16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

Сообщение: #1

Сообщение Olga22 » 31 окт 2013, 21:03

Поездка наша состоялась с 10 по 26 Августа, 2012 года, так что отзыв запоздалый.

Начну с того, что представлюсь: меня зовут Ольга. Волею судеб получилось так, что живу в Италии, в городе Прато, недалеко от Флоренции. Живу с мужем-итальянцем и дочкой. Два года подряд, пока дочка была совсем маленькой отдыхали в Хорватии- загрузив машину всем необходимым для ребенка, отправлялись в путь и через 5 часов были на море. Почему Хорватия, ведь в Италии есть море? Потому что,мы считаем, что в Хорватии за меньшую цену мы получаем лучший сервис и море. Смена обстановки опять-таки...

В 2012 году дите подрасло (на момент отпуска, то есть в Августе 2012 ей исполнялось 2.5 год) и я решила, что можно слетать куда-нибудь недалеко и на самолете. На самом деле очень тянет в Азию (мы были в Тайланде с мужем в 2009г), но с ребенком пока рано. Остановимся на Европе. Решила это уже в феврале, то есть планировать отпуск начала достаточно заранее, учитывая, что Август- самый пик-месяц в Европе.

Куда? У меня этот вопрос решается просто- важную роль в бюджете играет перелет, так что от цены перелетов и пляшем. В первую очередь прошлась по лоукост компаниям. У Airone увидела хорошее предложение на Менорку: с 10 по 26 Августа на троих перелет из Венеции стоил 500 с лишним евро. До аэропорта Венеции от нас 2.5 часа на машине. Перелет Венеция- Менорка длится 1.50ч. Отлично, нам подходит!
Конечно, цена на перелет играет важную роль, но это не единственное условие. Это должно быть интересное и подходящее для нас место. О Минорке мельком слышала и уже была заинтересована: остров поменьше и не такой туристический, как Майорка, более дикий, то есть меньшее количество отелей, оборудованных пляжей итп. Значит более зеленый и чистый.
Муж в организации путешествий принимается слабое участие, так что вся подготовка ложится на мои плечи, но путешествия- это моя страсть и самое важное для меня хобби, так что все, что связано с путешествиями доставляет мне только удовольствие.

Далее стала изучать остров, пляжи, в общем где базироваться. Посмотрела отели- на август все дико дорого, тем более на 16 ночей получается приличная сумма, а отели предлагают только завтраки. Обедать и ужинать приходилось бы в ресторанах, а это минимум 50 евро на троих за прием пищи. Решила, что лучшим решением будет съем аппартаментов: даже при условии питания в тех же ресторанах, аппартаменты стоят дешевле, чем гостиница.
С самого начала мне приглянулась Кала Галдана, забегая вперед скажу, что ИМХО, это действительно САМАЯ красивая бухта (из цивилизованных, не из диких) на острове. Но и как оказалась, самая дорогая! Ладно, гулять так гулять! Посмотрела на всякий случай отели- на 16 ночей получалось порядка 2200 евро с завтраком. Плюс 100 в день на обед и ужин минимум. Плюсуем к этому перелет (530 евро) и прокат машины (650 Евро)...как то совсем, ну совсем не бюджетненько. Берем апартаменты! Нашла приятные апартаменты (с немудреным названием Кала Галдана) 200м от пляжа, террасса, гостинная-кухня, спальня и ванная. Все необходимое, в том числе столовые приборы и кухонные полотенца, есть. Смена белья- раз в неделю, смена полотенец- 2 раза в неделю. Есть небольшой бассеин. 1630 Евров. Для бронирования требуется предоплата (если не ошибаюсь 25%). Я делала банковский перевод.
Вот ссылка именно на наши аппартаменты:
http://www.menorcatodo.com/en/accommoda ... dormitorio

А так есть разные варианты- на большее кол-во человек.

Машину забронировали в Hertz. Были подешевле варианты местных компаний, но решила не рисковать. Бронировала через интернет на офиц. сайте.,
Заказали 5-дверный Сиат. Это был один из самых экономных вариантов. Страховку взяли с франшизой, опять-таки самый дешевый вариант. И кресло для ребенка. Получилось на весь срок пребывания, получение и возврат в аэропорту- в районе 650-670 евро (сейчас уже точно не вспомню). Забегая вперед скажу, что попали мы потом на 300 евро, походу отзыва расскажу подробно об этом.

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

Дорога

Свою машину оставили на парковке у аэропорта Венеции- место бронировали заранее через интернет на 17 дней. Стомость-80 евро (недорого). От парковки предоставляется бесплатный шаттл до/из аэропорта. Время в пути- 5 минут. В лоукосте еда за доп. плату, но оно нам не нужно- перелет всего 1.50ч. Да и в аэропорту можно было перекусить
С арендой машины в аэропорту на Менорке пришлось подождать: при бронировании указывали время 15.00, а стояли у будки Герца уже в 14.30. Сотрудники говорили только на испанском, мне лично было не очень понятно. Муж более-менее понимал. Да, Сиата в наличие не было. Дали машину более высокого класса- Рено Меган. От будки Герца до парковки нужно было пройти- сначала подняться на лифте, потом по улице пройти метров 200.

Так как ехали в аппартаменты, нужно было прикупить что-то из еды. Заехали сразу в коммерческий центр недалеко от аэропорта. Закупились продуктами, также взяли моющие средства, зубную пасту, туалетную бумагу и прочее.

Как только затарились, позвонили в агенство, через которое бронировали аппартаменты (так договорились), чтобы через полчаса нас ждали у домика. Сотрудник агенства все нам подробно показал и рассказал. Доплату за аппартаменты (исключая предоплату, которую внесли при юронировании) произвели тут же карточкой.

Аппартаменты

Полностью соответствуют описанию. У нас на троих был вход на первом этаже. Удобно, никуда по ступенькам подниматься не нужно. На терассу опускается большой тент и полностью ее накрывает, то есть закрывает обзор тем, кто спускается сверху и получается еще одно практически полноценное помещение. Там стоит небольшой столик и 2 кресла. Мы на терассе оставляли формочки, надувной матрас, обувь, пляжные полотенца. Так же там есть стенд для сушки белья. На солнышке очень быстро все сохло. А вот когда солнце скрывалось- сложновато, из-за влажности.

С террассы попадаем в гостинную с кухонным уголком. На кухне все приборы есть. Так же есть чайник и микроволновка. Стиральная машина. Посудомойки нет. Самим придется купить моющие средства, в том числе для мытья полов.
Раз в день-два нужно подметать, так как с пляжа тащится песок. Пол ы я мыла 2 раза в неделю.
В гостинной есть телевизор с испанскими каналами. Дите смотрело мультики на испанском.
Так же лежит журнал с описанием интересных мест на Менорке, которые можно посетить и описание пляжей и как на них добраться.

В любом случае, агенство находится напротив аппартаментов через реку. Если какие-то проблемы или просто вопросы- можно обратиться.

Поднявшись по ступенькам от нашего домика, попадаем к бассеину. Мы несколько раз ходили туда- например, возвратившись с моря, я шла первая в душ, а муж с ребенком шли поплескаться к бассеину. Бассеин маленький, но практически всегда был пустой и мы плавали там одни, так что размер не имел значения. Есть в наличии лежаки и душ.

Вид на аппартаменты со стороны агенства:

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

В общем и целом аппартаментами мы остались довольны! Тем более очень удобно они расположены от моря и есть бесплатная парковка рядом. Но был один неприятный момент: нам хозяин сказал сразу, чтобы мы еду на столе не оставляли, а убирали в шкафы, так как заползают муравьи. Мы в первый вечер так и сделали- все убрали в кухонные шкафы. А прснувшись утром, обнаружили отряд муравьев, стремившихся от входной двери к шкафам. Они залезли в хлеб, булки, итп. Половину пришлось выбросить!
В этот же день пришлось купить средство от муравьев и облить им зону входной двери как снаружи, так и внутри. Так же с этого дня все, что не убиралось в холодильник, упаковывалось в пакеты, пакеты клались в кастрюли и накрывались крышкой.
А хлеб и выпечка- тоже в пакеты и в микроволновку, так как она плотно закрывается. Таким образом такого кол-ва муравьев мы больше не видели. Хотя приходилось тчательно следить всегда- стол после еды вытирать, крошки под столом сразу подметать, все упаковывать и раз в несколько дней обрабатывали входную дверь. Я думаю, что проблема муравьев там присутствует везде (повсюду песок и сосны), а не была присуща только нашим аппартаментам. Просто нужно иметь это ввиду и принимать меры.

Кала Галдана

В первый день, после заселения мы сразу пошли на пляж в нашей бухте.
Очень красивая бухта, хороший пляж с беленьким мелким песочком. С двух сторон от бухты возвышаются зеленые горы. Красота неописуемая. Горы создают защиту от ветра и волн. Очень постепенный вход в море. В середине Августа было конечно много народу, во второй половине дня в море появлялся мусор. С 11 утра на пляже сложно найти место близко к морю, чтобы не сидеть у кого-то на голове. Но мы приходили рано, где-то в 8.30 и были часов до 12-12.30. До 17 на пляже кишило. А вот после 17.30 было уже вполне комфортно, народ рассасывался. После 20 Августа народу стало меньше. Думаю вне Августа на Менорке просто кайф. В любом случае, в Августе в Европе по-другому быть не может. На Минорке еще было по-Божески! На заднем "плане" пляжа можно расположиться под соснами, но я думаю там много муравьев.

Пляж с утра

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

Вид на пляж со скалы (там есть вьюпоинт) после обеда (это максимум народа, не смертельно мне кажется, особенно если сравнить с Италией в этот период)

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

Мы лежаки не брали, но при желании можно это сделать за доп.плату. Пляж разделен на зоны с лежаками и на свободные зоны, где можно расположиться на своем полотенце и со своим зонтом. Вдоль пляжа, как и везде в курортных зонах, идет торговля пляжными прибамбасами и расположено несколько кафешек. Но все очень спокойно- никакой орущей музыки итп.
Есть прокат катамаранов и байдарок.
Для тех, кто живет не в этой деревеньке, общественная парковка находится в центре поселка, метров 200 от пляжа.

В центре поселка есть кафе Tobogan с водными горками для детей и небольшая детская площадка. Удобно- пока вы ждете заказ, ребенок может поиграть на площадке. А вот горки платные- нужно покупать жетоны. Работают горки до 6 вечера. Мы иногда заходили после пляжа покатать ребенка.
В меню там достаточно большой выбор. Есть различные бургеры, салаты, паэлья, спагетти, в общем можно очень хорошо перекусить в обед или незатейливо поужинать.

Однажды обедали в кафешке на пляже, в основном там сэндвичи, но РАЗМЕР !!! Да и качество ничего так- при тебе обжаренное куриное филе и свеженарезанные помидоры:

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

Вечером в поселке становится еще спокойней. Развлечений никаких нет. Можно прогуляться, поужинать в ресторанчике и в общем-то и все. Мы приехали именно за таким видом отдыха, так что нас все устраивало.

Ужинали мы в ресторанах Кала Галдана несколько раз. Больше всего понравился ресторан Cala Mitjana. Были там два раза. Это не самый дешевый вариант, но для тех, кто хочет посидеть в спокойной обстановке и качественно отужинать- это самое то. Первый раз мы брали Дегустационное меню. Понравилось! Еды достаточно. Наелись от пуза! Есть детское меню, это как всегда бургеры, сосиски, наггетсы итп. Мы взяли своей бургер. Порция совсем не детская:

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

Вариант взрослого блюда (свинина в козьем сыре- оч вкусно):

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

А САНГРИЯ какая у них !!!! Мы вообще не пьем, пришли в этот ресторан в первый вечер и я заказала бокал Сангрии. Это было ВАУ. Муж попробовал и себе тоже заказал! После этого вечера мы подсели на сангрию и каждый раз в ресторанах заказывали сразу графин, но в разных местах качество сангрии разное, причем, причем цена- не показатель! Есть сангрия бордового цвета- это с красным вином, а есть желтая- это с шампанским.

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

Ценник на двоих и ребенка с детским меню+ кувшинчик Сангрии: порядка 80 евро.

Еще один ресторан, в котором ужинали- это Meson Murciano. Оценю на 4. Можно сходить для разнообразия. Ценник там будет чуть пониже, чем в Cala Mitjana.

Недалеко от Кала Галдана и еще ближе к Кала Митьяна, на дороге, есть ресторан El Gallo.

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

Специализируются на гриле. В меню только мясо. Муж заказал стейк, а я мясное ассорти на гриле (одну порцию для себя и дочки- хозяин сказал будет достаточно, и, действительно, даже мужу хватило попробовать). Гарнир- самодельная картошка фри. Как обычно заказали сангрию и потом по десерту.

