поймал и разделал утренний улов. Тихонечко и легко, я иду на берег. Саня вытаскивает небольшую сайду, уже вторую.

Norway.30.jpg


Я подошла вовремя- небольшая сайда на крючке

Norway.32.jpg


Левый, из двух, что повыше- наш домик.

Norway.29.jpg


Сегодня мы хотим сходить на ферму Бломберг. Меня впечатлил рассказ Maxodrone. Хочу в рай, хочу блинчиков на необитаемом склоне!
Пока Галя делала завтрак, я приготовила тесто, разделала рыбешек. Это было смешно. На берегу, за разделочным столом нас было двое. Рыбак, который только что притащил из лодки с десяток большущих рыбин и быстро пластовал их, стоял слева. На хребтах его рыб оставалось больше мяса, чем во всей нашей рыбке. Но это был наш улов!

Norway.40.jpg


Позавтракав, собрались и упаковались. Приехали к венгру за обещанной лодкой. Я уговорила его дать нам еще один дополнительный час на всякий случай. Оставили машину на причале и с ужасом погрузились в посудину. Опыта ни у кого не было. Хозяин рассказал, как управлять и мы зиг загом отчалили. Вскоре наш капитан таки нашел общий язык с "кораблем".

Norway.45.jpg


Немного странное ощущение, когда находишься на середине фьорда и вода необычного и непривычного цвета плещется у тебя под ладонью. Словно ты на планете Пандора.
Мы понимали, что дорога к ферме трудна, но добраться до пристани оказалось тоже не легко. Саша впервые рулил моторкой. Все какое то время были в напряжении. Но все же благополучно перебирались через волны от больших кораблей и расходились со встречными посудинками.

Norway.49.jpg


Norway.59.jpg


Norway.53.jpg


Любуясь отвесными скалами и сказочными водопадами, боялись пропустить нашу пристань, но вот она появилась.

Norway.42.jpg


Там плюхалась привязанная байдарка. Мы проехали мимо и подплыли к надежной, высокой деревянной пристани немного впереди.

Norway.83.jpg


Но нам было не причалить и не привязать посудину к бревнам. Волны, -лодка под нами болталась, и все было тщетно. Я по техническим причинам должна была срочно «бежать» на берег. Я и сейчас не понимаю, как мне удалось подняться на пристань- скользко, страшно, высоко. Глядя на нашу скорлупку сверху, поняла, что эта пристань скорее всего для яхт. Саша тоже это понял и уже направился к причалу, где стояла байдарка. Хозяин байдарки, уже начал свой подъем по тропе, и что – то нам крикнул, может быть приветствовал, еще когда мы подплывали.
Его не видно уже минут 30 .

То-же наверное на ферму отправился. Мы припарковались недалеко от его байдарки, подготовились к подъему и пошли искать начало тропы. Если честно, то от причала пробраться по скользким камням береговой линии было непросто. Мы карабкаясь перебирались через ствол поваленного дерева, когда увидели, как байдарочник появляется у начала тропы грязный и мокрый, машет нам над головой руками и орет: dangerous, dangerous!!! Мы ему : Бломберг! А он показывая на себя, пытался донести, что дороги нет или она опасна, махал руками над головой крест- накрест. Досадно, и тропа видна и мост в этом году восстановлен, но ухайдаканный вид этого спортивного иностранца был красноречив! Наверное, всему виной вчерашний дождь!?

Norway.90.jpg


Мы нехотя развернулись. И у нас два пути- один к лодке, другой к нижней даче.

Norway.87.jpg


Видно было, что хозяев нет, мы их покликали ради приличия и разместились за столом на небольшой зеленой террасе. Рядом большой куст со спелой смородиной, уже воспетый форумчанами, я сорвала веточек пять, чтобы оттенить вкус наших блинчиков!
Кстати- блинчики! Спасибо за прекрасную идею- это не сложно, но так интересно, уж не буду говорить романтично!

Norway.63.jpg


Тесто «подошло», я пекла квадратные блинчики.

Norway.71.jpg


Norway.75.jpg


Мы пили чай с топпингами из тунца и смородины под гудок большого судна и ошеломительный вид на фьорд. Наверное на ферме было бы еще лучше, и не раз в кемпингах мы делали блинчики, но так хорошо, как сейчас - еще никогда не было!

Norway.77.jpg


Нам пора прощаться с «гостеприимной» дачей, все идеально убрали, и медленно вышли из бухточки.

Norway.82.jpg


Саша рыбачил и мы с Галей пробовали, ничего не вышло. Не спеша мы поехали домой.

Norway.106.jpg



На воде оживление- лодки, каяки, яхты. А у нашего причала стоял расписной Grand Mistral, который мы обошли «огородами» еще утром. Вернулись мы за два часа до срока окончания аренды суденышка, и решили не оставаться в Гейрангере еще на один день. Справа от корабля, на берегу -светлое пятно,- это наш верный Туранчик.

Norway.127.jpg


Norway.131.jpg


Norway.135.jpg


Norway.133.jpg


Norway.138.jpg


Мы поднимаемся по Дороге Орлов. Пока, Гейрангер!

Norway.161.jpg

Нас ждут новые горизонты и невероятные впечатления!

Norway.165.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Головокружительная Норвегия, июль-август 2013. (Работа над ошибками и новые горизонты

Сообщение: #73

Сообщение m.e.g » 22 фев 2014, 22:41

Какой неожиданный подарок - продолжение такого интересного путешествия!
Спасибо, MRIINKA
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Головокружительная Норвегия, июль-август 2013. (Работа над ошибками и новые горизонты

Сообщение: #74

Сообщение Trolll » 22 фев 2014, 22:42

Стоял в прошедшем году(числа 17-19 июля) в том же кемпинге. В соседнем доме. Лодку дали бесплатно. Без мотора. Хорошее место, понравилось и домик всего 450 крон, без брони. И "викингов" этих на минидракаре с Ямахой на 40 л.с. тоже видел

IMG_4544.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Головокружительная Норвегия, июль-август 2013. (Работа над ошибками и новые горизонты

Сообщение: #75

Сообщение Veil* » 22 фев 2014, 22:45

Выпекание блинчиков в разгар походного дня - это сильно. А готовность осуществить то же самое после взбирания к Бломберг вообще не поддается осмыслению. Снимаю шляпу!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Головокружительная Норвегия,

Сообщение: #76

Сообщение Nora L » 23 фев 2014, 14:38

Мы нехотя развернулись. И у нас два пути- один к лодке, другой к нижней даче.


ДА ,думаю , что вам бы предстоял очень трудный путь. Сама попытка дорогого стоит. Наверное не все готовы подняться по такой крутизне ( думаю , что это гора градусов под 50 - 60 , а то и круче). Лично я думаю , что это под силу очень тренированным спортсменам. Себя к таким не причисляю , но морально готовлюсь к этому подъёму , потому , что понимаю , как там красиво. Полное умиротворение. Но как от туда ещё спускаться…По этому поводу придумываем всякие «хитрости» с веревками. Думаю , что мы это совершим... в 2014 , вернее постараемся. Большой "+"
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Головокружительная Норвегия,

Сообщение: #77

Сообщение Nora L » 23 фев 2014, 16:36

И "викингов" этих на минидракаре с Ямахой на 40 л.с. тоже видел


И у нас они тоже засветились . Курсируют без устали...

Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Головокружительная Норвегия, июль-август 2013. (Работа над ошибками и новые горизонты

Сообщение: #78

Сообщение Trolll » 23 фев 2014, 16:42

Ну, а как же, сезон ведь. Дань собирать надо. На абордаж круизники берут.
Самостоятельных путешественников не трогают

IMG_4508.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Головокружительная Норвегия,

Сообщение: #79

Сообщение Nora L » 23 фев 2014, 17:20

На пароме, недалеко от лестницы в коробке сидел котеночек. Мне как раз такой нужен…



У нас в Польше , после пробега по автобанам со скоростью 140 – 150, образовался неожиданно вот такой «заяц» , который проехал с нами более 120 км на такой скорости. Видимо забрался в теплый двигатель возле отеля и уснул.

Головокружительная Норвегия, июль-август 2013.  (Работа над ошибками и новые горизонты!)

При чем , как видите , уходить не собирается...
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Головокружительная Норвегия, июль-август 2013. (Работа над ошибками и новые горизонты

Сообщение: #80

Сообщение MRIINKA » 23 фев 2014, 23:54

m.e.g писал(а) 22 фев 2014, 22:41:Какой неожиданный подарок - продолжение такого интересного путешествия!
Спасибо, MRIINKA


m.e.g , спасибо. С удовольствием бы написала отчет быстрее, но много изменений в моем "расписании"с Нового года, прошу простить за низкую скорость

Trolll писал(а) 22 фев 2014, 22:42:Хорошее место, понравилось и домик всего 450 крон, без брони. И "викингов" этих на минидракаре с Ямахой на 40 л.с. тоже видел


Дмитрий,у нас домик был дешевле, немного меньше 400 крон, с небольшим сюрпризом на первом этаже Это после заселения обнаружили
А викинги нас приветствовали, не просто мимо проехали .

Veil* писал(а) 22 фев 2014, 22:45: Снимаю шляпу!


Nora L писал(а) 23 фев 2014, 14:38:ДА ,думаю , что вам бы предстоял очень трудный путь. Сама попытка дорогого стоит

Veil, Nora L, вы конечно щедры на похвалы. Спасибо за авансы. Но у нас вместо серьезного подъема получился классный пикник. Мы ведь пригласили на блинчики и нашего байдарочника, но он наверное к чаепитию на чужой частной собственности серьезнее отнесся и с улыбкой отказался
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль