ГеБеНи, апрель 2013

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

ГеБеНи, апрель 2013

Сообщение: #1

Сообщение Tamri » 18 окт 2013, 19:37

- У вас в паспорте испанская виза, - пограничник в мюнхенском аэропорту рассматривал мои авиабилеты Донецк - Мюнхен-Дюссельдорф - Мюнхен-Донецк, - Вы собираетесь в Испанию?
-Да, - не моргнув глазом соврала я.
- А как Вы туда доберетесь?
- Мы арендуем машину в Дюссельдорфе и едем в Мадрид, - ответил подошедший из очереди на паспортный контроль муж.
- ???
- Вот оплаченная бронь Херца. Мы хотим прокатиться по Европе.
На лице погранца читался здоровый скепсис.
- А сколько у вас денег?
- Много, - муж начал медленно закипать,- вам показать?
- Покажите, - мужик в форме был абсолютно спокоен.
Муж достал из портмоне Визу голд и положил перед погранцом. Я проделала то же самое.
- Сколько на них денег, - продолжал допрос немец.
- Три тысячи евро, - честно ответила я, - наличные тоже показывать?
- У вас до конца визы три недели.
- Мы успеем вернуться, - клятвенно заверила я, - Вы же видите обратные билеты.
- Проходите.
Мы буквально мчались, опаздывая на стыковочный рейс в Дюссельдорф. Еле успели.
- Гады-немцы, - бурчал муж в самолете, - одни фашисты кругом. Куда ты меня привезла..
- Не вздумай сказать это вслух, - возмутилась я, - здесь это серьезное оскорбление.
Германия стала первой страной в нашем весеннем путешествии по маршруту Германия - Бельгия - Нидерланды. Я обожаю эту страну и даже въедливая таможня не испортила чудесного настроения. Нет, ну даже настроение поднимается, когда на витрине видишь:

ГеБеНи, апрель 2013
Замечательный немецкий язык.
А мы приехали сразу после пасхи. На следующий день мы действительно взяли в прокате машину и поехали по маршруту Кельн - Вюрзелен - Аахен.
В Аахене была деревенская ярмарка. Очень впечатлил прилавок с яйцами.
ГеБеНи, апрель 2013
А еще - магазинчики с пряниками. Это их городская фишка.
ГеБеНи, апрель 2013
Причем, если купить твердые пряники, а через какое-то время положить к ним половинку яблока - пряник станет мягким.
Аахен знаменит своими термальными водами, в которых, говорят, плескался еще Карл Великий.
Наиболее известные термы называются Carolus Thermen Bad Aachen, Passstr. 79, 52070, сайт http://www.carolus-thermen.de.
Еще есть аквапарк Аквана рядом с Аахеном, в г. Würselen (Вюрзелен). Мы там были, сделав мучительный выбор между Carolus Thermen и Акваной. И, похоже, прогадали.
Заявленный аквапарк - это всего 2 бассейна, пара горок и небольшой бассейн с искусственными волнами (раз в час включают)+ленивая речка. Полно визжащих детей, в бассейне не протолкнуться.. мрак.
А в сауны (там же в аквапарке, но билет в сауны надо брать отдельно, т.е. или в аквапарк, или в сауны) мы не попали, второй раз билет покупать жаба задушила... Но сауны, судя по описанию, там хорошие. Приведу фрагмент чужого отчета, с другого форума:
"...Аквапарк состоит из нескольких бассейнов, водных аттракционов — турбо-туннелей (ю-ху!!!), 2-х финских саун вне здания, там же открытый бассейн, инфракрасной и кристальной саун, паровой бани, джакузи и колодца с ледяной водой. Мы традиционно идём в финскую сауну. Каждый час там Aufguss — под расслабляющую музыку поддаётся пар с ароматом эфирных масел и специально обученный человек с невероятным энтузиазмом размахивает мокрым полотенцем. Запах мяты с ежевикой обжигает лёгкие, а жар пробирает до костей. Я чувствую как вместе с потом выходят и ненужные мысли и остаётся только одна «ГОРЯЧО-ТО КАК!!!» Всё мероприятие длится от 8 до 15 минут, после него кто-то идёт под душ, у меня же начинается «гонка на выживание» — добеги до колодца с водой, не остынь и не потеряй сознание =D Крепкие руки друга закутывают меня в махровый халат и придерживают за плечи. Я ныряю в колодец с головой, задерживаюсь там на пару секунд, выныриваю…. и как-будто просыпаюсь — мир приобретает новые более яркие краски и жизнь кажется невероятно замечательной… И так 3 раза каждый час =) Сидим за столиком в деревянном домике я закутана в тёплый махровый халат с бокалом удивительного безалкогольное пшеничного пива и чувствую, как каждая клеточка моего организма наливается радостью и жизнелюбием."
Если судьба еще раз забросит в Аахен, однозначно пойдем в Carolus Thermen Bad Aachen.
Последний раз редактировалось Tamri 10 ноя 2013, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ГеБеНи, апрель 2013

Сообщение: #2

Сообщение Tamri » 18 окт 2013, 20:30

В Аахене просто потрясающий собор. Построен в 9 веке Карлом Великим.
Мы подошли к нему, когда почти стемнело. Храм был закрыт, ощутимо смеркалось, но уличное освещение пока не включили.
- Гады-немцы, - привычно сказал муж, - и тут экономят.
И тут мы услышали за стеной собора звуки органа. Возможно, музыкант готовился к завтрашней мессе. Может, он настраивал этот сложный замечательный инструмент. Не знаю, что это на самом деле было, но врезалось в память на всю жизнь - маленькая безлюдная площадь, огромный темный средневековый собор, сгущающиеся сумерки и звуки органной музыки, доносящиеся из-за толстых стен. Волшебно..
ГеБеНи, апрель 2013
ГеБеНи, апрель 2013
пол внутри собора
ГеБеНи, апрель 2013
Рядом с собором находятся несколько кафешек, в самой крайней из которых готовят очень вкусные сосиски (по отзывам на форуме, опять же). Почувствовав голод, мы направились туда. Войдя увидели отходившую от стойки девушку с большой тарелкой, на которой лежала две огромные сосиски в сочетании с жареной картошкой и кетчупом.
- Нам то же самое, пожалуйста, - захлебываясь слюной, попросили мы мужчину за стойкой.
- Извините, сейчас 20:01, кухня закрылась, - был ответ.
- Гады-немцы, - обреченно молвил муж.
Поужинали мы в замечательном тайском ресторанчике. Том-ям был превосходен.
Из Аахена мы выдвинулись следующим утром по маршруту Маастрихт - Льеж - Левен - Брюссель. Эту часть поездки, наверное, пропущу, про эти города очень много здесь на форуме написано. Проведя пару дней в Брюсселе, переехали в Брюгге. На этом хочется остановиться поподробнее.
- Сегодня вечером мне надо уехать к дочери, она живет в Генте, - хозяйка маленькой гостиницы Aarsabroch B&B явно торопилась. – Вот ключ от дома, вечером можете вернуться, когда захотите. Завтрак будет вовремя.
Она вышла, аккуратно закрыв входную дверь, и мы остались одни в небольшом двухэтажном домике недалеко от центра Брюгге.
ГеБеНи, апрель 2013
гостиная
ГеБеНи, апрель 2013
С самых первых минут пребывания здесь (а приехали мы рано, около 9-30 утра) возникло чувство, что гостям здесь искренне рады. Хозяйка с порога предложила выпить кофе («Меня зовут Лив. Ваша комната, к сожалению, пока не готова, но вы можете оставить вещи и прогуляться в центр города, тут совсем недалеко. Вот карта..»). Она начертила маршрут, дала талончик на 10% скидку в одном из ресторанчиков в центр, и мы пошли гулять по Брюгге.
Неторопливо пройдясь по центру, мы увидели рекламу экскурсии по старинной пивоварне De Halve Maan.
ГеБеНи, апрель 2013
Об этой экскурсии я расскажу завтра. Большое спасибо за внимание.
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ГеБеНи, апрель 2013

Сообщение: #3

Сообщение Tamri » 19 окт 2013, 09:10

На форуме советовали обязательно попробовать их пиво “Brugse Zot” (шут из Брюгге), бокал которого предлагают выпить в ресторанчике на первом этаже сразу после экскурсии (билет 5 евро, пиво включено). Также очень рекомендовали пивной суп – фирменное блюдо, 4 евро порция.
ГеБеНи, апрель 2013
Ну что сказать, пиво неплохое и темное, и светлое, а вот суп разочаровал – ни привкуса, ни цвета пива не наблюдалось.. очень похоже на обычный овощной минестроне, без особых изысков. Но ресторанчик очень уютный, окна выходят на канал, где неторопливо проплывают лодки с туристами/
ГеБеНи, апрель 2013
ГеБеНи, апрель 2013
ГеБеНи, апрель 2013
Сама экскурсия будет интересна тем, кто впервые видит старинную пивоварню. Экскурсовод проводит по разным помещениям, рассказывая о процессе изготовления пива и истории семьи.
ГеБеНи, апрель 2013
ГеБеНи, апрель 2013
и, наконец, через чердачный люк выводит на крышу здания. Это самая интересная часть экскурсии.
ГеБеНи, апрель 2013
ГеБеНи, апрель 2013
ГеБеНи, апрель 2013
Вернулись около двух дня, кинули вещи в маленьком, но уютном номере и собрались чуть передохнуть перед новой прогулкой. Однако, проводив Лив, мы поняли, что сидеть в помещении не хочется.
В результате новой вылазки мы совершенно случайно попали в старинный кабачок Tripel Karmeliet
ГеБеНи, апрель 2013
ГеБеНи, апрель 2013
ГеБеНи, апрель 2013
Около него расположена очень интересная витрина
ГеБеНи, апрель 2013
Там мы наконец попробовали знаменитое пиво Квак
ГеБеНи, апрель 2013
Ну и Garre «до кучи»
ГеБеНи, апрель 2013
Очень интересное место. Единственное, что немного смущало – стойкий запах подвала.. ну, здание старое, понять можно.
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ГеБеНи, апрель 2013

Сообщение: #4

Сообщение Degt » 19 окт 2013, 09:37

Когда-то давным давно, лет десять назад, приблизительно по такому маршруту прокатились.
Попали мы в Аахен, в воскресенье, часов в 10 утра. Впечатление, что на город упала нейтронная бомба - ни одной живой души. "Гады немцы", подумали мы.
побродили, побродили, тоже дошли до собора. Оказывается весь народ был там на мессе... В 12 двери распахнулись и толпа вывалила. И естественно разошлась по кафешкам. Благо мы в это время уже заняли место в одной из них. Съели и выпили столько всего вкусного, что встать несколько часов не могли... "Гады немцы", подумали мы.
На стенке кафе висела схема "разделки" голого мужчины, стоящего на четвереньках - как и на настоящей скотине были обозначены окорок, грудинка, голяшки лопатки и т.д.
Но ..., к окаянному отростку вела стрелка с надписью "субпродукт, для готовности обработать языком"... "Гады немцы", подумали мы.

Бельгия поразила нас количеством сортов пива. Мы за день попробовали по 14-15 разных кружек (квак понравился оригинальностью), закончили крепленым вишневым, обрубились, и на следующее утро единственный раз маялись серьезным "абстинентным синдромом". "Гады бельгийцы", подумали мы.

Респект мужу за терпение.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: ГеБеНи, апрель 2013

Сообщение: #5

Сообщение Tamri » 19 окт 2013, 18:57

Ну, у мужа с Бельгией сложилось лучше, чем с Германией.
Сначала он развеселился, увидев машину
ГеБеНи, апрель 2013
рядом с дорожным указателем на город
ГеБеНи, апрель 2013
Потом мы познакомились с обаятельной Лив, хозяйкой B&B в Брюгге.
Потом на экскурсии в пивоварню экскурсовод-бельгийка, очаровательная дама бальзаковского возраста, томно у него поинтересовалась: - Я, по-моему, недавно видела Вас в кино. Где Вы снимались?
- Я известный актер больших и малых театров, - гордо ответил мой муж, - а фамилия моя слишком известна.. ну и далее по тексту..
Плюс лучшее в мире бельгийское пиво, неплохая кухня - и вот уже Брюгге прочно занял в его личном рейтинге уверенное второе место, сразу после Бангкока.
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ГеБеНи, апрель 2013

Сообщение: #6

Сообщение Наталья Key » 23 окт 2013, 15:25

Tamri
Какой чудный слог у вас! Читать одно удовольствие!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: ГеБеНи, апрель 2013

Сообщение: #7

Сообщение Tamri » 23 окт 2013, 15:56

Спасибо, Вы придали мне силы продолжать..В ближайшие дни напишу про путешествие по дамбам из Брюгге в Амстер и дальше.
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ГеБеНи, апрель 2013

Сообщение: #8

Сообщение Petra_ » 24 окт 2013, 08:16

Как Вы здорово пишете! Продолжайте, пожалуйста!
P.S. "Гады немцы" - это сильно)) думаю, можно взять девизом целой немецкой ветки)) Когда у меня от восторга дыхание перехватывает в Баварии, я тоже внутри себя так восклицаю )) Хотя.. немцы вряд ли поймут наш юмор)))
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: ГеБеНи, апрель 2013

Сообщение: #9

Сообщение Tamri » 24 окт 2013, 20:54

- И совсем не Брюгге занимает второе место в моем личном рейтинге, - возмутился муж, прочитав мое последнее сообщение, - на втором месте находится Амстердам.
Ну да, как же я могла забыть, что вторым номером Брюгге был ровно до того дня, когда мы въехали в Голландию. И как же устоять средневековым красотам старинного городка перед весельем
ГеБеНи, апрель 2013
доступностью
ГеБеНи, апрель 2013
и ослепительной молодостью
ГеБеНи, апрель 2013
ГеБеНи, апрель 2013
современных Нидерландов.
А мне вот больше запомнились потрясающие цветы Кекенхофа
ГеБеНи, апрель 2013
ГеБеНи, апрель 2013
и неповторимое сочетание современности и истории в Нидерландах.
ГеБеНи, апрель 2013
Впрочем, про голландские впечатления чуть позже. Сначала все-таки дамбы и Северное море..
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ГеБеНи, апрель 2013

Сообщение: #10

Сообщение JamKit » 25 окт 2013, 12:03

Tamri - чудесный отчет! Читается просто как поэма. С нетерпением жду продолжения
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: ГеБеНи, апрель 2013

Сообщение: #11

Сообщение Tamri » 26 окт 2013, 08:28

Из Брюгге мы отправились в славный город Лейден, запланировав по пути проехаться по дамбам и пообедать в Гааге. В конце пути заслуженной наградой маячил расположившийся на окраине Лейдена представительный Hilton Garden Inn Leiden. В соседнем с ним здании расположен интересный музей человеческого тела Corpus, планировали после завтрака побродить по нему, почувствовав себя микробом.
Недалеко от Брюгге лежит очаровательный приморский городок Флиссинген (Vlissingen). Население около 45 000 человек. Он был основан около 660 года нашей эры рыбаками, а в 14 веке ему было дано право называться городом. В настоящее время - это ни много, ни мало - третий по величине торговый порт Нидерландов после Роттердама и Амстердама. И в нашей стране у него имеется город-побратим – Таганрог.
Изображение
Флиссинген - городок курортный, но при этом очень уютный. Народ гуляет по набережной, которая похожа просто на дорожку вдоль моря
ГеБеНи, апрель 2013
Улочки городка тихи и свободны от стад автомобилей
ГеБеНи, апрель 2013
ГеБеНи, апрель 2013
Туристов катает по достопримечательным местам вот такой забавный поезд
ГеБеНи, апрель 2013
Местное население очень дружелюбно и настолько расслаблено, что может стоять на одном месте часами, глядя в голубое небо и считая пролетающих чаек
ГеБеНи, апрель 2013
Каждые полчаса часы на башне центральной площади не просто отбивают время, а играют мелодию, которую слышно на всей набережной.
Кстат, вот эти два строения остались неохваченными, интересно, что там расположено
ГеБеНи, апрель 2013
А что может быть лучше после прогулки как не прибрежная кафешка..
Вот она поближе
ГеБеНи, апрель 2013
и подальше
ГеБеНи, апрель 2013
Мы присели за столик и заказали пива и глинтвейна
ГеБеНи, апрель 2013
Я решила помыть руки и вошла внутрь здания. Однако, ничего похожего на заветную дверцу, ведущую к удобствами, не обнаружилось.
- Извините, где можно помыть руки? - спросила я пробегающего мимо официанта. Он кивнул на странную дверь с окошком, расположенную рядом со стойкой.
"Затейники-голландцы", - подумала я и открыв ее, шагнула внутрь.
Дверь закрылась с противным чавкающим звуком и я оказалась в помещении метр на полтора. Второй двери не было. Тесная кабинка с белыми стенами и двумя неприметными кнопками на противоположной стене.
Выходить назад и просить пояснений было как-то некомильфо. "Где наша не пропадала", - решила я и храбро нажала верхнюю кнопку. Пол под ногами провалился и я ухнула вместе с ним резко вниз.
От неожиданности я отпустила кнопку. Кабинка тут же прекратила движение и зависла на середине между первым этажом и подвалом. Затейники-голландцы сделали безымянный лифт еще и на ручном управлении.
Кое-как доехав до андеграунда, я вышла и попала в обычное техническое помещение, где все было понятно и стандартно. Путь наверх так же не вызвал затруднений.
- Сходи помой руки, - злорадно предложила я мужу, - здесь очччень интересный санузел.
..Впрочем, мужчины лучше дружат с техникой, поэтому такие яркие эмоции от посещения удобств в прибрежном кафе остались только у меня.
Последний раз редактировалось Tamri 02 ноя 2014, 11:30, всего редактировалось 3 раз(а).
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ГеБеНи, апрель 2013

Сообщение: #12

Сообщение Degt » 26 окт 2013, 08:32

Tamri писал(а) 26 окт 2013, 08:28:здесь очччень интересный санузел.


!!!!!!! "гады ..."
спаибо за юмор!
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: ГеБеНи, апрель 2013

Сообщение: #13

Сообщение Tamri » 02 ноя 2013, 12:37

Отъехав от Флиссингена, мы немножко заплутали. И, приняв в качестве лоцмана понравившийся мужу автомобиль,
ГеБеНи, апрель 2013
примерно через полчаса мы попали столицу острова Валхерен (провинция Зеландия) – славный городок Мидделбург, ожидавший нашего нашествия примерно с 9 века. Запомнился городок своей удивительно приятной атмосферой и, конечно же, своей GrossMarkt
ГеБеНи, апрель 2013
ГеБеНи, апрель 2013
Прогулявшись по узким улочкам городка
ГеБеНи, апрель 2013
мы вышли к неизменно величественной городской ратуше
ГеБеНи, апрель 2013
Муж решил почувствовать себя бургомистром славной крепости, умостившись на одном из центральных стульев перед ратушей
ГеБеНи, апрель 2013
однако подавать прошения и сдавать налоги горожане как-то не спешили.
И после короткого отдыха, оставив городок в целости и сохранности, мы снова оказались на дороге, ведущей нас к дамбам
ГеБеНи, апрель 2013
До этой поездки я представляла Северное море иначе. И, когда по левой стороне дороги выросла большая насыпь, покрытая бурой прошлогодней травой,
ГеБеНи, апрель 2013
ГеБеНи, апрель 2013
и показался переходной мост, ведущий к ней,
я представляла, что с другой стороны у насыпи вплотную подступают морские волны.
Мы вышли из машины, взобрались на мост.
ГеБеНи, апрель 2013
И с верхушки дамбы я увидела это
Изображение
Незабываемо.
Сразу, как в далеком детстве, меня неудержимо потянуло к водичке. Ну хотя бы дотронуться до морской волны..
- Сумасшедшая, - ободрил муж, - ты до моря будешь идти минут пятнадцать!
Щас.. ну кто-бы слушал рациональные доводы..я ринулась вниз по протоптанной по насыпи дорожке, ломая крылья и теряя перья..Супруг, вздохнув, отправился следом.
Внизу окружающая действительность приобрела в моих глазах реальные очертания
ГеБеНи, апрель 2013
Через десять метров в кроссовки начал набиваться песок..Через сто метров я поняла, что пятнадцать минут до кромки воды - это очень оптимистичный прогноз. К тому же на лице мужа ясно читалось мнение о моем здравомыслии и вменяемости.
ГеБеНи, апрель 2013
Короче, пришлось вернуться неудовлетворенной, но не сломленной.
Последний раз редактировалось Tamri 14 ноя 2013, 17:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ГеБеНи, апрель 2013

Сообщение: #14

Сообщение Tamri » 02 ноя 2013, 13:30

К обеду мы въехали в славный город Гаагу. Безусловно, он заслуживает хотя бы пары дней неспешных, приятных прогулок. Наверняка тогда удастся почувствовать его неповторимую атмосферу и колорит.
ГеБеНи, апрель 2013
ГеБеНи, апрель 2013
У нас было всего три часа. Поэтому мы пробежались, высунув языки, по центру города, делая стандартные снимки основных достопримечательностей, на бегу смертельно поцапались, еще через пару километров помирились, и на этом Гаага для нас закончилась.
И уже после 18-00 мы, наконец, попали в Лейден, где с комфортом разместились в Hilton Garden Inn Leiden.
Кинув в номере вещи, мы помчались в центр городка, чтобы поужинать, ибо пообедать в Гааге не получилось.
Славный город Лейден для туриста прежде всего запоминается самым красивым каналом в Европе - Рапенбург, и домами, на стенах который написаны стихотворения разных поэтов мира, включая наших соотечественников Блока, Ахматову, Хлебникова, Мандельштама.
Канал действительно хорош
Изображение
ГеБеНи, апрель 2013
ГеБеНи, апрель 2013
ГеБеНи, апрель 2013
а дом, к сожалению, нам попался только один
ГеБеНи, апрель 2013
Но вот ссылка на все дома со стихами http://www.muurgedichten.nl/indexoptaal.html
Мы шли по пустым улочкам Лейдена и отчаянно искали хоть одно открытое заведение, чтобы поужинать. Наконец, Господь над нами сжалился, и мы сели за столик маленькой кафешки. Меню на английском не было. Угадав с трех букв в меню рыбу, муж заказал лосося. Но мы-то еще с утра легких путей не ищем! Нам-то стремительного полета с дамбы и песка в кроссовках маловато будет! И я храбро ткнула пальцем в меню абсолютно наугад.
Официантка задумчиво посмотрела на меня и ушла.
В итоге мужу принесли рыбу
ГеБеНи, апрель 2013
и, в-целом, его ужин выглядел так
ГеБеНи, апрель 2013
За ту же стоимость мне досталось нечто.
Изображение
То есть, я поняла, что это был салат. Но вкус и консистенция были столь непривычны, что очень гармонично дополнили общую картину моего безбашенного дня.
- Вот и хорошо, надо же готовиться к Амстердаму, - держала я форс перед любимым, запихивая в себя НЕЧТО небольшими порциями, - жизнь прекрасна и удивительна, и надо попробовать в ней как можно больше!
Муж понимающе кивал, доедая отличную рыбу и потягивая местное пиво...
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ГеБеНи, апрель 2013

Сообщение: #15

Сообщение Tamri » 03 ноя 2013, 16:07

Проснувшись утром и наскоро перекусив в соседнем Макдональдсе, поскольку завтрак в Хилтоне был отменен большой зеленой жабой, задушившей еще дома при взгляде на его цену, мы собрались в музей человеческого тела Корпус. Но тело для нас оказалось закрыто, поскольку на улице был понедельник, а по понедельникам музей не работает. Как жаль
Но впереди была моя личная цель всего путешествия - парк Кекенхоф. Мечта увидеть воочию целые поля любимых цветов вот-вот сбудется!
Правда о том, как они могут раскрыться при среднедневной температуре 4-6 градусов выше нуля, я старалась не думать. Мы проехали столько километров, чтобы их увидеть, значит, тюльпаны будут. 9 апреля уже!
Поля были.
Изображение
И клумбы тоже
Изображение
Вокруг было просто море крокусов
ГеБеНи, апрель 2013
Справедливости ради отмечу, что на некоторых клумбах потихоньку все же распускались первые цветочки, только красного либо желтого цветов
ГеБеНи, апрель 2013
Но душа ждала буйства красок! И нашла это буйство в крытой оранжерее. Там было тепло. И там были ЦВЕТЫ
Изображение
ГеБеНи, апрель 2013
ГеБеНи, апрель 2013
ГеБеНи, апрель 2013
ГеБеНи, апрель 2013
ГеБеНи, апрель 2013
Изображение
ГеБеНи, апрель 2013
ГеБеНи, апрель 2013
ГеБеНи, апрель 2013
ГеБеНи, апрель 2013
Изображение
Фотографий у меня просто море. И потрясающая оранжерея с орхидеями, и различные клумбы парка..Вот только стоит ли их выкладывать, на форуме такого добра хватает.
В-общем, парк был великолепен. Но в начале апреля всей его красоты просто не увидишь, если весна холодная, как в этом году..
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ГеБеНи, апрель 2013

Сообщение: #16

Сообщение Наталья Key » 03 ноя 2013, 17:14

Tamri писал(а) 02 ноя 2013, 13:30:То есть, я поняла, что это был салат. Но вкус и консистенция были столь непривычны, что очень гармонично дополнили общую картину моего безбашенного дня.

Долго разглядывала тарелку. Ничего не поняла . Там чечевица-рис? Ананасы и кукуруза? Что же там было и чем ЭТО было заправлено ?

Tamri писал(а) 02 ноя 2013, 12:37:Сразу, как в далеком детстве, меня неудержимо потянуло к водичке. Ну хотя бы дотронуться до морской волны..
- Сумасшедшая, - ободрил муж, - ты до моря будешь идти минут пятнадцать!


Мой муж меня бы обязательно потащил дотронуться до волны морской. Он - фанат моря, при планировании любой поездки обязательно спрашивает:
- А море будет?..
И здесь мне пришлось бы смириться с песком в кроссовках .

Tamri писал(а) 26 окт 2013, 08:28:"Затейники-голландцы", - подумала я и открыв ее, шагнула внутрь.
Дверь закрылась с противным чавкающим звуком и я оказалась в помещении метр на полтора. Второй двери не было. Тесная кабинка с белыми стенами и двумя неприметными кнопками на противоположной стене.

Ой, меня бы кондрашка хватила с перепугу .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: ГеБеНи, апрель 2013

Сообщение: #17

Сообщение Tamri » 03 ноя 2013, 19:02

Наталья Key писал(а) 03 ноя 2013, 17:14:Долго разглядывала тарелку. Ничего не поняла . Там чечевица-рис? Ананасы и кукуруза? Что же там было и чем ЭТО было заправлено ?


К сожалению. для меня этот салат тоже остался загадкой, потому что:
- какая-то крупа там была. Но на вкус она напоминала суховатую икру - скользкая и слегка солоноватая;
- желтые и зеленые вкрапления чем-то были похожи на изюм, но с виноградом и рядом не лежали;
- заправку я тоже не распознала. Это было не масло.
Я, вообще, покушать люблю. И в путешествиях всегда стараюсь познакомиться с чем-то новым. Но до этой тарелки мне всегда были ясны по крайне мере основные ингредиенты блюда, которое заказываю. Здесь же экстрим полный.
Затейники-голландцы, что тут скажешь..
И так у них во всем..затейливо. Даже сама природа начинает соответствовать местному менталитету.
Идем мы с мужем по Амстердаму. Только что посетили широко известный в узких кругах кофешоп "Бульдог". Настроение такое..приподнятое, причем я честно ничего не употребляла. Так..подышала рядом.
Идем вдоль канала, вдоль кафешек на улицах сидит народ, культурно отдыхает.В воде красуются лебеди, утки, чайки. Замечательная будничная атмосфера.
Напротив одной из дальних кафешек стоит чучело журавля.
Идем, любуемся издали. Подходим ближе.
- Посмотри, как творчески люди подошли к оформлению, выставили журавля на улицу. И не боятся, что какое-нибудь дите его стащит, - говорю я мужу.
- Ну, это ж Европа, здесь чучела не воруют с улиц, - отвечает супруг.
И в это время чучело
Изображение
поворачивает голову
Изображение
Боже, живой журавль! Стоит в центре города, медитирует, глядя в канал. И ни одна живая душа эту медитацию не прерывает! Ни одно чадо не подбегает с воплем восторга! Всем пофиг!! И журавлю в том числе.
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ГеБеНи, апрель 2013

Сообщение: #18

Сообщение Наталья Key » 03 ноя 2013, 19:10

Какая прелесть! Ваш рассказ - это что-то.. не подберу слов.. восторгающее !
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: ГеБеНи, апрель 2013

Сообщение: #19

Сообщение Старый Барбос » 04 ноя 2013, 12:11

Поздравляю с новым жанром на Форуме - юмористический детектив. Чем дело кончится?
Аватара пользователя
Старый Барбос
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 04.11.2012
Город: Красноярский край
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 75
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: ГеБеНи, апрель 2013

Сообщение: #20

Сообщение Tamri » 04 ноя 2013, 12:55

Благодарю, уважаемые форумчане, за добрые слова, они очень меня поддерживают.
А закончится все, согласно теории развития бытия по спирали, почти тем, с чего начиналось.
Изображение
Хотя нет, не совсем почти тем. Точнее, совсем не почти тем.
В-общем, впереди еще рассказ про Заандам и Шампрой. И возвращение к любимым "гадам-немцам"
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль