Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Сообщение: #1

Сообщение Avesta1981 » 23 ноя 2013, 23:50

Кто может сказать, какая любовь лучше: та, которая взрыв, фейерверк и бессонные ночи; или та, которая теплота, внутренняя гармония и ощущение, что ты дома? Если эту аллегорию применять к путешествиям, то у меня ответа на этот вопрос нет. Первый тип любви у меня случился с Французским Лангедоком, почти 2 года прошло, а все еще не отпустило… Но вот сейчас я хочу рассказать про второй тип – он у меня случился с Испанией (если более регионально мыслить, то со старой Кастилией): мне здесь хорошо, комфортно, спокойно, безопасно. Вроде бы по ночам я о ней не грежу (как о Лангедоке), но при просмотре фотографий что-то в груди щемит, и хочется обратно. Так что прошу прощения у всех читателей, дико восторженных всплесков эмоций по поводу местных красот не будет

Сначала бюджетно-техническая часть:

1. Даты поездки – 23.03 – 31.03.2013

2. Перелет – Iberia – Москва-Мадрид-Москва - вылет туда в 7:55 по Москве (прилет в Мадрид в 10:15), обратно вылет в 10:30 и прилет в 17:30. Общая стоимость 43 000 руб за двоих. В принципе по времени очень удобные рейсы, но какие же кошмарные условия в самолете! У меня рост 1,56 м, при этом я коленями упиралась всю дорогу в соседнее сиденье. Это при моем-то росте? Как это выдерживают люди ростом повыше наполеоновского, я не представляю.

3. Страховка – Альфастрахование на двоих на 10 дней за 635 руб. (он-лайн)

4. Машина – брали в Hertz, у нас там 10% скидка, просили Seat Ibiza, получили Citroen С4, общая стоимость аренды 201 евро + 114 евро за полную страховку. Машинку дали с общим пробегом в 70 километров! Мы у нее были первые С машиной все было идеально, как и с дорогами, так что на сей раз страховка не пригодилась.

5. Общий километраж – около 1 500 км.

6. Бензин – итого 93 литра, 130 евро.

7. Карта перемещений (с боевой раскраской маршрута по дням)

Просмотреть увеличенную карту

8. Отели

Hotel Rural Villa de Berlanga, Berlanga de Duero – 3 ночи, 204 евро
http://sp.booking.com/hotel/es/rural-v ... df7;dcid=2
Все как на картинках в букинге: находится напротив церкви на маленькой площади, на этой же площади парковка. Не знаю, как там в более теплое время года, но мы всегда место для машины находили прямо рядом с отелем. Чисто, просторно и очень модерново. Есть, правда, странноватая фишка – душевая кабинка отделена от зоны отдыха в номере абсолютно прозрачной стенкой, с одной стороны, конечно, можно под душем телевизор смотреть, с другой стороны, как-то на эксгибиционизм слегка смахивает. На ресепшене милейшая девушка, которая сначала пыталась на ломаном английском что-то говорить, после осознания, что я испанский понимаю, она к английскому больше не возвращалась. Зато с удовольствием рассказывала и показывала на карте где и что у них вокруг красивого можно посмотреть. Одним ее советом мы даже воспользовались.

Из плюсов еще – напротив находится булочная, куда по утрам завозят обалденно вкусный хлеб. А вот магазинов продуктовых мы так и не обнаружили. Город вообще какой-то дремотный и пустой: может не сезон, а может и кризис так повлиял.

Завтрак в цену номера не входит, но при отеле есть кафешка, в которой за 5-6 евро можно съесть тортилью или сендвич и выпить чай. Персонал кафешки немного отмороженный, но вкусно и ходить никуда не надо.

В общем и целом отелю твердый зачет, готова снова там поселиться, если буду в этих местах. Такую оценку у меня отели редко получают. А еще там хороший бесплатный вай-фай.

Hotel Pago del Olivo, Simancas – 3 ночи, 197 евро
http://sp.booking.com/hotel/es/pago-de ... df7;dcid=2
Базовая придорожная трешка, чисто, достаточно тихо (хоть и находится рядом с трассой), удобный заезд и легко можно найти, есть бесплатный вай-фай. Из минусов – очень базовый и безвкусный завтрак, входит в цену номера. В целом – никак, остались ощущения, что на одну ночь нормально, если на больше, то поискала бы что-то другое.

Posada Villa Maria, La Adrada – 2 ночи, 132 евро
http://sp.booking.com/hotel/es/posada- ... df7;dcid=2
Странноватое место. В принципе все как на картинках, но чего-то не хватает. Дом достаточно старый, поэтому все скрипит, и очень слышно, когда по лестницам кто-то передвигается. С вай-фаем я так и не смогла подружиться, хотя пароль мне давали. Достаточно проблематично с парковкой, рядом с отелем обычно все места заняты, а на близлежащих улицах мало где разрешена парковка. А еще его очень тяжело найти, ни знаков, ни названий улиц. Мне пришлось звонить в отель и просить рассказать, как добраться, диалог шел на испанском, говорит ли товарищ на английском мне не ведомо. Завтраков нет. Итоговая оценка – незачет.
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Инфо для тех, кто выберет остановиться в Адраде - в соседнем городке Sotillo есть супермаркет Eroski - адрес - Avenida Madrid 19-21.

День первый – дорога на Берлангу.

Машинку мы получили где-то около половины 12-го, путь предстоял порядка 200 километров – освоились с машинкой и поехали. Судя по чекам, какая-то часть пути была по платной дороге, но во-первых, заплатили 1,95 евро всего, а во-вторых, почему-то в памяти вообще этот кусок не остался. Начиная с 12:30 начали сворачивать на все попадающиеся заправки и зоны отдыха в поисках чего-то приличного на поесть. В конце концов нашли что-то слегка похожее на ресторан где-то за Гвадалахарой (ресторан La Rotonda, Torremocha del Campo, 117 км дороги А2) – 2 Menu del Dia по 10 евро с каждого. В состав входил большой салат, второе (мясо + картошка – на гуляш было похоже) и безалкогольные напитки. В качестве бонуса смогли посмотреть повтор квалификации к Гран При Малайзии – я заслужила сильно недобрые взгляды за радость по поводу поул-позиции у Феттеля. После этого прилюдно поражениям Алонсо больше не радовалась

Первая запланированная остановка – Medinaceli. В этот день очень повезло с погодой – ослепительно голубое небо и ласковый ветерок – возможно именно поэтому городок (скорее деревня) остался в памяти чем-то ярким и невероятно привлекательным. Местные рекламные проспекты называют ее самой красивой деревней в провинции. Тяжело с ними не согласиться, когда вот такие картины открываются с дороги:
Изображение

Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Название Мединасели городок получил от своего мавританского правителя 8 века (дословно – город Салима), а испанцы сейчас романтично называют его «Город в небесах» (Cuidad del Cielo). Считается, что в Мединасели есть следы четырех исторических эпох: кельтиберийской (поселение Occilis), древнеримской, мавританской и христианской пост-реконкистной. Следы кельтиберов нами обнаружены не были, так что предпочту обойти их молчанием, а вот от древних римлян осталась арка:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Данная арка уникальна для Испании: во-первых, она по факту трехсводная, а таких больше нет; а во-вторых, арки обычно строили как памятники победам, а вот почему она появилась именно в этом месте консенсуса до сих пор нет. Есть мнение, что арка была просто пограничным столбом между двумя административными округами (один из них будущая Сарагоса). Как по мне, так немного дороговато для столба, но кто их, римлян, разберет.

Кроме того, одно время Мединасели был военной базой Сида Кампеадора (Родриго Диас де Вивар), из которой он делал вылазки в плодородную долину внизу. Награбленного хватило, чтобы умаслить короля Кастилии Альфонсо, чтобы он отпустил жену и дочерей Сида и позволил им уехать в Валенсию.

Идиллические картинки солнечного весеннего дня:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Еще одна достопримечательность городка – Plaza Mayor
Изображение

Прямо по центру находится самое старое здание площади (16 век). Это так называемая Alhóndiga – биржа по продаже зерна (на нижнем уровне) и одновременно зал для заседания Совета (на верхнем).
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

А слева (на общем плане) немного выглядывает здание дворца герцогов Мединасели, изначально построен в 16 же веке, но фасад был перестроен в 17, так что мне уже не интересно. Сейчас внутри музей (кажется художественный). Герцоги Мединасели до сих пор считаются одними из самых знатных аристократов Испании, 18-ая герцогиня умерла в августе 2013, как я поняла, наследовать ей будет внук. В 14 веке титул был учрежден как графский, а в 16 веке королева Изабелла повысила его до герцогского.

Еще вид города:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

А вот и еще одна достопримечательность – Мавританские ворота.
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Изначально на этом месте находился главный вход в римский лагерь, арабы на римском фундаменте построили свои ворота, отсюда и название. В 12 веке, когда город был освобожден/захвачен Альфонсо I Воителем (король Арагона) стену и ворота точно перестраивали, полукруглая арка, возможно, появилась в результате другой перестройки уже в 14 веке, когда город потерял свою независимость. Последняя реконструкция была относительно недавно – 1969 год. В общем, от мавров в этих воротах одно название.

От мавров же остались развалины замка, они, правда, какое-то время служили жилищем и графам/герцогам Мединасели, пока не был построен дворец на главной площади. Вид немножко инфернальный, так как погода к этому времени испортилась, и засобирался дождь:
Изображение

За стенами замка сейчас скрывается кладбище, вот такая романтика.

От замка открывается чудесный вид на капеллу на выезде из города, никакой информации я по ней не нашла, внутрь тоже не пускают, но внешний вид очень колоритный, как мне кажется:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Когда мы вернулись к машине, погода испортилась окончательно – сильный пронизывающий холодный ветер и проливной дождь, да еще и темно, как будто уже вечер наступил. Вариантов нет, едем дальше.

На расстоянии 8 километров от Berlanga de Duero по дороге из Мединасели находится настоящая жемчужина провинции Сория – Ermita de San Baudelio de Berlanga.
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Вход, кажется, был бесплатный (хотя в интернете была информация про 1 евро). График работы – с 10 до 2 и с 4 до 6, летом работает до 8; в воскресенье только утром (с 10 до 2), понедельник и вторник закрыто. Внутри снимать нельзя, поэтому будут ссылки на Вики.

Это маленькая капелла, построенная в конце 11 века в мосарабском стиле (один из лучших и наиболее сохранившихся образцов данного стиля в Испании) над пещерой, которая служила убежищем отшельникам. Церковь посвящена Святому Бауделио – галлоримскому мученику 4-го века, видимо из-за каких-то его реликвий, хранившихся здесь. Когда церковь только строилась, то вся территория между Мединасели и Берлангой была приграничной зоной между маврами и христианами, поэтому постройка получилась в таком смешанном стиле. На плане (ссылка на испанскую Вики) очень хорошо видно зону с большим количеством точек (это основания колонн) – это так называемая маленькая мечеть
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Planta_SBdB.jpg
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... ribuna.jpg

В 12 веке церковь была украшена фантастическими романскими фресками, которые также не избежали арабского влияния (кроме собственно библейских сцен очень много сцен охоты и просто зверей). За красоту своих фресок церковь была удостоена звания «сикстинская капелла мосарабского искусства». В 1925 году большая часть фресок была вывезена из церкви в Америку, сейчас часть возвращена и выставляется в музее Прадо в Мадриде, но небольшая частичка фресок все-таки сохранилась в самой Эремите.

В самом центре находится колона в виде пальмы (слева хорошо видно копию фрески с верблюдом, которая сейчас в Нью-Йорке)
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... _Pilar.jpg

Слоник с замком (сейчас в Мадриде)
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... ain%29.jpg

Несмотря на потерю оригиналов большей части фресок, кое-что все-таки осталось, плюс сама по себе архитектура внутреннего пространства, так что заехать сюда, безусловно, стоит. Внутри очень сильно ощущается дыхание времени.

Итак, еще 8 км и мы в Berlanga de Duero. Про отель я уже писала, а теперь про сам городок. На этом месте существовало еще кельтиберийское поселение, затем римское, во времена правления мавров был выстроен замок (алькасар, от которого, правда, никаких следов не сохранилось). Часть крепостной стены вокруг города (ворота рядом с Plaza Mayor) сохранились со времен Эль Сида. Но современный вид городок приобрел после брачного союза между семейством Товар и герцогами Фриас, и в 1529 году был создан титул маркизов Берланга. Собственно именно маркизы и спонсировали строительство основных достопримечательностей городка: замка и церкви (Коллегиата).

Замок расположен на холме над городом, с другой стороны холма протекает река (ручей?) и расположен очень милый парк, для прогулок и пикников просто идеальное место. Главный вход в замок находится рядом с фасадом ренессансного дворца маркизов:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

От дворца на полном серьезе остался только фасад, так как сам дворец был взорван наполеоновскими войсками. Со стороны реки в замок тоже можно попасть, но уже не по центральной дорожке, а такими козьими тропами. Вход свободный, есть информация, что в центральную башню можно как-то с экскурсией попасть, но у меня не получилось не то что попасть, а даже выяснить хоть что-то. В башне дворца есть небольшой музейчик и информационный центр с очень странными часами работы (то есть когда бы мы ни пришли, было закрыто).

Замок со стороны речки:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Вид от замка на город и Коллегиату
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Вид из города на замок:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Вторая достопримечательность городка – церковь (Коллегиата), построена в готическом стиле всего за 4 года, так как она должна была заменить собой целый ряд снесенных в округе романских церквей, которые стало очень дорого содержать.
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Церковь очень редко бывает открыта, но нам повезло, так как мы примостились к какой-то испанской экскурсии. Внутри, как это обычно бывает с испанскими церквями, от готики одни стены и арки перекрытий, а все убранство в стиле барокко. Так как я барокко очень тяжело переношу, то мы постарались оттуда побыстрее слинять. Перед самым входом на стене висит трехметровое чучело каймана, это практически главная «святыня» церкви, так как кайман был подарен городу самым известным «сыном Берланги» - Томасом де Берланга. Доминиканец Томас был первооткрывателем Галапагосских островов (10 марта 1535 года), открыл он их случайно, так как его корабль во время штиля течением снесло с маршрута Панама-Перу. Томас направил королю Карлу детальное описание открытых островов и удивительных животных, на них обнаруженных, в том числе игуан, которых он с дьяволом сравнивал. А еще отец Томас выступал посредником в улаживании конфликта между Франциско Писарро и его лейтенантами после завоевания Перу, был четвертым по счету епископом Панамы, добился статуса отдельной провинции для Гаити (назывался тогда Эспаньола). В 1537 году вернулся в родную Берлангу (с кайманом), где и умер через 14 лет.

Домик отца Томаса:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

И памятник ему от благодарных горожан (и каймана хорошо видно )
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

А вот в этот вид я просто влюбилась, такие аллеи есть почти в каждом городке, где мы побывали
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

В качестве финального аккорда в рассказе про Берлангу хотела бы сказать пару слов про еду. Судя по вывескам, кафешек и ресторанов в городке достаточно много, но по какой-то причине основная масса из них была закрыта. Из открытых: Lonely planet рекомендует ресторан при отеле Fray Tomas (Calle Real 16) – мы там не ели, но могу подтвердить, что в воскресенье вечером там было очень много народу. Мы питались в другом месте – на Plaza Mayor (прямо на углу Calle Real) – бар с несколькими столиками (штук 5-6 кажется), обслуживает шустрый хозяин средних лет, очень много посетителей чисто на выпить, но и столики все были заняты. Два больших мясных блюда (говядина гриль с овощным гарниром по 14,5 евро) и бутылочка Риохи (8,5 евро), все потянуло на 37,5 евро, не могу сказать, что прямо феерично, но было вкусно и сытно.

To be continued...
Последний раз редактировалось Avesta1981 18 май 2014, 18:38, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Avesta1981
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский
испания достопримечательности

Re: Castilla - tierra de castillos (страна замков)

Сообщение: #2

Сообщение Nara11 » 24 ноя 2013, 05:03

Только вчера наставляла себя «сиди не высовывайся, хватит уже, читай молча», «да поняла я, поняла».
______________________

Мне очень понравилось, и фотографии и текст. Текст именно читается: с историческими датами, лицами, событиями, архитектурными стилями, и в то же время он свой, авторский, и ненавязчиво-информативно-отправной
И не важно, если вдруг оппоненты найдут исторические неточности, важен посыл, который несёт этот текст: места с фотографий запоминаются и хочется знать больше, но это уже другая литература и не здесь.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Castilla - tierra de castillos (страна замков)

Сообщение: #3

Сообщение 10Oboro » 24 ноя 2013, 08:17

Ого, если по каждому населенному пункту, что наколоты на карте в начале текста, будет все так глубоко и подробно, то похоже, рождается еще один отличный отчет.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Castilla - tierra de castillos (страна замков)

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 24 ноя 2013, 08:43

Потрясающая тема !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40576
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Castilla - tierra de castillos (страна замков)

Сообщение: #5

Сообщение Avesta1981 » 27 ноя 2013, 22:48

Уважаемые Nara11, 10Oboro и savl1, спасибо вам огромное за такую оценку моего труда. savl1, такой комплимент от Вас это же просто мечта! Для меня Ваши отчеты - это эталон того, как можно и нужно писать о любимой поездке. Спасибо!!!

А теперь продолжение...

День второй – Semana Santa по-Сориански

Предыдущим вечером мне показалось очень странным, что в церкви у входа лежало большое количество пальмовых веток. Поверхностный поиск в интернете показал, что мы не абы когда в Испании оказались, а в самом начале Semana Santa (Страстная неделя). Более глубокий поиск показал, что центром празднований в «Вербное воскресенье» (вот не знаю как оно тут правильно называется) в провинции Сория является … Сория (казалось бы). В итоге первоначальный график был подредактирован, и мы едем в столицу провинции. Погода с утра шептала – серое небо, ветер и дождь, но на подъезде к Сории дождь закончился, выглянуло солнце, и до конца пребывания в городе погода была просто сказочная, дело даже дошло до того, что куртки очень хотелось забыть в машине.

Итак, Soria, самая маленькая столица провинции, и по статистике наименее посещаемая туристами. У меня к Сории очень личное отношение, в 2003 году я тут проторчала (зачеркнуто) провела 30 дней за изучением испанского и залезанием в каждую мало-мальски интересную с точки зрения истории дыру. 10 лет прошло, а карта для передвижения по городу вообще не потребовалась, все закоулки помню, что сильно помогло для получения максимального обзора на торжественные процессии, но об этом позже.

На исторической карте мира Сория появляется только во время римского завоевания Испании, это, конечно, не Нуманция (которая сначала 20 лет воевала с Римом, а потом 13 месяцев осаду выдерживала), но конец был таким же: почти все население решило покончить с собой, чтобы не стать рабами римлян. Упертые товарищи. В самой Сории от этого периода нет никаких следов, зато есть музей Нуманции (сами развалины находятся в 7 км к северу от Сории), где выставлены археологические находки, но в основном римского поселения, а не первоначальной кельтиберийской Нуманции.

Взлет Сории, как важного торгового центра, приходится на 8 век, когда она принадлежала арабам, и, благодаря близости к христианским границам, позволяла с этими самыми христианами торговать. А в 9 веке даже была центром восстания одного из генералов против эмира Кордобы. В начале 12 века Сория была завоевана все тем же Альфонсо I Воителем (королем Арагона), и была включена в 1134 году в состав королевства Леон. Вот железная логика: завоевал Арагон, а пользуется Леон, круто. В последующие столетия город находился в эпицентре войн между Леоном, Кастилией, Арагоном и Наваррой. Причем это не мешало городу процветать, местное еврейское население занималось весьма прибыльной торговлей шерстью. В упадок город пришел тоже благодаря своему еврейскому населению, в 1492 году королева Изабелла изгнала их с территории Кастилии и Леона. Ну и к тому же, до этого в 1479 году Кастилия и Арагон объединились в одно государство (Изабелла и Фердинанд, их католические величества), так что приграничный статус город потерял. Финальная стадия падения – 1808 год, когда город был сожжен наполеоновскими войсками.

На этом печальную часть повествования предлагаю закончить Перейдем к достопримечательностям. Часть будет с моими иллюстрациями, часть будет ссылками на Вики, так как по второму кругу я их решила просто не смотреть.

Церковь Santo Domingo – построена в конце 12 века, частично перестроена в 16, когда к ней был пристроен Доминиканский монастырь. Изначально церковь была подарена городу королем Альфонсо VIII (король Кастилии) в благодарность за помощь города в смутные времена. Король Альфонсо взошел на престол в трехлетнем возрасте со всеми вытекающими последствиями неразберих среди регентов. Альфонсо даже праздновал свою помолвку с Элеонорой Английской именно в этой церкви. А Элеонора, так на минуточку, дочь Генриха II Английского и его прекрасной супруги Элеоноры Аквитанской. Собственно, поэтому фасад церкви очень сильно напоминает церковь Девы Марии в Пуатье (родном городе старшей Элеоноры).

Фасад смотрится совершенно фантастически, особенно в лучах заходящего солнца, когда золотистый песчаник начинает переливаться розоватыми тонами.
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Santo ... _Soria.JPG

Ну вот насколько похож судите сами – оригинал из Пуатье
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Poiti ... e_Dame.JPG

Церковь San Juan de Rabanera – изначально построена в 1270 году в романском стиле, что очень хорошо заметно по апсиде
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... 7006_W.jpg
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... co_lou.JPG

Начиная с 15 века ее постоянно перестраивали и добавляли что-то новое, особенно постарался стиль барокко, после которого церковь уже практически невозможно было узнать. Однако в 1908 и 1958 году реставрационные работы помогли восстановить церковь в изначальном романском стиле, так как руководители работ посчитали, что более поздние барокко-добавки художественной ценности не имеют. Аплодирую стоя!!!

Со-кафедральный собор San Pedro – построен в 16 веке в стиле Платереско. При этом до наших дней сохранился очень симпатичный клуатр 12-го века, все что осталось от оригинальной постройки. До 1959 года церковь просто считалась местной, а с этого года стала носить титул со-кафедрального собора вместе с собором в Бурго-де-Осма (о нем речь позднее).
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

А вот оригинальный клуатр
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Ala_oriental.jpg
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... npedro.jpg

Дворец графов Гомара – дворец был выстроен в 16 веке богатым фермером, а уже его потомки получили от короля Карла II титул графов Гомара. Над входом просто огромнейший фамильный герб, вообще приходит на ум что-то вроде «чем проще корни, тем больше понтов» Но дворец красивый, как из разных кубиков сложен. Считается, что по изначальному замыслу он должен был быть больше, но вот достроить не смогли (может деньги кончились?)
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Церковь San Nicolas – это мое самое любимое место в Сории, 10 лет назад еще никаких заграждений не было и можно было лазить везде, где захочется.

Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Впервые церковь упоминается в переписи 1270 года, как приходская. В упадок она пришла уже в 18 веке, когда одна из арок перекрытий обрушилась и была восстановлена. В середине 19 века появилась угроза обрушения всего свода, и было принято решение снести своды полностью. В самом начале 20 века портик главного входа был перемещен в церковь San Juan de Rabanera. И, наконец, в 1933 году снесли часть стен. Вот в таком состоянии церковь и простояла до 2011 года, когда были проведены работы по консервации.

Plaza Mayor – центральная площадь города, сердце исторического квартала.
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

С трех сторон площадь окружают: Здание суда (построено в 16 веке и перестроено в 17, на нижнем уровне была тюрьма)
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Здание мэрии
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

И церковь Santa María la Mayor – изначально была построена в 12-13 веках, но в 16 веке была перестроена до неузнаваемости.
Вот так выглядит фасад
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... -soria.JPG

А так выглядит готическая апсида сразу после начала реставрационных работ (в 2006 году были снесены дома, пристроенные к церкви)
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... yor_12.JPG

Монастырь святого Франциска – этот монастырь, возможно, был основан самим Франциском Ассизским во время его визита в город в 1214 году (Франциск шел с паломничеством в Сантьяго-де-Компостелла). Почти весь монастырь сгорел в 1618 году, кроме главной церкви, где сейчас хранится алтарь, перенесенный сюда из вышеупомянутого San Nicolas. А еще в этой церкви захоронен Хайме IV, номинально король Майорки, который 25 лет пытался вернуть свое наследное королевство, но не сложилось. Хотя за это время он успел побывать королем-консортом королевства Неаполь, но и с женой у него не сложилось. Как-то он, похоже, не очень удачник был по жизни

А вот то, что осталось от церкви и строений монастыря
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

«А сейчас что-то совершенно иное» (с) В средние века главный въезд в город проходил со стороны реки Дуэро, и именно с этой стороны город был максимально укреплен: защитные городские стены на этой стороне реки дополнялись монастырями военно-монашеских орденов на той стороне.

Стены сейчас, благодаря все тем же наполеоновским войскам, выглядят вот так:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

А это вид в другую сторону Дуэро
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

А вот на военно-монашеских орденах хотелось бы остановиться поподробнее.

Монастырь San Juan de Duero – все, что осталось в настоящий момент от монастыря Ордена Госпитальеров, это клуатр и церковь. Госпитальеры появились в этом месте, начиная со второй половины 12 века, а в упадок монастырь пришел только в 18 веке. Есть версия, что изначально монастырь принадлежал тамплиерам, а госпитальерам перешел только после уничтожения тамплиеров. Но мне это кажется слегка сомнительным, так как остатки монастыря тамплиеров находится буквально через дорогу.

Церковь больше похожа на крепость, зато четко видны ее романские корни
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... austro.jpg
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... terior.jpg

Но самая красивая часть оставшегося комплекса, это клуатр 13-го века, где галерея с каждой из сторон света отличается от всех других. Комплекс работает с 10 до 14 и с 16 до 18 (летом до 20), закрыто по понедельникам. В принципе, посмотреть клуатр можно и с холма через дорогу, чем мы и воспользовались, но только потому, что внутри я уже была раньше.

Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

А вот так это выглядит поближе
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... _Duero.JPG

Монастырь San Polo – это бывший монастырь Ордена Тамплиеров, построен в 13 веке. Сейчас остатки находятся в частных руках, и попасть туда нельзя, только посмотреть снаружи. Собственно тамплиерским он был недолго, после 1307 года он перешел во владение госпитальеров из соседнего San Juan.
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:San_Polo.jpg

Подводя итог информационно-достопримечательной части, хотела отметить отличный тапас-бар в отеле Hotel Leonor Centro (paseo del Miron, это прямо в самом начале Calle el Collado) – на 9 евро были 2 сендвича (bocadillos), свежевыжатый сок и бокал Руэды. А также удобный по местоположению подземный паркинг Plaza del Olivo (3,8 евро за 2,5 часа) – ехать от парка Сервантеса по Calle Caballeros. У монастыря San Juan есть свой отдельный паркинг.

А теперь несколько слов о том, ради чего мы сюда приехали – Semana Santa. Шествие было посвящено вступлению Иисуса в Иерусалим, поэтому главным действующим ….. лицом (?) была платформа с фигурой Христа верхом на ослике. Фигуру сопровождала внушительная процессия детей, в основном, но немножко и взрослых. Насколько я поняла Сория и окрестности разделены на несколько частей (возможно приходов, но утверждать не берусь), каждый «приход» снаряжает собственную часть процессии, все одеты в одинаковые одежды с определенной символикой. Все флаги с гербами можно видеть на фото мэрии (см вверху), а сейчас частичка поближе:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Процессия движется от площади перед парком Сервантеса (самое начало пешеходной зоны города) через Plaza Mayor к со-кафедральному San Pedro. Вот тут-то мне и пригодились знания закоулков: во-первых, найти козырное место под аркадами на Calle el Collado, а во-вторых, обогнать процессию и занять места с хорошим обзором у San Pedro. В итоге получилась вот такая репортажная подборка фото:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Смотрится внушительно даже без музыкального сопровождения, но с оригинальной музыкой воспринимается еще мощнее, поэтому предлагаю еще и видео-подборку. Оператор из меня еще тот, но тут, как говорится, «не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет» (на втором видео музыканты тоже играют, как умеют, судя по всему )

phpBB [media]


phpBB [media]



А теперь на прощание с этим чудесным городом совсем уж слезливо-романтичная часть: весна вступает в свои права:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

И аисты!!! Сория навсегда останется для меня местом, где я впервые увидела аистов. Их будет еще очень-очень-очень много в этой поездке, но тогда, 10 лет назад, они были первые:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Итак: процессию посмотрели, перекусили, по достопримечательностям пробежались – программа по Сории выполнена, едем дальше.

To be continued...
Аватара пользователя
Avesta1981
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Castilla - tierra de castillos (страна замков)

Сообщение: #6

Сообщение vlarin » 27 ноя 2013, 23:20

Всё интереснее и интереснее!
Avesta1981 писал(а) 27 ноя 2013, 22:48:«Вербное воскресенье» (вот не знаю как оно тут правильно называется)

Domingo de ramos. ))
Avesta1981 писал(а) 27 ноя 2013, 22:48:Насколько я поняла Сория и окрестности разделены на несколько частей (возможно приходов, но утверждать не берусь), каждый «приход» снаряжает собственную часть процессии, все одеты в одинаковые одежды с определенной символикой

Это cofradías, группы горожан, объединённых в религиозные братства.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Castilla - tierra de castillos (страна замков)

Сообщение: #7

Сообщение Avesta1981 » 01 дек 2013, 19:02

vlarin писал(а) 27 ноя 2013, 23:20:Domingo de ramos. ))


А я думала, что у них это как-то по-другому должно называться, ну там пальмовое, например

vlarin писал(а) 27 ноя 2013, 23:20: Это cofradías, группы горожан, объединённых в религиозные братства.


О, а вот это слово я видела на одном из флагов, но как-то значения особого не придала.

Спасибо большое за информацию
Аватара пользователя
Avesta1981
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Castilla - tierra de castillos (страна замков)

Сообщение: #8

Сообщение Avesta1981 » 01 дек 2013, 19:20

Продолжаем...

А дальше у нас по графику Calatañazor – Lonely Planet называет его самой романтичной средневековой деревушкой Кастилии и Леона. Собственно, спорить не буду:

Изображение

Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Название деревушки происходит от арабского Qala’at-an-Nassur – что означает орлиное гнездо ну или гнездо стервятников, почему-то используются разные испанские слова для такого перевода. Стратегическое положение на холме гарантировало этому месту заселение со времен кельтиберов и затем римлян. Но известность к нему пришла только в 1002 году, когда здесь потерпел поражение Альмансор, генерал войск халифа Кордобы. Разрешите представить вам: аль-Мансур ибн Аби Аамир:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Летнюю военную кампанию 1002 года генерал провел победоносно, а с окончанием лета начал отступление к своим зимним квартирам, путь отступления как раз лежал через Calatañazor. А здесь генералу не повезло, он заболел, чем и натолкнул на мысль своих христианских врагов, что пришло время поквитаться. Битва произошла в долине, которая позже получила название Valle de la Sangre (Долина крови). Вот она:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Со стороны христиан в битве участвовали сразу три военачальника – Санчо Гарсия (граф Кастилии), Альфонсо V (король Леона) и Санчо III Гарсес Великий (король Наварры), под таким трехсторонним напором Альмансор не устоял и бежал в Мединасели, где и умер через пару дней после битвы. А вот есть и другое мнение, что никакой битвы при Калатаньясоре не было, Альмансор умер от болезни, а христиане просто приписали себе хоть какое-то участие в смерти ненавистного генерала. Ну как бы то ни было, Калатаньясор себе место в истории обеспечил!

В средние века Калатаньясор почтили своим присутствием короли Кастилии Альфонсо X и Санчо IV (что они тут делали, я не знаю, может просто мимо проезжали). А вот с именем любовницы/супруги Педро I Жестокого деревушка связана крепко. Дело в том, что род Падилья, а речь идет как раз о Марии де Падилья, до 18 века были сеньорами Калатаньясора, а затем деревушка была передана герцогам Мединасели. Вот такой круговорот имений в природе. Со статусом Марии вообще все сложно, сам Педро утверждал, что он был то ли помолвлен, то ли прямо уже женат на Марии, до своего барака с Бланкой Бурбонской, что автоматически делает брак с Бланкой недействительным. Но вот Папа Римский Иннокентий VI подобного мнения не придерживался и пригрозил обоим любовничкам отлучением от церкви. В общем и целом дело кончилось монастырем для Марии и свержением с престола Педро. Зато есть интересное ответвление – 2 дочери Педро и Марии вышли замуж за сыновей английского короля Эдуарда III: Констанса за Джона Гонта (герцог Ланкастерский), а Изабелла за Эдмунда Лэнгли (герцог Йоркский), а это уже привет Войне Алой и Белой розы. Вообще, когда начинаешь копаться в родословной европейской аристократии можно много чего интересного откопать.

Прошу прощения за отступление, увлеклась. Вернемся к собственно Калатаньясору. Прелесть деревушки в том, что здесь даже нельзя сказать, что является основной достопримечательностью, весь ансамбль настолько гармоничен и однороден, что именно это и пленяет. Даже проливной дождь и сильный ветер не испортил впечатление, а наоборот, добавил антуража (и вычел туристов – за время прогулки встретили от силы 3-4 человека).

Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Одной из визитных карточек деревушки считаются вот такие конические дымовые трубы:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Второй визитной карточкой являются сувениры из местного вида можжевельника (говорят, что такой растет только тут и больше нигде), магнитики волшебно пахнут, очень рекомендую. А на сам можжевельник можно посмотреть всего в нескольких километрах (что-то около 3-5) в охраняемой территории El Sabinar de Calatanazor. Воздух там совершенно особенный, но рекомендую смотреть под ноги очень внимательно, так как запах можжевельника, судя по всему, очень любят местные коровы, со всеми вытекающими последствиями. Вот так это выглядит:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Опять отвлеклась

В центре возвышается романская церковь Nuestra Senora del Castillo (что в вольном переводе означает Девы Марии замка), строение 12 века, внутренности 16-го. Название у нее говорящее, она сама на укрепление похожа больше, чем на церковь, за что и люблю романские постройки.
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

На Plaza Mayor высится вот такая колонна:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Обычно эти колонны использовались для целого набора функций: к ним приковывали нарушителей закона, они отмечали юридический статус какой-либо местности и в качестве памятника кому-либо из правителей. За прошедшие века столб успел побывать всем, но считается, что строился он как памятник Дону Хуану де Падилье, правителю Калатаньясора в 1460 году.

А рядом с колонной вот такой классный экземпляр лежит:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Видите отпечаток плавника? Вот такие окаменелости в местных горах встречаются.

А теперь пару слов о замке, он был построен в 14 веке уже упоминавшимся Педро Жестоким (тогда еще инфантом доном Педро) для защиты от территориальных притязаний Арагона. Находится он с северной стороны, где естественный склон горы выполняет функцию дополнительной защиты. С этой стороны замок практически неприступен.
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

В целом от замка мало что осталось: стены, остов главной башни (донжона, если использовать французскую терминологию) и частично угловых башен. Информационные таблички говорят, что донжон не использовался по прямому назначению, то есть как последний рубеж обороны крепости, а всегда служил только жилым помещением сеньоров, видимо просто потому, что крепость осаде не подвергалась.

Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

И вид от замка в ущелье:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Там внизу очень жизнерадостно журчит речка, слышно даже на самом верху замка.

А вот от этой надписи я пришла в дикий восторг:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

В вольном переводе означает «камушки не отколупывать»

И еще пара веселых моментов.
Альмансор впал в немилость:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Оригинальный способ перевозки дров:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Внизу под деревушкой находится Ermita de La Soledad, я такие церквушки называю часовнями, но это, наверное, не правильно, словари дают перевод «Пустынь». Так что в данном случае название получается совсем интересным – если дословно, то Пустынь Одиночества. Построена она (Эрмита) в романском стиле в самом начале 12 века, а в 17 была сильно перестроена, хотя апсида сохранилась в оригинальном виде.
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... oledad.jpg

Но меня намного больше впечатлили развалины находящейся неподалеку церквушки San Juan Bautista (Иоанна Крестителя), тоже со статусом Эрмиты. Никакой информации по ней я, к сожалению, не нашла, но вы посмотрите, какой портал:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Это же застывшее в камне его величество Время!!!!

На этом наше знакомство с гостеприимным Калатаньясором заканчивается, у меня в памяти он остался как драгоценная жемчужинка в ожерелье данной поездки. И это впечатление не смогла испортить даже на редкость негостеприимная весенняя погода.

To be continued...
Аватара пользователя
Avesta1981
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Castilla - tierra de castillos (страна замков)

Сообщение: #9

Сообщение Avesta1981 » 26 янв 2014, 22:12

День третий – в который все идет немножко не по плану.

Программа этого дня была безжалостно скорректирована сильно негостеприимной весенней погодой: проливной холодный дождь никак не способствовал прогулкам по каньону, так что маршрут пришлось на ходу переписывать. Зрелищность дня от этого не сильно пострадала, так как у меня всегда (ну так на всякий случай) есть дополнительный перечень интересного в округе, ну вдруг свободное время останется. Вот как раз и пригодилось. Но все по порядку.

Первый этап пути был точно по графику – замок Gormaz. Ну если быть точной, то его развалины Вот так это со стороны выглядит:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

В путеводителях Gormaz носит гордое название Халифского замка и считается самым крупным военным укреплением своего времени в Европе. Первый замок на этом месте был построен в 9 веке во времена Кордовского халифата. Правда, следует отметить, что на данном месте существуют археологические свидетельства более раннего заселения (кельтиберы и вездесущие римляне), да и первые арабские следы датируются не 9, а 8-ым веком. Место стратегически очень важное для обороны близлежащих плодородных земель, контроля за дорогами с севера и за переправой через реку Дуэро.

Итак, первый небольшой замок был выстроен мусульманами в 9 веке, в 912 году он был захвачен (отвоеван, кому как больше нравится) христианами, но снова возвращен (утерян) около 950 года. Между 955 и 966 была проведена масштабная реконструкция (если можно так назвать полную перестройку), и замок был существенно увеличен. А дальше было совсем весело. В 975 году его попробовала захватить христианская троица Гарсия Фернандес (граф Кастилии, отец Санчо Гарсия, который упоминался в рассказе про Калатаньясор), Рамиро III (король Леона) и Санчо II Гарсес Памплонский (король Памплоны и граф Арагонский), но с треском провалилась. Вернулись они в 978 году и даже, на сей раз, преуспели, но в христианских руках замок продержался всего 5 лет. Уже в 983 он покорился великому Альмансору. Окончательно в руки христиан Гормас перешел только в 1060 году стараниями Фернандо I короля Леона. И начиная с 1087 года замок находился под контролем Эль Сида (Сида Кампеадора). Примерно в это же время под стенами замка организовалась деревня с тем же названием. В руках христиан Гормас постепенно пришел в упадок, если его изначально хотя бы как тюрьму использовали (во времена их Католических Величеств), то вскоре он совсем оказался заброшен.

Насчет самого крупного укрепления: периметр стен составляет 1 220 метров, длина сооружения – 446 метров (по некоторым данным 370 метров – так трудно было точно длину измерить?). В текущей конфигурации замок имеет 28 башен, в оригинальном виде их было не меньше 31. На удивление – часов работы нет, вход свободный в любое время (и, соответственно, бесплатный).

Вот так многолюдно замок выглядит в понедельник в 9 утра:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Думаю, что не нужно пояснять, что машина наша

Стены:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Общий план замка:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

В правом углу находится так называемый Alcazar – изначально действительно арабский административный центр замка, и последний рубеж его обороны. Но от исходного арабского строения почти ничего не осталось, все было перестроено после реконкисты. Два маленьких кружочка – это цистерны для сбора дождевой воды.

Вот так алькасар выглядит сейчас (на первом снимке видно главную башню – Донжон или Torre del Homenaje, если использовать испанскую терминологию, а не французскую; и хорошо видно цистерны):
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

В левом углу плана находятся Халифские ворота – в арабские времена главный вход в замок:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Центральную часть замка занимает Plaza de Armas – в вольном переводе Площадь оружия, а по сути, тренировочная площадка:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

На фотографии не видно, а вот на плане замка хорошо заметен четырехугольник – это бассейн, который использовался как цистерна и как поилка для лошадей. Есть мнение, что вот он как раз имеет римские корни.

И главное достоинство замка, из-за чего его изначально и построили – вид на долину и реку Дуэро:
Изображение

Прямо под стенами замка находится еще один шедевр в копилке провинции Сория: Ermita de San Miguel. Построена она в романском стиле около 1060 года, как раз когда земли вокруг замка начали заселяться христианами. Но главное ее сокровище не строгий романский фасад, а восхитительное собрание настенной росписи 1125-1139 годов. Росписи очень похожи на те, которые сохранились в San Baudelio de Berlanga, хотя информации и о часовне и о росписях очень-очень мало (ни в интернете, ни в туристических материалах в самой Сории). Работает часовня с 16 июля по 15 сентября со вторника по воскресенье (с 11 до 14 и с 17 до 20), с апреля по октябрь – только по выходным, а в ноябре-марте закрыто. Вход 1,5 евро

Вот так Эрмита выглядит снаружи:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

А вот это обещано внутри:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

На этом предлагаю попрощаться с прекрасным замком, а то дождь начинается, да и ветер на холме пронизывающий и очень-очень холодный. Греемся в машине и едем в следующую точку.

Следующая точка тоже строго по графику – городок San Esteban de Gormaz. Первые следы заселения данного места относятся к сильно мохнатому 900 году до нашей эры, и, соответственно, кельтиберийским племенам. С 100 года до нашей эры в игру вступают римляне и Сан-Эстебан становится римским торговым центром на одном из важнейших торговых путей через весь Иберийский полуостров (направление Аликанте - Бургос). Позднее этот маршрут стал паломническим и сейчас это один из испанских Путей Сантьяго, который в Бургосе соединяется с французским Камино, данный кусочек носит название Camino de Santiago de la Lana (Шерстяной Путь Сантьяго).

Однако это только вступление, своего расцвета Сан-Эстебан достиг в средние века, начиная со строительства в 9 веке мавританского замка (город достаточно долго так и назывался Castro Moro). После этого около 200 лет замок и город переходили из рук в руки, будучи важным форпостом на берегу Дуэро, пока, наконец, в 1054 окончательно не перешли под контроль Эль Сида. А уже в 1102 году через город проезжала похоронная процессия с останками все того же Сида (по дороге из Валенсии в Бургос). В 1163 году в замке под защитой Педро Нуньеса (синьора Сан-Эстебана) скрывался король Кастилии Альфонсо VIII (в 6-летнем возрасте во время разборок между «регентами»). Может быть, в качестве благодарности за такую помощь (а судя по отношению к Сории, король Альфонсо был благодарным человеком), именно в Сан-Эстебане были созваны первые кортесы в Кастилии (1187 год). К концу 13 века город достиг пика своего расцвета и могущества (почти 3000 жителей, из которых 120 дворяне). А дальше начался бесславный период заката и упадка. В итоге в настоящий момент число жителей – 3,5 тысячи (сколько из них дворян не сообщается, видимо близко к нулю )

А сейчас пару слов о том, зачем сюда вообще стоит ехать. Официальный сайт города (http://www.sanesteban.com/villa) сообщает о 5 главных достопримечательностях: замок, средневековый мост, приходская церковь и 2 шедевра романской архитектуры церковь San Miguel (11 века) и Церковь Девы Марии del Rivero (12 века).

Замок – это такая полуразрушенная конструкция (точнее – почти совсем разрушенная), которая возвышается над городом (высота 920 метров над уровнем моря). Внутри пусто, снаружи тоже не очень впечатляюще выглядит, вот примерно так:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Маленькое отступление – в скале под замком выбито более 300 винных погребов, микроклимат искусственных пещер идеально подходит для винных бочек, кое-где по городу видны вентиляционные шахты этих погребов.

Средневековый мост:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

От количества дождей этой весной на севере Испании было много локальных наводнений, вот в частности одно из них.

Приходская церковь Святого Стефана (San Esteban, очевидно):
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Церковь – это единственное, что осталось от монастыря Святого Франциска, остальная часть зданий в начале 20 века была превращена в парадор (отель).

Еще немножко просто видов города:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

А теперь переходим к жемчужинам. Церковь San Miguel закрыта для посещения, там идет масштабная реставрация. Она является самой старой церковью города (не удивительно), первым образцом романского искусства в провинции Сория и одним из первых образцов на всем Иберийском полуострове. Построена она в 1081 году. Я даже комментировать не буду, смотрите сами:
Изображение
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

А все равно не удержусь Портик выполнен в восточном стиле, такая крытая галерея считается опять же одной из первых на Иберийском полуострове. Когда стоишь под этими сводами, веришь сразу (про одну из первых). Это как временная капсула, когда ты можешь дышать временем, видеть его, прикоснуться к нему. Это же такое счастье – иметь возможность потрогать «время»

Второй романский шедевр – Церковь Девы Марии del Rivero, строительство началось в 12 веке, в 16 веке были добавлены некоторые элементы, но в целом сохранился романский облик.
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Один минус – она достаточно серьезно восстановлена – нет того волшебства времени, которое есть в Сан Мигеле, но все равно невероятно красиво. Расположение на самой вершине холма определенно добавляет шарма. Внутри какое-то ощущение стерильности (видимо от побеленных стен), сохранились некоторые фрески, но в целом внешне она намного более зрелищна, чем внутри. Время работы: вторник-воскресенье с 11 до 14 и с 16 до 19.

Чем еще запомнился Сан-Эстебан – супермаркетом! настоящим ! с едой!!! Наконец-то было закуплено вино (Риоха по 4!!! евро, Вердехо по 3!!!, почему же я не могу ящик купить и привезти домой?!?!?!?!), сыр, хамон и любимые помидорки-черри, а еще большой мешок (ну как мешок, там 2-3 кг всего, но зато 3 евро!) испанских апельсинов (нереально вкусных). Ура! Вечерний пир в номере обеспечен, значит можно ехать дальше.

А вот на тему, куда же ехать дальше, возник вопрос: изначальный график предполагал поездку в каньон реки Лобос и, соответственно, 5 км прогулку до часовни тамплиеров. Погода +6, сильный ветер и ливневые дожди немного настраивали на пессимистический лад и шептали «а может ну их нафиг, тамплиеров этих, вместе с каньонами и реками». Мысль в чем-то здравая… Так что для начала было решено найти, где пообедать: хотелось ресторан с мясом и вином, а не просто забегаловку. В Сан-Эстебане ничего соблазнительного не обнаружили и решили ехать в кафедральный город Burgo de Osma, он очень туристический, так что там рестораны точно быть должны. И не прогадали, нашли отличнейшее место прямо напротив собора – Parilla Asador El Burgo&Meson Marcelino, Calle Mayor 71-77. Такое аутентичное полуподвальное помещение со средневековыми арками: сухо, тепло и очень вкусно Обслуживают очень веселые и разговорчивые дяденьки, слегка владеющие английским. Мясное блюдо (стейк на гриле или половина молочного поросенка) стоило 17-18 евро, всего с напитками у нас получилось 40 евро.
Аватара пользователя
Avesta1981
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Castilla - tierra de castillos (страна замков)

Сообщение: #10

Сообщение Avesta1981 » 26 янв 2014, 22:21

А пока мы греемся и поглощаем вкуснейшее мясо, есть время рассказать про город, в котором мы случайно оказались. Burgo de Osma – кафедральный город провинции Сория (точнее со-кафедральный вместе с самой Сорией).

Изначально на этом месте находился иберийский город Uxama Argaela, который в 99 году до нашей эры был завоеван римлянами и дальше развивался уже как иберо-римский город. Средневековая Осма представляла собой замок и небольшое поселение под ним, и только после окончательной реконкисты появилось поселение, которое сейчас носит название Бурго де Осма. История Осмы с 8 по 11 век полностью повторяет историю соседних Гормас и Сан Эстебан де Гормас, так что повторяться не буду. Отличия начинаются в 1101 году, когда в Осму был назначен первый епископ (по совместительству единственный местный святой San Pedro de Osma), который заложил на фундаменте старой визиготской церкви будущий кафедральный собор. Романское здание было закончено, но простояло недолго, так как очередной епископ в 1231 году решил, что собор должен быть в новейшем готическом стиле, приказал снести романское здание и начать строительство готического. Новый собор был завершен только к 1361 году. Еще один неугомонный епископ-строитель в 15 веке подарил городу крепостные стены, которые до сих пор сохранились. А в 17 веке еще один епископ спонсировал строительство госпиталя, оформив, таким образом, настоящую Plaza Mayor. Свою восхитительную резную башню собор получил в 1767 году тоже благодаря очередному епископу. Вот так всеми своими достопримечательностями город обязан исключительно епископам. Самое значимое событие в истории города и собора – это канонизация Святого Доминика (того самого, который орден доминиканцев основал), данное событие было отпраздновано в соборе Осма в 1235 году, так как сам Доминик был рукоположен в священники именно здесь в 1196 году.

Замок, с которого и начался город:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Стены и восхитительная колокольня собора:
Изображение
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Plaza Mayor (на второй фото – госпиталь Святого Августина)
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Кафедральный собор Вознесения Божьей Матери (Catedral de Santa María de la Asunción) – открыто с 10:30 до 13 и с 16:30 до 18, летом возможно дольше, но я видела только зимнее расписание.
Изображение
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Усыпальница Сан Педро:
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... itular.jpg
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... pulcro.jpg

Прекрасные готические интерьеры собора:
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... terior.jpg
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... ral_28.JPG

И золотой ретабло 16 века - http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... ral_34.JPG

А вот здесь можно посмотреть фотографии сохранившихся романских частей собора (зал капитула и клуатр) - http://www.lafronteradelduero.com/Pagin ... _osma.html
Вообще собор Осмы производит впечатление, и уж точно не идет ни в какое сравнение со своим со-кафедральным собратом в Сории.

Через определенное время еда и напитки закончились, а дождь нет. И было принято на редкость оригинальное решение поехать в отель спать Ну Испания же, сиеста и все дела, и потом, под звуки дождя на редкость хорошо спится. А пока мы спим, расскажу про места, в которые мы так и не попали.

Cañón del Río Lobos (каньон волчьей реки) – это такой национальный парк с большим количеством редких хищных птиц. Сам каньон представляет собой красивое зрелище, хотя бывает, конечно, и покруче, но в хорошую погоду по нему очень приятно гулять (наверное). Один раз я в него все-таки попала (10 лет назад во время учебы), но и тогда с погодой не сказать, что прямо повезло – июльская жара тоже не сильно располагает к прогулкам, примерно так же как мартовские дожди

Вот такие там природные красоты:
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... _Lobos.jpg
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... _Spain.jpg

А еще в каньоне (километрах в 5 от парковки) находится красота рукотворная - Ermita de San Bartolomé. Построена она была в первой четверти 13 века в переходном стиле от романского к готике. Нет никаких сомнений, что она принадлежала ордену Тамплиеров (до его уничтожения в начале 14 века). Зато ведутся споры на тему существования, а точнее местоположения, тамплиерского монастыря San Juan de Otero. Мнений два: он находился рядом с эрмитой, и она являлась составной частью монастыря; или он находился на холме рядом с замком Ucero и тогда эрмита – это просто отдельно стоящая часовня. Да и бог бы с ними, с этими спорщиками, эрмита-то тамплиерская, где бы ни находился монастырь.

Внутрь попасть нельзя, она закрыта. А вот ссылка на внешний вид:
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... _Ucero.jpg

И еще одно неохваченное в этот приезд место – замок Ucero, тот самый, рядом с которым мог находиться монастырь тамплиеров. Первое упоминание о замке относится к 1157 году, есть мнение, что в это время он принадлежал как раз тамплиерам. Но тогда не совсем понятно, как в 1212 году замок мог быть подарен королем Альфонсо VIII своему вассалу Хуану Гонсалесу за храбрость во время битвы с маврами при Лас Навас де Толоса. А то, что замок был подарен, является документально подтвержденным фактом. В 1302 году епископ Осмы (еще один ) выкупил замок и прилегающие земли у тогдашнего владельца, в 16 веке очередной епископ провел реконструкцию и превратил военное укрепление в епископский дворец для развлечений (этакая палатка для рыбалки – ловили форель в реке Усеро), и по совместительству тюрьму для сильно накосячивших священнослужителей.

http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... stillo.jpg

Картинки невероятно соблазнительные, очень жалею, что не попали.

Сиеста кончилась, дождь тоже, а от светового дня еще пару часов осталось. Немного поломали голову над тем, куда бы успеть съездить, и выбор пал на Almazan.

На историческую сцену город выходит в 1068 году, когда он был завоеван (и позднее быстро утрачен) королем Леона Альфонсо VI. А вот Альфонсо I Воитель (король уже Арагона) в 1128 году отвоевал город совсем. После смерти Арагонца в 1134 году город отошел королевству Кастилия. Именно здесь в 1158 году Санчо III король Кастилии основал рыцарский орден Калатрава. В конце 13 века город поучаствовал в гражданской войне между Санчо IV и Альфонсо де ла Серда (претендентами на кастильский трон). Альфонсо был сыном покойного старшего брата Санчо и, по логике вещей, должен был унаследовать трон деда (Альфонсо X), но у Санчо были другие планы, которые и увенчались успехом, так как коронован был именно Санчо. В данной заварушке Альмасан был на стороне проигравшего. В 1375 году в городе был заключен мирный договор между Педро IV Церемонным королем Арагона и Энрике II королем Кастилии. А еще здесь несколько месяцев обитали их католические величества Фердинанд и Изабелла. Вот такое любопытное местечко.

Из достопримечательностей в городе есть крепостные стены и несколько прекрасно сохранившихся ворот, а также целый ряд романских церквей. Но главная изюминка города – Церковь San Miguele – жемчужина романской архитектуры. С нее и начнем. Церковь построена в середине 12 века в романском стиле, но многогранный кирпичный купол однозначно выполнен в стиле «мудехар». Стройные стрельчатые арки устремляются ввысь, чтобы соединиться в звездный купол. Невероятно красиво, завораживает, очень сложно оторвать глаза от такой филигранной работы.
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Купол изнутри, прекрасно видно звездчатую структуру:
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... uel_01.JPG
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... uel_06.JPG

Вход в церковь 2 евро, работает со вторника по воскресенье с 10 до 14 и с 17 до 19.

Из прочего, достаточно интересные романские церкви (правда, внутрь попасть не удалось), одна из них San Pedro, а вторую опознать не удалось
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

И конечно же стены и ворота (в данном случае Puerta del Mercado – рыночные – ведут на кладбище )
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

На этом, к сожалению, заканчивается наше знакомство с чудеснейшей провинцией Сория, завтра мы переезжаем в провинцию Вальядолид. Я точно знаю, что я сюда еще вернусь. Не знаю когда, может быть, у меня это займет еще 10 лет, но это же и не важно, встреча все равно состоится! Так что, Сория, не прощай, а до свидания!!!

To be continued...
Аватара пользователя
Avesta1981
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Castilla - tierra de castillos (страна замков)

Сообщение: #11

Сообщение Avesta1981 » 23 фев 2014, 16:16

День четвертый – из провинции Сория в провинцию Вальядолид через сердце испанского виноделия.

Сегодня нам предстоит почти 200 километров дороги между ставшей уже родной Берлангой и новым местом ночевки в деревушке Simancas под Вальядолидом. По дороге мы должны заехать в Peñafiel, который соблазнил видами своего замка, и в Cuellar, который просто очень красивый. Завтракаем, расплачиваемся, прощаемся и в путь. Погода снова шепчет: привычный холодный проливной дождь дополняется еще более привычным пронизывающим ветром. Не, ну когда они по отдельности еще как-то жить можно, но когда они парами ходят – совсем лихо становится. Остается надеяться, что Вальядолидское небо будет более милостивым, чем Сорианское (забегая вперед – оно оказалось еще более недружелюбным, по крайней мере сегодня).

Часть дороги (особенно отрезок от Aranda-de-Duero до Peñafiel) идет вдоль реки Дуэро и как раз проходит через винодельческий регион Ribera del Duero, имеющий статус DO. Весь регион всего около 100 км в длину и 35 км в ширину и кроме кусочков провинций Сория и Вальядолид включает в себя еще кусочки Бургоса и Сеговии. Виды фантастические, виноградники везде, куда ни посмотришь: на равнинах и на холмах все пространство заполнено ровными рядами черненьких и по-зимнему безжизненных лоз. Здесь царит его величество Темпранильо, самый что ни на есть испанский сорт.
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Одно мне не дает покоя: вот эти маленькие лозы были подписаны как Verdejo, а вообще-то единственный разрешенный здесь белый сорт – это Albillo. К чему бы это…

Собственно, Peñafiel попал в график поездки не только из-за невероятной красоты замка, но и потому, что в настоящее время в данном замке располагается музей вина провинции Вальядолид. И хотя зимой дегустации организуются только по выходным, а на дворе вторник, но основную-то экспозицию никто не отменял. Сайт музея:
http://web.archive.org/web/201301021711 ... dolid.com/

До 27 февраля закрыто в связи с реконструкцией подъездной дороги из города в замок.

Зимнее расписание – вторник-воскресенье с 11:30 до 14 и с 16 до 19. Вход в музей стоит 6,6 евро, куда включены 3 евро за посещение самого замка. Замок можно посетить за 3 евро отдельно без музея. Один минус – замок посещается только с гидом, который говорит исключительно на испанском, вся экскурсия длится что-то около 45 минут.

Первые укрепления на месте нынешнего замка были построены в начале 10 века, а первое упоминание в исторических документах относится к 943 году, когда эта местность принадлежала королю Леона Рамиро II.

Небольшое отступление, чтобы сказать пару слов о Рамиро, очень боевой был мужчина. В 31 год стал королем Леона, после того как 6 лет воевал за это право сначала с двоюродным братом, а потом и с родным (причем старшим). Выйдя победителем из этой борьбы (попутно ослепив и заперев в монастырь родного брата), новоиспеченный король Леона тут же принялся воевать с маврами: в 932 захватил и разграбил Мадрид, а в 939 одержал победу в битве при Симанкасе (про нее я расскажу позднее, когда мы до этого Симанкаса доедем). Но и на этом Рамиро не успокоился: в 944 году против него восстал граф Кастилии, за что и поплатился тут же; а в 950 Рамиро еще раз показал маврам, кто тут главный. При всем при этом Рамиро еще и проявил завидное благоразумие: будучи больным и не способным управлять королевством, отрекся от престола в пользу сына.

А теперь вернемся к уже знакомым именам: в 983 году замок был захвачен Альманзором, а в 1013 отвоеван графом Кастилии Санчо Гарсия. С этим событием связана легенда о названии замка: когда Санчо Гарсия ступил на скалу, которая в тот момент носила называние Peña Falcón (скала сокола), он воткнул копье в землю и произнес знаменитую фразу, которую в вольном переводе можно передать так: «с этого момента и на века эта скала будет самой верной в Кастилии». На испанском «верная скала» и звучит как Peñafiel.

Еще немного из знакомых имен: одно время правителем замка был Альвар Фанеж, один из лучших капитанов короля Леона Альфонсо VI, который к тому же, по мнению историков, был двоюродным братом Сида Кампеадора, он даже неоднократно упоминается в «Песни о моем Сиде».

В 1112 году замок был свидетелем семейной ссоры королевского размаха: король Арагона Альфонсо I Воитель был осажден войсками своей жены доньи Урраки Кастильской. Как говорил Толстой, «каждая несчастливая семья несчастна по-своему»: кто-то посуду бьет, кто-то замки осаждает. Начинался брак вполне неплохо, так как отец Урраки, потеряв в битве единственного сына, понимал, что трон придется дочери передавать и, соответственно, нужен качественный зять. А вот когда после смерти тестя Альфонсо возомнил себя королем Кастилии, то с этим не согласилась не только супруга донья Уррака, но и кастильское дворянство. В итоге брак был расторгнут, и Альфонсо бесславно ретировался в Арагон. Поражение от жены он с лихвой компенсировал войнами с маврами.

В 1451 году замок был взят войсками короля Хуана II Арагонского, после того как его сын Карлос поднял мятеж за право носить титул короля Наварры. Принц проиграл, замок был разрушен. А в 1456 году развалины были переданы Магистру Ордена Калатрава Педро Тельес-Хирону, который и отстроил укрепления заново. Обет целибата не помешал магистру нажить сыновей, а также перевести замок из орденского имущества в личную резиденцию. Он, правда, и титул Магистра Ордена умудрился по наследству сыну передать, не то что замок В настоящее время в живых осталась последняя представительница рода Тельес-Хиронов, так как на ее отце пресеклась прямая мужская линия (герцогине сейчас что-то около 90 лет). На редкость живучий род оказался

Но вернемся к замку, а то меня как-то унесло в биографии. Со стороны вся конструкция похожа на огромный корабль. Покажу википедиевский вид из городка на замок, так как своим таким не обзавелась, в город мы не заезжали.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... adolid.jpg

Размеры замка: 210 метров в длину и 35 метров в ширину (это самое широкое место), высота главной башни – 34 метра.

Главный вход в замок и музей (со стороны парковки), хорошо видно, что нижняя часть стены представляет собой более старую конструкцию, это как раз остатки первоначального замка, разрушенного в 15 веке.
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

По фотографии хорошо понятно, что погода нас не баловала, лучшей частью экскурсии было нахождение в главной башне, хотя, если честно, смотреть там, в принципе, нечего. Зато там было сухо и тепло.

Экскурсия начинается на крыше музея вин (на полном серьезе, ходите по крыше музея, который представляет собой абсолютно независимую деревянную конструкцию). В оригинальном варианте это тренировочная площадка для гарнизона (Plaza de armas), отсюда открываются хорошие виды на городок внизу, на главную башню и на «нос корабля».

Главная башня и герб Тельес-Хиронов:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

«Нос корабля» (второй снимок уже с крыши главной башни):
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Вид на городок:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

На втором фото хорошо видно одну из самых оригинальных арен для боя быков: это просто городская площадь, окруженная старинными деревянными домами. Все дома находятся в частной собственности, НО … права на пользование всеми окнами и балконами в дни проведения боев принадлежат муниципалитету!!!

Ну и куда же без виноградников:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

С противоположной стороны главной башни размещаются хозяйственные помещения и помещения для обслуги замка:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Очень неприятное место, там получается эффект аэродинамической трубы, ветер в несколько раз усиливается. При этом там всегда влажно, что хорошо заметно по зеленоватому цвету камней, и почти не бывает солнца. Не удивительно, что тюрьма располагалась тут же, сильно подозреваю, что арестанты долго не жили.

А теперь туда где сухо и тепло – Донжон:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Собственно, это вся экспозиция главной башни. А я предупреждала, что там смотреть нечего

А вот музей достаточно любопытен, я надолго зависла у экспонатов по болезням лозы (там наглядно показано как именно страдают все части лозы) и у сравнения листьев разных сортов винограда. Еще есть не очень обширная, но занятная экспозиция истории развития виноделия, виртуальные монахи рассказывают технологию производства в средние века (но на испанском).

Ровно в 14:00 всех начинают выгонять и музей закрывается. Значит, пора ехать дальше. Нас ждет Cuellar.

Для начала небольшая историческая справка в качестве обоснования, зачем мы в этот самый Куэльяр поехали. Исторические свидетельства указывают на существование города на этом месте еще в 10 веке, так как Альманзор (все еще он) во время одного из походов разрушил город и отправил всех оставшихся в живых жителей рабами в Аль-Андалуз. Возрождение началось только при Альфонсо VI (отце уже упоминавшейся Доньи Урраки), когда в конце 11 веке город отстроили и пригласили сюда переселенцев-христиан из других частей Иберийского полуострова. В 1184 году Альфонсо VIII провел здесь заседание Кортесов, что можно рассматривать как подтверждение важности города для королевства Кастилия. К 13 веку город уже процветал благодаря торговле шерстью, строились прекрасные церкви в стиле мудехар (которые и сохранились до наших дней и ради которых сюда и стоит ехать). В 1297 году здесь прошли еще одни Кортесы, которые собрала королева Мария де Молина, вдова Санчо IV Смелого (короля Кастилии), чтобы подтвердить права на престол своего сына Фердинанда IV Кастильского. Здесь же донья Мария с сыном нашли убежище во время очередной смуты. Сын оказался неблагодарной сволочью и бездарным правителем, но это уже другая история, к Куэльяру отношения не имеющая.

В середине 14 века в Куэльяре имело место еще одно странноватое событие: король Педро I Жестокий (я его уже упоминала, когда рассказывала про Калатаньясор) женился на донье Хуане де Кастро (это при том, что он то ли был, то ли не был женат на донье Марии де Падилье, и уж точно был женат на Бланке Французской). В общем, женился он на донье Хуане на одну ночь, а на следующее утро покинул новобрачную беременной.

Финальный аккорд в средневековой истории Куэльяра – город был подарен в 1464 году первому герцогу Альбуркерке королем Энрике IV по прозвищу Бессильный (ну то есть импотент). Энрике 13 лет был женат на Бланке Наваррской, которая до самого развода так и оставалась девственницей. В тридцатилетнем возрасте он женился на португальской принцессе, но только через 6 лет этот брак принес плоды в виде дочери Хуаны. Причем прозвище Хуаны La Beltraneja как бы намекает на то, что все вокруг считали ее отцом не Энрике, а Бельтрана герцога Альбуркерке. А король ему за это город подарил, вот она мужская дружба! Одним из украшений (если не главным) и по сей день является замок этих самых герцогов.

А самым известным куэльярином (ну или как могут называться сыны данного города) был и остается Диего Веласкес, конкистадор и завоеватель Кубы, а также по совместительству главный противник Эрнана Кортеса (того самого, который завоевал империю ацтеков). Веласкес посылал экспедицию в Мексику, чтобы установить торговые контакты и разбогатеть, не прибегая к масштабному завоеванию. А у Кортеса были другие планы, и именно эти планы и осуществились, не смотря ни на какие ухищрения дона Диего. А жаль, может, будь судьба более благосклонна к дону Диего, и моим любимым ацтекам бы везения перепало.

После средних веков город постепенно приходил в упадок в связи с эпидемиями чумы, переездом аристократии поближе к Мадриду, а также увяданием торговли шерстью. Наполеоновские войска довершили сползание города в безвестность тем, что разграбили и замок и прекрасные мудехарские церкви.

Сразу же прошу прощения за качество снимков Куэльяра – сильный ветер и проливной дождь мало способствуют качеству съемки, на холме у замка ветер просто сбивает с ног. Вечером в отеле я свою многострадальную зеркалку сушила феном, потому как от постоянной сырости и холода запотело внутреннее зеркало. В общем, «не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет».

А сейчас перечень местных достопримечательностей (в порядке осмотра, а не в порядке значимости), мы постепенно поднимались от Plaza Mayor к замку.

Башня Santa Marina – когда-то представляла собой башню церкви в стиле мудехар, сейчас сохранилась только она, но кирпичная кладка полукруглых арок все еще выдает первоначальный стиль.
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Монастырь святой Троицы (Antiguo Convento de la Trinidad) – от всего монастыря сохранились только остатки церкви в стиле мудехар. Построена церковь в 14 веке, своего расцвета монастырь достиг после 1554 года, когда его заняли тринитарии (нищенствующий монашеский орден, посвятивший себя выкупу христиан из мусульманского плена) и он оказался под покровительством всесильных герцогов. Монастырь был распущен в 1835 году, а до этого был жестоко разграблен и почти разрушен наполеоновскими войсками. Сейчас здесь находится частный жилой дом.
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Plaza Mayor (главная площадь и беленькое здание мэрии)
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Церковь San Miguel на главной площади – это главная церковь города, так как связана сразу с двумя его покровителями: сама церковь посвящена главному покровителю города, а также в ней хранится скульптура Девы Марии, которая тоже считается городской покровительницей (именно в виде этой скульптуры). Церковь представляет собой смешение нескольких стилей: можно найти черты романского стиля, стиля мудехар, чистой готики и ренессанса, а внутри еще и барокко потопталось.
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Дворец Педро I Жестокого – здание сейчас находится в очень плачевном состоянии, муниципалитет его законсервировал и планирует реконструкцию, но с учетом текущей экономической ситуации случится это, видимо, не скоро. Название здание намекает на то, что именно здесь состоялась брачная ночь Педро и доньи Хуаны, но на самом деле это семейное гнездо Веласкесов, где они обосновались после своего переезда из Авилы в 14 веке. Существует вероятность, что Веласкесы предоставили свой дворец королю для … (хотела написать «разврата», но лучше оставлю многоточие), но никаких исторических свидетельств связи дома и это «брачной ночи» не найдено. Снимок из Викимедии http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... llar_2.jpg

Церковь San Esteban и археологический парк рядом с ней – в исторических документах церковь упоминается с 1247 года, располагается она между внутренней и внешней городскими крепостными стенами (кусочки внешней видно у основания церкви). Сан Эстебан, наверное, самый яркий образец искусства мудехар, в том виде, в котором оно представлено в Куэльяре, обратите внимание на апсиду. Рядом с церковью было обнаружено древнее захоронение – могилы вырублены прямо в скале. Кроме могил здесь были также обнаружены выдолбленные в породе бассейны для окрашивания тканей, холодильники (это такие углубления в скале, куда для сохранности продуктов клали снег с гор).
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Городские стены – раз уж зашла речь о первой и второй линии стен, хочется сказать о них пару дополнительных слов. Первые укрепления были построены примерно в 12 веке, в 14 и 15 эти укрепления были перестроены и расширены, и образовались две четкие линии стен: внутренняя вокруг крепости и внешняя вокруг города. До наших дней сохранился целый ряд ворот и кусочки стен рядом с этими воротами. Парочка ворот для примера:

Арка Святого Мартина (Arco de San Martin) c прилегающими стенами – это часть внутренних укреплений
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Арка Святого Базилио (Arco de San Basilio) – скорее всего ворота были построены в 12 веке в любимом в Куэльяре стиле мудехар, относятся к внутренним укреплениям, служили главным въездом в район герцогского замка. Это вид со стороны замка:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

А это с внешней стороны стен - http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... uellar.jpg

Еще есть не очень приметные арки во внешних стенах: arco de Santiago, arco de San Andres и Puerta de la Juderia. Но они действительно не очень примечательные, и я их даже фотографировать не стала (не стоило подвергать фотик очередной атаке дождя ради таких арок). Зато последняя «дверь» своим названием явно указывает, что в Куэльяре был свой еврейский квартал.

Ворота Святого Мартина украшает герб города:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Эту голову лошади можно встретить еще много где по всему городу. Такой герб Куэльяра был официально принят только в 2008 году, но фактически использовался Советом жителей города еще с 15 века. Есть несколько теорий возникновения именно такого образа, но общепризнанной является теория о похожести названия города на испанское слово «cuello», то есть «шея».

Церковь San Martin – еще один прекрасный образец искусства мудехар. Строительство началось в 13 веке, причем, несмотря на прошедшее время, церковь полностью сохранила и архитектурный план первоначальной постройки, и даже внутреннее убранство. Считается, что именно в этой церкви состоялось «венчание» короля Педро и доньи Хуаны. Сан Мартин в 19 веке повторила судьбу монастыря тринитариев (см.выше) и была отдана под жилые помещения, но в конце 20-го века ей повезло, она была отреставрирована и в настоящей момент здесь находится Центр изучения искусства мудехар.
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Ну вот мы и добрались до замка герцогов. Итак, замок герцогов Альбуркерке начал строиться еще в 11 веке, но текущий свой вид приобрел только в 15-16 веках уже под контролем герцогов. Статус замка укрепления получили только в 1306 году (чем они считались два с лишним столетия до этого, мне не ведомо ). Столетиями это была загородная резиденция для герцогов, типа чтобы отдохнуть в тишине от шума Мадридского двора. Поэтому с разных ракурсов здание выглядит то неприступной готической крепостью, то роскошным ренессансным дворцом. К 19 веку герцоги свою загородную резиденцию почти совсем забросили, замок постепенно стал приходить в упадок. Во время наполеоновских войн в замке устроил бараки для своих войск герцог Веллингтон, а во время Гражданской войны войска Франко использовали его как тюрьму для политзаключенных. После войны тюрьма трансформировалась в тюремный санаторий для арестантов больных туберкулезом (до 1966 года).

В настоящий момент в здании находится учебное заведение и туристический офис, какая-то часть замка открыта для посещения, но мне не удалось узнать какая именно, так как он был закрыт . Часы работы туристического офиса – 10:30 – 14:00 и 16:30-19:30 (закрыто в понедельник вечером).

С неприступной крепостью у меня на снимках все понятно без объяснений, а вот ренессансная часть – это самый левый угол на первом снимке:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

А вот так это должно выглядеть в хорошую погоду:
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... A9llar.jpg
http://en.wikipedia.org/wiki/File:CastCuellar.jpg

Напоследок о месте, где можно отдохнуть, согреться и вкусить пищи для тела, а не только для души. Почти напротив церкви Сан Мартин находится бар с незамысловатым названием Mudejar. Оформлен он в прикольном музыкальном стиле (винил на стенах, раритетные проигрыватели и прочее), играет красивая джазовая музыка. Владельцы – два пожилых брата, мы были единственными посетителями, так нас приняли как родных: один из братьев пошел сам еду готовить, а второй дал нам карту (через час хождения по городу мы наконец-то обрели путеводную нить) и показал где и что находится Кстати, официальная карта туристического офиса действительно отличная: с маршрутами, полным перечнем достопримечательностей и прочей полезной информацией. С точки зрения еды, это конечно не высокая французская кухня, но в тот момент ничего вкуснее яичницы с картошкой и сосисками не возможно было себе представить. Вообще классная вещь – быстро, вкусно и горячо - супер!!! В общем и целом рекомендую: дешево, сытно и атмосферно.

В качестве резюме – городок отличный, очень красиво, есть что посмотреть, и есть где погулять, в хорошую погоду здесь можно и нужно зависнуть часа на 4 минимум, а лучше на весь день. Так что оставляю себе в закладках на будущее.

На сегодня нас ждет последний кусочек пути – до нового отеля в деревушке Simancas. Про отель я рассказывала в самом начале, теперь про деревушку.

Я уже упоминала самое главное событие в истории этой местности – битва при Саманкасе 939 года (6 августа). Объединенное войско северных территорий Испании (Леон, Кастилия и Наварра) под командованием уже упоминавшегося Рамиро II (короля Леона, для тех, кто забыл ) наголову разбило численно превосходившее их войско Кордовского халифа Абд ар-Рахмана III. Халиф объявил священную войну против королевства Леон и был настолько уверен в победе, что уже приказал возносить благодарственные молитвы в мечетях (не с просьбами о помощи, а именно благодарственные за как бы уже одержанную победу). Ну это как про шкуру неубитого медведя… Но халиф на этом не успокоился и облажался еще раз, назначив главнокомандующим войском евнуха, что возмутило всех знатных военачальников мусульманского войска. В общем и целом, все те несколько дней, сколько продолжалась битва на берегах реки Писуэрга (а именно на ее правом берегу стоит сейчас Симанкас) мусульмане не сильно-то и рвались атаковать христианские позиции. И пока противники тихонько саботировали сами себя, христианский отряд пробрался в тыл врага, и неожиданная атака решила исход битвы. А дальше массовое бегство войск халифа и такая же массовая их резня в исполнении доблестных христианских воителей. Мусульманские хроники говорят о 50 тысячах погибших воинах халифа и всего 3 тысячах павших христиан. Абд ар-Рахман еще потом в Кордове оторвался по полной на своих подданных, казнив еще 300 из оставшихся в живых за предполагаемое предательство и трусость. Ну принимая во внимание обстановку в лагере мусульман во время битвы, в данном случае халиф был скорее всего прав.

Что самое интересное, это не единственная битва при Симанкасе, в 1813 году состоялась еще одна между объединенными войсками (дежа-вю, да?) Испании, Португалии и Англии под командованием герцога Веллингтона против отступающих наполеоновских войск, закончилась битва победой герцога.

Главной, а точнее единственной, достопримечательностью деревушки является замок. Вот он:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Первые укрепления в этом месте появились в 9 веке и были выстроены маврами. Следующая страничка истории для этого места началась только в 15 веке, когда земли перешли во владение одного из военачальников королевства Кастилии, и он приказал перестроить арабский замок по современным (ну на тот момент) стандартам. Но уже в конце 15 века Их Католические Величества экспроприировали замок для собственных нужд и приспособили его под государственную тюрьму. Король Филипп II прекратил эту практику и организовал в замке Главный Королевский Архив, который и находится тут до настоящего времени. В замок попасть нельзя, только если с исследовательскими целями официально запросить доступ к архивным материалам.

И еще немного видов деревушки:

Церковь El Salvador (Спасителя)
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Plaza Mayor
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Вид на Писуэргу (как же мне нравится это название ) и 17-ти пролетный мост – обильные дожди и здесь дают о себе знать.
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

В исторической части все выглядит каким-то заброшено-вымершим, из магазинов открыты только пара лавок с бакалеей и газетами, на всех встреченных ресторанах таблички «продается» или «закрыто на реконструкцию». Так что мы были очень довольны собственной предусмотрительностью и ужинали в номере привезенными запасами.

А дальше сушка феном фотоаппарата и всех вещей, и вознесение молитв небесам, чтобы эти … дожди уже наконец-то закончились и не подпортили программу следующего дня.

To be continued...
Аватара пользователя
Avesta1981
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Castilla - tierra de castillos (страна замков)

Сообщение: #12

Сообщение Avesta1981 » 16 мар 2014, 19:15

День пятый – аисты прилетели.

Утро показало, что молитвы наши были услышаны весьма оригинальным образом: из категории проливного дождь перешел в категорию моросящего. Но и на том спасибо!

Первым пунктом на сегодняшний день был назначен замок Turégano. Про замок и городок и в путеводителях, и в интернете написана всего пара слов, и никакими важными историческими ссылками он соблазнить не мог, но вот фотографии покорили сразу, так что надо ехать! Судите сами, это вид на замок из городка (с площади Испании, выполняющей функции Plaza Mayor):
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Поселение на месте нынешнего замка возникло еще в кельтиберийские/древнеримские времена. В основании средневекового строения до сих пор видно каменную кладку тех далеких времен. Называлось это место Toroda и входило в кольцо укреплений вокруг Сеговии (примерно так на расстоянии 30 км). На месте древнеримских укреплений во времена арабского владычества вырос замок, его стены сохранились лучше римских, с этого плана хорошо видно, что арабский предшественник был существенно больше своего христианского потомка:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

В средневековых документах город появляется в 1123 году, когда епископ Сеговии обращается к Донье Урраке и ее сыну королю Кастилии и Леона Альфонсо VII (он еще и титул Императора всей Испании успел себе приписать ) с просьбой передать Турегано под контроль епископов Сеговии. Просьба была выполнена, а так как многоуважаемые прелаты были, в том числе, и членами Королевского Совета, то в 14-15 веках в городе периодически пребывала королевская канцелярия, а несколько раз даже останавливались сами короли. Самое громкое мероприятие в истории Турегано прошло в 1428 году, когда здесь праздновалось примирение и воссоединение короля Кастилии Хуана II и его фаворита Дона Альваро де Луна (которого в 1453 году все равно казнили за измену короне). Хроники говорят, что празднование было одним из самых ярких и богатых за всю историю Кастилии.

Теперь немного о самом замке. Первый епископ, который и попросил передать ему в управление Турегано, решил, что холм со старым мавританским замком – это идеальное место для строительства христианской церкви. Церковь строилась около столетия (12-13 века), и с небольшими корректировками 15-го и 18-го веков дожила до наших дней. Внутри очень хорошо видно, что по сути своей это чисто романская постройка, хотя фасад 15-го века и колокольня 18-го смазывают это впечатление.
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Внутри очень темно и пыльно, поэтому моих фото нет, если интересно, то можно посмотреть по ссылке, но внутри никакого убранства не сохранилось, кроме барочного ретабло:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... 100120.JPG

Собственно, стены замка выросли в 15 веке как раз вокруг старинной (на тот момент ей уже 2 века было) церкви Сан Мигель.

Изображение
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Гербы епископов:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Замок открыт по утрам с 11 до 14 (это в любое время года), а по вечерам с 16 до 18 (с ноября по март), с 16:30 до 19:30 (с апреля по июнь и в сентябре), с 17 до 20 (июль-август) и с 16 до 19 (в октябре). Вход 2 евро. Выход закрывается через 15 минут после закрытия кассы.

Внутри смотреть особо нечего:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Зато хорошо видно, что вся конструкция перестраивалась:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Но отсутствие интерьеров с лихвой компенсируется видами с крыши.

На внутренний двор:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

На городок:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

И на аистов, их здесь какое-то совершенно невероятное количество (как в замке, так и в городке):
Изображение
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Помимо замка, хотя он, несомненно, главная достопримечательность, есть еще пара в меру интересных мест:

Церковь Santiago (Святого Иакова) – снаружи абсолютно типичная и ничем не примечательная постройка, но вот внутри у нее скрывается восхитительная романская апсида и уникальное каменное ретабло (алтарь, если русскую терминологию применять) 12 века. Кроме того, в церкви собрана коллекция религиозных каменных скульптур из других церквей городка. К сожалению, снимков из церкви у меня нет, так как шла служба.
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Церковь, похоже, сильно полюбилась аистам – одновременно 3 гнезда и 4 птицы!

Дом-дворец семьи Minano-Contreras. Хорошо видно, что когда-то это действительно могло быть дворцом.
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

В конце площади Испании мы набрели на небольшой бар, в котором на 3,6 евро были съедены/выпиты – тортилья, несколько кусочков колбасы-чорризо, хлеб и чай, все это умноженное на двоих кормящихся. Потрясающее соотношение цена-качество!!!

А в целом, Турегано как-то неожиданно вошел в 10-ку самых ярких и приятных воспоминаний от поездки. Всем любителям замков и средневековья очень рекомендую к посещению.

Пока мы ходили по замку и утоляли голод, кончился дождь, и даже выглянуло солнце. Грех пропускать такой момент, так что по машинам и в путь, нас ждет очередной замок - Pedraza.

В настоящее время в деревушке проживает всего 500 человек, но зато она представляет собой прекрасно сохранившийся единый ансамбль 15-16 веков, когда Педраса была на пике своего процветания. Первые исторические упоминания о городе относятся к 14 веку, когда король Кастилии Энрике II назначил первого синьора Педрасы. Чуть позже владение перешло под контроль семьи Herrera, а в конце 15 века в результате бракосочетания между наследницей Эррера и коннетаблем Кастилии Доном Бернардино Фернандес де Веласко оно оказалось в цепких руках семьи де Веласко, где и оставалось до конца 19 века. Своим расцветом городок обязан не только статусу резиденции могущественного дома де Веласко, но и торговле шерстью, так как качество самой местной шерсти и тканей из нее могло посоперничать с лучшими образцами признанных мастеров Фландрии.

Главная достопримечательность Педрасы – это ее замок, который сейчас знаменит, в первую очередь, благодаря полностью сохранившейся внешней стене.
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Не могу удержаться от такого количества кадров, замок невероятно фотогеничен. Строительство началось в 13 веке, главная башня относится к 15, а все остальное к 16-ому.

Герб семьи де Веласко:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

А вот входная дверь меня сразила наповал
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

В замок можно попасть только с экскурсией, там сейчас какой-то художественный музей, но старинные интерьеры и внутренние конструкции посмотреть можно. Вход 6 евро, открыто со среды по воскресенье с 11 до 14 и с 16 до 19. Перед замком находится большая бесплатная парковка, для этого нужно въехать в пределы крепостной стены и проехать всю Педрасу насквозь, так как под стенами городка парковок нет.

Мы внутрь не пошли, так как приехали как раз около 2, а ждать до 16 не захотелось. Кроме того, я очень не люблю организованные экскурсии, и по возможности стараюсь их избегать.

Есть хороший испано-язычный сайт, где можно посмотреть внутренности замка - http://www.pedraza.info/

Так как в замок мы не попали, то было решено просто побродить по городку и полюбоваться всем, что попадется на глаза.

Здание с башней – это одна из бывших церквей, во дворе устроен небольшой музей современной скульптуры (можно через ворота кое-что рассмотреть):
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Улица выводит от замка к Plaza Mayor, вдалеке видно башню церкви San Juan – главной церкви городка. Сама церковь романская (13 века), убранство в стиле барокко, в целом все стандартно.
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Plaza Mayor и церковь San Juan:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Так как Педраса располагается на высоте 1068 метров над уровнем моря, то от замка открываются фантастические виды на долину и горы:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

А вот это Эремита, переделанная в жилой дом:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Наш день аистов продолжается, в Педрасе их ничуть не меньше, чем в Турегано:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Здесь мы даже стали свидетелями битвы в воздухе, но она была столь стремительной, что заснять ее, к сожалению, не получилось. Так что на фото остался запечатлен лишь победитель, что в целом даже правильно, зачем всяких лузеров фотографировать

На удивление было достаточно много туристов, но вот кафе/рестораны, а также сувенирные магазины по большей части были закрыты – рабочий день, да и не сезон еще. Летом тут, наверное, от туристов не протолкнуться. Зато есть целый ряд пешеходных маршрутов по окружающим лесистым холмам. В целом – очень хорошее место для неспешного отдыха.

На этом передышка, предоставленная высшими силами, благополучно закончилась, и снова начался дождь. Под дождем Педраса уже не столь соблазнительна, так что было решено ехать дальше. Проблема возникла именно с тем, что же будет этим «дальше». Сеговия (Segovia) в план этой поездки не входила, но когда нам на глаза в третий раз попался указатель на нее с цифрой 24 км, то стало очевидно, что именно туда и надо ехать: там есть рестораны с едой, магазины с едой, есть куда спрятаться в случае дождя. Сомнение возникало только на тему, получиться ли без какой-либо подготовки получить удовольствие от города, я обычно все-таки иначе путешествую. Забегая вперед, скажу что получилось! В основном благодаря тому, что Сеговия фантастически прекрасна сама по себе.

В римские времена Сеговия была одним из важных городских центров на Иберийском полуострове, о чем во всеуслышание до сих пор заявляет величественный акведук (по совместительству памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО). Построен он был в конце 1-го века нашей эры (либо во времена Диоклетиана, либо в правление Траяна) – длина арочной части 958 метров, высота в самой высокой точке – 28 метров, всего 166 арок.
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Подарок от Рима Сеговии на двухтысячелетний юбилей акведука – а мне одной кажется, что примерно лет на сто рановато подарили?
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Считается, что во времена арабского владычества город был заброшен, новая волна заселения началась только после завоевания Толедо Альфонсо VI Королем Кастилии и Леона, причем поселенцы были или из северных регионов Иберийского полуострова или вообще из-за Пиренеев. Несколько ярких имен в истории Сеговии:
1. В 1114 году во время восстания против власти Доньи Урраки (той самой, которая своего мужа-короля Арагона в замке Пеньяфьель осаждала) умер Альвар Фанеж (тот самый, который двоюродный брат Эль Сида), защищая дело все той же Доньи Урраки (чьим полководцем он и был).
2. В 13 веке Король Кастилии Альфонсо X Мудрый провозгласил Алькасар (то есть замок) Сеговии своей королевской резиденцией.
3. 13 декабря 1474 в церкви San Miguel Изабелла была провозглашена королевой Кастилии.

Постоянной резиденцией королей Кастилии и Леона (династии Трастамара) Сеговия стала начиная с конца 14 века. Примерно тогда же и начался расцвет города, который продолжался до 17 века. Основой расцвета стала все та же великолепная испанская шерсть, которая на рынках Северной Европы конкурировала с английской. А Сеговия находилась на пути ежегодной «миграции» (на самом деле перегона, но для простоты назовем так) стад овец с летних пастбищ в горах на зимние на равнине. С 17 века вместе с упадком шерстяной промышленности начался упадок и Сеговии.

На этом я позволю себе закончить экскурс в историю и перейти к достопримечательностям. Про акведук я уже писала, но пара организационных моментов. Подняться на акведук (точнее на смотровую площадку рядом с ним) можно с Plaza Azoguejo.
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

На этой же площади находится туристическое бюро, где дают замечательные бесплатные карты. За акведуком от Plaza de la Artilleria по Via Roma идет платный паркинг (за 3 часа с 15:30 до 18:30 заплатили 1,4 евро, но кажется, какая-то часть времени была бесплатно).

От туристического бюро в старый центр ведет Calle de Cervantes, на которой много всяких точек общепита, где мы и зависли на поглощение стандартного набора из картошки, яичницы и сосисок по 10 евро с носа (едальня в американском стиле - La Tropical, дом 21).

А вот дальше и начинаются достопримечательности.

Casa de los picos – 15 век – жилой дом, над входом даже видно герб семьи de la Hoz. Особенность дома – украшения в виде бриллиантовых граней, служили как для украшения, так и для усиления защитных функций здания.
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Palacio del Conde Alpuente – 15 век, графский дворец, построен на развалинах мавританского квартала – прекрасный образец пламенеющей готики
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Дом 15 века – прекраснейший образец дворянской городской усадьбы, в 16 веке была добавлена ренессансная галерея в стиле платереско. Прекрасно видно украшения в виде граней бриллианта (как и на доме выше), а также герб семейства Tordesillas.
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Церковь и площадь San Martin, площадь Medina del Campo – церковь относится к 12 веку, портик западного входа построен в 13, а колокольня в 14 веке. Внутреннее убранство, как и положено, в стиле барокко
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

А вот площади достаточно забавные, до 19 века это были две отдельных площади на двух отдельных уровнях застройки. Но в 19 веке была построена лестница, объединившая эти уровни в единое пространство. На фото площадь Medina del Campo и видно лестницу и фасады богатых дворцов, окружающих площадь Св. Мартина:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Монастырь тела Христова (Corpus Christi) – по совместительству старая синагога – в настоящее время здание принадлежит монахиням-клариссинкам. Построено в 14 веке, с 1410 года здесь располагалась главная синагога (из 5) еврейского квартала Сеговии. Внутри находится ретабло конца 16 века, перенесенное из разрушенного монастыря Святого Франциска. Стоит отметить, что в 19 веке здание было сильно повреждено пожаром, так что сейчас мы можем видеть, к сожалению, только реконструкцию. Но за 1 евро можно и зайти
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Кафедральный собор Сеговии (Catedral de Nuestra Senora de la Asuncion) – вознесения Божьей Матери. Это последний готический собор, построенный в Испании, а возможно, и в целом в Европе. Строительство началось в 1525 году, но освящен он был только в 1768. Построен на месте старого собора, который был разрушен в 1520 году во время народного восстания против Карла V, от старой постройки остался клуатр, который был перемещен со старого места (рядом с Алькасаром) на новое. Снаружи мне прямо очень понравилось, оно такое кружевное все, а внутри очень много место, ощущение пустоты и какой-то незаконченности.
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

По дороге к собору очень понравился герб одного из дворцов:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Церковь San Andres – 12 век, внутри ретабло 16 и 17 веков.
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Городские стены – существовали еще во времена арабского правления, но после реконкисты уже не раз упоминавшийся Альфонсо VI приказал расширить и укрепить стены – в итоге протяженность стены стала около 3 км, включая 80 башен и 5 ворот. Считается, что благодаря своему местоположению, Сеговии не были нужны мощные и высокие стены, так как склоны холма сами по себе выступают прекрасной защитой поселения.
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

В настоящий момент сохранилось всего 3-е ворот, самые внушительные из которых San Andres. Это они с внутренней стороны:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

А вот так они выглядят с внешней - http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... s_-_02.jpg

Алькасар (Alcazar) – вообще для меня это главное разочарование от Сеговии. Первые упоминания о замке относятся к 1122 году, хотя возможно, что на этом месте было более древнее строение (как минимум остатки древнеримского укрепления были обнаружены). Со времен Альфонсо VI постепенно перестраивался каждым из последующих королей: старый дворец был закончен в 15 веке. В 18 веке замок был превращен в государственную тюрьму, а в 1764 году в королевский артиллерийский колледж. В 1862 году Алькасар был почти полностью уничтожен пожаром, так что все, что мы видим сейчас, это реконструкция 19 века. При этом, судя по внешнему виду, не очень качественная реконструкция (хотя возможно, я просто придираюсь ). Сейчас здесь располагается военный архив и музей артиллерии. Если интересно, то музей открыт с 10 до 18 (с октября по март) и до 19 (с апреля по сентябрь), вход 4,5 евро.
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

А вот виды от Алькасара открываются действительно потрясающие:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

На втором фото – монастырь Santa Maria del Parral – 15 веке (основано Энрике IV, это который Бессильный).

На третьем фото более интересная постройка – Церковь de la Vera Cruz (Истинного креста) – считается, что построена в 13 веке Орденом Тамплиеров по образу и подобию церкви Гроба Господня в Иерусалиме для хранения кусочков Истинного креста, которые тамплиеры привезли из Святой земли. Башня и квадратная апсида были пристроены позднее. После уничтожения Ордена Тамплиеров перешла в собственность Госпитальеров, в чьих руках остается по настоящий момент (просто сейчас они Мальтийским орденом называются).

И напоследок кадр из серии «весна вступает в свои права»:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Ни разу не претендую на полноту увиденного в Сеговии (и уж тем более описанного), но город оставил о себе замечательное впечатление и непреодолимое желание вернуться, но уже с целью переночевать и увидеть его в свете звезд Так что, Сеговия, не прощай, а до свидания…

To be continued...
Аватара пользователя
Avesta1981
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Сообщение: #13

Сообщение Avesta1981 » 01 апр 2014, 22:13

День шестой – Страстной четверг по-Саморски.

На удивление утро выдалось сухим. Небо, конечно, было затянуто тучами, но из них хотя бы пока ничего не капало. Аллилуйя!!! План на день включал в себя прекрасную романскую Самору в качестве основного блюда, на закуску вестготскую церковь, а на десерт – на что хватит времени/желания на обратной дороге. Но все по порядку.

Итак, закуска Церковь San Pedro de la Nave находится в деревне Campillo, километрах в 20-30 от Испано-Португальской границы. Это историческое чудо строилось в период между 687 и 701 годами, когда вестготской Испанией правил король Эгика (они вообще чудные были эти вестготы – короли с именами Свинтила, Сисенанд, Хиндасвинт, Хинтила), а жену Эгики, например, звали Киксилона Ну так вот, из государственных дел упомянутого Эгики стоит отметить только крайнюю жестокость к евреям, так например, у еврейских семей забирали в 7-милетнем возрасте детей и передавали их на воспитание в христианские семьи. Так что у королевы Изабеллы Кастильской были на редкость «толерантные» предшественники. В 711 году Иберийский полуостров был завоеван арабами, и на этом история вестготов благополучно закончилась, но вот в качестве напоминания об их существовании осталась такая жемчужина как церковь Сан Педро, одна из последних (по времени строительства) и всего одна из 3-х лучше всего сохранившихся вестготских церквей на полуострове.

Еще стоит отметить, что изначально она находилась не там, где ее можно посмотреть сегодня: здание стояло на пустынном берегу реки Эсла, но в начале 20 века при строительстве водохранилища возник риск затопления этого уникального произведения искусства, было принято решение разобрать церковь и по одному камню перенести на новое место в деревне Campillo. Работы были выполнены в 1930-32 годах параллельно с реставрацией вновь собранной церкви.

График работы церкви: с марта по 30 сентября – все дни кроме понедельника, с 10 до 13 и с 17 до 20, с 1 октября по 31 декабря только в пятницу-воскресенье, пятница и суббота с 10 до 14 и с 16:30 до 18:30, в воскресенье с 10 до 14. Вход бесплатный, церковь – действующий приходской храм для данной деревни. Когда мы приехали, двери были закрыты, но на них была заботливо прикреплена бумажка с телефоном хранителя. Он очень быстро пришел и открыл нам храм.

Прошу любить и жаловать: San Pedro de la Nave собственной персоной:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Еще один интересный момент – Сан Педро находится на Португальской ветке Пути Святого Якова, при входе в церковь висит мемориальная табличка, сообщающая, что при данном храме стараниями короля Астурии (в то время Леон входил составной частью в астурийское королевство) Альфонсо III Великого в 9 веке было устроено одно из первых альберге (место для ночлега) для пилигримов.

Кроме брутального и аутентичного (вот не люблю я это слово, но она сюда действительно идеально подходит) внешнего вида, церковь знаменита великолепной резьбой по камню, одним из лучших образцов вестготского искусства в целом. В церкви два вида резных украшений: фризы с простыми геометрическими и растительными узорами и капители колонн с филигранно вырезанными сценками из Библии. Фризы с простыми рисунками находятся как внутри, так и снаружи:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

А более утонченная резьба встречается только внутри (где, к сожалению, нельзя снимать, поэтому моих кадров нет, придется опять обратиться за помощью к Викимедиа)
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... _17888.jpg
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... _17891.jpg
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... _17890.jpg

Особенностью церкви являются также чисто вестготские полукруглые арки в виде подков:
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... _17895.jpg

Внутреннее убранство меня просто заворожило: там так тихо, строго и торжественно. В это окружение прекрасно бы вписались суровые бородатые вестготы в кожаных доспехах и с мечами на поясе.
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... _17903.jpg
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... _17906.jpg

Это одно из самых ярких впечатлений за всю поездку, однозначно входит в мой личный топ 10!

Попрощавшись с гостеприимным дяденькой и обзаведясь книжкой с картинками, едем дальше – нас ждет столица одноименной провинции – Zamora (Самора).

За огромное количество церквей 12-13 века в романском стиле (их тут 24, больше чем в любом другом месте Европы) Самору часто называют «музеем романского искусства», а раз так, то это абсолютный must see для ценителей средневековья. Кроме того, Самора - признанный в Испании центр празднования Страстной недели: здесь есть специальный музей, а каждый день страстной недели проходят торжественные шествия. Вот между этими двумя аспектами города и распределилось наше время в нем. Но начнем, как обычно, с исторической справки, ибо как гласит испанская пословица: «No se ganó Zamora en una hora», что в вольном переводе звучит примерно как «не в один день Самора завоевана», что как бы слегка намекает на очень бурную историю.

Начнем с до-римских времен: в центре Саморы стоит памятник лузитанскому предводителю Вириату, с гордой надписью «terror romanorum» (в вольном переводе «гроза римлян»). В общем и целом, конечно, титул заслуженный: крови он им порядочно попортил, даже в 141 году до н.э. добился от римлян официального признания независимости лузитан, которое они (римляне то есть), правда, уже в 139 отозвали. А отзыв признания независимости подкрепили взяткой приближенным Вириата, которые и помогли ему удалиться с политической арены в мир иной. Ну «как говаривал Тур Хейердал: Хейер дал, Хейер взял» (с) или «не верьте данайцам дары приносящим». Вот он, господин Вириат, собственной персоной:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Интересно, баран внизу памятника, по всей видимости, должен олицетворять пастушечье прошлое Вириата?

Так вот, в римские времена в окрестностях современного города (километрах в 10) существовало важное поселение, носившее романтичное название Occelum Durii/Ocellodurum (ну оно в переводе романтичное, звучит-то, конечно, не очень) – «Глаз реки Дуэро». Очень часто этот самый Глаз ассоциируют с самой Саморой, хотя это не так: первое официальное упоминание о современной Саморе относится к 569 году в Хрониках королевства Свевов, и называлась она в тот момент Senimure. Под этим же названием Самора фигурировала на монетах короля вестготов Сисебута столетием позже.

Самый бурный период в истории города начинается с приходом мавров. После формирования в 718 году христианского Астурийского королевства Самора становится приграничным городом, постоянно переходящим из рук мавров в руки христиан и обратно вплоть до полной реконкисты в 11 веке. Мавры выстроили первые оборонительные укрепления, а кроме того, по своему обыкновению, подарили городу новое романтичное название (даже целых два): Semurah («бирюзовый город») и Azemur («дикая маслина»).

Под стенами Саморы разыгралась еще одна великая испанская семейная драма. В 1056 году умер первый король Кастилии Фернандо I Великий (он перед смертью еще себе скромный титул Императора всей Испании взял), а перед смертью разделил свое королевство между всеми детьми, что весьма не понравилось его старшему сыну Санчо. Санчо-то считал, что раз он старший, то все ему и должно было достаться, зачем это делиться с младшими выскочками. Сначала новоиспеченный король Кастилии Санчо попробовал повоевать с одним младшим братом (Альфонсо VI королем Леона), но потом передумал и с помощью Альфонсо напал на другого брата – Гарсию короля Галисии. Галисию братья благополучно поделили, но Санчо все-таки не давала покоя корона Леона, и в следующем же году он напал на бывшего союзника. Доблестный Сид Кампеадор принес своему сюзерену Санчо победу над братом, и Санчо собрал под своей властной рукой почти все земли отца, а Альфонсо попал под замок (гуманный оказался Санчо: не убил, не ослепил, не оскопил, в монастырь не запер, молодец ). Следует отметить, что у Санчо были не только братья: сестре Эльвире отец оставил Торо, а сестре Урраке он оставил Самору. Эльвира оказалась благоразумной и сразу же признала сюзеренитет брата над Торо, а вот Уррака сначала помогла Альфонсо бежать в Толедо, а потом укрылась от ярости Санчо в стенах верной ей Саморы. После нескольких месяцев осады Санчо уже предчувствовал победу, но не тут-то было: Уррака подослала к брату убийцу, который под видом перебежчика отправил Санчо объясняться за свое поведение перед отцом. В Саморе до сих пор существуют ворота, которые так и называются Portillo de la Traición (ворота предательства). Благодарностью в этой семейке никто не заморачивался, так как после Санчо королем Кастилии и Леона стал Альфонсо VI, который тут же отобрал Самору у Урраки. Вот и помогай ему после этого! Этот наемный убийца брата еще аукнулся Альфонсо: перед коронацией дворяне Кастилии потребовали его принести клятву, что он не замешан в убийстве Санчо.

После 13 века и смещения фронта между христианами и маврами на юг Самора потеряла свое стратегическое положение и практически замерла в развитии, что и объясняет такое большое количество романских построек: их просто никто не заменял на новые.

Первое что бросается в глаза при подъезде к Саморе это замок и его стены, доставшиеся городу еще от мавров, а затем основательно перестроенные многодетным Фернандо I.
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

А вообще, Самора показалась самым весенним и цветущим городом за всю поездку:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Одно огорчает, что вся эта красота практически ничем не пахнет

Но вернемся к замку:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Если попадать в город через епископские ворота, то можно сразу увидеть одну из жемчужин светской романской архитектуры – Palacio de Arias Gonzalo – фасад, который выходит на реку Дуэро (на первом фото это два окна странной формы прямо над красным автомобилем) датируется 11 веком, а все остальное было сильно перестроено в 12 и13 веках.
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Еще это здание называют Домом Сида, но документальных подтверждений его пребывания здесь нет, а вот незадачливая Уррака в этом доме точно обитала.

А вот теперь мы плавно переходим к главной жемчужине – Собор Саморы:

Вид со стороны замка:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Портал Епископов:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Центральный фасад и великолепный купол:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Вход в собор и музей стоит 4 евро, часы работы можно посмотреть здесь: http://catedraldezamora.wordpress.com/h ... turistica/
В целом это с 10 до 14, и с 17 до 20 (летом) и с 16:30 до 19 (зимой), на время Страстной недели и других общенациональных праздников с 10 до 19/20 без перерыва.

Когда в 1120 году Самора получила своего первого епископа, стало понятно, что городу нужен и Кафедральный собор. В самом соборе выбиты даты строительства 1151-1174, однако есть археологические доказательства, что первые работы велись уже в 1130. Кроме того, после официального освящения в 1174, работы были продолжены: трансепт был закончен к 1192, а клуатр и башня только в первой половине 13 века. Внутри все очень стандартно для испанских храмов – барочные и неоготические ретабло и отдельные готические элементы, любопытно, но не более того. Впечатлило только внутреннее устройство купола: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... terior.JPG

Церковь San Juan Bautista/San Juan de Puerta Nueva – церковь Иоанна Крестителя у Новых ворот – построена в середине 12 века. Находится на Plaza Mayor, а Новые ворота когда-то вели в старый город и располагались рядом с церковью. С момента создания церковь подвергалась большому количеству перестроек (особенно в 16 веке), а в 19 веке ее даже собирались снести как часть плана реконструкции Plaza Mayor, но весьма энергичные действия епископа спасли церковь от подобной участи. Главная особенность здания – окно роза, считается одной из визитных карточек Саморы.
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Обратите внимание на памятник в нижнем правом углу, остановлюсь подробнее, когда дойду до рассказа про Страстную неделю.

Церковь Santa Maria Magdalena – построена в 12 века, изначально принадлежала Ордену Тамплиеров, после … ликвидации была передана, как и все остальное имущество, Ордену Госпитальеров. Главные внешние особенности церкви – резной портал и окно-роза:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

А внутри – роскошное надгробие неизвестной женщины, чья душа устремляется в небо - http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... mb_674.jpg

Часы работы – закрыто по понедельникам. С 12 февраля по 30 сентября с 10 до 13:30 и с 17:15 до 20, по воскресеньям с 10 до 13:45. С 1 октября до 22 декабря – с 10 до 14, с 16:30 до 18, по воскресеньям с 10 до 13:45.

Церковь San Pedro y San Ildefonso – второй по значимости храм в городе после собора. Строительство началось в 11 веке, скорее всего на фундаменте вестготской церкви. В 12-13 веке храм приобрел романский вид, но в 15 и 18 веках реконструкции изменили его до неузнаваемости. В церкви хранятся мощи San Atilano (первый епископ диоцеза Самора и по совместительству святой покровитель города) и святого Ильдефонса Толедского (San Ildefonso de Toledo).
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Часы посещения такие же как у Церкви Santa Maria Magdalena.

Разрушенный монастырь San Jeronimo – изначально построен в 1534 году и по внушительности размеров мог поспорить с самим собором, однако, все что на сегодняшний день от него осталось, это колонны в парке рядом с собором и замком. Вот так вот красиво и печально:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Церковь San Isidoro – северный фасад относится к началу 12 века, закончено строительство около 1172 года. Особенностью церкви является ее прекрасная сохранность, а также местоположение – рядом с Воротами Предательства (это где убили не в меру гуманного Санчо II).
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

А вот эта деталька относится к церкви Santa Lucia:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

И, конечно же, аисты!
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Я вполне осознаю, что мы не увидели и половины романского наследия Саморы, но оправданием нам может служить только Страстная неделя, о которой речь и пойдет дальше. Но Самора у меня отложена в папку будущих поездок, с обязательной ночевкой, чтобы прогуляться по этим завораживающим романским улочкам при свете фонарей и луны, и уже окончательно подарить ей свое сердце

Итак, Semana Santa – Страстная неделя – неделя перед Пасхой, во время которой вспоминают Тайную вечерю, арест, страдание, распятие и погребение Христа. Первое документально подтвержденное празднование в Саморе относится к 1279 году. А в 1986 году Страстная неделя в Саморе была внесена в общеиспанский перечень Праздников, представляющих особый интерес для туристов (в списке всего 30 праздников). Празднование представляет собой покаянные шествия по улицам города 16 братств (Cofradías). Каждое братство имеет свой цвет одежды, а общее правило – это конические головные уборы, закрывающие лицо (caperuzos), а также плащи. Некоторые кающиеся идут босиком. Обязательным элементом шествия являются платформы с фигурами из Нового завета. Эти платформы обязательно должны переноситься на плечах участников, никакая механизация не допускается. Каждое братство имеет закрепленные за ними день, время и маршрут шествия.

Чуть не забыла сдержать обещание. Рядом с церковью San Juan Bautista стоит скульптурная композиция под названием Merlu. Merlu – это прозвище дается паре братьев из Cofradía de Jesús Nazareno (братство Иисуса Назарянина), которые выполняют функцию надсмотрщиков ну то есть собирают всех членов братства перед началом шествия. Братство основано еще в 1651 году и проводит свое шествие в Великую Пятницу.
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

В Великий Четверг таких шествий два: днем (началось в 12) и вечером (16:30-17).

Первое шествие - Sección de Damas de la Virgen de la Esperanza – в свободном переводе «Женщины объединения Девы Марии Надежды». Данное «братство» образовано в 1960 году, представлено 1000 женщин и 200 мужчин, их платформа – статуя Девы Марии. Особенность – все женщины облачены в траурные одежды с истинно испанскими головными уборами (peinetas – это гребни, mantillas – мантильи), и каждая несет свечу. Заканчивается маршрут в соборе, туда с песнями вносят фигуру Девы Марии. Мужчины одеты в белые головные уборы и светло-зеленые плащи, и в основном выполняют функции музыкантов и/или распорядителей.

Нам очень повезло с местом: в первом ряду на площади перед Собором. Так что вот такая фото- и видео- подборка получилась:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

phpBB [media]

phpBB [media]


Второе шествие - Cofradía de la Santa Vera Cruz, Disciplina y Penitencia – братство Святого Истинного Креста, дисциплины и покаяния. Это самое старое братство в Саморе и одно из старейших в Испании, основано еще в 14 веке. Насчитывает 1800 членов, форма одежды – фиолетовые бархатные плащи и головные уборы. Кроме того, у них не одна платформа, а много – изображающие все события Великого Четверга: омовение ног, Тайная вечеря, молитва в Гефсиманском саду, поцелуй Иуды и т.д. Заканчивается шествие фигурой Христа несущего крест и Девы Марии.

Места были намного хуже чем утром, поэтому фото- и видео- подборка будет похуже, не судите слишком строго, снимать было действительно неудобно.
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

phpBB [media]


На этом позволю себе закончить рассказ о прекраснейшей Саморе, в мой личный топ 10 Испанских городов она вошла совершенно заслуженно, осталось непреодолимое желание вернуться!

День определенно клонился к вечеру, на часах уже близко к 6, пора в обратный путь. Но было как-то очень обидно даже не заехать в Toro, раз уж он вот тут вот прямо рядом и находится. Приняли, как обычно, промежуточное решение – заезжаем, хоть одним глазком посмотрим.

Поселение на месте современного Торо существовало еще в 220 году до н.э. когда его завоевал сам Ганнибал. После этого была стандартная история римского, вестготского и мавританского владычества. С 910 года Торо находится в христианских руках. Из более поздних важных событий следует отметить коронацию Фернандо III в 1230. Святой Фернандо III Кастильский (ничуть не меньше – святой! – он был канонизирован в 1671 году) объединил под своим контролем короны Кастилии, Леона и Галисии и образовал новое единое королевство Кастилия и Леон. Вот в 1230 году в Торо он как раз получил корону Леона. Но канонизацию он заслужил не этим, а одной из самых масштабных компаний реконкисты: ему покорились кроме всего прочего Кордова, Севилья и Кадис.

Раз уж речь зашла о связи Фернандо и Торо, то расскажу еще одну бурную испанскую семейную драму (не удержусь, пожалуй). Фернандо был сыном короля Леона и Галисии Альфонсо IX и Кастильской принцессы Беренгарии, а родился он в 1199 году в Саморе, вот так вот! Брак у Альфонсо был второй, а от первого остались 2 дочери. После смерти бездетного короля Кастилии в 1217 году трон получила Беренгария (как сестра покойного), тут же передав управление в руки сына. А в следующем году права на трон Кастилии предъявил отец Фернандо как ближайший родственник по мужской линии (он Беренгарии и ее покойному брату приходился двоюродным дядей)!! Дело в том, что к этому времени Альфонсо и Беренгария были официально разведены по причине близкого родства (а вот интересно, когда женились, они, типа, об этом не подозревали, видимо), но при этом Фернандо признавался законнорожденным. Царственный отец не только предъявил права, но и ввел войска в Кастилию, однако был безжалостно разбит под Бургосом и был вынужден заключить с сыном мирный договор. А этот самый мирный договор любящее семейство подписало в Торо. Папа, видимо, не очень простил сына, так как после смерти, согласно его завещанию, корона Леона отошла дочерям от первого брака. Тут уже Фернандо решил не проявлять близкородственных чувств и, сославшись на то, что в Леоне мужчинам везде дорога (ну в том смысле, что прав наследования у них больше, чем у всяких там женщин), благополучно присвоил себе еще одну корону. Сестры проявили редкое благоразумие и взяли деньгами

Как не оттягивай момент, но о самом важном событии в истории Торо упомянуть все-таки придется. В 1476 году недалеко от города состоялась битва между молодыми Католическими королями (Изабеллой и Фердинандом) и португальско-кастильскими силами, поддерживавшими права Хуаны Белтранехи (это которая то ли дочь, то ли не дочь Энрике Бессильного, брата Изабеллы). Войсками Белтранехи командовали король Португалии Афонсу V и его сын и наследник Жуан. Афонсу когда-то сватался к Изабелле, но получил отказ, за что весьма недолюбливал несостоявшуюся невесту. Поэтому решил жениться на другой претендентке на трон Кастилии – Хуане. Формально битва при Торо закончилась безрезультатно, в том смысле, что военную победу не одержала ни одна из сторон. Однако, Изабелле удалось лучше воспользоваться временем сразу после битвы, так что теперь считается, что в битве при Торо победу одержала именно она. Ну в принципе правильно: кто успел, того и тапки. А вот Хуану сослали в монастырь в Португалии, правда и Афонсу так расстроило поражение, что он отрекся не только от притязаний на трон Кастилии, но за одним и от трона Португалии и тоже удалился в монастырь.

Все, вернемся к самому Торо, а то увлеклась я что-то семейными испанскими драмами. Главная достопримечательность (слабовато слово, шедевр, наверное, лучше подходит) города – это Colegiata de Santa María la Mayor. Строительство началось в 1170 году, закончилось где-то в середине 13 века. Очень четко видно 2 периода строительства: часть здания выполнена из известняка, а часть из песчаника. Считается, что церковь строилась под влиянием собора Саморы, купол действительно немного похож. Вообще, купол Торо, наравне с куполами соборов Саморы, Саламанки и Пласенсии считается визитной карточкой Леона.

Церковь удачно расположена на самом берегу Дуэро и невероятно фотогенична с любых ракурсов:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Часы работы – с 10 до 13 и с 16 до 19, вход 1 евро.

Кроме купола в церкви есть еще 2 сокровища – полихромный Портик Славы (Pórtico de la Majestad), выполненный в конце 13 века:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... mayor3.jpg

А также картина 15 века «Мадонна с мухой» (фламандская школа). Недавние исследования доказали, что муху пририсовали позже А вот лик Екатерины Александрийской рисовали с ее католического величества Изабеллы (куда же без нее-то) - http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... nMosca.jpg

От церкви открывается чудесный вид на реку Дуэро и романский мост через нее:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Из прочих достопримечательностей стоит отметить Alcazar, то есть арабский замок 10 века, внутри почти ничего не сохранилось, а вот снаружи стены выглядят внушительно:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

И еще пара кадров исторического центра Торо.

Plaza Mayor с видом на Коллегиату, и здание мэрии (Ayuntamiento) поближе:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков) Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Здание украшено ставшими уже привычными флагами религиозных братств.

Часовая башня, обозначающая границу старого города:
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

А это церковь Santo Sepulcro (Гроба Господня) – построена в стиле мудехар в 13 веке, изначально принадлежала тамплиерам, после 1312 года (год официального упразднения ордена) была передана госпитальерам (как и все остальное имущество тамплиеров, кроме того, которое успел отхватить его французское величество Филипп IV Красивый).
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Стоит отметить, что город славится не только коллегиатой, но и вином. В 1987 году вина Торо получили официальный статус DO. Но еще в 12 веке короли Леона предоставляли особые привилегии для производства вина именно в этом регионе. А в 1492 году одна из Колумбовских каравелл (а именно Пинта) была на половину заполнена бочками с вином из Торо, так как благодаря своей структуре и полнотелости оно было способно переносить длительные морские переходы. В Торо даже есть собственный музей вина (включая дегустации):
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Именно в Торо я почему-то не удержалась от покупки настоящего Кастильского десерта – жареные во фритюре палочки churros с горячим шоколадом, в который их нужно обмакивать – сладко, жирно, но с учетом очень нежаркой погоды было тепло, сытно и вкусно

А вот последним впечатлением от Торо были невероятно красивые цветущие кусты. У меня они ассоциируются с детством, так как весь школьный двор в Будапеште был засажен ими, и их цветение всегда говорило о скором приближении лета и каникул. Может быть, кто-то знает и подскажет, как эта красота называется?
Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

На этом день уже определенно нужно было заканчивать, так как солнце неуклонно заходило, а нам еще 50 км ехать до отеля. Да и завтра предстоит очередной переезд (и это почти 300 км пути), теперь уже поближе к Мадриду. Так что по коням и в обратный путь!

To be continued...
Аватара пользователя
Avesta1981
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Сообщение: #14

Сообщение SiempreSola » 01 апр 2014, 22:53

Avesta1981 писал(а) 01 апр 2014, 22:13:Может быть, кто-то знает и подскажет, как эта красота называется?

Похоже на форзицию
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Сообщение: #15

Сообщение dotsik » 02 апр 2014, 12:53

WOW, WOW и еще раз WOW !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Очень информативно и интересно
Учитывая то что через месяц планирую новую поездку в Кастилию, в аккурат в регион долины Дуэро и провинцию Сория (планируем Берланга Де Дуеро, Сан Эстебан Де Гормаз, Каньон Дель Рио Лобос, Калатаназор, Сорию, Альмазан и пр.) - Ваш рассказ для меня равноценен кладу. С удовольствием прочитал, а чуть позже займусь доскональным изучением с конспектированием интересующего материала (надеюсь не засудите меня за воровство интеллектуальной собственности ).

Gracias
ALL IS ONE
Аватара пользователя
dotsik
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 23.12.2012
Город: Бат-Ям
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Сообщение: #16

Сообщение Avesta1981 » 02 апр 2014, 15:10

dotsik писал(а) 02 апр 2014, 12:53:WOW, WOW и еще раз WOW !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Я аж прямо покраснела от удовольствия Спасибо за столь высокую оценку моего отчета

dotsik писал(а) 02 апр 2014, 12:53:С удовольствием прочитал, а чуть позже займусь доскональным изучением с конспектированием интересующего материала (надеюсь не засудите меня за воровство интеллектуальной собственности)


Только передайте, пожалуйста, в качестве платы за "интеллектуальную собственность" от меня "привет" любимой Берланге

dotsik писал(а) 02 апр 2014, 12:53:Gracias


De nada
Аватара пользователя
Avesta1981
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Сообщение: #17

Сообщение dotsik » 03 апр 2014, 11:02

Avesta1981 писал(а) 02 апр 2014, 15:10: Я аж прямо покраснела .........


Не надо краснеть, все любят когда их хвалят (а я особенно )

dotsik писал(а) 02 апр 2014, 12:53: ..........от меня "привет" любимой Берланге .......


без проблем , а можно под шумок помучать Вас вопросами практического характера?
ALL IS ONE
Аватара пользователя
dotsik
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 23.12.2012
Город: Бат-Ям
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Сообщение: #18

Сообщение Avesta1981 » 03 апр 2014, 11:11

dotsik писал(а) 03 апр 2014, 11:02:а можно под шумок помучать Вас вопросами практического характера?


конечно, можно! Отчет же для информативных целей!!
Аватара пользователя
Avesta1981
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Сообщение: #19

Сообщение dotsik » 04 апр 2014, 21:47

Avesta1981 писал(а) 03 апр 2014, 11:11:
dotsik писал(а) 03 апр 2014, 11:02:а можно под шумок помучать Вас вопросами практического характера?


конечно, можно! Отчет же для информативных целей!!


Вот спасибо

Вопросов 2:

1. Где вы парковались в Calatanazor, въезжали во внутрь или парковались на шоссе (там вроде как есть место для нескольких машин)?
2. Реально ли успеть за световой день Берланга-де-Дуэро, Альмазан и Мединасели?

Спасибо
ALL IS ONE
Аватара пользователя
dotsik
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 23.12.2012
Город: Бат-Ям
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Castilla - tierra de castillos (Кастилия - страна замков)

Сообщение: #20

Сообщение Avesta1981 » 04 апр 2014, 22:53

dotsik писал(а) 04 апр 2014, 21:47:1. Где вы парковались в Calatanazor, въезжали во внутрь или парковались на шоссе (там вроде как есть место для нескольких машин)?


Мы парковались на шоссе, под стенами, но там действительно место для 5-6 машин только. Как выяснилось во время прогулки по городу, можно было проехать внутрь, так как у замка тоже есть парковочные места. Но улицы там очень узкие, мы побоялись (примерно как в Педрасе)

dotsik писал(а) 04 апр 2014, 21:47:2. Реально ли успеть за световой день Берланга-де-Дуэро, Альмазан и Мединасели?


ИМХО, реально вполне. Если не зависать перед каждым домом, то топовые вещи (замок+церковь в Берланге, например) достаточно быстро можно посмотреть. Правда, на Альмазан оставьте побольше времени, а то мы за час только пройти по главной улице и посмотреть Сан-Мигеле успели.
Аватара пользователя
Avesta1981
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль