Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #141

Сообщение Амстердамка » 10 окт 2013, 23:20

Всегда с удовольствием читаю Ваши отчеты и добираю в них то, что не получилось узнать или увидеть самой.

Нет, тогда другой был отель, там во многих названиях присутствует слово Сантильяна.

Вы знаете, я бы в Комильяс не догадалась заехать, если бы не подружка-испанка. Она просто в обязательном порядке приказала туда завернуть
Стандартные путеводители талдычат только о Гауди, ну и дворец с университетом упоминают, но о том, насколько интересен и аутентичен сам городок, мало где упоминается.

Про Бильбао мое мнение совпадает с Вашим - совершенно не зацепил, хотя глаз слегка порадовал. В следующие разы время на него не буду тратить.

Чтобы прикоснуться к Хуане Безумной и Карлу, сыночку её, мы заехали в Ларедо. Но там прикасаться не к чему - город современный с очень небольшой исторической частью. Но пляж там роскошный и широкий, но в мае месяце как-то не купалось
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #142

Сообщение savl1 » 11 окт 2013, 08:26

Амстердамка писал(а) 10 окт 2013, 23:20:Чтобы прикоснуться к Хуане Безумной и Карлу, сыночку её, мы заехали в Ларедо.

Ну да: "Шесть недель спустя Хуана, которой тогда было семнадцать, покинула Испанию, чтобы стать супругой Филиппа Бургундского, и Изабелла горько переживала расставание, словно предчувствовала трагедию, в которую превратится жизнь девушки. Она отвезла дочь на побережье, в Ларедо близ Сантандера, где огромный флот из ста двадцати кораблей ожидал, чтобы увезти принцессу к жениху. Изабелла ночевала на борту вместе с Хуаной, и когда флот отплыл, она в глубочайшей скорби поехала назад, в Бургос".

Амстердамка писал(а) 10 окт 2013, 23:20:Всегда с удовольствием читаю Ваши отчеты

Спасибо ещё раз ! Тогда сразу приглашаю Вас на новый рассказ, который начнётся (если Бог даст и всё сложится) через пару недель. Я уже знаю, что он будет очень интересный - по крайней мере, по тем местам, которые в нём будут описаны . В каждом сезоне, какие бы путешествия ни совершались, всегда есть свой особый "хит". Вот эта поездка для меня весь год её ожидания представлялась именно таким хитом.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40561
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9504 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #143

Сообщение Амстердамка » 11 окт 2013, 14:37

Спасибо за приглашение, обязательно буду читать
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #144

Сообщение savl1 » 11 окт 2013, 16:46

Друзья, хочу обратиться ко всем, кто поблагодарил меня за этот рассказ ! Дело ведь не в количестве "плюсиков" - но само ваше внимание мне очень приятно. Так что большое всем спасибо !

Концовка рассказа уже почти готова (сразу хочу сказать, что никаких особых откровений там уже не будет), но сейчас всё время отнимает подготовка к новому путешествию. Это только кажется, что автомобиль упрощает поездку - на самом деле он растягивает её (и соответственно, трудоёмкость подготовки) в несколько раз . Там, где поездом или автобусом я бы просто переехал из п. А в п. В, едучи на машине так и хочется "заглянуть" в типа как попутные (порой не совсем ) пп C, D, E и т.д. А это, естественно, рождает кучу дополнительных вопросов. Так что таблетки от жадности приходится пить просто пачками - помогает, надо сказать, с большим трудом
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40561
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9504 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #145

Сообщение ДимаБ » 11 окт 2013, 22:02

Где найти сии таблетки? ПодскажИте.
Удачной Вам поездки.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #146

Сообщение Нинок » 13 окт 2013, 13:42

ДимаБ писал(а) 11 окт 2013, 22:02:Где найти сии таблетки? ПодскажИте.

Таблетки от жадности не помогают (с некоторых пор это наш девиз в дальних странах). Автор явно лукавит, это у него просто осталась еще сила воли
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #147

Сообщение ДимаБ » 13 окт 2013, 21:03

Вот и я о том же.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #148

Сообщение savl1 » 14 окт 2013, 18:11

-----------------------
Собор Сантандера «слабенький» - как внешне, так и внутренне . Впечатление портит уже его угловатый несимметричный силуэт, словно вытесанный из камня несколькими ударами топора.

Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Хотя собор официально считается готическим, его нельзя даже сравнивать с реальными шедеврами этого стиля из Бургоса и Леона, Толедо и Сеговии, равно как и многими другими. Кстати, надо отметить, что, несмотря на многочисленные разрушения (к уже упомянутому пожару необходимо добавить последствия сильнейшего взрыва в 1893 году на бискайском корабле «Кабо Мачичако», стоявшем в порту Сантандера и имевшего на борту серную кислоту и 51 тонну динамита), реставраторы в основном сохранили первоначальный облик собора.

Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сантандерский собор состоит из верхней части с пристроенным клуатром и нижней. Самой интересной, на мой взгляд, является нижняя часть - крипта, построенная в 13 веке и называемая церковью Христа (Iglesia del Cristo):

Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Интерьеры верхней части – преимущественно новоделы, поскольку "оригиналы" пострадали при пожаре 1941 года. Кроме того, собор расширяли уже в 20 веке, что тоже несколько изменило его первоначальный внутренний облик.

Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания


А вот дворик - клуатр 14 века - пострадал меньше всего. За исключением, пожалуй, апельсинового сада, который рос здесь когда-то.

Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания


************************************************************************************

Поездка заканчивалась. Я сидел в соборе Сантандера и наслаждался внутренней тишиной и умиротворением. Спешить было некуда: всё, что должно было состояться, состоялось, и впервые за последние 5 дней я уже ни от чего не зависел, и прежде всего - от непредсказуемой северной погоды, а потому беспокоиться и волноваться было не о чем . Главный "улов" любого путешествия - впечатления в душе и снимки в фотоаппарате надёжно разместились каждый на своём месте и создавали прекрасное настроение "последействия" поездки , которое мне приносит порой даже больше удовольствия (по крайней мере - значительно дольше по времени), чем сам процесс. Ну а в этот раз они (и процесс, и последействие) были по-хорошему достойны друг друга .


До отправления моего автобуса небо ещё более менее держалось, но не успели мы выехать за пределы Сантандера, началось такое... Разверзшиеся небесные хляби поливали так, что на расстоянии 40-50 метров от дороги всё терялось в одной мутно-серой пелене . Трудно даже передать, как я радовался, что подобная погода провожает меня, а не встречает - в отличие от тех, кто только что прилетел сюда, и я искренне сочувствовал людям с чемоданами, подсаживающимся к нам в "низкобюджетном" сантандерском аэропорту, куда автобус заезжал по пути. Конечно, впереди их ожидали не только дожди, но когда вы приезжаете в отпуск или начинаете путешествие, и вас сразу же по прибытии встречает ТАКОЕ - трудно сохранять спокойствие и оптимизм .


Ну а дальше был уже знакомый Бильбао (правда, из-за дождя не состоялась прогулка по вечернему городу вдоль реки), тот же отель "Сан Мамес", который я подбронировал уже по ходу путешествия, отказавшись от мысли сэкономить и провести ночь в ожидании утреннего рейса в аэропорту - как я уже писал, корректировка оказалась архиудачной, поскольку я не знал, что местный аэропорт закрывается на ночь , о чём я уже писал в самом начале рассказа. Я прощался с Испанией для того, чтобы очень скоро - всего через 11 дней - снова вернуться сюда, но уже совсем в другой регион - на тёплое побережье Валенсианы. Рассказ об этой ленивой пляжной поездке тоже будет, но позже. А уже завтра ранним утром мы отправляемся в новое путешествие, и вот рассказ о нём я и начну сразу после возвращения - недели через полторы. До скорой встречи, друзья !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40561
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9504 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #149

Сообщение ДимаБ » 14 окт 2013, 22:21

Хорошей Вам погоды, а также удачного процесса и последействия. Ну, а нам очередного интересного рассказа.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #150

Сообщение Neroch » 15 окт 2013, 00:32

Замечательный рассказ! А главное очень для меня вовремя. Недавно наткнулась на рекламу Brittany Ferries, обещающую доставить желающих из Плимута ( в часе езды от нас). Правда, придется пересечь Бискайский залив. Но зато у нас будет наша, а не прокатная машина и ненужно будет задумываться о величине и весе багажа, как если бы мы летели самолетом. Я изучу ваш рассказ и надеюсь его применить на деле.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #151

Сообщение Амстердамка » 15 окт 2013, 15:31

Очередного яркого и приятного путешествия Вам, Savl1!
.Даже спрашивать не буду, куда именно едете
В любом случае, надеюсь увидеть неожиданные грани Испании Вашими глазами :-)
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #152

Сообщение ОльгаХа » 18 окт 2013, 21:12

Очень понравился Комильяс и Ваш рассказ о нем. Надо планировать поездку по северо-западу Испании.
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #153

Сообщение savl1 » 23 окт 2013, 09:29

Спасибо всем откликнувшимся на мой рассказ !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40561
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9504 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #154

Сообщение Innokentia » 26 окт 2013, 23:10

Вот - осилила, наконец.
Сказать "Браво!" - это будет всего лишь очередное "Браво!".
Соврать, что мне это обязательно пригодится - это будет всего лишь соврать... в силу ряда причин маловероятно, что я туда соберусь., хотя буду хотеть до дрожи...
...а действительно, только сейчас обратила внимание, что можно только один плюсик ставить.
...а еще очень жаль, что читаю только сейчас, а не вместе со всеми, переспрашивая и комментируя по ходу выкладки отчета...

Вот знаете... много на форуме отчетов, есть авторы, которых всегда читаю - пусть позже, но захожу и проверяю, не написали ли чего:)
...но первый раз -именно в этом отчете - ощущение, что я там, по ту сторону монитора, брожу по каменным улочкам...ооо!!!
С ума сойти!

Так что каталонский отчет, который я давно жду - еще когда Вы только упомянули, что у Вас в планах окрестности Барсы - я тогда, кстати, немного покопалась, и даже чуть было не собралась:)
Но теперь придется сделать паузу... потому что еще раз полезу в этот отчет... и буду считать, что я там все-же побывала, на этих самых Испанских северах.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #155

Сообщение savl1 » 27 окт 2013, 08:51

Innokentia писал(а) 26 окт 2013, 23:10:Сказать "Браво!" - это будет всего лишь очередное "Браво!".Соврать, что мне это обязательно пригодится - это будет всего лишь соврать... в силу ряда причин маловероятно, что я туда соберусь., хотя буду хотеть до дрожи......а действительно, только сейчас обратила внимание, что можно только один плюсик ставить....а еще очень жаль, что читаю только сейчас, а не вместе со всеми, переспрашивая и комментируя по ходу выкладки отчета...Вот знаете... много на форуме отчетов, есть авторы, которых всегда читаю - пусть позже, но захожу и проверяю, не написали ли чего:)...но первый раз -именно в этом отчете - ощущение, что я там, по ту сторону монитора, брожу по каменным улочкам...ооо!!!С ума сойти! Так что каталонский отчет, который я давно жду - еще когда Вы только упомянули, что у Вас в планах окрестности Барсы - я тогда, кстати, немного покопалась, и даже чуть было не собралась:)Но теперь придется сделать паузу... потому что еще раз полезу в этот отчет... и буду считать, что я там все-же побывала, на этих самых Испанских северах.

Большое Вам спасибо за столь искренний и проникновенный комментарий !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40561
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9504 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #156

Сообщение Амстердамка » 29 окт 2013, 14:30

Innokentia писал(а) 26 окт 2013, 23:10: еще раз полезу в этот отчет... и буду считать, что я там все-же побывала, на этих самых Испанских северах.


У меня похожее было с Кастилией.
Этим летом, кроме испанских Северов, я побывала в самой что ни на есть испанской Испании (Сигуенца, Атиенца, Бриуэга, Мединаселли, монастырь Сан Пиедро). Транслитерацией не заморачиваюсь, если что

Стояла адская жара, сивка укаталась на крутых горках и Алкалу де Энарес с Куэнкой пришлось отменить. Но я мало расстроилась. Уже читав Ваши отчеты, уважаемый savl1, знала, досмотрю в них и узнаю то, что не увидела сама.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #157

Сообщение savl1 » 30 окт 2013, 08:08

Амстердамка писал(а) 29 окт 2013, 14:30:Сигуенца, Атиенца, Бриуэга, Мединаселли, монастырь Сан Пиедро

Какие названия ! Как ласкают слух !
Многие из них включены в мой маршрут по региону Сории. Правда, эта поездка состоится (если Бог даст) только в начале 15-го года, но ведь время летит быстро
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40561
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9504 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #158

Сообщение Нинок » 30 окт 2013, 09:01

savl1 писал(а) 30 окт 2013, 08:08:Правда, эта поездка состоится (если Бог даст) только в начале 15-го года

Ого, как у Вас все расписано!
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #159

Сообщение savl1 » 30 окт 2013, 13:20

Нинок писал(а) 30 окт 2013, 09:01:Ого, как у Вас все расписано!

Вообще всё очень просто: чтобы что-то случилось, это надо просто запланировать - и неважно, на год вперёд или на 5. Всё остальное сделает сила самого намерения
Так что секрет моих успешных в своём большинстве поездок прост: я их задолго намереваю и с любовью взращиваю. И тогда, если только они не входят в противоречия с глобальной линией судьбы, всё исполняется
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40561
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9504 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #160

Сообщение AnnMM » 11 ноя 2013, 21:53

Спасибо за красочный и интересный отчет по моим любимым северам
Теперь знаю, куда еще съездить - Авилес и Виторию занесу в свою программу.
И спасибо, что напомнили про Мортона. Несколько лет назад, перед первой поездкой в Италию читала его Прогулки по югу Италии. Тогда в поездке тоже было интересно сравнивать его впечатления со своими и тоже приходить к выводу, что за прошедшие годы мало что изменилось. Потом почему-то совсем забыла про него
Еще в некоторой степени завидую Вам, тому, что удается там все четко планировать и следовать плану. Мы сами путешествуем с мелкими детьми. Поэтому все время что-то остается не охваченным, недосмотренным, а то и забытым. Но лучше уж так, чем совсем никак ;)

Кстати, пару лет назад в российском прокате шел испанский фильм Кузены (Los Primos). Так вот, действие фильма происходит в Комильясе. ЧуднО после фильма прогуливаться по городу и узнавать улицы.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5221
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 852 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль