Колумбия, Амазонка 2013

Отзывы о Колумбии, рассказы путешественников о Колумбии, отдых в Колумбии, экспедиции в Колумбию отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Колумбия, Амазонка 2013

Сообщение: #1

Сообщение Рыжий мухомор » 12 дек 2013, 20:07

В связи с тем, что давно черпаю информацию о городах и весях на форуме, пишу этот отчет в надежде, что может пригодиться кому. Ну и понастальгировать тоже. Очень многое хочется рассказать, буду стараться себя ограничивать, где это будет возможно, иначе получится объем энциклопедии. Так что заранее прошу прощения за сумбур в некоторых местах.
Если считать, что путешествие начинается с покупки билетов, то наше началось почти за полгода до отъезда. Не дождавшись спецпредложения (ну очень было невтерпеж), купила билеты Люфтганзы за полную цену. И зря, т.к. через 2 дня эти «добрые» люди прислали скидку в 40 %. Так, даже еще никуда не уехав, наш семейный бюджет потерял 20 тысяч рубликов. Ну да ладно.
В плане стояло обязательно посещение Амазонки – 5 дней (по моему требованию) и моря – 6 дней (мужнино условие). Оставшиеся 4 дня решили провести в столице.
Для осмотра Амазонки решили прибегнуть к посторонней помощи. Порыскав по форумам, нашла человека, который может помочь посмотреть сельву, списалась с ним, все обговорили. Таким образом, самый главный вопрос был решен.
Билеты по Колумбии купила у CopaAir. В сухом остатке полеты Богота-Летисия-Санта Марта-Богота обошлись в 22 тыс. на двоих. Из Летисии до СМарты получилось долететь только с пересадкой в Боготе, причем длительность ее составляет почти 12 часов!
Отели бронировала в Букинге. Почти все отели Колумбии были без предоплаты.
Наличные решили везти только для оплаты проживания и услуг проводника на Амазонке, а также на мелкие расходы. Для оплаты отелей – моя Виза Юникредита, для остальных расходов – мужнина Виза Сбера. В связи с тем, что Колумбия относится к неблагополучным странам, обязательно звоните в свой банк и уведомляйте, что направляетесь туда!
И вот, исторический день настал. Мой любимый немецкий Фрапорт дружелюбно встретил нас своими дьюти-фри, где мы затарились марципановыми шоколадками и не только…
Кстати, по какой-то неясной причине, Сбер, в отличие от Юникредита, блокирует операции во всех иностранных государствах. Может, с его точки зрения, они все неблагополучны?!
Люфтганза, как всегда, на высоте и мы садимся в Боготе около 7 вечера почти даже не уставшие. Аэропорт, паспортный контроль, все на уровне, все быстро. Штампы в паспорт и Bienvenidos a Colombia!
Добираться в город в такой поздний час лучше всего на такси. Если повернуть после выхода из таможенной зоны налево, то можно найти стойку с девочками, которые дадут вам чек со стоимостью поездки и направят к водителю в белой машинке с шашечками. А вот если вы повернете направо, дойдете до местных рейсов, то там, на выходе, найдете т.называемое Такси Насиональ. Желтые машинки с шашечками. На них будет очередь, но она движется быстро и цена там будет пониже. Но, на момент прилета, мы этого не знали, поэтому взяли талончик на белое такси и поехали.
Ё-моё! Нам достался таксист из категории «Довезу! Дорогу покажешь?». Т.к. нам уже к 11 утра надо было вернуться в аэропорт, я выбрала отель в «10 минутах езды», как обещал Букинг. Но наш таксист-то не обещал! Мы блудили по району 40 минут. Нашли, заселились, выпили, упали, уснули.
Вот и наш первый колумбийский рассвет.
Колумбия, Амазонка 2013
И еще сюрприз. Муж вечером решил проветрить наши кроссовки и выставил их на терраску. Утром мы вылили из них по 2 стакана воды… Был ли это ночной дождь, или просто роса, я не знаю. Могу только сказать, что высохнуть у них получилось только через неделю под жарким Карибским солнцем)))
До отъезда в аэропорт пошли прогуляться, обозреть окрестности. Еще вечером заметили восхитительную кафешку недалеко от отеля, а также фруктово-овощной магазинчик. О, какие там манго… Цены, мягко говоря, невысокие. Муж от жадности набрал каких-то неизвестных плодов, следы от костей которых мы выковыривали из зубов до вечера.
В аэропорту позавтракали вафлями и кофе (недешево, но очень вкусно) и полетели дальше. Привет, Амазония!

Садимся в Летисии уже затемно. Гроза, жуткий ливень, но пилоты свое дело знали и мы таки сели благополучно. Выходишь на трап, а в лицо жара и ЛИИИВЕНЬ! Прям реально, как из ведра! Нам дают зонтики, чтобы добежать до здания аэропорта. Хотя, зданием его назвать сложновато. Малюсенький холл, в котором все ждут выдачи багажа. Тут же возле люминесцентных ламп толпами вьются бабочки. Мамочки, как же я боюсь этих жидконогих тварей… Хватаем багаж, оплачиваем сбор за въезд (около 10 баксов с носа) и выходим. Наш Антонио уже встречает нас и мы едем к нему в агентство.
По итогам мы получили проводника, трансфер, проживание в лоджах на территории Колумбии и Перу, походы, развлечения и трехразовую еду за 1050 долларов на двоих на 4 дня. Ох, это того стоило…
После пошли, а точнее, поплыли по лужам под дождем, в ресторанчик отведать знаменитой пираруки. Вкусно!
Переночевали вот в таком отельчике
getImage1.jpg

Пока мы засыпали, за окном что-то лилось, жужжало, чавкало и чмокало.

А утром сели в порту в лодку и понеслись. Дальше выложу только фото с комментариями, потому как рассказывать о том, как прекрасна природа Амазонки, даже великим и могучим русским языком, бессмысленное дело. Было все, от слез жалости к 600-летнему дереву, которое люди убили ради 2 кубометров древесины (выпиливают самый центр, остальное бросают гнить), до интернационального (мы - русские туристы, наш проводник-индеец, повар-бразильянка и капитан лодки - перуанец) распития рома за дружбу народов. Люди они везде такие…. люди.

Я много где была и мы уже месяц, как дома, но до сих пор в моих ушах слышны звуки ночной сельвы, пение птиц, проснувшихся на заре, всплески воды играющими дельфинами. Это потрясающее место, где человек не чувствует себя царем природы. Он чувствует себя ее ребенком.
А потом была Санта-марта и Богота. Но это уже совсем другая история
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рыжий мухомор
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.12.2013
Город: Щелково
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский



Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумОтзывы о Колумбии, отдых в Колумбии



Включить мобильный стиль