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

Ресторанчик держит семья, тортики там бабушка печет. Место очень приятное, столики на улице под виноградными деревьями. Единственное- раз на улице, то комары, мухи и пчелы (из-за виноградника). Больше всего было назойливых мух! Еда понравилась. Ужином мы остались очень довольны. Неприятно было правда в счете увидеть хлеб. Нас спросили при заказе хотим ли мы хлеб, но нам и в голову не пришло, что он платный. Где это видано? Счет составил порядка 45 евро (не много, но и заказ был небольшой).

Поездки по острову

Кала Митьяна (Cala Mitjana)
На второй день с утра решили направиться на пляж Кала Митьяна (Cala Mitjana)- дикая бухта, находящаяся в непосредственной близости с Кала Галдана. На самом деле, конечно, это не самый ближний свет. Мы доехали до парковки на машине(не более 5 минут). От парковки до пляжа идти больше километра. Через лесок сначала по пологой дороге, а затем спускаться к бухте. Соответственно, на обратном пути- подниматься в гору. Не смотря на лесок и сосны, было очень тяжело- жарко. Дите начало проситься на руки. Сама бухта конечно изумительна (по статистике вроде бы самая красивая на острове), была бы еще более изумительна, если предварительно не видеть Кала Галдана. Но когда мы там были- немного волновалось море, так что вода была мутновата. К сожалению, пробыли мы там совсем мало, так как нас смутил один момент- пришли мы рано, самые первые, и на пляже были дикари типа хиппи, которые спали прям на пляже в спальных мешках. Было неприятно, так как понимаешь, что за этим стоит- где они моются и, извините, испражняются. Далее, оказалось, что некоторые из них еще и нудисты. Мужчины стали ходить по пляжу и купаться в голом виде. Нас это совсем смутило, мы были с ребенком. Пробыли там часа 2 и ушли.
Вообще на Менорке, и, я так понимаю, вообще в Испании, точнее вообще испанки загорают топлес. Это мы встречали на всех пляжах- и стар и млад, и с любыми эстетическими данными- топлесс. Но вот для совсем нудистов есть специальные нудистские пляжи, которых мы избегали. Митьяна не числился в этом списке.

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

Продолжу про пляжи

Playa de Son Bou
Находящийся пляж в одноименном курортном поселке. Что удобно- парковка находится прям у пляжа, но мы туда ездили во второй половине дня и место на парковке было найти невозможно. Кружили долго. Сам пляж оказался совсем не в моем вкусе- это не небольшая бухта, а достаточно длинный пляж. Были волны и ветренно, видимо из-за его так сказать открытоскти, думаю большее время там именно так. Но вот муж с дочкой резвились, прыгая на волнах.

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

Cala Blanca
Еще одна деревенька с парковкой у пляжа.
Вот этот пляж, а точнее море мне понравилось ОЧЕНЬ. Сам пляжик маленький и после 11 утра там люди сидели друг у друга на головах, и у берега было конечно полно малышни. Но какая там вода!!!! Какое море!!! Я такого нигде не видела. Видимо из-за того, что пляж маленький, а скалы уходят далеко в море и образается маленькая по ширине но далеко уходящая в море бухта (наверное лучше назвать ее заливом), создается эффект бассеина. Вода там без единой волны, прозрачная как слеза и отплыв от берега где уже приличная глубина, видно дно. Для женщин, которые любят просто спокойно плавать лягушкой (как я), там просто идеально.
Мы были там 2 раза, приезжали рано дабы насладиться безлюдным пляжем и морем, и в 12 уходили в кафе Blanc Toboganes (на самом деле нашла это название в интеренете, а то, которое видно с пляжа совсем другое -Закос под Burger King- Burger Blanc).

тут на фото видно это кафе слева, и горки...

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

Шли туда не из-за еды, а из-за горок. Вообще горки платные, но и в первый и во второй раз мы заказывали покушать и покупали жетоны, а потом хозяин давал нам жетонов 10 бесплатно. На меню там у них написано- лучшие бургеры в мире. Мда....на самом деле с Burger King не сравнить. Бургеры оставляют желать лучшего и по размеру и по содержимому. Но еда- не самое главное. Там приятно посидеть с видом на бухту, на море, и покатать ребенка на горках.

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)


Cala n'Porter

Когда выбирала где базироваться, смотрела на эту бухту. Впринципе сама бухта красивая, но когда мы туда приехали, я поняла, что мы сделали правильный выбор в пользу Галданы. Про море отдельная тема- мы приехали к вечеру и наверное нам просто не повезло- было немного пасмурно и море было серого цвета и мутное. В воде кто-то кусался, подозреваю, что рыбы. Что они там более голодные, чем на других пляжах?? Пляж хоть и небольшой по ширине, но очень глубокий. Думаю, даже когда много народу, места хватает, только разместиться придется в глубине пляжа, то есть не у кромки воды. А в Галдане пляж широкий, то есть больше места у воды. Почему я решила, что в Галдане удобней? В Портер все аппартаменты расположены на скале, народ спускается и поднимается на скалу по ступенькам. Те аппартаменты, что ниже, подозреваю, что стоят дорого, то есть если побюджетней- это приходится в гору подниматься-спускаться каждый раз. А если с ребенком, как мы? Или еще хуже- с коляской? А вообще конечно бухта красивая из-за этой самой скалы. И виды наверное с нее.....!!!
Последний раз редактировалось Olga22 06 ноя 2013, 23:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский
отдых в испании в октябре отзывы

Re: 16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

Сообщение: #2

Сообщение Olga22 » 02 ноя 2013, 16:47

Очень понравились дикие пляжи Cavalleria и Pregonda (одинаково сильно), которые находятся в муниципалитете Es Mercadal. Нужно повернуть в этот город, а далее следовать по знакам.

Platya de Cavalleria

От парковки идти достаточно долго. С утра еще ничего, а вот возвращаться обратно по солнцепеку очень тяжело. Учитывая пляжную сумку, зонт, матрас....Но нам там очень понравилось. Песок такого необычного цвета и водичка очень прозрачная.

От парковки идем вдоль залива

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

потом вдоль каменистого пляжа

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

далее по горам, по полям

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

и, наконец, минут через 25 попадаем на пляж

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

Cala Pregonda

Здесь песок еще ярче, чем в Каваллерии. От парковки тоже идти минут 20, чуть ближе, чем до Каваллерии.

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)


Ну и последний пляж, на котором побывали, это Macarella.

Там несколько парковок. Мы приехали рано и припарковались у самой плижней к пляжу. Это метров 100.

Эффекта ВАУ, как и от Mitjana, не было. В частности из-за того, что именно на этих двух пляжах были небольшие волны и мутное, грязное море. Купаться в такой воде желания не возникало. На фотках видно у берега что-то темное плавает...

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

Побыли тут до полудня и поехали домой, так прибыло много народу, да и стало очень жарко.
Вот тут с нами случилась большая неприятность, которая подпортила наш отпуск. Мы сели в машину и поехали вверх к дороге. А навстречу ехала куча машин, которые направлялись на пляж. Дорожки ОЧЕНЬ узкие и разъехаться очень сложно плюс они идут вверх и виляют. На повороте образовалась пробка и мы встали нос к носу с машиной, пытаясь разъехаться. Эта машина особых усилий со своей стороны не предпринимала, так как сзади нее уже выстроился ряд машин, и соответственно ждали чего-то от нас. Муж начал пытаться на задней отъехать в овраг !! Это было еще и опасно. А там оказался выпиращий кусок скалы и машина по нему проехалась дном с боковой стороны. Послышался скрежет железа о камень , но я почему-то не подумала, что мы повредили машину, а муж сразу сказал, что капец
Когда мы все же разъехались и притормозили на более менее нормальной дороге, увидели вот что

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

Конечно очень расстроились, приехав в наши аппартаменты стали читать контракт. Франшиза у нас была вроде 1000 евро, и было указано, что в случае аварии, необходимо обратиться в Герц в течение 24 часов.
Если не наклоняться и не смотреть снизу на дно, царапины не видно вообще, то есть можно было ничего не говорить Герцу и попытаться скрыть повреждение. Мы не такие люди, но жаба душила, Тем более неизвестно было во что нам это выльется. Да если бы даже они сразу не заметили царапины, а заметили бы ее позже, я читала где-то, что могут деньги списать, и тебе просто написать емэйл без особых объяснений, плюс это было бы нарушением контракта. Так что день походили убитые, а на следующий день поехали в аэропорт в Герц каиться. Они посмотрели буквально секунду и сказали, что на это повреждение (замена бампера) цена стандартная- 350 Евро.
Мы были очень рады, так как ожидали худшего, так что заплатили побыстрому картой эту сумму и сняли камень с души.

На самом деле, тем кто будет брать машину в аренду, предупреждаю, что поездки на дикие пляжи рискованы таким исходом. Дело в том, что при поездках на дикие пляжи, нормальная асфальтированная дорога заканчивается и начиинается так называемая козья тропа- это узкая песчанная дорога, на которой сложно разъехаться двум встречным машинам. Выглядит дорога как на фото внизу, но иногда она может быть значительно уже и по бокам со стенами из камней как на фото внизу. А при подъезде к некоторым бухтам и она заканчивается и начинается спуск вниз по узкой опять-таки дороге.

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

Сообщение: #3

Сообщение Olga22 » 05 ноя 2013, 01:12

Из пляжей это вроде бы все. Отдыхали мы не пляжах обычно до обеда, потом обедали и отдыхали (ребенок днем спал) дома, а после обеда редко оставались в Кала Галдана и шли на свой пляж, чаще ехали куда-нибудь на машине.
Были в городах Махон и Сьюдаделла. Это 2 столицы острова, новая и старая, и находятся в противоположных сторонах. От Кала Галдана до Махона полчаса, До Сьюдаделла поменьше. Я лично не большая любительница осмотра городов, католических храмов итп. Так что в Сьюдаделла мы просто прошлись по улочкам, поглазели на витрины, сделали несколько фоток. На посещение города ушло не более полутора часов. В порту там должен был быть рынок, но в день когда приехали, мы видели ларьки только собирали, вроде услышали что открывается он в 20.00. Ждать не стали.

Вид на порт

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

У собора

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

В Махоне были в фортеце La Mola. Интересное место и большая территория. На изучение у нас ушел весь вечер...не менее 3.5 часов. Порадовало отсутствие толпы, было совсем мало народу.

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

Бинибека

Да, много белых домов и вилл, но мы даже не сделали не одной фотографии.Мы ехали в это место, думая, что это небольшой городок с центром, какой-нибудь небольшой площадью или променадом. А оказалось это просто белого цвета частные виллы и дома расположенные на берегу моря (не пляжа). Фотографировать частные дома как то у нас желания не возникло. Зато пройдя до конца этого "городка" выходишь к такому вот пустырю:

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

Пройдя в направлении моря, видим кое-что интересное:

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

Гроты эти находятся далеко от "берега" (картинка не передает), нас одних туда занесло, ломая ноги по камням, да еще и с ребенком- Место безлюдное и мне стало там как-то жутковато. Свалишься в такую дырку- и усé, не докричишься А муж у меня любитель безлюдных мест, но я сказала, нет уж, давай разворачиваемся и мы пошли возвращаться к машине. Решили ехать в направлении....

Пунта Прима

Заехали к башне

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

И поужинали в ресторане на променаде

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

Сообщение: #4

Сообщение Olga22 » 06 ноя 2013, 22:22

El Toro

Это самая высокая точка Менорки, откуда открывается панорама на весь остров. Дураку понятно, что для поездки туда нужно выбирать ясный день. Дураку понятно, а нам нет. Просто не подумали как то , соответственно фотки получились как с дымке.

Вид на Форнельс (Fornells):

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

Почаса на осмотр вполне достаточно. После чего мы поехали в....

Fornells

Это рыбачкая бухта, расположенная на севере острова. Очень понравилось местечко. Сначала мы прогулялись до башни, откуда открывается красивый вид на саму бухту:

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

И потрясающие виды на море и яхты

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

А потом решили поужинать, так как местечко славится именно морепродуктами. Но оказалось это не так просто. Я заранее через интернет присмотрела ресторанчик с хорошими отзывами. Мы пришли в него, а нам говорят- все места зарезервированы! Тут мы вспоминаем, что сегодня 15 Августа. Праздник! Народу полно- все приехали гулять и отмечать праздник в ресторанах. Но ничего, выбор огромный, в результате сели с другом и решили заодно отметить тоже праздник (у нас в Италии он называется Ferragosto). Заказали кальдерета из лобстера, это традиционное испанское блюдо, благодаря которому как раз и стал известен этот рыбацкий поселок.

Проездом Es Mercadal

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

Пещера Sa Cova den Xoroi

Пещеру мы посетили совместив с поездкой в Cala n'Porter, так как она находится рядом с этой бухтой. Место красивое и вот цитата из интернета: "По старой легенде, турецкий пират дал название этой пещере. Эта пещера была заброшенной в течении многих лет, и турецкий пират, промышлявший разбоем в этих местах, использовал её для укрытия. Пират похитил женщину и даже имел с ней потомство. Когда его обнаружили и хотели задержать, то он бросился со скалы в море и исчез навсегда"

Звучит заманчиво, красиво и романтично....

Дальше пишут вот что: " Посещение этой пещеры рекомендуется всем гостям острова Менорка. В этом месте можно наслаждаться красотой окружающей природы и днём, и ночью. Пещера Sa Cova den Xoroi находится в окрестностях пляжа Cala en Porter. В пещере имеется несколько залов для отдыха и терраса, висящая на скале прямо над морем. На террасе можно наслаждаться заходом солнца под эксклюзивный коктейль. В пещере проходят дискотеки."

Я бы это перефразировала так- взяли природную красоту и решили обустроить ее под дискотеку и зарабатывать на этом деньги. Чувство там такое, что ты пришел днем в неработающую дискотеку. Никаких практически больше эмоций не было. Открыт бар, стоят столики, лавки, играет дискотечная музыка. Много народу, очередь за напитками, входящими в стоимость. Мы стояли минут 10, мест чтобы присесть и насладиться закатом, как тут пишут, нет. По крайней мере в Августе их не было- желающих много,мест мало, а народ, занявший места, сидит с напитком и наслажлается по часу этим самым закатом
Жаль, что и тут коммерция взяла свое и испаганили природное богатство.

Снаружи

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

Внутри

16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)


Так пролетели наши 16 дней отпуска. Менорка оставила впечатление как одно из лучших мест в Европе для спокойного пляжного отдыха. В тоже время размеры остарова позволяют менять как пляжи, так и осмотреть сам остров (достопримечательности и городки), то есть не сидеть на одном месте, кто этого не любит.
Обратная дорога и перелет прошли без проблем. На машине доехали до стоянки Герц в аэропорту Махон и за 2 минуты распрощались с ее сотрудниками.

Прощай, Менорка! С тобой нам было хорошо, но пора домой возвращаться
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

Сообщение: #5

Сообщение ikkuna » 03 май 2014, 19:32

Добрый день, Ольга!
Спасибо за интересный отзыв.
Собираемся на Менорку с 27 июля по 3 августа (из Рима).
Нас пугают двумя моментами:
- полным отсутствием развлечений (едем без детей.). Я не любитель тусовки, но пухнуть с тоски, как народ пророчит, тоже не очень хочется.
-погода. В интернете нахожу неоднозначную информацию: где-то пишут,что июль-август--самые сухие месяцы, где-то - наоборот. Говорят также, что на Менорке дуют ветра. Я мерзлячка, так что меня это тоже пугает:)

Скажите, как с развлечениями и погодой было у вас?

Заранее спасибо!
ikkuna
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: 16 дней на Менорке с машиной и ребенком (Август, 2012)

Сообщение: #6

Сообщение Olga22 » 08 май 2014, 00:19

ikkuna писал(а) 03 май 2014, 19:32:Добрый день, Ольга!
Спасибо за интересный отзыв.
Собираемся на Менорку с 27 июля по 3 августа (из Рима).
Нас пугают двумя моментами:
- полным отсутствием развлечений (едем без детей.). Я не любитель тусовки, но пухнуть с тоски, как народ пророчит, тоже не очень хочется.
-погода. В интернете нахожу неоднозначную информацию: где-то пишут,что июль-август--самые сухие месяцы, где-то - наоборот. Говорят также, что на Менорке дуют ветра. Я мерзлячка, так что меня это тоже пугает:)

Скажите, как с развлечениями и погодой было у вас?

Заранее спасибо!


Развлечений действительно нет. Максимум- поужинать в ресторане, пройтись по набережной. Мы лично жили в очень тихом месте (Кала Галдана), может есть что повеселей, но опять-таки дискотек как на Ибице вы не найдете.
Погода отличная! Ветра сильного не замечала, легкий ветерок с моря да и то....по поводу ветра не переживайте точно!
А дождь....за 16 дней пока мы были по-моему ни разу не было! Жарко, сухо и море отличное!
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль