Авиакомпания Ryanair отзывы вопросы и ответы

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: ambel-vlad, thevery, zerkalo7 и гости: 10

Сообщение Shwed » 16 фев 2006, 19:38

Авиакомпания Ryanair — ведущий европейский лоукост перевозчик из Ирландии. Это одна из крупнейших авиакомпаний Европы с самыми низкими ценами. В своём Райнэйр парке насчитывает около 300 самолётов. Чтобы не омрачить себе перелёт, нужно внимательно читать правила перевозки пассажиров и багажа.

1. Начиная от 7 дней (в отдельных случаях за 21 день) и до 2 часов до вылета надо зарегистрироваться на рейс (Check-In) и обязательно с сайта распечатать посадочный талон (Boarding Card) на бумаге формата А4. В аэропорту, на стойке регистрации это будет стоить 15 €.

UPD от 14.10.2016. С 1 ноября 2016 г. бесплатная регистрация на рейсы (без выбора места) открывается за 4 дня до вылета, заканчивается за 2 часа.
    Please note that from 1st November, free online check-in will be available from 4 days to 2 hours ahead of departure. Customers who do not wish to reserve their preferred seat, can check-in online or on the mobile app free of charge between 4 days and 2 hours before departure and will be allocated a random seat.

• Если купили место с номером, то можно распечатать посадочный талон и за 30 дней до вылета (не ранее).
    • Если вообще не зарегистрировались онлайн (а не просто не нашли принтер), то в аэропорту то же самое обойдётся 70 €.
      Ещё раз:
    • Online check-in (регистрация на рейс) обязателен для всех!
      Включая граждан EU/ЕЕА, путешествующих с багажом, детьми и т.д. Исключений нет (кроме тарифа Business Plus)!
      Посадочный талон надо распечатать (на бумаге A4, да) до приезда в аэропорт, на стойке это будет стоить 15 €.
  2. В аэропорту перед вылетом надо пройти виза чек (Visa Check), на посадочный талон поставят штамп о том, что у вас проверены документы и визы необходимые для посещения страны назначения. Visa Check обязателен всегда для всех неграждан ЕС (non-EU/EEA citizens), в том числе для граждан РФ/СНГ.

Ещё раз:
    • Согласно п. 6.4 правил перевозок (General Terms & Conditions of Carriage) Visa Check обязателен всегда для всех неграждан ЕС, в том числе для граждан РФ/СНГ)!

При этом не имеет значения маршрут рейса: международный, внутри шенгена, внутри одной страны (например, для внутрииспанских рейсов Visa Check нужен), нужна вам виза или нет (американцам не нужна, а Visa Check нужен), проходили вы государственный погранконтроль или нет.
      Есть отдельная тема: Ryanair. Visa Check. Обсуждение и недовольства

• Последнее время (с октября 2014) перестали требовать Visa Check на ряде внутренних рейсов, в частности, внутри Испании, Португалии и Италии.
      Sindie писал(а) 23 май 2015, 19:19:Опытным путем выяснилось, что сейчас при перелетах внутри Испании виз-чек не требуется.
      Если на посадочном написано domestic flight
      Если написано EA/EU тогда виза чек нужна

LAL писал(а) 16 июн 2016, 00:44:В марте на рейс Лиссабон - Порто пыталась поставить виза чек. На стойке Ryanair до прохождения контроля безопасности сказали, что не надо - рейс внутренний.

Irs писал(а) 12 окт 2016, 09:47:При перелете внутри Италии (Бергамо-Кальяри) никаких виза чек не требовали.

Однако пункт в правилах перевозки остался в прежнем виде. Поэтому всегда лучше перебдеть и запарить сотрудников аэропорта вопросами про Visa Check в конкретном случае.
  3. Внимание! Не дайте себя обмануть!

При покупке билета обращайте внимание на валюту списания - она отображается после ввода номера и прочих реквизитов карты, но до нажатия кнопки "оплатить". Часто конвертация выполняется автоматически - без доп. разрешения покупателя. Кодовые слова проблемы: DCC, MCP. Последнее время (2015 г.) по картам Visa, Visa Electron и Maestro DCC не предлагается (списаться должно без конвертации), советую пробно ввести данные карты MasterCard и удостовериться в наличии DCC (спишется с конвертацией, если не снять галку). По некоторым MasterCard (Райффайзен) тоже конвертация не предлагается.

Инструкция - как предотвратить переплату:
    Подробная инструкция по борьбе навязанной конвертацией валюты
    Инструкция по борьбе навязанной конвертацией валюты

Подробности:
    Re: Ryanair - деньги снимаются в долларах по плохому курсу.
    Re: Ryanair - деньги снимаются в долларах по плохому курсу.

4. Многие дебетовые карты российских банков определяются как кредитные. Как сэкономить - смотрите тут
    Карты Debit России, СНГ (и прочих для нерезидентов). БИНы карт.

5. С собой на борт бесплатно можно пронести два места ручной клади. Одна не должна весить больше 10 килограмм и быть не более 55cм x 40cм x 20cм. И вторая, маленькая ручная кладь, не должна быть больше 20см х 20 см х 35 см. Это может быть дамская сумочка, или покупки из дьюти фри и т.д. Контроль веса и габаритов происходит очень строго, ручная кладь должна поместится в специальную рамку. Если ручная кладь не соответствует габаритам, весу и количеству, то возможен отказ в посадке на самолёт или размещения ручной клади в грузовой отсек самолёта за 30-70 €.
    Рамки выглядит так:

6. Багаж у Райнэйр платный, его выгодно покупать вместе с перелётом. Максимальный размер сдаваемого багажа не должен превышать 119см x 119см x 81см. За перевес берётся побор в размере 10 € за каждый килограмм перевеса. Стоимость багажа можно посмотреть тут https://www.ryanair.com/en/fees/
    • Если нужен багаж, старайтесь покупать его вместе с билетом. При добавлении багажа, после покупки билетов заплатите на 5 €/фунтов больше.
  7. Билеты у Ryanair не сдаваемые.
  8. Места в самолёте распределяются по случайному принципу, при регистрации. Если нужны места в первом ряду или у аварийных выходов, их можно приобрести во время бронирования билетов или позже. Есть возможность за 5 € выбрать конкретное место при регистрации, если не платить - то место будет назначено автоматически.

9. Пассажиры Ryanair, летящие из Риги, приобретавшие билеты с 2012 г. по 31.03.2015, перед вылетом должны были оплатить пошлину за безопасность в размере 7 €. Однако она с 1 апреля 2015 года включена в стоимость билета, оплачивать отдельно теперь не надо.

Архив темы находится тут: Авиакомпания Ryanair - архив вопросов
Shwed
Старожил

Фото: 10
Благодарил (а): 647 раз.
Страны: 82
Отчеты: 4

Re: Авиакомпания Ryanair отзывы вопросы и ответы

Сообщение Shwed » 09 дек 2013, 11:40

Pan-Pan писал(а) 09 дек 2013, 10:51:Выходит, что забегать в самолет в числе первых теперь нет смысла

Можно зайти и последним, только места для багажа на полке уже не будет.
Shwed
Старожил

Сообщение vassilissa » 09 дек 2013, 19:45

Не могу понять, ринейр поменял сайт, где теперь волшебная кнопочка перевода долларов в евро при финальном платеже? Или ее уже нет?
vassilissa
активный участник

Благодарил (а): 152 раз.
Страны: 24

Сообщение Shwed » 09 дек 2013, 19:54

vassilissa писал(а) 09 дек 2013, 19:45:Не могу понять, ринейр поменял сайт, где теперь волшебная кнопочка перевода долларов в евро при финальном платеже? Или ее уже нет?

Вам цену в долларах выставляют?
Shwed
Старожил

Сообщение Горыныч » 09 дек 2013, 19:56

vassilissa
Там по гиперссылке (около суммы) нужно открыть окно, где объясняется, почему с вас хотят снять деньги по скотскому курсу и убрать крыжик из чек-бокса...
Только, наверное, наоборот - предлагают долларами расплатиться.
Горыныч
абсолютный путешественник

Фото: 3629
Благодарил (а): 63 раз.
Страны: 27
Отчеты: 27

Сообщение vassilissa » 09 дек 2013, 19:57

Shwed писал(а) 09 дек 2013, 19:54:
vassilissa писал(а) 09 дек 2013, 19:45:Не могу понять, ринейр поменял сайт, где теперь волшебная кнопочка перевода долларов в евро при финальном платеже? Или ее уже нет?

Вам цену в долларах выставляют?

Нет, вроде в евро, но помня как лихо я купила в ноябре вроде за евро, а сняли в долларах - Авиакомпания Ryanair отзывы вопросы и ответы
Последний раз редактировалось vassilissa 09 дек 2013, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
vassilissa
активный участник

Сообщение vassilissa » 09 дек 2013, 19:57

Горыныч писал(а) 09 дек 2013, 19:56:vassilissa
Там по гиперссылке (около суммы) нужно открыть окно, где объясняется, почему с вас хотят снять деньги по скотскому курсу и убрать крыжик из чек-бокса...
Только, наверное, наоборот - предлагают долларами расплатиться.

В том-то и дело, что не вижу теперь этой ссылки Авиакомпания Ryanair отзывы вопросы и ответы
vassilissa
активный участник

Сообщение Shwed » 09 дек 2013, 20:01

Если не видите, значит оплатите в евро.
Shwed
Старожил

Сообщение vassilissa » 09 дек 2013, 20:09

Спасибо, значит можно расслабиться и спокойно платить, и не ждать очередных подводных камней? Авиакомпания Ryanair отзывы вопросы и ответы
vassilissa
активный участник

Сообщение Горыныч » 09 дек 2013, 20:11

vassilissa, т.е. про доллары вообще ничего не говорится?
Горыныч

Сообщение vassilissa » 09 дек 2013, 20:13

Горыныч писал(а) 09 дек 2013, 20:11:vassilissa, т.е. про доллары вообще ничего не говорится?

Я ничего не нашла, хотя помню хорошо, что при старом дизайне (еще в ноябре) точно было Авиакомпания Ryanair отзывы вопросы и ответы
vassilissa
активный участник

Сообщение Горыныч » 09 дек 2013, 20:19

vassilissa писал(а) 09 дек 2013, 20:13:хотя помню хорошо, что при старом дизайне (еще в ноябре) точно было

Я и при новом видел...
Горыныч

Сообщение vassilissa » 09 дек 2013, 21:48

Горыныч прав, где-то есть заветная кнопочка, списали в долларах Авиакомпания Ryanair отзывы вопросы и ответы
vassilissa
активный участник

Сообщение Shwed » 09 дек 2013, 22:30

vassilissa писал(а) 09 дек 2013, 21:48:где-то есть заветная кнопочка

Номер карты вымышленный, жулики - не тратьте время. Авиакомпания Ryanair отзывы вопросы и ответы
Shwed
Старожил

Сообщение vassilissa » 09 дек 2013, 22:32

Эх, не увидела Авиакомпания Ryanair отзывы вопросы и ответы
vassilissa
активный участник

Сообщение Shwed » 10 дек 2013, 01:24

Ryanair, Europe’s favourite low fares airline, today (9 Dec) delivered an early Christmas present to customers by cutting its excess baggage fee by 50% (from €20/£20 to €10/£10 per kg) from Mon 9 Dec.
http://www.ryanair.com/en/news/ryanair- ... 50-percent
Shwed
Старожил

Сообщение Sergejs_A » 10 дек 2013, 15:48

Анатолий СПб писал(а) 08 дек 2013, 20:23:Купил дня три назад билетики из Таллина в Франкфурт Х. на июнь ... сегодня собрался друзьям прикупить такие же, бац, а рейсов-то и нет... вообще пустой календарь... Может кто-нибудь сталкивался с подобным? А то терзают смутные сомнения, не прикрыли ли это направление...

Ищите на исчезнувшую дату запасной вариант. Вполне возможно,что когда рейс снова появится,он будет в расписании в соседнии дни. Ваше бронирование они автоматом переоформят на ближайшую дату без вашего согласия. Потом через какое-то время они пришлют вам письмо на электронку с предложением согласиться или возврат денег. Деньги в этом случае возвращали на карточку без проблем. У меня такое было дважды. Так что периодически проверяйте расписание и своё бронирование (какая там указана дата).
Sergejs_A
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 21

Сообщение angelt » 10 дек 2013, 18:16

Да вот и не понятно что делать: искать или ждать...Получается на данный момент, что таких направлений с апреля не будет (Tallinn-Frankfurt, Tallinn-Düsseldorf, Frankfurt - Gran Canaria) или все-таки появятся? и никаких сообщений у них на сайте я не наблюдаю.
angelt
новичок

Сообщение Sergejs_A » 10 дек 2013, 19:16

angelt писал(а) 10 дек 2013, 18:16:Да вот и не понятно что делать: искать или ждать...Получается на данный момент, что таких направлений с апреля не будет (Tallinn-Frankfurt, Tallinn-Düsseldorf, Frankfurt - Gran Canaria) или все-таки появятся? и никаких сообщений у них на сайте я не наблюдаю.

Я думаю,что позже появятся. У меня вот на июнь,тоже, пропало направление Вильнюс-Дюссельдорф,а там удобная стыковка на Гран Канарию. Надеюсь и жду. Да и вообще, рановато сейчас покупать на июнь, ситуацию с ценами можно отлеживать,но впрягаться в покупку максимум за три месяца до вылета. По моему опыту,это себя всегда оправдывало. Ислючение,может быть, для Лаппенранты,т.к. мало направлений плюс людской потенциал с Питера.
Sergejs_A
новичок

Страны: 21

Сообщение Sharma » 11 дек 2013, 00:43

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я первый раз покупаю билеты сама в интернете, поэтому много тупых вопросов) Есть два рейса на рейнэйр, оплачены, чек ин на оба пройден и распечатаны посадочные. Вопрос в том, что после того как я ввела свои паспортные данные для чекина, я больше нигде не могу их обнаружить, ни на распечатанном посадочном талоне, ни на сайте в самом бронировании. Зашла в View interary, там просто номер бронирования и маршрут, так еще и внизу написали "Booking is not confirmed until you receive email itinerary." Это мне надо опять какое-то подтверждение от них? Или если есть бординг пасс, то все нормально? И могу ли я все таки как-то проверить уже введенные паспортные данные? В reprint boarding pass тоже ничего не нашла, кроме записи что данные уже добавлены.
Sharma
участник

Фото: 0
Благодарил (а): 50 раз.
Страны: 11

Сообщение Shwed » 11 дек 2013, 00:45

Sharma писал(а) 11 дек 2013, 00:43:Вопрос в том, что после того как я ввела свои паспортные данные для чекина, я больше нигде не могу их обнаружить, ни на распечатанном посадочном талоне, ни на сайте в самом бронировании.

Они никому не нужны, это формальность. Завели один раз и они остались в системе у Ryanair.
Sharma писал(а) 11 дек 2013, 00:43:Зашла в View interary, там просто номер бронирования и маршрут, так еще и внизу написали "Booking is not confirmed until you receive email itinerary." Это мне надо опять какое-то подтверждение от них? Или если есть бординг пасс, то все нормально?

Всё нормально
Sharma писал(а) 11 дек 2013, 00:43:И могу ли я все таки как-то проверить уже введенные паспортные данные? В reprint boarding pass тоже ничего не нашла, кроме записи что данные уже добавлены.

Они никому не нужны, расслабтесь.
Shwed
Старожил

Пред.След.

Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании: самолёты, салоны, классы, сервис, питание

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100