Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #21

Сообщение сим-сим » 16 окт 2013, 22:28

Alex 55 писал(а) 16 окт 2013, 19:48:Фсе, покраснел и смутился
За такое разве можно не похвалить? - и написано здорово, и фотографии обалденные.

Марсианские хроники, марсианский затерянный город... Замечательные места. Большое спасибо фотографу...
Alex 55 писал(а):Мы подъехали к визитор-центру Чако каньона и попытались распросить местных рейнджеров об этой дороге.

Те еще рейнджеры... Alex, Света, я вами горжусь, ребята, - вы настоящие самостоятельные путешественники!
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #22

Сообщение Liaranda » 17 окт 2013, 17:07

Очень красиво, просто очень! Глядя на Ваши фотографии, хочется туда прямо сейчас, сию минуту ))
Читала про ваши "приключения" (это я про то, как вы застряли в глине) с замиранием сердца, нечто похожее случилось и с нами в эту сентябрьскую поездку)
Аватара пользователя
Liaranda
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 21.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #23

Сообщение Alex 55 » 17 окт 2013, 23:16

Спасибо всем еще раз, а пока продолжим...

Проснувшись через пару часов крепкого сна, я как то реально почувствовал себя неплохо отдохнувшим и на "свежую" голову нужно было решать, что делать дальше. Долина снов (западная ее часть) была на расстоянии полутора-двух миль ходу. Восточная часть долины была в полутора милях езды по местами мокрой, а местами песчаной дороге. Король Крыльев был в милях 6-8 езды по непонятной дороге, на которой был бы желателен все таки 4х4 внедорожник. Решение же наше при этих исходных данных со стороны может показаться очень нелогичным и странным - мы поехали в Фармингтон с тем, чтобы потом часам к 3 дня переехать в Бистай, а Долину Снов со всеми королями крыльев просто выбросить из маршрута, оставив эти места для другого раза...

Попробую объяснить то, что очень очевидно для меня и не требовало никаких особых раздумий. Где то на уровне подсознания и интуиции я всегда верил и продолжаю верить в некую если не предопределенность нашей жизни, то, как минимум, в какого то ангела-хранителя, который есть или должен быть у каждого. Человек всегда может поступать на основе своей свободной воли, а вот его "ангел" может как то неявно подсказывать и направлять. Нужно просто верить в эти под час нелогичные подсказки... Не буду утомлять вас долгими философскими ответвлениями, просто скажу, что в конечном итоге живем мы во Флориде тоже "очень нелогично", бросив все, перебравшись сюда из Нью Йорка не имея здесь ни друзей, ни родственников ни работы. И ни разу об этом переезде не пожалели - все как то очень быстро устроилось.

Так и здесь, для меня этих двух "звоночков" с застрявшей в грязи машиной и ночными блужданиями по грязи уже хватило, чтобы решить - нам здесь делать нечего. А был еще один "звоночек" - моя нереальная усталость и вымотанность после 4-х часов ночных блужданий. Обычно для меня такая нагрузка проходит более незаметно...

В общем - часам к 10 утра мы выехали в сторону Фармингтона, чтобы помыться самим и помыть нашу грязную машину, во внешнем виде которой лишь угадывался изначально белый цвет. Насколько мне обычно все равно, как выглядит рентованная машина, но здесь я был полностью согласен со своей женой - на такой машине ездить не очень прилично . В Фармингтоне мы без труда нашли душ, где привели себя наконец то в порядок, а вот с автомойкой было несколько комично...

Фармингтон по нью мекиканским понятием не просто город, а очень большой город. Я бы сказал, что это -й или 4-й по величине город этого штата. Но по нашим со Светланой понятиям - это дыра-дырой и зажопье, каких еще поискать нужно (это мы еще пока не видели других городков этого штата...) Так вот проезжая по центральной улице этого славного городка Света заметила вывеску Self Service Car Wash. В моем представлении это место, куда я заезжаю, машина цепляется транспортером и проходит через несколько рядов вращающихся щеток - а-ля фильм "Бриллиантовая рука". Но это не для Фармингтона!!!!!!! Здесь вы заезжаете в арку, где находится обычный садовый шланг с навинченной на него щеткой - мой свою машину хоть до посинения... Уехали мы оттуда А в паре сотне метров нашли уже "человеческую" мойку. И человеческой она оказалась даже больше, чем я предполагал. Я объяснил, что меня интересует только наружная мойка и никакого пылесоса, вакса и прочей хрени. Хозян сказал "ОК" и мою машину перегнали ... в сторону от боксов, запарковали ее на тротуаре метрах в 20-30 от офиса. Вышло два малюсенького роста мексиканца с двумя pressure washers и набором полотенец и минут через 10-15 машина была снова белой. Можно было ехать обратно в Бистай

Bisti Wilderness (Бистай бэдлэндс)

Из своего прошлогоднего рассказа о посещении Бистай просто скопирую "пути подъезда" к этому, как по мне, самому необычному месту всего юго-запада США...

Мы отправились на юг в сторону Bisti Badlands Wildness Area. Это примерно в 40 милях от Фармингтона, но найти это место может оказаться непросто если вы будете полагаться на обычные автомобильные GPS навигаторы.

Дело в том, что трейлхэд и паркинг находятся на локальной дороге 7290, но если вы едите с севера и пытаетесь сразу свернуть с 371 дороги на эту локальную 7290, то примерно за милю до паркинга вы упретесь в забор, полностью перекрывающий эту дорогу - частная территория однако... Поэтому даже на самом перекрестке 371 и 7290 стоит знак парковой службы, гласящий, что эта дорога не ведет к Бистай и нужно ехать дальше на юг до другой грунтовки 7295 (при въезде на нее стоит еще один знак парковой службы, говорящий, что это именно та дорога, которая ведет к Bisti, проехав по которой примерно с милю, можно повернуть на север на ту же 7290 и через полторы мили приехать на паркинг перед Бистай. Так вот обычные GPS типа Garmin, TomTom и т.п. о перекрытии дороги не знают и всячески пытаются вас на эту 7290 вывести чем раньше, тем лучше. Поэтому нужно пользовать либо гугловские навигационные системы, либо просто игнорировать указания своих обычных GPS.

Если не вдаваться в детали, то Бистай очень похож на Ах-Ши-Сле-Пах - огромные пространства лабиринтов из худусов, маундов, вошей и все это очень замысловатой формы и необычных цветов - явно какой то инопланетный пейзаж. Здесь из всех удобств цивилизации есть всего то две вывески парковой службы о паркинге и начале трейлов на двух, расположенных в полумиле друг от друга паркингов. Без GPS или топокарты с компасом вы сможете заблудиться здесь очень и очень быстро. Минимальный трейл, который нужно пройти (трейл ничем и никак не обозначен), чтобы хотя бы что то увидеть составит не менее 4-5 миль. Короче говоря место это не для всех...

Мне известны две широко распространенные в интернете карты этого района с нанесенными на них "вкусностями" Бистай. Я приведу их обе так. что желающие смогут их себе распечатать и использывать для своих походов по Бистай. Первая карта, выложена немецким фотографом Изабеллой Синначке

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Или на странице оригинала http://www.synnatschke.de/bisti/bisti-b ... po-map.jpg

Мой вам добрый совет - даже не пытайтесь повторить эти трейлы потому, что вы просто потеряете кучу времени на то, что привлекло внимание другого человека со своим мироощущением. Из этой карты возьмите на вооружение координаты паркингов, Cracked Eggs, Stone Wings и то, что на синем маршруте названо Hoodoos хотя по другим источникам это место чаще называют Hoodoo's Garden.

А для своих хождений лучше использовать более общую карту Бистай, которая показывает более полную и общую картину где и что искать...

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Оригинал лежит здесь http://www.americansouthwest.net/new_me ... s/map.html

Именно по этой карте я и попытаюсь по мере сил показать где и что здесь находится. А для этого мне пришлось эту карту чуть переработать синим карандашом и пронумеровать кое какие участки. В дальнейшем я и буду ссылаться на эти самые номера.

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Мы въезжали в Бистай по дороге 7295 около 3-х часов дня. По бокам дороги стояли огромные лужи, на которые я уже смотрел с кое какой опаской, но сама дорога, покрытая щебнем даже после прошедших здесь муссонов была выше всяких похвал. Неожиданно дорогу нам перегородил небольшой табун лошадей. Да, да - именно табун диких мустангов или как их там. Мы уже видели один такой табун по дороге к Ах-Ши-Сле-Пах вчера. но он был в футах 300-400 от дороги, а здесь десяток лошадей просто стояли на краю дороги. А вот одному жеребенку захотелось пообедать маминым молоком прямо таки по центру дороги. И объехать эту "парочку" не было никакой возможности... Короче говоря, ждали мы минут 15-20 пока дорога наконец то освободиться. Сигналить лошадям мне не хотелось потому, что одному нашему дальнему знакомому в такой ситуации испугавшаяся клаксона лошадь вспрыгнула на дыбы и со всего размаху опустила пердние копыта на капот автомобиля, превратив его моментально в груду металлолома. Поэтому мы терпеливо ждали пока жеребенок и покушает и отрыгнет и полюбуется окрестностями. Увидев нашу терпеливость вожак стаи/директор табуна увел своих "сотабунников" в сторону и мы двинулись к участку №1, который мы пропустили по незнанию в прошлом году.

Как только мы свернули на дорогу 7290 сразу стало видно, что эта дорога сильно пострадала от прошедших ливней - какие то участки были просто смыты ливневыми потоками, да и по ощущениям примерно 50% щебня тоже было смыто. От дороги до этой группы худусов идти было совсем недолго и уже минут через 5 после выхода из машины мы были между худусов

Бистай Северо-Западная часть (участок №1)

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Здесь же мы нашли и мультипликационного диснеевского Ducky Duck правда в состоянии шекспировского бедного Йорика

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Вот такой оказался небольшой участочек Бистай минут на 10-15 исследований
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #24

Сообщение terminatop » 18 окт 2013, 11:44

автору - большое спасибо за детальный рассказ и новые места.
Думаю тем кто туда поедет пригодится и моя gmap карта с точками в Bisti Wilderness, NM, USA
собирал ее из разных источников перед своей поездкой.
https://maps.google.com/maps/ms?msid=200463781821037128380.0004bab9c1ef6e97462e6&msa=0&ll=36.264345,-108.22443&spn=0.103946,0.181789
Мы парковались в точке см. по ссылке выше Bisti South Parking (source2). Так же на карте отмечена точка съезда с шоссе Turn from 371 to main (south) parking lot - это важно т.к. иначе вы можете поехать по дороге - которая окажется закрытой.
p.s. меня больше всего впечатлили Cracked Eggs (таких камешков я больше нигде не видел)
terminatop
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 21.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #25

Сообщение Alex 55 » 18 окт 2013, 14:12

Не поддерживаю этот совет пользоваться точками - если начнете думать о координатах и пытаться их найти, то пропустите большую половину всех необычностей. Просто бродите по местам скопления худусов и "первооткрывайте" для себя разные уголки этих бэдлэндс. Убойно-красивых мест здесь реально можно пересчитать по пальцам пускай двух рук - вот этими координатами пользоваться нужно - все остальное только помешает вам увидить Бистай.

Чуть позже я кое что на примере покажу по таким координатам...
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #26

Сообщение Мунтик » 18 окт 2013, 14:21

Alex 55 писал(а) 04 окт 2013, 02:03:И рано или поздно вы оказываетесь на одном уровне с верхушками конов


И ощущаем себя маленьким муравьишкой, среди гигантских термитников!
Последний раз редактировалось Мунтик 20 окт 2013, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #27

Сообщение Alex 55 » 18 окт 2013, 23:47

Мы переехали на паркинг возле "зоны №6" и стали готовиться к вечернему трейлу. Пока мы переодевались, обедали, собирались возле рядом стоящего форда появились две девушки. Мы дежурно обменялись приветствиями из серии "How are you?". После этого девченки перешли в разговоре между собой на... русский язык. Вот ведь как тесен мир подумалось мне и вслух я тоже произнес нечто подобное и естественно тоже на "великом и могучем". Через пару минут уже перезнакомились с Катей и моей тезкой Сашей. Но самое удивительное было в том, что мне представляться не пришлось - меня узнали только по одному вопросу: "откуда вы?". При моем ответе: "из Флориды" - мне в ответ назвали мой здешний форумный ник А Катя оказалась "здешней форумной" обитательницей Cate. А в Бистай в этот день они оказались в чем то благодаря моему прошлогоднему рассказу об этом удивительном месте. Так, что воочию убедился, что моя писанина пробуждает не только эстетические чувства, но и побуждает к действию Короче говоря, встреча оказалась абсолютно неожиданной и непредсказуемой, но от этого еще более приятной...

От паркинга мы отправились вглубь Бистай на восток. Я хотел чуть более тщательно обследовать т.н. южную часть Бистай - южный край главного самого большого русла ливневых потоков - Alamo Wash. Четкого плана на трейл не было - хотелось показать Светлане Cracked Eggs, на которых я был год назад. Хотелось подспудно добраться до "зоны №10", которую в прошлом году удалось только чуть чуть зацепить утром и, главное. нужно было найти место для встречи заката. Хотя с учетом красивейших облаков на небе запасной вариант был готов - все те же "битые яйца" на фоне красивых закатных облаков...

В начале нужно пройти около мили просто по практически ровному и плоскому вошу до начала каких-никаких худусных образований. Прошедшие за пару дней до нашего появления ливни сгладили все неровности глины, насытили почву водой, а солнце, светившее и даже скорее выжигавшее эту землю пару дней после дождей, создали на поверхности воша плотную упругую, прогибающуюся под шагами человека какую то я бы сказал резиновую поверхность, которая местами начала покрываться сеткой глубоких несимметричных и хаотичных трещин-ращелин.

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Но иногда эта "прорезиненная поверхность" не выдерживала веса и тогда нога с противным чвяканием просто таки проваливалась в вязкую грязь эдак по самую щиколотку. Особенно часто это происходило при переходе казалось бы уже высохших ручьев. Но, как оказывалось, высохло там далеко еще не все...

Мы брели в сторону "зон №№ 2, 3 и 4" На северном краю воша возвышались причудливо-разноцветные глинянные холмы - маунды (mounds)

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Зоны №№2 и 4 очень похожи между собой и представляют собой нагромождение из сотен худусов, образованных на склонах маундов, которые перед "впадением" в Аламо Вош образуют какой то небольшой лабиринт - нужно просто идти по плоским участкам у подножия склонов, заглядывая в каждый уголок

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Если начинать присматриваться к каждому худу, то можно разглядеть какие то знакомые очертания, которые вызывают какие нибудь ассоциации. Например, ну чем это не утка?

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Почти неделя дождей вдохнула какую то жизнь в эту обычно безжизненную пустыню - здесь даже зазеленели огромные деревья...

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Здесь следует упомянуть, чтоесли вы поднимитесь на плато, возвышающееся над зоной №4, то там вы найдете столько всего интересного - в прошлом году мы где то здесь ранним утром спускались с мезы в сторону "яиц" и столько всего интересного открылось нашим глазам... А в этот раз Подниматься было не с руки - Света очень не любит эти все карабкания вверх и крутые спуски вниз. Поэтому этим вечером трейл был максимально ровным и пологим - и так, слава богу, было на что посмотреть в этот предзакатный час-полтора.

А вот "зона №3" меня очень приятно удивила - это в большинстве своем ровная и плоская поверхность не очень густо но усеянная одиноко стоящими невысокими худусами очень причудливой формы. Быстро передвигаться здесь не получилось - уж очень все было необычным, красивым и очень и очень разным в зависимости от угла зрения. Поэтому приходилось неторопливо обходить понравившиеся скульптуры со всех сторон.

Больше всего это место напоминало какой то космодром летающих тарелок

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Здесь же был найден и предвестник "кокнутых яиц" (очень на них похожий камень)

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Именно в этом месте хочется остановиться на вреде программирования себя GPS координатами. Нет, я не противник GPS - я горячий сторонник этого сервиса. Но здесь, в Бистай, все как то очень неоднозначно. Вот к примеру, здесь я нашел очень живописный худу, который мне очень и очень понравился

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Мне не сложно выложить координаты этого места, только вероятнее всего вы его все равно не найдете, а убьете на это кучу времени и сил. Не верите? Попробую пояснить - стоит подойти к этому камню с другой стороны и присесть, как выглядеть это будет вот так:

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Сделайте от этого места всего один-два шага влево и вид станет вот таким:

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

А скорее всего вы этот худу при подходе увидите вот таким:

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

И это всего лишь один пример неоднозначности Бистай - просто самый удачный ракурс я нашел последним и у меня есть возможность наглядно продемонстрировать насколько Бистай зависит от индивидуального восприятия - смотреть здесь нужно только своими глазами.

Немного продолжу о вреде ходьбы по чужим стопам... На первой карте Изабеллы Синначке вы можете найти координаты т.н. Bisti Arch - год назад мы потратили минут 10-15, чтобы это "чудо" найти

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Выглядит на фото это лучше, чем в жизни. Но даже на фото это выглядит НИКАК. Это даже не арка (арка - по определению должна иметь просвет не менее одного метра по длинной стороне) - это маленькая, величиной с кулак или чуть больше ДЫРКА. В этом году в зоне №3 мы нашли гораздо более фотогеничную все еще не арку

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

А несколько явных GPS координат Бистай я, естественно, здесь обнародую...

Дальше мы проскочили разбитые яйца. Почему проскочили? Да все очень просто: Света уже несколько подустала. Ведь к этому времени мы уже прошагали около 3-х миль и предстояла еще и обратная дорога. Стало понятно, что до заветной 10-й зоны нам не добраться - туда еще нужно было идти мили 2, а то и больше. А лучшего закатного места, чем те же "яйца" нам явно не найти. Поэтому мы направились в зону №5...
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #28

Сообщение Cate » 19 окт 2013, 19:47

Alex 55 писал(а) 18 окт 2013, 23:47: А в Бистай в этот день они оказались в чем то благодаря моему прошлогоднему рассказу об этом удивительном месте. Так, что воочию убедился, что моя писанина пробуждает не только эстетические чувства, но и побуждает к действию


Не "в чем-то благодаря", а только благодаря! Алекс, мы оказались в этом удивительном месте исключительно из-за вашего прошлого отчета, фото розово-сиреневых каменных яиц в сумерках не давали мне покоя весь год )))
И когда вы заговорили там с нами по-русски, да еще сказали, что из Флориды - я сразу поняла, какую невероятную, удивительную и приятную встречу нам преподнес Бистай - с человеком, вдохновившим нас на такое путешествие! Это потрясающее совпадение, как хорошо все-таки, что иногда складываются "кармические пазлы"

Хочу вернуться туда еще раз, и теперь уже из этого отчета намечаю себе точки. От фото невозможно оторваться - как хороши... Пожалуйста пишите, не останавливайтесь!
Аватара пользователя
Cate
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #29

Сообщение Alex 55 » 19 окт 2013, 22:57

Катя, я просто растаял.... А возвращаться вам таки действительно прийдется - судя по всему вы кое чего недофотографировали/недоискали в западной части Бистай возле паркинга - чуть позже покажу
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #30

Сообщение Alex 55 » 20 окт 2013, 00:02

С дальнейшим описанием прийдется чуть повременить - сегодня уезжаю в горы Северной Каролайны на пару дней смотреть осень и водопады в районе Blue Ridge Parkway и Great Smokey Mountain NP. По идее во вторник должен буду вернуться...
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #31

Сообщение Alex 55 » 23 окт 2013, 00:58

Быстрым шагом прошагав мимо всех этих самых черепашек/"яичных вывертов" мы свернули "за угол" нависающих над широким руслом воша глинянных скал и оказались в зоне №5. Описывать словами то, что открывается здесь взгляду бесполезно, а показывать все на фотографиях очень утомительно и скорее всего тоже недостаточно информативно. Попробую сказать так - в следующий мой приезд в Бистай я прямо от паркинга нигде не задерживаясь отправлюсь прямо сюда

Это конечно все очень субъективно, но худусы и моунды в зонах 2 и 4 расположены как то очень хаотично и в каком то навале - их там много, очень много, чрезмерно много. В зоне №5 как то все меняется - худусов по прежнему много, но они как то упорядочены что ли. По крайней мере угадывается какая то "архитектура" или какой то "общий архитектурный замысел" - очень трудно подобрать слова, чтобы описать те неявные ощущения, которые здесь меня охватили. Скажем так - здесь реально начинаешь себя ощущать в каком то инопланетном лабиринте

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Причем, здесь был явно виден шикарный второй ярус худусов, находящихся сверху наплывающих на подножие воша маундов, но туда добраться в это вечер мне было не суждено...

Во вторых, как и сказано на схеме, здесь полно petrified woods / окаменелых деревьев, которые не просто валяются под ногами, а служат "шляпами" для худусов

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Вот тут можно и указаь GPS координаты: Latitude: 36.2676133, Longitude: -108.2203067

А чуть поодаль нашему взору открылся целый ствол такого дерева, пронзающий несколько худусов, и пока находящийся по середине этих самых глинянных новоообразований

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

GPS: Latitude: 36.2680467, Longitude: -108.2200733

Видно было, что моей супруге все эти худусы уже изрядно поднадоели и мы вернулись обратно к Cracked Eggs, где к этому времени уже находились Катя и Саша в ожидании заката. Я с чистой совестью оставил Свету с ними, а сам направился на противоположную северную сторону Alamo Wash так, как до заката еще оставалось минут 40-50, а все предзакатные фотографии этого места у меня уже были с прошлого года. Только здесь Света обратила мое внимание на один небольшой худу, которого точно не было год назад - это была маленькая фигурка дельфина или кита

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Как то подспудно удивившись, но не особо об этом факте задумавшись, я отправился примерно километр через ровный местами упругий, местами все еще вязкий вош

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Вернувшись минут через 30 обратно я с огромным удивлением таки обнаружил. что вся эта "яичная фабрика" на северном своем краю за год не просто реально изменилась, а полностью преобразилась. К примеру на заднем плане этой фотографии явно виден небольшой глинянный холмик-бугорок

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

За год это холм начал размываться дождями и ветром, обнажая все новые и новые "яйца"

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Но помимо хороших новостей о новообразованиях были и плохие о разрушении старых - то там то сям на земле лежали довольно крупные сколы давно существующих яиц и эти сколы были явно неоднократно передвинуты с одного места на другое руками многочисленных посетителей

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Но с этой фотографией я чуть забежал вперед Вначале все таки был закат... Вернее его отсутствие - солнце надежно спряталось за тучи на горизонте и последних солнечных лучей здесь мы так и не увидели. Но, как по мне, закат здесь не самое лучшее время - самое лучшее время здесь начинается где то через 10 минут после заката и заканчивается еще через 15-20 минут

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Или вот тот же китенок стал сиреневым....

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

А вот еще одно изменение - дожди и ветер подточили основание одного из яиц и оно уже почти упало со своего пъедестала

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Постепенно все окружающее нас пространство становилось все более и более сиреневым

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

А после этого кадра нам предстоял почти часовой или чуть меньше путь уже в темноте до наших машин. И хотя на небе была практически полная луна. но временами она скрывалась за тучами и нам приходилось всячески пытаться сократить количество переходов через не до конца просохшие ручейки, чтобы не завязнуть в мокрой противной вязкой глине. Вот где по настоящему ощущаешь необходимость GPS, который реально помогает в темноте практически без видимых ориентиров прокладывать обратный путь. Нечего и говорить о необходимости фонарей в такой ситуации.

Кажется именно здесь, по дороге к паркингу, я по настоящему понял насколько нам повезло встретиться с Катей и Сашей. Хотя "повезло" наверное не совсем то слово - скорее больше подходит слово "предопределено". Не буду углубляться в философско-мистические тонкости, а приведу по возможности голые факты. Девченки рассказали, как они днем попытались проехать к паркингу перед северным трейлом, но их остановила полностью размытая с севера дорога 7290 за пару миль не доезжая паркинга. В моих же изначальных планах северный паркинг Бистай значился ночью сразу после встречи заката в Ах-Ши-Сле-Пах возле худу Король Крыльев. Именно там и собирался заночевать с выходом на трейл около 5 утра для встречи лунного заката. Не хочу даже думать, что могло случиться если бы я ночью попытался проехать по этой дороге. вернее по месту, где эта дорога должна была быть. Явно все наши мытарства со слегка застрявшей машине в луже на практически сухой мезе и моими ночными пешими блужданиями показались бы каким то детским лепетом по сравнению с той ЖОПОЙ, которая нас поджидала ночью на подъезде к северному паркингу. Все, что не делается - все это к лучшему

После непродолжительного отдыха по возвращению к машинам девченки уехали ночевать в Фармингтон, а мы со Светой разбили наш лагерь прямо на этом паркинге и устроились на ночь. Естественно ни о каком переезде к северному паркингу и предрассветной вылазке в северную часть Бистай речи уже не было. Утром, а вернее еще ночью, меня ждал западный край Бистай (зона №6) меньше, чем в полумиле от моей палатки...
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #32

Сообщение Alex 55 » 24 окт 2013, 03:51

18 Сентября.

Все тот же Бистай.


Примерно за час до заката луны (около 5 утра) я неторопливо побрел несколько сот ярдов/метров на запад от паркинга к тому. что называется Западная часть Бистай (на нашей карте - зона №6). На самом деле рассказывать здесь особо и нечего - все эти худусы видны днем прямо с паркинга и описывать трейл не имеет никакого смысла...

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Чем ближе было к моменту заката луны (и соответственно восхода солнца), тем больше на небе стало появляться тучек. Что на самом деле было несколько странно - обычно утренние предрассветные часы самые спокойные в сутках... Так, что из-за этих ночных тучек луна окончательно пропала минут за 20-30 до своего фактического заката и последний лунный кадр на фоне чуть светлеющего от восходящего солнца неба выглядел вот так:

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

А минут через 40-50 начались уже предрассветные сумерки

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Год назад я был здесь после обеда при полностью другом освещении, из-за которого все окрестные камни выглядели чуть иначе и свинью на пьедестале я не видел. зато этим утром она предстала во всей красе

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

А следующий кадр я бы сказал был по своему уникален - Я очень сильно подозреваю, что такое здесь в этой пустыне возможно в течение пары-тройки дней и то не каждый год. Только благодаря аномальным муссонным ливням эта пустыня местами очень быстро буквально за пару дней зазеленела... И явно эта зелень продержится здесь максимум еще 1-2 дня...

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

А сама западная часть Бистай без детального разглядывания отдельных ее частей выглядит издалека как то вот так

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Самого солнечного рассвета из-за тех же самых тучек на горизонте не было. но минут через 15-20 солнце все же пробилось сквозь облака и осветило своими оранжевыми лучами все эти каменно-глинянные скульптуры, которым по не воле начинаешь придумывать ассоциативные названия

Самолет

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Плезиозавр

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Утка, охраняющая череп

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Груздь (или ваза)

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Медведь

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Двое друзей

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

А следующая фотография посвящена, как ни старнно, Кате и ее подруге Саше. Девченки накануне похвастались, что нашли "мою прошлогоднюю рыбу" в этой части Бистай

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Проблема с этой рыбой в том, что рыба то она после обеда, а ранним утром это... черепаха. Девушки, вы не видели черепаху - нужно туда вернуться

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Акула и морской лев

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

И вот через час после рассвета небо окончательно заволокло тучами. Вернувшись к машине и разбудив жену мы начали собирать наш импровизированный лагерь - было решено ехать на завтрак в Фармингтон, а заодно найти там прачечную и немного постираться.

Погода реально портилась. На севере прямо над Фармингтоном просто таки бушевала гроза. И не просто гроза, а что то невообразимое - там стояло постоянное зарево из непрекращающихся молний на фоне абсолютно черного неба. Мы въезжали в город просто таки под проливной ливень. который как то очень быстро уходил на северо-запад в сторону Колорадо. Но небо все равно было каким то угрожающе-грозовым.

Позавтракав и найдя более-менее приличный ландромат мы устроили какую-никакую постирушку. Можно было бы об этом и не упоминать если бы не телевизор, который работал в этой прачечной на местном новостном канале. И то, что неслось с экрана реально напоминало сводку боевых действий с линии какого то фронта - Штат Нью Мексико снова накрыло несколькими муссонами. Мелькали кадры разрушеных домов, мостов, сходящих и разрушающих все на своем пути селевых потоков. На экране с переодичностью в 15-20 минут мелькала губернатор штата со своей парализованной сестрой в инвалидной коляске. которые в разных местах штата организовывали спасательные работы и пытавшиеся помочь постардавшим. В сухом остатке выходило следующее в районе Фармингтона (читай Бистай) на сегодняшний день объявлено предупреждение о ливневых наводнениях, хотя по всем прогнозам погоды основные дожди сегодня здесь уже прошли и в дальнейшем возможны просто локальные грозы. А основной сегодняшней стихии приходится на центральные и южные районы штата, куда нам предстоит перебираться завтра и послезавтра. В общем стало очень непонятно, как быть с сегодняшней послеобеденной вылазкой в северную часть Бистай... Решили мы все же ехать обратно и смотреть по погоде что же делать сегодня вечером. Вот с такими невеселыми мыслями часам к 2 дня мы возвращались в Бистай....
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #33

Сообщение сим-сим » 24 окт 2013, 20:43

Ужасно увлекательно! Про красотищу уж и молчу... зазеленевшая пустыня умилила, нет слов.

По поводу вашей замечательной встречи с Катей и Сашей подумалось: каким маленьким становится мир – раньше, бывало, удивлялись, встретив на Черном море или на Балтике знакомых из мультимиллионного города, потом привыкли... но в американской пустыне?!. Допутешествовались, называется (с помощью Винского)
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #34

Сообщение Cate » 24 окт 2013, 21:44

Alex 55 писал(а) 24 окт 2013, 03:51:А следующая фотография посвящена, как ни старнно, Кате и ее подруге Саше. Девченки накануне похвастались, что нашли "мою прошлогоднюю рыбу" в этой части Бистай

Ух ты, и правда - черепаха! Причем летающая - с крылом! Спасибо, так приятно ))) И точно надо возвращаться ))
Свет на фото удивительный - такая красота... Рассветные часы потрясающе красят и без того фотогеничное место, камни как будто живые... Я кстати тоже засекла морского льва, но вот акула после обеда мне не показалась. А ведь у нее даже глазик есть! ))
И насчет дождя - мы уезжали из Фармингтона под этим ливнем, и всю дорогу до Меза Верде ехали под непрекращающимся потоком с небес. Правда, по пути мы вели воспитательные беседы с погодой и я даже пела дождю песни, в итоге - как только въехали а парк - появилось солнце Надеюсь, у вас там тоже все хорошо сложилось, ждем продолжения!
Аватара пользователя
Cate
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #35

Сообщение Alex 55 » 24 окт 2013, 22:49

сим-сим писал(а) 24 окт 2013, 20:43:По поводу вашей замечательной встречи с Катей и Сашей подумалось: каким маленьким становится мир – раньше, бывало, удивлялись, встретив на Черном море или на Балтике знакомых из мультимиллионного города, потом привыкли... но в американской пустыне?!. Допутешествовались, называется (с помощью Винского)


У меня как то подобные пересечения случаются если и не часто, то с завидной регулярностью Я так встречал кое каких своих знакомых по центру Манхэттэна, где ни я ни они быть по идее не должны... Был чудесный случай в том же НЙ с телефоном. Жена сняла трубку домашнего телефона и и сразу попала в уже идущий разговор своего отца и тетки - какая вероятность такой ошибки местной Нью Йоркской АТС с миллионами абонентов? А самая удивительная встреча была с друзьями в порту Форт Лаудердэйла. Мы с женой выехали их встречать из круиза, чтобы забрать к себе домой. Через 4 часа дороги мы сообразили, что не знаем не то, что названия корабля, но и не знаем в какой именно порт они приплывают: то ли в Майями, то ли в Форт Лаудердейл. И их телефоны все еще не отвечают... В конце концов на удачу заехали в ближайший к нам по дороге Форт Лаудердэйл. На ту же удачу поехали к одному из 6-8 пирсов, на которые утром пришвартовались круизные лайнеры, запарковали машину в многоэтажном гараже этого пирса, спустились на лифте к выходу из терминала (пирса). Первыми, кого мы увидели, когда двери лифта открылись, были наши друзья, в это время включающие свои телефоны, чтобы позвонить нам...
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #36

Сообщение Alex 55 » 24 окт 2013, 22:51

Cate писал(а) 24 окт 2013, 21:44:Надеюсь, у вас там тоже все хорошо сложилось, ждем продолжения!


Сложилось, но то, что сложится, было неясно несколько часов - днем над Бистай бушевала буря. Хоть и без особых осадков, но поднятая ветром пыль временами сокращала видимость до 50-100 метров...
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #37

Сообщение Alex 55 » 27 окт 2013, 00:30

Без приключений мы снова добрались до паркинга... перед южным трейлом. Я не захотел рисковать с дорогой к северному паркингу. Даже если дорога и не очень разрушена и даже если мы бы смогли доехать до начала трейла, то при начале ливня с этой дорогой может такое случиться. что ходить нам потом по Бистаю еще дня 2-3 пока все не просохнет К южному же трейлу ведет хоть и не асфальтовая дорога, но, по крайней мере, дорога с гравием, которая проходима даже в дождь. И поэтому мне показалось лучше и спокойнее просто пройти лишние 1,5 - 2 мили по ровному вошу в сравнению с другим трейлом.

А на паркинге вовсю бушевала стихия. Нет, особого дождя не было. Временами с неба немного капало, но эти капли реально были не существенны. Зато дул шквалистый ветер, который постоянно менял направление, зачастую на кардинально противоположное. Было реальное впечатление, что над нами столкнулись, как минимум, 2 атмосферных фронта, которые пытаются с переменным успехом одолеть друг друга. С завидной регулярностью над всем видимым пространством столбом вставала пыль и песок, поднятые сильными ветрами,и тогда видимость сокращалась до пары сотни метров. А машину при этом даже иногда как бы подбрасывало, хотя на самом деле это было всего лишь покачивание. Но попытайтесь представить какой силы должен был быть ветер, чтобы ощутимо качнуть Шеви Субурбан?! И чтобы завершить художественное описание природы, нельзя не упомянуть о небе - оно было покрыто сотнями кучевых предгрозовых облаков с черными областями, готовыми разразиться ливнем, которые с огромной скоростью проносились над нами, причем иногда тоже немного меняя направление своего движения. Не так часто и кардинально, как ветра на земле, но тоже весьма заметно. А горизонт на севере и востоке был практически полностью застлан черными грозовыми тучами и там во всю сверкали молнии.

Вот так мы и сидели в машине и было не ясно удастся ли добраться до северного Бистая в зоны №№7,8 и 9. К началу 5-го вечера мне показалось, что ветер немного стихает и я решил все таки попытать счастья на трейле. Света заранее категорически отказалась куда либо идти по такой погоде тем более, что сегодня пришлось бы карабкаться вверх и спускаться вниз с бэдлэндс. Итак где то в четверть пятого я направился к зоне №7, обозначенной на карте, как Hoodoo Garden. Тут следует заметить, что по ровной тропе туда не добраться - это место лежит как бы на "хребте" бэдлэндс и при любой точке старта прийдется, как минимум, один раз подняться на вершину моунда и потом как по горному хребту стараться двигаться к намеченой цели петляя по вершинам холмов, чтобы не потерять высоту и не оказаться снова у подножия моундов потому, что затем снова прийдется карабкаться наверх.

Вот примерно так выглядит вид на Alamo Wash (на южный Бистай) с места моего подъема на севере этого самого воша

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

И уже после огибания 2-3 холмиков передо мной открылся тот самых сад худусов

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

GPS: Latitude: 36.275735; Longitude: -108.2311883

Место оказалось просто потрясающим и ни на что не похожим из виденного мной до этого. Это не просто очередное скопление худусов, которых здесь просто неисчислимое количество, а как бы "лабиринт из каньончиков с худусами, находящийся на .... 2-м этаже Бистай при условии, что есть еще и третий этаж"! Вот только как то так ассоциативно я и могу словами объяснить, что же это такое. Если говорить об аналогиях, то для меня самая близкая - это казино Венеция в Лас Вегасе. Там вы заходите в огромный просторный холл с фонтаном, эскалаторами, садами и т.п.. а поднявшись на второй этаж отеля попадаете в.... Венецию с каналами, гондолами и т.д.

Попробую описать геологию этого места настолько, насколько я дилетански разобрался в "геологической исторической логике" этого участка Бистай. Здесь просто 2-3 слоя плотного песчанника (камня) разделены 2-х - 3-х метровыми слоями глины. И эррозия здесь очень неравномерна по вертикали. Скажем так, вначале очень сильно эрродирует самый верхний слой. Появляются худусы, холмы и каньоны. Но эта эррозия идет только до слоя песчанника. а нижний слой только только начинает подвергаться эррозии по краям этого самого песчанника. Поэтому и складывается впечатление, что Бистай здесь многоуровневый с четко выделенными горизонтальными слоями-этажами-террасами. И эти террасы просто таки покрыты сетью ливневых каньончиков, образующих причудливо-запутанный лабиринт, по которому бродить одно удовольствие...

Вот скажем на этой фотографии отчетливо виден второй слой песчаника посередине худу - когда верхняя "шляпка" окончательно упадет под воздействием воды и ветра, то через какое то время здесь образуется другая верхушка этого худу

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

А вот это небольшие участки "лабиринтов" глубиной в среднем от полуметра до 2-3 метров

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Ну конечно же здесь полным полно самых причудливых худусов

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Я бродил по многочисленным лабиринтикам и не мог налюбоваться этим поистине удивительным местом. Есть там пару мест вполне достойных закатно/рассветной съемки, которые я взял "себе на заметку" для следующего посещения Бистай. Однако сегодня мои "закатные" планы были вполне определены и нужно было двигаться дальше чуть на север от Сада Худусов.

В прошлом году в северной части Бистай я нашел 2 "больших гриба" - 2 худуса, которые я по ошибке принял за Stone Wings, обозначенные на карте. Так вот хотелось встретить закат именно у этих 2-х грибочков. А заодно уж и найти Stone Wings, находящиеся где то очень недалеко от "грибов". Поэтому стараясь не теряя высоты я каким то кружным путем направился по вершинам холмов в общем направлении на Каменные Крылья

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Я привел всего 3 фотографии окружающих ландшафтов на этом довольно коротком на самом деле отрезке пути. Наверное эти абсолютно разные цвета и формы расположены всего на всего на протяжении около полумили - Бистай очень разный везде. Здесь все кардинально меняется чуть ли не за каждым поворотом, чуть ли не через каждые 100 метров...

В нескольких местах по дороге было очень наглядно видно, как эррозия создает худусы из "пола" очередного этажа

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

А за очередным поворотом вдруг вдалеке показались знакомые по фотографиям очертания "крыльев" и идти к ним стало намного веселее

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Stone Wings
GPS: Latitude: 36.2792778; Longitude: -108.2373083

По сути своей это два причудливых худуса с какими то широкими и тонкими причудливой формы шляпами, напоминающие то ли крылья, то ли плавники каких то морских существ. При этом их "пьедесталы" не какая то шершавая серовато-зеленовато-желтоватая глина с примесями, а очень гладкая почти что белая, местами желтая очень чистая глина

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Каменные крылья находятся на вершине очень небольшого холма-моунда на южном краю северного русла ливневых потоков под названием Hunter Wash (воокруг которого и находится северная часть Бистай). Поскольку холмик небольшой, то особо там и не развернуться, чтобы подойти к крыльям с разных ракурсов. Зато с этой вершины можно полюбоваться шикарным видом на Hunter Wash

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

А чуть дальше на север открывается вид на то, что я обозначил на карте "зоной №11" Кажется мне, что это очень многообещающее место и стоит того, чтобы туда добраться в следующий раз и провести там пару-тройку часов...

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Для желающих добраться до этих крыльев могу посоветовать идти от северного паркинга по Hunter Wash не поднимаясь ни на какие холмы до самого подножия этих самых крыльев. Только вот не нашел я там ни одного более-менее сносного безопасного спуска/подъема (сам то я оттуда реально спрыгивал с одного уступа на другой). Но думаю, что найти какой нибудь путь к крыльям будет вполне возможно...

А спустившись на дно Хантер Воша нужно подняться на соседний холм, даже не холм, а мезу, где находятся заветные "грибы" - зона №9. Я не встречал никакого устоявшегося названия этого места, поэтому рискну предложить свое - Mushroom's Mesa - Грибная Меза

Mushroom's Mesa
GPS: Latitude: 36.2778383; Longitude: -108.2378567

Во первых если сразу после подъема на эту мезу направиться по верху в сторону Stone Wings, то можно увидеть крылья с небольшого удаления (футов 200-300)

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

А к самим "грибочкам" нужно пройти чуть дальше по направлению от "крыльев"... Тем временем на севере где то над Фармингтоном гроза с молниями сменилась небольшой, но широкой радугой...

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Примерно минут за 20-25 до заката солнце лучше всего освещает эти два "подберезовика" еще без теней на их ножках

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

А если от "грибов" пройти футов 150-200 на запад, перевалив через очень небольшой бугорок, то можно попасть на живописный склон весь усеянный крупными красными валунами, которые в это время отбрасывают длинные тени, полностью преображая весь пейзаж.

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Я был здесь в прошлом году практически в полдень и место это реально выглядело совсем по другому...

Но и на этой Грибной Мезе, как и в других местах Бистай или Ах-Ши-Сле-Пах самое лучшее время на мой взгляд не рассвет или закат, а сумерки минут за 20-25 до рассвета или столько же минут после заката, когда все становится совершенно другим...

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Единственное неудобство встречи здесь вечерних сумерек - это то, что теперь почти в полной темноте нужно около 2-х миль добираться до машины дважды спускаясь с моундов и один раз поднимаясь. Здесь в темноте вы даже не представляете насколько полезным оказывается GPS. записывающий весь ваш трейл и ведущий вас обратно к началу трейла - к вашей машине. После такого потрясающего заката эти две мили пролетели совершенно незаметно...

Оставаться еще на одну ночь в Бистай мы уже не стали (хотя изначально это было запланировано). Честно говоря за эти несколько дней бэдландс уже примелькались и худусы, в основной своей массе, стали как то сливаться в что то слабо отличимое друг от друга. Поэтому мы решили отправиться на ночевку к подножию вулканического монолита Shiprock в милях 30 на запад от Фармингтона, чтобы там встретить рассвет следующего дня...
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #38

Сообщение сим-сим » 28 окт 2013, 01:07

Удачливый Вы грибник, однако, – позавидуешь, прям...
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #39

Сообщение Alex 55 » 28 окт 2013, 01:23

Лучше не завидовать, а съездить туда и все самой обсмотреть и облазить 3 часа езды от Альбукерке примерно
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь

Сообщение: #40

Сообщение Alex 55 » 29 окт 2013, 01:38

19 Сентября

Shiprock


Что же такое этот самый Шипрок - это огромная можно сказать одиноко стоящая скала с крутыми почти отвесными стенами посреди бескрайней равнины. Немножко я приврал на счет равнины, но с учетом высоты Шипрока около 1700 футов (чуть менее 500 метров) от основания до вершины, все окружающее его пространство на десятки, а то и сотни миль можно смело называть равниной. Скала эта, в отличие от большинства бюттов, холмов, мез в районе 4-х штатов имеет чисто вулканическое происхождение. Нет, это не вулкан и даже не лава - это огромный кусок какой то твердой слабо подвергаемый эррозии горной породы (боюсь сказать "гранит" потому, что в геологии не смыслю почти ничего ) Миллионы лет назад подземная вулканическая активность, как баллистическую ракету из шахты, отправила этот колоссальный многотонный монолит из самых глубин земли к ее поверхности. В этот момент не хотелось бы мне находиться где нибудь поблизости... Дело в том, что такой "снаряд" то не вылетал беспрепятственно из шахты, а поднимал перед собой все находящиеся над ним слои земной коры. В результате по различным оценкам изначальная высота этого "бугра" была порядка 2500-3000 футов (750-1000 метров). И весь этот "лишний" объем составляли мягкие породы песчаника, лежавшие на поверхности. За миллионы лет весь песчанник подвергся эррозии и развеялся по округе, а вертикальный темно-серый монолит остался "торчать" во всей своей изначальной красе над северными окраинами штата Нью Мексико. Таких монолитов по окрестным штатам на самом деле не так уж и мало. Самый наверное известный из них Agathla Peak - черная скала, возвышающаяся над дорогой между Долиной Монументов и городом Каента в Аризоне.

http://maps.google.com/maps?saddr=Rd+7290&daddr=36.7430966,-108.3590247+to:Indn+Service+Rte+13&hl=en&ll=36.521777,-108.529816&spn=0.716241,1.143951&sll=36.266421,-108.251038&sspn=1.437173,2.287903&geocode=FVVTKQIdGC-M-Q%3BFbinMAIdkJKK-SnDfk2hH5c7hzFrBreiSXrqTQ%3BFW8TLwIdgXOD-Q&t=h&mra=dpe&mrsp=1&sz=9&via=1&z=10


И наш GPS и Гугл показывают и более короткую дорогу, но во первых, эта дорога с грунтовым покрытием, и ехать по ней ночью после утренних локальных дождей не очень хотелось, и во вторых, хотелось заехать в Фармингтон привести себя в порядок и заправить бензином нашего прожорливого железного коня...

К подножию самого монолита проще всего добираться с его южной стороны. От городка с одноименным названием Shiprock нужно ехать порядка 6 миль на юг по US-491 и свернуть на запад (на право) на Red Valley Rd. От перекрестка с 491-й дорогой ехать 6,7 миль до первого поворота на грунтовку (две колеи, уходящие вправо от дороги) в сторону скалы. По этой дороге вполне можно добраться до конечной цели, но лучше проехать еще около мили до следующей грунтовки, отворачивающей направо прямо возле небольшого хребта, тянущегося от Шипрока прямо до Red Valley Rd. Этот хребет имеет свое собственное название Золотая Стена (The Golden Wall). Мы к небольшому моему сожалению проехали вдоль этой стены ночью в темноте и я не особо понял насколько фотогенично это место - эта стена заслуживает гораздо больше внимания в раниие утренние часы, когда она становится реально цвета червоного золота (сужу по фотографиям из интернета). А когда мы ехали обратно, то и "правильный" свет безвозвратно пропал до следующего рассвета и цвет стены стал совсем не тем ... В любом случае езды хоть по первой, хоть по второй грунтовке к подножию Шипрока чуть менее 4-х миль.

Ночной Shiprok, освещенный полной луной при практически безоблачном небе (и куда девались все штормовые тучи!) встретил нас свое нависающей громадиной

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Мы быстро разбили лагерь и завалились спать на фоне такой ночной красоты. Shiprock в эту ночь, как и в расветные часы был только наш - не было, как минимум на расстоянии 5 миль от нас ни души за все это время.

В сумерках перед рассветом я выскочил из палатки, чтобы увидеть. как Луна уходит за горизонт уже на довольно таки светлом небе примерно за минут 30-40 до появления солнца. И уже тогда обычно серо-темно желтый монолит начал приобретать красноватые оттенки от еще не появившегося солнца. которое только только начало освещать самые верхние слои предрасветного неба, которые и отбрасывали этот красноватый отраженный свет на всю округу.

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

А за эти оставшиеся до рассвета полчаса откуда не возьмись появились небольшие облака, которые на рассвете с первыми лучами солнца, окрасившими Шипрок в ярко алые тона, просто таки все преобразили

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Это "цветовое чудо" к сожалению длиться всего то минуту - две от силы. И поэтому уже этим ранним утром мы стали собирать наш лагерь, позавтракали и отправились дальше к Национальному Монументу El Malpais. Но в начале мы снова проехали вдоль Золотой Стены, где и бросили прощальный взгляд на Shiprock...

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013

Удивительная горно-пустынная земля Нью Мексико или наступая муссону на пятки.Сентябрь 2013
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль