Тенерифе. По лесам, горам и паркам с ребенком 4,5 лет. Октябрь 2013.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: axohom и гости: 2

Тенерифе. По лесам, горам и паркам с ребенком 4,5 лет. Октябрь 2013.

Сообщение: #1

Сообщение Ice__ » 19 ноя 2013, 15:03

ВВЕДЕНИЕ (читать необязательно)
Мой опыт путешественника невелик, точнее сказать, до 23 лет его не было вовсе.
Были сплавы в Карелии с будущим мужем, наше свадебное путешествие по Краснодарскому Краю на велосипедах с палаткой, а на годовщину так же мы проехали по Крыму.
Ну, собственно, к 26 годам я дозрела до заграниц. В Прагу и на Корфу ездила с туроператором.
Прага понравилась очень – первый раз ТАМ, ну и я ходила-бродила сама по городу, который очень понравился и пи-и-и-во (даже обычное осеннее обострение хронического панкреатита не помешало мне им насладиться). Еще автобусами в пару замков съездила, туроператор меня не напрягал и очень все бюджетно вышло. Ну и пиво на Родине я больше не пила после этой поездки)

А вот за Корфу, помнится мне, за себя одну я отдала около 50 тыс. за 7 дней (это не считая расходов там – на экскурсии в основном) - и это 5 лет назад! – сейчас мне конечно дурно от этой цифры…
Не менее дурно мне от воспоминаний об экскурсии за 60 чтоль евро «с Корфу на материковую Грецию» - было +38 в тени, я была на 4-м месяце беременности, мы плыли на кораблике туда 2,5 часа, практически все это время меня полоскало в туалете, меня и так то укачивает везде всюду и сразу, а уж беременную то вообще...
На «материковой Греции» нас отправили «погулять» на 3 часа, сказав, что рассказывать про это место особо и нечего, ну посмотрите, ну красивый городок, купите себе магнит и открытку с видом материковой Греции, искупайтесь на пляже материковой Греции...
Потом обратно еще 2,5 часа в туалете – один из самых прекрасных дней короче.
На этой «экскурсии» кроме меня беременной и гида была еще одна женщина с сотрясением мозга (за день до вылета попала в аварию, врачи сказали ни-ни, но уплочено же, она и полетела в отпуск с сотрясением)… И все! Та еще компания Ну логично, кто еще мог отдать за такое 60 евров???

Хотела спокойного отдыха, ну я же беременна, мне, наверное, надо на море, думала я, тем более на «ненашем море» я не была ни разу...
Зачем я беременная всюду там таскалась в +38 в тени – большой вопрос, ну не лежится мне на пляже…
Неоднозначное впечатление оставила та поездка. Хотя Корфу красивый, следует отдать должное.

Ну, опыт – сын ошибок трудных и все такое.

Муж, к сожалению, моей тяги к заграницам не разделял и отказывался даже загранпаспорт делать, но у нас родилась дочь, которую я как бы планировала возить на море (полезно же, говорят, и не менее чем на 3 недели), а делать должен был он по месту прописки, а тут еще друзья решили ехать кататься на лыжах/бордах в Швецию (раньше катались на Хибинах и на Урале), тут то он и попался.
Швеция была нашим первым самостоятельным путешествием, в организации мы участвовали лишь частично – сами получали визу, очень удивились простоте ее получения, ну и машину подготовили – страховка, МВУ и т.п.
К теме данного отчета Швеция имеет отношение лишь в качестве отправной точки в сознании – пусть это всего лишь горнолыжка, нам надо было лишь доехать от точки до точки, забазироваться, откатать и уехать, но я получила какое-то особенное удовольствие от
1) выбора и одобрения апартаментов, удовлетворяющих ВСЕХ
2) выбора маршрута и попутных вопросов
(типа, ну какой же нам лучше и удобнее взять паром до Стокгольма? А взять ли нам на пароме завтрак за 10,5 евро?)

Когда ты это обдумываешь, ищешь и читаешь информацию, ты как будто уже чуть-чуть там, ешь этот завтрак за 10,5 евро в долгожданном отпуске! И пусть я была пассивным участником процесса, участвовала лишь в одобрении и апартаментов и маршрута, но мне это чрезвычайно понравилось.
Поездка та удалась, не без небольших косяков, но в итоге почему-то косяки больше всего и вспоминаются… С пребольшущим удовольствием)))

Потом я нашла этот форум!

Спасибо огромное форуму – это просто кладезь ценнейшей информации!

Благодаря ему мы дважды потом сами съездили в Испанию. Пробы пера, так сказать. Ничего особенного, базировались на побережье, т.к. ребенок мелкий, смотрели окрестности настолько, насколько это возможно с ребенком, потом переезжали в Барселону на недельку, это уже для мамы) Понравилась она мне в первый раз.
Ну и замечательные уик-енды – Вена, Берлин малой кровью, т.е. с использованием испанского долгосрочного мультика тоже принесли нам радость.

Последняя поездка на море в сентябре 2012 не принесла ожидаемого удовлетворения, муж грустил (он как обычно хотел в Карелию плыть на байдарке, жечь костры, пить спирт и есть тушенку), я как-то тоже – стало понятно, что в одном и том же месте три раза за два года подряд мне скууучно, пусть это даже и Барселона. (У нас еще Барселона была зимой в качестве перевалочного пункта в Андорру на горнолыжку, так что образовался ее некоторый перебор, Парк Гуэль набил, как грится, некоторую оскомину, при всем уважении к Гению).

Ну а ребенку было все равно, лишь бы было (мороженое, картошка фри, новые игрушки и бассейн) море и родители рядом, которые вечно работают.

Сначала думала поехать южнее, посмотреть Андалузию, совместив с морем, но вот как-то не то что-то… Т.е. посмотреть можно, а можно потом как-нибудь...

Еще я очень люблю горы.

В последней поездке испанской мы были на Монсеррат, и там наша излишне изнеженная и совершенно неспортивная дочь, обычно не желающая вылезать из коляски в жарких городах, показала чудеса выносливости и скорости на местных тропках, папа сторожил коляску, пока я гонялась за ней по лестницам и дорожкам.
Сделала тогда себе в голове пометку.
Ввиду нашей планируемой временной материальной весеннее-летней несостоятельности отпуск 2013 пришелся в итоге на октябрь. Был вяло рассмотрен Таиланд (ну не тянет, хоть убейте), ну и в результате звезды сошлись на Тенерифе.
Последний раз редактировалось Ice__ 20 ноя 2013, 15:00, всего редактировалось 3 раз(а).
Ice__
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский
Испания отдых цены

Re: ТЕНЕРИФЕ. По лесам, горам и паркам с ребенком 4,5 лет. Октябрь 2013.

Сообщение: #2

Сообщение Ice__ » 19 ноя 2013, 15:15

ПОДГОТОВКА
БИЛЕТЫ

Еще в феврале купила билеты Аэрофлота, для детей скидкa 30%, в результате билеты обошлись примерно в 52000 на троих, что не очень дорого, как я понимаю, за прямой рейс. С пересадками искала, получалось примерно за те же деньги, но на дорогу в общей сложности сутки (делать стоповеры в городах и смотреть в очередной раз Барселону не хотелось. Да и Мадрид как-то тоже, вообще прихожу к выводу, что устала от городов, особенно с ребенком). А тут 7,5 часов и все. Тем более я с дочкой летела вдвоем, а муж прилетал к нам через 10 дней и мы улетали уже вместе.

ЖИЛЬЕ
1-11 октября Апартаменты

http://sp.booking.com/hotel/es/atlanti ... ckdisplay1
480 евро за 10 дней
Брала с видом на океан специально, очень мне важно кофию утром/винца вечером испить наслаждаясь видом бескрайней синей глади и с ощущением того, что это ОКЕАН_САМЫЙ_НАСТОЯЩИЙ!!!
Вид на океан был чудесен! (особенно за такие деньги) Он был видом на океан в самом прямом смысле, я брала студию. Если брать апарты с одной спальней в этом отеле, то вид будет на океан, но через бассейны. В принципе, ничего страшного, анимации в отеле нет (Слава Богу!!!) Вообщем, там было очень тихо, уютно и как-то по-домашнему, очень просторный холл с креслицами/диванчиками/столиками и интернетом (в номере «был», но очень-очень медленный и вылетал постоянно, в холле лучше).
Парковка у отеля своя, бесплатная, въезд закрывается канатом с висячим замочком, ключик один на всех, на рецепшн берешь сам, мне понравилось. Там дядечка у парковки этой еще стоял с листовками каждый день – рекламировал кафе/ресторан. Кричал нам: Welcome! И моя дочь ему тоже: Welcome!

Пляж там мне не понравился категорически, ходили с дочкой дважды (второй раз сходили убедиться в том, что он нам не нравится). Маленький то ладно, но то, что кажется черным песком – на самом деле маленькие острые камушки, ходить босиком неприятно. А самое неприятное - в прибое плавают камни разных размеров и остроты (были совсем большие и острые). В первый же наш выход мне рассекло кожу прилично на косточке на ноге таким вот большим и острым камнем, во второй выход в один из последних дней расшибло ногу до большого фиолетового синяка. Пляж – быстро-быстро забежать и на глубину и плавать, с детьми не годится – с прибоем не поиграешь, на волнах не попрыгаешь.
В отеле были бассейны с морской водой, хлорка в них тоже присутствовала, но освежиться после активного дня можно.

Вообще, мне хотелось найти компромисс между моим стремлением к уединению и необходимостью хотя бы минимума цивилизации при наличии ребенка 4,5 лет и мамы пока без папы, думала найти это в Callao Salvaje, ну почти удалось.
Подкачал пляж, а еще первые дней 5 я не могла спать! Было четкое ощущение на этой вот грани между сном и явью, что я засыпаю на МКАДе на разделительной полосе и мимо меня с примерно равными промежутками проносятся фуры!
Волна набегает – фура приближается, волна ударяет о берег – фура проносится мимо, волна отбегает – фура отдаляется
Место тихое, отель тихий, океан – очень шумный! Но этот шум ласкал слух, и я к нему быстро привыкла, этот шум стал колыбельной…
Еще именно в этом месте были очень красивые восходы и закаты, самые красивые из тех, что мы видели на Тенерифе.

Питались мы дома, в апартах была небольшая кухонька, все конечно не новое, сковороды а-ля тефаль совсем уж покоцаные, давно превратившиеся из непригарных в сильнопригарные. Ну за такой вид из окна можно многое простить опять же.
В 5-и минутах ходьбы от отеля несколько супермаркетов, за рыбой и т.д. заезжали в Меркадону, большой ХиперДино на трассе по пути домой.

Еще хочу отметить ресторанчик La Romantica, он метрах в 150 от отеля, ходили туда с дочкой один раз, когда приехали поздно и готовить было лень.
Мы вообще не особо ходоки по ресторанам по ряду причин – нам дорого, ребенок не всегда дает насладиться едой/вином/атмосферой, ну и ничего ресторанного не ест (мам, ну ты что, я же не знаю, из чего это сделано! ), ну и я дома готовлю только по выходным, и то не всегда, а готовить скорее люблю, чем нет.
Ресторанчик нам понравился, хоть и туристическое место – я брала канарского кролика, 3/8 очень приятного домашнего вина, ребенку свежевыжатый сок и картошку фри с курой. Все было очень вкусно, обошлось ок. 30 евро с чаевыми
Вместе со счетом нам принесли по букетику розочек, ребенку кучу конфет на палочке, а мне рюмочку дижестива, очень была вкусная наливочка
Приятно сходили.

Хорошо, что была машина, купаться в итоге мы ездили на пляж Дюк в Адехе – понравился очень, песочек, волны шикарные. В прошлом году ребенку волны категорически не нравились, в этом все было наоборот)
С правой стороны пляжа, там где его уже нецивилизованная часть (без кафе, лежаков и туалетов) кое-где в воде торчат огромные камни, можно удариться-поранится, емли волной на него бросит, но это прям совсем справа.
Короче, Дюк – мой однозначный фаворит, понравился больше всего, и песок и волны и красивый. Ребенку по-моему тоже. Мужу не очень из-за этих самых камней.

Из экспериментов: ездили на Playa San Juan – Сочи! Чуть ноги не переломали, еще удивились, что парковка пустая, когда приехали. Потом стало понятно. Больше не экспериментировали. А еще мне там дядька русский крикнул – девушка, а вас нос сгорел! А то я не знаю, что у меня с носом. Народу там конечно – ну просто никого!
Хотя я не могу сказать, что на Дюке было не протолкнуться.
Не понравился нам пляж Сан-Хуан.

11-16 октября. Вилла с одной спальней
http://sp.booking.com/hotel/es/casa-ru ... df7;dcid=2

Типа финка. На букинге отзывов не было, так что мы первооткрыватели.

Потом в доме мы нашли книжечку с отзывами, мы вторые русские в этом доме, первые были буквально за неделю до нас – из Питера, так что мы первые из Москвы!

Я бы конечно хотела такое жилье на весь период, люблю на отшибе, но побоялась, что муторно будет каждый день сползать с серпантина на машине с ребенком, чтоб покупаться, бассейна там нет. Решила, что 5 дней «потерпеть» можно, тем более папа уже будет с нами.

В итоге всем нам это жилье понравилось больше всего! Домик был просто АХХХХХХХХ! Еще был приветственный набор от хозяев, вино, фрукты, молоко, хлеб, соки, джемы, крендельки Очень было приятно. В доме все сделано с такой любовью, такое внимание к деталям! При этом в порядке вся техника, всегда есть горячая вода, чудесный маленький садик, вид с терассы – дух захватывает, барбекюшница на улице. Мы не поленились, купили уголь и запекли рыбку, да под хорошее вино, отличный был вечер! Шикарнейшее место, но и самое дорогое – 370 евро за 5 дней. Серпантин – 3 км всего, минут 10-15 всего подыматься/спускаться, деревенька на высоте 750м, людей мы там видели за 5 дней два раза – пожилая пара вечером прогуливалась. Муж приехал туда сразу с Москвы получается, его первые слова – Я, что, ОГЛОХ???
Тишина необычайная, только стрекочет кто-то ночью, саранча, наверное, мягкий такой гул – под него засыпается очень хорошо, ностальгия такая сразу по летним каникулам у бабули…
Хозяев я видела только в день приезда, отдала деньги и все, потом они улетели на материк, ключи мы оставили в доме на столе, дверь захлопнули, надеюсь, что все нормально
Еще там был мааааленький и очень хорошенький хозяйский котенок! Ребенок пришел в восторг, у нас как раз сейчас период жажды обладания котеночком/щеночком, но без осознания того, что все они вырастают.
Но, к сожалению, хозяева улетели, а котенка закрыли на кухне своего дома Понятно, что заперли его ради его же котеночьей безопасности… Его приходила кормить утром и вечером, как я поняла, сестра хозяина, проживающая в этой же деревне в соседнем доме, но как же он мякал-плакал, когда слышал наши голоса утром/вечером, у меня сердце разрывалось Очень было его жалко, ну неужели нельзя было его в дом с людьми забрать, пока никого нет!
В кухне, где он сидел, не было окна, была решетка, под решеткой висели на крючке фартуки и полотенца (да-да, мы заглядывали, мне стыдно, но я даже пыталась отогнуть угол решетки в надежде его «спасти»), так он цепляясь когтями за эти фартуки долезал до оконной решетки и висел на ней на своих коготочках, покуда хватало котеночьих сил, не переставая горестно мяукать
Вообщем, за котенка нам было грустно, а ребенка так вообще очень расстроилась, аж до слез.

16-25 октября

3-х комнатная квартира с балконом, в 5 мин. ходьбы от пляжа Сан-Терезитас.

412 евро за 9 дней
http://www.ownersdirect.co.uk/canaries/c425.htm

Решила в этот раз пойти «дальше» привычного букинга и забронировать апартаменты у собственников. Апартаменты проверенные, бронировали форумчане их уже неоднократно, списалась, договорилась, перечислила депозит за бронирование, обычно это 100 фунтов=120 евро.
Запланировала 16 дней на юге и 9 дней на севере, пассивно ожидаем мужа 10 дней, потом берем машину и всяко разно активно перемещаемся оставшиеся 14 дней.

Забегая вперед – планы пришлось поменять, женщина, у которой я пыталась снять студию на юге при запросе у нее ID и Nota Simple для визы в июле написала, что у нее Ноты Симпле нет и делать ее она не будет, т.к. это нецелесообразно для маленькой студии, ну и она постоянно живет в Великобритании, муторно это – юриста надо местного нанимать и т.д. и т.п. (дело это добровольное – внесение недвижимости в реестр, если что, владелец имеет право не иметь ноты симпле, как я поняла).
Договор аренды пожалуйста, а остальное нихт.

Так что спрашивайте сразу, до внесения депозита, если принципиально. Могут и обмануть конечно, но у меня все было прозрачно и логично со стороны хозяйки.

Понятно, что я могла бы забронить букинг и отменить, а по факту жить в студии, но не стала. Я по натуре перестраховщик, так что просто отказалась.
Депозит она мне предложила вернуть, тот еще был экстрим…

Еще я прочитала потом, что в Лос-Кристианос так себе пляж, не так шумно и людно, как в Лас-Америкасе, но все равно шумно и людно (что крайне нежелательно, не люблю тусовку) ну и про порт рядом я знала… Вообщем, когда мне отказали в ноте симпле, я вздохнула даже немного с облегчением (студия была в Лос-Кристианосе) и заменила студию на апарты в Callao Salvaje и домик в деревне.

Хозяин квартиры на севере в поселке Сан-Андрес (тоже англичанин)
сначала написал мне, что копии Ноты Симпле у него нет, и раньше требовался только контракт русским гостям. ID прислал сразу и без проблем. Я сказала, что это нововведение при запросе визы в Испанию (так и есть, на данном этапе стали уделять повышенное внимание этому моменту в ВЦ, может консульству и по барабану в итоге, но документы мы подавали в ВЦ, ну и я им письмо писала даже специально, ответили, как я и предполагала, что надоть им ноту эту обязательно).

Я попросила у него адрес и номер недвижимости, чтобы самой заказать Nota Simple на https://www.registradores.org/
В инете можно легко найти пошаговую инструкцию, на форуме тоже есть. Ну там несложно. Стоит 9,65 евро, оплата картой, присылают на электронную почту в течение 1 рабочего дня.

Дальше лучше…
В заказанной мной Nota Simple владельца не оказалось))) То ли я что-то не так сделала, то ли в самом реестре ошибка, то ли хз...
Я написала хозяину про это, он запереживал и обещал разобраться, точнее его дочь, которая живет там недалеко. То ли забоялся, что он не владелец, то ли решил сделать все правильно, т.к. к нему ездит много русских, и он еще столкнется с просьбой об этих документах.

Для визы решила забронировать апарты в Санта-Круз-де-Тенерифе, а потом отменить их, когда уже муж прилетит и нас уже будет не выгнать

Деньги я хозяину перевела полностью, т.к. квартира его уже неоднократно мелькала на форуме и отзывы самые замечательные.

Квартира хорошая, очень приятная и просторная гостиная, хорошая кухонька и хоз.помещение со стиральной и сушильной машинами, маленького балкончика нам с мужем хватило для ежевечерних посиделок с едой-вином, очень интересно было наблюдать за жизнью на улице)))

Напротив был ресторан La Posada del Pez, сложилось впечатление, что хозяин, повар и официант – одно лицо) (ну, возможно, мы ошиблись).
Первые несколько дней в ресторан каждый вечер приходила симпатичная девушка с собачкой, официант-повар-хозяин выносил для нее на улицу столик, и она дооолго пила кофе (она была единственным посетителем). Ближе к 10 (народ был только в выходные) кофе допивается, столик заносится, ресторан закрывается, официант-повар-хозяин с девушкой и собачкой уходят в сторону моря… Такой романтИк…
Потом что-то случилось, и на двери ресторана появилось объявление, что ресторан не будет работать до 29 октября, а мы 25 улетали.
А уже в Москве я прочитала у кого-то в отчете, что ресторан этот весьма неплохой и как-то даже пожалела, что мы туда не сходили…

Сан-Андрес очень маленький, одна небольшая площадь, несколько магазинов и ресторанов, куча баров на 2-4 человека))
Лас-Терезитас не понравился именно тем, что нет волн, их просто нет вообще!
Так то, конечно, приятный, песочек, все дела. Ветра, забивающего глаза песком, не было.
Вода на вид очень чистая, прозрачная, как уж там обстоит дело с ее химсоставом – не знаю, но вроде пока живы. Правда, когда я плавала к «буйкам» (волнорезам из камней) вместе со мной немного проплыла рядом дохлая маленькая рыбка Вопрос, отчего умерла рыбка, остается открытым…

МАШИНА
Я вынесла и себе и мужу весь мозг.
Конечно же хотелось сэкономить. Сначала, как я уже писала, думали взять на последние 2 недели, чтобы втроем поездить. Потом я задумалась о том, что 10 дней мне будет грустно на одном месте сидеть, и я решила взять еще дня на 3 из этих 10. Конечно же, на 3 дня машина выходит дорого в пересчете на день…
Думала, может взять механику? На механике я ездила только в автошколе 7 лет назад и потом пару раз по 4 км у бабушки с дедушкой в деревне без светофоров на их машине по равнинной Беларуси.
Представила себя на серпантинах с беспрестанно болтающей/поющей песни и просящей печеньку/попить дочкой без мужа на механике, разъезжающейся с автобусом, а еще лучше сдающей по этому же серпантину назад и решила не экспериментировать.
Муж вроде как согласился ездить на механике, но посчитав выгоду от этого в 100 евро за 25 дней и необходимость брать/сдавать машину дважды я решила забить. Тем более муж тоже на механике уже лет 5 как не ездил.
Результат: Мерседес А150 автомат 1,6 на 25 дней за 550 евро у ПлюсКар (самый дешевый прокатчик на островах, но вид машин соответствующий, к техническому состоянию лично у меня претензий никаких)
Второй водитель бесплатно, детское сиденье бесплатно, страховка полная вроде как.
Возвращаешь машину – просто ставишь на парковку в а/п, ключи в ящичек их кидаешь.
Бронировала месяца за 4, потом перебронировала по более выгодной цене месяца за 2.

ПРО МАШИНУ
Дали, что и бронировала. Машина покоцаная вся, у зеркала справа провода торчали)) пробег около 94 тыс. и мы еще 2 накатали. Но ездила нормально, тормоза работали, передачи переключались, кондер в порядке, в багажник прекрасно влезали 2 огромных чемодана, хорошая машинка, но нам япошки привычнее конечно.
Кресло детское было убитое напрочь, Саше было впритык, 9-18 мы дома то не носим уже. Но в летних одежках кое-как застегивала ремни. Кресло взяла, чтобы она в дороге спала, а она в итоге в нем всего один раз уснула, когда не надо было засыпать совсем.
Машину дали с полным баком, мы с полным вернули, на бензин ушло 150 евро.
95 бензин на Тенерифе – около 1,1 евро/литр

ПРОГУЛКИ
Памятуя о резвости доченьки в том году в горах, я решила, что можно попробовать походить с ней в небольшие походы на пару-тройку часов по определенным известным маршрутам. Я почитала и свела в один файл все, что удалось найти о прогулках на Тенерифе.
Купила ей трекинговую обувь самого маленького размера
И маленький дождевик.
И небольшие игрушки-призы для тех, кто смел и быстр и дошел до финиша))) Ну как еще мотивировать ребенка?
Себе хотела купить GPS-навигатор с возможностью записи пеших треков (ну я перестраховщик, да-да), но как-то не успела, ну и обошлись без него.
Для машины закачала на планшет IGO My Way 8.3.
Не знаю, кто его хвалит, но это просто тихий ужас какой-то!!! Навигатор может и ничего, но карта последняя – 2011 года вроде УСТАРЕЛА! Совсем!
Он постоянно приводил меня в тупики, не в городах, нет, а в горах где-нибудь, бесило чрезвычайно. Едешь-едешь, по серпантинам, ребенка у меня укачивает еще( и приезжаешь к куче камней, а дорогу разломали(( Разворачиваешься, а он – через 3 км развернитесь и опять едьте к куче камней! Очень я бесилась из-за него, так что старалась ездить в итоге по указателям, хорошей бумажной карте и пользовала Mapswithme – вот это отличная штука, очень мне понравилась! Маршруты к сожалению не прокладывает, но местоположение определяет и карты хорошие, и даже тропы пешеходные там есть. И самое главное – она работает оффлайн! Закачал карты нужных стран и пользуйся.
Ice__
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тенерифе. По лесам, горам и паркам с ребенком 4,5 лет. Октябрь 2013.

Сообщение: #3

Сообщение Грегори » 19 ноя 2013, 17:25

интересьненко
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Тенерифе. По лесам, горам и паркам с ребенком 4,5 лет. Октябрь 2013.

Сообщение: #4

Сообщение Ice__ » 20 ноя 2013, 10:54

ПЕРЕЛЕТ (01.10) вт
Муж проводил нас до аэроэкспресса и поехал на работу.
В Шереметьево куча народу, везде толчея и ужасные очереди и на регистрацию и на сдачу багажа. Вот что значит рейс в удобное время (улетали в 11-45)
Регистрацию я прошла онлайн, распечатала посадочный, правда, он нигде не прошел , но нас пустили.
Багаж сдала без очереди, очередь вилась змеей, не знаю, сколько бы мы там простояли, подошла к работнику - с детьми малыми без очереди, да, проводили на бизнес-стойку, так что учтите родители и не стесняйтесь спрашивать.
Аэрофлот очень понравился, самолеты были полны что туда, что обратно, система развлечений и книга с наклейками помогли нам пережить полет, даже планшет не доставали.
А теперь главный «минус» прилета Аэрофлотом – мы прождали машину 2,5 часа
Очень много русских, желающих взять машину по халявной цене прилетели на большом самолете…
Прилетели бы с пересадкой, столько бы не было точно.
Конечно, еще если бы я была не одна – один ждет багаж, ведет ребенка в туалет, переодевает его в летнее; второй бежит за машиной. А я была одна, потому пришла на стоянку ренткара с чемоданом и дочкой последняя, передо мной человек 15, так что наши планы – по дороге заберем депозит за студию, от которой отказались, пошли прахом. А также похерился режим, я то надеялась, что мы из-за разницы во времени будем пораньше вставать, а мы сразу перестроились на испанское время, т.к. в отель прибыли в 9 вечера – по Москве это уже 12 ночи… А надо еще покушать и хоть чуть распаковаться.
Доехали до апартов минут за 30-40, наверное, заселились минут за 5, сходили в магазин, перекусили, душ и спаааааать!

ДЕНЬ 1 (02.10) ср
План был такой: сходить на наш пляж, сгонять в Лос-Кристианом за депозитом и заехать в большой магазин за продуктами.
Вид с нашего балкона
Изображение
Изображение
Пляж
Изображение
На пляж сходили, по ветру трепыхался красный флаг, мне тут-же расшибло ногу, и на пару с ребенкой нас накрыло волной, практически с головой, хотя стояли мы по щиколотку, это мы хотели камни мелкие из обуви вымыть и обуться.
Хотели посмотреть на волны с пирса, нас наругал спасатель (не зря, вообщем-то)
Такие вот камешки нанесло волнами на пирс
Изображение

Пошли, переоделись в сухое, поехали за депозитом, который мне возвращала хозяйка студии, от которой мы отказались… Для меня это конечно был стресс из стрессов, до сих пор дурно, когда вспоминаю…

Там, где мы должны были его забрать (какое-то агенство недвижимости, там то ли сестра хозяйки работала, то ли подруга, я не поняла), в центре ЛК – припарковаться в будний день НЕГДЕ СОВСЕМ!!! Я навернула круга 3, бесполезно, идти по жаре несколько км не хотелось (да и в 3 км парковаться было негде), так еще и дочка уснула! Мне было ее очень жаль, она накануне очень устала, но вела себя, надо сказать, вполне достойно для маленькой девочки.
Вообщем, я припарковалась на круговом движении и оставила машину на аварийке практически у этого агенства, и, оставив дочку в машине, побежала за депозитом.
Ругала я себя очень потом, все больше и больше ужасаясь тому, что могло бы случиться Я очень боялась, что машину увезет эвакуатор, а на улице очень жарко было, а в машине так вообще кошмар!
Вообщем, не делайте так!
На круговом движении стояли еще какие-то машины хозяйственного назначения, но им, я так думаю, там можно было стоять.
Депозит я забрала минут за 7, мне выдали конверт с моими 100 евро и попросили расписаться , уж не знаю зачем, в принципе она могла бы мне и не отдавать ничего, подумаешь, переписка по эл.почте, вообще непонятно как вернуть деньги, если хозяин попался недобросовестный/нечетный.
Еще я оставила сестре/подруге(?) Бабаевскую шоколадку с апельсином, она так обрадовалась А иностранцы клиенты, сидящие там, заулыбались и слегка заохали даже.
Было забавно, но я галопом просто поскакала к машине, от сердца отлегло, машина стоит на месте, ребенок спит и даже почти не вспотел. Я зато взмокла как мышь со страху
Штрафов вроде не пришло никаких.
Но все равно не делайте так!

Потом поехали в большую Меркадону, что где-то в районе Адехе на трассе TF-1.
Дочка выспалась, накупили всего-всего, потратили около 80 евров, но там была свежая дорада (филе - многа), королевские креветки (многа), очень вкусные колбаски для жарки, чоризо, яйца, мой любимый фуэт, пара бутылок хорошего вина, мой любимый козий сыр, бананы (ах, какие они там вкусные и ароматные), овощи для нас и лемуров на след. день, ну и всякие соль/перец/масло и тыд.
Ели все это как раз до папиного приезда, докупали только хлеб, молоко, йогурты Саше.
На еду мы потратили в итоге примерно столько же, сколько тратим в Мск, но качество этих продуктов несравнимо (сравнение не в пользу Москвы), да и большинства этих продуктов у нас просто нет… Ну или есть, но в 3-5 раз дороже и совсем не такие свежие и вкусные.

Дома нажарили дорады, мне винца, дочке сока (Дон Симон в бутылях 1,5л – очень вкусные, притом что самые дешевые, ну а которые подороже вообще чудо. Красота!

Не особо продуктивный день, но кушать то хочется, да и 100 евро на дороге не валяются, раз уж можно их забрать, то надо забрать, конечно.
Ice__
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тенерифе. По лесам, горам и паркам с ребенком 4,5 лет. Октябрь 2013.

Сообщение: #5

Сообщение Ice__ » 20 ноя 2013, 11:45

ДЕНЬ 2 (03.10) чт
Решили съездить в лемурятник (Monkey Park - 28,060278,-16,692778),
очень мы зверушек любим, конечно же долго собирались, с первого раза не заехали, замороченная дорога туда и указателей нет.
Но все-таки доехали.
Про лемурятник уже много написано, нам понравилось, вход 10 евро мне, Саше бесплатно.
С собой брали айсберг, морковку, огурец. При входе просят показать, что принесли с собой, нас пропустили спокойно. Зверушки перекормленные, практически все страдают той или иной степенью ожирения я знала, ну и я сознательная (почти), сладкого брать не стала (вообще, там сейчас везде объявления – финики, бананы, конфеты нельзя)

Без признаков ожирения там всего один лемур – самый маленький, но я ни разу и не видела, чтоб он ел. У него нет одной ножки и он ужасный хулиган! Он как раз прыгает людям на плечи, колени, у меня изжевал цветок от рюкзака Еще он очень интересуется выходом из вольера. Смотрители периодически гоняют его прутиком, когда расшалится.
Еще он нападает на маленьких детей, как будто чувствует, кого можно обидеть, а кого нет. Со взрослыми вроде прецедентов не было. На Сашу он прыгнул, она испугалась, он вроде как бы в одну сторону бежал, а потом вдруг резко развернулся и на нее! Если бы на ней были шорты и если бы у лемуров были когти, он бы ее поцарапал Но когтей у них нет, такие маленькие мягкие пушистые пальчики. Прелесть. Ну и Саша была в штанишках, так что ничего, пережили.

Приехали мы поздно, часов в 11. Морковку они есть вообще не стали, всю скормили другим обезьянкам, которые были голодные и морским свинкам, - эти вообще едят все без разбору. Ну не просто так же их свиньями назвали. Огурцы лемуры съели все. Айсберг частично, точнее 1/3 наверное…
Приезжайте раньше, короче.

Изображение
Изображение
Изображение

От айсберга зато очень тащится черепаха, она как увидела этот салат, ломанулась к нему со всей своей черепашьей скоростью, это конечно надо было видеть! Сожрала она его весь и очень быстро, зрелище – оборжака
Черепаха здоровая, как сказала смотритель ок. 80 лет ей.
Саше она понравилась больше лемуров, не оторвать было, все крутилась рядом, и в глаза заглядывала, и по панцирю и по голове гладила, ну она у нас вообще фриков всяких любит. Вот панцирь жеж сними, и змеюка змеюкой! А ребенок в восторге.

Изображение

Ну часа 2 мы погуляли там, бедненько, но чистенько, как говорится.
Еще удивило, что у всех животных в лоханках с едой лежал… хлеб. И у свинок, и у обезьян, и у попугаев. Потом мы были в других парках, и там тоже у всех какие-то горбушки лежали И кошка, которая приходила к нам в деревне каждый вечер (и поцарапала ребенку лицо, паразитка) тоже с неизменным удовольствием ела хлеб…
Ну, хлеб всему голова, на Тенерифе особенно, да…

Многие после лемурятника едут в Джангл-парк, но было жарко, хотелось купаться, мы решили поехать в Аквалэнд – к-ты 28,079167,-16,728000 (двойной билет в Аквалэнд и Джангл стоит 34,6 евро для меня, 12 евро для Саши), в Джангл мы все равно потом собирались, так что решили и Аквалэнд захватить, купились на двойной билет, получается что Аквалэнд нам обошелся что-то вроде 10 евро за меня и 4 евро за Сашу. Это если сравнить с одиночным в Джангл-парк.
Его, конечно, ругают, но мне понравилось:
1. Народу по сравнению с Сиамом нет вообще! Никаких очередей.
2. Появились новые очень симпатичные горки для детей, хорошо и красочно оформлено.
3. В бассейнах появились зоны «джапузи», как Саша говорит, раньше не было, как я понимаю.
4. Шоу дельфинов суперское. Лучше (намного) чем в Лоро-парке, ничуть не хуже, чем в Минском дельфинарии. (в Московском сто лет не были, но Минский понравился очень!)
5. Морская вода

Не понравилось (к парку не относится вообще):
1. Саша категорически отказалась сидеть и ждать меня, пока я хоть где-то прокачусь.
«Ты что, а вдруг меня чужие заберут!»
После вчерашней поездки за депозитом я чувствовала себя виноватой, потому подчинилась. Оставить ее одну кататься-бултыхаться тоже не могла, так что не считая шоу дельфинов, одной с ребенком, конечно кайфа никакого. Спасатели там сидят, но стремно все равно.
2. Я забыла средство от солнца в машине! Вспомнила, когда уже зашли и переоделись. Возвращаться не стала, подумала, что уже 2 часа почти, в 5 парк закрывается, ничего страшного.
Я не оценила африканское солнце! Мы обгорели, спасли нас конечно футболочки из Декатлона, которые от УФ-излучения, но лица и ноги обгорели, особенно у меня, я меньше была в воде и больше обгораю, чем ребенок в принципе.

Вообщем, Аквалэнд рекомендую, если собираетесь в Джангл все равно и у вас есть дети. Цена невысокая в составе двойного билета, особенно по сравнению с нашими ква-ква парками и иже с ними… Ну и одно дело в хлорке барахтаться под крышей, а совсем другое под теплым солнышком и в морской. + Дельфины бонусом)
Дочке Аквалэнд понравился больше Сиама, постоянно в него потом просилась.

5 часов вечера, домой рановато. А не поехать ли нам посмотреть расхваливаемый всеми пляж Дюк? Ну, поехали, глянем.
Дюк понравился очень, так мы потом туда и ездили купаться. Очень красивый!

Изображение
Изображение
Ice__
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тенерифе. По лесам, горам и паркам с ребенком 4,5 лет. Октябрь 2013.

Сообщение: #6

Сообщение Ice__ » 20 ноя 2013, 12:10

ДЕНЬ 3 (04.10) пт

Обгорели, ну что ж делать, на пляж пока не сунешься, мне так со своим носом вообще от людей спрятаться хотелось в пещере где-нибудь…

Хорошенько выспались, не спеша с чувством и расстановкой позавтракали, наконец-то доразбирала чемодан и навела подобие порядка. Ребенок наконец-то порисовал)

Ну что ж, время полвторого дня, не поискать ли нам пещеру, чтоб спрятаться?

Как я уже писала, мне хотелось погулять по лесам/горам. Обстоятельства складывались как раз в пользу похода, точнее прогулки.
На еще одном всем известном форуме по Тенерифе есть много информации по пешим походам, решили мы (Саша бы со словом «мы» не согласилась) съездить в Эрхос (поселок в горах по дороге от Сантьяго-дель-Тейде до Эль Танке, Гарачико, Икода) пройти по маршруту PRTF54, что до Лос-Силоса.

Цели дойти до Лос-Силоса у нас не было. Во-первых, маршрут не кольцевой, а мы на машине. Во-вторых, мы приехали в Эрхос и вышли на маршрут в 3 часа дня, а темнеет в 19-30, а нам еще домой по серпантинам ехать час минимум. В-третьих, Саше все-таки всего 4 года и 9 месяцев, и она не очень любит ходить.
Решила, что мы просто идем гуляем по маршруту около 1,5 часов, потом поворачиваем обратно, чтоб прийти к машине в 18 и к закату быть дома.

Приехали в Эрхос, запарковались, народу никого, чтобы попасть на начало маршрута, надо перейти дорогу (если вы запарковались по ходу движения) и пройти в обратную сторону за автобусную остановку, там стоят указатели с названиями маршрутов и чуть дальше даже есть карта.

Эрхос очень интересный поселок, находится на высоте 1 км примерно и там все время туман, а в лесу туман и местами мелкая такая морось, водяная пыль. На побережье, когда мы уезжали, было +31, в Эрхосе - +19. Класс. Нашим обгорелым лицам было очень приятно. Летом, видимо, были пожары, очень много обгорелых деревьев, головешки совсем.
Изображение
Изображение
Изображение

Но из головешек уже торчат зеленушки, что-то типа туи, не знаю, но красиво.
Изображение

Канарская сосна, которая восстанавливается после пожаров, тоже очень интересно выглядит – обгорелый ствол, горелые черные ветки, а из ствола пробивается пушистая новая ярко-зеленая поросль.
Изображение

За 3 часа, что мы там были, нам попались навстречу в самом начале, т.е. практически в поселке уже пара среднего возраста в трекинговых ботинках с трекинговыми палками, и в первые полчаса в лесу нас обогнал велосипедист.

И все, больше ну просто никого. Честно говоря, местами было жутковато: туман, морось, черные деревья сначала, а потом с одной стороны пропасть, с другой гора, а на них очччень густой лес – лавр, восковица, древовидный вереск, мох свисает всякий, и совершенно пустая дорога, звенящая тишина, бррр. Но красиво. А какой там воздух, надышаться невозможно.

Изображение
Изображение
Изображение

Реликтовый лавровый лес
Изображение

А где-то там внизу на побережье ярко светит солнце
Изображение

Трек я записывала на планшет, получилось у нас около 7,5 км за 3 часа, но мы не спешили, дышали, рассматривали растения, болтали, ели вкусные бананы, теряли лемура (игрушечного), купленного накануне, сходили с дороги, где было возможно, нюхали лавры, я фоткала, Саша пела песни, швыряла камни в пропасть и достаточно часто присаживалась «отдохнуть».
Мы шли по широкой грунтовой дороге без перепадов высот (в самом начале только надо на холм взобраться по лесенке), очень легко даже для ребенка. Дальше (мы чуть-чуть не дошли до этой развилки) надо уйти с этой дороги на тропу уже, но она тоже несложная. Под конец дитя ныло слегка, но бежало резво, думается по легкой дороге км 10-12 она пройдет запросто.

К машине пришли ровно в 18, как я и планировала, домой вернулись до темноты, закат, вино/соки, жареные королевские лангустино, дыня. Класс!
Ice__
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тенерифе. По лесам, горам и паркам с ребенком 4,5 лет. Октябрь 2013.

Сообщение: #7

Сообщение Ice__ » 20 ноя 2013, 12:26

ДЕНЬ 4 (05.10) сб
Что делать в субботу? Ну конечно же мы поедем на рынок. За овощами и фруктами.
По выходным работают так называемые агрорынки, т.е. на них продается то, что выращено здесь, на острове, искать в супермаркетах вкусные овощи/фрукты занятие неблагодарное. В магазинах мы брали бананы (местные), дыню, резаную папайю, длинные салатные огурцы и айсберг. Это еще так сяк, а вот помидоры, например, полная фигня…

Мы ездили на рынок в Адехе, минут 15-20 от нас - Agromercado Adeje
C/ Archajara, s/n, Polígono Industrial Las Torres, Adeje, 38670
Рабочее время: суббота и воскресенье с 8:00 до 14:00

Мы приехали в 10-30, нормальных манго уже не было, так – остатки, так что лучше приезжать пораньше. В следующие выходные я приехала в 8-30, эх, разойдись душа!
Накупили помидор (шикарные – от 1,2 до 1,6 евро), настоящие, с запахом и вкусом, огурцов, авокадо, бананов, арбуз, экзотиков всяких (кроме манго есть драконов фрукт, тамарильо, кактусы, еще что-то) на попробовать, также там продают кучу всяких травок-муравок, но я к сожалению ничего там не знала, кроме укропа, петрушки, кинзы и базилика, но местные нюхали и покупали, а еще соусы, домашнее вино (жалею, что так и не купила), пекарни продают свою выпечку – хлеб, всякое печенье/кексы и очень вкусные пироги с яблоком, медом, орехами и еще чем-то…
Ну и прилавок с большим выборов своих сыров разной степени выдержанности, я брала несколько на пробу, безумно понравилась рикотта! Свежайшая просто, портилась она в холодильнике за 4 дня – начинала подкисать и становиться похожей на наш творог т.е. не сказать, чтоб прям портилась, скорее прокисала.

А так восторг конечно – жирность рикотты порядка 12%, т.е. как творог средней такой жирности, ну чуть больше, но вкус потрясающий – нежно-сливочный, тающий во рту, консистенция нашего зерненого творога, но по мне так вкуснее намного, творог дома я только в виде сырников есть могу, хотя понимаю, что полезнее просто так

Рикоттой такой я готова завтракать хоть каждый день и просто так, а так как она самая свежая и «невыдержанная» она же и самая дешевая – 7,8 евро/кг. Коммунизм. У нас столько стоит самый простой отечественный российский сыр.
Покупала здесь в приступе ностальгии рикотту в упаковке 2 разных штуки, срок хранения полгода, конечно же не то… и вкус химический, и консистенция – размазня какая-то. Ну и цена немилосердная… Эх.

Завезли наше богатство домой, перекусили, решили съездить на так понравившийся нам Дюк с заездом в ТЦ GRAN SUR на шоппинг, т.к. мы все еще обгорелые, часика 2 пошопимся, как раз самый солнцепек переждем, а в 4-5 солнышко становится мягким, бархатным и приятным, и покупаться еще можно. ТЦ конечно не наша МЕГА, но прогуляться пару часиков можно.

На Дюке было ожидаемо хорошо и красиво, покупаться и погреться на солнышке успели. После 18 купаться уже лично мне не очень хотелось, ветер, солнце не печет, выходить прохладно. Дочке то все равно, само собой.
Дома Саша решила пощупать купленные кактусы и еще дня 3 я вынимала из ее рук колючки.

ДЕНЬ 5 (06.10) вс

Саша вроде ничего, а я все еще с красным лицом и обгорелыми ногами Ну и на месте мне не сидится, воскресенье, порядочные люди ходят в церковь, а мы решили съездить в Канделярию – религиозную столицу Тенерифе с ее Базиликой и деревянной скульптурой Черноликой Девы Канделярии, она же - Черноликая Мадонна.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вообще, глупость конечно, она нам потом была по пути, когда мы в Сан-Андрес переезжали, но фотографии с двух разных дней в одном и том же городе получились совершенно разные.

Но съездили мы тем не менее очень хорошо, в Канделярии было очень ветрено, не жарко совсем – около 22 градусов (для сравнения у нас в Адехе было около 30, как обычно), купаться не хотелось, а так как было воскресенье, на улицах и площади гуляло очень много народу, туристические магазины все были открыты, там кстати были самые дешевые сувениры на Тенерифе, то же самое в Ла-Оротаве в Каса де Лос Балконес мы потом видели в 2-3 раза дороже. В туалет просились в кафе, нас везде пускали без попыток принудить к покупке чего-либо есть/пить. С туалетами там напряженка, на пляже их нет, а общественный мы обнаружили только по дороге к машине прямо рядом с Базиликой. Парковались мы где-то на отшибе, идти надо было до центра минут 10-15, а как потом оказалось, парковка была у пляжа за какие-то очень символические деньги.
Нагулялись, наелись мороженого, Саша наигралась и налазилась на уличных тренажерах и детских площадках, у нас мы их не видели. Ну и небольшая беда - разбили коленку Домой домчали быстро.
Ice__
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тенерифе. По лесам, горам и паркам с ребенком 4,5 лет. Октябрь 2013.

Сообщение: #8

Сообщение Ice__ » 20 ноя 2013, 13:08

ДЕНЬ 6 (07.10) пн

Для начала восход в Callao Salvaje

Изображение

Джангл-парк.
Двойной билет у нас был, оставалось только доехать.
Парк понравился, зеленый, уютный, нет толп людей, как в Лоро.

Шоу хищных птиц очень зрелищное, тюленики тоже очень прикольные, шоу попугаев я не очень поняла, на афишах было нарисовано, что они там на велосипедиках катаются, но ничего такого мы не увидели, дочка была разочарована, хотя вообще она попугаев очень уважает. Птицы сидят очень близко, без клеток, можно рассмотреть, полюбоваться.

Изображение
Изображение

Мой любимый American Eagle
Изображение

Изображение

У всех шоу один большой недостаток, это то, что ты сидишь на них на совершенно открытом пространстве, а солнце палит нещадно, тяжело сосредоточится, ну и Саша тоже поднывала, что ей жарко и когда же мы уже пойдем. Ну может это мы так плохо жару переносим.

Очень понравилась Тропа Джунглей – полоса препятствий, мы прошли ее с начала до конца, я была в юбке, мамам в юбке там не очень конечно, это я как-то не предусмотрела)))
Изображение
Тропа то не сказать, чтоб совсем легкая, местами было страшно за Сашу, т.к. вдвоем, подстраховать ее некому. Потом прочитала, что тропа эта для детей от 5 лет, мы, конечно, почти, но все же.

Когда дойдешь до финиша, можно прокатиться на бобе по 4 евро за человека, очень прикольно.

А уже когда шли на выход свернули немного не туда и попали к белому тигру! Мы его видели, когда заходили, но сверху, а тут прямо за стеклом бассейн, и он плавает! Туда-сюда, туда-сюда, такой классный! Мимимишная кисочка, ну лапочка же правда?
Изображение
Изображение
Изображение

Кажется, потрепешь по мордахе, а он замурлычет! Такой довольный был, ну кому не приятно в жару поплавать в прохладном бассейне? Минут 15 мы за ним наблюдали и никого, кроме нас не было, потом только фотограф прибежал какой-то и сделал кадров 200 наверное, а кис все это время плавал.

Довольные и счастливые поехали домой.

Вечерний пляж

Изображение

Рыбак

Изображение

Закат

Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Последний раз редактировалось Ice__ 21 ноя 2013, 08:50, всего редактировалось 1 раз.
Ice__
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тенерифе. По лесам, горам и паркам с ребенком 4,5 лет. Октябрь 2013.

Сообщение: #9

Сообщение Ice__ » 20 ноя 2013, 14:42

ДЕНЬ 7, ДЕНЬ 8, ДЕНЬ 9, ДЕНЬ 10 (08.10, 09.10, 10.10, 11.10) вт, ср, чт, пт

Саша закашляла. Никуда не ездили кроме Дюка, мороженое уже не ели из-за Сашиного кашля, как-то подустали, так что просто отдыхали, расслаблялись, с приездом папы планировалось еще несколько марш-бросков.
Ну и со среды я пыталась договориться со страховой о враче, потому что кашель стал сильнее, дыхание нехорошее, т-ры вроде не было, Слава Богу.
Сначала мне задали кучу вопросов, потом вроде как пообещали прислать адрес больницы (девушка), куда ехать, я ждала-ждала, так и не дождалась Стала опять звонить – начинай сначала – те же вопросы (уже парень), опять пообещали прислать адрес. Прислали – Госпиталь в Санта-Крузе, это столица на другом конце острова, блиииииин!!!
Я опять звонить, ну неужели поближе нет ничего???? Вообщем, через пару часов перезвонили и прислали адрес Госпиталя в Адехе, там с 5 до 7 приезжает педиатр из того госпиталя в Санта-Крузе. Ну, неужели! Потратила на переговоры рублей 500, наверное…

Страховая компания «Согласие», если кому интересно.

Но вообщем все сработало, мальчик мне из страховой потом звонил несколько раз, спрашивал, как все прошло, как дела, видимо, просто девица безответственнная и некомпетентная попалась в первый раз.

Вообщем, 11 октября у нас планировался полный ппц – собрать вещи, переехать в домик в деревне, съездить в госпиталь и папу встретить вечером в аэропорту.

Зря я так с переездом, конечно, надо было как-то заранее переехать чтоль, или его уж дождаться и на следующий день переехать.
И вообще, надо было меньше переезжать, геморрой и кучу времени отнимает.
Я думала мы съездим к врачу, потом за папой, а потом все вместе в новый дом, но в итоге все пришлось переиграть. Самолет папин задержали, так что поехали мы переезжать сами, хозяев дождались, очень приятные люди с чувством юмора.

Не могу не выложить кучу фоток домика

Итак, заходим через ворота, перед нами вид на побережье сверху, открытая терасса
Наш дом слева, справа на первом этаже живут хозяева, а на втором еще одна вилла, которая побольше.

Изображение

С открытой терассы несколько входов в маленький, но красивый и ухоженный садик

Изображение

Взгляд назад, на подъем к воротам

Изображение

И на дом, декоративный колодец и виднеется барбекюшница, на которой можно что-нибудь пожарить

Изображение

Котенок

Изображение

Изображение

Лестница на крытую терассу и в дом

Изображение

Крытая терасса, тут за столом мы периодически завтракали и ужинали, когда не лень было из кухни все таскать

Изображение

Заходим внутрь, гостиная

Изображение

Видно лестницу на кухню

Гостиная, вид от входной двери, в левом углу камин, с трубой и все такое. Справа вход в спальню, там же небольшой коридор и ванная

Изображение

Кухня

Изображение

Расположились в чудо-домике нашем (до сих пор с удовольствием огромным вспоминаю, оттуда даже в поездки уезжать не хотелось, настолько было хорошо!), попили чай на веранде, наигрались с котенком (в первый день он еще был свободен), тут уже и вечер.

Съездили к врачу, в Госпитале все красивенько, цивильненько, вообще первый опыт у меня обращения к врачу по страховой с ребенком. Гарантии от страховой нас уже ждали на рецепшн, отправили к англоговорящему врачу, моего скромного английского вполне хватило, чтобы объяснить все, поставили нам острый фарингит, прописали а/б и еще что-то и сказали всего лишь 3 дня не купаться. Мне кажется, у нас бы на 3 недели запретили минимум…

Ну вообщем нам понравилось, лекарства помогли, 3 дня мы не купались, ну и как-то вот и прошло все. Опыт обращения к тенерифской медицине положительным оказался.

Встретили папу, на наш серпантин забирались в темноте, ну не так уж и страшно оказалось. Папа привез нам гречку, Саша ее потом 3 дня подряд ела, соскучилась. Еще привез маленькую антипригарную сковороду для оладий и чуть муки, я раза 3 пекла, наверное.
Ice__
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тенерифе. По лесам, горам и паркам с ребенком 4,5 лет. Октябрь 2013.

Сообщение: #10

Сообщение Ice__ » 21 ноя 2013, 09:45

ДЕНЬ 11 (12.11) сб
В субботу опять поехала на рынок, одна с утра пораньше, так что оторвалась по полной.
Купила всего-всего, и манго шикарные в этот раз достались, сладкие огромные перцы, вкуснейшие ароматные помидоры – розовые и черные, конечно же рикотта!

Потом поехали в лемурятник повторно, папу с лемурами познакомить, ну и для разминки. Приехали опять поздновато, лемуры уже были сытые, но огурцы с айсбергом тем не менее почти съели. Хулиганский маленький лемур очень проникся нашим папой и постоянно к нему лез, то на плечи, то на спину, то на колени, ну и пока я его фоткала, наш ребенок решил покормить черепаху айсбергом, не уследили мы Кусила тортилла Сашку здорово, не специально конечно, жевала свой салат, заодно и палец зажевала Мы от крика аж подпрыгнули, слез было много, смотритель убежал сразу, прибежал с ватой смоченной чем-то типа йода, но не йода. Заживало долго очень, т.к. у черепахи не зубы, а роговые пластины острые, кожу содрала в нескольких местах
Погуляли опять часа 2, впечатление сложилось, что в лемурятнике русских 90%.

Изображение
Изображение
Изображение

Еще будьте аккуратны, не стойте под деревьями, на которых сидят игуаны, они, когда какают, не смотрят, стоит ли кто внизу. Ужс.
Очень порадовали маленькие обезьянки – игрунки, их очень интересуют игрушки детские. Очень смешно они за ними наблюдают, когда крутишь перед глазами, а в открытом вольере у Саши ее ящерку игрушечную чуть не отобрали вообще.

Изображение

Потом по плану у нас был поиск Лунных Пейзажей. Поехали в Вилафлор (Vilaflor), по описанию найти указатели на Лунные Пейзажи ну совсем легко и разве что совсем идиот не сможет. Мы не смогли
Объездили Вилафлор вдоль и поперек, раза 3 его проехали насквозь туда-сюда, нетю…
Нашли что-то похожее, но папа, изучив информационные щиты, почему-то решил, что это не то. Хотя было очень похоже. И потом уже дома я обнаружила, что да-да, это было как раз то! Больше в окрестностях Вилафлора никаких грунтовок с информационными щитами нет просто.
Меня запутало то, что кто-то написал «ехать еще 500 метров после выезда из Вилафлор» и не указано после какого выезда, там выездов, если по деревне поездить - много.
А потом нашла в каком-то отчете, что ехать надо около 2 км после выезда из Вилафлор в сторону Тейде, т.е. не заезжая в деревню, как мы и ехали, с правой стороны будет отходить грунтовая дорога, на ней будут стоять эти самые щиты со схемами.

Вот они

Изображение

Дорога на Лунные Пейзажи

Изображение

Vilaflor - самая высокогорная деревня Тенерифе, высота - 1460 метров над уровнем моря, вокруг деревни сосновый лес и уже встречается Синяк Тейдский, мы обалдели от размеров, выше человеческого роста! Саша, конечно же, набрала в свои пальцы колючек.

Через 500 метров после выезда из Вилафлор будет Мирадор на Самую Большую Сосну и сама сосна, а дорога на Лунные Пейзажи дальше - около 2 км после выезда.

Мы погуляли по сосновому лесу, он там очень красивый, поели дикого инжира и поехали домой.

Изображение
Изображение

Вообщем-то, мы не очень сильно расстроились, решили, что может Бог отвел. Дорога не очень хорошая, а ехать по ней около 7 км надо было, местные нам сказали, что Лунный Пейзаж там (махали рукой), но наше авто «но посибле» до Лунного Пейзажа.
Может мы сломались бы там, кто знает) Машинка очень низкая, ниже нашего домашнего лансера показалась, шкрябала пузом там, где лансеру нормально бы было. А страховка на поломки на грунтовых дорогах не распространяется. Да и надо же хоть что-то оставить на следующий раз, а то стремиться не к чему.
Ice__
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тенерифе. По лесам, горам и паркам с ребенком 4,5 лет. Октябрь 2013.

Сообщение: #11

Сообщение Ice__ » 21 ноя 2013, 10:57

ДЕНЬ 12 (13.10) вс

На 13.10, воскресенье в период с 13 до 15 часов у нас было разрешение на подъем на вершину Тейде, оформляла заранее, месяца за 1,5. И еще на 20 октября через неделю, если вдруг 13-го не получится по каким-то причинам.

Утром встали пораньше, ехали через Чио и туда, и обратно. Очень комфортная дорога, серпантинов особо не было никаких, ребенка не укачало (у нас это показатель комфортности).

По дороге на Тейде, выше облаков. Справа виднеется двугорбая Ла-Пальма, слева Гомера

Изображение

Ну очень красивая и изящная сосна, и вся в шишечках

Изображение

День был чудесный, очень солнечный, фотографиями того дня я до сих пор налюбоваться не могу. Останавливались в понравившихся местах по возможности, лазили по окрестностям, прошли небольшой маршрутик (минут на 30-40 с остановками на полюбоваться и пофотать), мы вообще не собирались, берегли силы на Тейде, но ребенок убежал, пришлось тоже бежать, ну и на гору залезли, что уж...
Не пожалели, очень красивый вид.

Изображение
Изображение
Изображение

Ну куда же мы без морской свинки

Изображение

Еще пейзаж, очень сложно выбрать, поэтому много фото

Изображение

Приехали к Парадору около 11-30, вроде как подниматься еще рановато, хотели прогуляться вокруг скал Гарсия, но не нашли, где припарковаться, круга 3 объехали там. Ну что ж делать, поехали к фуникулеру, может нас пораньше пустят.

Изображение

Приехали, стоит очередища и как-то совсем не двигается. На табло показывается скорость ветра, она колеблется 89-90 км/ч. Как мы поняли, при 90км/ч фуникулер не работает Он ездит, но без людей. Мы загрустили, папу оставили в очереди все-таки стоять, с дочкой пошли в буфет – перекусили, попили кофе и сок, папе взяли булку какую-то с колбасой и колу, приходим – он на том же месте стоит, за 30 мин. вообще не продвинулся, очередь только больше стала. Фуникулер так и ездит пустой. Мы совсем загрустили, пошли в магазин сувенирный поглазеть, народ вообще расходиться из очереди начал. Я уж подумала, что точно придется через неделю ехать. Потолкались в сувенирном минут 10-15, как слышим – папа кричит как-то громко, совсем рядом и недовольно, выглянули – а он уже у касс! Очередь разошлась, а фуникулер тут то и запустили, мы бежать, Саша под шумок утащила из сувенирного трубочку для коктейлей (но мы честные, на обратном пути зашли и оплатили).

Фуникулер – единственное, что понравилось дочке в поездке на вулкан, до сих пор вспоминает, как здорово качало. На верхней станции нереальный ветер, очень холодный и сильный – сбивает с ног. Градусов наверху (3560 метров), как мне показалось, было около 2-4, но из-за ветра намного холоднее кажется. Ребенок был во флисе и в зимней куртке сверху, не запарилась совсем, а руки так закоченели все. Я переживала, что потащила ее сюда после болезни сразу, но кто же знал, что там так холодно будет! Ну вроде ничего, обошлось. Не заболела.

Изображение

Я лично была во флисе обычном и тонкий дождевик Quechua сверху от ветра, муж в обычной ветровке – нам было нормально, даже жарко, потому что лезли наверх и тащили за руки дочку. Рукам только холодно, перчатки бы не помешали. Было здорово, очень необычно, пейзажи неземные, нереальные и ни на что не похожие! Одно из самых ярких впечатлений от Тенерифе это подъем на вершину Тейде. Подъем дался не очень тяжело, основную тяжесть составляла Саша, которая идти не хотела совсем – «мам, ну оставьте меня здесь, я вас тут подожду». С ребенком страшновато, мы не выпускали ее руки из своих ни на секунду практически, боялись, что оступится, споткнется, ветром снесет. А тропинка узенькая, неудобно совсем ее вести. Встречные русские туристы сказали нам, что наша девочка – герой.

Изображение

Внизу видна станция фуникулера, для масштаба высоты люди внизу тропы

Изображение

Лезем вверх

Изображение
Изображение

Чем ближе к вершине (3718 метров), тем больше чувствуется запах сероводорода, камни попадаются теплые, а в некоторых местах из щелей вырывается горячий пар, которым можно обжечься.
Уже практически у вершины спрятали Сашу от ветра в уютном таком месте, со всех сторон защищенном, а сами по очереди слазили на самую высокую точку. Красота! Правда, меня чуть ветром не снесло, серьезно, хотя я не сказать чтоб прям очень маленькая и легкая.

Вот она наша девочка-герой, загорает

Изображение

Ну и я, попросила немецких ребят (по-моему) сфоткать меня на фоне самой красивой панорамы (вот тут меня чуть не унесло, правда-правда)

Изображение

Фоток с вулкана у меня штук 200, и на всех разное небо! Облака нереальные просто.

Допили бутылку воды 1,5л и закрыли ее на вершине, чтобы получился фокус с бутылкой, Саше показали потом – может запомнит что. Бутылку внизу потом сплющило здорово!

Спускаться намного легче, одышки нет, проблема другая – Саша падает на ровном месте, а там места совсем неровные, ну и вниз оступится еще легче. Несколько раз они с папой чуть не завалились там.

Спустились, сразу спрятались и поскорей на фуникулер, замерзли.
Перед подъемом, когда проверяли разрешение (не забудьте паспорта!) нам дали стандартные указания – с тропы не сходить, ничего не брать, время нахождения – 40 минут. Мы точно были дольше – часа полтора, но никто это не проверяет конечно же.
Мы сделали вывод: высоту мы все переносим ХОРОШО. А то я начиталась, что и сознание теряют и давление скачет, детей тошнит и т.д. Мы, т-т-т, ничего, так – легкая одышка. Спортсмееееены же! Можно лезть выше!
Последний раз редактировалось Ice__ 22 ноя 2013, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Ice__
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тенерифе. По лесам, горам и паркам с ребенком 4,5 лет. Октябрь 2013.

Сообщение: #12

Сообщение Ice__ » 21 ноя 2013, 12:11

Еще на спуске (Гомера)

Изображение

Решили еще раз попытать счастья у скал Гарсия, народу стало намного меньше, спокойно припарковались и пошли прогуляться, где-то в отчете я читала, что маршрут этот считается легким, но на щите он был указан как medium. Время прохождения – 1ч 15мин.

Мы шли ровно 2,5 часа Я специально засекла. Ну я так и ожидала примерно, Саша замедляет нас ровно в два раза. Ну и конечно он не легкий, а все-таки ближе к среднему. В конце особенно, где надо лезть вверх по достаточно крутому каменистому склону. Но опять же, нам бы это было тьфу относительно, а Сашу тащить тяжело, и зубы при этом ей заговаривать – ну давай, ну еще чуть-чуть осталось, давай-давай, победителям то приз! Ой-ой, мне кажется, за нами кто-то гонится, посмотри вниз – вдруг это пираты?? (туристы, шедшие за нами, были несправедливо оговорены, простите нас!) Нет, ну в детском саду расскажешь, не поверят, как ты высоко забралась! (эх, завидую я современным детям, чьи родители имеют возможность что-то показать им, есть о чем написать в сочинении «как я провел лето»)

Изображение

На этой фотке мне очень нравится луна, которую уже видно. Еще в правом углу, если приглядеться, видно человека - это для оценки масштаба

Изображение

Скалы, позади виднеется Тейде

Изображение

Просто Тейде

Изображение

Кафедральный собор. Это уже в конце маршрута, по фото оценить сложно, но тем не менее - он огромный! Действительно собор. Опять же в правом нижнем углу видно моего мужа с дочкой на плечах (полдороги он ее точно нес, где было возможно), это они еще от собора достаточно далеко. Очень интересен скала-собор вблизи, как будто из песка какашечек наляпали - это когда дети на берегу моря строят, вот похоже.

Изображение

Еще скалы

Изображение

Ну ничего, залезли.
Мужу не понравилось вокруг скал, может потому что Сашу тащил, а по мне так потрясающе красиво!

По дороге домой посмотрели закат.
Дорога в облака это тоже было что-то нереальное и невероятно красивое!

Изображение
Изображение

По приезду обнаружили, что круг Сашин плавательный , который вчера не выложили из багажника, разорвало по швам, я его не сдувала. Еще забавно, что у нас на машине периодически загоралась ошибка на испанском, мы в инете посмотрели – проверьте давление в шинах. И только в последний день до нас одновременно дошло, почему она то загоралась, то гасла – из-за перепада высот и давления.

Дома перекусили, я попыталась прикинуть, сколько ж мы потратили калорий – мнооооого! И просто свалились спать.

Еще про погоду и безопасность.
На побережье мы с дочкой задыхались от жары, в наше окно солнце светило с 10 утра до 7 вечера, т.е. весь день, было очень жарко, а кондеры на Тенерифе мало где есть, потому что жары больше 30 с небольшим, как правило, не бывает. Наплевав на безопасность, спали мы с открытым настежь балконом, иначе невозможно просто. В номере был сейф, я дисциплинированно туда складывала все ценное, в домике и в квартире ценное валялось, где придется, но обошлось.
В домике, который был на высоте 750м ночами было достаточно прохладно – около 15-17 градусов, очень кстати пришлась флисовая пижама Саше, которую купили ранее в Адехе в ТЦ. Мы спали под теплыми одеялами.
В квартире в Сан-Андресе было наиболее комфортно, наверное, ни жарко, ни холодно.

ДЕНЬ 13 (14.10) пн

Отдых после активного дня. Выспались, не спеша позавтракали на нашей чудесной веранде под теплыми лучами солнышка. Понаблюдали за шныряющими вокруг ящерицами (одна даже заглядывала к нам в кухню через маленькую дырочку в двери). Еще там к нам каждый день приходила кошка, к нам она ластилась всячески, с ребенком вела себя нейтрально, а тут мы были заняты чем-то, дочка захотела погладить ее, видимо, и получила лапой по лицу хорошо, глаза остались целы, кошку выгнали и больше не кормили. Стерва двуличная, иначе не скажешь. Дочка у нас к животным, особенно к кошкам (у нас дома кошка) относится очень нежно, за хвост не тягает, а только аккуратно гладит, это я точно знаю. Что ни день, то травма Всю бедную фауну Тенерифе Саша собрала.

Поехать бы на пляж, ребенок вчера выпил последнюю порцию антибиотика и 3 дня карантина прошли вроде как, но мы решили съездить и одним глазком глянуть на разрекламированную Маску. Съездили, серпантин нестрашный, просто слегка утомительный, автобусов навстречу нам не попалось ни туда, ни обратно. Виды ущелья красивые, но деревня нам не особо понравилась, наша симпатичнее.

Изображение
Тенерифе. По лесам, горам и паркам с ребенком 4,5 лет. Октябрь 2013.

Вид на Тейде со стороны Сантьяго-дель-Тейде (из-за этого вида на вулкан городок так и назвали)

Изображение

Спускаться вниз к морю мы не планировали, походили, купили у бабушки баночку меда маленькую, да и поехали на Дюк. День был солнечный, успели пару раз скупнуться.

Вид на пляж Дюк, ну и для оценки количества народу в октябре.

Изображение

Вода все время была градусов 24-26 по ощущениям, очень освежает, но нехолодно, минут 30-40 в жаркий день даже я теплолюбивая находилась спокойно. Ребенка не вытащить было. Правда, на северных пляжах мы не купались, только в Адехе и на Терезитасе.


Потом заехали в магазин, накупили рыбы, вечером запалили барбекю и очень вкусно покушали. Я даже вытащила штатив, первый и единственный раз за все время, зачем тащила вообще непонятно, но зато мы тут есть вместе. А еще мы, глядя на эту фотографию, как-то задумались о загородном доме и даже есть мысли о том, как он будет выглядеть, осталось только денег накопить и где-то камней достать очень большое количество

Закат

Изображение

Ночное побережье

Изображение

Мы

Изображение
Ice__
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тенерифе. По лесам, горам и паркам с ребенком 4,5 лет. Октябрь 2013.

Сообщение: #13

Сообщение Ice__ » 21 ноя 2013, 13:24

ДЕНЬ 14 (15.10) вт

Последний наш день на юге, решили потратить его на Сиам-парк. За двойной билет (Сиам+Лоропарк) заплатили 112 евро за двоих, дети до 6 лет бесплатно, что очень замечательно. Парк красивый, интересный и комфортный. Пробыли весь день, народу тьма, очереди на все горки, а у нас его еще и в 2 раза больше уходило, потому что один катается, другой Сашу сторожит. Надо было брать экспресс тикет все-таки. На горку эту самую страшную мы так и не решились, ну народ там довольный вылетал, нам же вида сверху на афишах рекламных хватило.
Очень симпатичный бассейн с шикарным песком и волнами!

ДЕНЬ 15 (16.10) ср

Собрали вещички и поехали в Сан-Андрес, зарулив по дороге в Канделярию, народу на улицах никого, магазины закрыты практически все, поели мороженого очень вкусного, было очень солнечно, в отличие от того дня, когда мы были там с Сашей, и просто ОЧЕНЬ красивые волны!!!

Изображение

Тенерифе. По лесам, горам и паркам с ребенком 4,5 лет. Октябрь 2013.

Изображение

Изображение

Изображение

В Сан-Андресе зашли к донье Кармелите за ключами, заселились и сходили на Лас Терезитас посмотреть. Автобус то приезжает прямо на парковку и приезжающие на нем этого не видят, а вот если идти со стороны Сан-Андреса, то там присутствуют очень забавные строения, похожие на дома БОМЖей)) ну или хиппи каких-то, что-то так и не сфотографировали, но не очень приятно, хотя выглядит забавно. Ну и в принципе Лас-Терезитас не очень понравился, я уже писала.
Готовить было неохота, да и не успели мы купить ничего на ужин, пошли в честь приезда на новое место в итальянский ресторанчик Da Canio, странный был ужин – пицца и Asti (захотелось сладенького что-то). Asti в ресторане по цене магазинного в Москве у нас вышел. Пицца вкусная, мы потом еще туда заходили, пимьенто падрон вполне ничего так (маленькие перчики в оливковом масле с крупной солью, ммм), а вот тирамису я там брала – фихня полная, крем из сливок из баллона похоже, мой вкуснее намного.

Ну и немного Сан-Андреса

Церковь, на горе наверху налеплены домики

Изображение

Центральная площадь

Изображение
Последний раз редактировалось Ice__ 26 ноя 2013, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
Ice__
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тенерифе. По лесам, горам и паркам с ребенком 4,5 лет. Октябрь 2013.

Сообщение: #14

Сообщение Ice__ » 21 ноя 2013, 14:16

ДЕНЬ 16 (17.10) чт

На этот день было назначено обширное турне – Гарачико, Икод, «Торговый Путь»

Ехать до Гарачико и Икода конечно дальше, чем с юга, но зато по автописте, задумала так специально, чтобы ребенка не укачивало. По времени вышло час с небольшим, не думаю, что с юга сильно быстрее бы получилось по серпантинам.

Выходим мы утром к машине – мамочки! В лобовое не видно ничего, на двери задней, где ребенкино кресло места живого нету, местные голуби закакали просто ВСЕ!!! Мы еще удивились вчера, что это такое место хорошее свободно, потом заметили, что именно туда никто старается машину не ставить. Поржали, кое-как водичкой и салфетками оттерли, чтоб дверь открыть и хоть что-то видеть, по дороге на трассе заехали на заправку и помыли машину. Очень мне понравилось, кидаешь 1 евро и сам керхером машинку моешь, при желании можно с моющим средством, но для Тенерифе не очень актуально, снега и реагентов на дорогах нету, а с какашками отлично справляется обычная вода.

На Гарачико планировали посмотреть с обзорной площадки – самый известный его вид. Но координат не было, поехали просто в ту сторону, в итоге заехали в сам город, видимо, смотровая площадка на серпантине, который с юга (из Буэнависта дель норте, если не ошибаюсь). Ну и ладно, погуляли отлично, городок очень симпатичный, народу никого. В бассейнах лавовых только народ плескался не обращая внимание на красный флаг. Волны были Ухххххх! Нас с Сашей на лесенке накрыло с головой практически.

Изображение
Изображение

Центральная площадь, очень уютное место

Изображение

А по дороге к машине опять бедааааааа. Я фотографировала, Саша шла с папой за руку впереди, они оглянулись посмотреть, где я, продолжая идти, а перед Сашей конечно же оказался СТОЛБ!

Ииииии лбом в этот столб

Бедный мой ребенок, еще и шишак с царапиной, столб шершавый какой-то был ко всему прочему. Вот так вот, с разбитым лбом, поцарапанным лицом, покусанной рукой вернулись мы домой, бабушка с дедушкой взирали с некоторой укоризной. Ну, активная жизнь, что ж поделаешь, уже все зажило, а хорошие воспоминания об отпуске остались.

После поехали в Икод-де-лос-Винос, смотреть на гигантскую драцену и парк бабочек. В Икоде зашли покушать в некий ресторан, название забыла. Брали кролика, домашнее вино, Саше суп. Суп в итоге ел папа, кролик нам обоим не понравился, пересоленый, очень-очень жирный и жестковатый. Тот кролик, что я ела в Callao Salvaje в La Romantica был намного вкуснее и нежнее. Хотя и то, и то турместа.

Домик

Изображение

Парк бабочек оказался закрыт Ребенок расстроился. Сходили в парк имени Драцены, что по 4 евро за взрослого, ребенок бесплатно. Не собирались сначала, но раз уж бабочек не будет, да и после обеда хотелось прогуляться. Ничего особенного, куча ящериц, растения и кусочек пещер с мумией гуанча, видимо. Пещеры Саше очень понравились. И мумия. Драцена очень большая и очень старая, драцена очень медленно растет. Известно, что когда более пятисот лет назад на севере Тенерифе появились испанцы, оно уже росло там и было достаточно большим! Удивительно. Сколько же оно видело!

Ну без фото драцены, понятное дело, ни один отчет обойтись не может

Изображение

Потом прикупили мальвазии (вкусно и необычно, я бы не сказала, что похоже на Массандровские десертные вина, не такие приторно сладкие, но тоже очень ароматные. Массандры я могу выпить совсем чуть, потом вкус у меня притупляется и начинает очень чувствоваться спирт, с мальвазией такого не происходит, ммм вкусняшка) и поехали искать Торговый путь.

Про Торговый путь я читала на другом форуме, как найти его начало процитирую из чужого отчета (надеюсь, авторские права не нарушу), мы нашли легко:

«Эта тропа на северном побережье, начало ее – в Лас Агуас. Если ехать по ТФ-5 в сторону Пуэрто, то по пути попадется небольшой городок Сан Хуан де ла Рамбла. Именно из него можно спуститься к океану в Лас Агуас. Маршрут называется «Торговый путь». Это действительно одна из старых троп, которой пользовались торговцы. Место почти никому не известное, там нет никаких указателей на эту тропу. Фактически она идет параллельно ТФ-5, только ближе к океану, с шоссе ее не видно. Маршрут этот недлинный (он не кольцевой, т.е. дойдя до определенной точки, надо идти назад тем же путем) и совсем не утомительный.
Из Сан Хуан де ла Рамбла мы на машине по указателю спустились до Лас Агуас. Выехали к самому океану, там небольшая площадь и стоянка для машин. Если стоять лицом к океану, то к началу тропы надо идти направо. В ту сторону есть несколько ресторанчиков и большой бассейн (с этим, видимо, и связана забитость стоянки для машин). Надо пройти мимо ресторана «Ла Эскуэла» (La Escuela), и там начинается тропа»


На Mapswithme можно посмотреть карту, найти там эту парковку и ресторан «La Escuela» (мы на него ориентировались), если на карте Mapswithme ткнуть в какой-то объект, то карта даст информацию об объекте (ресторан с названием, кафе, смотровая площадка и т.д.) и даст координаты объекта. Потом эти координаты мы задавали в IGO и спокойненько ехали. Такая система не дала сбоя ни разу (только вот лунного пейзажа на карте не было, эххх).

Бассейн был на ремонте, да и приехали мы под вечер, часа в 4-5 уже, машин на парковке не было совсем.
Прогулялись замечательно, если не считать того, что ребенок как забузил еще в Икоде, так и продолжал бузить там – она вырывала руки, периодически ныла, то начинала смеяться как ненормальная, постоянно пыталась сигануть со скалы в океан, задирала ноги, чтоб перелезть ограждение на смотровых площадках – наверное, стала сказываться общая усталость и избыток впечатлений.

Изображение
Изображение

Это гостиница, да-да. С другой стороны на двери написано "Hotel", название не запомнила, но вряд ли он есть на букинге

Изображение

Очень понравился мне момент с собаками.
Идем мы тихонько, вдруг перед вот этим вот желтым симпатичным канарским домиком видим 3-х собак: одна типа боксера побольше и две шавки мелких, очень грозно они рычали на нас, к земле припали, навстречу идут, я забоялась, набрала камней по-быстрому (благо, их там хватает везде). Взяли Сашу за руку, сомкнули ряды, так сказать… Неприятно, мы идем, они рычат зло как-то. Прошли, фух… Я говорю, а как же мы обратно то пойдем? По темноте то они осмелеют и сожрут нас, как пить дать!
Как начало темнеть, мы повернули к машине, подходим к желтому домику, сидят наши собаки, подходим. Они повернули на нас свои морды и… Принялись усиленно махать хвостами и как будто заулыбались даже – своииии, проходи давай!

Изображение

Виды по дороге очень красивые, океан, скалы, очень уютные сельские домики, невыразимо спокойно. Такого вот спокойствия и тишины очень не хватает в нашем огромном мегаполисе…

Мы прошли дальше, чем автор описания маршрута, судя по карте этот путь идет дальше до самого Пуэрто, т.е. можно гулять и гулять. Мы спустились в ущелье (там совсем уже тропка практически козья, но не очень крутая, мы встретили там дядечку с кучей травы какой-то на плечах, он смотрел на нас с удивлением), посмотрели на чей-то дом и плантации бананов рядом, множество наших классических домашних растений растущих в естественных условиях, домик, который обвалился в море, там даже кровать осталась, если приглядеться. Интересно, люди из соседних домов думают о том, что их дом может обвалиться со скалы в море? Как там играют дети? Я б с ума сошла, наверное. Хотя наш двор, в котором носятся машины, не менее страшен…

Изображение

Изображение

цветущий алоэ (у нас дома не цветет)

Изображение

Мементо море, моментально в море. Наверное, от детей и закрыли.

Изображение

молочай
Изображение

Ходют тут всякие...

Изображение

Изображение

Изображение

Домой вернулись поздно.
Последний раз редактировалось Ice__ 22 ноя 2013, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
Ice__
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тенерифе. По лесам, горам и паркам с ребенком 4,5 лет. Октябрь 2013.

Сообщение: #15

Сообщение Ice__ » 21 ноя 2013, 14:48

ДЕНЬ 17 (18.10) пт

Отдых. Выспались, сходили вниз и купили местную симку (до этого был интернет везде), нам надо было позвонить родителям, а то по инету мы не успевали особо с ними пообщаться из-за разницы во времени, возвращались в 9-10 вечера по-местному, а в Москве уже 12-1 ночи. И бабулю мою с ДР поздравить. Потом папа с дочкой пошли на пляж, а я съездила в Санта-Круз прогуляться по магазинам, да и продукты все равно нужны. Потом успела еще позагорать и покупаться с ними (раза 3-4, а они так вообще раз 8 в воду заходили!), был очень солнечный и жаркий день, жарило до самого вечера. Обычно просто солнце часов до 2-3 дня (это вторая половина октября, северо-восток острова), а потом появляются облака и даже тучи, сползают с гор Анаги на пляж, купаться становится прохладно. Может так было в те 9 дней, когда мы были, не знаю. Но солнце с утра до вечера было пару раз всего.

Потом вкусно поужинали с вином и поехали погулять в Санта-Круз на автобусе (2,5 евро за двоих в одну сторону у водителя, дети до 6 бесплатно, Боно Бас мы не брали). В Санта-Крузе ни в какие музеи мы так и не попали, но нам не очень хотелось, музеев шикарных в Москве хватает, а вот тепла, чистого воздуха, свежего ветерка с моря и ощущения мира в душе не очень. Саша оторвалась на площадках, она вообще не сорванец, достаточно осторожная всегда, но последнюю неделю на Тенерифе у нее конкретно башню сорвало, страх потеряла совершенно, бесилась как никогда ранее…

ДЕНЬ 18 (19.10) сб

Эх, вот и осталась всего неделя, как же хорошо, когда можно не считать дни. Когда остается неделя уже невольно начинаешь обратный отсчет, прикидываешь, куда бы еще хотелось, а от чего можно отказаться.

Ну конечно же отказаться от Анаги, которая так рядом, я не могла. Выехали как обычно поздно, и очень долго ехали – часа полтора по серпантинам. Они, конечно, были не такие крутые, как в Маску, но тем не менее, укачало всех, даже папу и меня за рулем, чего никогда еще не было. Некомфортные они, в Маску едешь очень медленно, поэтому нормально, а тут едешь около 30 км/ч, и убалтывает при этом ужасно

Доехали мы до Чаморги, было уже около часу дня, ну и мы с Сашей же, решили выбрать какой-нибудь недлинный маршрут и прогуляться. Я хотела по лесу, муж хотел до маяка. Но на тропе до маяка сильный ветер всегда и свалиться можно много куда – Саша не слушается совсем, так что решили все-таки по лесу, да и до маяка дольше было идти. Я почему-то подумала, что по лесу будет легко и ровно, памятуя о нашем походе из Эрхоса на юге, потому я пошла в кроссовках (неудобно, скользят очень), а Саша вообще в кроксах на босую ногу, не стали переобуваться в треккинговые, хотя были с собой. Очень зря! Маршрут выбрали до Эль Драгильо, 2,5 км было написано на указателе. Ну тьфу же, фигня!
Мы же с Сашей 4 проходили и отлично!

Чаморга. Виды по дороге.

Изображение
Изображение

Начало маршрута до Эль Драгильо

Изображение
Тенерифе. По лесам, горам и паркам с ребенком 4,5 лет. Октябрь 2013. Тенерифе. По лесам, горам и паркам с ребенком 4,5 лет. Октябрь 2013.

Короче, до Эль Драгильо мы не дошли, после смотровой пошел резкий спуск вниз, тропинка хорошая, но вся засыпана сухими листьями и хвоей, потому Саша в кроксах, да и я в кроссовках просто ехали вниз, а вокруг камни, падать не очень приятно. Дошли до таблички, на которой было написано, что до Эль Драгильо еще 1 км и пошли обратно. Обувь конкретно подвела. Людей мы там повстречали достаточно много по сравнению с Эрхосом и Торговым Путем, все были в трекинговых ботинках и с палками И Саша в кроксах весело кричала всем: Hola!!

Лес просто волшебный, кривые деревья, смыкающиеся над головой, мхи, дикая ежевика (вкусная!), огромные камни, нашли даже естественный водоемчик (лужица) с водомерками и чем-то вроде ряски, но могу предположить, что воды здесь зимой/весной бывает намного больше. Жаль, что там достаточно темно и фотки получились не очень.

Ежевика

Изображение

Лес

Изображение
Тенерифе. По лесам, горам и паркам с ребенком 4,5 лет. Октябрь 2013. Тенерифе. По лесам, горам и паркам с ребенком 4,5 лет. Октябрь 2013.

Изображение
Изображение

И звезда во лбу горит (после злополучного столба)

Изображение

Ну и пройдя около км по волшебному лесу выходишь на такое вот волшебное место

Изображение

Тенерифе. По лесам, горам и паркам с ребенком 4,5 лет. Октябрь 2013.

Очень красивая горка там остренькая маленькая, прелесть такая! Это мы пошли направо, по хребту, если идти из Чаморги к Эль Драгильо. Потом вернулись на тропу и пошли дальше прямо, вниз, как раз где было скользко очень. А потом уже по Mapswithme я увидела, что если бы мы пошли налево по хребту, то пришли бы на мирадор официальный (обозначенный на картах) Cabezo del Tejo. Там пройти то метров 50-100 надо было, я же ведь и хотела, но муж не дал – мы не успеем, мы не успеем…

На 3 км (1,5 туда и 1,5 обратно) мы потратили порядка 2,5 часов, совсем медленно получилось, но я фотографировала, Саша постоянно присаживалась отдохнуть и просила ее фотографировать с каждым камнем, в кроксы попадали камни, она хотела пить/яблочко и т.д. Маршрут несложный, но нужна хорошая обувь.

По дороге домой мы ехали в каких-то нереальных облаках, ничего не видно вообще, облака выплывали из леса на дорогу, деревья смыкаются над головой, сказка какая-то! Иногда шел дождь, морось такая мелкая и градусов 17-18 показывала машина, опять же нас всех укачало, останавливались передохнуть пару раз, папа подкреплялся плодами диких кактусов. От развилки до Чаморги и обратно дорога уже не двухполосная, а полутора примерно, есть места для разъезда на поворотах, а еще и туман, перед поворотом машины сигналят, предупреждая встречных, что они едут.

Изображение
Изображение

Вообщем, приехали уже часов в 5 и покупаться не успели, стало пасмурно. Но тепло конечно же, градусов 25, гуляли каждый вечер с удовольствием.

Очень жаль, что не поехали больше в Анагу, но как-то тяжело нам далась именно сама поездка на машине туда, особенно ребенку, осталось времени всего ничего, решили ее не мучить больше, итак до пляжа редко доходим. А так там, конечно, маршрутов тьма, очень мне хотелось пройти Путешествие в прошлое, от мирадора Крус дель Кармен к деревне Чинамада, шикарный реликтовый лес, захватывающие виды, часть тропы по краю ущелья (еще и поэтому не пошли – поведение у ребенка оставалось ужс-ужс), дома в пещерах, но не сложилось, было бы времени еще побольше, может и отважились бы, но нам осталось по сути 5 дней…
Ice__
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тенерифе. По лесам, горам и паркам с ребенком 4,5 лет. Октябрь 2013.

Сообщение: #16

Сообщение Ice__ » 22 ноя 2013, 09:29

ДЕНЬ 19 (20.10) вс

В воскресенье решили съездить в столицу на рынок, как раз по вс рядом с основным рынком раскладывается блошиный (мы любим).

Рынок Nuestra Sra.de Africa
Avenida San Sebastián, 51, 38003 Santa Cruz de Tenerife
Рабочее время: понедельник-воскресенье с 6:00 до 15:00ч

Нашли сразу, припарковались рядом на подземной парковке, погуляли, посмотрели, прикупили 3 пары кед по 1,5 евро (очень прикольных), куча всяких симпатичных сумочек/рюкзаков африканского типа продается (не зря рынок так называется), очень ярких по 8…14 евро. Ну и на блошином куча всякой ерунды, как и на наших, но и много всякого интересного, чем можно украсить дом (старинные предметы быта и т.д.), торговаться по-испански мы не умеем, да и назначение не всего поняли. Потом зашли и на основной рынок. Первый этаж – овощи, фрукты, хлеб, соусы, мясо, колбасы. Цокольный этаж (0) – рыба и супермаркет. В супермаркет не пошли, про рыбу узнали уже после, что она там была. Накупили всего, но цены прилично выше, чем на рынке в Адехе (на 30-80%). Столица! И рикотты я там не нашла

Потом пляж.

ДЕНЬ 20 (21.10) пн

Лоро-Парк.

Приехали только к 11 (ехать от нас до Пуэрто порядка 35 мин. по автописте), еще минут 15 искали, где припарковаться. Парковка Лоро-парка конечно курам на смех, машин на 50 максимум. Но рядом грандиозная стройка, и как мы поняли, у парка будет скоро огромная парковка. Про парк написано много, очень хороший, при входе пруды с цветными карпами, у нас с собой была куча хлеба несъеденного, успели скормить один багет только, потом к нам подошел русскоязычный сотрудник и сказал, что животных у них в парке кормить нельзя. Жаль, карпы были очень рады, эту шевелящуюся цветную массу надо видеть конечно, они выпрыгивают из воды, толкают друг друга, шевелят этими своими губами. И мы еще раз убедились, что на Тенерифе хлеб едят все!

Изображение

Еще русскоязычный сотрудник предложил нам присоединиться к его экскурсии по парку за 12 евро с носа. Мы с некоторым извинением сказали, ну у нас ребенок маленький, намекая, что мы вряд ли пойдем, т.к. дочь не даст нам насладиться, так сказать. Была видна работа мысли на его лице, мы подумали, что он начнет сейчас нас уговаривать («ну ничего, ребенку понравится, в моей группе есть дети, что-нибудь да послушаете» и т.д., у меня так было не так давно в Петергофе – с меня тетя экскурсовод взяла 100р, с Саши естественно ничего, потому что Саше по фигу, а я очень даже послушала, ну процентов 70, наверное, Сашу везде ждали, пока она в туалет и т.д., я осталась очень довольна), ан нет! С ребенка 8 евро, сказал он после некоторых размышлений. 32 евро за то, что нас проведут по парку! Гыыыыы) Обещал, что заведут в вольер к шимпанзе, но мы решили, что переживем эту потерю как-нибудь.

С представлениями я лоханулась, туда надо приходить сильно заранее, ну очень много народу! Котиков в итоге мы смотрели совсем с галерки, практически ничего не видя из-за спин. Пришли потом на следующее представление уже заранее, очень понравилось!

На попугаев мы чего-то не пошли, зато нам очень понравилась станция для малышей. Там маленькие попугаи, что-то вроде инкубатора, можно понаблюдать из-за стекла, как их кормят приходят, из инкубатора периодически высовываются лохматые попугайские маленькие головешки, очень смешные. На столе посередине сидят попугаи постарше, уже разноцветные с перьями и балуются, играют. Мне кажется, что играют только птенцы попугаев, а птенцы обычных птиц нет.

Сходили на дельфинов, я уже писала, что в Аквалэнде поинтереснее мне показалось.

На косаток (все почему-то пишут через «а», хотя касатка – это один из видов ласточки) ходили на самое последнее представление уже, шли вроде заранее, народу было немного, на кино, которое показывают в начале не успели, к сожалению. Касатки конечно очень классные, такие пампушки! А так прыгают здорово, такие игривые, а сколько у них зубов! Вид милейший и добрейший, очень сложно поверить что английское название косатки - killer whale («кит-убийца»)

Можно напишу немного о них? Очень уж они мне нравятся. Из Википедии.

Косатки-бродяги (есть еще резидентные, косатки-домоседы, они питаются рыбой и очень редко нападают на морских млекопитающих. Интересно, каких именно дрессируют?) и являются пресловутыми «китами-убийцами», которые охотятся на дельфинов, китов, ластоногих, каланов, морских львов и т. д. Сообщалось даже об их нападениях на оленей и лосей, переплывавших узкие прибрежные каналы.
Наиболее зрелищный метод охоты — выбросы косаток на берег, на лежбища морских львов, регулярно происходящие у берегов Патагонии. На тюленей косатки устраивают засады, используя рельеф дна рядом с лежбищами, причем охотится только один самец, а остальные животные ждут в отдалении.

Мелких дельфинов косатки загоняют поодиночке или окружая стаю дельфинов силами нескольких групп. При охоте за тюленями или пингвинами, плывущими на льдине, косатки подныривают под льдину и бьют по ней, пытаясь сбить жертву в воду. В нападении на крупных китов участвуют преимущественно самцы. Они одновременно набрасываются на жертву, кусают её за горло и плавники, пытаясь не дать ей подняться к поверхности; но при нападении на самок кашалота косатки, наоборот, стараются помешать жертве уйти в глубину, самцов кашалота косатки избегают, поскольку сила их велика, а челюсти способны нанести косатке смертельную рану.

Обычно они пытаются отделить одного кита от стада или отбить детеныша от матери, что удается далеко не всегда, так как киты способны эффективно защитить себя и свое потомство. Довольно часто косатки не съедают кита целиком, выедая только язык, губы и горло. Обучение молодых особей охотничьим приёмам играет важную роль в жизни косаток. Каждая стая имеет свои собственные охотничьи традиции, передаваемые из поколения в поколение.

Косатки очень прожорливы. Суточная потребность косатки в пище составляет 50—150 кг. Так как косатки используют в пищу крупных (в том числе хищных) морских животных, они представляют собой вершину пищевой пирамиды.

Отношения между косатками внутри стаи крайне дружелюбные и неагрессивные. В самом крайнем случае возмущённая особь может хлопнуть по поверхности воды хвостовым или грудными плавниками. Здоровые косатки заботятся о старых, больных или покалеченных сородичах.

В естественной среде обитания косатки не проявляют страха перед человеком, но нападают на него крайне редко. Достоверных случаев гибели человека в результате нападения косатки в дикой природе неизвестно. В неволе они миролюбивы, быстро привыкают к человеку и легко поддаются дрессировке, при благоприятных условиях размножаются. Обычно косатки не проявляют агрессии по отношению к дельфинам и тюленям, содержащимся вместе с ними в одном бассейне, а также к человеку, хотя известны отдельные случаи гибели дрессировщиков от нападения косаток


Меня восторгает, что человек в состоянии приручать, дрессировать и не бояться таких животных (хотя, наверное, побаиваются, в глубине души)! Фоток мало и они так себе, мы сидели близко и боялись, что хулиганки зальют нас водой. Вообщем, косатки в рекомендациях не нуждаются, это удивительно видеть их так близко!

Изображение

Сашу было не оторвать, смотрела во все глаза! Ну ей и тюлени очень понравились.

Огромный плюс всех шоу – есть крыша, которая защищает от солнца! Это просто супер, можно смотреть и наслаждаться в комфорте.

Пара белых тигров – тигр ходил туда-сюда, а тигрица все это время не отрывала от него взгляда, а потом он к ней подошел, и они нежно потянулись друг к другу.

Изображение

Прекрасный пингвинарий, аквариум, павильон с разными орхидеями, очень много интересных растений, проторчали мы там в итоге до самого закрытия, детская площадка там шикарнейшая, чуть увели ребенка, дядя-смотритель даже отчаялся нас дождаться, просто закрыл веревочкой вход и ушел

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вышли мы после 18 уже, темнеет в 19…19-30 (за то время, что мы были, световой день сократился почти на час), а у меня же план был вечерний! Я надеялась, что мы уйдем часов в 5 и успеем прогуляться по небольшому маршруту, который начинается тут же, примерно в 1км от Лоро-парка.

Маршрут от Пуэрто до Мирадора Сан Педро и обратно.

Я читала, что маршрут очень легкий и интересный. Ну конечно же мы не успели, слишком поздно вышли, прошли ну может треть/чуть меньше половины. По темноте по неизвестной дороге не полезли.

Как добраться - от центрального входа в Лоро-парк идём прямо, впереди будет высотка – голубые здания отеля "маритим", нам туда. Поворачиваем направо, проходим мимо, идем дальше прямо, потом дорога закончится, и мы упремся в забор, справа калитка. Тут начало маршрута.

Начало маршрута - внизу интересная скала

Изображение

Древовидный одуванчик, как я потом где-то прочитала

Изображение

Указатели на маршрут есть, нам надо до Мирадора сан Педро. Почти сразу будет развилка – направо на мирадор безымянный, можно сходить (мы не пошли, времени не было), а дальше по маршруту – тропинка идет левее и достаточно резко наверх. Когда долезете до верха, окажетесь в поселении Романтика (язык не поворачивается назвать это микрорайоном). Там комплексы апартаментов: Романтика, Романтика 2, 3. Все эти Романтики надо пройти насквозь, вниз направо не идем, нам надо слегка левее, там дорога основная будет поворачивать, очень интересные дома - в качестве колючей проволоки живая изгородь из молочая. Не залезешь. Еще там была вилла, на верху забора которой было налеплено битое стекло

Безопасно, говорите? Европа?...

Как заканчивается Романтика, повторный выход на маршрут. Еще раз похвалю карту Mapswithme, там есть эта тропа, местоположение приложение определяет, мы брали с собой планшет, чтоб не заплутать в Романтике, не заплутали.

Это я у кого-то в отчете подсмотрела для ориентировки последовательность объектов:

1. Начало маршрута
2. Просто мирадор
3. Романтика
4. Водокачка
5. Форт
6. Источник с водой
7. Заброшенная вилла
8. Мирадор Сан Педро

Мы дошли до какого-то строения, муж сказал, что похоже на водокачку, я не поняла, что это было. Там мы развернулись и пошли обратно, эх, жаль. По объектам прошли половину, по карте только треть (Мирадор Сан Педро там обозначен)
Бонусом мне фотография, она мне очень нравится почему-то, закат и кактусы…

Изображение

Ну и закат и Ла-Пальма

Изображение
Ice__
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тенерифе. По лесам, горам и паркам с ребенком 4,5 лет. Октябрь 2013.

Сообщение: #17

Сообщение Ice__ » 22 ноя 2013, 10:35

ДЕНЬ 21 (22.10) вт
Отдых.

Прихожу к выводу, что режим – день пассивного отдыха, день активного отдыха – идеальный для нас.

В этот день произошла некоторая непонятная неприятность – с утра мы включили свет в ванне и в квартире вышибло пробки(( Ну ладно, муж залез в щиток, включил обратно. У нас на нашей маленькой вилле в деревне была такая тема – при включении тостера вышибало пробки, видимо, частая проблема на островах… Мы пару раз тостер включили, потом решили что как-нибудь без тостов проживем. Может и тут так же? Но там все остальное работало.

Включаем опять свет в ванной – опять вышибает, свет гаснет и… больше не включается. Щиток потерзали слегка, ничего. Свет в ванной не горит, холодильник вырубило, розетки на кухне не работают, Слава Богу работала электроплита, и мы могли с утра сделать омлет, чайник достали обычный, там был, грели его на плите. Стиралку и сушилку не включали, но мы как раз накануне все перестирали, так что нам вроде как до отъезда уже и не надо было. Еще перестали работать все розетки в гостиной, но работали те, что в спальнях, так что гаджеты было где зарядить. Самая засада это конечно холодильник, может и хорошо, что мы в вс рыбу не нашли на рынке Нехолодное вино и пиво это конечно не гут Засунули в холодную воду.

Ну и в холодильнике кроме наших продуктов были еще продукты тех, кто жил до нас – заморозки, мороженое, соусы. Все к вечеру этого дня растаяло и мы все выбросили, запах из холодильника был буэ…

Ну и самую беду мы обнаружили вечером, когда пришли с пляжа – кроме света в ванной не работает и электронагреватель, мы остались без горячей воды! А ребенок наш после пляжа – песочный человечище! Ее саму то кое-как мы мыли на пляже под душем, и то она верещала, что ей холодно, а вот с головой сложнее. Ну, побегали с тазиками, нам не привыкать, у нас ежегодный суровый трехнедельный опыт тазиков и кувшинов! Правда, свет при этом все-же есть Опять же, хорошо, что хоть плита работала…

А, еще же света не было, но у меня был налобный фонарь, я же в походы собиралась, а как в горах без фонаря, ну мало ли – заблудимся по темноте, пригодится. Фонарь был из Перекрестка за 80руб. чтоли Муж дома ржал (ну у нас же у крутых туристов то, что дешевле 3-4тыс.руб. за фонарь не считается! А очень даже пригодился, повесили в ванной/туалете, замечательно висел и светил! Смотрелось забавно.

Хозяйке написали СМС сразу с утра, говорить то я с трудом, ну а СМС совместными усилиями настрочили нормально. Она написала, что она вечером заедет с электриком и посмотрит, мы можем идти, куда хотим, у нее есть ключи.

Мы пошли на пляж. После пляжа решили сразу домой не ломиться, там же хозяйка с электриком, не будем под ногами мешаться, пошли в Da Canio уже проверенный, еду решили не покупать больше. Наелись, поболтали с родителями по телефону, выгуляли Сашу на площадке (надеялись, что с нее хоть немного песок осыпется), пришли домой, ничего так и не работает, под дверью записка от хозяйки – Я была, без электрика, у него жена в больнице, я ничего сделать не могу, постараюсь прислать кого-нибудь завтра утром. Извините-извините. Своих планов не меняйте, у Доньи Кармелиты есть запасные ключи.

Ну, ок, что же делать, на завтра у нас планы.
Сашу кое-как отмыли, поехали в Санта-Круз погулять.

ДЕНЬ 22 (23.10) ср

План был съездить еще разок на Тейде, но уже без подъема на фуникулере. Подняться через Оротаву, спуститься через леса Эсперансы, такой вот кружок. А от Эсперансы до Сан-Андреса рукой подать.

Точнее, план был намного грандиознее:
1. Заехать в Декатлон, читала, что он большой и хороший и с приятными ценами.
2. Зайти там же, только на другой стороне автописты в большой магазин игрушек.
3. Пуэбло-Чико – парк миниатюр в Пуэрто.
4. Ла Оротава – погулять по городу, La Casa de los balcones (старинная усадьба XVII века, сейчас там музей), там же рядом есть Дом Туриста, там можно увидеть знаменитые картины из песка, ну и купить симпатичные сувениры.
5. Mirador Piedra la Rosa – необычная скала в форме розы. Каменная роза всем известная.
6. Просто мирадоры по дороге на Тейде.
7. Поискать «пуговицы» под эвкалиптами в районе Эсперансы.
8. Где-нибудь покушать по дороге в деревне.

Удалось все, кроме Пуэбло-Чико (побоялась, что не успеем) и поесть – по тем же причинам, да и как-то не хотелось, ну и надо было фрукты доедать, холодильник то не работает.

Декатлон действительно большой, но цены не показались особо низкими, в еврах то оно все дешево кажется, а переведешь – уже как-то и не очень дешево. Но выбор больше, чем у нас. Купили мужу сандалии. Саше термокофту, мне очередные спортивные штаны за 8 евро

Народу в среду днем никого ни в Декатлоне, ни в магазине игрушек. От игрушечного ожидали большего, для мальчишек вообще особо ничего нет интересного, для девчонок выбор побольше, но тоже без восторгов, присмотрели Саше «Доктора Плюшеву» набор (из диснеевского мультика) на ДР, потом подумали – да ну, тащить еще, в Москве наверняка есть… Посмотрели в Москве потом – этот же набор в 2 раза дороже, так что может и был смысл…

Пуэбло-Чико намеренно пропустили, т.к. не укладывались в график, на полчаса смысла нет ехать, хотя бы часа 2 на него, муж подобное уважает очень.

Ла Оротава понравилась, дома и картины посмотрели, мы с Сашей сходили в музей – 2 евро в турникет кидаешь, проходишь, Саша так залезла. А на папу не оказалось 2-х евров Ну ничего так, интересненько и симпатично. Сувениров там конечно на любой вкус и кошелек – и вышивка, и крема с алоэ, шикарные керамические кружки, нигде больше таких не видела. В Доме Туриста на заднем дворе мужчина сидит и на круге лепит и кружки, и кувшинчики, много всего.

Изображение

Изображение

Изображение

Там же есть небольшой закуток для детей – порисовать, пораскрашивать, пока родители выбирают сувениры.
Вина, соусы в 2 раза дороже, чем в супермаркетах, но за 1 евро по-моему можно продегустировать (вина). Мы не стали.

Картина из песка в Доме туриста

Изображение

По дороге полюбовались Каменной Розой. Поели вкусных бананов.

Изображение

Дальше просто ехали, останавливались и любовались. Попался по дороге «слоеный пирог» - я не знала, что он здесь. Тот пирог, что в районе Буэнависты – «разрезанный пирог» на слуху, все туда едут, а про этот я как-то особо и не слышала. По этим вот слоям ученые могут определить характер и время вулканических извержений.

Слоеный Пирог

Изображение

Тейде

Изображение

Просто

Изображение

Изображение

Изображение

Тенерифе. По лесам, горам и паркам с ребенком 4,5 лет. Октябрь 2013.

А тут справа видна обсерватория

Изображение

Потом была эпопея с пуговицами. Во-первых, там не везде можно остановиться, съехать с дороги то-есть. Вроде бы я усмотрела парочку эвкалиптов прям у дороги, нашли съезд в районе какого-то кемпинга, съехали. Под эвкалиптом муж нашел эти пуговицы, но они почему-то плохо пахли) Там собаки какие-то лаяли из этого кемпинга, может они гулять под этот эвкалипт ходят, не знаю. Но из-под других эвкалиптов пуговицы были хорошие, очень ароматные, ммм, лежит дома пакетик, нюхаю его периодически.

Погуляли по лесу, лес очень красивый сосновый, муж с дочкой собирали такой вот мох, очень пушистый, чуть не передрались там. Папа собирал для своей немецкой железной дороги, а дочка собирала, потому что папа собирал.

Мох

Изображение

Леса Эсперансы, там тоже полно маршрутов кстати

Изображение

Изображение

Тенерифе. По лесам, горам и паркам с ребенком 4,5 лет. Октябрь 2013. Тенерифе. По лесам, горам и паркам с ребенком 4,5 лет. Октябрь 2013.

Я собирала шишки, чтоб не попало. Шишками тоже любуюсь, стоят у меня дома на полке. Огромные, красивенные. Муж переживал, что нас арестуют – шишки, пуговицы, мох, ну и камень родителям прихватили на дачу вулканический красивый. Ничего, не арестовали. И 10 бутылок вина, и 3 бутылки рома тоже не арестовали.

СМС от хозяйки нарушило лесную идиллию – "Я приходила с электриком, сделать ничего в кратчайшие сроки нельзя, поломка сложная. Можем предложить вам соседний номер, извините-извините, что так вышло"

Вещей у нас куча, надо докупать чемодан (шоппинг, камни, вино с ромом, шишки опять же), все по всем трем комнатам, коридору лежит, остался один день, мы отказались – собираться, разбираться, потом опять собираться. Написали, что один день еще проживем в этом номере – ничего страшного.

Приехали засветло даже, успели, к нам быстро идет Донья Кармелита со связкой ключей, стала уговаривать нас переехать в соседние апарты, пыталась нам их показать, мы очень долго отказывались, при таких вот переездах внезапных обязательно что-нибудь забудешь ценное, проверено. Неееееееет, уперлись, неохота было после такого дня ходить, собирать вещи, перетаскивать, хотелось кушать и еще больше выпить винца на балконе. Долго уговаривали Донью Кармелиту, что ничего, что мы еще один день как-нибудь переживем и т.д. и т.п. Задарили ей коробочку клюквенной пастилы Шармель за заботу, ушла она очень довольная.

Доели последнюю еду – чудом уцелевшие курьи ноги (Саше покупали, она рыбу не ест) с макаронами, очень вкусными помидорами и вкусным вином. Понаблюдали за тусовкой в мороженице на улице, слегка собрали вещи и спаааать.
Ice__
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тенерифе. По лесам, горам и паркам с ребенком 4,5 лет. Октябрь 2013.

Сообщение: #18

Сообщение Ice__ » 22 ноя 2013, 10:36

ДЕНЬ 23 (24.10) чт
Последний день.


Я с утра побежала на почту, мне надо было отправить посылку, забежала – кое-как спросила о стоимости, все поняла, побежала в машину за тем, что надо отправить, прибегаю – все закрыто! Минуты 3 меня не было! Почитала – они с 8 до 10 утра работают и ни минутой больше, видимо… Не напрягаются.

Ну что ж делать, поехала в столицу на центральный почтамт, там в итоге отправила и походила по магазинам, купила чемодан, папа с дочкой тем временем пошли на пляж, когда я к ним приехала, солнце уже скрылось с гор вниз поползли тучи, я даже купаться не стала, бррр. Это было часа 2-3, хорошо хоть они успели покупаться раза 3. Пошли домой, пособирали вещи, отмыли от песка ребенка все так же – кастрюли, ковшик под фонарем в ванной.

Вот так нас провожал Сан-Андрес

Изображение

Решили сходить на прощальный ужин куда-нибудь, а потом съездить в Санта-Круз. La Posada del Pez закрыт, что напротив нас уже несколько дней. На центральной площади есть небольшой ресторанчик Los Pinchitos, его очень рекомендовали хозяева квартиры и в других отчетах я встречала хорошие отзывы о нем, в выходные мы проходили мимо – туда стояла очередь из местных (в октябре туристов вообще практически не было – в нашем подъезде из 6-и апартов были заняты только одни – наши). Мы хотели зайти туда во вторник – закрыто Решили, что выходной, у ресторанов обычно пн, вт – один из дней выходной. Решили сходить в последний день – закрыто… Хотя был чт, фиеста кончилась вроде как – было около 6 вечера уже. Вообщем, не знаю, может он еще позже открывается, мы ждать не стали, поехали в Санта-Круз, решили что там что-нибудь найдем.

По дороге купили Саше в Маке картошку фри, очень она была голодная. Ели в итоге здесь: El Aquila (Plaza Alferez Provisional) – сейчас посмотрела, на трипадвизоре на 33-м месте из 223, нам понравилось. Муж брал рыбу, я телятину в перечном соусе с рисом, Саша себе выбрала салат-коктейль с креветками Надо было видеть ее лицо, когда ей бокал принесли с этим салатом, есть не стала конечно – там же соус! И ананасы
Ну она не ест такое, мы подозревали. В итоге ела наши гарниры и мороженое. Еще брали бутылку красного сухого Vina Norte (из сухих канарских эти мне понравились больше всего) – ресторанная наценка 2 раза всего, не в 5 как у нас… Ну и кофе с пирожными, все вышло в 60 евро с чаевыми, но мы просто выкатились оттуда – было вкусно и достаточно много. Очень приятное обслуживание, салфетка на руке, чуть вина наливают в бокал – попробовать, все дела Очень приветливые официанты, хотя я неприветливых в Испании не встречала… Удивило правда, что в туалете мыла не было в туалете – пустая бутыль, показали уборщице, она пожала плечами и предложила нам какого-то хлористого средства, которым полы там мыла)) Мы потом хлоркой попахивали с Сашей.

Потом пошли прогулялись, купили рома с собой в Москву в магазине, пришли на остановку – до автобуса (предпоследнего) 25 минут. На остановке сидит девушка. Мы были обожратые, потому решили пройти пару-тройку остановок. Прошли, до автобуса 5 минут, сели – ждем, Саша по тренажерам лазит (вдоль променада везде тренажеры), по променаду бегает и ездит на великах куча народу.

Вечером не протолкнуться, пожилые быстро ходят, молодежь бежит. У меня, к сожалению, так и не вышло пробежаться в толпе, как-то мы уставали и не высыпались + готовка время отнимает, ну и Сашу я одну не оставляю пока. Очень я завидую тому, что они могут бегать по улице круглый год бесплатно, погода утром и вечером (особенно вечером) идеальна для пробежек – около 20…23, легкий ветерок с моря, сухо. Мечта! В Москве или слишком холодно, или слишком жарко, или слишком грязно и мокро. Ну и бегать особо негде. В те месяцы, в которые в Москве можно бегать хоть как-то, в Ботанический сад вход то ли 100р, то ли 150р, давно там не была. А бегать вдоль загазованной улицы не очень приятно, приходится бегать на дорожке в спортзале и платить за это.

Вот что еще удивило – все бегают, все ходят, все катаются на велосипедах, мужчины все подтянутые, стройные, мускулистые, девушки и женщины практически все с лишним весом, с приличным таким… Вроде вместе бегают. И реклама везде Пепси zero, но тем не менее, очень много очень полных молодых женщин и девушек. Эх, фастфуд – беда нашего времени, девушки постоянно едят чипсы и бургеры, один бег тут не поможет, к сожалению.

Сидим, ждем, до автобуса 3 минуты… 2 минуты… Иии…автобус достаточно быстро проносится мимо! Вообщем, если хотите выйти на следующей остановке – жмите кнопку. Если хотите зайти, не сидите на остановке, выйдите к дороге и голосуйте, тогда он остановится. На остановке этой никто не выходил, потому он просто пронесся мимо. Мы расстроились, до следующего и последнего еще 35 минут, ребенок плачет и говорит, что устал и хочет спать (для нас это большая редкость, обычно спать со скандалом), вещи не собраны, ну что делать, пошли пешком дальше… Прошли еще 3 остановки, папу вытолкали на проезжую часть сильно заранее, он поднял руку, автобус остановился. Сели, а там сидит та девушка, которую мы видели на первой остановке, так что не нас одних кинул этот очень спешащий автобус Доехали быстро, мы треть пути наверное пешком прошли, было уже почти 12 ночи, стали последними покупателями в нашей мороженице (в 50 метрах от входа в наш подъезд), которая всегда была полна людей каждый день и до позднего вечера. Страдания ребенка были возмещены малиновым и манговым сорбетом.

Собираться решили утром.

ДЕНЬ 24 (25.10) пт

Самолет вечером, так что встали часов в 9, съели свой последний омлет и последние помидоры, дособирали вещи, отнесли Донье Кармелите ключи.

По дороге решили заехать в ТЦ какой-нибудь, я хотела купить с собой козьего сыра и фуэта. На парковке ТЦ поцарапала бампер Блин, вот это вот – давай, давай, смотри, вот место, давай, давай, заезжай быстрей – это ппц, дорогие мужья не делайте так!

И в последний день, что обидно.

Слегка поругались, я расстроилась и в ТЦ не пошла, поехали в аэропорт. Царапину было практически не видно, вроде ничего не сняли с кредитки, но там машина конечно вся поцарапанная и ободранная, вряд ли они обращают внимание на царапины.

У аэропорта заехали на заправку, залили полный бак, помыли ее и пропылесосили (тоже 1 евро), машину оставили на парковке, ключи бросили в ящик.

В аэропорту все как обычно, только почему-то регистрацию открыли за 2 часа, а не за 3. Очередь собралась огромная, хорошо мы приехали сильно заранее, успела прихватить еще бутылку рома в дютике какую-то дорогущую, аж за 23 евро с Ла-Пальмы на попробовать. Ну и все, на посадку.

Самолет вылетел вовремя, прилетел тоже – около 3-30 по Москве мы сели, дочка конечно же уснула на посадке уже, все остальное время болтала с соседской девочкой, рисовала, смотрела мультики. Лететь было легко, потому что 3-30 по Москве это 0-30 по Тенерифе, а мы жили по Тенерифскому времени.

Выгрузились, забрали багаж, забирать нас приехал папа мужа, уже ждал нас на парковке. Бутылка дорогого рома в боковом кармане рюкзака, рюкзак я закидываю на плечо, иииии… Ну конечно же бутылка вылетает и очень приятный аромат рома распространяется вокруг Собрали осколки, побежали грузиться, за 15 минут конечно же не успели. Вот скажите, какого хрена парковка в Шереметьево стоит 500 рублей за 25 минут???!!! В аэропорту Тенерифе Рейна София я заплатила за 25 минут 0,65 Евро!!! Это около 28 рублей. Я не сразу справилась с детским креслом (они не имеют права его крепить, я должна сама, так мне сказали работники ренткара) и потому не успела за 15 минут бесплатных. Я что, зарабатываю в 17 раз больше, чем средний житель Тенерифе? Вряд ли, скорее всего меньше раза в полтора…

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Тенерифе понравился ОЧЕНЬ, он очень красив, он универсален, хочешь – в горы лезь, хочешь – в океане купайся, хочешь – в лесу реликтовом гуляй, колониальные города, парки развлечений, очаровательные деревни, множество пеших маршрутов, хорошие продукты, хорошее вино и хороший общепит за адекватные деньги. А, еще относительно недорогое жилье, спокойная атмосфера, доброжелательные люди, мы чувствовали себя там в безопасности, отсутствие пробок, идеальный климат.

Из всех моих отпусков этот был лучшим, 25 дней это прекрасно. Потом пожалела, надо было обратные билеты тоже на вторник брать, еще 4 дня бы прихватила, да и папа бы побольше побыл, а то он жаловался, что очень быстро время пролетело, и он не успел отдохнуть, еще бы чуть-чуть. Да и билеты на вторник подешевле стоили. Мы то оторвались конечно, я забыла и про работу, и про Москву, и про пробки, и про холод, просто жили и наслаждались – шикарно!

Многое мы не успели – не увидели «Разрезанный пирог», не сплавали посмотреть на дельфинов и китов, не совершили «Путешествие в прошлое», не доехали до Пуэбло-Чико, не погуляли по Пуэрто, не сходили в Ботанический Сад, не съездили в Эль Монастерио, не покупались на диких северных пляжах – Бенихо, Альмасига, не дошли до маяка, не были в музее вина и меда.

Ну и кроме Тенерифе есть и другие, не менее интересные острова (Ла-Пальма теперь моя хотелка - куча маршрутов и мало туристов)

В Москве мы с дочкой заболели, акклиматизация? Кондиционеры в аэропорту? Или просто подхватили какую-то заразу в самолете, все-таки такое количество людей в ограниченном пространстве достаточно долгое время… А на фоне болезни у меня еще и появилась невиданная аллергия – на вождение авто по дорогам Москвы в часы пик! Это не шутка, самая настоящая аллергия, хотя я вообще не аллергик, видимо, на нервной почве, такая вот акклиматизация. Я чесалась и покрывалась пятнами именно в то время, когда вела машину утром и вечером, приезжала домой/на работу, 10-15 минут – и я в полном порядке… Сейчас уже прошло, Слава Богу.

Траты:
52000 – билеты
54000 – жилье без еды
25000 – машина
6700 – бензин
18000…20000 – продукты в магазинах (без экономии, включая вино) В Москве мы тратим больше, хотя питаемся без изысков.
4000 – игрушки ребенку (примерно)
2000 – фотографии из парков
10000 – сувениры
11200 – парки
10000 – вино и ром с собой
12000 – общепит (кафе, рестораны, мороженицы - примерно)
43000 – шопинг

Мне кажется, не очень дорого почти на месяц на троих, особенно если вычесть шопинг. Муж прилетел позже, но жить в апартах мы могли и втроем за те же деньги.

Такая вот у нас получилась "маленькая жизнь" (отпуск это всегда маленькая жизнь)

Спасибо всем, кто дочитал!
Ice__
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тенерифе. По лесам, горам и паркам с ребенком 4,5 лет. Октябрь 2013.

Сообщение: #19

Сообщение Tago » 18 дек 2013, 10:43

Спасибо за отчет! Это здорово, когда люди дописывают отчеты до конца, и при этом довольно подробно )). Подчерпнула для себя кое-какую полезную информацию, особенно в части путешествия с ребенком.
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Тенерифе. По лесам, горам и паркам с ребенком 4,5 лет. Октябрь 2013.

Сообщение: #20

Сообщение Katariina78 » 18 дек 2013, 14:50

Спасибо за интересный и познавательный отчет о Тенерифе.
Отличные фотографии, очень много интересной информации об этом замечательном острове.
Аватара пользователя
Katariina78
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 07.04.2013
Город: Питер/Финляндия
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 59
Страны: 42
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль